Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Основы игры: Стрельба и разброс

В этой теме 42 комментария

Рекомендуемые комментарии

649
[AKRUS]
Участник
590 публикаций
17 821 бой
Сегодня в 07:29:04 пользователь XMeNN сказал:

Как ни странно, видео сделали мгновенно, таймкод приложил. Сам посмотрел, дистанция была чуть меньше 5км.:Smile_veryhappy:

Гановер стоит к Вам под небольшим углом, когда корабль в прицеле, то по горизонтали он зафиксирован и движением прицела вверх-вниз Вы по сути управляете вертикальным смешением центра эллипса разброса. Когда Вы целитесь под задние башни, посмотрите в видео где находится линия прицела относительно центра корабля, линия прицела ниже центра, соответственно центр эллипса разброса по вертикали у Вас будет перед кораблем, а не на ватерлинии. На такой дистанции Вермонт точный, он и дал 9 из 12 снарядов перед кораблем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 096 боёв
Сегодня в 01:43:40 пользователь Tvorozhok_Ne_Vorobey сказал:

Неплохо, очень неплохо. Это бы видео да лет на 7 пораньше :cap_old:

Так оно тогда и было, единственное отличие в том, что тут в примере Бисмарк, а там был Тирпиц.

Сегодня в 06:29:04 пользователь XMeNN сказал:

Как ни странно, видео сделали мгновенно, таймкод приложил. Сам посмотрел, дистанция была чуть меньше 5км.

Как вам правильно заметили, наводка по ватерлинии уменьшает число попаданий, ибо полэллипса находится перед целью. Но такая стрельба повышает вероятность пробития цитадели. Хотите больше попаданий - цельтесь в край верхней палубы под рубками, однако при этом цитаделей будет меньше.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
404 публикации
6 195 боёв
В 23.10.2023 в 22:06:58 пользователь _U2_Broiler сказал:

1. У эллипса нет диаметра, у него две оси разной длины, называемые тут горизонтальное и вертикальное рассеивания.

2. На 7 % уменьшится каждое из рассеиваний,  вы ж сами тока шо написа́ли:

Формулу площади эллипса возьмите. Она зависит от длины короткой и длинной полуоси. Я утрировал в своем тексте, чтобы было понятнее для общих масс. Если (как у Бисмарка в видео) указан эллипс 272 м. То при использовании модернизации, он уменьшится на 3,5%. Надеюсь, понятно Вам объяснил?

 

В 23.10.2023 в 22:06:58 пользователь _U2_Broiler сказал:

И именно поэтому следующая ваша фраза

В видео указаны сигма и эллипс разброса, а модернизациями и перками правиться  рассеивание. Как между собой взаимосвязаны данные понятия? Зачем объяснять про Гаусса, если 7% от рассеивания? Куда вставлять эти 7%?

Вы сами задаете разработчикам те же вопросы, что и я, только по другому их формулируете.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 096 боёв
Сегодня в 00:41:07 пользователь ___OPEX сказал:

Ну так отож элипсы. Они кода нада точкой станут а кода не надо по горизонту размажется. Как мусаша. За 24 км 4 цитки вышибает а на 8 км даже в корабль попасть не может.  Это Элипс будь он не ладен

Это не эллипс, он один и тот же, это рандом, то бишь случайное распределение попаданий по эллипсу.

Или у вас всегда

Сегодня в 00:41:07 пользователь ___OPEX сказал:

За 24 км 4 цитки вышибает а на 8 км даже в корабль попасть не может

??

Ну тогда зачем сближаетесь?

 

 

Сегодня в 08:47:18 пользователь getfun_rule сказал:

Вы сами задаете разработчикам те же вопросы, что и я, только по другому их формулируете.

Я спрашиваю о формулировке, которая неоднозначна, а не о сути, которая мне вполне ясна. А вы как раз пали жертвой этой неоднозначности. См. ниже.

Сегодня в 08:47:18 пользователь getfun_rule сказал:

В видео указаны сигма и эллипс разброса, а модернизациями и перками правиться  рассеивание. Как между собой взаимосвязаны данные понятия?

