Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Razboynick77

Основы успешной игры на советских эсминцах

В этой теме 338 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 004
[KIROV]
Участник
1 098 публикаций
29 502 боя
Сегодня в 17:36:37 пользователь inmybehalf сказал:

Конечно не любой. Учитывая +2 уровня боёв.

Оба корабля 7-го уровня, как и Ленинград. На ближней дистанции, я бы поставил на Симса, как и на любого янкоэсма. Минск по ГК точно не хуже.

Изменено пользователем St_Kirov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 406
[COBET]
Участник
3 367 публикаций
Сегодня в 05:45:37 пользователь St_Kirov сказал:

По поводу Симса и Минска сомневаюсь.

Ну Симс особых сложностей не доставлял. По поводу брата Минска, несмотря на его чуть  большую скорострельность, длинные торпеды Ленинграда дают серьезное преимущество перед Минском заставляя его держать дистанцию и маневрировать, а с его тугими башнями это минус в дуэли.

Сегодня в 16:36:37 пользователь inmybehalf сказал:

Конечно не любой. Учитывая +2 уровня боёв. Например, как он на точке Бенсон перебьет? Или Киев? 

Всё это какой-то сферический конь... 

Вот я вышел такой на свежекупленном Ленинграде и перебил на нём любого "папку"?

Я говорил про равный уровень боев. Хотя Ленинград позволяет себя чувствовать комфортно и на +2 уровне благодаря неплохой заметности, низкому корпусу и бешенной скорости. Хотя конечно, идти в лоб на Киев, Удалой или Ташкент не стоит. ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 21:08:26 пользователь chartroom сказал:

Хотя конечно, идти в лоб на Киев, Удалой или Ташкент не стоит. ))

Как бы это сказать, дуэлиться на совЛЭМ с согражданами вообще дело малополезное, если не вредное. Обычно или оба тонут, либо разбегаются по углам, собирая крохи ХП разбросанные брызгами по всей карте.

Изменено пользователем anonym_twompomKZwa9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 004
[KIROV]
Участник
1 098 публикаций
29 502 боя
В 15.05.2018 в 22:08:26 пользователь chartroom сказал:

Ну Симс особых сложностей не доставлял.

У меня есть оба корабля и сам против себя на Симсе я бы в клинч не пошёл. На короткой дистанции скорость перезарядки ГК сыграет явно не в пользу Ленинграда. Можно, конечно, с дальней дистанции пострелять, но против Симса с его вертлявостью и такими же вентиляторными башнями, это малоэффективно.

 

В 15.05.2018 в 22:08:26 пользователь chartroom сказал:

длинные торпеды Ленинграда дают серьезное преимущество перед Минском заставляя его держать дистанцию и маневрировать, а с его тугими башнями это минус в дуэли.

Во-первых когда было сказано - "Ленинград на точке, на своем уровне может перебить любой эсминец", имелось в виду, как я понял, исключительно ГК. Во-вторых, пока будете выцеливать Минск торпедами, он уже разломает Ленинград, так как для этого ему надо 3-4 точных залпа. Ну и башни у Ленинграда не намного вертлявее, чем у Минска. Так что при равных по скиллу игроках Ленинград если и победит, то из боя выйдет шотным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 06:45:37 пользователь St_Kirov сказал:

По поводу Симса и Минска сомневаюсь.

Симса скорее всего Ленинград перестреляет. Если не будет сближаться, а сразу отвернёт.

Минск... тут сложнее. У меня Ленинград заточен в инвиз и торпеды. Т.е. заточенный в артиллерию Минск (а во что его ещё затачивать? :Smile_smile:)  Ленинграда скорее всего перестреляет.

Но тут палка о двух концах - заточенный в инвиз Ленинград засветит Минск, того слегка разомнут союзники и уж тогда Ленинград выйдя из инвиза и имея преимущество первого залпа (а учитывая медленные башни Минска скорее даже 2-3 залпов) Минск убьёт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

1.если ты единственный эсм

бежать на ДАЛЬНЮЮ точку, куда точно не побежит более медленный несоветский эсм противника, брать её, а потом играть в лёгкого крейсера.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

2.если все эсмы советские

Показывать свой скилл, перестреливать оппонента, а потом совмещать игру в лёгкого крейсера и инвизное взятие точек.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

3.если турбослив

Набивать дамажку чтобы получить максимально возможный опыт и фарм.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

4.как светить против тех, кто имеет в этом преимущество(

1. незаметность,

2. РЛС,

3. гап,

4. самолёты,

5. пары кораблей) 

1. Единственный крейсер имеющий лучший инвиз чем совесткие эсминцы - это Эдинбург. Все остальные крейсера пересвечиваются.

