Перейти к содержимому
Arwiden

Гайд по артиллерийским эсминцам

В этой теме 101 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
502 публикации
Сегодня в 18:43:02 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Скидывать не буду. В целом все по гайду Разбойника77. Ориентируйтесь на Ольгу Одессу и на Арвидена. Они толковые игроки с фиолетовой окраской по всем показателям. А я так - во что смог, в то и играю.

Я тоже с фиолетовой окраской. На Арвидена не буду ориентироваться, так как ранее написал, что в его суждениях ошибочно. А на счёт Olga_Odessa, то вечером гляну реплеи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 510
[MAHAN]
Участник
3 063 публикации
13 689 боёв

 

Сегодня в 19:45:39 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Я тоже с фиолетовой окраской. На Арвидена не буду ориентироваться, так как ранее написал, что в его суждениях ошибочно. А на счёт Olga_Odessa, то вечером гляну реплеи.

 

Тут дело личное. С вашим количеством сыгранных боев у Вас должен быть высокий уровень понимания игровых механик и понимания поведения противника в бою. И дело не в том, что кто то из вас с Арвиденом играет плохо или хорошо. Вы можете использовать разные подходы в реализации одного и того же корабля и при этом быть одинаково эффективными и для себя и для команды в бою. Следует учитывать, что у вас может быть разный темперамент, разное отношение к влиянию на победу.

 

На своем примере могу сказать.

У меня на Клебере насколько я помню не получалось в одном бою одновременно эффективно использовать и ГК и торпеды. 1) Чаще получается только с ГК постоянно весь бой стреляя в динамике. 2) Иногда, если позволяет рельеф карты, получается реализовать торпеды, но из-за поиска удобных позиций для пуска торпед, упускаю много времени и ГК в бою уже не так эффективен. Хотя приятно забрать в островах полным веером фулловую Аляску или Сталинград. В итоге это - разные способы реализовать один и тот же корабль. Урон и опыт по очкам в обоих случаях приблизителтно одинаковые. У меня пока не получается в одном бою одинаково эффективно использовать и ГК и торпеды.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
В 11.01.2022 в 18:51:51 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Тут дело личное. С вашим количеством сыгранных боев у Вас должен быть высокий уровень понимания игровых механик и понимания поведения противника в бою. И дело не в том, что кто то из вас с Арвиденом играет плохо или хорошо. Вы можете использовать разные подходы в реализации одного и того же корабля и при этом быть одинаково эффективными и для себя и для команды в бою. Следует учитывать, что у вас может быть разный темперамент, разное отношение к влиянию на победу.

 

Вопрос в том, что гайд Арви говорит - играй на себя и свою дамажку. Остальные дело десятое, главное что бы ты стрелял.  

 

Я посмотрел реплеи Ольги и единственное к чему могу придраться, так это к тому, что противники были средненькие и фокуса по ней, практически не было, поэтому она долго жила

+ хабарь был с Кузнецовым.

Изменено пользователем anonym_dwvHjyPcOvCP
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 353 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 01:08:05 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Вопрос в том, что гайд Арви говорит - играй на себя и свою дамажку

А чего тут плохого? Вы пишете так, будто набивание дамага всегда противоречит игре на победу. Неужели совмещение невозможно в принципе?

Вот просто интересно: как артэсм может помочь команде не используя ГК?

Изменено пользователем _U2_Broiler
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 209
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 387 публикаций
25 426 боёв
Сегодня в 01:08:05 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Я посмотрел реплеи Ольги и единственное к чему могу придраться, так это к тому, что противники были средненькие и фокуса по ней, практически не было, поэтому она долго жила

+ хабарь был с Кузнецовым.

прошу прощения, но какая придирка может быть к Ольге от вас, если банально посмотреть статистику Хабаровска вашу и её, где она превосходит вас на голову ). если по ней никто не стрелял, то может потому что она читает ситуацию. все мы играем против средненьких оппонентов, и крутые бои с колоссальным уроном получаются против слабых соперников

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Так-то стреляли. За 4 боя

image.png.159814be9cee56580cd6c136fe3cd35d.png

Этот реплей вроде тоже выложила

image.png.d95da7b8de9c79043c56edc226f731e1.png 

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 00:08:05 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Остальные дело десятое, главное что бы ты стрелял.  

