Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
WarXed

Операция Эгида - Стратегия победы

В этой теме 412 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 360
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
В 25.11.2022 в 13:59:11 пользователь festspielhaus сказал:

Берите Победу,

не тащит ,если команда слилась.

В 01.12.2022 в 11:17:49 пользователь angry_Murzik сказал:

Даже если при этом сливы, если ты выложился на все 100, ты получаешь удовольствие. 

только вот напрасный слив бонусов как то не стакается с удовольствием.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
792
[USSR9]
Участник
1 440 публикаций
В 01.12.2022 в 10:51:31 пользователь OleggK сказал:

Да я со многим согласен.  Но на Эгиде никакие правила не работают, потому что по факту имеем практически одновременный бой с 15 ботами.  Причем на короткой дистанции.  Я достаточно поюзал новые операции и понимаю, где есть ошибки команды, где тупильник,  а где что-то типа форс-мажора, куда я отношу Эгиду.  У меня ежедневный (!) зоопарк на операции - это Хаук, Цейтен, Огневой (все 3 прокачка) и фарм (после ДР и покупки суперов казна показало дно): Чешир, Хэмпшир, два Манца,  Атаго и Шиманто.   

Я ничуть не против ни новых операций, ни интересных тактик.  Но Эгида из всех операций выбивается в сторону.  Какое главное отличие от других вариантов? Это таймер появления групп кораблей и собственно сами группы.  Везде в начале идет как бэ "закуска": 4 мелких КР - Ньюпорт, линк-Кр-эсм  Нараи и Раптор, 4 эсма - Сакура, 2 эсма-КР - Гермес.   А тут мы имеем пятерку, причем самого крупного уровня.  Далее, практически через минуту боя  получаем вторую пятерку, ничем не хуже.  И в линках не Байерны-Фусо, а Нагато.  ВЕЗДЕ  дается время на разбор первой группы и медленное приближение второй.  А тут имеем одновременный бой  и как вишенку на торте - конвой. Причем, если два левых КР упускаешь за скалы, то они ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО потом достаются у синей линии.  Про какие 5 звезд (а это должен быть стандарт любой грамотно сделанной операции)  тут может идти речь?  В любой иной операции если не уничтожил одну группу и получил другую, то это  говорит о каких-то допушенных просчетах и ошибках.  А в Эгиде бой с двумя-тремя группами - это норма. 

ещё сюда добавь,что боты не стандартные.думаешь обычный нагато,но в нём хп за 80к,а это уже 9 лвл.да и крейсера раскормленые.

так что кроме кривого тайминга появления ботов,добавляется ещё  их раздутие ппо хп.какие ещё там ттх меняются не известно.

эгида и так была не айс,а сейчас вообще кака.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

Регулярно попадаю на Эгиду, где также регулярно преследуют сливы.   Вчера был просвет на 4 звезды с убийством трех линков (Щорса не успели).  Сетап был я линк и в отряде Победа,  3 эсма и 2 КР.  Эсмы разобрали торпедами почти всю 2-ю группу и тогда удалось достаточно быстро убить конвой.  Что поразило в конце?  Видимо разрабы решили оказать игрокам "гуманитарную помощь"  и последняя волна просто на всю забила.  КР прилипли к синей линии и никуда не ехали. Один Нагато стоял, второй врезался в остров и тоже стоял.  Поэтому удалось за два залпа разобрать.  На первом месте по опыту неожиданно оказался Победа.  Но отрыв небольшой и все примерно одинаково.   Получается все о чем писал раньше.   Надо подбирать определенный сетап с упором на эсмы.  Единственный вариант уничтожить 2 группы и конвой - это воевать на той же точке, где начинаешь бой, и никуда не ехать.   Как только пошло огибание горы, то это 100 процентов поражение.  Получается в самый напряженный момент боя выключается 2-3 ствола, а потом эти "беглецы"  имеют перед собой носом кучу ботов, которые их просто сжигают.  Бой  с  места при наличии скилла и фокуса дает хоть какие-то шансы.  1-2-3 могут выжить  и потом курить пока транспорты сами доедут. 

