Перейти к содержимому
Arwiden

Гайд по артиллерийским эсминцам

В этой теме 101 комментарий

Рекомендуемые комментарии

1 846
[KKZ50]
Участник
2 144 публикации
18 786 боёв
Сегодня в 09:52:58 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

По мнению определенной категории игроков, единственная мужицкая тактика в игре - это ломануться в одиночку на толпу противников, сдохнуть, а потом вопить в чате, что все трусы и его не поддержали :cap_book:

Во многом верно! У меня второй части нет, а вот первую =ломануться хорошо помню, когда год+ назад вышел на 5й уровень и стал играть против людей. Был шок: люди - не боты, оказывается ))). В общем, понимания того, что делать, то есть тактики, нет среди игроков, и нет гайдов про это дело, (почти)совсем. Секретные сектные знания получается...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 01:58:34 пользователь Arwiden сказал:

Подчеркну, для донесения общей идеи - он практически идеален, а дальше человек сам уже решит как его применять на каком корабле. 

Хм... Это ваше субъективное мнение. На мой взгляд идеи, которые вы вкладываете в него вредят пониманию "ГК-эсминец".

Сегодня в 01:58:34 пользователь Arwiden сказал:

Камрад, я уже "пикировал" на эсминцах - когда вы миоги еще катали. Хотя это скорее видео факт, когда я уже пытался "гайды" делать. Так то еще раньше.

https://youtu.be/cdVihJP-s_w

 

А написано это было к тому, чтобы понять различие в роли торпедного эсминца и ГК эсминца, почему ГК эсминец более надежен в уничтожении врагов, нежели торпедный эсм. 

Отсылка к авторитету по количеству боёв в этой игре не работает, так же как и старый не равно мудрый. Мой совет вам, старайтесь избегать психологических манипуляций в ответах. Это не в + вам в карму.

 

Я бы сказал про эффективность, а не надёжность. При необходимости я играю на "ГК эсминце" от ТА, так как этого требует ситуация.

Сегодня в 01:58:34 пользователь Arwiden сказал:

Победа идет через урон, в этом суть тактики - если ты еще не понял. Есть урон - есть победа, нет урона - значит что-то идет не так и где-то ошибка.

Одно из главных заблуждений. Если целый бой жечь единственного "Коня" на своём фланге, когда на другом идёт контр- пуш от противников  - НЕ ПРАВИЛЬНО. Дамажки будет на 150к, а тольку - нет. 

В 05.01.2022 в 20:11:24 пользователь Arwiden сказал:

Мне самому интересно, что в тактике то может быть не так - я вот уже штук 40 реплеев разных разобрал, хоть кто-то бы мне на мои ошибки указал :)

Ой, прости сделаю небольшой деанон.

 

 

Это я сделал разбор вашего видео с таймкодами. 

 

Сегодня в 01:58:34 пользователь Arwiden сказал:

Гнаться за ним, что делать, в чем вопрос то? В отличии от торпедного эсма - можно реально догонять и убивать цель, заходя попутно во фланг остальным противникам.

Ещё одна ошибка. ГК эсминец не должен в тупую гнаться за убегающим. Первым делом он должен понять, какую выгоду принесёт эта погоня. Если только дамажку, то она бесполезна и лучше найти наиболее эффективный фланг для себя. 

Изменено пользователем anonym_dwvHjyPcOvCP

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 10:55:49 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Если только дамажку, то она бесполезна и лучше найти наиболее эффективный фланг для себя. 

Леонид, вы уже определитесь, вы год назад мне мозг выносили, когда я сказал что зря тот эм погнался за лк, теперь вы сами говорите, что за лк гоняться не надо. 

Вам делать больше нечего что-ли? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 14:07:48 пользователь Arwiden сказал:

Леонид, вы уже определитесь, вы год назад мне мозг выносили, когда я сказал что зря тот эм погнался за лк, теперь вы сами говорите, что за лк гоняться не надо. 