Абсолютно никак, эллипс и сигма в нашей игре это две взаимонезависимых характеристики и именно поэтому очень трудно сравнивать корабли по кучности, если оба этих показателя разные (да ещё вертикального разброса нет). Вот напр: кто кучнее на одинаковой дистанции, Шлиффен  или Огайо ?

Сегодня в 08:47:18 пользователь getfun_rule сказал:

Зачем объяснять про Гаусса,

О нём говорят всвязи с сигмой, ибо по его формуле вероятности считают, а в ней есть данный параметр.

Сегодня в 08:47:18 пользователь getfun_rule сказал:

Куда вставлять эти 7%?

Их надо вычитать из горизонтального разброса-рассеивания и вертикального, т.е. площадь эллипса уменьшается в квадрате, на 13.5%

Сегодня в 08:47:18 пользователь getfun_rule сказал:

Если (как у Бисмарка в видео) указан эллипс 272 м. То при использовании модернизации, он уменьшится на 3,5%. Надеюсь, понятно Вам объяснил?

Объяснили вполне понятно, но абсолютно неправильно.

У Бисмарка разброс 272 м, зайдите в игру, поставьте модернизацию и посмотрите на новый разброс. Если -7, то будет 253, а если, как по вашему, -3.5, то 262. Проверьте свою теорию экспериментом.

Можно на любом корабле, на который она ставится.

Изменено пользователем _U2_Broiler

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
[KKZ50]
Участник
2 254 публикации
19 542 боя
В 23.10.2023 в 22:06:58 пользователь _U2_Broiler сказал:

3. в формуле Гаусса все наоборот: чем больше  сигма, тем кучность меньше. Т.е. в игре сигма определяется по другому.

О!  И как формула на фоне, в которой "чем больше  сигма, тем кучность меньше" связана с "сигмой" в игре, которая, чем больше, тем кучность БОЛЬШЕ, нам расскажут через 3 года, обещанного.

scr-521-24-10-23.png.5751441b39d4420b4335d16d09d72608.png

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 096 боёв
Сегодня в 10:41:43 пользователь ru1719 сказал:

И как формула на фоне, в которой "чем больше  сигма, тем кучность меньше" связана с "сигмой" в игре, которая, чем больше, тем кучность БОЛЬШЕ,

Ну это уже более-менее выяснили. Там идёт обрезка по сигме, но в итоге выходит, что игровая сигма обратна гауссовской, т.е. если вторая 0.5, то первая (1/0.5=) 2. Правда там значения вероятностей чуть другие.

Давно хочу ролик запилить на эту тему, но на телефоне это трудновато, да и опыта в их создании нет. Вот если б с кемньть умеющим объединиться: я сценарист, он оператор.

Изменено пользователем _U2_Broiler

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
[KKZ50]
Участник
2 254 публикации
19 542 боя
Сегодня в 07:36:41 пользователь _U2_Broiler сказал:
Сегодня в 05:29:04 пользователь XMeNN сказал:

Как ни странно, видео сделали мгновенно, таймкод приложил. Сам посмотрел, дистанция была чуть меньше 5км.

Как вам правильно заметили, наводка по ватерлинии уменьшает число попаданий, ибо полэллипса находится перед целью. Но такая стрельба повышает вероятность пробития цитадели. Хотите больше попаданий - цельтесь в край верхней палубы под рубками, однако при этом цитаделей будет меньше.

Да, там проще: на видео Хменн  попал по ЛК только из одной башни (1 пробитие). Из 3х башен (8 попаданий) было по Эсму перед ЛК.  Одно доп. (?) залетело в ЛК. Посмотрите внимательно!

Сегодня в 10:47:09 пользователь _U2_Broiler сказал:

Ну это уже более-менее выяснили. Там идёт обрезка по сигме, ........ Правда там значения вероятностей чуть другие.

Давно хочу ролик запилить на эту тему

НЕ выяснили. я не выяснил )))). Дискуссии помню, нюансов там много, запилите видео, с удовольствием обсужу. Или, подождём ещё 3 года от разработчиков. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 346
[8---D]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
3 110 публикаций
29 678 боёв
В 23.10.2023 в 21:29:50 пользователь WeFight4Us сказал:

Ой, а еще что первый выстрел - попадание по кораблю - это без урона/рикошет в большинстве случаев.

