Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
_Juno

Давайте знакомиться: комьюнити-менеджер _Juno

В этой теме 264 комментария

Рекомендуемые комментарии

9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв
Сегодня в 12:35:16 пользователь _Juno сказал:

Мне кажется ваше утверждение немного спорным, и я объясню, почему. Конечно, хотелось бы, чтобы даже новые сотрудники знали игру от и до, но не всегда можно подобрать специалиста, который имеет и какие-то профессиональные компетенции, и большой опыт в конкретном игровом проекте. В игровой индустрии часто твоим основным проектом, в котором ты проводишь большую часть своего онлайна, становится тот, с которым ты непосредственно работаешь. Отсутствие опыта может быть и плюсом: так, у каждого из нас с годами формируется свой взгляд на игру, и часто бывает сложно принять другую точку зрения, поставить себя на место контркласса, например. Сейчас мы избавлены от такого косного взгляда и очень открыты для вас и для текущей игровой ситуации, и мне кажется, что это, наоборот, позволит нам более внимательно прислушиваться к вам.

 

Ну в общем, о чем я хотел сказать... говорил предыдущим КМам, скажу и вам... прекрасно понимаю, что вы с этим ничего не сделаете, но может побыстрее это все зато узнаете.

Корни этого, по большей части конечно кроются в маркетинге (и я прекрасно понимаю что тут не альтруисты работают), и еще в том, что нету среди КМов хороших (в плане скилла игроков)

Все в данной игре делается для средне-плохих игроков... марафоны, задачи, акции, режимы (типа РБ) и т.д. Чтобы получить что угодно в игре нужно или задонатить, или просто "заработать онлайном". Не путать с "заработать скиллом". Нужно повесить N пожаров, сделать M побед в каком-то режиме и т.д. Просто направленность такая, чтобы выполнить могли кто угодно. Скилловые игроки может выполнят за 5 боев, слабые игроки за 10... Но в целом направленность всегда такая.

Поэтому в целом не удивляйтесь всяким просьбам от скилловых игроков чего-то для них, но при этом возможно вы сами не будете такие просьбы понимать, плюс еще и руководство/отдел маркетинга вам скажет "да шлите их лесом, их там 1% игроков, если не меньше, вот еще с ними заморачиваться".

Я прекрасно понимаю, что усилия будут направлены на заработок денег от большинства игроков, а такие узкие группы слабо интересны. Поэтому и написал,  что просто лично для меня немного грустно, в очередной раз видя, что КМам также слабо будут интересны подобные просьбы, просто потому что они даже сами к группе скилловых игроков не принадлежат.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 11:55:10 пользователь xbladix сказал:

Вот прям не знаю стоит с вами знакомится, вместо знакомст и общения на форуме показали бы результат вашей  работы и вот ее обсудили бы, было бы гораздо полезней вам и нам интересней

Наверняка и результаты моей работы мы с вами обязательно обсудим со временем. А пока давайте познакомимся, мне действительно очень приятно, что вы остаетесь неравнодушными и заходите в том числе и в эту тему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 12:50:46 пользователь vvowikus сказал:

Доброго вам!

Согласен с предыдущим игроком. Говорить могут все, КМ в добавок красиво . А чтоб был толк надо поиграть в любимую нами игру. Ваш ответ не совсем точен, никто не заставляет стать сразу опытной, просто поиграйте. А Лучше со стримерами, они и помогут и подскажут и покажут.

Удачи

Её работа собирать данные и передавать их людям , в чьей компетенции с этими данными работать. 

Нет ничего плохого в том , что она совершенно не умея играть , будет предоставлять данные определённым коллегам с определенными навыками.

 

Бог с этой аватаркой. Фото хочу.

