Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
anonym_wOlxdH0zmgpJ

Анатомия турбослива

В этой теме 33 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
618 публикаций

Анатомия турбослива

 

Вводная

Все мы, рано или поздно сталкивались с «турбосливом» - когда твоя или вражеская команда получает значительно преимущество в начале игры. Чаще всего, это выражено тем, что команда теряет в начале боя несколько кораблей.

 

Один раз, за целый день, из 17 боев я выиграл 2, из них было 10 турбосливов моей команды. Один бой продолжался 4 с половиной минут! После чего мы потеряли больше половины команды и проиграли по очкам.

 

В этот день я решил разобраться что такое «турбослив». С того момента, сталкивая с турбосливом, я просматривал повтор матча и анализировал по каким причинам погибали корабли.

 

Пример турбослива

Я буду показывать только карту, таким образом мы сможем проанализировать бой не отвлекаясь на лишнее

 

1) Начало боя: корабли занимают позиции.

1.png.a3194161287b1679e976fe90c85b3fc0.png

 

2) Обратите внимание на 2 эсминца в квадрате E-7. Они идут вместе, лишая своих союзников света.

В ихнем случаи, 1н эсминце должен был идти по 9й линии и давать свет. 

2.png.37d1105cd2603d32ac033f8b57e3c8c3.png

 

3) Эсминец выходит на 8ю лини из-за острова, время 17,47 - (3 минута матча) В это время у всех кораблей уже зарядились торпеды.

Часто, по 8й лиии пускают их в слепую.

3.png.befb1d07b731bae267c446747b8a4a53.png

 

4) Время 17,34 (3 минуты 30 секунд матча) и 1 минута как начался бой, наша команда теряет эсминец.

Акатсуки сыграл плохо, и вышел на противника из-за острова, поставив борт торпедам и погиб. Кроме того, прострела по врагу не было у крейсеров и поддержку он не смог получить.

4.png.53997f9a05fb84d076e66f239124d184.png

 

5) Югумо забирает Зетку на 2й линии, В данном случаи им повезло, Зетка правильно отступала и грамотно зашла на точку, но не смогла увернуться от торпеды уже когда отходила. 

5.png.458c7237199614badd4874d0637f178b.png

 

6) Наш эсминец, с 7й линии, безрассудно идет на вражескую сторону точки С

Тут и говорить нечего, похоже он просто решил слиться.

6.png.cc6510f290578913e9d9a027b78dbeaf.png

 

7) Время 16,32 (Время матча 4,30) Погибает Ташкент, счет 3/1 У нас остояться 1 эсминце.

Кроме того, вся часть команды на 8й и 9й линии заняли плохие позиции и не желали отступать, что в дальнейшем приведет к проигрышу. 

7.png.f9b7c8a6976e240871720cd8c34686e7.png

 

Анализ

Просмотрев бои где происходили турбосливы, я обнаружил, что причиной такого являться:

1) Не знание или не желание занимать грамотные позиции на карте. 

2) Плохое ориентирование по тактической карте. (Не понимание когда тебя могут поддержать и когда наступать) 

3) Страх отступление - в ситуации когда преимущество нет на твоем фланге лучше всего отступить и перегруппироваться. Или же оттягивать наступление врага, и дать шанс другому флангу не попасть в окружение. 

4) Спешка, банальное желание набить максимум урона здесь и сейчас. Что в чаще всего тебя отправляет в порт.

 

П.С. Я не хотел сюда пихать сразу несколько боев, так как причины проигрыша везде были одинаковыми. Если вам был интересен анализ боя, и причин турбосливов, я еще здесь размещу несколько примеров. 

  • Плюс 10
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв

В ихнем... :Smile_trollface:

А по поводу этой "топовой" аналитики. Прикрыл своего эсма-не получил турбослив. Все просто.

Изменено пользователем T_1000_DM
  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации
19 648 боёв
Сегодня в 13:59:26 пользователь Hudownik сказал:

В ихнем случаи

Дальше читать не стал.

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 153
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 925 боёв
Сегодня в 13:59:26 пользователь Hudownik сказал:

Анатомия турбослива

 

 

Приведи сетапы команд, а то анализ какой-то неполный, только про эсминцы. Какие были линкоры? Крейсера?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 943
[ROLEX]
Участник, Коллекционер
5 441 публикация
59 778 боёв

А тем временем я просматриваю движуху на точке А. Именно на А ТС не смог. А виноваты союзники на точке С.

Хороший анализ боя.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 404
[P-Z-N]
Старший альфа-тестер
1 137 публикаций
34 234 боя

грамар наци по ТС плачут... в школу в школу в школу!!!!:cap_horn:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

:Smile_ohmy: Какое страшное название темы, Вы придумали.

 

Скрытый текст

Страшшшнно, жжжжуть. ©

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
882 публикации

Чё тут анализировать)) Эсминцы упали -> точек нет -> света нет, всё турбослив.

