Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Pesec2012

Онлайн по осени считают

В этой теме 129 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 12:32:36 пользователь musehunter сказал:

Есть мнение что у коммерческого проекта будут трудности с выходом на положительную динамику, когда благосостояние населения в государстве, где этот проект существует, непрерывно падает.. 

Вне всяких сомнений.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 12:32:26 пользователь Novosib79 сказал:

 Если честно почему-то последние полгода вопрос онлайна вообще перестал интересовать. Думаю это плохо. Равнодушие это всегда плохо :Smile_sad:

Меня он тоже не беспокоит.  И действия организаторов сего праздника тоже мало интересны. Не мои это проблемы, а их. Вот пусть и решают. А 10к он или 30к на мой доход, комфорт и мировоззрение не влияют ни разу. Иногда прикольно почитать ответы свыше. Вот и зашел. Ну отметился по инерции:cap_horn:

А с чего вдруг плохо? В целом конечно Да. Но... В данном конкретном случае не плохо. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 207
[PAPUA]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 724 публикации
Сегодня в 11:22:47 пользователь _Juno сказал:

В качестве удержания в том числе используется увеличение игровой сессии конкретных игроков: мы стараемся добавлять новый контент, чтобы у вас был стимул проводить в игре больше времени и чаще выходить в бой.

Такой стимул можно разделить на два типа, условно один тип можно назвать «пряником», другой «кнутом». Условно, потому что кнут в данном случае — это, внезапно, марафоны, дополнительные контейнеры, особые командиры, уголь и сталь, другими словами то, что у нас называется... плюшками.

 

А вот с пряником, который можно назвать интересностью игры, большие проблемы на самых низких уровнях. Я сейчас говорю о втором и третьем. Не на этом ли рубеже происходит уход новичков? Если да, то тогда они просто не доживают до пробуждения интереса к плюшкам. А мы не видим «свежей крови». В результате отток «наигравшихся» старичков не компенсируется новичками. А мог бы, и мог бы даже с приростом. ИМХО, эта проблема острее, чем переделка авианосцев.

 

Я поиграл недавно на аккаунте сына в мелком песке и... Если бы я не знал, как оно уже даже от 4-го уровня и выше, то, наверное, перестал бы играть...

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 11:22:47 пользователь _Juno сказал:

мы стараемся добавлять новый контент, чтобы у вас был стимул проводить в игре больше времени и чаще выходить в бой.

Огромная просьба не увлекаться принудительным увеличением плейтайма, плачевно все закончится. В одну игру играл почти 5 лет, бросил по причине того что все семь дней недели были расписаны по часам. Игра та сейчас на грани закрытия. Там, кстати, игроков в несколько раз больше было чем здесь. Мне здесь как раз нравится что можно играть когда захочешь и сколько захочешь (я думаю не только мне одному), постарайтесь не испортить все.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 12:45:17 пользователь srggn сказал:

Такой стимул можно разделить на два типа, условно один тип можно назвать «пряником», другой «кнутом». Условно, потому что кнут в данном случае — это, внезапно, марафоны, дополнительные контейнеры, особые командиры, уголь и сталь, другими словами то, что у нас называется... плюшками.

 

А вот с пряником, который можно назвать интересностью игры, большие проблемы на самых низких уровнях. Я сейчас говорю о втором и третьем. Не на этом ли рубеже происходит уход новичков? Если да, то тогда они просто не доживают до пробуждения интереса к плюшкам. А мы не видим «свежей крови». В результате отток «наигравшихся» старичков не компенсируется новичками. А мог бы, и мог бы даже с приростом. ИМХО, эта проблема острее, чем переделка авианосцев.

 

Я поиграл недавно на аккаунте сына в мелком песке и... Если бы я не знал, как оно уже даже от 4-го уровня и выше, то, наверное, перестал бы играть...

Новички действительно зачастую сдаются на самых первых боях, вы правы. Кому-то кажется недостаточно динамичным геймплей, некоторые не могут разобраться с боевой стратегией. И это та проблема, над которой тоже нужно активно работать. Сейчас у нас в работе несколько направлений такого рода: социализация, обучение и сопровождение. Социализация — это, прежде всего, внутренняя работа игроков (например, реферальная программа), остальное зависит в большей степени от нас. Но, как вы понимаете, это не сиюминутная реализация. Наши ресурсы и сейчас, и на продолжении достаточно долгого времени сосредоточены на добавлении дополнительного, нового контента, и потому работа на привлечение движется несколько медленнее, чем работа на удержание и на возврат в игру.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
137
[VANOM]
Участник
233 публикации
6 839 боёв

Онлайн падает во всех подобных играх.

