Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
a_crayfish

Гайд по легкому крейсеру VIII уровня Чапаев (0.9.2)

В этой теме 699 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
16 публикаций
9 269 боёв
В 20.04.2020 в 10:27:12 пользователь Paladin_61RUS сказал:

Спасибо большое! Сегодня "добил"-таки это чудо, продал и забыл как страшный сон. ИВ + взрывотехник стояли, пожадничал 25 тыщ опыта на второе СУО. Буду теперь проходить Дмитрия Донского...

Ну как донской, лучше чапы или те же *** только в профиль?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 336
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 946 публикаций
18 378 боёв

Не кораблик, а прикол. По ТТХ это копия Лазо, но с РЛС, вместо корректировщика. Похоже на злую шутку от разрабов)

И честно говоря, отсутсвие корректировщика после Буденого, Лазо и Щорса очень расстраивает. Я к нему привык и он позволяет накидывать дольше и с более удобных позиций. Показалось, что выжигательный потенциал Чапы даже ниже(

Изменено пользователем iDrow

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
50
[FOWS]
Участник
64 публикации
2 433 боя

Я про инерционный взрыватель скажу. взял пару дней назад его капитану на чапаеве. Как то не заметил что пожаров меньше стало относительно Щорса скажем , а урон вырос сильно. Двадцать боев сыграл на Чапе - урон средний за 70к ушел. И при этом на две трети это прямой урон от снарядов а не пожары. Лк просто плачут)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[DDN]
Участник
24 публикации
20 263 боя

почитал сообщения и понял, откуда в игре такое количество альтернативно одаренных людей. помню еще с прокачки 5-ок: видишь кирова - видишь бортохода. солнышки подросли и пересели на чапая. потом сядут на донского и будут с РЛСкой по краю карты ползать, на радость вражьей команде.

 

чапай - имба, на котором запросто можно разваливать эсмы на точках в начале боя безопасно, просто нужно голову включать иногда, а не "пиу-пиу" делать, залипнув в прицел.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций
9 128 боёв

Я новенький совсем, меньше месяца играю. Вот дошел о Чапая. Не понимаю, как им играть. Щорс и Буденный зашли прекрасно, а тут как будто дальности не хватает. Понятно, что инвиз позволяет подойти на расстояние выстрела, но дальше-то что? Огневой мощи хватает только для уверенного нанесения урона/уничтожения одноклассников, но против 9-10 уровня не понимаю что делать. Единственное, что получается - держаться подальше и добивать подранков. Как выносить эсмы, если при выходе из инвиза тебя ЛК и крейсеры тут же приземлят?

 

Что по снарядам, кстати? ОФ на 100%?

Изменено пользователем Mantis_ReligioZa

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
50
[FOWS]
Участник
64 публикации
2 433 боя

Главный совет. Не лезьте к Линкорам ближе 14км. И не плавайте бортом к ним - ну да это совет для всех универсальный) Да на нем можно подкрасться к точке и вынести эсма - но это для тех кто уже имеет хороший опыт в игре вообще и на Чапаеве в частности. Гораздо легче новичку на нем сдохнуть если близко подплывет. Работайте по лк с 16-14км. ближе не стоит. с Кр можно и повоевать в клинче - но только если лк рядом нет.Может вы и не вытащите бой путем убийства в начале эсмов врага - но и не сольетесь сразу. А там чем дольше вы живете - тем больше урона и пользы для команды принесете.

Изменено пользователем 1walentin1
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[DDN]
Участник
24 публикации
20 263 боя
В 09.05.2020 в 15:11:16 пользователь Mantis_ReligioZa сказал:

Я новенький совсем, меньше месяца играю. Вот дошел о Чапая. Не понимаю, как им играть. Щорс и Буденный зашли прекрасно, а тут как будто дальности не хватает. Понятно, что инвиз позволяет подойти на расстояние выстрела, но дальше-то что? Огневой мощи хватает только для уверенного нанесения урона/уничтожения одноклассников, но против 9-10 уровня не понимаю что делать. Единственное, что получается - держаться подальше и добивать подранков. Как выносить эсмы, если при выходе из инвиза тебя ЛК и крейсеры тут же приземлят?

 

Что по снарядам, кстати? ОФ на 100%?

чапай - скорострельный корабль с отличной баллистикой и дальней РЛС. я на нем играю от точек - контрю эсмы. главное, дать ему зайти на точку, а еще лучше - дать встать в дымы (или остановиться), гарантированно -1 (а иногда, при саппорте команды и -2) эсм в начале боя у противника, отличное преимущество. а это означает, что играть нужно от центра карты, так ты наиболее полезен в бою.

