Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Shrimpbowl

Количество АВ в боях и настройки матчмейкера

В этой теме 149 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 517
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 216 публикаций
19 562 боя

сколько играю - ни разу не видел по 3 авика в команде.

в последней неделе директив (которая закончилась сегодня утром) у меня так и остались невыполненными задания на сбитие самолетов - авиков просто нет в боях, причем даже на 5 уровне (т.е. 4-6 авики).

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
Сегодня в 18:36:03 пользователь Ubi_mel_ibi_fel сказал:

Почему не пойти от обратного, ввести ограничение на 1 АВ на команду, провести замеры, показать нам, что есть проблема с ожиданием боев, показать статистику, что АВ ждут входа в бой 5 и более минут?

Может потому что нет этой проблемы?

а вы не хотите чтобы авики и ПВО настроили по-человечески?.

Вообще-то разработчикам ещё и статистику по ним надо собирать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 16:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

На данный момент, думаю, с сильными нерфами мы закончили. Изменения еще будут конечно, но более мелкие (надеюсь) и постепенные. Вы правы, конечно балансные правки влияют на популярность, но также и другие факторы - например скоро полноценно будет доступна ветка АВ Британии.

То есть токсичность АВ вас вполне устраивает?

  • Плюс 2
  • Круто 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 545 публикаций
14 391 бой
Сегодня в 20:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

Не уверен, что Вы прочитали то, что я написал. Попробую повторить, чтобы точно было понятно: "постараемся найти возможность снизить лимит до 1 на команду на тех уровнях боев, где это не приведет к негативным эффектам описанным выше".

Т.е. да, мы хотим сделать 1 АВ на команду как минимум на старших уровнях, и очень постараемся, но с текущим потоком АВ это опасно.

Да не сомневайтесь, прочитал я всё и понял. Просто я всё воспринимаю буквально. Для меня фразы: хотим и постараемся....., и: со следующего патча делаем....вполне понятны. Главное в настоящий момент изменений не будет. Всё понятно.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
187 публикаций

Мне вот с авиками играть противно и я не собираюсь этого делать, много других игр. Потеряете людей пока картиночки рисуете о работе балансира который никому кроме вас не интересен.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 16:39:04 пользователь Terramorpher сказал:

а вы не хотите чтобы авики и ПВО настроили по-человечески?.

Вообще-то разработчикам ещё и статистику по ним надо собирать.

то есть вы хотите сказать, что настройка ПВО будет более адекватной если в одном бою будет 2-3 АВ, а в других 2-3 боях не будет вообще ни одного? мне кажется вы или заблуждаетесь, или не совсем понимаете, что такое адекватная статистика, ИМХО

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
432 публикации
10 098 боёв
Сегодня в 16:35:07 пользователь Terramorpher сказал:

потмоу что баналоно эти недостающие люди играют на авиках.

Согласен, что недостающих людей , а это от 2 до 3 тыс . , которые забили на игру после патча 0,8,0 очень не хватает, зато с головой хватает игроков на АВ.

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
Сегодня в 18:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

Т.е. да, мы хотим сделать 1 АВ на команду как минимум на старших уровнях, и очень постараемся, но с текущим потоком АВ это опасно.

сделайте эвент или конкурс для крейсеров/линкоров/эсминцев. Выполняемый в рандоме. Можно на какой-то из старых призов.

и люди на них станут чаще играть, меньше на авиках.

как пожарная мера может и сработать.

Можно и в "Космический бой" что-нибудь вкусное именно для авиков положить ,чтобы выманить их из рандома.

Сегодня в 18:42:08 пользователь Ubi_mel_ibi_fel сказал:

то есть вы хотите сказать, что настройка ПВО будет более адекватной если в одном бою будет 2-3 АВ, а в других 2-3 боях не будет вообще ни одного? мне кажется вы или заблуждаетесь, или не совсем понимаете, что такое адекватная статистика, ИМХО

да, потому что будет статистика на то, как 2 авика разных типов, уровней прокачки и скилла игрока атакуют один и тот же корабль одного и того же игрока.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв
Сегодня в 16:31:12 пользователь vamkryshka сказал:

На примере соседней игры , где намного больше режимов, а онлайн не многим больше вашего видно , что можно дать выбор игрокам в приемлемых рамках увеличением времени ожидания желающим этот выбор сделать. Я готов и пол часа ждать (в ущерб лишь себе любимому, а не другим игрокам) ,зная , что попаду в бой без АВ и еще час сверху , зная что баланс будет +1 левл максимум !)) Мне некуда торопиться - сейчас на Амаги с Монархом и Ямато с Конем от меня никуда не убегут в ближайшие лет 10.))

