Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Isamu_Alva_Dyson

Штурмовики: как играть?

В этой теме 93 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
86 публикаций
5 607 боёв
Сегодня в 17:44:13 пользователь General_Grivus сказал:

Ну пока торпы и бомберы перезаряжаются Я на штурмах поджогами занимаюсь потихоньку

И я так же, но толку правда ОЧЕНЬ мало. Скорее это чтоб уж совсем не простаивать, хоть копеечку дамажки еще с боя унести в клюве. Смысл собственно вайна в том, что разрабы то на полном серьезе уверяют  считают, что вообще ничего не изменилось, "просто привыкнуть надо", а это нифига не так от слова "совсем"

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 056
[NEON]
Участник, Коллекционер
1 658 публикаций
17 969 боёв
Сегодня в 13:59:12 пользователь WaltBerg сказал:

 авики сейчас не в состоянии контрить эсмы от слова "никак"......теперь учимся играть без штурмов"....

Есть предположение, что кто-то там, в разработке, очень любит миноносцы, ибо улучшение жизни ЭМ началось с введения нескольких новых перков типа увеличения скорости в инвизе и уменьшения ущерба при обнаружении эсминца, нерфа ПМК линкоров, которое теперь бесполезно против эсминцев чуть более чем полностью, и, наконец, фактический отпил у авианосцев возможности поражать эсминцы штурмовиками... Тренд однако очевиден.:Smile_facepalm:

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 203
[SUB_X]
Участник
8 150 публикаций
В 14.08.2021 в 17:28:53 пользователь BloodySword сказал:

Есть предположение, что кто-то там, в разработке, очень любит миноносцы, ибо улучшение жизни ЭМ началось с введения нескольких новых перков типа увеличения скорости в инвизе и уменьшения ущерба при обнаружении эсминца, нерфа ПМК линкоров, которое теперь бесполезно против эсминцев чуть более чем полностью, и, наконец, фактический отпил у авианосцев возможности поражать эсминцы штурмовиками... Тренд однако очевиден.:Smile_facepalm:

Это со старта игры так.

1)При создании игры были натянуты на глобус торпеды и гк - первые 100% срабатывают в отличии от снарядов, второе имеет самую высокую точность в игре, хотя должно быть наоборот.

2)Уже после релиза: cнаряды линкоров наносят урон сквозняков при взводе, видимо что бы пикерасты не лопались от взведений линкоров через всю длину корпуса.

3)Заряженные ГК и ТА при выбивании не уходят на перезарядку. Изначально уходили и изменение коснулось всех кораблей... но мы то знаем, кто от этого в плюсе на самом деле.(Раньше шибанул фугасами в борт пикирующему алеше - и все, можно не боятся торпед)

4)Перераспределили хп частей так, что ваншотнуть их стало значительно сложнее. В какой то момент они вообще могли танчить выбитой частью корпуса без урона, но так как это работало  и на других кораблях(как же так, торпеды эсам без урона заходят в одну часть корабля - непорядок) это пофиксили.

 

И это только то что вспомнилось.

 

Далее были многочисленные нерфы штурмов авиков именно в угоду эсминцам.

Затем перки на увеличение по ним разброса при засвете. 

Теперь вот ПМК линкоров крутили вертели в течении полгода, а в итоге сделали по рассеиванию почти таким же как было, но что бы оно не успело разогнаться до вменяемой точности на внезапно выскочившую из стелса пикировщика.

 

Кто-то там жалуется на эльфийские подлодки... Посмотрели бы они сколько сов порвалось на глобусе за годы, которые их натягивали в угоду треуголкам.

