Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Токсичная авиация, вопрос к разработчикам

В этой теме 1 963 комментария

Рекомендуемые комментарии

9 990
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 559 публикаций
26 618 боёв

Как сделать авианосец авианосцем?
Корабль отдать под управление игроку, полностью. Управление артиллерией тоже. Игрок может отправлять в выбираемую на карте зону ударную, разведовательную или истребительную группу. Группы монтируются игроком из доступных в текущий момент на корабле звеньев. Атака полностью автоматическая, пусть ЦВлюбы познают прелести рандома с нипопалами в борт стоячему (однако точность и эффективность атак растет с уровнем и может раскачиваться перками). Ударные группы светят только себе и авику, истребители не светят, разведка светит всем (но разведка формируется из тех же самолетов, что и ударка, много светишь - нечем атаковать). После посадки самолеты временно недоступны на период подготовки к вылету. Штурмовую ересь исключить, гросс-ересь с "черезуровень" - тем более. Где тут скилл? В оптимизации подлетного времени, целей, света, атак и обороны. Ну и в рукопашную можно пойти, стволов там как у пары артэсминцев.
Зачем я это написал? Все равно бесполезно.

  • Плюс 8
  • Круто 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 053
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 297 публикаций
40 408 боёв
Сегодня в 20:14:41 пользователь MortHades сказал:

Я спрашивал что реально можно сделать. В этой двойке. Тут однобокое решение.

ИМХО, оно в любом случае будет однобоким, потому что уже сложился сильный перекос в сторону эсминцев. Так что, любое выведение ситуации из тупика будет выглядеть нерфом ЭМ. Ну а что вы хотите?

 

Сегодня в 20:13:04 пользователь F_forexman сказал:

А я например с этим не согласен. У меня более 2200 боёв на ЛК, почти 1000 на КР, 650 на АВ и 490 на ЭМ, я не считаю эсмы токсичными, а АВ считаю, с этим как быть?

У меня боёв побольше, и я считаю эсминцы очень токсичным классом, а от авиков особого вреда не замечал (не больше, чем от любого другого противника).

 

И что? И ничего. Здесь вопрос в трактовке термина "токсичность". Моё мнение, что токсичность - это некое свойство, влияющее на игру вне зависимости от непосредственного столкновения с носителем этой "токсичности".

 

Поясню на примерах.

 

Где летит авиация - знают все. Те, кто непосредственно затронут атакой, более или менее могут к ней подготовиться. Пусть бы подготовка состоит только в выборе приоритетного сектора ПВО.

 

Где бродит эсминец - точно не знает никто, поэтому так или иначе о нём вынуждены думать все, кто находится в радиусе досягаемости. И не просто думать, а исходить из потенциальной возможности "ваншота".

 

И вот теперь вопрос: что является менее приятным и более "травмирующим"? ИМХО, эсминец здесь значительно опережает авика.

  • Плюс 4
  • Скучно 4
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
Сегодня в 20:14:41 пользователь MortHades сказал:

А вот Ternex предложил зарубить эсмов до состояния- я не интересен авику, похоже..)  Ну, нужно дать в замен чойто. Чтоб не обидно было...что только?

Сделать то можно всё что угодно, только кто в это будет играть тогда?))) Ничего для эсмов не придумать да и не надо. А то в ответ ведь можно предложить сделать авики исключительно светляком :Smile_playing:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 414 публикации
7 403 боя
Сегодня в 17:52:20 пользователь Arwiden сказал:

Тема норм. Люди, которых фильтруют, не норм. Не мне учить вас, что с такими делать надо.

Не в людях дело даже, они почти ничего противоправного в рамках правил не делают.
Поймите, разработка очень сильно обращает внимание на столько популярные темы и старается их мониторить, оценить ситуацию. Если вы начинаете обсуждать личный скилл, неуместную теорию, прочие вещи пусть и косвенно связанные - тема начинает терять актуальность в наших, их, и просто глазах других людей. Вот была вспышка, все высказались, выразили недовольство и разбрелись по своим местам, пошла рутина. И, что дальше? Тема либо подогревается мнениями, сбором фактов либо превращается в личностную помойку флудилку. Да сейчас общение вернулось, после замечания, но так было только сейчас ведь.

