Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

[0.8.0] Первые изменения авианосцев и дальнейшие планы

В этой теме 1 680 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 13:53:24 пользователь Naval_Bearded_Man сказал:

Немножко не совсем так. Популярность класса так не определяется.

Из того, что в каждом бою (в среднем по рандому), допустим, 3 ЛК - вовсе не следует, что класс ЛК популярен среди 25% игроков. Просто сейчас я вышел на ЛК, в следующем бою на КР и т.д. Да, у меня и АВ в порту есть (пока еще) - только вот на них я как раз и не выходил почти: так, БЗ повыполнять в основном в кооперативе... На самом деле нужна большая выборка по общему количеству боев на авианосцах, по количеству игроков, у кого % боев на АВ больше какой-то пороговой величины и т.д.

С другой стороны.

До 0.8.0 в игре было 147 кораблей 4-10 рангов, из них 14 авианосцев (всё это - не считая премов). Т.е. АВ составляли примерно 9,5% от всех кораблей. С учетом около 80 премиумных и акционных кораблей (с поправкой на их относительно небольшое количество у игроков и 2-х, емнип, прем.авиков) этот показатель ориентировочно составил бы около 9% (по моим прикидкам).

С учетом того, что далеко не всем этот класс "зашел" и не все в него играют, 3-4% авианосцев в боях, я считаю, было вполне адекватной цифрой.

Сейчас, когда на 141 корабль 4-10 рангов у нас 8 авиков (опять без премов), получаем соответственно 5.7% от всех кораблей, или около 5,4% с учетом премов. А с учетом тех, кому геймплей не зашел - получим 2-3% авиков в боях. Конечно, пока (!) без учета британских авиков, с ними - те же 3-4%.

Ну и? Какого рожна надо было всё ломать?.. Разрабы, ау!

  Показать содержимое

- Рядовой Иванов! Берите лом, подметайте плац!

- Тащ прапорщик, как же я ломом-то его подмету?

- А мне не надо, чтобы вы его подмели. Мне надо, чтобы вы за***сь!

 

UPD: По тем же подсчетам в % соотношении больше всего в игре эсминцев (2 ветки японии, 1,5 ветки СССР, Пан-Азия, но нет у Франции). На 2-м месте крейсера (2 ветки САСШ). Меньше всего ЛК (нет у СССР, Пан-Азии). Но с учетом премов и акционных - думаю, будет примерно поровну, где-то по ±30%. Ну... делаем выводы по пропорциям классов в игре, да?

ээээ... у вас очень странный подсчет - количество кораблей доступных в игре и количество авианосцев в боях - это как бы разные вещи.

Если раньше авики были в среднем в 30% боях (учитываю только бои 7-10 уровней), то теперь боев без авиков олоко 5%, боев с одним авиком около 55-60%, 2 авика оставшиеся 35-40%.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
305
[RFL]
Участник
175 публикаций
9 573 боя
Сегодня в 14:32:04 пользователь Ubi_mel_ibi_fel сказал:

Это скорее исключение!

 Исключение теперь выход в бой без авиков, а находиться на любом корабле практически в постоянном свете уже правило. Подскажите какой тактике придерживаться играя на КР (минотавр, вустер тот же ЗАО, демон)?

 Сейчас в моде будет сбиться на респе в кучу и делать веселое пиу-пиу с командой противника под светомузыку от авиков. Таким образом в игре останутся люди с феноменальными способностями по нажатию кевой кнопки мыши.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв
Сегодня в 17:51:10 пользователь Poker_Ace сказал:

после краха самолетов 1.9хх значительное количество бывших летчиков (и я в том числе) перешло в корабли.

 

Так значит минимум одну игру от ВГ все же постиг крах, а не какое то там снижение онлайна?

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 14:39:20 пользователь fomich111 сказал:

 Исключение теперь выход в бой без авиков, а находиться на любом корабле практически в постоянном свете уже правило. Подскажите какой тактике придерживаться играя на КР (минотавр, вустер тот же ЗАО, демон)?

 Сейчас в моде будет сбиться на респе в кучу и делать веселое пиу-пиу с командой противника под светомузыку от авиков. Таким образом в игре останутся люди с феноменальными способностями по нажатию кевой кнопки мыши.

Возможно вы просто не читали мой предыдущий пост, там как раз все написано, никакого противоречия вот именно с этим вашим постом у меня как раз таки в том сабже нет!