Изменено пользователем MIrall
Правка
  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 284 публикации
В 15.08.2021 в 07:55:26 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

 

Эх если я такое напишу. Сразу выскакивают какие то фанатики с криками - авиковод, только на авиках и можешь. :fish_cute_2:

 

Изменено пользователем anonym_LhRs3gcYID8b
Правка
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
86 публикаций
5 607 боёв
Сегодня в 10:38:55 пользователь LionelDjonson сказал:

авиковод, только на авиках и можешь

а таким надо предлагать "привести в баланс эсминцы" - во первых сделать бесконечность торпед по механике "бесконечности самолетов" как у авика (чтоб под конец боя сидели с 1-2 торпами в ТА). Ну и чтоб ПМК занялся своим прямым делом - начал бы отстреливать торпеды. А кому не нравится, что залпы не долетают - дополнительные перки командиров эсминцев трех-четырехочковые, как положено: на ХП торпед, на уклонение оных торпед от ПМК итп. Прямой профит - пустил 6 торп по ЛК, с перками глядишь из 6 штук две и доплыло. Шобы сидел и выбирал, чего качнуть - скорость в инвизе, время дымов или чтоб палить не без понту. И так уж и быть - могут перед пуском торпед по несколько секунд туда пулеметами не стрелять, фиг с ними.

 

З.Ы, Ах да - и чтоб у немецких ЭМ торпы рикошетили. А остальным ввести разделение на фугасные и ББ, которые будут навылет карапь пробивать без нанесения урона. А то че за несправедливость - у меня ББха бонба выдала сквозняк по палубе - по логике это же дыра насквозь. Де затоп?

Изменено пользователем WaltBerg
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 965
[LST-W]
Участник, Коллекционер, Викигвардия
621 публикация

Я вот на авиках не могу. Чуть поиграл на Лэнгли в рандоме и немного на Энтерпрайзе в коопе. Что-то я делаю не так - даже боты моих Вайлдкэтов сносят на ура... Да и вообще очень много эскадрилий теряю на подлете.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
499
[URG]
Участник, Коллекционер
506 публикаций
32 429 боёв
В 15.08.2021 в 07:55:26 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

 

Да, кстати - раньше так и было,  пикерасты  просто лопались от прямого залпа. Камикадзе стало тогда значительно меньше.  Эсминцу наносился критический урон, а теперь сплошь "сквозняки" поскольку типа нет "цитки". но куда пропадает обычный урон совсем непонятно!

Очень много было уничтожений ТА в бою, сейчас это как в лотерею выиграть 1к 1000 боёв .

Про авиков всё так! Сначала треугольников было жалко, потом им дали ПВО равное крейсерам, потом убрали, но начали гнобить сами авики, одновременно улучшая эсминцы! 

Про треугольники - просто посмотрите стримы игровые, там без них никак не обходится ни один. Посмотрите как они носятся в бою, просто стреляя на открытой воде - попробуй без дымов раньше, 2 минуты и здравствуй порт. Теперь они умудряются до конца боя стрелять из гк)))

В 15.08.2021 в 10:37:15 пользователь Paladin_61RUS сказал:

Я вот на авиках не могу. Чуть поиграл на Лэнгли в рандоме и немного на Энтерпрайзе в коопе. Что-то я делаю не так - даже боты моих Вайлдкэтов сносят на ура... Да и вообще очень много эскадрилий теряю на подлете.

Там много стало нюансов как выжить самикам в бою, начиная от сброса 1 звена при взлёте, до просто обхода заточенных в ПВО корабликов - некоторые изначально им блещут  кстати, даже не прокаченные в эту сторону! Заканчивая навыками кэпа как живучесть и авиационная броня и модулями на сам авик -такие как живучесть торперов, бомберов.

Когда взял "Иммельман", то в кэпа сразу 16 навыков накинул... Иначе как не крути, а без самолётов останешься через минуты 3-4:cap_haloween:, так как с ПВО 10 лвл шутки совсем плохи!

Изменено пользователем MIrall
Правка
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
86 публикаций
5 607 боёв
В 16.08.2021 в 02:01:24 пользователь dimonishe27 сказал:

Когда взял "Иммельман", то в кэпа сразу 16 навыков накинул...

Ога, и внимание обратите - разработчики считают, что с ПВО тоже никаких проблем, потому что у кепов такой авиконавык как "Усиленная авиационная броня", дающий -25% снижения урона от разрывов, даже не помечен как "рекомендуемый". И впрямь - ну нафига он сдался, в игре нету же ни разу стен из разрывов!

