Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Beliy_Drovosek

Авианосец СССР

В этой теме 175 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 21:10:41 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Я не про словеса, а про суть - армия активно участвовала в обеспечении внешней политикив 30-е - на ДВ, в средней азии и в европе.

В 30-х что-то я не припомню экспорта революции на штыках. Вы о каких конфликтах речь ведете? Защита своих границ-да было такое.

Сегодня в 21:10:41 пользователь Cpt_Pollution сказал:

даже на театре, где было полное превосходство - ЧМ.

Пока было чем действовали вполне активно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв
Сегодня в 20:51:54 пользователь Richelieu_381 сказал:

Матросики просили фантастические 3 млрд. на свои хотелки-откуда из взять было? Экономические диверсанты одним словом.

И опять же - еще в 19 веке было с цифрами обосновано, что легкие силы дороже и требовательнее к качеству - технологий, подготовки л/с и т.д. Однако же деньги на сонмища небоеспособных ПЛ типа "М", глиссирующих торпедных катеров и фантастический в то время флот четырехмоторных цельнометаллицеских бомбардировщиков нашлись. Потому что перечисленное вписывалось в доктрину, а срачный  переделочный авиасарай, которые американцы в ВМВ строили за 50 дней от первого листа на слипе до отвального гудка - не вписывался.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 21:21:13 пользователь Cpt_Pollution сказал:

и фантастический в то время флот четырехмоторных цельнометаллицеских бомбардировщиков нашлись.

Этот "фантастический цельнометаллический флот" изрядно пугал японцев, так, что они даже готовы были пожертвовать всем флотом авианосным ради нейтрализации оного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв
Сегодня в 21:16:14 пользователь Richelieu_381 сказал:

В 30-х что-то я не припомню экспорта революции на штыках. Вы о каких конфликтах речь ведете? Защита своих границ-да было такое.

Я сейчас вовсе не планирую политсрач, однако японцы например на Халхин-гол имеют свое, отличное мнение. Да и операции по присоединению прибалтийских и причерноморских губерний территорий лучше назвать не защитой границ, а (возвратом своего - вдруг обижу чьи то нежные чувства) именно обеспечением внешней политики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 21:25:53 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Я сейчас вовсе не планирую политсрач, однако японцы например на Халхин-гол имеют свое, отличное мнение. Да и операции по присоединению прибалтийских и причерноморских губерний территорий лучше назвать не защитой границ, а (возвратом своего - вдруг обижу чьи то нежные чувства) именно обеспечением внешней политики.

Господь с вами-я не обидчивый. Возврат своего проходил с соблюдением всех юридических норм.Капиталисты такими пустяками отродясь не заморачивались. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв
Сегодня в 21:32:54 пользователь Richelieu_381 сказал:

проходил с соблюдением всех юридических норм.Капиталисты такими пустяками отродясь не заморачивались. 

В сущности никакой разницы. "У нас есть пулемет "максим", у них "максима" нет"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 21:38:35 пользователь Cpt_Pollution сказал:

В сущности никакой разницы. "У нас есть пулемет "максим", у них "максима" нет"

Даже на улице беспредельщики не в цене. Правильно обосновать свои действия-важно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв
Сегодня в 21:44:53 пользователь Richelieu_381 сказал:

Даже на улице беспредельщики не в цене. Правильно обосновать свои действия-важно.

Разумеется. А армия - важнее. Без нее будь ты хоть трижды прав - иди в ... прихожую и жди там.
Предлагаю закончить оффтоп и вернуться к обсуждению концепции АВ.

Изменено пользователем Cpt_Pollution

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Сегодня в 02:10:45 пользователь tvisterV8 сказал:

Моё мнение, вы оба ошибаетесь. Коллега  Kirov_276, Комсомолец это действительно первый серьезно прорабатываемый проект советского авианосца под перестройку реального корабля ("Океан") с реальными самолетами строившихся под него. Мои аргументы почему первым нужно перестраивать "Океан", а не "Измаил-Фрунзе" вы можете прочитать в посте №28 этой ветки. Коллега ADM_MAKAPOB я могу ошибаться но в "Бис"-е описывается тоже вполне реальный авианосец "Проект 71".Советский вариант американского "Индепенденса" разработанный на базе крейсеров "проекта 68". 

