Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Shrimpbowl

Количество АВ в боях и настройки матчмейкера

В этой теме 149 комментариев

Рекомендуемые комментарии

688
[MAPC]
Участник
603 публикации
Сегодня в 16:17:01 пользователь ARXITEKTOR__ сказал:

Але Филип подумайте что для вас важнее авики или игроки уходящие из игры.Зачем мне ваше графики если и так видно что игроки не Хоят  2-3 авика.

Вот-вот.

Филипп, благодаря вашим переделкам (новые АВ-самолеты, арт-ЭМ-пулеметы, и другой эльфизм) я уже просто отсутствую в очереди в бой, причем на АВ никогда не играл. Вот для матчмейкера еще минус один игрок на неавианосце, чтобы было еще легче бои собирать.

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 313
Бета-тестер, Коллекционер
946 публикаций
Сегодня в 15:35:26 пользователь Kristof_Alber сказал:

Мне кажется, что собака зарыта в том, что если предположить, что количество игроков на авиках действительно кардинально выросло и им, как видим из объяснений СО, не хватает игроков для быстрого сбора боев, то...

Мне кажется, они вообще вообще... эээ... развешивают макаронные изделия по ушам, непонятно только когда - сейчас или раньше.

Вот тема где СО с графиками показал, что авиков сейчас около 5%, а было до ребаланса 4%. И там же СО сказал, что

Цитата

идеальная популярность будет 7-9% в зависимости от уровня.

 

И как вот это стыкуется с тем, что даже при 5% балансер не может собирать команды с принудительным одним авиком? А что же тогда будет при 9%?

Знал ли СО в момент написания того своего поста о том, как работает его же балансер? Ну наверное да. Как тогда воспринимать заявление об одном авике в 75% боев?

  • Плюс 15
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
Сегодня в 17:15:39 пользователь Kristof_Alber сказал:

1. Игроков на авиках стало в 2-3 раза больше?

внезапно, да.

3 новых ветки, +сброс свободки со старых.

Многие кто качал 2 ветки сбросил только одну и взял 10-ку нахаляву.

Каждый ввод ветки эсмов - вайн о засилье эсмов и теория заговора. Когда вводят новую ветку Кр - "ага, вы же могли сделать чтобы было меньше эсмов" - хотя ясно что в боях засилье новых крейсеров а не уменьшение эсмов.

Особенно весело было когда ввели ветку Ворчестера и новый вайн на "засилье новых имб".

Теперь то же самое с авиками.

Сейчас ввели 3 (ТРИ) новых ветки авианосцев. И только рассосались японцы и амеры - дали британцев причем нахаляву.

А теперь вы строите удивленные глазки: "Как это авиков стало в два раза больше".

Да во вкладку "АРсенал" зайдите, скорее всего все три уже купить можете!

только у ленивого афкашника не накопилось на их покупку.

  • Плюс 7
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
135
[R0GER]
Бета-тестер, Коллекционер
195 публикаций

если захотеть можно много что сделать!!!!!!

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
Сегодня в 17:54:57 пользователь Murz сказал:

И как вот это стыкуется с тем, что даже при 5% балансер не может собирать команды с принудительным одним авиком?

потому что на несколько боев в хвосте списка балансер должен дать игроку бой в топе, на несколько боев в топе - балансер должен закинуть его хоть раз да в хвост.

он НЕ любой бой собирает. А у авиков "топ" и "хвост" не 2 уровня разделяют а целых 4.

Вот и не хватает!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:04:48 пользователь formidable_59_ сказал:

если захотеть можно много что сделать!!!!!!

Ну, как бы и делают. Но не так. :Smile_hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
523 публикации
Сегодня в 14:49:08 пользователь Sub_Octavian сказал:

И тут начинаются проблемы. Поток игроков сильно больше (на графике выше), чем ограничение в 1 АВ, а значит, многие игроки на АВ будут испытывать трудности с выходом в бой.

И слава Богу. Ни чего страшного не случиться. 

Но вот если будет собирать по 10х10 и 9х9 это конечно беда. Но и три АВ это перебор и с этим нада что то делать

Изменено пользователем anonym_Ht9xNAFAQx7p

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 586
Участник
1 689 публикаций
11 432 боя

   Аукнутся вам ещё эти авики. Ох и аукнутся. Как бы поздно не было только. Лично я не собираюсь быть подопытной грушей для курятни. Когда нонстопом, начиная с первой минуты над головой висит мухота. Все ждал новость про один авик на тиму. А оказывается это нам теперь самим вредно :))))) Надо же . Ну ну.