И к тому же "последнюю заклепку" еще никто не отменял, когда появляется второе дыхание и начинает внезапно все отскакивать :cap_haloween:

А вы точно модератор?

В 23.10.2023 в 19:52:36 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Нам восемь лет твердили про игровые условности. А тут раз - и реальная комплексная система стрельбы...

Так никакого противоречия нет.Есть игровые условности, при этом для расчётов полёта снарядов используют формулы из баллистики. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
42
[HOSOK]
Участник
26 публикаций
7 373 боя

Ага, только вот про вертикальный разброс вы почему то забыли рассказать. Да и про то что разброс уменьшается с дистанцией тоже сказка ибо игра рандомна! И даже на 5 км можно просто все вокруг корабля положить!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 403
[4MEZ]
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация
Сегодня в 06:39:20 пользователь johny26cm сказал:

Гановер стоит к Вам под небольшим углом, когда корабль в прицеле, то по горизонтали он зафиксирован и движением прицела вверх-вниз Вы по сути управляете вертикальным смешением центра эллипса разброса. Когда Вы целитесь под задние башни, посмотрите в видео где находится линия прицела относительно центра корабля, линия прицела ниже центра, соответственно центр эллипса разброса по вертикали у Вас будет перед кораблем, а не на ватерлинии. На такой дистанции Вермонт точный, он и дал 9 из 12 снарядов перед кораблем.

 

Да не вопрос, создам трень.комнату и проверю, стоя борт к борту, сколько пикселей залетит. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
237 публикаций
959 боёв
В 24.10.2023 в 09:36:41 пользователь _U2_Broiler сказал:

Так оно тогда и было, единственное отличие в том, что тут в примере Бисмарк, а там был Тирпиц.

Это я, видать, пропустил.

Только крайне познавательную портянку от Саб_Октавиана помню.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[-MCK-]
Участник
1 публикация
5 741 бой

Бог с ним с этим рассеиванием. Объясните пожалуйста, как из трёх параллельных стволов одной башни, снаряды летят не веером в одной плоскости, а как бог на душу положит? Волна и качка не объяснение, так как залп одной башни тремя снарядами одномоментно.

Изменено пользователем Serega_MOCKBA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 520
Help Team
8 012 публикации
Сегодня в 09:07:19 пользователь Serega_MOCKBA сказал:

Бог с ним с этим рассеиванием. Объясните пожалуйста, как из трёх параллельных стволов одной башни, снаряды летят не веером в одной плоскости, а как бог на душу положит? Волна и качка не объяснение, так как залп одной башни тремя снарядами одномоментно.

Добрый день. 

Если брать реал, то на точность влияет огромное количество факторов. Износ ствола, качество изготовления снаряда, влажность (% состава) метательного заряда, температура. И т.д. и т.п. Вплоть до взаимодействия дульных газов на вылетающие снаряды при выстреле из многоорудийной башни. (Привет итальянской схеме Кирова и разнесёные по вылету стволы британских Таунов). 

Это, если совсем,  вкратце. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 229
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 123 публикации
13 998 боёв

Вроде хорошее видео, а с захватом цели опять недоговорки. "Без захвата разбром увеличивается в 2 раза" и всё. По старой памяти помню, что в два раза - по дальности, по азимуту не меняется вообще и принцип наведения меняется - прицеливание идёт не по поверхности воды, а по плоскости проходящей вертикально через ось корабля. В общем впечатление, что за 8 лет уже разрабы сами забыли как оно работает.

Александр @z1ooo ткните там молодёжь, ведь это я знаю из ваших видео

Изменено пользователем ShotNoise
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
[KKZ50]
Участник
2 254 публикации
19 542 боя
Сегодня в 14:19:58 пользователь ShotNoise сказал:

Вроде хорошее видео, а с захватом цели опять недоговорки.

+

Мне тоже "с захватом цели" мнооого непонятно.

....