Вам делать больше нечего что-ли? 

Так там во первых был Халланд, а не арт. эсм. Эта тема про арт эсмов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 15:47:23 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Так там во первых был Халланд, а не арт. эсм. Эта тема про арт эсмов

 

"Не бачу логики

на халанде можно за синюю линию ездить торпить лк, а ГК эсминцу значит нельзя? (это при том что ему - в отличие от торпедного эсма, не надо чуть ли в упор ездить для норм урона).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 14:53:18 пользователь Arwiden сказал:

 

"Не бачу логики

на халанде можно за синюю линию ездить торпить лк, а ГК эсминцу значит нельзя? (это при том что ему - в отличие от торпедного эсма, не надо чуть ли в упор ездить для норм урона).

На ГК эсме там вообще по другому играется, так как Халланд работал  в основном с центральной точки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 16:08:19 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:
Сегодня в 15:53:18 пользователь Arwiden сказал:

"Не бачу логики

на халанде можно за синюю линию ездить торпить лк, а ГК эсминцу значит нельзя? (это при том что ему - в отличие от торпедного эсма, не надо чуть ли в упор ездить для норм урона).

На ГК эсме там вообще по другому играется, так как Халланд работал  в основном с центральной точки.

 

Причем тут то - как там играется на ГК эсминце, когда вопрос конкретный:

  • торпедному эсминцу можно уходить в погоню за ЛК на синюю линию и исключать себя из боя на овердофига, ибо торпедами можно вообще не попасть, особенно в догон, а возвращаться на следующую торпедную атаку можно остаток боя
  • а на ГК эсминце - который может откуда угодно заливать с ГК и не привязан настолько сильно к дистанции - нельзя?

 

Тот халланд - он исключил себя из боя, за что я его и раскритиковал.

Вы наоборот там сказали что все норм, мол так и надо.

 

Теперь тут уже критикуете за пассивную тактику, мол нельзя ЛК заливать с ГК - так где разница то?

 

Почему торпедному эсминцу можно уходить в край карты за лк (если судить по вашим словам), а гк эсминцу в начале боя нельзя с 14км поливать линкор, или поливать его пока это возможно - а потом просто развернуться и не сильно далеко отъехав, начать заливать любую другую более важную цель?

Изменено пользователем Arwiden

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 736
[POR]
Участник
1 862 публикации
12 126 боёв

Парни, куда-то тема у Вас не туда пошла.

Тут же советы новичкам.

вполне себе годные, если бы еще хоть определили список явных ГК эсминцев.

не все Новички знают и могут подумать, что Флетчер например, или Лайтнинг - ГК эсмы и будут потом писать, что с такими минометами не попасть на 12+ 
будут потом ТСа же ругать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 16:29:43 пользователь DZCUGX1 сказал:

Парни, куда-то тема у Вас не туда пошла.

Тут же советы новичкам.

вполне себе годные, если бы еще хоть определили список явных ГК эсминцев.

не все Новички знают и могут подумать, что Флетчер например, или Лайтнинг - ГК эсмы и будут потом писать, что с такими минометами не попасть на 12+ 
будут потом ТСа же ругать.

 

Добавил в шапку

 

Кто может играть в такой геймплей, сразу оговорюсь – те эсминцы, у которых нет хилки, больше должны полагаться на свои дымы и стараться стрелять все же из-за островов, если это возможно.

 

  • Япония  -  ветка до харугумо, начиная с акизуки. Хаяте тоже может.
  • США – не подходят под такой геймплей.
  • СССР – начиная с 7-8 уровня, все, кроме, наверное, грозового – слишком сарайный, но надо проверять.
  • Германия - Обе ветки, начиная так же уровня с 7ого. Но больше стоит полагаться на дымы.
  • Британия – формально могут с 7ого уровня, но реально 9-10 скорее универсалы, и ту же дальность стрельбы на них не берут. Скорее это антиэсминцы, борцуны за точки, стреляющие с ГК – если ситуация позволяет на 12км.
  • Франция – все, начиная с 8ого уровня, включая марсо.
  • Будущая италия – там врядли получится – низкая дальность стрельбы не позволит.
  • Пан азия – нет.
  • Европа – Формально можно играть на гк начиная с оланда, но скорее это вспомогательное вооружение, типа добить после торпед. Исключение – рагнар и иногда – смаланд, этих можно и часто нужно – затачивать в фулл гк.
     