2. Помнить дальность действия РЛС и не вставать в дым перед ними.

3. Вообще по-бубну. Не стой в дымах на дистанции менее 6км и тебя никогда не будет волновать проблема ГАП.

4. Это бич всех эсмов. Но советских эсмов проблема авиации касается меньше всего. Если ты играешь в лёгкий крейсер ты всегда в свете и под огнём.

5. вот это не понял.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

5.как играть с непрокаченным кэпом, допустим 6 перков, а у врагов они прокачены(не имеешь дальности 13 км для Гк) 

Не играть с непрокачанным кэпом.

Вообще логика игры подсказывает что переходя с уровня на уровень ты переводишь туда кэпа.

И к 7-8 уровню кэп прокачивается если и не 100%, то по крайней мере уже имеет 16-17 перков. Чего достаточно.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

6.как играть новичку, новичку вообще и на советах, в частности( в общих чертах понятно, но прям гайда нет). Текущий гайд рассчитан на игрока с минимум 1000 боёв, которому всего лишь надо подучиться. 

Как и любому игроку на любой ветке...

Начинать со Сторожевого... который прекрасный тренажёр игры в лёгкого крейсера, затем прекрасный лёгкий крейсер Изяслав... ну и дальше по ветке.

Главное научиться стрелять и постоянно играть в уворот.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

7.как играть против заведомо более скилованого соперника. 

А как ты узнаешь что он заведомо более скилованный?

но в принципе первая же стычка чаще всего показывает ху из ху....

Если тебе прилетает больше чем ты отгружаешь - отрывайся, ставь дым, переставай стрелять и отсвечивайся.

Займись чем-нибуть другим, подожди пока его раздамажат и тогда добивай.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

8.как играть в конце боя против такого же эсма или просто сов. эсма

Всё как всегда... если у тебя больше ХП - агрессивно убивай.

Если у тебя меньше ХП - играй аккуратно на отходе стараясь перестрелять...

Ситуации разные...

Например на Киеве я чаще всего перестреляю Ташкент. Удалой - сложнее или невозможно. Хабаровск совершенно невозможно. Грозовой под вопросом.

На Ленинграде-Минске даже имея преимущество по ХП никого из вышеуказанных не перестреляешь. Не хватит ДПМ.

В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 18:31:23 пользователь inmybehalf сказал:

9.как играть против авика, когда он тебя фокусит 

Опять таки на чём...

Киев-Ташкент-Харабовск от авиков страдают очень сильно. Если рукастый авик 8-10 уровня упорется - заберёт максимум вторым налётом. Тут только маневрировать и молиться.

Огневой-Удалой-Грозовой при наличии заградки живут дольше... 2-3 налёта можно пережить без проблем.

Я на Удалом беру только заградку вместо форсажа.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 004
[KIROV]
Участник
1 098 публикаций
29 502 боя
Сегодня в 11:29:22 пользователь kv22 сказал:

Если не будет сближаться, а сразу отвернёт.

Уже в процессе отворачивания, за счет того, что у Симса башни крутятся, а у Ленинграда почти нет, Симс снесет противнику уже треть ХП, потому как у него будут стрелять три орудия из четырех, а Ленинград, дай Бог, из двух палить будет, потому как остальные башни как раз к концу схватки доедут. А учитывая скорость перезарядки 3сек. Симса против 4,7 сек. у Ленинграда, всякие циркуляции Ленинграда под огнём Симса точно на пользу ему не пойдут. А так как увидят эсмы друг друга на дистанции 6 км. с копейками, минометность янкеса большой помехой не будет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 004
[KIROV]
Участник
1 098 публикаций
29 502 боя
Сегодня в 11:51:56 пользователь kv22 сказал:

затем прекрасный лёгкий крейсер Изяслав.