Нынешнему поколению интересней бегать в батл рояли и шутеры.. 

Военная техника теряет актуальность. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 12:52:44 пользователь _Juno сказал:

Новички действительно зачастую сдаются на самых первых боях, вы правы. 

А вы в курсе почему? 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 395
[31029]
Участник
1 088 публикаций
4 165 боёв
Сегодня в 12:54:29 пользователь NoobProGosu сказал:

Онлайн падает во всех подобных играх.

Нынешнему поколению интересней бегать в батл рояли и шутеры.. 

Военная техника теряет актуальность. 

Корабли - Илита жеж:Smile_teethhappy:

Корабли точно такой же шутер. Просто очень сильно замедленный. Когда у человека уже нет реакции и желания потеть, а пострелять все равно хочется он приходит сюда.

Изменено пользователем zuuukooo
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
417 боёв
Сегодня в 15:22:47 пользователь _Juno сказал:

.....

Теперь давайте вернемся к MAU. Это как раз тот показатель, который мы активно стараемся наращивать. Происходит это тремя путями: привлечение новых игроков, удержание уже имеющихся и возвращение ушедших. В качестве удержания в том числе используется увеличение игровой сессии конкретных игроков: мы стараемся добавлять новый контент, чтобы у вас был стимул проводить в игре больше времени и чаще выходить в бой. Наша задача — максимально вырастить показатель MAU, а затем превращать количество в качество, если попросту.

В любом случае, спасибо за ваше неравнодушие!

Вот из-за такой политики я регулярно перестаю играть в онлайн игры, в итоге снес танки, корабли вернул, все же мене токсично. Вы понимаете, что это - как раз не лучший путь? Если человек стабильно проводит полтора часа в день в игре - этого более  чем достаточно должно быть и ему и вам и если вы сделаете ему ежедневный онлайн в 3 часа, все может закончиться конфликтом с окружающим миром и он может уйти навсегда. Три часа в день - это очень много на самом деле.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 395
[31029]
Участник
1 088 публикаций
4 165 боёв
Сегодня в 13:04:19 пользователь Maddnix сказал:

Вы понимаете, что это - как раз не лучший путь? Если человек стабильно проводит полтора часа в день в игре - этого более  чем достаточно должно быть и ему и вам и если вы сделаете ему ежедневный онлайн в 3 часа, все может закончиться конфликтом с окружающим миром и он может уйти навсегда. Три часа в день - это очень много на самом деле.

Тонкая грань между лучшим для человека и Лесты.

Очевидно, что делают лучше для Лесты. 

"Не мы такие - жизнь такая".

Изменено пользователем zuuukooo
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 12:57:16 пользователь VasML сказал:

А вы в курсе почему? 

Самые рабочие гипотезы (почему гипотезы — потому что сами эти новички по понятной причине информацией не делятся) — высокий порог вхождения в игру, сложность механики и медленный геймплей. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 13:07:25 пользователь _Juno сказал:

Самые рабочие гипотезы (почему гипотезы — потому что сами эти новички по понятной причине информацией не делятся) — высокий порог вхождения в игру, сложность механики и медленный геймплей. 

все это ерунда. Причина ТОЛЬКО ОДНА, которую почему-то в упор не видите - нет агрессивной рекламной кампании на ТВ. Когда по телеку крутили каждый час ролики про Сигала в Вовс - то и народ шел и онлайн был.  А сейчас  танки рекламируют, а корабли нет.

Нужна реклама именно на ТВ, а не каких-то мало известных ВЗРОСЛЫМ людям интернет-площадках, тем более раз в игре возрастной ценз выше  

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 5
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 13:04:19 пользователь Maddnix сказал:

Вот из-за такой политики я регулярно перестаю играть в онлайн игры, в итоге снес танки, корабли вернул, все же мене токсично. Вы понимаете, что это - как раз не лучший путь? Если человек стабильно проводит полтора часа в день в игре - этого более  чем достаточно должно быть и ему и вам и если вы сделаете ему ежедневный онлайн в 3 часа, все может закончиться конфликтом с окружающим миром и он может уйти навсегда. Три часа в день - это очень много на самом деле.