Я-фанат старых авиков, мое мнение тоже доводилось, но принять тут участие, как понимаете, будет не уместно.
Так что мне даже чуть лично интересно чтобы тема была подогрета, но, я знаю(вернее чувствую) ту планку, после которой практически любое написанное в теме уже даже прочитано не будет, не то что воспринято серьёзно. Так что тема "умрет" не в тот момент когда я или кто-то с красной лычкой так решит и закроет, а когда качество обсуждения упадет до всем понятного уровня.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 696
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 592 публикации
30 664 боя
Сегодня в 12:45:12 пользователь Morgan_666_666 сказал:
В 10.12.2020 в 20:02:38 пользователь CbIH_MAMIHOY_PODRyGi сказал:

Ну да, один  уже вроде показал методики противодействия - карманный авик, без него все Ваши "советы" противодействия авикам на эм оказались пшиком.

Карманного ав не использую!

Тогда, как уже один попытался топовый авиковод (к сожалению ничего показать не смог) сделайте стрим и в прямом эфире покажите Ваши методики.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
Сегодня в 20:29:38 пользователь Ternex сказал:

Те, кто непосредственно затронут атакой, более или менее могут к ней подготовиться. Пусть бы подготовка состоит только в выборе приоритетного сектора ПВО.

 

Где бродит эсминец - точно не знает никто, поэтому так или иначе о нём вынуждены думать все, кто находится в радиусе досягаемости. И не просто думать, а исходить из потенциальной возможности "ваншота".

 

И вот теперь вопрос: что является менее приятным и более "травмирующим"? ИМХО, эсминец здесь значительно опережает авика.

Это костыль. Для кораблей в бою на средней и ближней дистанции - авик халявный отбиратель хп. А против эсма с таким количеством боёв не мешало бы уметь в противоторпедный маневр. Я на ЛК к эсмам в дымы хожу и частенько под фокусом, и ничего, как то живу. А с авиком так не получается, нет способа противодействия.

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[SOX]
Бета-тестер
5 публикаций
8 560 боёв

Неистово поддерживаю автора темы. Засвет и возможность наносить урон без опаски за собственную шкурку больше всего напрягают при игре против АВ.

Выходя на Клебере в бой, АВ играют со мной как с едой, а я только думаю, куда применить слабое ПВО 3,8км с засветом 4,4 км. Может суть геймплея в поочередном выборе союзника, за которым смотреть на противника.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 733
[GANG]
Участник
1 077 публикаций
19 565 боёв
Сегодня в 20:26:40 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Как сделать авианосец авианосцем?
Корабль отдать под управление игроку, полностью. Управление артиллерией тоже. Игрок может отправлять в выбираемую на карте зону ударную, разведовательную или истребительную группу. Группы монтируются игроком из доступных в текущий момент на корабле звеньев. Атака полностью автоматическая, пусть ЦВлюбы познают прелести рандома с нипопалами в борт стоячему (однако точность и эффективность атак растет с уровнем и может раскачиваться перками). Ударные группы светят только себе и авику, истребители не светят, разведка светит всем (но разведка формируется из тех же самолетов, что и ударка, много светишь - нечем атаковать). После посадки самолеты временно недоступны на период подготовки к вылету. Штурмовую ересь исключить, гросс-ересь с "черезуровень" - тем более. Где тут скилл? В оптимизации подлетного времени, целей, света, атак и обороны. Ну и в рукопашную можно пойти, стволов там как у пары артэсминцев.
Зачем я это написал? Все равно бесполезно.

предлагаешь принцип Majesty

ну это можно ввести как 9 7 5

и при этом не смешивать с 10 8 6 4,

ибо на очередной глобальный реворк Леста не пойдет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 088 публикаций
Сегодня в 19:29:38 пользователь Ternex сказал:

Где бродит эсминец - точно не знает никто, поэтому так или иначе о нём вынуждены думать все, кто находится в радиусе досягаемости. И не просто думать, а исходить из потенциальной возможности "ваншота".

Оставить авику стратегический свет на карте, но убрать неосознанную подсветку от ударных эскадрилий. Обзор увеличить, а то авик как щеня тыкается по карте в поисках. У эсмов тоже подсвет можно забрать, пусть для кр будет работа вместо пиу-пиу и т.д. и т.п. 

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 053
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 297 публикаций
40 408 боёв
Сегодня в 20:36:19 пользователь F_forexman сказал:

Это костыль.