Простите, но абсолютно все исследования и наблюдения, которые у нас есть, говорят о том, что "пол часа ждать" - плохо, очень плохо, и делать такого мы не будем.Кроме того, даже если сделать таймер 30 минут, ровно также будет собираться ком из АВ и начнут появляться неполные бои, просто чуть позже.

Сегодня в 16:18:35 пользователь KidRock__ сказал:

Не надо нам тут ля-ля стеной текста и псевдонаучными доказательствами. До 0.8.0 было ограничение по 1 ав, и никто по часу не ждал, и матчмейкер прекрасно все находил,никаких неполных команд не было. Кроме того,что творят 2 ав в бою, вы еще посмотрите на дичайшие просадки фпс даже на хороших конфигах.Так что это только ваше желание по 2-3 ав на команду.Никаких существенных препятствий для  1 ав нет.

По "раньше было" уже ответил. Я рад, что Вы не видите препятствий, но они, к сожалению есть, ровно те, что я описал. Если бы речь шла о том, чтобы поменять одну циферку на другую, было бы просто замечательно...мы бы это уже давно сделали :Smile_Default:

По ФПС будут улучшения в 0.8.2. На ряде конфигах (не на всех) действительно есть просадки, и они действительно связаны с большим количеством эскадрилий и сопутствующих элементов в боях. Это справедливое замечание.

Сегодня в 15:51:41 пользователь jfy147 сказал:

Вот-вот.

Филипп, благодаря вашим переделкам (новые АВ-самолеты, арт-ЭМ-пулеметы, и другой эльфизм) я уже просто отсутствую в очереди в бой, причем на АВ никогда не играл. Вот для матчмейкера еще минус один игрок на неавианосце, чтобы было еще легче бои собирать.

Спасибо, что сообщили, очень полезная информация!

  • Плюс 7
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 071
[TENET]
Участник, Коллекционер
2 395 публикаций
19 715 боёв
Сегодня в 16:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

...когда АВ на 10 уровне имели 1-2% популярности, а в данный момент 5-6%. 

Игроки для нас важнее в любом случае, но на АВ они в том числе играют, если что :Smile_Default:

Мне нравится тематика этой игры. И я с удовольствием провел в ней уже почти 3 года. Но Ваши эксперименты с авиками для меня весьма сомнительны. Поэтому не теряя надежды на то что Вы поймете, что остальные 94-95% игроков действительно в любом случае важнее для игры, лично я теперь захожу в игру один-два раза в неделю (а до 0.8.0 бывал ежедневно). И Ваш мачмейкер от этого на 0,000...001 % начинает работать хуже. Желаю не упустить момент, когда аналогичные мизерные доли сольются в единое целое.

В любом случае желаю игре успеха и реального развития.

Изменено пользователем Kristof_Alber
  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 313
Бета-тестер, Коллекционер
946 публикаций
Сегодня в 16:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

Я не очень понимаю что Вы пытаетесь сказать. См выше, про 10 уровни, например.

Цензура заставляет выражаться витьевато.

Я хочу сказать, что без принудительного ограничения не удастся добиться желаемого "одного авика в 75% боев", только если не считать этот процент средней температурой по больнице, когда в одном бою три авика, в трех - ноль авиков, а в итоге за 4 боя те самые 1 АВ в 75% боев.