  Не, я вообще в шоке с разрабов. Сделать из токсичного класса ещё более ультратоксичный , да ещё и увеличить их поголовье в игре , рассказавая при этом , что это нам всем только на пользу . Это ,товарищи, аплодисменты стоя. Я серьёзно :(

Изменено пользователем emelcha
  • Плюс 12
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 313
Бета-тестер, Коллекционер
946 публикаций
Сегодня в 16:05:41 пользователь Terramorpher сказал:

потому что на несколько боев в хвосте списка балансер должен дать игроку бой в топе, на несколько боев в топе - балансер должен закинуть его хоть раз да в хвост.

он НЕ любой бой собирает. А у авиков "топ" и "хвост" не 2 уровня разделяют а целых 4.

Вот и не хватает!

Насколько я знаю, балансер в ВОВС так не работает. Это в танках такая схема вроде бы, и то только в стоке. А у нас где будет не хватать игрока вот прям сейчас, туда его и кинет. Поэтому и восьмерки так страдают, когда ими затыкаются дыры в боях самых популярных десяток, иногда хоть десять раз подряд.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
778 публикаций
Сегодня в 14:15:39 пользователь Kristof_Alber сказал:

Если честно, то вся эта возня вокруг авиков надоела. В игре есть еще 3 класса кораблей (неожиданно), на которых люди хотят нормально, комфортно играть. Но Вы уже 3 месяца так или иначе не даете им этого делать.

 

На ком тогда тестить авики? Судя по сложившейся ситуации кто-то не додумал, кто-то не дотестил.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
432 публикации
10 098 боёв
Сегодня в 16:05:41 пользователь Terramorpher сказал:

потому что на несколько боев в хвосте списка балансер должен дать игроку бой в топе, на несколько боев в топе - балансер должен закинуть его хоть раз да в хвост.

он НЕ любой бой собирает. А у авиков "топ" и "хвост" не 2 уровня разделяют а целых 4.

Вот и не хватает!

Вы невнимательно читали. Нам ясно дали понять что Людей на остальных классов кораблей не хватает для того чтоб дать возможность 1-ому АВ достаточно быстро выйти в бой, и если что-то изменится в этом направлении , то уж точно не очень скоро, а возможно никогда. Но!  Если каким то чудом онлайн вырастет, то к обсуждению данного вопроса обязательно вернутся .

P/S  И не дай Боже    чтоб онлайн на АВ вырос до 9% тогда 2 и даже 3 АВ на команду будет не чем то редким , а постоянным и закономерным.

Изменено пользователем KpacHbluOkT9l6Pb
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв

как это 6 курятников в катке:Smile_ohmy: я думал чуваки в рандоме гонят что такое может быть, а тут вон оно чё.... ну ну продолжайте чесать про ко ко ордер,манёвр и прочую шляпу :Smile_trollface:

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 567
[BOSS]
Участник
3 000 публикаций
21 950 боёв

Не надо нам тут ля-ля стеной текста и псевдонаучными доказательствами. До 0.8.0 было ограничение по 1 ав, и никто по часу не ждал, и матчмейкер прекрасно все находил,никаких неполных команд не было. Кроме того,что творят 2 ав в бою, вы еще посмотрите на дичайшие просадки фпс даже на хороших конфигах.Так что это только ваше желание по 2-3 ав на команду.Никаких существенных препятствий для  1 ав нет.

  • Плюс 15
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
773
Старший бета-тестер
1 038 публикаций
Сегодня в 14:49:08 пользователь Sub_Octavian сказал:

еперь немного о пропорции АВ к другим кораблям. Давайте помнить, что:
 

  • При 3 АВ на команду, на каждый АВ надо найти 3 других корабля;
  • При 2 АВ на команду, на каждый АВ надо найти 5 кораблей;
  • При 1 АВ, на каждый АВ нужно 11 кораблей.

Из этого объяснения следует, что  отсутствие ограничения на авианосцы вызвано недостаточным количеством кораблей других классов. Но вам не кажется что игроки которых не устраивают бои с двумя авиками будут , ну меньше играть и  совсем перестанут играть и количество кораблей для формирования боя станет еще меньше и для боев с авиками будет еще меньше кораблей в очереди?

  • Плюс 11
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 423
[KOMM]
Участник
2 197 публикаций
5 796 боёв

На примере соседней игры , где намного больше режимов, а онлайн не многим больше вашего видно , что можно дать выбор игрокам в приемлемых рамках увеличением времени ожидания желающим этот выбор сделать. Я готов и пол часа ждать (в ущерб лишь себе любимому, а не другим игрокам) ,зная , что попаду в бой без АВ и еще час сверху , зная что баланс будет +1 левл максимум !)) Мне некуда торопиться - сейчас на Амаги с Монархом и Ямато с Конем от меня никуда не убегут в ближайшие лет 10.))