Изменено пользователем WaltBerg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
966 публикаций
2 236 боёв
Сегодня в 06:27:59 пользователь WaltBerg сказал:

Ога, и внимание обратите - разработчики считают, что с ПВО тоже никаких проблем, потому что у кепов такой авиконавык как "Усиленная авиационная броня", дающий -25% снижения урона от разрывов, даже не помечен как "рекомендуемый". И впрямь - ну нафига он сдался, в игре нету же ни разу стен из разрывов!

А он нафиг и не нужен за 4 очка. :cap_cool:

По большому счету 80% перков авиков это мусор.

5% скорости торпеда для торпед со скоростью 30 узлов это целый 1.5 узла. Вот так буст! :cap_haloween:

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
86 публикаций
5 607 боёв
В 20.08.2021 в 16:20:56 пользователь chyornaya_k сказал:

берите перки в живучесть и в скорость самолетов, чего тут думать

К живучести относятся - собственно увеличивающий ХП перк, ну и косвенно - уменьшающий прямой урон ПВО да уменьшающий урон от разрывов. Семен все три назвал перками мастхевного плана. Ну а вон выше заявляют, что "за 4 очка он и не нужен".

 

Кстати вчера мегастрим "про авики" таки состоялся, можете посмотреть и посмеяться. На тытрубу уже выложили. да и как я понимаю на твиче повтор посмотреть мона.

Правда стримеры яростно пытались съехать с темы собственно штурмовиков и всячески подчеркивали что стрим про "авики и ПВО". Зачем надо было ждать то самое "Зло" для этого стрима я если честно так и не понял. Видимо чтоб вместо нормальных вопросов обсуждать как он похудел.

Изменено пользователем WaltBerg
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
784
Участник
705 публикаций
13 177 боёв
В 21.08.2021 в 07:46:34 пользователь WaltBerg сказал:

Правда стримеры яростно пытались съехать с темы собственно штурмовиков и всячески подчеркивали что стрим про "авики и ПВО".

Да, но  первые  два  налета  штурмов на  эсм  с нулевым результатом -  даже   свестись   штурмы  не  могли толком,   это   видимо  то что надо-).

 

В 21.08.2021 в 07:46:34 пользователь WaltBerg сказал:

Ну а вон выше заявляют, что "за 4 очка он и не нужен".

В разрывы  лучше не  влетать-) Цели с  большим  количеством  разрывов 6 и более оставлять  другим  кораблям -)

Изменено пользователем Riba_Baskervilei
Размещение заведомоложной информации.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
86 публикаций
5 607 боёв
Сегодня в 11:38:27 пользователь vnzh сказал:

Ну и    первые  два  налета  штурмов на  эсм  с нулевым результатом -  даже   свестись   штурмы  не  могли толком,   это   видимо  то что надо-)

Там ближе к концу еще смешней - пытался этот Ахтям на цеппелине законтрить эсм, прорвавшийся к нему, разок даже попал по нему штурмовиком (аж на 1200 с хвостиком), пару раз промазал торпами, спасло его от позорного слива этим эсмом только то, что рядом ЛК оказался и эсм был потрепаный. И после этого ему прям конкретно про это говорят. а он сразу "да лан, я на самом деле больше не с самим эсмом боролся, а плохо было что он меня папкам-линкорам светил". Как будто это что то меняет. Факт что не будь рядом кого то еще - ему был бы каюк. Потом он начал расхваливать игру какого то краехода на камиказе, мол  вот "все бы так играли, было бы круто". Его даже свои же поправили: "всем было бы круто - кроме авиков".

Ну и наконец вишенка на торте - он начал следующее загонять:

"Да чо вы ваще, вот давайте посмотрим статистику, сколько вы набивали дамажки на штурмах до новой механики? Чо, прям много? Те же примерно цифры! Так что основная ударная сила авиков это торпы и бонбы, а с ними все гут!"

Внимание, теперь после этих слов вопрос на засыпку (и его в чате кстати задавали, но ответа ессна не было)  А на кой черт тогда вообще было что то в штурмовиках менять? Коли с них и раньше, по его словам "особо толку не было"?  