Исключением я назвал бой человека на минотавре, которого мидвей поимел во всех позах. В большинстве же случаев минотавр неприступная крепость для авиков, особенно для авиков ниже уровня. И мой комент на эту тему сводился к тому, что дискомфорт в игре побеждает все классы!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 249 боёв
Сегодня в 14:32:31 пользователь POCT сказал:

сумма боёв всех АВ юнитов делится на сумму боёв по всем типам юнитов за отчётный период = доля боёв с АВ

По-моему это общепринятый способ оценки популярности, который не зависит от того у кого что есть в порту, и пользуется он этой техникой или нет.

У вас получается не % популярности, а % участия в боях. Это несколько другое. Леста декларировала, что типа "хочет повысить популярность класса среди игроков", т.е. чтобы большее количество игроков играло на авиках. А не чтобы авиков было больше в боях.

Поясню. Предположим, авики популярны "среди меня", т.е. я отношусь к поклонникам класса. Но у меня кроме авиков в порту еще туева хуча других кораблей, которые мне тоже нравятся. И как бы я хорошо к АВ не относился, но они у меня будут выходить только каждый 8-10-15-й бой...

Я, кстати, не пытаюсь дать методологию оценки популярности - я там написал (обратите внимание), что нужны определенные и специфические стат.данные. Я просто прикинул, а сколько вообще может быть авиков в боях при условии, что у всех классов популярность равная. И получил, что не более 1 на команду в бою.

Но поскольку авики - класс скиллозависимый и "не для всех" (и таким и останется, не смотря на все потуги с перепилом обновлений и ребалансами) - так и будет, как раньше было: авик на 2-3 боя в среднем по больнице...

Или же мы получим занижение популярности других классов кораблей (искусственно спровоцированное, если Леста на это пойдет).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
305
[RFL]
Участник
175 публикаций
9 573 боя
Сегодня в 14:44:15 пользователь Ubi_mel_ibi_fel сказал:

Возможно вы просто не читали мой предыдущий пост, там как раз все написано, никакого противоречия вот именно с этим вашим постом у меня как раз таки в том сабже нет!

Исключением я назвал бой человека на минотавре, которого мидвей поимел во всех позах. В большинстве же случаев минотавр неприступная крепость для авиков, особенно для авиков ниже уровня. И мой комент на эту тему сводился к тому, что дискомфорт в игре побеждает все классы!

 Я дико извиняюсь. Дочитал Ваш пост только до минотавра, а т.к. до сих пор сижу только на одной половинке после эпохальной встречи человека с животным-медведем, то сразу и забарабанил клавишами по клаве.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 249 боёв
Сегодня в 14:38:33 пользователь Ubi_mel_ibi_fel сказал:

Если раньше авики были в среднем в 30% боях (учитываю только бои 7-10 уровней), то теперь боев без авиков олоко 5%, боев с одним авиком около 55-60%, 2 авика оставшиеся 35-40%.

Предполагаю, что это просто ажиотаж, связанный с выходом 0.8.0, 0.8.0.1 и т.д. и попытками игроков освоиться с - фактически новым! - классом. Ну вот смотрите: я за 3,5 года сыграл на авиках около 30 боев, а тут уже успел 4 (так, интереса ради - о чем крик идет понять).

Кроме того, с учетом части игроков в рангах, а также тех, кто ушёл от авиков на нижние уровни и/или в кооператив... Поэтому предполагаю, что в течение непродолжительного времени всё вернётся на круги своя...

Изменено пользователем Naval_Bearded_Man
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[APP]
Бета-тестер
211 публикация
15 745 боёв
Сегодня в 16:24:11 пользователь p2k_int сказал:

Расскажите зачем в новых реалиях нужен катапультный истребитель на кораблях? какой от него толк? он не светит, максимум он собьет 1 самолет  противника ...

все  ... время перезарядки , ограничение по количеству ...зачем он слот занимает?

делайте его тоже бесконечным , с перезарядом 15-20 сек ... тогда будет в нем смысл 

Ну теперь наверное только торпедки светить или эсминца неосторожно сблизившегося. 