Авианосец проекта 71: Все работы по  проекту прекращены в начале 1940 года.

Авианосец проекта 72:  В январе 1943 года Главный морской штаб выдал предварительные оперативно-тактические задания (ОТЗ) на проектирование крупных кораблей различных классов, в том числе авианосцев. Задание утвердили 14 января, причём проект сразу получил номер 72, хотя в военно-исторической литературе принято считать, что это обозначение появилось лишь в следующем году. 3 марта 1943 года ОТЗ было прислано в ЦКБ-4, занимавшееся проектированием крупных военных и гражданских кораблей.

На основе крейсеров проекта 68, было выполнены наработки по 3 проектам (71, 72, 68АВ).

Проект 71 (1938  -1940)

Проект 72 (1943-1944)

Проект 68АВ (1954-1957)

Скрытый текст

68ab-line1.thumb.gif.03e07bc195f57704f46c8b611b75b110.gif034.jpg.a74d33b32eff19fde484638a833badf4.jpg

Еще одним кораблем, переделанным из крейсера проекта 68бис, мог стать лёгкий авианосец, проект которого также был разработан и внешний вид которого нетрудно предположить. Конечно, он был бы не совсем тем кораблем, который ранее проектировался по проекту 85, как корабль, предназначенный для обеспечения ПВО соединений надводных кораблей на переходе морем и в бою. Скорее всего, это был бы опытовый корабль со всей его спецификой. И нёс бы он всего 20–25 самолетов. Но это была бы первая попытка на практике попробовать, что называется "пощупать собственными руками", все системы, в первую очередь катапульту. Ничто не дало бы большего опыта для последующей разработки авианосных кораблей, чем опытная эксплуатация данного проекта. 

Альтернатива. Непостроенные корабли РИ и Советского флота. Соколов Алексей Николаевич.

 

Сегодня в 02:10:45 пользователь tvisterV8 сказал:

О самолетах разрабатывавшихся под этот проект мне ничего не известно.

Может просто плохо искали?

http://www.migavia.com/articles/project509.html

https://zen.yandex.ru/media/wtgame/proekty-palubnyh-samoletov-chetverikova-5d5831b48c5be800ae71eb1c

По поводу БрАБ-220 и БрАБ-500

https://airpages.ru/ru/abr2.shtml

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации
9 917 боёв

Спасибо, по авианосцам "проект 71-72" все ясно, а вот самолет, это несколько поздняя разработка  (1950 год).

Вот тут https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Авианосец_проекта_71 вскользь упоминается об истребителях Як-9к и каком то ПТ-М71.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Сегодня в 15:14:08 пользователь tvisterV8 сказал:

Спасибо, по авианосцам "проект 71-72" все ясно, а вот самолет, это несколько поздняя разработка  (1950 год).

Вот тут https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Авианосец_проекта_71 вскользь упоминается об истребителях Як-9к и каком то ПТ-М71.

так я и по нему выложил ссылку.

ПТ-М82, с двигателем АШ-82, ПТ-М71 это с двигателем М-71. ( такой же двигатель стоял на Су-6).

А по поводу статей в местной вики, то их пишут такие же игроки как мы с Вами.

http://militarylib.com/mw/mw-aviation-book/12439-korabelnye-samolety-razvedchiki-sssr-palubnaya-aviaciya-dlya-bolshogo-flota-stalina.html

по ссылке будет Источник: М. Маслов "Палубная авиация для «Большого флота» Сталина"

 

 

 

 
 
Изменено пользователем ADM_MAKAPOB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций

Кто нибудь обращал внимание, а какие собственно самолеты изображены на эскизе?