Выводы после 8 боев за два дня. Статистика 2-6 в пользу ботов.  Афкая в андоме можно получить примерно такой же процент побед. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
В 07.12.2022 в 23:01:44 пользователь popchan81 сказал:

 

Ямато фича известная. Это если не убили конвой и  наш корабль вышел к синей линии (обычно хитрый эсм, чтобы убить 2 Нагаты).  Но это не для нынешнего расклада.  Операцию там опять чего-то намутили и поменяли поведение последней волны ботов.  Пока более-менее роялит вариант, описанный выше. Стиснув зубы, с места респа пытаться разобрать 2 волны плюс конвой и дальше с освобожденными ТР прокатиться к точке выхода.  Все очень ситуационно и зависит от прухи и фокуса команды.   Собственно, это уже не операция, а куча-мала безо всякой тактики. 

Изменено пользователем Jadd

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
В 07.12.2022 в 23:01:44 пользователь popchan81 сказал:

Сейчас против 6-7-к вышел Ямато.

Так это вы сами виноваты. Нефиг шляться где попало.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[SPI]
Участник
209 публикаций
15 086 боёв
В 04.12.2022 в 09:36:18 пользователь OleggK сказал:

Регулярно попадаю на Эгиду, где также регулярно преследуют сливы.   Вчера был просвет на 4 звезды с убийством трех линков (Щорса не успели).  Сетап был я линк и в отряде Победа,  3 эсма и 2 КР.  Эсмы разобрали торпедами почти всю 2-ю группу и тогда удалось достаточно быстро убить конвой.  Что поразило в конце?  Видимо разрабы решили оказать игрокам "гуманитарную помощь"  и последняя волна просто на всю забила.  КР прилипли к синей линии и никуда не ехали. Один Нагато стоял, второй врезался в остров и тоже стоял.  Поэтому удалось за два залпа разобрать.  На первом месте по опыту неожиданно оказался Победа.  Но отрыв небольшой и все примерно одинаково.   Получается все о чем писал раньше.   Надо подбирать определенный сетап с упором на эсмы.  Единственный вариант уничтожить 2 группы и конвой - это воевать на той же точке, где начинаешь бой, и никуда не ехать.   Как только пошло огибание горы, то это 100 процентов поражение.  Получается в самый напряженный момент боя выключается 2-3 ствола, а потом эти "беглецы"  имеют перед собой носом кучу ботов, которые их просто сжигают.  Бой  с  места при наличии скилла и фокуса дает хоть какие-то шансы.  1-2-3 могут выжить  и потом курить пока транспорты сами доедут. 

Выводы после 8 боев за два дня. Статистика 2-6 в пользу ботов.  Афкая в андоме можно получить примерно такой же процент побед. 

Фишка этой операции в том ,что в сторону точки выхода  движется всего один корабль, это Фусо. Все остальные движутся в сторону засвета. В Вашем случае остались эсмы и авик, т.е.инвизники, поэтому боты и встали не видя цели. Многие, да практически все совершают ошибку.уходя вместе с транспортами на точку выхода, тем самым вытягивая ботов на транспорты.Транспорты дорогу знают и без вашей помощи благополучно доходят до точки. Идя с ними вы им только мешаете завершить миссию.Для успешного прохождения операции необходимо всего лишь выполнить два условия. Это потопить Фусо до того как он достигнет засвета транспортов и двигаться при этом нужно по 5-6 линии вдоль гряды островов.  Остальные боты будут двигаться в вашу сторону, а не навстречу с транспортами. После уничтожения Фусо если хп не позволяет вести бой можно вообще уйти за гряду  и дождаться когда транспорты достигнут точки. Победить можно оставшись в конце в гордом одиночестве, причём на пять звёзд. Операция без сюрпризов всё происходит строго по сценарию.Сюрпризы преподносят сами игроки сами же себе.

