Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Pesec2012

Онлайн по осени считают

В этой теме 129 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
352 публикации
Сегодня в 00:33:10 пользователь VasML сказал:

Ну будет он 3 000. И что? Ничего. Пиу пиу как было так и останется. Или 300 000. Ровно тоже самое. 

Ага, один ...... - другой дразнится, балансировщик начиная с 8 лвл и так через одно место работает, и чем ниже онлайн -- тем хуже он будет справляется.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 776
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 488 публикаций
18 541 бой
Сегодня в 00:33:10 пользователь VasML сказал:

А с другой стороны, какое наше дело падает он или растет? Вот лично мне вообще ровно. Это проблемы Лесты, ВГ и кто там еще участие принимает. У них данные, статистика и все необходимое. Упадет он или поднимется, нам, как пользователям ехало-болело. Ну будет он 3 000. И что? Ничего. Пиу пиу как было так и останется. Или 300 000. Ровно тоже самое. 

Надоест тут поиграть - так есть масса других проектов. И онлайн мало влияет на это желание. Если закрыть стату по онлайну вообще ни кто и ничего не заметит. Будут гадать только. 

Так что эти вопросы (по идее) должны беспокоить Лесту. Но это ИМХО

мне нравится игра. Я вообще очень мало играю онлайн, и в кораблики - дольше всего. Завораживает морской бой.  Точнее, завораживал.

Еще я очень долго рубился в Стальных монстров от Лесты тех времен, когда она еще не была подразделением ВГ. И у меня до сих пор есть надежда, что кораблики будут двигаться в том же направлении - уникальное сочетание стратегии и экшена. Да, понимаю, что надежда глупая и иррациональная, но тем не менее.

Потому я не смотрю другие проекты. И надеюсь, что игра будет жить и развиваться. Но, увы, идея с новыми авиками показывает, что надежды практически нет....

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 00:39:32 пользователь XPAM0BHuK сказал:

Ага, один ...... - другой дразнится, балансировщик начиная с 8 лвл и так через одно место работает, и чем ниже онлайн -- тем хуже он будет справляется.

Объясню мысль. Останутся те, кто пиу пиу и слово "балансировщик" вообще не знает. Если убрать счетчик онлайна и доступы к нему, то можно смело сказать, что он и сейчас работает не совсем (вырезано цензурой). 

Сегодня в 00:43:55 пользователь far90 сказал:

И надеюсь, что игра будет жить и развиваться. Но, увы, идея с новыми авиками показывает, что надежды практически нет....

Я бы не надеялся.  Это даже не стоит обсуждать. Можно детям рассказывать "что и почему" но не взрослым дядям. Все последние действия во всех аспектах проекта говорят о "надежды нет". Я здесь в 70% из за сотоварищей. Которых все меньше. 

Изменено пользователем VasML
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация

Наши прогнозы не всегда оправдываются, но давайте разберемся, что такое онлайн и почему это не тот показатель, который на 100% отражает ситуацию в игре. Часто встречается мнение, что количество игроков на каком-либо кластере — это как раз количество онлайна. То есть если мы видим цифру 11996, то и играет в проект именно столько игроков. Те, кто более глубоко интересовался вопросом, знают, что CCU (как вы его называете , онлайн) — это количество игроков, одновременно находящихся в игре в отдельно взятый момент времени.

Внутри игровых компаний больше внимания уделяется другому показателю — MAU (Monthly Active Users). Это количество игроков, заходивших в игру в течение месяца. Давайте рассмотрим, почему этот показатель важнее и объективнее, чем CCU. Дело в том, что World of Warships — сессионная игра. Длина игровой сессии напрямую влияет на показатель CCU. То есть, если, например, в среднем игроки в 2017 году играли 10 боев в день — это занимало у них порядка трех часов непрерывного онлайна. А если в 2018 году они играют по 5 боев в день — длина их игровой сессии вдвое меньше, всего полтора часа.

Нетрудно посчитать, что если в таком случае показатель CCU находится на одном и том же уровне, то в 2018 году количество игроков в месяц вдвое больше, чем в 2017. Это позволяет понять, что без дополнительных условий показатель CCU — бесполезен для такого рода анализа.

Теперь давайте вернемся к MAU. Это как раз тот показатель, который мы активно стараемся наращивать. Происходит это тремя путями: привлечение новых игроков, удержание уже имеющихся и возвращение ушедших. В качестве удержания в том числе используется увеличение игровой сессии конкретных игроков: мы стараемся добавлять новый контент, чтобы у вас был стимул проводить в игре больше времени и чаще выходить в бой. Наша задача — максимально вырастить показатель MAU, а затем превращать количество в качество, если попросту.

В любом случае, спасибо за ваше неравнодушие!

  • Плюс 7
  • Скучно 5
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация
24 593 боя
Сегодня в 11:22:47 пользователь _Juno сказал:

Наши прогнозы не всегда оправдываются, но давайте разберемся, что такое онлайн и почему это не тот показатель, который на 100% отражает ситуацию в игре. Часто встречается мнение, что количество игроков на каком-либо кластере — это как раз количество онлайна. То есть если мы видим цифру 11996, то и играет в проект именно столько игроков. Те, кто более глубоко интересовался вопросом, знают, что CCU (как вы его называете[AP1] , онлайн) — это количество игроков, одновременно находящихся в игре в отдельно взятый момент времени.