Кстати на цеппелине он набрал аццкие 39 тыщщ дамажки. Я даже себя дном после этого перестал чувствовать со своими результатами на Везере:-)

Сегодня в 11:38:27 пользователь vnzh сказал:

В разрывы  лучше не  влетать-)

Самой собой, но когда тебя кидают в бой где все на пару левелов выше и ПВО дикое, я неоднократно встречал просто стены из разрывов, в принципе необлетаемые.

 

Ну в общем досмотрел я этот "стрим об авиках" до конца. Что я увидел? Две трети времени говорили о чем угодно - о новых акциях, о кланах, о еде и похудении, о подлодках, да вообще о чем угодно кроме авиков.

По штурмовикам - попали раз несколько по КР и ЛК, но вообще старались их особо не поднимать, чтоб не позориться. Раз несколько засветили свой скилл - даже не смогли свести у штурмов прицел, банально не успевали нацелиться, если игрок отключает ПВО и не светится. Аж два раза попали штурмовиком по эсминцу - один раз наугад в дымы по стоячему на 5 тыщ с небольшим дамага (я так тоже могу кстати, 1 раз даже насмерть добил) и еще 1 раз цеппелином на 1200 с копейками. По вполне естественной причине попали - у немцев минимальная задержка из-за того что они и без задержки своими ББ нифига эсму сделать толком не могут. Ну и своими результатами еще раз показали, что на японцах и немцах среднеклешнерукий игрок играть не может, а на бриттах и амерах клешнерукость особо не помеха - многое прощают

 

После чего в конце стрима сделали несколько неожиданный вывод - "все нормально, просто штурмовики стали НЕМНОГО другими, к ним надо просто привыкнуть, а так они и по эсмам попадают при желании". Неожиданный - потому что я как бы результата не видел, который позволял бы такой вывод сделать. Старательно весь стрим игнорировали некоторые вопросы в чате - там например раз стопицот задали вопрос "Есть ли результаты статистики, на сколько просело использование штурмовиков в частности и авиков вообще после нерфа?", зато охотно отвечали на вопросы типа коллаборации с Азур Лейн (животрепещущий вопрос в теме про авики) и "почему так похудело Зло"

Ну и еще где то в середине сообщили, что "штурмовики свою задачу выполняют - ими можно зачотно посветить своей команде (кто б еще достойно за это опыта писал), после чего (внимание!) спокойно слить то, что осталось по какому-нить КР или ЛК, а впоследствии (еще раз - внимание!) поднимать штурмовики только если поднимать нечего". То есть открытым текстом стример от ВГ заявил, что они не просто не считают. что испортили этот вид вооружения а что он таким и ДОЛЖЕН быть.

И все в порядке. Как говорил Остап Бендер - Фу, какая провинция!. Написали бы "Брюк нет" и все - граждане довольные расходятся по домам. Так вот - отношение к этому нерфу после стрима стало как по мне полностью определенным. Брюк нет, граждане довольные расходятся по домам. 

Изменено пользователем WaltBerg
Дополнение
  • Плюс 12
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
182
[OSTO8]
Участник
68 публикаций
12 792 боя

Семь раз отрежь, один отмерь, им наверное так обрезание делали, как вообще можно таким образом вносить изменения в игру. У кого-то нет штурмовиков, иммельман например не пострадал, у кого-то они не в приоритете, каге штурмовики особо и не нужны, ангар большой, торпы отличные, бомбы средние, штурмовики у каги и были не особо, а например у цеппелина, это лучшее из того что было летающим, а вся немецкая прокачиваемая ветка собственно и строилась вокруг штурмовиков с бб ракетами, от которых теперь маневренные цели уворачиваются, а не маневренных они и не пробивили.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
365 публикаций
В 21.08.2021 в 09:57:52 пользователь WaltBerg сказал:

Раз несколько засветили свой скилл

Ага, на вопросы почему не могут утопить эсминцев сразу соскакивали на аргументы "это командная игра", "командное взаимодействие", "ты подсветил - союзник потопил". Давайте эсминцам уберем в прицеле упреждение для торпедного пуска, пусть тоже светят и на команду полагаются. А еще им можно задержку пуска торпед поставить, а для ЛК предупреждение писать, что в него с эсминца торпеды выехали.

