Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
rieberi

Отмена урона по союзникам и последствия .

В этой теме 43 комментария

Рекомендуемые комментарии

40
[HF]
Участник
84 публикации
29 386 боёв
Сегодня в 13:28:36 пользователь Sara_Kerrigan сказал:

Это линкороводы залипающие в прицел и без миникарты и без монитора. 

Из названия темы я подумал что сейчас будет нытье о ПТЗ торпедам пущенными со второй линии.

Прочитал первый пост и ничего не понял. 

Дружище , если первый пост написать понятным, то тема будет мертвой. Цепляться не к чему.:))

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 767
[POR]
Участник
1 882 публикации
12 178 боёв
Сегодня в 13:28:36 пользователь Sara_Kerrigan сказал:

Это линкороводы залипающие в прицел и без миникарты и без монитора. 

Из названия темы я подумал что сейчас будет нытье о ПТЗ торпедам пущенными со второй линии.

Прочитал первый пост и ничего не понял. 

Так и я хочу понять, к чему урон от союзников и шахматные термины в игре не про шахматы. 
Пока тоже не понял. 


 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 653
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 576 боёв
Сегодня в 09:45:04 пользователь rieberi сказал:

Сейчас наблюдал картину , когда эсминец, вместо того , чтобы играть, развернулся , затем дал задний ход и  долго стоял ожидая когда дебют закончится. И только после стал играть. Крейсера в рангах не торопятся идти в бой . То ли еще будет если меры не принять.:cap_horn:

И слава Богу  .. Надоели  Одмералы в игре    с  дефицитом  серого вещества  в  верхнем  органе    ..  Хочешь я напишу с пяток ситуаций  почему  нужно так  делать ? 

Ты  тормозишь перед точкой(заходишь по сложной траектории)  пытаясь разобраться с  количеством  и  качеством  ЭМ  на ней   а в  зад тебе  снимают  треть ХП  от какого нибудь  ЛК  который ДУМАЕТ  что  ты  не прав   ,и  он  значительно умнее  тебя  в  этом вопросе  :Smile_facepalm:

А  сколько ходок  я проиграл   сражаясь  на  точке в  неравном бою   только потому   .. что  у какой нибудь союзной   Йошины   торпедки имеются   и она может просто так проспамить  ( как  там вещают стримеры  ) :cap_look:

  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
40
[HF]
Участник
84 публикации
29 386 боёв
Сегодня в 14:47:04 пользователь Bifrest сказал:

И слава Богу  .. Надоели  Одмералы в игре    с  дефицитом  серого вещества  в  верхнем  органе    ..  Хочешь я напишу с пяток ситуаций  почему  нужно так  делать ? 

Ты  тормозишь перед точкой(заходишь по сложной траектории)  пытаясь разобраться с  количеством  и  качеством  ЭМ  на ней   а в  зад тебе  снимают  треть ХП  от какого нибудь  ЛК  который ДУМАЕТ  что  ты  не прав   ,и  он  значительно умнее  тебя  в  этом вопросе  :Smile_facepalm:

А  сколько ходок  я проиграл   сражаясь  на  точке в  неравном бою   только потому   .. что  у какой нибудь союзной   Йошины   торпедки имеются   и она может просто так проспамить  ( как  там вещают стримеры  ) :cap_look:

Хорошие примеры по существу. Согласен полностью.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 872
[LI_LU]
Участник, Коллекционер
3 347 публикаций
63 364 боя
Сегодня в 11:45:04 пользователь rieberi сказал:

Сейчас наблюдал картину , когда эсминец, вместо того , чтобы играть, развернулся , затем дал задний ход и  долго стоял ожидая когда дебют закончится. И только после стал играть. Крейсера в рангах не торопятся идти в бой . То ли еще будет если меры не принять.:cap_horn:

"Если человек играет, катаясь лицом по клавиатуре,  то мы ничем не можем ему помочь.... " - дословно цитирую одного из разработчиков, опубликовано на этом форуме.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 040
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

У такого способа воздействия на игроков как урон по союзникам есть ряд слабых мест как мне это видится, а именно:

 

1. Прежде всего, такое воздействие вредит команде с точки зрения очков боеспособности. Союзник или тот, кто наносит урон, теряет ХП и тем самым уменьшается потенциал конкретного игрока и команды в целом на поприще борьбы с противником, а значит и в достижении победы. Таким образом мы можем поставить вопрос о целесообразности такого воздействия.