 

_попыток создания авианесущего флота в СССР 03 — копия.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации
9 917 боёв

Сейчас работаю с моделью, а в перерывах под настроение, сочиняю доклад на тему: " Вероятное авиационное и артиллерийское вооружение советских авианосцев предвоенного периода и начального периода ВОВ 1928-1942. Возможные пути модернизации. " Про паросоли почитаю обязательно, интересное замечание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
В 04.04.2020 в 21:17:04 пользователь tvisterV8 сказал:

" Про паросоли почитаю обязательно, интересное замечание.

Французы скорей всего-их фишка+обзор вниз хороший.

А вот в роли бомберов там кто угодно только не ШОН.

В 04.04.2020 в 21:17:04 пользователь tvisterV8 сказал:

" Про паросоли почитаю обязательно, интересное замечание.

Обратите внимание на эту парочку.

 

di3-1 — копия.gif

DI-4.-Shema. — копия.jpg

Изменено пользователем Richelieu_381
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации
9 917 боёв

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Это второй известный мне самолет (Ди-3) советского производства, еще и с складывающимися крыльями! Второй самолет, парасоль, без названия. Что это?

Изменено пользователем tvisterV8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 12:48:47 пользователь tvisterV8 сказал:

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Это второй известный мне самолет (Ди-3) советского производства, еще и с складывающимися крыльями! Второй самолет, парасоль, без названия. Что это?

Это Ди-4. Оба "французы", оба шли по "морскому ведомству", а первый, так вообще рекомендовали к постройке небольшой партией.

Сегодня в 12:48:47 пользователь tvisterV8 сказал:

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Это второй известный мне самолет (Ди-3) советского производства, еще и с складывающимися крыльями! Второй самолет, парасоль, без названия. Что это?

Ну и чтоб 2 раза не вставать.

 

Н30 HP-19 (1) Правда — копия.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации
9 917 боёв

Мои соображения на тему исходного артиллерийского и авиационного вооружения "Комсомольца".