никогда не подходи к точке (или, в общем, цели твоего плаванья) носом, поймают на развороте, двигайся так, чтобы к моменту перекрытия своей РЛСкой точки (или участка, где ты ожидаешь противника) быть под углом (острым = агресивно, т.е. носом или тупым = сейвово, т.е. кормой) на 1/4 скорости, после выстрела ждешь 1 сек, чтобы противники на тебя среагировали, меняешь курс движения и даешь полный ход. пока противники поливают своим ГК твою кильватерную струю, они вполне могут получить подарков от твоей команды.

перестреливаться с ЛК и тяжелыми крейсерами можно и на 12км, если с умом. Если играешь на чистой воде - стреляешь только тогда, когда ты заканчиваешь разворот, а далее - чуть подворачиваешь в момент их залпа.

против скорострельных крейсеров, или если вынужден идти бортом отлично сработает изменение скорости.

и не стоит пренебрегать ББхами в борт против крейсеров типа демойна, смоленска или минотавра и их упрощенных версий.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[CATGO]
Участник
538 публикаций
44 050 боёв
В 05.08.2017 в 03:05:39 пользователь ExcaGamer сказал:

А мне Чапай вполне понравился, да сарай, да светится сильно, поворачивает неохотно, цитадели ловит в любую проекцию и на любых дистанциях, но.. жарит то отлично) Если играть научился на советских крейсерах, то все его минусы не так уж и страшны)

Хотел его оставить в порту, но купил Кутузова) Смысла теперь оставлять Чапая конечно нет, т.к. Кутузов лучше во всем.

10.5 засвет при рлс в 12км и комфортной баллистике это много? Нет, если засветится в 10км от ЛК10, то много :-). А вот чтобы испоганить жизнь эсмам противника вполне достаточно. На некоторых картах РЛС перекрывает 2 точки полностью. Главное не нужно жадничать и вылазить лично утопить эсма перед строем ЛК противника, да еще и за 1рлс. Сняли 3-4к парой залпов - очень хорошо, союзники снимут еще. РЛС откатится можно будет повторить. Ну и если хочется пободаться с ЛК, то не стоит давать ЛК пристреляться. Ждем залпа, накидываем, уворачиваемся, накидываем, уходим в инвиз. Ждем пока переключится на другого, повторяем.  

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций
18 727 боёв

Точно было подмечено( если авик взялся,кранты) предыдущий бой так и было.2й заход был успешный

чапай.png

 

Скрытый текст

чапай2.png

 

Изменено пользователем Allatiste
забыл как спойлер делать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
274 публикации
15 331 бой

Боже!!! Сколько гадости про этот крейсер !!! Вы просто башкой подумать не пробовали? У меня в 2 из 3 боёв в самом начале вражеский эсм на точке дохнет. Он просто имбища. Не хотите думать ок. Подскажу. Качаете маскировку. С модулями и перком будет 10,4. РЛС у вас 12. Что то поняли? Не поняли ок. Эсм врага идёт на точку. Вы тоже идете со своим эсмом. Как только вам сообщили что вас обнаружили, значит эсм врага на дистанции 10,4. Включается РЛС и вуаля... эсм врага в порту. Скажете что вас могут убить... Не. Очень редко это происходит. Убили эсм и сразу отсвечиваетесь. Отошли подальше и накидываете вражинам на ЛК или крейсерах. От себя добавлю мне очень помогает ещё перк радиопеленгации. Он в разы облегчает поиск и истребление эсминцев. Сам я линкоровод. На Чапая сажусь как раз душу на эсмах отвести. Сугубо мое личное мнение, нет корабля лучше него в вопросах истребления этих тараканов.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций

Прошел этот корабль в марше на Москву. Проблем с этим пепелацом, на мой взгляд три. 1. Мачмейкер. Вы будете играть 8 боёв из 10 с Хми, нужно просто смириться. 2. Любое попадание в Вас фатально. Цитадели вынимают из любой проекции и любого угла. Качаю французов, у них есть шанс сквозняков, которые случаются не редко. Попадание в Чапаева - это цитадель. Таким образом, наша позиция на 2й линии. Отсюда проблема 3. Сейчас в игре в большинстве боёв нет первой линии. Трусливые лк прячутся за холмиками и весь бой делают пиупиу, после чего успешно сливаются. Я называю подобных кадров танкистами. Кайф кораблей, имхо, именно в открытой воде и маневре между островами. В итоге, мы оказываемся на передовой и страдаем.  Играл с ИВ, сильно помог 14перк, взял маскировку. Что получилось: средний урон около 50к. Процент побед не помню, чуть меньше 50. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[LIBRE]
Участник
61 публикация
24 836 боёв

Пробитие ОФС у Чапаева с его 152 см 30, т.е. как у 180 орудий Донского, Кирова, Молотова.