Внутри игровых компаний больше внимания уделяется другому показателю — MAU (Monthly Active Users). Это количество игроков, заходивших в игру в течение месяца. Давайте рассмотрим, почему этот показатель важнее и объективнее, чем CCU. Дело в том, что World of Warships — сессионная игра. Длина игровой сессии напрямую влияет на показатель CCU. То есть, если, например, в среднем игроки в 2017 году играли 10 боев в день — это занимало у них порядка трех часов непрерывного онлайна. А если в 2018 году они играют по 5 боев в день — длина их игровой сессии вдвое меньше, всего полтора часа.

Нетрудно посчитать, что если в таком случае показатель CCU находится на одном и том же уровне, то в 2018 году количество игроков в месяц вдвое больше, чем в 2017. Это позволяет понять, что без дополнительных условий показатель CCU — бесполезен для такого рода анализа.

Теперь давайте вернемся к MAU. Это как раз тот показатель, который мы активно стараемся наращивать. Происходит это тремя путями: привлечение новых игроков, удержание уже имеющихся и возвращение ушедших. В качестве удержания в том числе используется увеличение игровой сессии конкретных игроков: мы стараемся добавлять новый контент, чтобы у вас был стимул проводить в игре больше времени и чаще выходить в бой. Наша задача — максимально вырастить показатель MAU, а затем превращать количество в качество, если попросту.

В любом случае, спасибо за ваше неравнодушие!

А теперь еще расскажите, что эти параметры вообще никак с друг другом не связаны. Статистикой вашего любимого МАU не поделитесь в виде графика начиная с релиза? Должны же мы восхитится успехами вашей команды по поддержанию онлайна.

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
653 публикации
3 234 боя
Сегодня в 11:22:47 пользователь _Juno сказал:

 

А какой толк от Вашего MAU игрокам? В бой стало запускать быстрее, баланс команда становится ровнее или может благодаря ему вы можете запустить ранговые и командные бои на постоянной основе?

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 15:22:47 пользователь _Juno сказал:

. Наша задача — максимально вырастить показатель MAU, а затем превращать количество в качество,

Я сильно извиняюсь, но Вы же понимаете что скажут? А скажут что MAU это счётчик твинков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 11:50:27 пользователь argo9000 сказал:

А теперь еще расскажите, что эти параметры вообще никак с друг другом не связаны. Статистикой вашего любимого МАU не поделитесь в виде графика начиная с релиза? Должны же мы восхитится успехами вашей команды по поддержанию онлайна.

Они связаны, конечно же, поскольку и один, и второй параметр отражают поведение игроков. Статистикой в конкретных цифрах не поделюсь — как вы понимаете, это конфиденциальная информация, иначе бы она была вам сразу доступна для просмотра. Могу сказать, что неуклонного снижения на графике нет, есть некоторые колебания, но в целом показатель держится примерно на одном уровне в последние несколько месяцев. Если говорить о поведении начиная с момента релиза, там, конечно же, есть снижение, это абсолютно адекватное поведение для такого графика — на старте игры ее пробуют самые разные категории игроков, а потом в течение какого-то времени решают, подходит им проект или нет.

 

Сегодня в 11:50:34 пользователь Pesec2012 сказал:

А какой толк от Вашего MAU игрокам? В бой стало запускать быстрее, баланс команда становится ровнее или может благодаря ему вы можете запустить ранговые и командные бои на постоянной основе?

Для игроков есть прямая польза: чем выше показатель, тем с большей долей вероятности аудитория будет расширяться и в плане качества, и в плане вовлеченности в игру. Я понимаю, что ориентироваться на CCU проще, привычней и во многом понятнее, но это показатель сиюминутный, не на перспективу.  

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 937
[BBIRD]
Участник
2 684 публикации
29 276 боёв
Сегодня в 11:22:47 пользователь _Juno сказал:

Наши прогнозы не всегда оправдываются, но давайте разберемся, что такое онлайн и почему это не тот показатель, который на 100% отражает ситуацию в игре. ....

Вообще вопрос ТС был про онлайн и утверждение что он падает....

Помню как год назад авторов постов по поводу падения онлайна высмеивали в т.ч. и разработчики и называли "сектой свидетелей онлайна".

А теперь когда это всем очевидно оказывается дело вообще не в онлайне?)

Изменено пользователем BlBird
  • Плюс 4
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 12:01:02 пользователь suiZidal сказал:

Я сильно извиняюсь, но Вы же понимаете что скажут? А скажут что MAU это счётчик твинков.

