Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aEXgvFgsny8P

Дмитрий Донской — советский крейсер IX уровня [0.10.10]

Как вы играете на Донском?  

765 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 316 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 428 боёв
В 14.09.2020 в 20:27:56 пользователь Scalemodels сказал:

тратить 282к свободки на Ригу - преступление.

Ригу надо проходить на камо и флажках.

к примеру сливной бой - камо+6 эконом. флагов (можно было и все 10 повесить).

Сразу оговорюсь, что я не критикую ваше мнение (это было бы глупо как минимум исходя из разницы в нашем опыте в игре), просто предлагаю альтернативный взгляд на вещи, исходя из собственных ожиданий от того, какие эмоции я хочу получать от игры.

 

1. А не проще потом эти камо и флаги повесить на нравящийся вам корабль и просто фармить без мучений?

2. Для меня лично гораздо большим преступлением является трата часов моей жизни на Ригу.

 

Понятное дело, что никакие флаги и камо на любом из фармящих кораблей скорее всего экономически не компенсируют потраченную свободку - компенсация будет лишь частичной, причем не факт, что существенной. Даже пытаться считать не буду. Я это понимаю.

Первый пункт для меня является именно следствием из второго, который и попробую раскрыть под спойлером:

Скрытый текст

 

Я игру рассматриваю в первую очередь, как средство для снятия стресса, поэтому присоединюсь к мысли об оправданности траты свободки для пропуска Риги - сам так и поступил.

Москву же с Донского выкачивал вручную (в конце добавил свободки, чтобы успеть Москву получить до вывода из ветки), на выкачку Невского свободку не тратил.

Да, прокачивать Донского у меня получилось долго и тяжело, но негатив в итоге весь ушел. При игре же на Риге у меня ничего не горело - просто боялся уснуть за компом. Если бы я хотел тратить свою жизнь на что-то столь медлительное, вдумчивое и расчетливое, играл бы в шахматы или в кёрлинг. Мог бы в конце-концов заняться медитацией, чтобы "чакры открылись". Я отнюдь не считаю все вышеперечисленные занятия плохими - они полезны и по-своему интересны, но захожу я в корабли не для этого.

 

Хотя сначала от Донского сильно плевался и нормальной средней статистики на нем так и не получил, возможно из-за неудачных боев в начале освоения корабля, а может, просто не умею (что более вероятно), но:

Мне интереснее маневрировать и бесить соперников фугасами и пожарами на картонном Донском, зная, что с его огромными размерами (недавно в начале боя столкнулся при разводке с союзной Джорджией и мне показалось, что я больше этого ЛК), неудачный маневр приведет к отрыву ХП, чем высовываться на Риге мордочкой вперед из-за острова в надежде на "лояльно настроенного соперника", который поставит мне борт.

И тот, и другой корабль являются проходняком перед десяткой. И там , и там у меня статистика весьма средняя, но на Донском я хотя бы могу поиграть в "шального ковбоя", заставляя ЛК соперников гореть и светиться, АВ облетать меня стороной, а эсминцы чисто на всякий случай прятаться за остров, и получать тем самым если не мега-результат, то какое-то удовольствие от игры. А, если учитывать то, что он у меня один из лидеров по выживанию при винрейте ниже моего среднего, то, думаю, при более грамотном подходе, чем мой, этот корабль мог бы выглядеть не просто весело, но еще и более достойно.

 

С тех пор, как выкачал Невского, играл на ДД, если не ошибаюсь, дважды: в последний раз - ради подарочных ящиков, которые спокойненько за бой и получил, неплохо пострелял, а может, кого-то и утопил. А перед этим выкатил его в мини-рангах "3 vs. 3": сначала, уйдя в полу-фланг и перманентно засвечивая оттуда вражеский эсм на точке, жег чужой ЛК, а в конце боя оборзел настолько, что забрал торпами Агир, который решил, что стоящий у него четко по носу ЛК опаснее.

Учитывая, что, судя по всему всяческие мини-ранги нас еще ждут, списывать Донского на свалку истории я не хочу.

 

Пусть  на Чапаеве и Невском играть интереснее, но Донской для меня не столько кактус, сколько потерпевшая от нерфа сторона. Рига же - кактусорожденный корабль, который призывает вас сидеть 20 минут "на берегу реки и ждать, пока мимо не проплывет труп врага".

 

 

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 965
[LST-W]
Участник, Коллекционер, Викигвардия
621 публикация

На днях повторно прошел Донского и получил Невского. 