Т.е. ИВ не очень нужен.

 

Нет ошибки в ТТХ клиента игры? Там пробитие смотрел.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
326
[HEIWA]
Участник
514 публикации
5 585 боёв
Сегодня в 10:19:58 пользователь Alexius1 сказал:

Пробитие ОФС у Чапаева с его 152 см 30, т.е. как у 180 орудий Донского, Кирова, Молотова.

Т.е. ИВ не очень нужен.

Против крейсеров не помогает, но линкоры 8го уровня и выше начинают пробиваться. Какие-то в оконечности, какие-то по всей длине и в палубу. Так что польза определенно есть

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[LIBRE]
Участник
61 публикация
24 836 боёв
Сегодня в 10:40:20 пользователь Ultane сказал:

Против крейсеров не помогает, но линкоры 8го уровня и выше начинают пробиваться. Какие-то в оконечности, какие-то по всей длине и в палубу. Так что польза определенно есть

Против крейсеров у него уже все есть. Пробивает практически всех в любой проекции.

 

Давайте переведу на русский, то что вы выше написали.

Жертвуем 12%/2= 6% поджога, ради того, чтобы очень ситуативно получить возможность пробивать линкоры VIII уровня в оконечности. И один-две модели линкоров VIII уровня в палубу и IX  в оконечности.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
326
[HEIWA]
Участник
514 публикации
5 585 боёв
Сегодня в 11:25:07 пользователь Alexius1 сказал:

И один-две модели линкоров VIII уровня в палубу и IX  в оконечности.

 

Если быть совсем точным, то все линкоры 8, 9 и 10 уровней в оконечности, 4 десятых, 3 девятых и 7 восьмых по всей длине, и дополнительно в общей сложности 6 линкоров в борт. Имхо, вполне достойная компенсация

З.Ы и еще палубы некоторых младших уровней

Изменено пользователем Ultane

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 11:25:07 пользователь Alexius1 сказал:

Жертвуем 12%/2= 6% поджога, ради того, чтобы очень ситуативно получить возможность

Давай я тоже переведу немного. Вместо гарантированного прямого урона надеемся на поджог, которого может и не быть. Отпускаем шотные корабли хилиться, потому что они решили не гореть, а снаряды решили не попадать в надстройки. А если вдруг придётся сблизиться, вешаем один пожар на нос и идём на дно, потому что линкор даже с 5к хп в нос без ив быстро не убить

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 058
[NEON]
Участник, Коллекционер
1 661 публикация
18 315 боёв

Вытащил из чулана. В спринтовых боях оказалось - адская штуковина. Результативнее Кливленда и даже Массачусетса... Всё из-за 12 км РЛС.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
274 публикации
15 331 бой
В 16.06.2020 в 12:17:34 пользователь Olga_Odessa сказал:

Давай я тоже переведу немного. Вместо гарантированного прямого урона надеемся на поджог, которого может и не быть. Отпускаем шотные корабли хилиться, потому что они решили не гореть, а снаряды решили не попадать в надстройки. А если вдруг придётся сблизиться, вешаем один пожар на нос и идём на дно, потому что линкор даже с 5к хп в нос без ив быстро не убить

Хм... На мой взгляд это прежде всего борец с эсминцами. Если утопить эсминец на точке, что впринципе Чапай делает довольно уверенно, то не придется иметь дело с линкором 1 на 1. Ваш линкор без боязни сможет идти вперёд.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 340
[AVAST]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
5 213 публикации
15 015 боёв
В 16.06.2020 в 12:17:34 пользователь Olga_Odessa сказал:

Давай я тоже переведу немного. Вместо гарантированного прямого урона надеемся на поджог, которого может и не быть. Отпускаем шотные корабли хилиться, потому что они решили не гореть, а снаряды решили не попадать в надстройки. А если вдруг придётся сблизиться, вешаем один пожар на нос и идём на дно, потому что линкор даже с 5к хп в нос без ив быстро не убить

Ббшками по настройкам. Не?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×