При этом оказывается, что принудительного ограничения в 1АВ не не будет в принципе. Получается, что когда вы говорили о том, что стремитесь к 1 Ав в 75% боев, вы говорили о заведомо невыполнимом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв
Сегодня в 16:50:30 пользователь Kristof_Alber сказал:

Мне нравится тематика этой игры. И я с удовольствием провел в ней уже почти 3 года. Но Ваши эксперименты с авиками для меня весьма сомнительны. Поэтому не теряя надежды на то что Вы поймете, что остальные 94-95% игроков действительно в любом случае важнее для игры, лично я теперь захожу в игру один-два раза в неделю. И Ваш мачмейкер от этого на 0,000...001 % начинает работать хуже. Желаю не упустить момент, когда аналогичные мизерные доли сольются в единое целое.

В любом случае желаю игре успеха и реального развития.

Да, Вам тоже спасибо. Желаю только понимать разницу между популярностью класса (% выхода в бой) и популярностью класса (% игроков, которые на АВ с удовольствием играют). Если 5-6% выходов в бой на 10 уровне - это АВ, из этого НЕ следует, что 94-95% игроков на 10 уровне на АВ не играют. Хорошего вечера!

  • Плюс 6
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 305 публикаций
Сегодня в 16:31:54 пользователь Sub_Octavian сказал:

Не уверен, что Вы прочитали то, что я написал. Попробую повторить, чтобы точно было понятно: "постараемся найти возможность снизить лимит до 1 на команду на тех уровнях боев, где это не приведет к негативным эффектам описанным выше".

Т.е. да, мы хотим сделать 1 АВ на команду как минимум на старших уровнях, и очень постараемся, но с текущим потоком АВ это опасно.

 

Если что, за прошлую пару недель на 10 уровне:


Без АВ: собралось ~51% боев

1*1 АВ ~40%

2*2 ~8%

И крохи 3*3 АВ

 

"Раньше работало" - ну да, работало, когда АВ на 10 уровне имели 1-2% популярности, а в данный момент 5-6%. 

Что-то не сходится.

С новыми авианосцами 51% боёв без авиации проходит. И, даже, с такой статистикой вы не можете ограничить 1 авианосец на команду в бою. Но вы хотите что бы он был 1. Тогда выходит единственный способ это сделать - снизить популярность авианосцев, что противоречит изначальной задумке о поднятии популярности класса.

И если вы, действительно, пытаетесь сделать их популярнее, то не надо нам тут рассказывать о каких-то там способах сделать лимит в 1 авик.

  • Плюс 6
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 146
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 13:49:08 пользователь Sub_Octavian сказал:
  1. А дальше, когда время ожидания для следующих АВ упрется в 5 минут (5 минут - это лимит матчмейкера по времени ожидания игрока), начнет собираться снежный ком

А вот и нет, они просто будут жать "выйти из боя" и заходить на линкорах. Во всяком случае, если я захожу в операцию на крейсере, и вижу, что там их дофига, я просто перезахожу на линке или эсме:Smile_honoring:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 16:45:54 пользователь Terramorpher сказал:

да, потому что будет статистика на то, как 2 авика разных типов, уровней прокачки и скилла игрока атакуют один и тот же корабль одного и того же игрока.

и что же покажет такая статистика? два АВ залетают на один корабль, ПВО работает рандомно, на одну группу приходится больше дамага, на другую меньше, в следующий заход наоборот, и вместо статистики работы ПВО по определенным самолетам, разрабы получают кашу и хаос, который надо сидеть и вручную разгребать и сортировать.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 140
Участник
847 публикаций
20 886 боёв
Сегодня в 16:48:27 пользователь Sub_Octavian сказал:
Сегодня в 15:51:41 пользователь jfy147 сказал:

Вот-вот.

Филипп, благодаря вашим переделкам (новые АВ-самолеты, арт-ЭМ-пулеметы, и другой эльфизм) я уже просто отсутствую в очереди в бой, причем на АВ никогда не играл. Вот для матчмейкера еще минус один игрок на неавианосце, чтобы было еще легче бои собирать.

Спасибо, что сообщили, очень полезная информация!

Филипп Вашими стараниями таких игроков достаточно много.На словах у Вас игроки очень важны,на деле Вы действуете по принципу отряд не заметил потери бойца.8 как страдали с 10 так и будут страдать вечно,а Вы будете писать что работаете над этой проблемой и выкладывать какие то графики.