Изменено пользователем onik63
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 13:04:18 пользователь RomW сказал:

ничего не изменится-не обольщайтесь:Smile_sceptic:

А что должно измениться в первую очередь , на твой взгляд ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций
В 24.04.2018 в 17:22:54 пользователь _Juno сказал:

На текущий момент, несмотря на то, что я приступила к своим обязанностям совсем недавно, у меня в работе достаточно широкий спектр задач. Так, я пишу тексты (например, патчноуты для версии 0.7.4)

Позвольте сразу дать вам совет. Старая команда очень любила в патчноутах писать: "по Вашим многочисленным просьбам мы ввели [гудки, фейерверки, никому не нужную фигню]". У народа моментально возникает вопрос - по чьим просьбам? Кто это так настойчиво просил, что на форуме об этом даже не слышали? Этот дешевый ход работал на заре двухтысячных, но когда на дворе 2К18 подобные движения выглядят натуральным "колхозным маркетингом".  Кроме отторжения и как следствие кислотной реакции, это ничего не принесет. Уничтожьте эту мерзкую традицию, выдавать эксперименты за многочисленные пожелания игроков.

Так и пишите: "- В виде эксперимента мы решили сделать это. Не понравится игрокам - уберем"

Реакция будет совершенно другой: - "Ну сделали и сделали. Прикольно."

 

В 24.04.2018 в 17:22:54 пользователь _Juno сказал:

знакомлюсь с модераторским составом

Юной леди не стоит общаться с подобной компанией...

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 11:58:14 пользователь Dantist63 сказал:

 

Ну в общем, о чем я хотел сказать... говорил предыдущим КМам, скажу и вам... прекрасно понимаю, что вы с этим ничего не сделаете, но может побыстрее это все зато узнаете.

Корни этого, по большей части конечно кроются в маркетинге (и я прекрасно понимаю что тут не альтруисты работают), и еще в том, что нету среди КМов хороших (в плане скилла игроков)

Все в данной игре делается для средне-плохих игроков... марафоны, задачи, акции, режимы (типа РБ) и т.д. Чтобы получить что угодно в игре нужно или задонатить, или просто "заработать онлайном". Не путать с "заработать скиллом". Нужно повесить N пожаров, сделать M побед в каком-то режиме и т.д. Просто направленность такая, чтобы выполнить могли кто угодно. Скилловые игроки может выполнят за 5 боев, слабые игроки за 10... Но в целом направленность всегда такая.

Поэтому в целом не удивляйтесь всяким просьбам от скилловых игроков чего-то для них, но при этом возможно вы сами не будете такие просьбы понимать, плюс еще и руководство/отдел маркетинга вам скажет "да шлите их лесом, их там 1% игроков, если не меньше, вот еще с ними заморачиваться".

Я прекрасно понимаю, что усилия будут направлены на заработок денег от большинства игроков, а такие узкие группы слабо интересны. Поэтому и написал,  что просто лично для меня немного грустно, в очередной раз видя, что КМам также слабо будут интересны подобные просьбы, просто потому что они даже сами к группе скилловых игроков не принадлежат.

Обычно да, при подготовке масштабных внутриигровых мероприятий ориентируются на большинство игроков — поскольку такие вещи требуют множества человеко-часов разработки, их, как правило, готовят таким образом, чтобы они были доступны всем. Но это совершенно не мешает нам с вами отдельно подумать о том, чего хотят скилловые игроки, и если у вас есть интересные идеи на этот счет, мы с командой их обсудим. Я, конечно, не могу гарантировать их немедленную и стопроцентную реализацию, но поговорить о пожеланиях всегда будет полезно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
415
[GANG]
Участник
768 публикаций
19 099 боёв
В 24.04.2018 в 18:22:54 пользователь _Juno сказал:

Некоторые из вас называют себя токсичными. Позвольте с вами не согласиться: за те дни, что я уже успела посвятить чтению форума, у меня сложилось другое впечатление. Да, вы можете быть критичными и жесткими, и не всегда ваши комментарии приятны, но я понимаю, что чаще всего это связано с тем, что вы очень любите проект и искренне переживаете за него

наконец то хоть кто-то начал понимать что тут происходит.