Хотя я вот щас задумался, а как он может незаметно сблизиться, когда вся карта в засвете? )

Изменено пользователем Igorrulez
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 14:49:56 пользователь Naval_Bearded_Man сказал:

Предполагаю, что это просто ажиотаж, связанный с выходом 0.8.0, 0.8.0.1 и т.д. и попытками игроков освоиться с - фактически новым! - классом. Ну вот смотрите: я за 3,5 года сыграз на авиках около 30 боев, а тут уже успел 4 (так, интереса ради - о чем крик идет понять). Предполагаю, что в течение непродолжительного времени всё вернётся на круги своя...

Хм, я за 6к боев (за год с небольшим, с момента регистрации) сыграл около 200 боев на авиках, а тут за неделю 300 боев и мне как ни странно, немножко понравилось играть на АВ, и даже несмотря на то, что я не понимаю и не  одобряю наличие авиации в игре про корабли (историчность в пекло), но играть скорее всего буду, потому что играть стало интереснее, нежели прежде.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
307
[MSF]
Старший бета-тестер, Коллекционер
528 публикаций
Сегодня в 14:53:50 пользователь Igorrulez сказал:

Ну теперь наверное только торпедки светить или эсминца неосторожно сблизившегося. 

Самолеты сейчас торпеды не светят.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 249 боёв
Сегодня в 14:57:14 пользователь Ubi_mel_ibi_fel сказал:

Хм, я за 6к боев (за год с небольшим, с момента регистрации) сыграл около 200 боев на авиках, а тут за неделю 300 боев и мне как ни странно, немножко понравилось играть на АВ, и даже несмотря на то, что я не понимаю и не  одобряю наличие авиации в игре про корабли (историчность в пекло), но играть скорее всего буду, потому что играть стало интереснее, нежели прежде.

Я Вас понимаю.

Я специально заходил, чтобы понять: "убили" авики, или нет. Понял, что - нет, научиться можно, и даже какой-то интерес может быть, наверное... Но лично мне оно не надо, если я захочу "в леталку" - я найду просто соответствующую игру[шку].

Просто - уже началось! - ребалансы, переучивание командира, перестановка модулей и вот это вот всё - ради чего? Сломать геймплей корабликам (всем!) чтобы сделать геймплей самолетикам? Разрабы с игрой не ошиблись?..

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
110
[ROME]
Участник
48 публикаций
21 290 боёв

Кстати про Засвет от самолетов, сделайте тогда как с РЛС для эсминцев, противников видит только авианосец, остальная команда видит их только на мини карте и с задержкой, без возможности прицеливания, а вот корректировщики видят все и всех

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 15:02:35 пользователь Naval_Bearded_Man сказал:

 Сломать геймплей корабликам (всем!) чтобы сделать геймплей самолетикам? Разрабы с игрой не ошиблись?..

Люто плюсую!

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
463
[IA]
Участник
253 публикации
14 405 боёв
Сегодня в 14:46:42 пользователь Naval_Bearded_Man сказал:

У вас получается не % популярности, а % участия в боях. Это несколько другое. Леста декларировала, что типа "хочет повысить популярность класса среди игроков", т.е. чтобы большее количество игроков играло на авиках. А не чтобы авиков было больше в боях.

 

Для меня популярность = % участия в боях.

Разработчики ссылались именно на этот показатель как на проблему.

Для разработчиков не имеет никакого значения, насколько каждый игрок универсально играет на каждом типе техники.

Для них важно сколько раз эта техника появляется в игре.

 

Сегодня в 14:46:42 пользователь Naval_Bearded_Man сказал:

Я, кстати, не пытаюсь дать методологию оценки популярности - я там написал (обратите внимание), что нужны определенные и специфические стат.данные.

Если у вас нет методологии, то невозможно оценить результативность принятых мер разработчиками.

Все необходимые данные есть в открытом доступе.

https://ru.wows-numbers.com/ru/ships/

 

Там можно посмотреть количество боёв по всей технике, например, на 1-е число месяца, а потом в конце месяца, и сделать элементарный арифметический расчёт, показывающий долю АВ в боях.

 

Если доля будет увеличиваться от месяца к месяцу, то популярность будет расти, и наоборот.

Всё просто.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
129
[TFS-3]
Участник
63 публикации
19 523 боя
Сегодня в 13:21:05 пользователь Poker_Ace сказал:

вы молодец, что написали.

ваше мнение само по себе не очень важно, но сливаясь со мнением других игроков, оно приобретает статистическую значимость.

это как маленькие ручейки сливаются в широкую реку.