Играл на Друиде в фулл ДПМ билде, играл по сути как на стандартном арт эсме, по эсмам стрелял только если было удобно, как и не принимал активного участия во взятии точек. При этом как-то получалось наигрывать на 70% без отярада. Одним из секретов такого винрейта было отвлечение противника на себя. Если в тебя стреляет противник и не убивает – это дает возможность твоей команде жить и накидывать. Доходило до абсурдных ситуаций, когда из-за острова подряд с разницей в 1 минуту выезжали 2 Демойна и тут же лопались от линкоров (ну да, очень же надо пострелять по эсму). Или когда я шел впереди Курфюрса и все стреляли по мне. У меня тогда горело (хотелось более комфортной игры), но зато Курф просто шел вперед и делал свое дело, хотя его по сути было зафокусить гораздо проще

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 369
[ANIME]
Участник
1 860 публикаций
16 490 боёв
В 11.01.2022 в 17:27:47 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Поэтому у Арвидена более объемный гайд.

Не соглашусь с этой позицией. На мой взгляд, представленный в настоящей теме гайд подходит в основном исключительно для советских артиллеристов, однако у нас в игре есть ещё три ветки артиллерийских эсминцев.

Частью рекомендаций, изложенных в данном гайде, являются "мансы" от двигателей. Однако такие мансы особо не помогут Харугумо и Эльбингу просто потому что у них нет такой манёвренности как у французов и советов. Мне могут возразить: так прокачай дальность! И если в случае с Эльбингом с его больной (в хорошем смысле) баллистикой этот совет применим, то в случае с Харугумо, у которого снаряды из-за малого калибра быстро теряют скорость, этот совет подходит не для всех. 

Также не могу не отметить, что у ветки немецких артиллеристов отсутствует форсаж, следовательно, отсутствует возможность быстро менять позицию. Кроме того, у данной ветки стоит целью реализация бронебойных снарядов, поскольку хотя фугасы и имеют хороший пробой, всё-таки малый урон и посредственная скорострельность не позволяют эффективно играть на фугасах весь бой, вследствие чего игрокам на немцах приходится забивать голову ещё одной дилеммой, которой, как правило, задаются в основном нормальные игроки на линкорах: как сыграть в крестик? Также стоит сказать, что немецкая ветка наиболее эффективна против крейсеров (что нельзя сказать о трёх других ветках артиллерийских эсминцев), а потому в целях наиболее эффективной реализации своего корабля порой лучше "помолчать", чтобы занять более выгодную позицию для настрела в борт какому-то крейсеру. 

Кроме того, нельзя обойти вниманием возможности в реализации торпед. Если у Хабаровска такие возможности, мягко говоря, не высоки, то у других веток артиллеристов они гораздо выше. Причём особенности торпед каждой из веток диктуют разные стили их применения, например, очень странно на немцах прицельно кидать торпеды, поскольку они слишком медленные, а потому сложны в реализации; проще и эффективнее будет использовать их для спама наиболее "популярных" направлений прохода кораблей, а также спама направлений, откуда нежелательно для нас самих появление противника. Однако Харугумо вполне может использовать торпеды для прицельного сброса по противнику. Торпеды же Клебера и вовсе имеют специфическое применение: либо для пикировки, либо для прицельного сброса в линкор, который категорически пытается продавить направление (последний случай встречается редко, но встречается). 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 837 боёв
Сегодня в 11:09:22 пользователь Riba_Baskervilei сказал:
В 11.01.2022 в 17:27:47 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Поэтому у Арвидена более объемный гайд.

Не соглашусь с этой позицией.

 

Мой гайд не объемный, мой гайд скорее  - общий, о чем я говорил неоднократно.