Изяслав с его плотным торпедным веером в том числе и прекрасный эсм!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 11:57:24 пользователь St_Kirov сказал:

Изяслав с его плотным торпедным веером в том числе и прекрасный эсм!

Из-за угла или спикировать...

Торпеды всё же коротковаты.

Сегодня в 11:55:14 пользователь St_Kirov сказал:

Уже в процессе отворачивания, за счет того, что у Симса башни крутятся, а у Ленинграда почти нет, Симс снесет противнику уже треть ХП, потому как у него будут стрелять три орудия из четырех, а Ленинград, дай Бог, из двух палить будет, потому как остальные башни как раз к концу схватки доедут. А учитывая скорость перезарядки 3сек. Симса против 4,7 сек. у Ленинграда, всякие циркуляции Ленинграда под огнём Симса точно на пользу ему не пойдут. А так как увидят эсмы друг друга на дистанции 6 км. с копейками, минометность янкеса большой помехой не будет.

6,5км вообще-то дистанция взаимного обнаружения...

В целом ты прав. Но не во всём.

Если водитель Ленинграда играет правильно, т.е. ПРЕДПОЛАГАЕТ что где-то впереди МОЖЕТ быть Симс...

- сближение не прямо, а под углом...

- прокинуть вперёд себя торпеды

 

Да и вообще если вкачать перк на поворот башен и ещё поставить модернизацию, то скорость поворота башен получается 10,35гр./сек. А это на минуточку больше чем скорость поворота башен Киева-Ташкента (9,7гр./сек.)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 12:23:48 пользователь CTAPblU_BOJIK сказал:

Чет Разбойника давно не видно, наигрался по ходу. 

Если верить статке - с начала года он не играл.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 004
[KIROV]
Участник
1 098 публикаций
29 502 боя
Сегодня в 12:12:36 пользователь kv22 сказал:

Если водитель Ленинграда играет правильно

Я исхожу из того, что оба играют правильно.

 

Сегодня в 12:12:36 пользователь kv22 сказал:

Да и вообще если вкачать перк на поворот башен и ещё поставить модернизацию, то скорость поворота башен получается 10,35гр./сек. 

Ну, так можно далеко уйти. Вариантов куча. А если у Симса "отчаянный" вместо мастера-наводчика у Ленинграда? По мере таяния ХП это же просто снарядный пулемет будет. Надо исходить из того, что кэпы на эсмах 10-перковые и установлены самые актуальные и универсальные для обоих-двух эсминцев перки - профилактика, из последних сил, БОП, мастер маскировки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 13:21:23 пользователь St_Kirov сказал:

Я исхожу из того, что оба играют правильно.

Если игрок на Ленинграде играет правильно, то без разницы насколько правильно играет игрок на Симсе.

Сегодня в 13:21:23 пользователь St_Kirov сказал:

Ну, так можно далеко уйти. Вариантов куча. А если у Симса "отчаянный" вместо мастера-наводчика у Ленинграда? По мере таяния ХП это же просто снарядный пулемет будет. Надо исходить из того, что кэпы на эсмах 10-перковые и установлены самые актуальные и универсальные для обоих-двух эсминцев перки - профилактика, из последних сил, БОП, мастер маскировки.

Можно...

Я всегда исхожу из максимального комплекта перков кэпа. Потому что все советские эсмы без этого самого 100% кэпа выглядят сугубо грустно.

Особенно это касается Ленинграда-Минска. С их приваренными к корпусу башнями.

В 10-ти перковом варианте они сливаются... В полном фарше - вполне конкурентный кораблик.... правда Киев на 7 уровне был всё равно убедительней.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 421 публикация
13 119 боёв
Сегодня в 11:51:56 пользователь kv22 сказал:

бежать на ДАЛЬНЮЮ точку, куда точно не побежит более медленный несоветский эсм противника, брать её, а потом играть в лёгкого крейсера.

Показывать свой скилл, перестреливать оппонента, а потом совмещать игру в лёгкого крейсера и инвизное взятие точек.

Набивать дамажку чтобы получить максимально возможный опыт и фарм.

