Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
WarXed

Операция Эгида - Стратегия победы

В этой теме 412 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
В 21.11.2022 в 15:57:24 пользователь Sloomy сказал:

Вот встретить Ямато не ожидал.

Он появился благодаря именно Вам, вообще-то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[VVV]
Участник
244 публикации
11 759 боёв

Боты по прежнему топят свои, неотбитые транспорты. И этим нагло тырят одну звезду, коих (с учетом практической недосягаемости звезды за 3 ЛК), остается кот-наплакал...
Изменений Эгиды походу можно ждать не ранее следующего патча.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
637
[ISLND]
Участник, Коллекционер
776 публикаций
12 790 боёв
В 22.11.2022 в 16:31:21 пользователь Artemus сказал:

Он появился благодаря именно Вам, вообще-то.

 

Так я их и триггерил. Но, на Ямато не расчитывал. Хотя бы Изумо. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
В 22.11.2022 в 14:34:58 пользователь Ded_anahoret сказал:

Боты по прежнему топят свои, неотбитые транспорты. И этим нагло тырят одну звезду, коих (с учетом практической недосягаемости звезды за 3 ЛК), остается кот-наплакал...
Изменений Эгиды походу можно ждать не ранее следующего патча.

Нынешний заголовок темы про "стратегию победы" на Эгиде выглядит издевательством.  Я вчера скуки ради почитал тему неколько страниц назад за лохматые 19-20 г.г.  Там народ в основном хвастался сколько на чем набил дамажки.  А сейчас тут поголовно (!) все игроки говорят про трэш.  Что интересно, 5 звезд практически на любой операции (Нараи под вопросом из-за поведения союзных ТР) берется просто при грамотной игре и выполнении определенной последовательности действий.  Кто может подобное сказать про нынешнюю Эгиду?  Достаточно поюзав ее (я играю в операции почти каждый день), могу сказать, что пресловутые 5 звезд получть можно только при определенном сетапе + хорошая пруха.  Нужен грамотный эсм, который уберет 2 Нагато, респанувшиеся на синей линии.  И при этом остальная команда будет бодро выбивать цитки и  попадать торпедами, спасая по ходу командира Щорса.  Ну и далее по фокусу уберет Амаги. Шестерки в составе абсолютно противопоказаны. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 03:07:53 пользователь Sloomy сказал:

Так я их и триггерил.

:Smile_facepalm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[VVV]
Участник
244 публикации
11 759 боёв
Сегодня в 06:26:06 пользователь OleggK сказал:

Нынешний заголовок темы про "стратегию победы" на Эгиде выглядит издевательством. 

В данный момент "стратегия" - "Хоть Как-то Завершить :Smile_facepalm:" видится так: "нанести максимум дамажки+сохранить максимум своего хп>уйти за островок перед финишем (периодически огребая при этом минусы за отсутствие желания героически сдохнуть на открытой воде)>вовремя выйти из-за острова прикрывая транспорт, вызывая огонь на себя и продержаться под фокусом секунд 20-30, пока первый транспорт доедет до круга. Профит; 2-3 звезды.
Хотя раз попалась грамотная команда с клановым отрядом - быстро по фокусу вынесли первую и вторую волну, поднялись наверх, не выходя за скалы (по дороге добив конвоиров), и в борт разнесли два из трех ЛК. На третьего не хватило времени, транспорт достиг точки выхода.

Сегодня в 06:26:06 пользователь OleggK сказал:

Я вчера скуки ради почитал тему неколько страниц назад за лохматые 19-20 г.г.  Там народ в основном хвастался сколько на чем набил дамажки.  А сейчас тут поголовно (!) все игроки говорят про трэш. 

