Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aEXgvFgsny8P

Pommern — немецкий премиумный линкор IX уровня (стартовая)

В этой теме 1 284 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 386
[WOKOU]
Участник
2 569 публикаций
26 297 боёв

В рангах хорош, но в рангах нет дистанции и 12 противниках.

Пмк начинает работать чуть ли не сразу, на торпы посадить легко, от чужих увернуться можно из-за гапа.

Но в рандоме играть тяжело, гк довольно таки посредственное, а пмк лезть можно только в конце боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации

сообщение изменено кем-то посторонним, удаляю его 

shot-20.08.26_16.34.44-0803.jpg

Изменено пользователем anonym_iwdWP9Akrcav
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
333 публикации
4 443 боя
В 26.08.2020 в 23:25:26 пользователь Privet_Pokemon сказал:

А его кто-то нерфил? Да, чуть-чуть урон ПМК порезали, но на фоне того, как это ПМК апнули, это просто смешно. По сути и ПМК никакого не было с базовой дальностью в 4.5 км. 

Ну скажем так: "морально устарел" - не сказать ничего)

 

Изменено пользователем Allatiste
Скоректировал текст

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
333 публикации
4 443 боя
Сегодня в 22:03:57 пользователь Privet_Pokemon сказал:

Я только на Bismarck играл, но мне не показалось, что этот линкор хоть чем-то слабее других ЛК8. При этом лично мне Tirpitz кажется похуже, но соотношение между ними всегда сохранялось (Bismarck - ГАП и ПВО получше, Tirpitz - торпеды). Tirpitz есть в порту, может быть, как-нибудь выкачу. В коопе поиграл... Нормальный линкор 8-го уровня. 

 

Я бы сказал, что все корабли 8-го уровня здорово так апнули, когда поменяли матчмейкинг. На прошлом аккаунте я, прокачав Bismarck, бросил на нем играть, так как были постоянные бои с 10-ми уровнями, в которых твой корабль был единственной или одной из двух несчастных "восьмерок". Сейчас такого нет, поэтому предполагаю, что и на Tirpitz играть комфортнее, чем несколько лет назад.

я написал целую тираду. но в двух словах:

Тирпиц в 9 из 10 боев теряет торпедные аппараты в крест (когда делал миссии в коопе на пмк, мне  с первого залпа Щорс снес торпеды)

Бисмарк имеет такое же пмк и чуть лучше пво. а еще у Бисмарка ГАП, который в крест никак не выбить. (что дает преимущество) перед собратом. Есть миф что Тирпиц крепче Бисмарка.На практике- не так. Бисмарк это хороший такой, танк который прет носом и жрет все. Тирпиц прет носом и ловит торпеды. 380калибр ничего не пробивает ( В этой теме тоже пишут, что у помераньки беда с уроном).

Померань это улучшенная версия тирпица. Чуть больше снарядов( на 4), есть Гап,есть те же самые торпеды, которые на практике реализовать сложно.

 

Изменено пользователем M1a_Malkova

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 658
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой

Для мини рангов он вполне хорош.

Скрытый текст

shot-20_08.27_04_15.48-0629.thumb.jpg.64973580aa3fb20a1d85bdc66699b17d.jpgshot-20_08.27_04_14.02-0656.thumb.jpg.1da7ff1a0f79492a3d0693aa74938c23.jpgshot-20_08.27_04_05.34-0749.thumb.jpg.9b68f16ba44058719cc8d335e1b20ea5.jpgshot-20_08.27_03_56.51-0098.thumb.jpg.fcb8a11d9d977f9286d4dfedd708963a.jpgshot-20_08.27_03_22.26-0196.thumb.jpg.091d8694e55983eb7ac9b75f00a7d6bd.jpgshot-20_08.27_03_08.50-0143.thumb.jpg.b5076f5eae8d2559549a71c81c5cf780.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
4 844 боя

В жизни не писал на форуме, но тут не удержусь. Это смешно, господа. Данная лодка:

  1. Ловит вообще всё на карте с любых углов и от кого угодно. Мелкашка выжигает дотла за счёт огромных надстроек, 406+ бьёт в ромб на изи белым.
  2. Не поворачивает, вообще, плоскопалубные мало того что попадают чем угодно, так ещё и делают по 3 захода, т.е. ни ястребов, ни заградки нет.
  3. Не дамажит, это вообще песня. 380мм, хорошо, можно смириться ради 12 снарядов. 33 секунды, отличное кд, для 400+, для 380 на 9м уровне - это бред. Углов стрельбы нет, т.к. по факту у нас 6 380мм орудия, привет 8 уровень. Но со всем этим можно было бы смириться, если бы не точность, даже смеяться уже не хочется, померань вообще не может никуда попасть, это невозможно. Можно даже упреждение не брать - просто палишь в сторону красного, и может быть попадёшь. Ах да, это будет сквозняк, рикошет или непробитие. 