а вот к этой статистической реке разработчики очень даже прислушиваются.

...

что же касается моего мнения, то в большинстве случаев, оно одиноко... никакой реки из него не получится

и поэтому оно имеет для разработчиков только лишь эмоциональную ценность.

а эмоции - это не руководство к действию

Ну так тем более, выскажи его.Мне нравится такой тип людей(нет), который над всеми вокруг гогочет, но сам высказаться "стесняется".

А так, ручейки не ручейки, но это патч - полный абзац.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации
2 098 боёв
Сегодня в 13:34:26 пользователь Incursori сказал:

:Smile_facepalm:. Т.е. вы хотите сказать, что  расчёты, допустим 127 мм орудий, постреляв допустим на 3-5 км, на вопрос почему прекратили стрельбу, отвечают, что расстояние до цели уменьшилось и идут с чувством выполненного долга курить на ют. А может быть по мере приближения, интенсивность огня усиливается за счет включения в зону пво более мелких калибров? Не?

ёёёёёёёёёёёёёёёё... еще раз, читайте литературу про дистанционные таймерные взрыватели (для справки дистанция выставлялась вручную перед заряжанием снаряда на каждом снаряде) гуглите когда появились первые радио-взрыватели, и прочее- прочее-прочее, вы банально не владеете темой, условное 127 мм орудие не стреляло по близким целям от слова совсем, если самолеты противника преодолевали зону дальнего пво, орудия крупных калибров не стреляли пока в зону их действия не входили другие цели, в реале пво как раз и было зонировано физическими возможностями ТЕХНИКИ на дистанциях 3-5-10 км стреляла крупнокалиберная зенитная артиллерия, мелкая начинала вести огонь по мере входа целей в зону досягаемости (40мм, 30мм, 20мм, 12.7мм...) а крупно калиберная соответственно прекращала вести огонь по мере приближения целей в силу ТЕХНИЧЕСКИХ ограничений, другое дело что в реальных боях как правило налеты шли волнами и всем было в кого стрелять, но конкретное 127мм орудие по конкретному самолету могло вести огонь только в рамках определенной дистанции, и если конкретный самолет проходил зону огня конкретного орудия оно прекращало вести по нему огонь, просто в силу ТЕХНИЧЕСКИХ ограничений, каждое орудие каждого калибра имело свои ТТХ, как то скорость наведения по горизонтали и вертикали (электро-приводы появились мягко говоря не сразу), практическую скорострельность (15 выстрелов в минуту было очень круто), и наконец характеристики снаряда, во временные рамки игры большая часть зенитных снарядов имела таймерные взрыватели, от 3 секунд, гуглите скорость полета конкретного снаряда и высчитывайте МИНИМАЛЬНУЮ дистанцию на которой снаряд мог сделать бабах, это притом что скорость самолетов в то время была в районе 300-500 км.ч, и в ближней  зоне он находился считанные секунды

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
129
[TFS-3]
Участник
63 публикации
19 523 боя
Сегодня в 13:29:14 пользователь Poker_Ace сказал:

я вроде бы сказал только то , что недовольные будут всегда.

вы именно с этим не согласны?

В таком контексте это ещё смешнее.. Это как у кепа за советом сходить, итак всё понятно, но пусть он всё таки выскажется.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 15:05:26 пользователь POCT сказал:

 

Для меня популярность = % участия в боях.

Разработчики ссылались именно на этот показатель как на проблему.

Для разработчиков не имеет никакого значения, насколько каждый игрок универсально играет на каждом типе техники.

Для них важно сколько раз эта техника появляется в игре.

 

Если у вас нет методологии, то невозможно оценить результативность принятых мер разработчиками.

Все необходимые данные есть в открытом доступе.

https://ru.wows-numbers.com/ru/ships/

 

Там можно посмотреть количество боёв по всей технике, например, на 1-е число месяца, а потом в конце месяца, и сделать элементарный арифметический расчёт, показывающий долю АВ в боях.

 

Если доля будет увеличиваться от месяца к месяцу, то популярность будет расти, и наоборот.

Всё просто.

Рассмотрим гипотетический случай.

За сутки играло 100 человек.

Каждый сыграл по 1 бою.

За АВ играло  5 человек.

Согласно вашему это означает, что популярность АВ - 5%.

 

На следующие сутки.

За сутки играло те же 100 человек.