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 14:24:21 пользователь Lm7676 сказал:

Фишка этой операции в том ,что в сторону точки выхода  движется всего один корабль, это Фусо. Все остальные движутся в сторону засвета. В Вашем случае остались эсмы и авик, т.е.инвизники, поэтому боты и встали не видя цели. Многие, да практически все совершают ошибку.уходя вместе с транспортами на точку выхода, тем самым вытягивая ботов на транспорты.Транспорты дорогу знают и без вашей помощи благополучно доходят до точки. Идя с ними вы им только мешаете завершить миссию.Для успешного прохождения операции необходимо всего лишь выполнить два условия. Это потопить Фусо до того как он достигнет засвета транспортов и двигаться при этом нужно по 5-6 линии вдоль гряды островов.  Остальные боты будут двигаться в вашу сторону, а не навстречу с транспортами. После уничтожения Фусо если хп не позволяет вести бой можно вообще уйти за гряду  и дождаться когда транспорты достигнут точки. Победить можно оставшись в конце в гордом одиночестве, причём на пять звёзд. Операция без сюрпризов всё происходит строго по сценарию.Сюрпризы преподносят сами игроки сами же себе.

 

Чувак, Фусо уже несколько месяцев как нет. :cap_haloween:

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[SPI]
Участник
209 публикаций
15 086 боёв
Сегодня в 10:55:16 пользователь OleggK сказал:

Чувак, Фусо уже несколько месяцев как нет. :cap_haloween:

Это не важно, кто сейчас на его месте. Когда последний раз играл не обратил внимания кем его  заменили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 15:05:25 пользователь Lm7676 сказал:

Это не важно, кто сейчас на его месте. Когда последний раз играл не обратил внимания кем его  заменили.

Там Амаги и быстро его не шотнешь.  Причем бонус идет только если убил 3 линка, т.е. плюс к нему еще 2 Нагато. С выжившими к тому моменту полудохлыми 2-3 кораблями это из раздела "миссия невыполнима".  

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
457
[VVV]
Участник
249 публикаций
11 759 боёв

 

Сегодня в 11:05:25 пользователь Lm7676 сказал:

Это не важно, кто сейчас на его месте. Когда последний раз играл не обратил внимания кем его  заменили.

Амаги, который пересвечивает со своего респа подходящие транспорты и играючи бъет белку в глаз с этого-же респа. И кучка Могами с Миоками с северо-востока, которые радостно дожигают по фокусу по очереди подходящие к точке транспорты... оставлять конвой в последние минуты - плохая затея; кто-то должен вызвать фокус на себя и дать время доехать недобитому транспорту до точки

Изменено пользователем Ded_anahoret
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
328
[BCB69]
Участник, Коллекционер
270 публикаций
32 822 боя
Сегодня в 10:24:21 пользователь Lm7676 сказал:

После уничтожения Фусо

Фусо нынче раздуло до Амаги.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
792
[USSR9]
Участник
1 440 публикаций

в таймингах всё зло.

первая группа порой даже из за острова не вся выходит,а уже с северо-запада начинают снаряды лететь.

кто то высказывался про подбор сетапов?так это сейчас невозможно.когда была одна операция,выходишь на подходящем кораблике,а сейчас карусель

если б операции шли дня по 3-4 каждая,с оставлением выбора у отрядов можно б хоть как то тогда подбирать.а то возьмёшь кагеро под эгиду,что бы трамваи кошмарить торпами,а тебя закинут в касатку или ньюпорт,про сакуру уже не пишу,там этот эс просто шлюпка бесполезная

Изменено пользователем crabolobster
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[SPI]
Участник
209 публикаций
15 086 боёв