Нюансы есть у каждой ветки, но раскачка вообще то возможна и без форсажа, стрельба с открытой воды - в принципе тоже доступна даже елбингу, что я регулярно сам и делал - играешь на нем как на крейсере ромбом и в целом ничего особо нового и сложного.

Плюс там где нет форсажа, там скорее всего есть дым - а это еще сильнее упрощает общий смысл, т.е. стреляешь пока можешь без дыма, потом используешь уже дым для более безопасного настрела.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 510
[MAHAN]
Участник
3 063 публикации
13 689 боёв
Сегодня в 11:41:28 пользователь Arwiden сказал:

 

Мой гайд не объемный, мой гайд скорее  - общий, о чем я говорил неоднократно.

Я это и имел в виду, только выразился иначе. Вы правы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 08:14:35 пользователь _U2_Broiler сказал:

А чего тут плохого? Вы пишете так, будто набивание дамага всегда противоречит игре на победу. Неужели совмещение невозможно в принципе?

Вот просто интересно: как артэсм может помочь команде не используя ГК?

Свет и захват точек.

Сегодня в 09:52:40 пользователь Hans012 сказал:

Играл на Друиде в фулл ДПМ билде, играл по сути как на стандартном арт эсме, по эсмам стрелял только если было удобно, как и не принимал активного участия во взятии точек. При этом как-то получалось наигрывать на 70% без отярада. Одним из секретов такого винрейта было отвлечение противника на себя. Если в тебя стреляет противник и не убивает – это дает возможность твоей команде жить и накидывать. Доходило до абсурдных ситуаций, когда из-за острова подряд с разницей в 1 минуту выезжали 2 Демойна и тут же лопались от линкоров (ну да, очень же надо пострелять по эсму). Или когда я шел впереди Курфюрса и все стреляли по мне. У меня тогда горело (хотелось более комфортной игры), но зато Курф просто шел вперед и делал свое дело, хотя его по сути было зафокусить гораздо проще

Это тебе на союзников повезло. Иначе бы они развернулись и начали уходить. Видел такую дичь.

Сегодня в 08:45:44 пользователь Olga_Odessa сказал:

Так-то стреляли. За 4 боя

image.png.159814be9cee56580cd6c136fe3cd35d.png

Этот реплей вроде тоже выложила

image.png.d95da7b8de9c79043c56edc226f731e1.png 

Для хабаря 2кк потенциалки - это норм.

Среди 4-х боёв был лишь один, когда на фланге ты была сама. В основном тебе светили + на было, что твои взяли и развернулись.

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 12:07:03 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Это тебе на союзников повезло. Иначе бы они развернулись и начали уходить. Видел такую дичь.

Ну я же не про 10 боев говорю, там на порядок больше. На Елбинге тоже старался играть от воды и без дымов (в основном потому что не хотел в дымах ловить торпеды), правда на нем вперед ехать не очень удобно, а скорее как на каком-нибудь ЗАО играешь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 369
[ANIME]
Участник
1 860 публикаций
16 490 боёв
Сегодня в 11:41:28 пользователь Arwiden сказал:

стрельба с открытой воды - в принципе тоже доступна даже елбингу

Лично у меня на Эльбинге нет проблем со стрельбой с открытой воды. В данном случае я имел ввиду Харугумо, у которого баллистика на 12+ км заметно хуже, чем у других веток, и попадать на такие расстояния можно сравнительно уверенно только по линкорам либо по крейсерам, которые не маневрируют. 

Сегодня в 11:41:28 пользователь Arwiden сказал:

там где нет форсажа, там скорее всего есть дым

Проблема с дымами зачастую заключается в том, что ты являешься единственным, кто светит корабль, по которому планируется стрелять из дымов.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 353 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 13:07:03 пользователь _neKeJlbHe_KpoJleH9l_ сказал:

Свет и захват точек.

Вы серьезно со своим опытом?

У противника тоже есть эсмы, если напротив будет тлже арт, то азаимозасветимся примерно одновременно, после чего все зависит от союзников. Дымы это ни света ни захвата. А если там торпедник  то у него инвиз лучше, засветимся только мы и огребем выполняя вашу директиву.