Почему? По-моему, как раз вполне внятный и интуитивно понятный способ противодействия авиации. Очень напоминает то, что можно встретить в книгах по истории ВМФ, что-то в духе: "зенитчики правого борта открыли огонь по торпедоносцам".

 

Сегодня в 20:36:19 пользователь F_forexman сказал:

А против эсма с таким количеством боёв не мешало бы уметь в противоторпедный маневр.

Не надо переводить на личности. Вопрос не в чьих-то персональных умениях, а в самом принципе.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
Сегодня в 20:54:56 пользователь BattleBear сказал:

В дымы - это одно. Когда треугольник нагадил под себя, ты хотя бы по этой туче понимаешь где он. А если эсм вообще не светится и не дымит? И вот ты делаешь вслепую противоторпедный маневр, просто на всякий случай, а оказалось, что на самом деле ты подвернул бортом на торпеды, пущенные в твоего союзника. А самолеты светятся с 10 км. Ты всегда знаешь что сейчас будет атака и нужно маневрировать.

Как маневрировать если на тебя сведены несколько кораблей противника? А авик прилетает и забесплатно заряжает тебе в борт торпы, или бомберами заходит как положено? Бывает под случайный веер попадёшь, но это не назвать токсичностью, редкий случай, а авик достаёт каждый бой когда он есть в бою. Поэтому народ вперёд и не идёт а кучкуется стадом возле базы, не из за эсма, из за авика.

Сегодня в 20:56:01 пользователь Ternex сказал:

А вот эсминцы порой держат в непрерывном напряжении весь фланг.

Только если их больше 1 и мой эсм сдох или новичок без опыта, в противном случае нет. Но это уже рандом, как попадёшь, а авик как атомные часы прилетает каждый бой, практически без перерыва.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
645
[NEMO]
Участник
258 публикаций
36 840 боёв
Сегодня в 15:30:48 пользователь Arwiden сказал:

 

Ты не понял, камрад.

Отвлекаться нельзя никому. Вопрос был про "в уме держать что к тебе может прилететь каждые 30с авик и ты умрешь" - надо всем, кроме авика.

Авик не может попасть в аналогичную ситуацию, только если случайно профукает момент отступления.

 

Т.е. все классы вынуждены думать над всем что есть в бою (а там дофига за чем есть еще следить) + еще надо за авиком следить, и как тут вы сами признаете, это критически мол важно.

 

И одно дело, думать над тем - что ты контролируешь так или иначе, и над тем - что может или прилететь или не прилететь и вот *** его знает что с этим делать.

 

мало, я могу список в два раза легко расширить. И важное отличие от авиации в том, что у кораблей есть такие параметры как "скорость, дада она важна, дистанция, маскировка, броня (см углы к противнику).

Т.е. надо следать за всем и прогнозировать наперед расклады.....

Скажу так: авиаторы текущей концепции это единственный класс, который не воюет. Они охотятся. Авиатор вообще не прилагает усилий, чтобы избежать урона по себе. Он вполне может сосредоточиться ТОЛЬКО ЛИШЬ на нанесении урона по другим.

  В этом смысле, авиаторы абсолютно чужды военной онлайн игре, для меня по крайней мере.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
127
[BERSK]
Участник
116 публикаций
1 447 боёв
Сегодня в 23:01:05 пользователь F_forexman сказал:

Как маневрировать если на тебя сведены несколько кораблей противника? А авик прилетает и забесплатно заряжает тебе в борт торпы, или бомберами заходит как положено? Бывает под случайный веер попадёшь, но это не назвать токсичностью, редкий случай, а авик достаёт каждый бой когда он есть в бою.

А как в таком случае делать противоторпедный маневр? Эсминец в такой ситуации тоже легко может приехать и зарядить веер забесплатно, пока ты отвернуть не можешь. 

Вот я никогда на линкоре не умирал именно из-за авика. Даже если нет возможности увернуться, то из 100 тысяч полученного, на долю авика придется максимум тысяч 30. 

Сегодня в 23:01:05 пользователь F_forexman сказал:

Поэтому народ вперёд и не идёт а кучкуется стадом возле базы, не из за эсма, из за авика.

Почему тогда в боях с 4 эсминцами, но без авика, стоялово еще сильнее, чем в бою с авиком?

  • Плюс 4
  • Скучно 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 053
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 297 публикаций
40 408 боёв
Сегодня в 21:01:05 пользователь F_forexman сказал:

Как маневрировать если на тебя сведены несколько кораблей противника?