Про вертикальный разброс много недосказано.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 229
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 123 публикации
13 998 боёв
В 24.10.2023 в 09:41:43 пользователь ru1719 сказал:

О!  И как формула на фоне, в которой "чем больше  сигма, тем кучность меньше" связана с "сигмой" в игре, которая, чем больше, тем кучность БОЛЬШЕ, нам расскажут через 3 года, обещанного.

scr-521-24-10-23.png.5751441b39d4420b4335d16d09d72608.png

 

Там проблема с русским языком в объяснении: вместо "слева сигма в два раза больше, чем справа" следует понимать "слева две сигмы укладываются в эллипс" справа "в эллипсе укладывается одна сигма"

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
[KKZ50]
Участник
2 254 публикации
19 542 боя
Сегодня в 15:41:39 пользователь ShotNoise сказал:

Там проблема с русским языком в объяснении: вместо "слева сигма в два раза больше, чем справа" следует понимать "слева две сигмы укладываются в эллипс" справа "в эллипсе укладывается одна сигма"

:cap_like:Верно! Только, думаю, большая часть наших товарищей этого не понимает.

А в учебных фильмах такие ляпы недопустимы.

И с "у Ямато сигма 2.1" надо что-то делать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 096 боёв
Сегодня в 16:26:41 пользователь ru1719 сказал:

Про вертикальный разброс много недосказано.

Про него вообще ничего не сказано, он лишь показан на картинке.

Сегодня в 17:03:20 пользователь ru1719 сказал:

И с "у Ямато сигма 2.1" надо что-то делать.

А что там не так?

 

 

Сегодня в 16:41:39 пользователь ShotNoise сказал:

Там проблема с русским языком в объяснении: вместо "слева сигма в два раза больше, чем справа" следует понимать "слева две сигмы укладываются в эллипс" справа "в эллипсе укладывается одна сигма"

Там идёт обрезка по указанной сигме и она откладывается от центра в обе стороны,т.е. в эллипсе, в данных примерах, 4 и 2 сигмы.

 

 

Сегодня в 15:19:58 пользователь ShotNoise сказал:

"Без захвата разбром увеличивается в 2 раза" и всё. По старой памяти помню, что в два раза - по дальности, по азимуту не меняется вообще

А моя старая память, как и логика процесса, говорит, что увеличиваются  оба разброса, горизонтальный и вертикальный.

Сегодня в 15:19:58 пользователь ShotNoise сказал:

 и принцип наведения меняется - прицеливание идёт не по поверхности воды, а по плоскости проходящей вертикально через ось корабля.

Дык вроде центр эллипса, если без захвата, находится в точке пересечения линии взгляда (прицела) с теоретической  поверхностью воды.Через плоскость как раз с захватом.

Сколько раз уже просил прицел в виде эллипса, типа как у бомберов, тогда всё это было бы прекрасно видно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 229
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 123 публикации
13 998 боёв
Сегодня в 19:03:57 пользователь _U2_Broiler сказал:

ам идёт обрезка по указанной сигме и она откладывается от центра в обе стороны,т.е. в эллипсе, в данных примерах, 4 и 2 сигмы.

Это да, я неправильно выразился, привык оперировать полушириной.

 

Сегодня в 19:03:57 пользователь _U2_Broiler сказал:

А моя старая память, как и логика процесса, говорит, что увеличиваются  оба разброса, горизонтальный и вертикальный.

Не соглашусь, если бы горизонтальный увеличивался, это даже визуально бросалось бы в глаза. Я много стреляю по трассерам в дымы видно что когда цель была в захвате а потом цель и захват исчезли разброс по горизонтали такой же.

Сегодня в 19:03:57 пользователь _U2_Broiler сказал:

Дык вроде центр эллипса, если без захвата, находится в точке пересечения линии взгляда (прицела) с теоретической  поверхностью воды.Через плоскость как раз с захватом.

Вроде я так и сказал.

 

ПС. А чой-то у вас в подписи цитата без копирайта автора:Smile_hiding: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
89
[MORF]
Участник
129 публикаций
14 277 боёв

Посмотрел и заплакал. Как Норка с сигмой 2,05 косит, а Слава с 1,9 -снайпер? Разброс! Ну -ну! Слава 229/103м,  против Норки 293/176м.  Как я понял, разброс и сигма не дружат. Потому что... Потому что гладиолус!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×