Есть у вас бои  где вы на, напр  Марсо светите и точки берете когда  напротив Шима или Зетка?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
502 публикации
Сегодня в 12:17:22 пользователь Hans012 сказал:

Ну я же не про 10 боев говорю, там на порядок больше. На Елбинге тоже старался играть от воды и без дымов (в основном потому что не хотел в дымах ловить торпеды), правда на нем вперед ехать не очень удобно, а скорее как на каком-нибудь ЗАО играешь.

Эльбинг это отдельная история. По игровому геймплею - ЗАО с Дымами на ББ. Сделать 140-160к среднего за бой вообще не вопрос. Даже потеть не надо как на Хабаре.

Сегодня в 12:25:33 пользователь _U2_Broiler сказал:

Вы серьезно со своим опытом?

У противника тоже есть эсмы, если напротив будет тлже арт, то азаимозасветимся примерно одновременно, после чего все зависит от союзников. Дымы это ни света ни захвата. А если там торпедник  то у него инвиз лучше, засветимся только мы и огребем выполняя вашу директиву.

Есть у вас бои  где вы на, напр  Марсо светите и точки берете когда  напротив Шима или Зетка?

Если со мной зади едеть РЛС, то беру. Если я вижу, что на фланге нет эсма, то беру. Если нужно застопорить точку, так как есть просадки по очкам, и вижу, что команда меня поддержки на точке, то беру. 

 

Вы не совсем понимаєте, что роль корабля в бою может поменяться. ЗАО может светить для Хабаря. Про использование Курфюрста как эсминца, Я вообще не говорю. 

Изменено пользователем anonym_dwvHjyPcOvCP

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 510
[MAHAN]
Участник
3 063 публикации
13 689 боёв
Сегодня в 13:23:28 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Лично у меня на Эльбинге нет проблем со стрельбой с открытой воды. В данном случае я имел ввиду Харугумо, у которого баллистика на 12+ км заметно хуже, чем у других веток, и попадать на такие расстояния можно сравнительно уверенно только по линкорам либо по крейсерам, которые не маневрируют. 

Да, я хорошо запомнил, когда на крейсере попал под фугасный дождь Харагумо (при поддержке его союзниками), когда он в фулл прокачке командира в ГК и еще в модерках. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 837 боёв
Сегодня в 13:23:28 пользователь Riba_Baskervilei сказал:
Сегодня в 11:41:28 пользователь Arwiden сказал:

там где нет форсажа, там скорее всего есть дым

Проблема с дымами зачастую заключается в том, что ты являешься единственным, кто светит корабль, по которому планируется стрелять из дымов.

 

Поэтому в гайде есть рекомендация занимать фланговую позицию - чтобы было кому светить. А если светить некому - то вероятно дистанция боя достаточно высока, чтобы можно было и без дыма уворачиваться.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
24 публикации
4 894 боя

Можна глупый вопрос?на эсмах в бочину другому эсму или кр приоритетнее фугасом или ббхой стрелять?

Изменено пользователем Ascetic_UA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
492
[ROF]
Участник
963 публикации
8 215 боёв
В 19.11.2022 в 20:08:19 пользователь Ascetic_UA сказал:

Можна глупый вопрос?на эсмах в бочину другому эсму или кр приоритетнее фугасом или ббхой стрелять?

у вас же 1,5к боев на ЭМ.

Вы задали уж очень открытый вопрос, количество ответов на него = (количество ЭМ) * (количество крейсеров) * (максимальная дистанция стрельбы ЭМ в км) * (4 варианта навыков капитана) * (3 варианта флага на поджог). получим примерное количество возможных ответов.

 

Нужны вводные:

-какой именно ЭМ стреляет,

-с какими перками капитан,

-в какой ЭМ или КР стреляет,

-с какой дистанции,

-под каким углом (в бок),

-сложившаяся игровая ситуация на момент стрельбы.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 031
[BRIGM]
Коллекционер, Участник
346 публикаций
11 722 боя

Эсминцев Содружества в описании нет. Тот же Вампир 2 хороший арт эсминец с ГАП. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×