Вы хотите сказать, что всё это ради пмк? Но оно же бьёт не на 20км, а только в ближнем бою, это не главный же источник урона.  

Ах да, торпеды не считаю, они на палубе, считайте что в 50% они будут уже в крестике, в остальных случаях будут выбиты на подходе.

  • Плюс 8
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
69
[GROOT]
Участник
126 публикаций
4 552 боя
Сегодня в 01:03:14 пользователь iggorka сказал:

Это смешно, господа.

Зато в спринте за 17 боев до первого ранга, где его фокусить некому особо :Smile_teethhappy:

Скрытый текст

2020-08-28_01-23-28.thumb.png.f23dd7b53775155bc06f72c44cda3eb9.png

 

Осталось дождаться пока для этого корыта сделают специально режим 3 vs 3 :Smile_teethhappy:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[MASON]
Участник
65 публикаций
34 967 боёв

А мне Померания понравилась. Заметил её в ранговом спринте, как очень сильного противника. Прошел спринт за 43 боя, почти всё время играя против этого 12-ти пушечного немца. В ближнем бою с этим кораблем трудно справиться один на один. При примерно равном ХП, Померания, прокачанная в ПМК, выжигает линкор противника довольно быстро. Например, на Миссури подходить ближе 11 км к Померании не рекомендовал бы. И не факт, что орудия большего калибра сильно помогут в клинче, потому что броня Померании хорошо держит удар, если только не подставит борт под прямой угол. "Пообщавшись" с данным корабликом в ранговом спринте, приобрел его и обкатал в случайных боях. Результат порадовал. Для моей атакующей манеры игры этот линкор подошел как нельзя лучше. Наконец-то я получил настоящий корабль прорыва. Конечно, не без недостатков: прекрасно горит, неточно стреляет, неудобные углы горизонтальной наводки задних башен, долгая перезарядка. Но... покажите мне корабль в игре совсем без недостатков? Кстати, долгая перезарядка контрится досылателем (29 с) и побашенной стрельбой: получается, что каждая следующая башня стреляет через 7,25 секунд. Что вполне себе неплохо, и доставляет противнику немало неудобств, потому что после каждого тройного выстрела очередной башни можно корректировать прицел. Так, постоянно стреляя побашенно, можно неплохо попадать и на 20 км. И, на мой взгляд, в ближнем бою Померания однозначно сильнее Тирпица, Бисмарка и, конечно, Одина. То есть, корабль полностью соответствует своему уровню.

Изменено пользователем assaddd
  • Плюс 5
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
333 публикации
4 443 боя
Сегодня в 09:40:41 пользователь assaddd сказал:

 И, на мой взгляд, в ближнем бою Померания однозначно сильнее Тирпица, Бисмарка и, конечно, Одина. То есть, корабль полностью соответствует своему уровню.

Осталось только не подпускать Померань на дистанцию ПМК и будет тебе счастье.

Масса не сильно страдает от померани. Да и рандомные цитки она отдает. Сравнивать Померань с немцами 8х уровней не корректно, ибо она 9. Есть смысл сравнить ее с Гробом (коего  у меня нет). Может мне везет, но, зная как у Тирпица с торпедами, я рассчитываю первым залпом выбить ей в крест торпеды и все. Ее преимущество тает, вместо со скоростью перезарядки. Ед. ее преимущество перед Тирпицем, это ГАП и Плотность залпа. А это маловато, как по мне.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
69
[GROOT]
Участник
126 публикаций
4 552 боя
Сегодня в 10:05:08 пользователь M1a_Malkova сказал:

 Плотность залпа.