Классный момент был, когда Ахтям на Парсевале заходил бобрами на стоячего Лазо, попал из сведенного прицела одной бомбой на ~750 урона и заявил "Всё, я не хочу летать на вот эти два крейсера потому, что они скучные, они стоят за островами, я пошел убивать линкоры." Это ор. Дамажки нет с авиагруппы и сразу скучно ему. Уж показали авики так показали. Просьбы взять к 8му авику в отряд 9ку и показать как он классно себя чувствует в боях с 10ми игнорировали. 

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
567 публикаций
3 582 боя
Сегодня в 20:11:53 пользователь _soletrooper_ сказал:

когда Ахтям на Парсевале заходил бобрами на стоячего Лазо, попал из сведенного прицела одной бомбой на ~750 урона и заявил "Всё, я не хочу летать на вот эти два крейсера потому, что они скучные, они стоят за островами, я пошел убивать линкоры." Это ор.

Что за "Ахти"? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
365 публикаций
Сегодня в 16:21:08 пользователь xStep31 сказал:

Что за "Ахти"? 

Если про Ахтяма, то разработчик и ведущий на стриме.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
567 публикаций
3 582 боя
В 21.08.2021 в 11:46:34 пользователь WaltBerg сказал:

Кстати вчера мегастрим "про авики" таки состоялся, можете посмотреть и посмеяться. На тытрубу уже выложили. да и как я понимаю на твиче повтор посмотреть мона.

Сегодня в 20:27:03 пользователь _soletrooper_ сказал:

Если про Ахтяма, то разработчик и ведущий на стриме

Ах, да, это стрим по авикам, который я выключил уже на 14 минуте

Вкратце почему

Покружился разработчик над эсмом, прилетел вражеский авик - поставил ястребы под его ястребы. 

Разраб: "Ну всё, я не могу его атаковать"

Откройте разработчику секрет его собственной игры - если поставить ястребы под вражеские ястребы, то они оба улетят, и можно дальше атаковать эсминец

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
[3EPO]
Участник
116 публикаций
12 462 боя

Добрался наконец посмотреть этот грустный стрим.
Попытка атаковать стоящий за островом лазо сначала штурмами ( заход на атаку.. о нет, под нами песчаный пляж, срочно увеличить высоту на 50 метров! ну и естественно прицел резко уходит за цель),
ничего, поднимаем  бомбардировщики... 1 сквозняк , остальное ушло мимо, можно посчитать сколько времени было потрачено и сколько урона нанесено.. и это при минимальном пво противника.
если бы он опять поднял торпедоносцы, и опять случилась какая нибудь *** с этим Лазо, к примеру, из-за некорректного отображения границы взведения торпед , по причине отличия высоты полета торпедоносцев от стандартной или прожатия форсажа, торпеды бы не успели взвестись.
Так что отшутиться, что там скучные крейсера и улететь оттуда нафиг - это было правильное решение для продвижения лозунга "всё окей". Иначе градус фарса совсем бы зашкалил.
Жаль еще не пробовали на Манфреде бомбить с новой сигмой стоящий Ямато или Кремль, когда из 3 бомб две уходят в промах, и одна в рикошет. И так пару вылетов. Под соответствующие комментарии команды. Возможно тогда улыбка бы сошла с лиц уважаемых стримеров.
А вот отшучиваясь говорить про то, что ничего не поменялось и штурмы и раньше были не важны, обобщая вообще все АВ, это очень зря, слишком очевидный п.

Причем было бы неправильно сказать что стример плохо играл(хотя придраться к игре всегда можно).

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 00:11:22 пользователь GenerRR сказал:

Жаль еще не пробовали на Манфреде бомбить с новой сигмой стоящий Ямато или Кремль, когда из 3 бомб две уходят в промах, и одна в рикошет.

Жаль, что в реальности игроки на линкорах такое почти не видят, более стандартная картина - 10-20к за 1 сброс бб бомб.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×