небольшая поправка, это не некоторые из нас, а некоторые из вас (я подразумеваю команду разработки, не лично Вас) считают нас токсичными, а мы просто к этому привыкли и в шутку называем так себя и друг друга.

и да, добро пожаловать на борт

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 948 публикаций
В 24.04.2018 в 17:22:54 пользователь _Juno сказал:

Всем привет!

Привет, Александра (Саша?)! Надеюсь что у вас будут только приятные эмоции от общения с нами, даже если у нас немного.. 

Скрытый текст

 

 

В 24.04.2018 в 17:22:54 пользователь _Juno сказал:

На текущий момент, несмотря на то, что я приступила к своим обязанностям совсем недавно, у меня в работе достаточно широкий спектр задач. Так, я пишу тексты (например, патчноуты для версии 0.7.4)

Вот кто виноват в неточностях! Гоните ее...   :fish_aqua:

В 24.04.2018 в 17:22:54 пользователь _Juno сказал:

знакомлюсь с модераторским составом и обсуждаю с ребятами, как сделать нашу модерацию более удобной и эффективной — как для игроков, так и для команды,

Мм... у модеров сменился куратор?)
Кстати, там уж от меня есть один коммент по поводу эффективности и открытости.. 
 

В 24.04.2018 в 17:22:54 пользователь _Juno сказал:

не всегда мои слова будут именно теми, которые вы хотели бы прочитать

не все мои слова будут поняты так, как понимаю их я 
fxd

Изменено пользователем anonym_3jGf81aJXW1x

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций
Сегодня в 12:04:18 пользователь RomW сказал:

ничего не изменится-не обольщайтесь:Smile_sceptic:

 

Может и не изменится. А может изменится. С момента, когда "старую заслуженную гвардию" начали выкидывать на мороз, произошло много чего интересного. Один только матчмейкер чего стоит - спустя 3 года у нас наконец-то появится "зеркало". Так что я смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом старого волка, который заранее готов к тому что всегда может быть хуже, но при этом надеется на лучшее.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 12:22:59 пользователь MIrall сказал:

Да, спасибо, я видела ваш комментарий, когда читала эту тему. Мне очень нравится ваш взгляд на синергию рабочих документов и отсутствие притягивания за уши пунктов правил, мне близка эта позиция. 

Сегодня в 12:22:59 пользователь MIrall сказал:

не все мои слова будут поняты так, как понимаю их я 

Если вдруг возникает какое-то недопонимание, давайте прояснять, конечно же, чтобы мы все понимали одинаково. А я постараюсь исключить по максимуму возможную двусмысленность из своих сообщений.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв
Сегодня в 13:14:44 пользователь _Juno сказал:

Обычно да, при подготовке масштабных внутриигровых мероприятий ориентируются на большинство игроков — поскольку такие вещи требуют множества человеко-часов разработки, их, как правило, готовят таким образом, чтобы они были доступны всем. Но это совершенно не мешает нам с вами отдельно подумать о том, чего хотят скилловые игроки, и если у вас есть интересные идеи на этот счет, мы с командой их обсудим. Я, конечно, не могу гарантировать их немедленную и стопроцентную реализацию, но поговорить о пожеланиях всегда будет полезно. 

Да можно сходу кучу всего придумать, многое из этого уже обсуждали за 3 последних года...

1) В игре нету нормальной статистики. Ни послебоевой, ни общей в профиле. Есть ряд сторонних сайтов, каждый из которых что-то там считает каждый со своим уклоном, как автору этого сайта в голову взбредет. У вас игра, с введенной давным давно ПУКономикой (если вы не в курсе, это когда важен урон не абсолютный, а в процентах от полной прочности)... но при этом вся статистика, что вы даете - это абстрактный урон. Все усугубилось еще и нашивками за этот урон. В итоге много народу занимается в игре такими странными штуками, как набитием этой цифры. В ущерб всему подряд... своему заработку опыта и кредитов, игре на победу команды и т.д. Причем, могу поспорить, 75% народу и не в курсе, что важен именно % прочности... Может все таки будете этот параметр выводить игрокам. Ну и помимо этого сделаете какой-то единый рейтинг, включающий этот %, всякие засветы, потенциалку, урон по разведданным и т.д., раз у вас есть хотя бы все эти параметры, убрав влияние на игроков кучи сторонних кривых сайтов.