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв
Сегодня в 14:58:42 пользователь Novosib79 сказал:

Понятно, короче одного авика на команду делать не будете. Ну, дело ваше.

Пы.Сы. было бы не плохо в конце простыни жирным шрифтов писать ВЫВОД, и кратенко решение канечно):Smile_teethhappy:

Не уверен, что Вы прочитали то, что я написал. Попробую повторить, чтобы точно было понятно: "постараемся найти возможность снизить лимит до 1 на команду на тех уровнях боев, где это не приведет к негативным эффектам описанным выше".

Т.е. да, мы хотим сделать 1 АВ на команду как минимум на старших уровнях, и очень постараемся, но с текущим потоком АВ это опасно.

Сегодня в 14:59:39 пользователь _JIukBuDaToP__ сказал:

То есть по два Мидуэя в одной команде это нормально? Ясно понятно, раньше вроде, ограничение на хайлевельных уровнях работало нормально, а теперь вдруг непонятно с чего уже не нормально. Намутили с этой переделкой авиков так, что ещё годик, другой будем подопытными в этих экспериментах:Smile_trollface:

Это нормально точно так же, как 6 ЭМ или 8 ЛК на команду - такое ведь бывает, и это явно влияет на привычную картину боя, но это не самый частый случай (и мы совершенно точно не хотим, чтобы это было частым случаем).

 

Если что, за прошлую пару недель на 10 уровне:


Без АВ: собралось ~51% боев

1*1 АВ ~40%

2*2 ~8%

И крохи 3*3 АВ

 

"Раньше работало" - ну да, работало, когда АВ на 10 уровне имели 1-2% популярности, а в данный момент 5-6%. 

 

Не могу разделить Вашу точку зрения про подопытных и эксперименты, хотя и понимаю, что любое изменение игры можно так преподнести.

Сегодня в 15:04:29 пользователь Murz сказал:

Я вот помню несколько вещей:

1. Вы (имею в виду Лесту в целом) говорили, что хотели бы, чтобы в 75% боях было по одному авианосцу. Что два и более АВ в боях - это "не совсем желательный" вариант, и лучше бы их все-таки было по одному.

2. Вы говорили, что в данный момент количество играющих на авианосцах находится скорее ближе к нижней границе ожидаемого количества игроков на АВ.

 

И тут выясняется, что даже в нынешней ситуации ваш матчмейкер просто не в состоянии адекватно собирать полные команды с 1 АВ на команду. Вряд ли вы не знали этого раньше.

 

Вопрос - Как такое вообще может быть?

Я не очень понимаю что Вы пытаетесь сказать. См выше, про 10 уровни, например.

Сегодня в 15:07:33 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Графики интересны, но не показывают деференциацию по уровням кораблей. Я уверен, что для разных уровней будут разные графики.

 

Отдельно возникает вопрос по принципу работы матчмейкера для АВ Почему для АВ подбирается команда, а не наоборот. Иначе говоря сделать команду из 11, а потом добавить АВ.

Да, разные. Как я сказал, на 4 уровне снижать ограничение с 3 до 2 может быть рискованно, а на 10 - вполне себе нормально, но зато с 2 до 1 опасно.

 

По принципу работы: нет, не для АВ подбирается команда, это был просто пример с АВ. Любой корабль, который стоит в очереди, "ищет" команду, и если по каким-то причинам вы на ЛК простоите 5 минут, Вас точно также закинет в бой, засосав туда всех, кого можно.

 

Просто на АВ это хорошо видно, потому что их популярность значительно ниже всех остальных классов.

Сегодня в 15:15:39 пользователь Kristof_Alber сказал:

1. Игроков на авиках стало в 2-3 раза больше? Если нет откуда вдруг описанные Вами проблемы по сбору команд возникли? Раньше с 1 авиком на команду все было хорошо.

2. На графиках Вы видимо умышленно (???) не выставили градацию шкалы времени. Мы не видим из этого графика чем обусловлены Ваши выводы о проблеме со временем сбора команды.

3. Если честно, то вся эта возня вокруг авиков надоела. В игре есть еще 3 класса кораблей (неожиданно), на которых люди хотят нормально, комфортно играть. Но Вы уже 3 месяца так или иначе не даете им этого делать.

1. Кое-где стало, см. выше. Именно в 2-3 раза.