Ах да, если ты на эсминце упоролся на 10 врагов или словил торпеду, надо обязательно орать что тебя не поддержали)))

Изменено пользователем anonym_aY2asGLmNh44
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:16:30 пользователь T_1000_DM сказал:

В ихнем... :Smile_trollface:

А по поводу этой "топовой" аналитики. Прикрыл своего эсма-не получил турбослив. Все просто.

Не обязан прикрывать тех, кто прёт и умирает. А вот помогать ситуации дойти до того, чтобы эсминцев было поровну, как раз надо, если есть возможность.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
882 публикации
Сегодня в 14:35:56 пользователь Chanderlin сказал:

Не обязан прикрывать тех, кто прёт и умирает. А вот помогать ситуации дойти до того, чтобы эсминцев было поровну, как раз надо, если есть возможность.

Это ты не объяснишь тем, у кого "эсминцевод головного мозга")))) Сдох на 1 минуте значит нипадержале!!!11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 13:59:26 пользователь Hudownik сказал:

 

 

П.С. Я не хотел сюда пихать сразу несколько боев, так как причины проигрыша везде были одинаковыми. Если вам был интересен анализ боя, и причин турбосливов, я еще здесь размещу несколько примеров. 

Это все верно Вы написали, но, боюсь, те игроки кто плохо играет и, зачастую, является виновниками турбобоев, вряд ли читаю гайды, изучают механики и вообще, присутствуют на данном форуме.

А активные форумчане и так все эти причины знают наизусть. 

Но плюс Вам поставил. 

Изменено пользователем anonym_st0c613bxRAc
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 14:16:30 пользователь T_1000_DM сказал:

В ихнем... :Smile_trollface:

А по поводу этой "топовой" аналитики. Прикрыл своего эсма-не получил турбослив. Все просто.

Не так-то просто прикрыть безрассудных героев с респа на форсаже штурмующих точку стоя в дымах под РЛС или в зоне действия пары эсмов противника. Разве что в чате попросишь его не спешить, но мало кто прислушивается к советам в чате.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв
Сегодня в 14:35:56 пользователь Chanderlin сказал:

Не обязан прикрывать тех, кто прёт и умирает. А вот помогать ситуации дойти до того, чтобы эсминцев было поровну, как раз надо, если есть возможность.

 

Сегодня в 14:54:11 пользователь Bozon77 сказал:

Не так-то просто прикрыть безрассудных героев с респа на форсаже штурмующих точку стоя в дымах под РЛС или в зоне действия пары эсмов противника. Разве что в чате попросишь его не спешить, но мало кто прислушивается к советам в чате.

Зачем вы мне это пишете? Я прекрасно знаю, как и прикрывать эсмов и как не сливаться на них.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:31:29 пользователь MaGaDaN42 сказал:

грамар наци по ТС плачут... в школу в школу в школу!!!!:cap_horn:

И вас туда же :Smile_trollface:

Сегодня в 14:57:32 пользователь T_1000_DM сказал:

Зачем вы мне это пишете? Я прекрасно знаю, как и прикрывать эсмов и как не сливаться на них.

Потому что при прочтении ощущается мысль, что игра закручена вокруг прикрытия своих эсминцев, хотя никто не обязан помогать в ущерб своей эффективности и все должны понимать, где им могут (и должны) помочь, а где они сами виноваты в том, что остались без поддержки. Более того, важно не цепляться за своих, а получать преимущество относительно команды соперника.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 815
[FIFTH]
Участник
4 214 публикации

Ждем следующую тему... "Анатомия турбовина". :Smile_trollface:

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв

Ну, вот такая вот у нас игра. Либо ты прикрываешь эсмов и выигрываешь, либо ты надеешься, что на нём сидит мутант фиолетовый, который и в одно лицо сам всё сделает, либо ты проигрываешь, потому что ты не помог союзным днарям на эсмах.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

Из темы сделал вывод, что виновники турбосливов, это эсминцы. А все остальные, просто ждут результатов разборки треугольников.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 360 боёв
Скрытый текст

 

Сегодня в 15:59:26 пользователь Hudownik сказал:

Анатомия турбослива

 

Вводная

Все мы, рано или поздно сталкивались с «турбосливом» - когда твоя или вражеская команда получает значительно преимущество в начале игры. Чаще всего, это выражено тем, что команда теряет в начале боя несколько кораблей.

 

Один раз, за целый день, из 17 боев я выиграл 2, из них было 10 турбосливов моей команды. Один бой продолжался 4 с половиной минут! После чего мы потеряли больше половины команды и проиграли по очкам.

 

В этот день я решил разобраться что такое «турбослив». С того момента, сталкивая с турбосливом, я просматривал повтор матча и анализировал по каким причинам погибали корабли.

 

Пример турбослива

Я буду показывать только карту, таким образом мы сможем проанализировать бой не отвлекаясь на лишнее

 

1) Начало боя: корабли занимают позиции.

1.png.a3194161287b1679e976fe90c85b3fc0.png

 

2) Обратите внимание на 2 эсминца в квадрате E-7. Они идут вместе, лишая своих союзников света.