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
Сегодня в 16:48:16 пользователь Arwiden сказал:

 

Добавил в шапку

 

Кто может играть в такой геймплей, сразу оговорюсь – те эсминцы, у которых нет хилки, больше должны полагаться на свои дымы и стараться стрелять все же из-за островов, если это возможно.

 

  • Япония  -  ветка до харугумо, начиная с акизуки. Хаяте тоже может.
  • США – не подходят под такой геймплей.
  • СССР – начиная с 7-8 уровня, все, кроме, наверное, грозового – слишком сарайный, но надо проверять.
  • Германия - Обе ветки, начиная так же уровня с 7ого. Но больше стоит полагаться на дымы.
  • Британия – формально могут с 7ого уровня, но реально 9-10 скорее универсалы, и ту же дальность стрельбы на них не берут. Скорее это антиэсминцы, борцуны за точки, стреляющие с ГК – если ситуация позволяет на 12км.
  • Франция – все, начиная с 8ого уровня, включая марсо.
  • Будущая италия – там врядли получится – низкая дальность стрельбы не позволит.
  • Пан азия – нет.
  • Европа – Формально можно играть на гк начиная с оланда, но скорее это вспомогательное вооружение, типа добить после торпед. Исключение – рагнар и иногда – смаланд, этих можно и часто нужно – затачивать в фулл гк.
     

тогда уже список и контрэсминцев пожалуйста)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 15:23:24 пользователь Arwiden сказал:

Теперь тут уже критикуете за пассивную тактику, мол нельзя ЛК заливать с ГК - так где разница то?

Я уже писал ранее :

 

Сегодня в 09:55:49 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Ещё одна ошибка. ГК эсминец не должен в тупую гнаться за убегающим. Первым делом он должен понять, какую выгоду принесёт эта погоня. Если только дамажку, то она бесполезна и лучше найти наиболее эффективный фланг для себя. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 16:51:37 пользователь Halt_ сказал:

тогда уже список и контрэсминцев пожалуйста)

 

Югумо в фул гк, при желании можно даже шимаказу заточить и играть как антиэсм (за счет маскировки).

Кагеро может и очень неплохо на самом деле.

Бенсон неплох, юянг, казак, смаланд, рагнар, з52, з46, Дэринг, Ютланд, ну флетчер наверное, впрочем гиринг тоже - возможно с модулем на инвиз эпическим.

Можно на европейцах гоняться, но там тяжело - ну пускай оланд, остерготланд, халанд.

 

Ну и блек само собой.

Сегодня в 16:56:44 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Ещё одна ошибка. ГК эсминец не должен в тупую гнаться за убегающим. Первым делом он должен понять, какую выгоду принесёт эта погоня. Если только дамажку, то она бесполезна и лучше найти наиболее эффективный фланг для себя.

 

А ну ясно, "хорошо там где нас нет" (с)

И дальше любой спор идет уже из серии "а я считаю что молодец что погнался - это принесло больше пользы", "а я считаю что не надо было гнаться, на центре было бы больше пользы".

 

Я лишь добавлю, что у ГК эсминца меньше в этом плане проблем, его позиция такова - что даже если он потратит много времени на один лк, ему не далеко за счет дальности гк в 14км + дотянуться до другой цели.

Т.е. представим, что он заливает лк  у синей линии, сам находясь между точкой и синей линией. 