1. Единственный крейсер имеющий лучший инвиз чем совесткие эсминцы - это Эдинбург. Все остальные крейсера пересвечиваются.

2. Помнить дальность действия РЛС и не вставать в дым перед ними.

3. Вообще по-бубну. Не стой в дымах на дистанции менее 6км и тебя никогда не будет волновать проблема ГАП.

4. Это бич всех эсмов. Но советских эсмов проблема авиации касается меньше всего. Если ты играешь в лёгкий крейсер ты всегда в свете и под огнём.

5. вот это не понял.

Не играть с непрокачанным кэпом.

Вообще логика игры подсказывает что переходя с уровня на уровень ты переводишь туда кэпа.

И к 7-8 уровню кэп прокачивается если и не 100%, то по крайней мере уже имеет 16-17 перков. Чего достаточно.

Как и любому игроку на любой ветке...

Начинать со Сторожевого... который прекрасный тренажёр игры в лёгкого крейсера, затем прекрасный лёгкий крейсер Изяслав... ну и дальше по ветке.

Главное научиться стрелять и постоянно играть в уворот.

А как ты узнаешь что он заведомо более скилованный?

но в принципе первая же стычка чаще всего показывает ху из ху....

Если тебе прилетает больше чем ты отгружаешь - отрывайся, ставь дым, переставай стрелять и отсвечивайся.

Займись чем-нибуть другим, подожди пока его раздамажат и тогда добивай.

Всё как всегда... если у тебя больше ХП - агрессивно убивай.

Если у тебя меньше ХП - играй аккуратно на отходе стараясь перестрелять...

Ситуации разные...

Например на Киеве я чаще всего перестреляю Ташкент. Удалой - сложнее или невозможно. Хабаровск совершенно невозможно. Грозовой под вопросом.

На Ленинграде-Минске даже имея преимущество по ХП никого из вышеуказанных не перестреляешь. Не хватит ДПМ.

Опять таки на чём...

Киев-Ташкент-Харабовск от авиков страдают очень сильно. Если рукастый авик 8-10 уровня упорется - заберёт максимум вторым налётом. Тут только маневрировать и молиться.

Огневой-Удалой-Грозовой при наличии заградки живут дольше... 2-3 налёта можно пережить без проблем.

Я на Удалом беру только заградку вместо форсажа.

 

Вы смеётесь, как в начале боя знать, какая точка дальняя, какая ближняя не видя оппонента? 

Я побежал на А, для меня она дальняя. Он побежал на А, потому что для него ближняя. Мы стоим по центру и оба прочитали ваш совет и побежали на дальнюю, которая совпадает. С вероятностью 50% мы встретимся. 

Прибежали, у него Амер, пока я отворачивал потерял 30%хп, а он встал в дымы и давай пулеметить. 

1.пересвет не крейсера, а любой эсм кроме советских и некоторых амеров. 

2. при чем здесь дымы, я иду на точку, эсма нет, я на точке и тут за островом врубает РЛС брит или СССР крейсер, пока я разворачиваются и убегаю до половины хп в минус. 

3. Я вообще не стою в дымах, а часто их и не беру, на том же Хабе. Но вот немец встаёт в дымы видя меня и врубая гап не даёт мне подойти к его дымам и кинуть в них торпы или зайти на точку. Тк в дымах я не знаю где он, на 6 км или дальше и кто меня светит, он или какой-то хитрый яп сбоку. 

4.как это всегда? Я в самом начале боя не жажду засветится, пока сам никого не увидел. И на ретираде очень полезно бывает перестать быть видным, если на хвосте СССР крейсер или их 2.

5. что тут непонятного. Против отряда эсм и крейсер, эсм светит и его не видно, а крейсер накидывает. А когда уже нахватал подключается эсм и вдвоём они добивают. Классика, сам так на Хабе делаю, а Шима светит. В РБ часто работает отлично, главное чтобы Шима не сдох. 

Если меньше Хп надо драпать и желательно на форсаже. 