В прошлом году много запускал старые операции - Эгида была одной из наиболее "соло-затаскиваемых"; крейсера-цитадельщики типа Молотова (особенно славно дело шло под фоновый Полет Валькирий :cap_rambo:) устраивали небольшой геноцид ботов ... проигрышей было где-то в районе трех на несколько десятков ходок

Сегодня в 06:26:06 пользователь OleggK сказал:

 Что интересно, 5 звезд практически на любой операции (Нараи под вопросом из-за поведения союзных ТР) берется просто при грамотной игре и выполнении определенной последовательности действий.

По степени командозависимости - на мой взгляд уверенно лидирует Цветок Сакуры - если минимум 4 корабля одновременно не пойдут на прорыв к аэродрому по западной части бухты, то дело уже тухлое...
Нараи, Гермес, Раптор продуваются из-за массового увлечения сокомандниками второстепенными заданиями, из-за которых на главном направлении остаются 1-2 корабля, просто не справляющихся с защитой вверенных клиентов.
Давно кстати не видел 5-ю звезду на Косатке - либо народ массово дохнет на центре, при выходе на открытую воду в попытках убить толстые квестовые ЛК (с увеличением дальности стрельбы и видимости наступающие боты насыпают с обоих траверзов), либо просто забивает на них, идя на выход. Либо тупо сливает, по одиночке выползая под фокус или блуждая в заливе до окончания времени.
И несколько проблематична 5-я звезда на Ньюпорте - в большинстве случаев третья волна, хоть последним недобитым эсминцем, но успевает достичь базы.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[VOLKE]
Участник
58 публикаций
30 142 боя

я не понимаю чего все вдруг разнылись? Теперь появился интерес, раньше любая операция (кроме Ньюпорта и возможно Раптора) была гарантированной победой!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[VVV]
Участник
244 публикации
11 759 боёв

(Почти) Гарантированные победы были разве что в старой Эгиде, да в старой Нараи.
(Почти) Гарантированный слив был в старом Ньюпорте
Остальное было, (а теперь особенно) командозависимо.
То, что допиливают баланс потихоньку - молодцы, вот сумели-же сделать нормальный, проходимый Ньюпорт (не гарантированно, но проходимый, не такой безнадежный как раньше)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 13:57:01 пользователь Xarkoval сказал:

я не понимаю чего все вдруг разнылись?

Потому что разрабы анонсировали ПОНИЖЕНИЕ сложности,  а внезапно, сделали Эгиду практически непроходимой.

Сегодня в 13:57:01 пользователь Xarkoval сказал:

раньше любая операция (кроме Ньюпорта и возможно Раптора) была гарантированной победой! 

Не все же такие скиловики  как вы.

 

Изменено пользователем Artemus
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[VOLKE]
Участник
58 публикаций
30 142 боя

Я не "скиловик", но операции были действительно очень простые, кроме двух выше упомянутых. Сейчас сталор интереснее, гораздо, НО! Раньше можно было под конкретную операцию выкатывать конкретный корабль, например в Эгиду я выходил только на "Хуанхе" и точно знал что займу первое место в команде почти гарантированно! А теперь этот фактор (выбор подходящего корабля) исключен, универсальных кораблей под операции просто нет (по крайней мере для меня)! Вот и весь сказ.....

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 14:24:33 пользователь Ded_anahoret сказал:

(Почти) Гарантированные победы были разве что в старой Эгиде, да в старой Нараи.
(Почти) Гарантированный слив был в старом Ньюпорте
Остальное было, (а теперь особенно) командозависимо.

Более менее активно в операции начал играть в операции только после появления случайных. Эгида себя сразу зарекомендовала хуже всех, т.к. сильно командозависима. В сакуре была примерно такая же проблема. Если игроки не понимают что надо делать, то затащить невозможно. Всё остальное было вполне проходимо. Особых проблем с Ньюпортом не заметил. Особенно смешит вайн по поводу убийства Ямато на низкоуровневой технике.

Сегодня в 15:45:55 пользователь Xarkoval сказал:

Я не "скиловик"

Это был сарказм.

Сегодня в 15:45:55 пользователь Xarkoval сказал:

но операции были действительно очень простые, кроме двух выше упомянутых.