Если ему надоест заливать этот лк, он просто переводит стволы условно в сторону точки и начинает помогать с другой целью и делает это молниеносно, ему не надо никуда особо ехать даже.


А вот у торпедного эсминца с этим БОЛЬШИЕ проблемы, уехав на синюю линию - он исключает себя из боя минут на 10 - ибо даже убив там лк, вернуться на удобную дистанцию пуска торпед это минут 5-7 + усушка, утряска. 

В общем, эсминцу от точек уходить крайне не рекомендуется, о чем я всегда говорил даже в этом гайде, не говоря про другие.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 16:00:34 пользователь Arwiden сказал:

Я лишь добавлю, что у ГК эсминца меньше в этом плане проблем, его позиция такова - что даже если он потратит много времени на один лк, ему не далеко за счет дальности гк в 14км + дотянуться до другой цели.

Т.е. представим, что он заливает лк  у синей линии, сам находясь между точкой и синей линией. 

Если ему надоест заливать этот лк, он просто переводит стволы условно в сторону точки и начинает помогать с другой целью и делает это молниеносно, ему не надо никуда особо ехать даже.

 С 1 - 2-й   (9-10 -й) линии далеко не дотянешся. Ты потратишь минимум несколько минут (2-4 мин ) на личное убийство ЛК, в то время , как с другой стороны к тебе приедут в "гости".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 17:11:37 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:
Сегодня в 17:00:34 пользователь Arwiden сказал:

Я лишь добавлю, что у ГК эсминца меньше в этом плане проблем, его позиция такова - что даже если он потратит много времени на один лк, ему не далеко за счет дальности гк в 14км + дотянуться до другой цели.

Т.е. представим, что он заливает лк  у синей линии, сам находясь между точкой и синей линией. 

Если ему надоест заливать этот лк, он просто переводит стволы условно в сторону точки и начинает помогать с другой целью и делает это молниеносно, ему не надо никуда особо ехать даже.

 С 1 - 2-й   (9-10 -й) линии далеко не дотянешся. Ты потратишь минимум несколько минут (2-4 мин ) на личное убийство ЛК, в то время , как с другой стороны к тебе приедут в "гости".

 

1-2 или 9-10 в начале боя это нормальная позиция хотя бы потому, что обычно в этот период ГК эсминцу просто нечего делать. ИНОГДА можно помочь союзному эсминцу, если он есть - на точке, но это вполне можно делать с этой условной 9-10 линии, например на севере на точку пошел союзный эсм, тебе ничего не мешает поддержать его огнем ну конечно не прямо с синей линии - но откуда то оттуда.

 

По ходу боя - когда станет понятно кто куда едет и где основные противники, можно будет уже менять позицию, а может и не надо будет ее менять  -вполне может ведь быть так, что на вашем фланге вас меньше, вас давят - а союзники на соседнем фланге норм всех разваливают.

Так почему не воспользоваться ситуацией и не пилить атакующие вас лк, помогая, естественно, вашим союзникам на этом же фланге?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
Сегодня в 17:00:34 пользователь Arwiden сказал:

 

Югумо в фул гк, при желании можно даже шимаказу заточить и играть как антиэсм (за счет маскировки).

Кагеро может и очень неплохо на самом деле.

Бенсон неплох, юянг, казак, смаланд, рагнар, з52, з46, Дэринг, Ютланд, ну флетчер наверное, впрочем гиринг тоже - возможно с модулем на инвиз эпическим.

Можно на европейцах гоняться, но там тяжело - ну пускай оланд, остерготланд, халанд.

 

Ну и блек само собой.

 

А ну ясно, "хорошо там где нас нет" (с)

И дальше любой спор идет уже из серии "а я считаю что молодец что погнался - это принесло больше пользы", "а я считаю что не надо было гнаться, на центре было бы больше пользы".

 

Я лишь добавлю, что у ГК эсминца меньше в этом плане проблем, его позиция такова - что даже если он потратит много времени на один лк, ему не далеко за счет дальности гк в 14км + дотянуться до другой цели.