Конечно, можно сказать, мол, это меньшее из двух зол, и уж лучше потерять некоторое кол-во ХП, но зато отрезвить союзника, однако это не отменяет сам факт уменьшения потенциала, что и ставит такой способ взаимодействия с союзниками под сомнение.

 

2. Допустим, что это "меньшее из двух зол", то есть вроде как относительно выгодно, но тогда встаёт вопрос, а можем ли мы достоверно определить что тот, кто стреляет по союзнику, на самом деле прав? Игра этого делать не умеет, да и мы никак не можем быть в этом уверены. Это проблема связана с субъективным взглядом.

Вот Пете кажется, что Васе нужно идти направо, и если Вася этого не делает, то Петя считает, что может применить такой способ воздействия к Васе. Кто сказал что Петя вообще-то прав в том, что Васе нужно или лучше идти направо? Как это определить?

У меня были случаи когда по мне стреляли союзники только потому, что я делал что-то другое, вероятно не то, что им бы хотелось. Как мы можем быть уверены в том, что тот же Петя условный лучше понимает что нужно сделать в бою нежели это понимаю я? Петя вообще в курсе того, как я вижу ситуацию? Нет, он не в курсе, мысли мы читать не умеем, то есть ему даже сравнивать не с чем, он оперирует исключительно своим субъективным пониманием.

Ну, и доходить эта ситуация может до откровенного абсурда из разряда "мне нравится красный, а если тебе нравится какой-то другой цвет, то получи пулю в лоб".

 

3. Допустим, что условный Петя действительно прав, мы это точно знаем, его решение без сомнения лучшее из всех возможных, он прекрасно знает возможности своего союзника как игрока и т.п., но даже в таком фантастическом случае по факту мы не всегда достигаем результата. Другими словами урон по союзникам работает не на всех игроков, кого-то удастся отрезвить, а кого-то нет. Таким образом мы можем поставить вопрос об эффективности в плане достижения ожидаемого результата.

Получается, что на деле стабильно работает только один процесс - выражение своего негодования, мы не согласны с действием союзника и можем ему это высказать. Это неплохой может быть способ выливания эмоций, например, нас может взбесить поведение союзника, и тогда нанесение урона союзнику работает как своего рода разрядка для нас с психической/психологической точки зрения. Заметим что мы уже отклонились от первоначальной цели, что урон по союзнику в таком случае носит другой прикладной характер, является способ достижения другой цели (не той, которая заявлена изначальна).

 

4. Допустим, что мы хотим выливать свои эмоции, что находим полезным разрядку таким образом (как говорят некоторые психологи: не держите негатив в себе), но тогда мы сталкиваемся с "игрой для удовольствия" - распространённым подходом среди игроков. Конфликт заключается в том, что мы можем помешать другим игрокам получить удовольствие с эмоциональной точки зрения, то есть кто-то может расстроится, кому-то это может не понравится, у кого-то может испортится настроение и т.д., в итоге игрок удовольствие от игры может перестать получать, а точнее - мы можем помешать другому игроку получить удовольствие.

Насколько я понимаю, разработчики разделяют такую точку зрения. Я слышал на стриме или даже нескольких как они говорили о важности чтобы игроки получали удовольствие в игре, также можно отметить наличие в бою жалобы "мешает играть" (то есть мы можем пожаловаться на другого игрока, указывая такую причину).

 

Перечисленные выше аргументы, на мой взгляд, ставят обсуждаемый способ воздействия на игрока под сомнение. Причем, этот способ вызывает вопросы как с позиции "играю для удовольствия", так и с позиции "играю на победу".