Прежде чем говорить о вооружении хочу напомнить, модель будет отражать состояние корабля во вторую половину 1941 или 1942 год. Отсюда следствие скорее всего корабль подвергнется каким то модернизациям и в плане конструкции и в плане вооружения. Хотелось бы услышать мнения интересующихся и воплотить их в 3d модели.
В первую очередь постараюсь понять, чем мог быть вооружен корабль на момент спуска. Затем изложу свои соображения по поводу модернизаций.
В качестве основных источников информации использовались:
1.С.А.Балакин А.В.Дашьян М.Э.Морозов Авианосцы Второй мировой. Новые властелины океанов
2.Пол Норман Авианосцы
3.Моделист-Конструктор №10:1978 (чертежи учебного судна "Океан")
4.Соколов А.Н. "Альтернатива. Непостроенные корабли Российского Императорского и Советского флота"
5.Широкорад А.Б. "Корабельная артиллерия Российского флота 1867 - 1922 гг."
6.Бешанов В. "По своим артиллерия бьет…". Слепые Боги войны
7. материалы и статьи с сайта www.airwar.ru
8.Удалов К.Г. Сальников А.И. "Самолет Кор-1"
9. Перов В.И.Растренин О.В. Штурмовики "Красной Армии"
10.Морозов М. "Торпедоносцы Великой Отечественной. Их звали «смертниками»"
Для начала обратимся к легенде. Открываем Соколова (4) (здесь и дальше номер источника) и читаем: "В 1927 г. проектировался сравнительно дешёвый авианосец, который предполагалось переделать из учебного судна «Комсомолец» (бывший «Океан»). Эскизный проект предусматривал авиавооружение из 16 бомбовозов и 26 истребителей при размерах полетной палубы 137x22 м, водоизмещение около 12000 т, скорость хода 15 узлов, состав артиллерии из 16 102-мм орудий и нескольких зенитных пушек. Остров с дымовой трубой и мостиком размещался по левому борту, а для увеличения остойчивости проектировали були. Недостатком будущего авианосца была малая скорость хода, что являлось следствием сохранения прежних главных машин. Рабочий проект не состоялся, так как переоборудование «Комсомольца» не финансировалось."
Дополняю "нескольких зенитных пушек", это две автоматические пушки по пять сорокамилиметровых стволов, большая часть информации в сети такая.
Вот, что ожидалось на выходе.
Обратимся к конструкции. Первое, что менялось в авианосцах первой, второй генерации, это полетная палуба. Такую модернизацию прошли (1,2) Акаги, Кага, Хошо, Фьюриес, Глориес. С моей колокольни на "Комсомольце" можно использовать остаток незадействованной площадки полубака и продлить полетную палубу в корму подперев её пиллерсами. Так и сделаем. В итоге полетная палуба выросла до 153 метров. Правда последние 15 метров плавно загибаются к воде, зачем так, не знаю, но на всех авианосцах такой загиб есть, видимо для упрощения посадки.
Об артиллерии. В 1928г. понятие универсальная артиллерия было уже известно, что дает возможность предположить универсальный характер ста двух миллиметровок. Какие зенитные орудия калибра 102мм. могла использовать СССР? Ответ- никаких. Предполагаю, что говорится об корабельной пушке Б-2.https://ru.wikipedia.org/wiki/102-%D...%B0_(%D0%91-2) Ствол орудия мог возвышаться до 60 градусов, что с натягом могло позволить использовать его как зенитное. Орудие проектировалось в конце двадцатых (не под авианосец ли?). Производилось с 1930 по 1933гг. Использовалось в качестве зенитного на крейсере "Красный Кавказ" и подлодках. Показало себя неудачным образцом. Легенда говорит, что орудия были спаренные. Есть и такие, в 1931г. было налажено производство установки МК-2-4https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:1...%B0_(%D0%91-2) или спарки Б-2. Думаю самым реальным орудием которое можно было установить, временно конечно, это была 76-мм зенитная пушка Тарновского-Лендера,(6) или 8-К по советской классификацииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/76-%D0...B4%D0%BE%D0%B2. Простой, отработанный в производстве механизм, подъем ствола до 75 градусов. Широкая номенклатура боеприпасов. Для временного решения проблемы, то что надо.
Для меня "пятиствольная автоматическая пушка калибром 40мм." это "тайна завернутая в загадку и покрытая неизвестностью". Не было в СССР таких пушек и в НЕ-СССР тоже. Были одноствольные Английские пом-помы. Возможно речь идет о 37-мм зенитной пушке обр. 1928 г. 11-К.http://www.navy.su/navyarms/gun/before1917/37-1928.htm Попытка перестволить Викерсовский пом-пом Калининского разлива под 37мм снаряд с высокой начальной скоростью. Не получилось. К сожалению проект был закрыт. В 1930г. была еще одна попытка производства МЗА. на этот раз немецкой. Компания Рейнметалл согласилась продать технологию производства 37мм автоматического орудия. Назвали его: «37-мм автоматическая зенитная пушка обр. 1930 г.». или 4-Кhttps://topwar.ru/160624-malokaliber...orov-70-k.html. В 1931—1932 годах завод им. Калинина пытался освоить серийное производство данного орудия, но неудачно. Первая вполне работоспособная автоматическая пушка 37мм. или 61-К начала массово производиться в далеком, предвоенном 1939г. О чем можно думать? Возможно через разведку, полезного ***, тёщу (нужное подчеркнуть), в руки советов попала информация о четырехствольном варианте пом-пома, Vickers QF 2 pounder Mark VIII. Возможно об этом орудии думал автор эскизов "Комсомольца" с щедростью наделив его еще одним стволом. Однако орудие было дведено до работоспособного состояния только в 1927г. А производство было налажено, по неточной информации с 1929-1931гг. Думаю самый реальный ствол, который можно было поставить в качестве автоматической пушки, это либо одноствольный пом-пом из старых запасов, или орудие 11-К с инженерами завода им. Калинина в качестве прислуги, отстреливаемых бойцами ОГПУ при каждом клине. Полагаю, что неплохо бы поставить пару-тройку пулеметов. Конечно, для начала это будет одноствольный максим на зенитной тумбе. Поставлю два пулемета на мостике и четыре на прожекторной площадке кожуха дымовой трубы. Да к 1928г он уже устарел. Но почему то и сейчас старика можно увидеть в деле. А в 1932г. мы заменим одиночные максимы на четыре четырехствольных установки М-4.
В итоге максимально реальное вооружение "Комсомольца" выглядело так: 8 76-мм орудий Лендера, 2 40-мм пом-пома, 6 зенитных пулеметов "Максим".
Основным оружием авианосца являются самолеты. Самая часто встречающаяся цифра сходится с данными Соколова 16-ударных самолетов и 26-истребителей. Но давайте посмотрим-посчитаем самую распространенную схему-эскиз "Комсомольца". Напомню его ангар-двухъярусный разделен шахтой подъемника. На рисунке видимо бипланы-штурмовики и монопланы паросоли-истребители. У всех складывающиеся крылья. В кормовом ангаре я насчитал девять самолетов в ярусе итого восемнадцать. В носовом ангаре самолетов семь в ярусе итого четырнадцать. По одному самолету стоит перед подъемником с носа и с кормы. Они готовы к подъёму на палубу, у них развернуты крылья. Если таких самолетов по два на ярусе, это дает нам ещё четыре самолета. Итого 18+14+4=36. Я могу ошибаться но по моему "Комсомолец" нес 36 самолетов смешанной авиагруппы.
В По поводу торпедо-бомбовозов. Здесь был спроектирован и построен совершенно реальный самолет ШОНhttp://www.airwar.ru/enc/bww1/shon.html или штурмовик специального назначения. Возможности самолета и его характеристики приводить не буду, информация по нему в сети есть, хотя и не много. 