Первый раз, для получения Москвы, практически проскочил за свободный опыт. В этот раз прошел честно, под камуфляжами и флажками. В начале невероятно плевался, называл кораблик корытом и дОнским, но под конец прокачки мне даже он зашёл. Бой на 100+ тысяч урона с торпедным врывом на два линкора - Республику и Кремль (под прикрытием грозового фронта), куча выбитых цитаделей, другой бой - Кракен и 80 тысяч урона. Да добирал шотных, но на 20 км, куда всякий дотягивался.  В общем даже решил его в порту оставить.

Скрытый текст

9GgJju_Znh8.jpgWjHWugePnfw.jpgP_-yiS1dZA8.jpg

 

Изменено пользователем Paladin_61RUS
Добавил картинки
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв
В 27.09.2020 в 03:25:13 пользователь MoGwaai сказал:

Сразу оговорюсь, что я не критикую ваше мнение (это было бы глупо как минимум исходя из разницы в нашем опыте в игре), просто предлагаю альтернативный взгляд на вещи, исходя из собственных ожиданий от того, какие эмоции я хочу получать от игры.

 

1. А не проще потом эти камо и флаги повесить на нравящийся вам корабль и просто фармить без мучений?

2. Для меня лично гораздо большим преступлением является трата часов моей жизни на Ригу.

 

Понятное дело, что никакие флаги и камо на любом из фармящих кораблей скорее всего экономически не компенсируют потраченную свободку - компенсация будет лишь частичной, причем не факт, что существенной. Даже пытаться считать не буду. Я это понимаю.

 

Для меня как и для вас - игра не более чем удовольствие, чтобы немного расслабиться вечером под кинцо с семьей и кальяном.

А раз играем - это уже трата времени на что-то менее полезное, чем хобби, моделизм, написание статей и прочие увлечения.

 

Поэтому *** с долгой прокачкой десяток порой не охота.

И проходные "кактусоиды" обычно 9 левела для меня проще и комфортнее проходить на камуфляжиках +100% опыта и флажках на опыт, чтобы побыстрее получить нормальную в плане игры десятку.

Ибо ну проиграл - получил 2-3к опыта, выиграл - порадовали на 10-12к опыта. А так как поллица мне редко на ней отрывали (в отличие от ДД), то слив по вине команды или косорылости Риги не приносил мне негатива.

Прохождение Риги я совместил с прохождением кампании и ивентами на верфи. Поэтому совместил 2 приятных дела с одним полезным.

 

Приятные и играбельные корабли я прохожу без камуфляжей на опыт корабля и флажков - только модификаторы на свободку и кэпа.

Ибо сводобка уйдет в Аляску. Агир, Азума, Харугумо недостойны траты свободки.

Я даже пожалел что по весне потратил 200к свободки на Щорса и Чапаева, чтобы побыстрее выскочить к Москве до ее вывода из игры. Ибо я бы быстро их прошел, а сейчас бы до Аляски оставалось бы всего 200к.

 

А так как параллельно выполняются всякие ивенты и компании - камуфляжики и флажки сыпятся валом. Не успеваю их расходовать.

А любимые кораблики типа Зао, Могами и Пети сидят уже в прем-камках.

 

П.С. сейчас качаю бритов и понимаю, что пока у меня еща прет фан на Линдере и Фиджи, и возможно такое будет на Эдике

Но Нептуна я буду пролетать как и Ригу на максимальных модификаторах, а сам кораблик как и Ригу буду продавать из ангара.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
965 публикаций

Прокачивал его года полтора назад, чтоб выкачать Москву, а теперь пришлось его вновь прокачивать для Невского. Корабль мишень, абсолютно бесполезный для команды... он стал еще хуже с тех пор:Smile_facepalm: Варианта игры 2: либо кататься на нем на расстоянии +20 км и накидывать бесполезно, либо сдохнуть возле точки в надежде высветить эсма. Оба варианта - вы бесполезное Г. Один совет - если не жалко свободки - проходите не задумываясь.

 

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[W_AT]
Участник
678 публикаций
17 050 боёв
В 28.10.2020 в 18:14:45 пользователь MasterShooter сказал:

В условиях нынешних реалий - стоит ли на ДД ставить ИВ?

На донского однозначно нужна инерционка. 

Скидываю ветку советских кр уже второй раз, не знаю кому как, мне эти кораблики понравились, Щорс так вообще имба.

Поэтому практическим путем установил, что для бОльшего набивания урона на Щорсе и Чапаеве инерционка скорее вредит, там пожарами набивается урона больше. 

На донском пробовал через пожары, но из за низкого ДПМа урон, через пожары, набивается плохо, на нем нужна инерционка. С моим везением завесить пожар сразу после ремки никогда не получается, а к моменту когда удастся это сделать, там у врага уже ремка откатиться. 