 

Примечание:

Если мы вернёмся к 3-ему пункту, а конкретно "мы не согласны с действием союзника и можем ему это высказать", то есть посмотрим с точки зрения коммуникации между игроками команды, то можем увидеть что у нас до сих пор есть эта возможность. Мы можем стрелять в союзника и тем самым давать понять, намекать на то, что мы не согласны, что нам не нравится его поведение, но всё это теперь без негативных последствий как с личностной, так и с командно-боевой точек зрения.

Здесь, правда, мы можем задавать другой вопрос: а поймёт ли он? Это проблема интерпретации, то есть своего рода лингвистики, языка общения между игроками. Кто-то выстрел по себе может понять в том смысле, который мы здесь обсуждаем, а кто-то подумает, что союзник просто неадекватен или куражиться; то есть сообщение такого типа может трактоваться или расшифровываться по-разному. У нас нет в этом плане общего языка, мы не договорились о том, что урон по союзнику означает непременно вот это, имеет конкретный смысл.

Однако, мы можем заметить, что эта проблема лингвистики, понимания что хочет сказать другой игрок на самом деле имеет встроенное в игру решение, а именно чат в бою. И чат в бою с моей точки зрения более цивилизованное решение нежели стрельба по своим.

У нас могут быть вопросы по боевому чату, вопросы по коммуникации игроков внутри команды, но это уже другая тема, и если мы будем уходить в неё, то непосредственная связь с обозначенной автором темой может быть утрачена. Поэтому я не развиваю дальше, не ухожу глубже в тему коммуникации игроков, а остаюсь в определенных рамках конкретной темы урона по союзникам.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 10:37:57 пользователь rieberi сказал:

Шахматный термин. Самое начало . Заканчивается , когда слились первые эсминцы и крейсера.

Не совсем так.

Дебют это когда ходы заранее посчитаны-разработаны и думать не надо, а вот когда надо начинать думать дебют и заканчивается

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
249
[ARP]
Участник, Коллекционер
186 публикаций
12 779 боёв
Сегодня в 16:36:25 пользователь AVTactics сказал:

3. Допустим, что условный Петя действительно прав, мы это точно знаем, его решение без сомнения лучшее из всех возможных

Даже если так и будет, то условный Вася может закусить удила и назло делать не так как хочется Пете. Поэтому такой способ "отрезвления" союзника считаю деструктивным.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 321
[8---D]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
3 097 публикаций
29 578 боёв
В 19.06.2021 в 09:45:04 пользователь rieberi сказал:

Сейчас наблюдал картину , когда эсминец, вместо того , чтобы играть, развернулся , затем дал задний ход и  долго стоял ожидая когда дебют закончится. И только после стал играть. Крейсера в рангах не торопятся идти в бой . То ли еще будет если меры не принять.:cap_horn:

Как бы в данной ситуации помог урон по союзникам?

В 19.06.2021 в 10:49:00 пользователь DZCUGX1 сказал:

Это как будет называться?

«Это фиаско, братан»))

В 19.06.2021 в 12:07:51 пользователь rieberi сказал:

Когда по своему ,,непонимающему,, бабахнут с уроном ,это обидно но назидает.

Серьёзно? А если в ответ пальнет, продолжать стрелять, пока не поймёт?

В 19.06.2021 в 12:07:51 пользователь rieberi сказал:

Хотя тимдамаг тоже не лекарство от них.

Надежда есть, фух (выдохнул).

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
124
[ABLE]
Участник
208 публикаций
19 536 боёв
В 19.06.2021 в 11:07:54 пользователь DFDMN сказал:

не...все понятно, но тимдамаг причем?)

Ящик пив.. мороженого этому господину. Причем тут тимдамаг?

Третий раз перечитываю шапку и не пойму...