Особенности сессионных проектов, в отличие от проектов с бесшовным миром, например, в том, что прокачка твинков — это не настолько полезное занятие. Гораздо удобнее и полезнее играть с основного аккаунта. Хотя такое мнение тоже будет, вы правы. Но мне бы не хотелось заострять внимание на негативе и сарказме — я думаю, вы прекрасно понимаете, что можно привязаться и искать скрытый подвох даже в самых безобидных фразах :)

  • Плюс 2
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 12:02:56 пользователь BlBird сказал:

Вообще вопрос ТС был про онлайн и утверждение что он падает....

Помню как год авторов постов по поводу падения онлайна высмеивали в т.ч. и разработчики и называли "сектой свидетелей онлайна".

А теперь когда это всем видно оказывается дело вообще не в онлайне?)

Мы, кажется, не отрицаем падения онлайна и никогда этого не делали (по крайней мере, с того момента, как я работаю в этой компании). Единственное, о чем я говорю сейчас, — что это не повод для паники и печальных выводов. Да, мы действительно работаем над увеличением показателей: готовим различные коллаборации для привлечения новой аудитории, даем рекламу, осваивая новые ресурсы для ее публикации, проводим рассылки по неактивным игрокам, готовим персональные предложения для тех, кто возвращается. Если говорить об успехах, мне кажется, что уменьшение темпа снижения онлайна в сравнении с предыдущими годами — это вполне себе успех, который можно и нужно развивать. Вы все очень увлеченные и интересные собеседники, и действительно замечательно, что вы преследуете не только собственную личную выгоду, но и заботитесь о проекте в целом. Мы очень ценим вас именно за это и не хотели бы, чтобы вы воспринимали малопоказательную цифру как основание для безнадежности и грусти.

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 3
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 12:11:58 пользователь _Juno сказал:

мне кажется, что уменьшение темпа снижения онлайна в сравнении с предыдущими годами — это вполне себе успех, который можно и нужно развивать. 

Снижение темпов падения ни разу не отменяет факта падения. Рекламу вы не там даете. Это очень здорово - осваивание новых площадок, но видимо мало эффективно. Помниться почта-танки весь Питер увешали плакатами включая метро. Онлайн тогда скакнул до небес там.

Кстати я еще помню баннеры от кораблей по центровым улицам. Очень они толковые были. Да затратно сейчас. Понятное дело не просто сделать такое дешевле, но все же. Аудитория тоже не дети. 

У меня приятель в этом бизнесе. Не жируют они сейчас. Это для справки.

 

Изменено пользователем VasML
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций
Сегодня в 12:11:58 пользователь _Juno сказал:

готовим различные коллаборации

Что то  мне  не по себе стало .....:Smile_ohmy:

Изменено пользователем BYBLOS
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
653 публикации
3 234 боя
Сегодня в 12:02:56 пользователь BlBird сказал:

Вообще вопрос ТС был

Вообще я ничего ни у кого не спрашивал:Smile_glasses:

Сегодня в 12:11:58 пользователь _Juno сказал:

Мы очень ценим вас именно за это и не хотели бы, чтобы вы воспринимали малопоказательную цифру как основание для безнадежности и грусти.

Игроков беспокоит цифра, которая напрямую влияет их на комфорт

Изменено пользователем Pesec2012
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 545 публикаций
14 435 боёв
В 16.09.2018 в 01:44:55 пользователь Morskoy___wolk сказал:

как поднять онлайн, есть у кого идеи?

А как поднять бабла? :Smile_teethhappy:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 973 публикации
Сегодня в 12:02:56 пользователь BlBird сказал:

Вообще вопрос ТС был про онлайн и утверждение что он падает....

Помню как год назад авторов постов по поводу падения онлайна высмеивали в т.ч. и разработчики и называли "сектой свидетелей онлайна".

А теперь когда это всем очевидно оказывается дело вообще не в онлайне?)

О так  секта свидетелей онлайна образовалась еще в 16 году, после пресловутого патча  0.5.3  с тех пор и понеслось 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 12:24:26 пользователь Novosib79 сказал:

А как поднять бабла? :Smile_teethhappy:

Законным образом?:Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 545 публикаций
14 435 боёв
Сегодня в 16:26:44 пользователь VasML сказал:

Законным образом?:Smile_Default:

Да любым) просто пошутить хотел зайдя в эту тему:Smile_Default:. Если честно почему-то последние полгода вопрос онлайна вообще перестал интересовать. Думаю это плохо. Равнодушие это всегда плохо :Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
507
[HORO]
Участник
582 публикации
12 480 боёв
Сегодня в 12:23:10 пользователь Pesec2012 сказал:

Игроков беспокоит цифра, которая напрямую влияет их на комфорт

И эта цифра – задержка отрисовки корабля после засвета. 

 

Сегодня в 12:20:32 пользователь VasML сказал:

Снижение темпов падения ни разу не отменяет факта падения.

Есть мнение что у коммерческого проекта будут трудности с выходом на положительную динамику, когда благосостояние населения в государстве, где этот проект существует, непрерывно падает.. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 937
[BBIRD]
Участник
2 684 публикации
29 276 боёв
Сегодня в 12:23:10 пользователь Pesec2012 сказал:

Вообще я ничего ни у кого не спрашивал:Smile_glasses:

 

Хорошо, были данные данные по онлайну за два года.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×