2) В игре нету ничего, что можно было бы достигнуть, только изначально затратив прилично усилий (грубо говоря, научившись играть)... даже всякие нашивки новые даются за смехотворные показатели эффективности, а все остальные задачи это "сделайте M побед/ N затоплений" и т.п. То есть в игре просто даже нету вещи, достигнув которой игрок может сказать "смотрите, что я смог сделать", самому себе или другим, не важно. Есть редкие турниры (чем дальше, тем реже), но тут все же командное достижение по большей части, но индивидуального нету почти ничего... да и крайне редко это все. Может было бы интересно сделать какой-то ладдер, где всегда воюешь с равными себе и пройти дальше можешь только если ты сильнее этой группы (без всяких бонусных/несгораемых звезд, несгораемых рангов и т.д., которые вечные затычки в режиме РБ), понятное дело отдельным режимом.

3) Ох... не играли вы в танки, не знаю как описать в таком случае... в общем режим КБ включается сезонно, только в определенные дни и на несколько часов, плюс имеет рейтинг. Почему нету режима на постоянку командных боев без рейтинга? Ну как ротные/укреп бои в танках (если вы все же слышали про это). Чтобы всегда можно было зайти и поиграть командой (не путать с рандомным зоопарком без связи и обязательств). Потому что чем еще собственно заниматься игрокам, которым в случайных боях скучновато и качать нечего.

 

И еще можно много всего написать... но основная идея в чем. Во многих играх есть какой-то стимул учиться играть лучше и лучше. Потому что за это получаешь что-то больше и интереснее. В данной игре такого нету... и это приводит к серьезной деградации уровня игры игроков в целом. Я помню, что представлял из себя рандомный бой 2 года назад, и вижу что в нем происходит сейчас... тогда люди учились, старались, развивались... сейчас просто жуткий пофигизм к происходящему вокруг, а кол-во хороших игроков падает, при том что на смену им никто почти и не приходит... почти все растворяются в серой массе, не имея стимула рости. 

 

p.s. Учтите, это взгляд игрока из этого меньшинства игры, назовем их "хорошими" игроками... Наверняка многое описанное остальным не нужно от слова вообще, их устраивает текущее состояние вещей, а может им и хотелось бы и еще более простых достижений в игре.

Изменено пользователем Dantist63
  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 10:35:16 пользователь _Juno сказал:

Понимание смысла придет с опытом, но понять какие-то вещи, которые точно требуют РО (прямые оскорбления, нецензурная лексика и т.п.) несложно.

Мои глубочайшие САТ-ановские приветствия с пожеланиями наискорейшего и наиобтекаимейшего вливания в наш сложный и, местами, колючий коллектив. 23.gif
Вопрос по-поводу процитированного выше.

Был тут у нас один разрабик (чот давно его не видел), который бегал по форуму и реально банил всех, кто свои воззвания к разработке называл словом "петиция". Как вы относитесь к подобного рода "нежной модерации", и стоит ли нам ожидать чего-то подобного в будущем? :cap_hmm:

Изменено пользователем ermanec
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 948 публикаций
Сегодня в 12:49:40 пользователь ermanec сказал:

словом "петиция". Как вы относитесь к 

Попробуй создай такую тему, глянешь. Ловля на Живца (хехе, двусмысленно то как) получится.. :fish_haloween:

 

Сегодня в 12:34:17 пользователь _Juno сказал:

мне близка эта позиция

А мы вас увидим в СМ, или вы только форум?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 824
[4LC]
Участник, Коллекционер
1 037 публикаций

Поздравляю вас. Успехов вам и побольше сил и терпения.