  • Плюс 7
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 479 публикаций
18 908 боёв

С самого реализа игры было ясно что с АВ совсем не все впорядке, ибо дико имбалансны по отношению к другим классам, сколько игроков отвернулось из за них от корабликов, если бы не авики, то щас бы онлайн в сотнях тысяч игроков измерялся, те же многие танкисты играли бы, вот только тут эквивалент танковой арты еще круче сделали, потому и  так мало народу в корабли играет, количество играющих хватает только на один режим боев со скрипом, но у Лесты до сих пор с АВ все норм, всё идет по плану) 

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 422
[KOMM]
Участник
2 192 публикации
5 777 боёв
Сегодня в 16:48:27 пользователь Sub_Octavian сказал:

Простите, но абсолютно все исследования и наблюдения, которые у нас есть, говорят о том, что "пол часа ждать" - плохо, очень плохо, и делать такого мы не будем.Кроме того, даже если сделать таймер 30 минут, ровно также будет собираться ком из АВ и начнут появляться неполные бои, просто чуть позже.

Вы исследовали мой мозг и поняли , что 30 мин ожидания для меня плохо?))) Ключевой смысл - увеличить время ожидания только для тех , кто решил сделать выбор добровольно. Матчмейкер в таком случае будет воспринимать меня как отсутствующего в игре и запустит в бой раньше 30 минут лишь когда появится лазейка без АВ, а с приведенными вами процентами боев без АВ такая лазейка появляется часто. На других игроках , не сделавших такой выбор это не отразится.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв
Сегодня в 16:52:17 пользователь Murz сказал:

Цензура заставляет выражаться витьевато.

Я хочу сказать, что без принудительного ограничения не удастся добиться желаемого "одного авика в 75% боев", только если не считать этот процент средней температурой по больнице, когда в одном бою три авика, в трех - ноль авиков, а в итоге за 4 боя те самые 1 АВ в 75% боев.

При этом оказывается, что принудительного ограничения в 1АВ не не будет в принципе. Получается, что когда вы говорили о том, что стремитесь к 1 Ав в 75% боев, вы говорили о заведомо невыполнимом.

Почему "не будет в принципе"? Я уже написал 3 раза, что будем искать возможность ввести такое ограничение на тех уровнях, где поток АВ позволит это сделать без вреда для матчмейкинга.

 

Далее, 75% боев с АВ - в среднем да, что-то такое хочется видеть, и хочется, чтобы превалировал состав 1 на 1 АВ.

 

Сейчас АВ теряют популярность с ростом уровня - например 5-6% на 10м, 8-9% на 8м, около 14% (колебания есть сильные) на 6м, 22% на 4м...плюс это все будет еще  меняться из-за выхода ветки АВ.

В любом случае, данная пропорция значит, что вероятность сделать 1 АВ на команду на 10 уровне значительно выше, чем на 4м, где даже с 3 до 2 пока опустить сложно.

 

И наконец, о "средней по больнице", Вы, наверное, пропустили РЕАЛЬНЫЕ данные по последним неделям на 10 уровне:

 

Без АВ: ~51% боев

1*1 АВ ~40%

2*2 ~8%

И крохи 3*3 АВ


Вот сейчас есть ограничение в 3 АВ. При этом, на 10 уровне игроки безо всяких жестких ограничений играют всего 8% боев с 2 АВ. Но при этом из-за колебаний игроков в очереди, если ввести ограничение в 1 АВ, появятся большие риски собирать неполные бои, которые будут куда неприятнее. Об этом я и писал в теме.

 

Правда, попробуйте хотя бы задуматься над изложенными аргументами и данными,  и подойти к вопросу несколько более спокойно. По-моему, эмоции мешают Вам разобраться в вопросе сейчас.

 

Спасибо, и до новых встреч.

  • Плюс 7
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв
Сегодня в 17:06:44 пользователь Sub_Octavian сказал:

появятся большие риски собирать неполные бои, которые будут куда неприятнее

Можно еще раз спрошу - Почему не попробовать и уже после делать выводы, а то получается, что не делаем потому что мы предполагаем, а тот хаос, что есть сейчас он менее опасен, чем то, чего мы не знаем, но предполагаем?

Волков бояться - в лес не ходить!

Изменено пользователем Ubi_mel_ibi_fel
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×