О том что в этой игре всё просто, я чаще всего слышу от игроков подобных вам.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 18:54:47 пользователь Artemus сказал:

Более менее активно в операции начал играть в операции только после появления случайных. Эгида себя сразу зарекомендовала хуже всех, т.к. сильно командозависима. В сакуре была примерно такая же проблема. Если игроки не понимают что надо делать, то затащить невозможно. Всё остальное было вполне проходимо. Особых проблем с Ньюпортом не заметил.

С Ньюпортом раньше были проблемы.  Сейчас операция сбалансированная.  В Сакуре БЫЛА проблема пока операцию не расхавали. Ее просто сильно подзабыли (для многих вообще впервые). Ничего там сложного нет, пока не изучишь поведение эсмов и не поймешь, что СРАЗУ аэродромы рашить нельзя. Союзные авики там вполне себе работают и можно спокойно перебить  КР в лагуне и минут за 5 до конца атаковать.   Времени вполне сеье хватает.  На Эгиду никаких рецептов просто нет.  Сегодня опять туда попал. Прошли с 4 звездами. Ну это только сказано "прошли". Щорса успели спасти, а до точки доехали два полуживых корабля.  И ни о каких "убить три линка" никто и не помышлял.  Опять был дикий замес с объединенной 2-й группой и конвоем и отход транспортов почти с синей линии.. 

Изменено пользователем OleggK
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 17:13:41 пользователь OleggK сказал:

В Сакуре БЫЛА проблема пока операцию не расхавали. Ее просто сильно подзабыли (для многих вообще впервые). Ничего там сложного нет, пока не изучишь поведение эсмов и не поймешь, что СРАЗУ аэродромы рашить нельзя. Союзные авики там вполне себе работают и можно спокойно перебить  КР в лагуне и минут за 5 до конца атаковать.   Времени вполне сеье хватает. 

С появлением случайных операций в них появилось много случайных людей. В принципе, я тоже один из них. Вот только я за счёт того, что неплохо играю могу скомпенсировать не знание таймингов, а большинство не может, потому что в просто не умеет играть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
975
[ROF]
Участник, Коллекционер
1 433 публикации
31 464 боя

Бот-Нагато из пмк убивает транспорты которые как бы взяты ими в плен.

Скрытый текст

shot-22_11.23_21_45.38-0240.thumb.jpg.4333119470fd3590ce19d41a28b2fdbc.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
В 23.11.2022 в 23:59:04 пользователь Artemus сказал:

С появлением случайных операций в них появилось много случайных людей. В принципе, я тоже один из них. Вот только я за счёт того, что неплохо играю могу скомпенсировать не знание таймингов, а большинство не может, потому что в просто не умеет играть.

Тут дело даже не в таймингах, а в способности делать выводы после ошибок  партнеров команды и себя любимого.  А они неизбежны, когда чел попадает в любую новую операцию.  Нельзя хором бежать за ТР в той же Нараи или за авиком в Рапторе, бросая конвой.   Не надо на КР с короткими торпедами пытаться кого-то из врагов забирать в дебюте, когда его вся тима фокусит (Фусо из-за скалы в том же Рапторе), не надо линком с торпами лезть на толпу эсмов и пытаться с ними поиграть в "попади торпедой".  Если ранен, то надо отойти во второй эшелон и дожидаться лечилок, которые есть в куче операций и т.д.  Есть и фишки в некоторых отдельных операциях, до которых доходишь или сам, или посматривая за действиями более опытных партнеров.  В том же Гермеcе, который в начале казался полным трэшем, все проходимо, если в финале купировать атаку трех эсмов.  Там надо просто обогнать Руана и разобрать их артой.  А в той же Нараи надо глубоко заходить в бухту и принимать респавнящихся ботов в борт и на торпы. 