А ещё очень бы хотелось узнать, как выглядит противоторпедный манёвр в этой ситуации (к слову, типичной для модных нынче линкоров ближнего боя).

 

Сегодня в 21:01:05 пользователь F_forexman сказал:

Бывает под случайный веер попадёшь, но это не назвать токсичностью, редкий случай, а авик достаёт каждый бой когда он есть в бою.

Ещё раз медленно. Токсичность состоит не в том, сколько урона получено, а в том, сколько внимания пришлось уделить, и сколько гипотез построить. Линкор, непрерывно выписывающий противоторпедный зизаг, находится под влиянием этой самой токсичности гораздо сильнее, чем тот, кого раз-другой клюнул авик.

 

Сегодня в 21:12:23 пользователь BattleBear сказал:

Почему тогда в боях с 4 эсминцами, но без авика, стоялово еще сильнее, чем в бою с авиком?

Спешу присоединиться к вопросу. Почему-то я тоже ни разу не замечал, чтобы тот же Мидуэй или Рихтгофен останавливали или хотя бы сбавляли темп фланга, а какой-нибудь "занюханный Симакадзе", даже в гордом одиночестве - аж бегом.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 877 боёв
Сегодня в 21:12:23 пользователь BattleBear сказал:
Сегодня в 21:01:05 пользователь F_forexman сказал:

Поэтому народ вперёд и не идёт а кучкуется стадом возле базы, не из за эсма, из за авика.

Почему тогда в боях с 4 эсминцами, но без авика, стоялово еще сильнее, чем в бою с авиком?

 

Ну эсминцы там точно не стоят, камрад. Это как минимум.

И вообще страшное скажу, многие не обращают на это момент, а зря:

 

В боях с 4рмя эсминцами знаете чего мало? Стволов на квадратный километр мало.

Стоялово с 1им эсминцем - вот это мега стоялово, на самом деле.

а) света нет

б) любой засвет и не осторожный выкат поближе к врагам - и тебя берут просто в мега фокус толпы стволов.

 

В итоге без эмов стоялова даже больше, чем с ними. Торпеды это не так страшно, как перекресный огонь двух тандеров или ямато.

 

Но, повторюсь, обращают на это внимание редко и в основном по, без обид, причине низкого уровня игры.

 

Извини, камрад, не удержался.

Kyd59b7.png

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 4
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
Сегодня в 21:12:23 пользователь BattleBear сказал:

А как в таком случае делать противоторпедный маневр? Эсминец в такой ситуации тоже легко может приехать и зарядить веер забесплатно, пока ты отвернуть не можешь. 

Вот я никогда на линкоре не умирал именно из-за авика. Даже если нет возможности увернуться, то из 100 тысяч полученного, на долю авика придется максимум тысяч 30. 

Почему тогда в боях с 4 эсминцами, но без авика, стоялово еще сильнее, чем в бою с авиком?

1. Контролируя залпы противника я могу маневрировать между залпами и заодним сам накидываю попутно. Эсму очень сложно спрогнозировать мои телодвижения.

2. Меня на передовой через бой буквально добирает именно авик, нахаляву, при том что другие корабли я мог бы ещё потанковать и пожить.

3. Если нет авика то народ радуется обычно, хотя на 10 авики и так редкость но на остальных уровнях они почти всегда. 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 088 публикаций
Сегодня в 19:56:01 пользователь Ternex сказал:

Не надо передёргивать. Эсминцы являются токсичными (если применять мою трактовку этого термина) просто по структуре своего геймплея и объёму оттягиваемого на себя внимания. Линкоры, не смотря на их гораздо большую реальную опасность - совсем не так токсичны: глянул, оценил положение стволов - да и забыл о нём на полминуты-минуту. А вот эсминцы порой держат в непрерывном напряжении весь фланг.