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 279 публикаций
39 877 боёв
В 19.06.2021 в 13:25:24 пользователь rieberi сказал:

Я из  тех по которому в свое время несколько раз стрельнули и это помогло :))

 

В 19.06.2021 в 13:25:24 пользователь rieberi сказал:

Но не нравится мне

То, что вам что-то не нравится в случайной команде - сугубо ваша персональная проблема, и ничья больше. Не надо переносить её на окружающих.

 

Мне тоже много чего не нравится. Например, мне не нравится, что кто-то готов с благодарностью относиться к "назиданиям" в  виде стрельбы по своим, но что я могу тут поделать? Только чат выключить и сдерживаться, чтобы не опускаться до их уровня, поскольку очень велико бывает искушение шарахнуть по такому "учителю".

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
522 публикации

видать давно я не играл, когда это ФФ отменить успели? а по теме, че не пальнуть в союзника раз уж так хочется, тем самым обозначить свою позицию, агрессию, свою позицию ты обозначил, а урон в данном случае не важен, ты же свою умную мысль хотел донести до него или не? или ты думаешь что снеся ему карму он вдруг передумает и со словами "есть капитан" пойдет выполнять "приказ"? скорее тебе прилетит обратка и раунд просто будет слит.

ФФ самое глупое что тут было, точнее его принцип, не раз тему подымал, зачем давать ФФ если потом за него наказывать, все равно что всем дать читы, прям в клиент вшить, а потом банить тех кто ими воспользовался, это давало только минусы, злоупотребляли те кто своих побить и зашел, больше ни кому из игроков это не нужно и тема собственно это подтверждает, ну и разрабы себе оставляли лазейку по которой можно любого забанить в любой момент, так как ФФ есть у всех.

Изменено пользователем ll_ll_ll_ll_ll
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 397
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации

Самое полезное в отключении урона, это когда играешь на авике в клинче с кораблем противника часто попадал торпедами сам по себе, снося сам себе некоторое количество ХП.

Теперь такого не будет.

Изменено пользователем Isulf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 653
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 576 боёв
Сегодня в 10:48:41 пользователь Isulf сказал:

Самое полезное в отключении урона, это когда играешь на авике в клинче с кораблем противника часто попадал торпедами сам по себе, снося сам себе некоторое количество ХП.

Теперь такого не будет.

Гипотетически  -да))  По факту  скорость  торпед   слабовата  ,для  ЭМ  не составляет  труда сменить  борт  на .."подветренный" .."Работа" ЭМ  на точке  стала на порядок проще  и ..прошло  всего  5 лет ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
151
[ONLR]
Участник
195 публикаций
24 801 бой

необходимо вернуть союзный урон - это дает безответственность за свои действия, лезть под торпеды союзника ради фрага, о ставаться в живых после получения почти 2 пачек торпед 

  • Плюс 2
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
Участник
1 108 публикаций
11 813 боёв
В 19.06.2021 в 09:45:04 пользователь rieberi сказал:

развернулся , затем дал задний ход

Это хитрая тактика. Отступаешь, пока не обойдешь Землю, и попадаешь противнику в тыл.

 

Ну и сбиваешь его с толку. Я и в КБ такое видал. Правда почему-то такие любители показать свою блестящую металлическую корму обычно огребают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[SIBAL]
Альфа-тестер
96 публикаций
В 05.07.2021 в 15:09:11 пользователь KPoBoWagHbIu сказал:

Отмена урона по союзникам - верное решение со стороны разработчиков! Давно пора!:Smile_great:

Бред это. Уже видел при тестировании как эсмы пикировали в союзные торпеды чтобы всадить свои торпеды с более близкого расстояния. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
634 публикации
Сегодня в 09:44:13 пользователь Armageddon4ik сказал:

Бред это. Уже видел при тестировании как эсмы пикировали в союзные торпеды чтобы всадить свои торпеды с более близкого расстояния. 

Только всадить в противника, а не в союзника! Это уже прогресс, игра развивается:cap_like:

Изменено пользователем anonym_7fpYjGkvH6n5
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×