Ога, плотность косого залпа из горохоплюя :Smile_teethhappy:

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
93
[22CM]
Участник, Коллекционер
257 публикаций
20 282 боя

Подскажите, кто в курсе. Взял данный корабль с:

"Боевая задача х3 к опыту"

...и с удивлением в клиенте прочел, что "Количество выполнений не ограничено"
Это реально так? Т.к. раньше всегда на такое лимит был

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
188 публикаций
В 26.08.2020 в 14:13:39 пользователь jallen сказал:

Скорострельность... Да и ущерб от фугасов на нем весьма удручающий. Сегодня в борт мусаши зарядил фугасами (в ранге было две эсминки с каждой стороны и стрелял по нему тем что было заряжено) в борт с 11км 6к дмг залетело. Да и то много снарядов улетело мимо даже на такой дистанции. В общем - фугас печален, скорострельности нет, точности нет. В итоге это больше походит на "ну хоть что то отщепнуть, раз калибр убогий"

Вот в этом то и печаль. Все немецкие линкоры способны играть как от ГК, так и от пмк, но только не это корыто. Бисмарку многое прощается из за его уровня. У него восхитительная для своего уровня живучесть, что позволяет подходить достаточно близко, что бы не страдать от рендомности залпа. Да и при попадании он имеет проблемы с пробитием буквально единиц на своем уровне и тем более ниже.

К сожалению, это просто бриндизи :Smile_teethhappy: Я на нём периодически страдаю, когда хочется острых ощущений. Такое для него норма.

В общем, советую поскорей выкатить это корыто в рендом ) Думаю, что ощущения таки сильно поменяются))

Я постоянно выкатываю и доволен. Если на нем стрелять фугасами, конечно все будет печально.

Да, его все фокусят, да, броня не так радует, как на Курфе. Но тут 12 стволов. И ПМК самое скорострельное из всех нем. ЛК! У меня за бой 300+ попаданий из ПМК это минималка!

Скажу по секрету: я долго учился играть на нем ЛК, всех достал в предыдущем клане (вон Агнета не даст соврать), перепробовал все билды на Курфе, в итоге сейчас это один из моих любимых кораблей (несмотря на то, что я как-бы авиковод). С Поммерном у меня вообще проблем не было. Привык за пару боев к его ТТХ. Играть нужно не опираясь на класс, а на ТТХ корабля, тогда получится!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

В связи с некоей несостывкой есть вопрос по ПМК Pommern. Как обозначила автор в начальном посте, у Поммерна дальность ПМК в полной прокачке и с флажком составляет 11.6 километров. 

В игре поначалу отображалось то же самое - 11.6 километров дальности ПМК у Поммерн.

 

Однако теперь в игре отображается, что дальность составляет 11.5 километров - на 100 метров меньше, чем изначально. 

Это визуальный баг, или прошедшие изменения в ТТХ корабля? Прокачка полная по оснащению модулей и перков Льютенса на дальность ПМК.

 1952325678_1.png.b0be9ab17e3d28b1a4d10a1f4205ad7d.png

 

Хотелось бы услышать ответ от сведующих людей. 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
69
[GROOT]
Участник
126 публикаций
4 552 боя
Сегодня в 16:49:05 пользователь MANDALORIAN_WARRIOR сказал:

Играть нужно не опираясь на класс, а на ТТХ корабля, тогда получится!

Да почему все думают, что если бомбишь на корыто, то обязательно "не получилось" ? У корабля есть фактор полезности в бою, комфорта его реализации, стабильности выхлопа и тп. Кроме того, напомню, что разработчики его позиционировали как "классическое немецкое корыто". Сейчас же, в условиях рендома, он самый бесполезный ЛК.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
202
Старший бета-тестер
532 публикации
4 840 боёв

так бывает - покупаешь 1 (один) контейнер и получаешь поммерн. да. 

вне спринта не выкатывал. в спринте - лютая, неубиенная имба. гап-торпеды-достаточно жирная тушка, чтобы жить под фокусом, идя носом на сближении...

минус, легко ломают башни те, кто умеет их ломать :)

 

а так - это пинцет полный. 

 

ps. вне рангов, скорее всего, будет не очень. все же 380 в рандоме против лк9-10 - такое. и жечь его будут как фанеру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
148
[-DF-]
Участник
18 публикаций
1 739 боёв

Кажется всётаки смог раскусить этот орешек. Да, моя статистика далеко не "батьковская", да и сам я считаю себя раком обыкновенным придонным, но вот что сейчас имеется после 123 боёв

Скрытый текст

ytpSAlh.jpg

gPeKAwQ.png?1

ГК может куда больше чем кажется, главное помнить - ГК эффективно только на дистанции вашего ПМК, дальше уже оно абсолютно не вменяемо, несмотря на баллистику, скорость полёта и т.д. 380мм с большим трудом берёт лоб даже 8ок, не то что 9 и 10. ПМК же любо-бешенно разрывает всё, что захочет, главное помнить - ИВ НЕ нужен, так как около 25-30% вашего урона - это пожары. 20-30% - это уже само ПМК, а всё остальное - ГК и торпеды (если они вообще доживают до этапа пуска).