Эсмы - это оборотная сторона медали с авиками: одних понизили из небожителей до простых смертных (КР и ЛК по сути олицетворение боевого корабля просто на разных сторонах шкалы), других наоборот подняли из саппорта до равных основных классам. Поэтому и бесконечные торпеды и игрища с инвизом, нет другого пути уравнять маленькое корытце и дредноут. А игроки в игре должны быть равны на разных классах. Если бы была разбивка по уровням, как в начале начал в танках (ст -8 ур, ТТ -10 ур, арта - 6 ур) возможно было бы по разному воспринимать ценность каждого, но маркетинг выбирает 10 лвл :) . Сейчас банально ЦА разучилась контрить эсмы: слишком много лк, слишком мало настоящих кр-охотников на эсмы (сплошные тяжи), слишком слабая подготовка у эсмов, поэтому если в бою не 4 эсма с каждой стороны, которые могут блокировать друг друга хоть до какого то времени - берет верх та команда у которой эсмы лучше. А за успешными действиями одного эсма-счастливчика стоят 2-3 слившихся в самом начале. При чем от "поиграл" на первых минутах не застрахован ни один самый толковый эсминцевод - слишком много факторов для успеха и  результативность в 50% боев - это очень хорошо, обычно 1 из 3 будет по настоящему толковым, еще один пресным, что на Шиме можно не попасть ни одной торпедой, и один закончится не начавшись. Вот авик в бою может не нанести урона вообще? Или нанести не больше 10К? Эсм может :) Он может прободаться весь бой с себе подобным и никакого авика не нужно. 

 

  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
Сегодня в 21:13:55 пользователь Ternex сказал:

Ещё раз медленно. Токсичность состоит не в том, сколько урона получено, а в том, сколько внимания пришлось уделить, и сколько гипотез построить. Линкор, непрерывно выписывающий противоторпедный зизаг, находится под влиянием этой самой токсичности гораздо сильнее, чем тот, кого раз-другой клюнул авик.

Линкор в любом случае должен маневрировать, что бы какой нибудь Ямато с другого конца карты не прислал. И неважно сколько внимания в конкретной ситуации это требует, важно что есть способ противодействия. Противодействия авикам в нынешнем их виде просто нет. Например, на некоторых своих любимых кораблях я попадаю преимущественно вниз списка, и меня не напрягают топы эсмы, а вот топ авик это абзац, к кому он летит в первую очередь? Раз другой клюнул это не про авики. Если он прилетает то не успокоится пока не доберёт. Я тут недавно писал про бой на Нельсоне и Ружьё влёгкую накидавший мне 48К, это похоже на пару раз клюнул? Народ то не смешите.

Изменено пользователем anonym_D1qRxyVcEXVy
уточнил по смыслу
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 053
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 297 публикаций
40 408 боёв
Сегодня в 21:19:04 пользователь F_forexman сказал:

2. Меня на передовой через бой буквально добирает именно авик, нахаляву, при том что другие корабли я мог бы ещё потанковать и пожить.

Что характерно, запросто могла сложиться ситуация, что вместо авика ваш корабль добрал бы тот, кто пришёл на его место.

 

Сегодня в 21:19:04 пользователь F_forexman сказал:

3. Если нет авика то народ радуется обычно, хотя на 10 авики и так редкость но на остальных уровнях они почти всегда. 

А я вот замечаю, что нет-нет, да и говорят: "с авиком, как-то, веселее".

 

Сегодня в 21:25:20 пользователь Savcha сказал:

Вот авик в бою может не нанести урона вообще?

Простите, но он задуман, как дамажный класс.

 

Сегодня в 21:28:38 пользователь F_forexman сказал:

Я тут недавно писал про Нельсон и Ружьё влёгкую накидавший мне 48К, это похоже на пару раз клюнул?

И сколько таких случаев было? Если их очень много, то стоит задуматься о своём стиле игры, например, об излишней агрессивности, или о необходимости прокачки ПВО. Если нет, то и говорить не о чем - мало ли, что иногда бывает?

 

У меня бывали случи детонации от авиаторпед, и что? И ничего.

Изменено пользователем Ternex
  • Плюс 3
  • Скучно 2
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
Сегодня в 21:35:27 пользователь Ternex сказал:

И сколько таких случаев было? Если их очень много, то стоит задуматься о своём стиле игры, например, об излишней агрессивности, или о необходимости прокачки ПВО. Если нет, то и говорить не о чем - мало ли, что иногда бывает?

1. Довожу до вашего сведения - ПВО прокачано по максимуму. И пару патчей назад Ружьё не долетал, на сегодня - влёгкую 2 захода торпами делает.

2. Снова довожу до вашего сведения - у Нельсона не такая дальность стрельбы как у восьмёрок, даже меньше чем у некоторых  шестёрок, где ему находиться? Полировать белую линию на линкоре предназначенном продавливать?

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×