В ихнем случаи, 1н эсминце должен был идти по 9й линии и давать свет. 

2.png.37d1105cd2603d32ac033f8b57e3c8c3.png

 

3) Эсминец выходит на 8ю лини из-за острова, время 17,47 - (3 минута матча) В это время у всех кораблей уже зарядились торпеды.

Часто, по 8й лиии пускают их в слепую.

3.png.befb1d07b731bae267c446747b8a4a53.png

 

4) Время 17,34 (3 минуты 30 секунд матча) и 1 минута как начался бой, наша команда теряет эсминец.

Акатсуки сыграл плохо, и вышел на противника из-за острова, поставив борт торпедам и погиб. Кроме того, прострела по врагу не было у крейсеров и поддержку он не смог получить.

4.png.53997f9a05fb84d076e66f239124d184.png

 

5) Югумо забирает Зетку на 2й линии, В данном случаи им повезло, Зетка правильно отступала и грамотно зашла на точку, но не смогла увернуться от торпеды уже когда отходила. 

5.png.458c7237199614badd4874d0637f178b.png

 

6) Наш эсминец, с 7й линии, безрассудно идет на вражескую сторону точки С

Тут и говорить нечего, похоже он просто решил слиться.

6.png.cc6510f290578913e9d9a027b78dbeaf.png

 

7) Время 16,32 (Время матча 4,30) Погибает Ташкент, счет 3/1 У нас остояться 1 эсминце.

Кроме того, вся часть команды на 8й и 9й линии заняли плохие позиции и не желали отступать, что в дальнейшем приведет к проигрышу. 

7.png.f9b7c8a6976e240871720cd8c34686e7.png

 

Анализ

Просмотрев бои где происходили турбосливы, я обнаружил, что причиной такого являться:

1) Не знание или не желание занимать грамотные позиции на карте. 

2) Плохое ориентирование по тактической карте. (Не понимание когда тебя могут поддержать и когда наступать) 

3) Страх отступление - в ситуации когда преимущество нет на твоем фланге лучше всего отступить и перегруппироваться. Или же оттягивать наступление врага, и дать шанс другому флангу не попасть в окружение. 

4) Спешка, банальное желание набить максимум урона здесь и сейчас. Что в чаще всего тебя отправляет в порт.

 

П.С. Я не хотел сюда пихать сразу несколько боев, так как причины проигрыша везде были одинаковыми. Если вам был интересен анализ боя, и причин турбосливов, я еще здесь размещу несколько примеров. 

 

 

Приведен пример не правильного боя, каких тысячи. Возникает вопрос, а что надо было делать, чтобы избежать подобного развития событий?

Это закрытая карта в районе точки С, и большей частью в районе точки Б.

Давить большими силами можно либо через точку А либо по 9-10, что слишком долго. Потому точку С лучше бросить ввиду бесперспективности, оставив любой корабль на ней за островом для блокирования захвата. С точки С кораблям, особенно ЛК стоило сразу перемещаться в район Б и А, Так как при их скорости поменять фланг это целая проблема. Крейсерам на А стоило идти по диагонали в сторону Б, прикрывая огнем эсминцев на А и Б и будучи в сейве за островами. ЛК на А могут работать по точке практически с респа, и, после того как КР выносят вражеских ЭМ, пойти вперед при поддержке наших сил на точках А и Б . В дальнейшем ЛК скапливаются на А  и за островами между А и Б, эсминцы дают свет по флангам и блокируют между А и Б торпедами попытки тяжелых кораблей зайти на точку Б. Крейсера держатся вместе с ЛК, прикрывая их от внезапного подхода ЭМ противника.

 

Данная тактика была проверена в сотнях боев на этой карте, сначала в режиме Командных Боев (если кто еще помнит эту седую древность), затем годами боев в рандоме.

 

Недавно в турнире она сработала против более сильной по скиллу команды.

Изменено пользователем AkAsha2_2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
344 публикации
Сегодня в 13:34:43 пользователь PYATACHOK_LOVI_TOPOR сказал:

Чё тут анализировать)) Эсминцы упали -> точек нет -> света нет, всё турбослив.

Ах да, если ты на эсминце упоролся на 10 врагов или словил торпеду, надо обязательно орать что тебя не поддержали)))

А он не на торпеды напоролся, а в остров, и 16 й минуте только отошёл от него.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 331
[BOOOM]
Участник
2 098 публикаций
40 175 боёв
Сегодня в 14:34:43 пользователь PYATACHOK_LOVI_TOPOR сказал:

Ах да, если ты на эсминце упоролся на 10 врагов или словил торпеду, надо обязательно орать что тебя не поддержали)))

Я не ору, но на скринах - это называется поддержали?

Скрытый текст

image.thumb.png.efabf5d5533b49ca66bcda86e875ff03.pngimage.thumb.png.2374ee2329ff29e40b45255ea80bedb6.png

Причём о поддержке стали думать сразу после первых секунд игры, поэтому оказались на другом фланге.

 

Изменено пользователем VLAD_STEL_2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×