Так вот, возвращаясь к теме топика.  В Эгиде ничего этого нет и я лично никакого алгоритма не нащупал.  Первая группа из 5 кораблей до второй волны просто не убивается.   Как и нет противоядия на саму вторую волну.  Ее контрит только определенный сетап и слаженные действия команды: дым от эсма и туда встают 2-3 КР.  В чате без взводов это скоординировать просто нереально.  Ну а далее следует "собачья свалка" с миксом из 1-2 группы и примкнувшим к ним конвоем и тут уж кому как повезет.  Ну не тащит тут никакой скилл, если на тебя фокус из 5 ботов с короткой дистанции (это, например, получает ближайший корабль ко второй волне).  

Повторяю в надцатый раз. Эгида в нынешнем виде наглухо несбалансирована. 

Изменено пользователем OleggK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 06:31:44 пользователь OleggK сказал:

Тут дело даже не в таймингах, а в способности делать выводы после ошибок  партнеров команды и себя любимого.

Это всё как раз про умение играть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
321
[BCB69]
Участник, Коллекционер
267 публикаций
32 576 боёв

Вчера интересно (багнулись?) повели себя боты второй волны, после того, как союзный авик со старта, не дождавшись обнаружения первой волны,  полетел их атаковать, они пошли не обычным своим маршрутом на соединение с первой группой, а по дуге, удаляясь от команды зеленых, поврезались в остров на В4/С4, и, расцепляясь, поползли по назначению. Покалеченный  отряд зеленых кое-как справился с первой и второй группой , с конвоем, но вот беда- мало того, что осталось в живых ЛК-калека с полХП, да Могами 10% (я) , но две Нагато припарковались в остров на В4, хотя их никто не атаковал, 1 только получилось забрать торпедами, до второго не успел добраться, Амаги с финальной шоблой крейсеров и эсмов дружно ушли в угол карты на А10 и встали там, а транспорты дошли, в итоге 4 звезды, Щорса союзники успели подобрать, но повторюсь-авик атаковав сразу вторую группу в первой фазе боя- серьезно замедлил скорость второй волны ботов, траекторию их маршрута и изменил привычный сценарий течения Эгиды.:cap_cool:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[H-LTI]
Участник, Коллекционер
57 публикаций
24 675 боёв
В 14.11.2022 в 02:23:52 пользователь Morgomorth сказал:

К предыдущему посту хотелось бы добавить, что помимо уменьшения времени между появлением волн конвою ещё значительно увеличили скорость движения. Раньше, по ощущениям, конвой двигался на половине от максимальной скорости сопровождающих крейсеров, сейчас идёт полным ходом и "вливается" во вторую волну ботов. В итоге была ситуация, когда конвой уплыл в самый край карты, а остатки команды (2 тихоходных линкора) гнались за ними, чтобы выйти на дистанцию выстрела. Естественно, с нижнего края карты транспорты в принципе не доплывут до точки выхода. В итоге сейчас, на мой взгляд, это самая некомфортная операция, требующая очень слаженной игры, высокого темпа и точности стрельбы, что в случайной команде практически нереально.

Вот хотелось бы спросить: Отдел баланса, вы в состоянии войны с ЦА?? Люди приходят в игру для удовольствия, а не для *** типа нынешней Эгиды. Раньше когда надоел трэш рандома можно было, отдохнуть в операциях. Тот кто настраивал Эгиду в нынешнем виде, однозначно вредит успешности Мира Кораблей!!!

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 870
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций

чую пора снова авик в эгиду гонять)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 841
[KIROV]
Участник, Коллекционер
1 680 публикаций
30 207 боёв

Щас вот на 5 звезд прошли, половина команды на дне, правда, но явно ботов опять где-то подкрутили. Вторая волна пошла каким-то сложным маршрутом через острова, часть там застряла и была благополучно выпилена. Саппорт Амаги зареспился позднее его (чуть ли не к потоплению), но и то, просто стояли на месте респа и не двигались. Берите Победу, там по кд легко бортоходов выбивать, особенно из конвоя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×