Модернизации под спойлером вместе с объяснениями, почему именно такие.

Скрытый текст

o3PCbvD.png

слот 1 - ГК и ТА. 128мм (наше основное "дамажное" ПМК) достаточно живучи что бы переживать очень серьёзный фугасный дождь, а 105мм под таким огнём умирает даже с модернизацией. ГК нам выбивают без модерки очень часто, а ТА без модерки обладают живучестью хермелина  в бою 10ок. С модеркой хотя бы один ТА доживёт до этапа пуска, что позволит не только заставить противника сменить курс на более удобный для нас, но и даст возможность выдать большой бёрст в него в упор.

слот 2 - вариантов нет, хотя и плацебо. Реже горим, реже затопляемся, но разница с модеркой и без минимальна.

слот 3 - усиляем наше ПМК. ПМК - наш хлеб с маслом, позволяющее играть довольно агрессивно в середине и конце боя. Другие модернизации попросту не нужны. ПВО - наше ПВО отвратительно, усилять его - тратить слот. Наши башни и так крутятся довольно бодро, ТА слишком короткие, что бы их усилять. А с нашей сигмой увеличивать дальность бесполезно.

слот 4 - в эру фугасного дождя - мастхевная модерка для линкора. Горим меньше, меньше тыкаем r в надежде спастись, в целом получаем немного меньше урона от пожаров. Остальные две модернизации - по вкусу, вполне возможно установить модернизацию на скорость рулей для исполнения торпедобитов нашей толстенной тушкой.

слот 5 - По вкусу. Лично я поставил маскировку, так как базовая вызывает ужас и трепет. Так же можно установить модерку на обнаружение торпед, если они вас настолько достают. Установка модерки на время работы снаряжения не желательна - прибавка от неё мизерная и вы не заметите разницы.

слот 6 - наиболее сложный в выборе. Я поставил модернизацию ПМК, для увеличения общей скорострельности наших фугасомётов. Вполне можно поставить модернизацию на скорость перезарядки ГК, однако снижение скорости поворота башен очень заметно, особенно при тактике использования Помирали. Модификация ТА - самоуничтожение, ТА у вас тогда попросту не будет, с тем же успехом можно поехать в бой на гробе. Модификация дальности попросту бесполезна - с нашей сигмой мы никуда не попадём.

Перки командира с объяснениями под спойлером.

Скрытый текст

6NUc8eB.jpg

Довольно простой билд для любого ПМК корабля, который лично я использую.

1ый ряд - что угодно, однако я взял профилактику (наше ГК отваливается слишком часто)

2ой ряд - ОБЯЗАТЕЛЬНО брать отчаянного - урона мы получаем много, и этот полученный урон надо конвертировать под чтото полезное). Так же лично я взял мастера-наводчика - очень помогает в различный клинчах.

3ий ряд - БОП. На 10% больше фугасов от нашего ПМК, на 10% больше шанса поджечь противника. Если считаете излишним - можно взять интенданта, однако до "лишней" хилки корабль доживает очень редко. Так же я взял ОБЖ для более быстрого тушения пожаров

4ый ряд - РуПМК и УОП - крайне важные навыки для любого ПМК корабля. Обязательно прокачивать в виде УОП > РуПМК, иначе попросту будет страдание.

 

Почему нет ППП?

Противопопожарная подготовка является плацебо. 4 пожара нам вешают очень редко и только если вы самостоятельно на это напросились, вылезя под фокус половины вражеской команды. А в этом случае ППП вам попросту не поможет. Снижение шанса возгорания - плацебо, так какв реальности мы горим практически так же. Единственный плюс данного перка - убор второго пожара в центер нашего корабля, который вы и так не получите при правильной игре и правильном позиционировании.

 

Как прокачивать?

Профилактика > Отчаянный > БОП/Интендант/ОБЖ > УОП > РуПМК (здесь у вас потрачено 14 очков) > что хотите на оставшиеся 5 очков.