На счет невского пока 50/50, но думаю что тоже инерционку уберу и перекачаю в поджоги. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
46
[FREE]
Участник
68 публикаций
3 039 боёв

Если можно выделить какую-то фишку корабля, то это сочетание хорошей баллистики с длинным (но кратковременным) РЛС. Это (в теории) может здорово помочь в конце боя, если надо будет разобраться с потрёпанными эсминцами / дымными лёгкими крейсерами противника (американцы с РДС издали могут просто не попасть). В остальном геймплей предполагает в основном однообразный методичный расстрел линкоров с дальней дистанции с надеждой на поджог. Длящийся вечность разворот диктует аккуратный стиль игры. Баллистика позволяет уверенно поражать любого противника на безопасной (для нас, но не для него) дистанции: в линкоры мы попадаем в принципе всегда, с эсминцами и крейсерами с навесной баллистикой можно держать безопасную дистанцию, оставаясь вне досягаемости и при этом поражая их. Крейсеры с нормальной баллистикой, скорее всего, нас перестреляют один на один.

 

Не очень понимаю, как наносить урон на этом корабле. У нас нет ни высокого разового урона, ни ДПМа, ни высокого шанса поджога. Играю с ИВ, без него поджигается лучше, но бронированные цели тогда практически не пробиваются. Параллельно играю на Щорсе (капитан с 3 очками навыков) - там средний урон за последние 5 боёв процентов на 30 больше. Щорс фаново поджигает; Кливленд устраивает фугасный дождь, итальянцы могут поллица эсминцу оторвать, японцы сильнее дамажат, лучше поджигают и не сильно реже стреляют, а вот Донской - корабль просто для методичного нанесения крох урона в течение всего боя издалека. Правда, если не упороться в самом начале, до конца он доживает довольно часто. Как антиэсминец он неплох, но за время действия РЛС в одиночку полный эсминец особо не потреплет, а невозможность так просто уйти от торпед и радиус циркуляции заставляет играть аккуратно и совсем не на переднем крае. Должен неплохо наказывать лёгкие крейсеры в борт, но на высоких уровнях шанс на встречу с такими сравнительно мал. Играть можно, жить можно, но не очень эффективно и без массы положительных эмоций.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
906
[37RUS]
Участник
581 публикация

Оценка этому кораблю резко негативная.

Самый главный минус - это немощь ГК и долгая перезарядка, даже с ИВ всё плохо, в итоге играю без ИВ, но пожары с перком  взрывотехник очень рандомная вещь. ББ тоже слабые, редки ситуации когда можно враж.крейсер покарать в борт.

К тому же при стрельбе по линкорам мало дают опыта.

Остальные минусы - большие размеры, неповоротливость, легко выпадают цитадельки, линкор допустим мажет, но одна шальная пулька выбивает из вас цитку, маскировка не очень, если в маскировку, то перекладка рулей вообще ужасная.

Просто жаль свободку тратить, попытаюсь пройти так.

Изменено пользователем barmen1982
дополнение
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций
1 307 боёв

Несколько месяце вообще не катал Донского. Сейчас взял его целенаправленно опять в оборот. Без инерционки, с перком на маскировку.

От Чапая тут отличие существенное, у которого рлс 12км при засвете в 11,9км с маскировкой. Это очень существенный фактор. При засвете Чапай даёт рлс и вражеский эсминец в обороте. И это при том, что Чапай с модернизациями хоть как-то вертится.

Донской же при засвете своём в 12,6км с перком на маскировку!!! Он ничего не может дать своей команде. Он только кричит противнику своей тушкой: "Эхей, ребята! А слабо в один залп отправить меня в порт?". И вас начинают активно а-та-та-тать и тра-та-та-тать все, ведь халява же. Причём не важно, как ДД повёрнут. Задом, передом, бортом, под углом. Цитадель в любой проекции с любой дистанции. Его шьют даже крейсера. И линкоры 7 уровня достают из него цитадели легко.

 А что же Донской? Противник делает ничтожный доворот бортом и бб пачками идут в рикошеты. Цитадели из крейсеров своего же уровня достаются очень редко. Да, без ИВ одноклассники регулярно не пробиваются, но это компенсируется хотя бы пожарами.

ДД на данный момент - это тушка линкора без брони, манёвра и пушек))))

Бывали иногда дерзкие врывы на скорости, с торпедами и пожарами. Но это редкость. А так остаётся сидеть на дальняке, прикрывать линкоры от торпед и попукивать. Или рисковать при каждой попытке помочь своим рлс союзникам. У меня так, как у среднестатистического игрока))))

Осталось докачать ещё единичку у капитана и установлю ИВ. Будем изучать дальше, с новыми возможностями)))))

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
906
[37RUS]
Участник
581 публикация

Донской это идеальный крейсер,  для вражескогго линкора! Донской огромный и неповоротливый, ГК у него слабый и долго перезаряжается.