У меня наоборот, на Ташкенте я перестреляю Киев. Про Хаб все знают, что он и горит зачетно и ББ нормально принимает. Так, что чередование боеприсов дает хороший эффект. Недавно с 1 залпа нажег вражескому Хабу 5к хп. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 421 публикация
13 119 боёв
В 15.05.2018 в 22:08:26 пользователь chartroom сказал:

Ну Симс особых сложностей не доставлял. По поводу брата Минска, несмотря на его чуть  большую скорострельность, длинные торпеды Ленинграда дают серьезное преимущество перед Минском заставляя его держать дистанцию и маневрировать, а с его тугими башнями это минус в дуэли.

Я говорил про равный уровень боев. Хотя Ленинград позволяет себя чувствовать комфортно и на +2 уровне благодаря неплохой заметности, низкому корпусу и бешенной скорости. Хотя конечно, идти в лоб на Киев, Удалой или Ташкент не стоит. ))

Равный уровень боёв - это в РБ за 1 ранг. 

Торпеды дают или не дают ситуативное преимущество, если повезёт. Но скорее не дают. Торпеды только по Лк что-то дают. У нас тоже тугие башни, на Ленинграде. Большая скорость провоцирует на безнаказанность. А на 7-9 уровне её уже нет. Да её нет начиная со 2 уже. Мне ради отдыха нравится песок кошмарить. Ташкент тоже позволяет чувствовать комфортно. Всё зависит от игрока. Вполне себе лёгкий крейсер. Вообще основная проблема - не брать точки в начале боя. Играть в свет, если рядом или саппорт. А это морально тяжело. Жаль что у немцев нет столько интересных прем. эсмов. Я бы пересел. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 421 публикация
13 119 боёв
В 16.05.2018 в 11:29:22 пользователь kv22 сказал:

Симса скорее всего Ленинград перестреляет. Если не будет сближаться, а сразу отвернёт.

Минск... тут сложнее. У меня Ленинград заточен в инвиз и торпеды. Т.е. заточенный в артиллерию Минск (а во что его ещё затачивать? :Smile_smile:)  Ленинграда скорее всего перестреляет.

Но тут палка о двух концах - заточенный в инвиз Ленинград засветит Минск, того слегка разомнут союзники и уж тогда Ленинград выйдя из инвиза и имея преимущество первого залпа (а учитывая медленные башни Минска скорее даже 2-3 залпов) Минск убьёт.

Заточенный в торпеды Ленинград?? 

Вот я уже в японцев перестал играть из-за этого, надоело весь бой бегать и позицию выбирать. 

Вы наверное, против Крейсеров в торпеды играете, ну чтобы, совсем мастерски? :fish_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 06:49:39 пользователь inmybehalf сказал:

Заточенный в торпеды Ленинград?? 

Вот я уже в японцев перестал играть из-за этого, надоело весь бой бегать и позицию выбирать. 

Вы наверное, против Крейсеров в торпеды играете, ну чтобы, совсем мастерски? :fish_haloween:

Ну как в торпеды... у меня Ленинград универсал.

Есть инвиз, БОП+УОП.

Могу стрелять как Минск, могу комфортно пускать 8км торпеды имея 6,5км маскировку. Пересвечиваю Махан, Блиску, Минск, Маас, такой же инвиз как Симс и всего на 100м хуже инвиз чем у Акацуки.

Для точения в торпеды нужно ещё ставить мастер-торпедаст и Отчаянного. Но для этого надо убирать БОП+УОП, а на это я пойтить не могу.

 

Я имел ввиду что на Ленинграде (как не заточенного в артиллерию) у меня нет Поджигателя и Отчаянного....

Т.е. Минск с этими перками будет стрелять быстрее и поджигать чаще.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
919 публикаций

Очень жаль, что такая ценная статья ушла под все остальные топики совэсмов. Её бы в идеале закрепить где-нибудь в разделе для новичков или хотя бы продублировать. Тут много ценного не только касательно собственно советских эсмов, много общих советов по поведению в бою подходят и другим классам. Например, такая не самая очевидная вещь для нового игрока, как продумывание целей - на ЛК гнаться за одним-двумя кораблями куда фатальнее, чем на быстром эсме, который ещё может успеть сменить фланг, а вот Мусаси на нём так и останется, а стрелять с 25км не всегда получается точно, мягко говоря.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
72
[MAVI]
Участник
153 публикации
6 551 бой

Очень хорошая тема, много полезного почерпнул для себя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×