Скрытый текст

Как говорится:«Сработаемся».

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
382 публикации
Сегодня в 12:02:06 пользователь _Juno сказал:

Наверняка и результаты моей работы мы с вами обязательно обсудим со временем. А пока давайте познакомимся, мне действительно очень приятно, что вы остаетесь неравнодушными и заходите в том числе и в эту тему.

Александра, здраствуйте.

 

Как бы вам сказать... 

Уж очень вы расшаркиваетесь, ваше "мне действительно очень приятно" несколько уже намозолило, нам тоже приятно, и хватит на этом. Пока мы изучаем вашу манеру общаться и выражать себя, у нас с вами (в смысле форумчан с вами) типа конфетно-букетный период, а далее будем посмотреть.

 

Разрешите набросать для вас несколько тезисов и векторов.

 

1. Вы нам уже доложили, что описание патча 7.4 делали вы. Не скрою, грамотно, есть стиль, я даже для себя отметил - точно кто-то новый написал, манера явно иная, а тут вы и рассекретились. Так что в добрый час, только очень вас прошу - очень точно формулируйте мысли, дабы не было разночтений, проверяйте идентичность описания на портале и в профиле игры, ибо ранее были ляпсусы почти в каждом описании, потом по форуму куча разъяснений, зачастую ложных. Желательно в этом иметь опыт составления договоров и/или инструкций.

2. Вы упомянули работу с модерами. Помните мультик, где персонаж просил укоротить штаны, все отказывались, а потом вдруг находили время, в результате у ГГ получились шорты? Такая ситуация на форуме, заходят в тему модеры или админы и каждый по своему кроит, получается Франкенштейн, но мало того, вдруг какой-то отставший модер через пару дней врывается в тему, с настроением у него швах, и бац, прилетает бан. Сидишь потом такой в ауте и думаешь - что это было? Если интересно, то я расскажу как это делается на производстве - есть ОДИН ответственный - диспетчер или начальник, и только он принимает решение и вмешивается в рабочий процесс, даже директор и гл. инженер могут только апеллировать к нему, заметив нарушения или несоответствие, но ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО ОДИН. 

3. Не ведитесь на лесть и не идите на поводу у сладко стелящих. Вам нельзя открыто благоволить ни к одной группировке. Нельзя проявлять искусственную инфантильность, это выглядит глупо, тут много толстых дяденек с потными ладошками, которые взяли себе игривые ники и анимешные авы. Будьте выше сих нездоровых игрищ  в ролевые игры. Есть огромный легион игроков, которым претит сюсюканье.

4. Будьте отстраненны и справедливы, никогда не проявляйте политические взгляды и предпочтения, оперируйте только фактами, а выводы даже в частном порядке не делайте.

5. Не ведитесь на нытье и попрошайничество, но каждый факт анализируйте, вы должны всецело владеть ситуацией. Не спешите абы что ляпнуть, если чего не знаете, не стесняйтесь сказать, что изучите вопрос и доложите через время исчерпывающе, но с ответом не тяните, максимум это сутки. Был такой тут случай с рефералкой, никто ничего не понимал, КМы лепили кто во что гаразд, через несколько месяцев путаницы таки какой-то программист сказал что и как работает, и все офигели.

6. Было бы прекрасно, если ивенты делались для разных слоев игроманов. Некоторые тут нарекают на прошлые ивенты, типа легко. Я скажу так, больше играть меня сподвигали плюшки ввиде корабликов, ярчайший пример это про нефть и Шпее. Кому мало, запилите им типа закрытого покерного турнира, но чтоб с них 100500 потов сошло, чтоб потом рук поднять не смогли, а медаль к земле голову согнула. Т.е. каждый должен быть замечен и обласкан, каждый должен получить приз, но не жирнее от уровня задания, а почетней. К примеру, новые отметки-шевроны - первый выполнивший получает то же, только с листьями и лентой,  последующие 10 с лентой, последующие 100 с листьями... ну вы поняли, из каждого ивента надо выжимать максимум, тщательно продумывать.