Тактика общего боя.

Скрытый текст

Дебют

Рассматриваем карту и наш спавн, после чего двигаемся к ближайшему месту, где есть много остров, за которыми мы можем укрыться. Крайне осторожно продвигаемся вперёд, не стесняясь идти на разворот, если замечаем, что противник готов вступать в бой уже сейчас или начинает нас активно фокусить. Стараемся сохранить как можно больше хп, отступаем, бьём на отступлении. По возможности - помогите союзному эсминцу с крейсерами/эсминцами противника при помощи ПМК и ГК. Бережём ГАП.

 

Мидшпиль

Прошло 8-10 минут, противник уже изрядно потрёпан, но может как перейти в наступление, так и начать отступать. На этом этапе игры Померань уже довольно опасный противник - дистанция боя достигла её "коронной". Действуем более активно, однако всё ещё мониторим положение выживших эсминцев. Не увлекаемся - если противник начал вас кайтить - разрывайте дистанцию и возвращается к союзникам, даже самый толстый корабль легко умрёт в такой ситуации. Да и попасть по убегающему противнику Померань может по большим праздникам.

 

Эндшпиль

А вот и настало наше время. Если мы сохранили достаточно хп - мы можем выиграть дуэль 1на1 с кем угодно, дистанция боя уже пистолетная. Если у вас сохранились ТА - вы можете "в лицо" наехать на кого угодно, абсолютно наплевав на любой ответный огонь. Наше ПМК изведёт противника, если тот попытается смыться, как и наша солидная для линкора скорость. Крайне внимательно следите за эсминцами, если они дожили до данного этапа боя. ГАП ваш лучший друг, должен быть сохранён хотя бы 1 заряд, если эсминцы ещё живы.

 

В целом

Не лезем получать урон просто так, особенно в начале боя. Наше время  середина и конец, когда противник не ожидает увидеть практически целый линкор с ТА на пистолетной дистанции, и тем более не готов с ним разбираться. Наша сильная сторона - внезапные атаки из укрытий, дуэли. Мы не можем воевать "честно" с противником - у нас попросту нет средств.

Краб обратно на дно :crab:

Изменено пользователем sufferot
  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
188 публикаций
В 29.08.2020 в 17:10:35 пользователь jallen сказал:

Да почему все думают, что если бомбишь на корыто, то обязательно "не получилось" ? У корабля есть фактор полезности в бою, комфорта его реализации, стабильности выхлопа и тп. Кроме того, напомню, что разработчики его позиционировали как "классическое немецкое корыто". Сейчас же, в условиях рендома, он самый бесполезный ЛК.

Не переубедить? Корабль сложный, пока не познать дзен - да, кажется корытом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 330
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя
В 29.08.2020 в 17:29:49 пользователь Gauer сказал:

Как обозначила автор в начальном посте, у Поммерна дальность ПМК в полной прокачке и с флажком составляет 11.6 километров. 

В игре поначалу отображалось то же самое - 11.6 километров дальности ПМК у Поммерн.

 

Однако теперь в игре отображается, что дальность составляет 11.5 километров - на 100 метров меньше, чем изначально.

11,6 имеет в максимальной прокачке только Курфюст как топ и Один в качестве компенсации за порезанный ГК. Дальность ПМК у них в стоке 7,7 км.

У Поммерна, как и у Фридриха, ПМК в стоке имеет дальность 7,6 км, поэтому 11,6 в максимальной прокачке там никак не может быть.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
69
[GROOT]
Участник
126 публикаций
4 552 боя
Сегодня в 19:17:12 пользователь MANDALORIAN_WARRIOR сказал:

Не переубедить? Корабль сложный, пока не познать дзен - да, кажется корытом.

Познать можно то, что имеет особенность. Какая тут особенность? Убогое гк? Дырявый корпус? Отлетающие в лёт торпы? Заметность на пол карты, что для корабля исключительно ближнего боя эт просто ппц? Если на корабле пол боя быть бесполезным балластом для команды, а потом может быть, если повезёт, успешно ворваться, то это навряд ли можно считать "усвоением дзена".

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 504 публикации
26 179 боёв

Вердикт не поменялся. Дырявая помойка без оружия и брони. Гораздо хуже веточного Фрица, который тоже не эталон ногиба и доминирования. Да и хуже Бисмарка, если на то пошло. Мне повезет, если средуха на нем будет хотя бы 60.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×