Истребитель, вероятнее всего мог быт представлен машиной Григоровича-Поликарпова ДИ-3, с складывающимся крылом http://www.airwar.ru/enc/fww1/di3.html. Или самолет Ришара-Лавиля ДИ-4.http://www.airwar.ru/enc/fww1/di4.html (Спасибо камрад Richelieu_381)  Я думаю, что эти самолеты появились позже вступления авианосца в строй. ШОН и ДИ-3 в 1931, а Ди-4 в 1933. В теории "Комсомолец" мог вступить в строй ориентировочно в 1929-1930гг. Полагаю, что первые подлеты (взлет с  корабля с посадкой на суше) проводились с использованием ранних моделей самолетов, возможно И-4 и Р-5.

 

Тема вооружение оказалась весьма объемной. В следующих сообщениях, попробую озвучить рассуждения о модернизации вооружения.

Изменено пользователем tvisterV8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 16:46:57 пользователь tvisterV8 сказал:

Для начала обратимся к легенде.

По поводу короткой палубы.В примечании к эскизу говорилось что это первичный набросок-оборудование и состав вооружения может меняться.

Примерно в это время у Хенкеля купили вот это.

Цитата

10 мая 1929 г. УВВС, скрывшееся под маской внешнеторгового объединения "Металлоимпорт", заключило с Хейнкелем официальный договор о приобретении двух катапульт типа К-3 ........ Двадцатиметровая пневматическая катапульта К-3 могла разогнать самолет весом до 3,5 т до скорости 130 км/ч. 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 940 боёв

Насчет длины палубы ябневолновался. Гораздо более тяжелый "Корсар" без каких-то проблем взлетал с эскортников, причем при ходе корабля против ветра ему хватало 40-60 метров палубы. Более того, эскортники доставляли армейские самолеты на захваченные аэродромы на островах, есть фотографии P-47 и В-25  на палубе. Инфы у меня нет, но предполагаю, что они перелетали на берег своим ходом, а не выгружались краном. Пускай и с минимальной заправкой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×