7. Мне вот лень вычитывать и исправлять ошибки как грамматические, так и в стиле, у меня зачастую мысли опережают пальцы. А вам это в трудовом договоре написано, не ленитесь вчитывайтесь, вдумывайтесь, вычленяйте разночтения. Тут народ есть очень грамотный и быстрый, бреют нараз.

8. Играйте в игру, не брезгуйте, не скрывайте стату, умейте оперировать показателями оной - что как и почему.

9. Умейте отличать лозунги от побуждений к действию, искореняйте популизм, искореняйте предпосылки к нездоровой возьне. Не обещайте, если не сможете выполнить, умейте признавать свои ошибки. И не забывайте, что вы для нас официальный представитель Варгейминга.

 

Хватит пока.

Успехов вам.

 

Изменено пользователем anonym_AQLKKRpR1XnF
  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
513 публикации
8 036 боёв
Сегодня в 13:36:13 пользователь Dantist63 сказал:

p.s. Учтите, это взгляд игрока из этого меньшинства игры, назовем их "хорошими" игроками... Наверняка многое описанное остальным не нужно от слова вообще, их устраивает текущее состояние вещей, а может им и хотелось бы и еще более простых достижений в игре.

Ничего этого не будет в ближайшее время и никому это не надо. Ни игрокам, ни разрабам. 
Разработчикам это не принесет ощутимой прибыли, т.к. чтобы разработать что-то стоящее потребуется уйма человека-часов.
Окупится это? Сомневаюсь. Проще прем новый замутить. И задачки придумать на типичное набивание урона и тп. (поддержание онлайна)
Игра идет по четко заданной траектории, удержание онлайна и окупаемости. Буду рад ошибаться.

Игрокам это ещё быстрее наскучит, т.к. скиловикам придется биться каждый день с одними и теми же кланами (их шт 10-20 в среднем если брать скиловиков).
Без существенных, крайне существенных плюшек никому это не нужно.
А если ещё вспомнить про ВБР, читы, подставные бои, игру на чужих акках - с этими вещами никто не борется.
Скорее создается видимость борьбы, показательная. Всё это выглядит как страх потерять ещё крупицу онлайна...
Эта игра изначально сделана не как соревновательная, и никогда ей не стать таковой.

В танках это было возможно за счет хорошего онлайна и даже местами интересно, тут можете забыть, онлайн скажем так относительно мал.
Лучшее из активностей пока что было, это "битвы стихий" и тому подобное.

Возможно это выглядит как типичное таксичное высказываение, которое скорее всего будет удалено модераторами, но к сожалению это реалии игры к которой на старте я относился крайне лояльно, несмотря на горький опыт и разочарование WoT.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
513 публикации
8 036 боёв
Сегодня в 14:16:01 пользователь evil_vuyko сказал:

3. Не ведитесь на лесть и не идите на поводу у сладко стелящих. Вам нельзя открыто благоволить ни к одной группировке. Нельзя проявлять искусственную инфантильность, это выглядит глупо, тут много толстых дяденек с потными ладошками, которые взяли себе игривые ники и анимешные авы. 

Любители выдавать себя за девушек тоже присутствуют)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
382 публикации

А, забыл очень важный пункт - проявление сексуальности. Скажу без виляний - Лиса вольно или невольно применяла такие приемы и собрала группу фанбоев.

Я не сексист, но у некоторых админов нет понимания в "дрескоде", авы чрезмерно откровенны, высказывания излишне фривольны.

 

Аудитория игры это пользователи, вы менеджеры, ресепшенисты, метрдотели,  вы продаете нам услуги, и пусть мы шумные, невоспитанные, с детьми и чемоданами, умейте нас принять, оказать услуги... Ну и т.д. Вы поняли. Магазины для покупателей, а не для продавцов, не надо вечернего макияжа на кассе и дутого золота на разливе сметаны.

Изменено пользователем anonym_AQLKKRpR1XnF
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×