Т.е. представим, что он заливает лк  у синей линии, сам находясь между точкой и синей линией. 

Если ему надоест заливать этот лк, он просто переводит стволы условно в сторону точки и начинает помогать с другой целью и делает это молниеносно, ему не надо никуда особо ехать даже.


А вот у торпедного эсминца с этим БОЛЬШИЕ проблемы, уехав на синюю линию - он исключает себя из боя минут на 10 - ибо даже убив там лк, вернуться на удобную дистанцию пуска торпед это минут 5-7 + усушка, утряска. 

В общем, эсминцу от точек уходить крайне не рекомендуется, о чем я всегда говорил даже в этом гайде, не говоря про другие.

грозовой вообще не в одну классификацию не влазит?

Изменено пользователем Halt_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 17:31:30 пользователь Halt_ сказал:

грозовой вообще не в одну классификацию не влазит?

 

Скорее он универсал, но типа больше из дымов. Я врать не буду, надо пробовать - после нерфа я давно его не катал, а когда катал  - то катал в антиэсм билде.

Изменено пользователем Arwiden
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
Сегодня в 17:54:06 пользователь Arwiden сказал:

 

Скорее он универсал, но типа больше из дымов. Я врать не буду, надо пробовать - после нерфа я давно его не катал, а когда катал  - то катал в антиэсм билде.

а универсалы и контрэсмы это не одно и тоже? если нет то кто такие универсалы?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 16:25:49 пользователь Arwiden сказал:

 

1-2 или 9-10 в начале боя это нормальная позиция хотя бы потому, что обычно в этот период ГК эсминцу просто нечего делать. ИНОГДА можно помочь союзному эсминцу, если он есть - на точке, но это вполне можно делать с этой условной 9-10 линии, например на севере на точку пошел союзный эсм, тебе ничего не мешает поддержать его огнем ну конечно не прямо с синей линии - но откуда то оттуда.

 

По ходу боя - когда станет понятно кто куда едет и где основные противники, можно будет уже менять позицию, а может и не надо будет ее менять  -вполне может ведь быть так, что на вашем фланге вас меньше, вас давят - а союзники на соседнем фланге норм всех разваливают.

Так почему не воспользоваться ситуацией и не пилить атакующие вас лк, помогая, естественно, вашим союзникам на этом же фланге?

Я говорил про начало боя ? Нет. Это скорее уже его середина, когда понятно, что фланг уже не отбить и оставшиеся в живых ЛК отступают на полном ходу. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 789 боёв
Сегодня в 18:02:08 пользователь Halt_ сказал:

а универсалы и контрэсмы это не одно и тоже? если нет то кто такие универсалы?

 

Там все сложно. Контр эсм в идеале это тот - у кого низкая дальность стрельбы (реально чем ниже  - тем лучше, вплоть до того что на каком нить кагеро можно модуль на дальность снимать, обычный - который в прокачке), и хорошая маскировка, но при этом более менее сильное гк. Если там есть еще гап и короткие дымы - вообще отлично.


Идеальным антиэсмом является казак. Вот просто идеал.

 

Универсал - это скорее тот, у кого вроде и торпеды есть, и дальность более менее и гк мощное, тот же Дэринг.

 

Грозовой - он как бы ни туда и ни сюда, вроде он ближе к дэрингу, но... гапа того же нет, сам сарайный, дымы неудобные, маскировка тоже подкачала.

 

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
306
[SWR]
Участник, Коллекционер
191 публикация

Создалось устойчивое ощущение что кой-кому ТС не нравится  и он (кой-кто) решил зафлудить ему (ТС-у) тему.

По умному, без картинок, смайликов, только троллинг, докапывание до столбов, выдергивание частностей и тп.

Вопросы от адресатов темы уже потонули в этих массах, цель почти достигнута.

Ну вот такое сложилось ощущение. Устойчивое.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×