95 человек играло за ЭМ, КР и ЛК. Каждый из этих 95 сыграл по 2 боя.

За АВ играло  5 человек. Каждый из этих 5 человек сыграло по 1 бою.

Согласно вашему это означает, что популярность АВ - примерно 2,5%.

 

Но, как играло 5 человек на АВ так и играет. А популярность среди этих 100 человек падает.

 

Изменено пользователем al_nikif
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
463
[IA]
Участник
253 публикации
14 405 боёв
Сегодня в 15:20:38 пользователь al_nikif сказал:

Рассмотрим гипотетический случай.

За сутки играло 100 человек.

Каждый сыграл по 1 бою.

За АВ играло  5 человек.

Согласно вашему это означает, что популярность АВ - 5%.

 

На следующие сутки.

За сутки играло те же 100 человек.

95 человек играло за ЭМ, КР и ЛК. Каждый из этих 95 сыграл по 2 боя.

За АВ играло  5 человек. Каждый из этих 5 человек сыграло по 1 бою.

Согласно вашему это означает, что популярность АВ - примерно 2,5%.

 

Но, как играло 5 человек на АВ так и играет. А популярность среди этих 100 человек падает.

 

Из ваших условий:

Во втором случае произошло 200 боёв.

 

Из них 190 на стандартной технике.

Это значит, что пять игроков либо должны были сыграть 10 боёв = 5% популярность, как в первом варианте.

 

Либо если 5 игроков сыграли только по 1 бою на АВ, то эти же люди должны были сыграть ещё по 5 боёв на стандартной технике. То есть их приверженность к АВ снизилась на 50%. Таким образом ситуация не останется прежней, поэтому показатель популярности в размере 2,5% является адекватной оценкой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 249 боёв
Сегодня в 15:05:26 пользователь POCT сказал:

1. Если у вас нет методологии, то невозможно оценить результативность принятых мер разработчиками.

2. Все необходимые данные есть в открытом доступе. https://ru.wows-numbers.com/ru/ships/ Там можно посмотреть количество боёв по всей технике, например, на 1-е число месяца, а потом в конце месяца, и сделать элементарный арифметический расчёт, показывающий долю АВ в боях.

3. Если доля будет увеличиваться от месяца к месяцу, то популярность будет расти, и наоборот.

1. Я не ставлю себе цель разработать методологию. Но "результативность" разработчиков можно косвенно определить по форуму )))

2. Посмотрел. Не понял, где там за период, но - ладно. Тем более сейчас, "в этот переломный момент" сложно оценивать реальную статистику - когда многие ломанулись посмотреть, "а что же там сделали", а многие уже посмотрели и ушли от этого в ранги и в кооператив. Тем не менее, за весь период (который по умолчанию, на почти 282 млн. боев) видим по авикам: 6.7% участие в боях, 53% средний винрейт, 0.95 фрагов/бой, 1449.4 средний опыт, 4.73 утопил/погиб. Вполне себе нормальные показатели, не вижу причин для того, чтобы кардинально ломать игру.

3. Ну вот еще раз - пример. Условно. У меня 20 кораблей, из которых 2 авианосца. Они мне все нравятся одинаково и играю я на всех поровну: каждый день по 1 (одному) бою, ибо больше не успеваю. Теперь, чтобы мне "увеличить долю" авианосцев не до 10, а до 20% в (моих) боях, мне надо играть каждый день на каждом авике по 2 боя, но тогда на каких-то кораблях мне придется не играть, т.е. их "популярность" будет снижаться... Я к тому, что если авиков в игре физически заложено 9% от всех кораблей, то сложно ожидать их 20%-е участие в боях. Только за счет того, что на других кораблях будут играть меньше. Что должно случиться, чтобы игроки отказались играть на каких-то кораблях ради авиков, - я не знаю... )))

 

Поэтому я думаю, так вот механически считать нельзя. Надо, к примеру, выделить игроков, у которых число боев на авианосцах превышает среднее число их же боев на других классах, равно, незначительно меньше, сильно меньше, исчезающе мало. Тогда можно будет примерно (!) понять, среди скольки игроков из общего количества активно играющих (отсеять тех, кто в игру давно не заходит или заходит на 1 бой в месяц) авики популярны. Это и будет показателем популярности. А не +/- в 100 боях...

Изменено пользователем Naval_Bearded_Man

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×