Вы, скорее всего, говорите об обязательном геймплее, и я понимаю, что увеличение длины игровой сессии за счет обязательных активностей — это повод для токсичности и пресыщения, я сама еще год назад проводила в рейдах по пять часов каждый день, чтобы удерживать топовые позиции по своему классу в другом проекте, и это было весьма непросто :) А я, скорее, о геймплее вариативном: например, вы помногу играли, но вам надоел, скажем, обычный рандом и вы не любите PvE. В какой-то момент вы начинаете играть меньше, а потом в игре появляется новый режим, он приходится вам по вкусу и вы снова начинаете играть помногу. Добавление нового контента как раз рассчитано на то, чтобы у вас вновь проснулся интерес к игре и появилась мотивация играть так же часто, как вы привыкли.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
36 668 боёв
Сегодня в 13:07:25 пользователь _Juno сказал:

Самые рабочие гипотезы (почему гипотезы — потому что сами эти новички по понятной причине информацией не делятся) — высокий порог вхождения в игру, сложность механики и медленный геймплей. 

А вы замутите опрос новичков)

Гипотезы так себе. На 1-2 уровне ничего этого нет. Вот переход 3-4-5 достаточно невесёлый. Тут нужна бы разъяснительная работа...

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 207
[PAPUA]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 724 публикации
Сегодня в 12:52:44 пользователь _Juno сказал:

Кому-то кажется недостаточно динамичным геймплей, некоторые не могут разобраться с боевой стратегией.

На примере своего окружения из взрослых дядек, кому не зашли корабли, могу сказать, что первейшими раздражающими факторами, уведшими их из кораблей, стали всего два:

1. Неочевидность точки прицеливания (да, да, это просто, но когда учишься ездить на двухколесном велосипеде, поначалу нужна поддержка) — это стало решающим фактором.

2. Низкая точность ЛК начальных уровней (я понимаю, зачем это сделано, но компромисс в таком виде сейчас очевидно вреден, он отпугивает новичков сильнее, чем является преградой для опытных игроков поиграть иногда на самых первых уровнях).

 

С социализацией все было в порядке, и я был готов объяснять и показывать, но это не «перевесило» их незаинтересованность увиденным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 13:07:25 пользователь _Juno сказал:

Самые рабочие гипотезы (почему гипотезы — потому что сами эти новички по понятной причине информацией не делятся) — высокий порог вхождения в игру, сложность механики и медленный геймплей. 

Ерунда. Медленный геймплей - 50% не хочет быстрый этот плей. А они НЕ остаются. Я вам простой вопрос задам. Ответьте конкретно.

Вот пришел новенький. Он доволен, все нравится, красота и т.д. А в каком месте, в каком моменте он может узнать минимально необходимую инфу о самом геймплее? Может благополучно забытая "Мореходка" висит на сайте? Или спецраздел "Для новичков" организован? Нифига у вас это не сделано. Он идет на орум (тут все понятно). Он идет в чат (там вообще одни и те же лица которые его троллят в течении 30сек). Итог: До свидания корабли.

Вывод: Вы человекочасы просто так в воздух запустили.

Вопрос: За полгода не собрать готовый материал в один заметный раздел? И не направить туда новенького? 

Да тут волонтеров было мама не горюй на эту тему. Сейчас, кстати, уже нет. 

 

Хотя, еще раз повторю себя, это ваши проблемы. Мне хватило в прошлом году организации "Школы юнг" И я точно знаю, что новички хотят. В отличии от Вас с нами делились инфой

 

Изменено пользователем VasML
  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
417 боёв
Сегодня в 17:12:11 пользователь _Juno сказал:

Вы, скорее всего, говорите об обязательном геймплее, и я понимаю, что увеличение длины игровой сессии за счет обязательных активностей — это повод для токсичности и пресыщения, я сама еще год назад проводила в рейдах по пять часов каждый день, чтобы удерживать топовые позиции по своему классу в другом проекте, и это было весьма непросто :) А я, скорее, о геймплее вариативном: например, вы помногу играли, но вам надоел, скажем, обычный рандом и вы не любите PvE. В какой-то момент вы начинаете играть меньше, а потом в игре появляется новый режим, он приходится вам по вкусу и вы снова начинаете играть помногу. Добавление нового контента как раз рассчитано на то, чтобы у вас вновь проснулся интерес к игре и появилась мотивация играть так же часто, как вы привыкли.