НЕ знаю как у Вас. но я с большим удовольствием пере прошел все операции после их изменения, неоднократно и очень часто на 5 звёзд. В какой то момент даже показалось ,что их сделали легче. Это длилось до тех пор пока в них играли те кто умеет и знает что нужно делать. Но как только до операций дотянулись все остальные игроки, бои стали раздражать. В большинстве случаев игроки совершают грубые ошибки которые приводят не только к потере звёзд но и к проигрышу в целом.На данный момент все операции  привели к одному уровню это 8, но можно и на 7.Первые операции были для 5-6, я их все прошел на пятёрках, потому что шестёрок тогда у меня ещё не было. В операции играл ну очень много, и в отрядах и просто со случайными игроками.На данный момент игру забросил от слова совсем, но форум иногда читаю.Попробуйте собраться отрядом, разгадайте алгоритм операции, распределите кто что должен делать, и вы поймёте что в них нет ничего сложного, а проблемы с успешным  прохождением создают сами  игроки.

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[SPI]
Участник
209 публикаций
15 086 боёв
В 08.12.2022 в 13:38:31 пользователь crabolobster сказал:

 

Уважаемый не знаю где Вы берёте данные о моём прибывании в игре, вот скан с датой моего последнего боя.  

Цитата

image.thumb.png.c2b0538b5401fea41c29b073630b4b89.png

 Я мог бы и не упоминать об этом. Но после последнего обновления 0.11.11 я точно не играл. Могло что то измениться.(поэтому я и уточнил,что не играл именно в это обновление). Но судя по Вашим публикациям ничего не изменилось . Вы как ходили по граблям так и ходите.Согласен с Вами сейчас грабли стали жирнее чем раньше. И выходя в бой на шестёрке  надеяться на победу глупо. Лично меня больше устраивали старые операции, они были более предсказуемые.В этой теме я описал тактику ведущую к победе. Она не менялась с тех времён,как вы выразились, при царе горохе. Хотите Вы её воспринимать или нет?, знают про неё ваши союзники? - это уже другая тема. Хотелось бы ещё напомнить ,что в каждой операции есть  "подводные камни" об которые спотыкаются многие игроки. Кто то решает этот ребус и получает удовольствие, но большинство предпочитает биться головой о стену и винить всех вокруг но не себя.

Изменено пользователем Jadd

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 205
Участник, Коллекционер
701 публикация

Не все 6-ки с вами согласны.

Скрытый текст

shot-22_12.06_14_11.05-0004.thumb.jpg.a713404472737c7d40dad03a0eb8f148.jpgshot-22_12.06_14.11_12-0451.thumb.jpg.0f345d58dd44d345ade95e1fd4c04205.jpg


 

Сегодня в 18:58:36 пользователь Lm7676 сказал:

И выходя в бой на шестёрке  надеяться на победу глупо. Лично меня больше устраивали старые операции, они были более предсказуемые.В этой теме я описал тактику ведущую к победе. Она не менялась с тех времён,как вы выразились, при царе горохе. Хотите Вы её воспринимать или нет?, знают про неё ваши союзники? - это уже другая тема. Хотелось бы ещё напомнить ,что в каждой операции есть  "подводные камни" об которые спотыкаются многие игроки. Кто то решает этот ребус и получает удовольствие, но большинство предпочитает биться головой о стену и винить всех вокруг но не себя.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[SPI]
Участник
209 публикаций
15 086 боёв
Сегодня в 16:40:38 пользователь KVARTALEC сказал:

Не все 6-ки с вами согласны.

Я с вами полностью согласен.При должном умении можно.Я уже выше об этом писал, что проходил операции на 5 когда это было возможно.Но меня закидывают тапками, доказывая ,что теперь шестёрки в операциях это хлам,тоже самое писали про пятёрки поэтому их убрали.(наныли).Многие и на восьмёрках не могут.Поэтому советовать пройти оперы на 6-ках не могу.