А еще у него броня - неправильный картон, потому что сквозняков по мне мало, и в любую проекцию достают цитадели.

Изменено пользователем barmen1982
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
4 727 боёв

Лучший крейсер 9 лвл из прокачиваемых. Несмотря на то, что урон у меня на нем меньше, чем у кактуса Баффало и палки-нагибалки Рона, за счет универсальности играть проще.

Есть РЛС, есть хороший вес залпа и кд в 10,8 сек. Дальность тут не нужна вообще. Основная часть боя проходит на дистанции 15-19 км и скорострельность тут важнее, чем дальность.

Обязательно ИВ. Хоть шанс поджога и меньше, но за счет большого количества орудий он нивелируется. Отличный корабль, оставил в порту.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
[MEN]
Участник, Коллекционер
5 068 публикаций
22 413 боёв

Есть рекомендации по новым перкам командира?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 28.02.2021 в 19:28:44 пользователь Steel_Cop сказал:

Есть рекомендации по новым перкам командира?

image.png.714a1559815784fbb18da27a15b2615f.png

Или Отличника разменять на что-то по вкусу. Хотя на Невском он хорошо работает

 

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
[MEN]
Участник, Коллекционер
5 068 публикаций
22 413 боёв
Сегодня в 11:31:30 пользователь Olga_Odessa сказал:

image.png.714a1559815784fbb18da27a15b2615f.png

Или Отличника разменять на что-то по вкусу. Хотя на Невском он хорошо работает

Мадмуазель, вы великолепны! :cap_horn:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций
1 774 боя
В 02.03.2021 в 11:31:30 пользователь Olga_Odessa сказал:

image.png.714a1559815784fbb18da27a15b2615f.png

Или Отличника разменять на что-то по вкусу. Хотя на Невском он хорошо работает

 

Мастер Снаряжения во втором слоту (при угольной модке на РЛС) не лучше смотрится? Ну или пиротехник.

Изменено пользователем GODNOE_POGONYALO
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 10:35:34 пользователь GODNOE_POGONYALO сказал:

Мастер Снаряжения во втором слоту (при угольной модке на РЛС) не лучше смотрится? Ну или пиротехник.

+3 сек для рлс это мало. Пиротехник можно брать, хотя 1% неощутим

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций
1 774 боя
В 03.03.2021 в 18:34:56 пользователь Olga_Odessa сказал:

+3 сек для рлс это мало. Пиротехник можно брать, хотя 1% неощутим

Ну зато это работает в каждом бою, даже 1% от пиротехника, а перки ПВО очень ситуативны. Для их реализации надо, чтобы был АВ, да и ещё и летал мимо нас. Не помню на Донском проблем с АВ. А РЛС я использую в каждом бою. Да и дополнительный 3 с - это не так уж и мало. Иногда именно этих 3с не хватает для уверенного третьего залпа не блаиндом. И эти 3 с - ещё и союзникам могут помочь попасть.

Изменено пользователем GODNOE_POGONYALO

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
[MEN]
Участник, Коллекционер
5 068 публикаций
22 413 боёв
В 03.03.2021 в 18:34:56 пользователь Olga_Odessa сказал:

+3 сек для рлс это мало. Пиротехник можно брать, хотя 1% неощутим

В разгоне перк + модернизация получается 33 секунды работы РЛС.

Совсем не плохо, особенно, если эсма светишь не только для себя.

Я решил сделать выбор в этом направлении.

Изменено пользователем Steel_Cop

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[SWEN]
Участник
38 публикаций
17 540 боёв

В связи с переделом перков крейсер убили, если ранее можно было работать 13+, то сейчас с метким у ЛК и ослепляющим у эсмов не нужен вообще.

Обратите внимание в рангах что бы выйти на крейсерах дают небольшой бонус ха ха в виде чемодана

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
784
Участник
705 публикаций
13 177 боёв
В 30.03.2021 в 16:26:27 пользователь VICTOR1970DAVID сказал:

В связи с переделом перков крейсер убили, если ранее можно было работать 13+, то сейчас с метким у ЛК и ослепляющим у эсмов не нужен вообще.

Я заметил, что многие  линки  стали  без противопожарки играть,  два пожара  повесить  на линк  при игре на  Чапае и Донскому же  не редкость  стало. 

У Донского  максимальная  скорость  36  узлов,   при   игре  скоростью   и периодически отсвечивая (чтобы  орудия  развернули на другие  цели) можно жить  под  залпами линков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×