Вы меня не понимаете, у меня у самого игровая зависимость, похоже, и у меня были времена, когда я в рейдах, осадах и организации жизни КП и клана, в другом проекте, проводил столько-же, сколько и вы, но, я понимаю, что если я отдаю время игре. я забираю его у других дел, а время жизни, увы - ограничено. И. поэтому, хотелось бы умеренной обязательной активности. Я наоборот, пытаюсь научиться играть не так часто, как я привык. И это - крайне трудно, в первую очередь потому, что другое, хоть и не менее интересное, но более тяжелое и требует больше усилий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 825
Участник
1 641 публикация
Сегодня в 13:24:25 пользователь VasML сказал:

Вот пришел новенький. Он доволен, все нравится, красота и т.д. А в каком месте, в каком моменте он может узнать минимально необходимую инфу о самом геймплее? Может благополучно забытая "Мореходка" висит на сайте? Или спецраздел "Для новичков" организован? Нифига у вас это не сделано. Он идет на орум (тут все понятно). Он идет в чат (там вообще одни и те же лица которые его троллят в течении 30сек). Итог: До свидания корабли.

Вывод: Вы человекочасы просто так в воздух запустили.

Вопрос: За полгода не собрать готовый материал в один заметный раздел? И не направить туда новенького? 

Возьму на вооружение, спасибо :) Конечно, это не решит проблему системно, но заинтересованным игрокам такая информация поможет, согласна с вами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 904
Участник, Коллекционер
3 691 публикация
11 851 бой
Сегодня в 11:52:44 пользователь _Juno сказал:

Новички действительно зачастую сдаются на самых первых боях, вы правы

 

Хочется вам написать. Очень хочу и сделаю это. Вот про новичков, басня которая уже да же надоедает из года в год слушать и читать.  Леста, наклепала за все это время PvE миссий пачками, очередная британская арка с заданиями, опять очередной режим новый. Просто тонны времени убито на это. И вы хотите сказать что "За все это время" для новичков не смогли сделать обучающую миссию как в старшем брате WoT? Когда игрок сразу попадает на полигон и проходит на советском танке задание, куда стрелять, как целится и тд. Сделать с десяток миссий Леста смогла, а обучалку так и нет? Четвертый год пошел проекту а новичок так и не может и не имеет возможности это сделать. Пару боев с ботами а потом сразу в пыл боя. Плюс за выполнение в WOT дают награды, золотишко, серу и расходники. Просто за обучалку. Что там надо то? 5 миллионов долларов и десять лет разработки?

 

 Дальше, при старой команде были хоть какие то марафоны, можно было получить ARP корабли, да же бесплатно отдали Такао с хилкой, если вы не знаете это Атаго который за реал. Было приятно это получить. Сейчас тот же Казак но доплати. Что за ерунда то такая. Почему при старой команде мы получали за марафон по 5-6 кораблей АРП, сейчас такого и близко нету. 

 

Еще, продолжение встряски игры, то у нас был страшный патч  0.5.3, потом передел перков, сейчас под чистую авики. К игре с трудом успеваешь привыкать, постоянные нерфы и переделки.  

 

Плюс за последнее время, обратил внимание что вы стали делать из игры тайну. Раньше как то проще было, были корабли, знали что будет марафон. Сейчас та же Аляска, Жанбар, уже давно в игре, давно анонсированы, но Леста делает из них прямо тайну какую то, за XP будет или за уголь, сталь? Вы наклепали кучу ресурсов, и не даете понять, за что можно получить кораблик и что копить.

 

 И пресловутое это, "Следите за порталом" уже как то звучит нарицательно, никакой конкретики, секреты, ожидания, все что стало за последнее время, это следите и следите, за новостями. А их нет и нет. К чему эти тайны покрытые мраком?

 

 

  • Плюс 10
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 703 публикации
Сегодня в 13:14:24 пользователь avm74BC сказал:

А вы замутите опрос новичков)

Гипотезы так себе. На 1-2 уровне ничего этого нет. Вот переход 3-4-5 достаточно невесёлый. Тут нужна бы разъяснительная работа...

Да какая там разъяснительная работа...

Игра наоборот выталкивает с низких уровней - новички видят что: все активности начиная с 5-6 лвл, более-менее нормальные призы и бонусы с 8-10 лвл, соревновательный режимы с 10 лвл.

На фоне этого, да плюс с упрощением прокачки на низких уровнях, есть естественное стремление быстрее забраться повыше. Об изучении механик, геймплея и речи нет.

Сегодня в 13:14:24 пользователь avm74BC сказал:

 

Изменено пользователем anonym_aGLgAnTglR9h
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×