Вместо Фусо теперь  Амаги который светит всю карту стреляет белке в глаз, а хп у него как у изюма. шестёрка точно не затащит. Вот читаю посты,и понимаю,что теперь в оперы можно играть только на 9-10. Сарказм конечно, а то примите за чистую монету)).

 

Изменено пользователем Lm7676

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 20:40:38 пользователь KVARTALEC сказал:

Не все 6-ки с вами согласны.

  Скрыть содержимое

 


 

 

Народ, речь на топике только и только про Эгиду.  И она сильно отличается от других операций.   Шестерки КР в других операциях могут не просто быть формально лучшими (им еще вешают бонус за разницу уровней), но и реально затащить, потому что у них там есть корм в виде эсмов.  А за них, кстати, нехило насыпают опыта, несмотря на небольшую дамажку.   Есть еще и варианты удачно пустить торпеды.  Только в Эгиде это не роялит.  1-2 эсма в самом начале быстро выносятся, а далее наступает трэш в виде кучи КР 7-8 на небольшой дистанции и их сразу МНОГО.  И тут шестерка КР (линк вапще отдыхает) не может НИЧЕГО.   Циток нет, а зафугасят и сожгут тебя быстрее, чем ты хоть что-то накидаешь.  Шестерки в Эгиде в любом варианте противопоказаны.  Терпеть они не могут и дамажить тоже, а слабый корабль объективно ослабляет команду. 

Сегодня в 21:08:20 пользователь Lm7676 сказал:

Поэтому советовать пройти оперы на 6-ках не могу.

Вместо Фусо теперь  Амаги который светит всю карту стреляет белке в глаз, а хп у него как у изюма. шестёрка точно не затащит. Вот читаю посты,и понимаю,что теперь в оперы можно играть только на 9-10. Сарказм конечно, а то примите за чистую монету)).

 

А если без сарказма, то на прежней Эгиде  я на Линке-6 совершенно стандартно убирал 2 линкора слева (Конго и Ишиджучи, кто помнит),  на Кр это делал 50на 50, но там их потом добирала команда (пикировал с чистой совестью, т.к. до Фусо справа не успевал и игра заканчивалась). А теперь расскажите каким макаром вы на Нюре или Буденном сольете пару Нагато?  При том, что приближаться вы к ним будете мучительно долго и в засвете, а не как раньше  в момент их респауна (остатки конвоя сейчас добивают в районе нашей синей линии). 

Изменено пользователем OleggK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[SPI]
Участник
209 публикаций
15 086 боёв

Хотелось бы вам напомнить ,что в первой моей публикации я описал одну из особенностей этой операции,которую назвал  фишкой которой можно и нужно пользоваться.Вы её приняли за баг 

В 04.12.2022 в 09:36:18 пользователь OleggK сказал:

Что поразило в конце?  Видимо разрабы решили оказать игрокам "гуманитарную помощь"  и последняя волна просто на всю забила.  КР прилипли к синей линии и никуда не ехали. Один Нагато стоял, второй врезался в остров и тоже стоял.  Поэтому удалось за два залпа разобрать. 

Я не особо вдавался в подробности кто сейчас на месте фусо.т.как не испытывал каких либо проблем с прохождением.(прокачивал какую то 7 и 8 кажется зитен и сурей).На всякий случай указал что не играл в последнее время ,а если точнее с момента выхода патча 0.11.11. Вдруг Амаги действительно стал таким жёстким,а я преподношу старую инфу.Но как мне кажется ничего не поменялось.Поменялся только состав игроков. Выше я тоже про это писал ,что проходить оперы можно  только пока они не надоели игрокам, которые в их смогли, потом они сильно раздражают.Поэтому посоветовал проходить оперы отрядом. Меня тут же начали обвинять в том что я так давно не играл,что вообще ничего не понимаю в этой игре.Я не собирался с кем либо спорить.и кому либо что то доказывать.Для себя я знаю,что можно и на 6-ках.