2. О да, очень умышленно, я ж их в Paint рисовал. Колебания могут быть как кратковременные, минутные (тупо зависит от того сколько людей на каких классах зашли в очередь), так и крупномасштабные, в пределах дней (например, все бросились качать новую ветку или выполнять специфичную БЗшку. Это не принципиально. Суть в том, что если средний уровень "потока АВ" выше лимита, будут проблемы, причем быстро.

Сегодня в 15:16:00 пользователь King_Georg_V сказал:

Была информация, что разработчики хотят видеть преимущественно по одному авику на команду. Если не вводить жесткого ограничения, тогда как этого добиться? Сильным нерфом, чтобы отбить желание? Или тут же в тексте было: снизить "токсичность", когда два авика одновременно. Тоже по-идее только нерфом авиков?

На данный момент, думаю, с сильными нерфами мы закончили. Изменения еще будут конечно, но более мелкие (надеюсь) и постепенные. Вы правы, конечно балансные правки влияют на популярность, но также и другие факторы - например скоро полноценно будет доступна ветка АВ Британии.

Сегодня в 15:17:01 пользователь ARXITEKTOR__ сказал:

Але Филип подумайте что для вас важнее авики или игроки уходящие из игры.Зачем мне ваше графики если и так видно что игроки не Хоят  2-3 авика.

Игроки для нас важнее в любом случае, но на АВ они в том числе играют, если что :Smile_Default:

Графики и пояснения нужны, чтобы понять, почему лично Ваше желание и желание других игроков по одному АВ на команду не может быть осуществлено здесь и сейчас. Если Вас объяснения и аргументы не волнуют и Вы просто хотите, чтобы было так, как Вы хотите - тогда вся моя тема для Вас полностью бесполезна, признаю.

  • Плюс 9
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
Сегодня в 18:15:56 пользователь KpacHbluOkT9l6Pb сказал:

Вы невнимательно читали. Нам ясно дали понять что Людей на остальных классов кораблей не хватает для того чтоб дать возможность 1-ому АВ достаточно быстро выйти в бой, и если что-то изменится в этом направлении , то уж точно не очень скоро, а возможно никогда. Но!  Если каким то чудом онлайн вырастет, то к обсуждению данного вопроса обязательно вернутся .

потмоу что баналоно эти недостающие люди играют на авиках.

у большинства фильтр по уровням стоит думаю.

ну например меня Гермес (авик) Ронн, Джервис Фудзик, Могами, Флетчер, Айова.

Естественно за сесссию я выхожу по порядку.

Гермес, пока не появится ветка я продать не могу - нет возможности отрыть следующий за свободку да и свободка не лишняя.

Так что 1 бой на авике у меня есть. Накопятся деньги - выкуплю Рюдзё и амера. И у меня будет 3 авика за сессию потому что они 6-го, а все имеющиеся корабли 7-го.

Большинство знакомых тоже играет так же - идут по левелам. И только когда прокачается 3 авика (а там экспы как до 8-ры), авики рассосутся по списку.

А у некоторых все ветки кроме авиков открыты до 10-к у них ещё больше боёв на АВ пока они топы откроют.

Вот откуда и засилье.

Сегодня в 18:12:05 пользователь Murz сказал:

Насколько я знаю, балансер в ВОВС так не работает. Это в танках такая схема вроде бы, и то только в стоке. А у нас где будет не хватать игрока вот прям сейчас, туда его и кинет. Поэтому и восьмерки так страдают, когда ими затыкаются дыры в боях самых популярных десяток, иногда хоть десять раз подряд.

это исключительно для 8-ок персональное развлечение)

Так есть закономерности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 16:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

Т.е. да, мы хотим сделать 1 АВ на команду как минимум на старших уровнях, и очень постараемся, но с текущим потоком АВ это опасно.

Почему не пойти от обратного, ввести ограничение на 1 АВ на команду, провести замеры, показать нам, что есть проблема с ожиданием боев, показать статистику, что АВ ждут входа в бой 5 и более минут?

Может потому что нет этой проблемы?

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 033
[YOLO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
3 210 публикаций
29 695 боёв
Сегодня в 18:49:08 пользователь Sub_Octavian сказал:

...

не уточнили одну деталь:

 

Эти всё данные по каким Серверам, суммраные по Всем, только по CIS, ... ?????

Изменено пользователем JackTM

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 16:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

ну да, работало, когда АВ на 10 уровне имели 1-2% популярности, а в данный момент 5-6%. 

мне кажется, или пару месяцев назад цифры были другими? 4% не?

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×