Изменено пользователем Lm7676

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 22:59:32 пользователь Lm7676 сказал:

Хотелось бы вам напомнить ,что в первой моей публикации я описал одну из особенностей этой операции,которую назвал  фишкой которой можно и нужно пользоваться.Вы её приняли за баг 

Я не особо вдавался в подробности кто сейчас на месте фусо.т.как не испытывал каких либо проблем с прохождением.На всякий случай указал что не играл в последнее время ,а если точнее с момента выхода патча 0.11.11. Вдруг Амаги действительно стал таким жёстким,а я преподношу старую инфу.Но как мне кажется ничего не поменялось.Поменялся только состав игроков. Выше я тоже про это писал ,что проходить оперы можно  только пока они не надоели игрокам, которые в их смогли, потом они сильно раздражают.Поэтому посоветовал проходить оперы отрядом. Меня тут же начали обвинять в том что я так давно не играл,что вообще ничего не понимаю в этой игре.Я не собирался с кем либо спорить.и кому либо что то доказывать.Для себя я знаю,что можно и на 6-ках.

Нельзя на шестерках, только в виде "брелка" и проскочить "нахаляву".   А что поменялось - топик к прочтению, а лучше сходи сам и посмотри. 

 

ЗЫ. Без обид, но все прежние "фишки": убивание первой волны, потом цитаделить вторую, а затем идти параллельно конвою и разбирать его в борт - известны сто лет в обед.   Но они устарели.  Ботам подняли уровень и если раньше 6-ки (плюс Щорс, а это крутой бонус) вполне успешно косили противников 4-5  уровня, то теперь имеем 7-8, а у тебя в команде нет-нет да и проскакивает балласт в виде 6 плюс есть и плохо работающие 7.   Далее сменили траекторию второй группы (ее теперь проблемно разбирать), а конвою прибавили скорость.  В итоге, если при прежнем варианте каждую группу разбирали, имея запас времени и "слона кушали по частям", то теперь группы успевают объединиться и конвой проезжает (самые трудно забираемые два дальних конвоира)  почти до синей линии  (уровень горы точно  достигается), что раньше было нонсенсом.  Поэтому время на уничтожение  3 линков почти отсутствует, а уцелевшие полу-калеки (если в замесе выжило 3 штуки, то это неплохой  результат)  их просто физически не в  состоянии разобрать. 

Изменено пользователем OleggK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[SPI]
Участник
209 публикаций
15 086 боёв
Сегодня в 19:01:59 пользователь OleggK сказал:

Нельзя на шестерках, только в виде "брелка" и проскочить "нахаляву".   А что поменялось - топик к прочтению, а лучше сходи сам и посмотри. 

Ну посмотрел,и что? тактика осталась таже ничего не поменялось.Не соглашусь только с одним :

Цитата

Звезда-5

 

Сохранить все транспорты

 

 

Основной отряд должен иметь минимум 1, а лучше 2 дымовика ... чтобы прикрыть транспорты во время обстрела. Особенно важно быть на ЭМ, если команда откровенно "сливает" - дым позволит как минимум дойти транспортнику. Но, чтобы при этом все транспорты выжили, важно, чтобы был еще один эсм. (Если много кораблей для Альт-напрпавления, то это условие не обязательно)

 

Тем не менее, есть и даже КРАЙНЕ рекомендуется альтернативная атака со стороны респа авиков (G5-A). Тогда главные силы врага будут отвлечены (большинство - но не все) Альтернативным флангом - что позволит сохранить транспорты.

При этом часть врагов будет и дальше идти на транспорты - Всем желательно зафокусить сначала их. Особенно "основной" группе (G5).

об этом я и писал.

И опять же не понимаю а почему на шестёрках то нельзя? Вы упорно не замечаете о чём я пишу.Повторю мне не сложно. Грамотный отряд пройдёт эту оперу и на 6. не грамотный не сможет и на 9.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×