Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Invoker_Razumist

Почему в Мире Кораблей опытные игроки имеют преимущество ?

В этой теме 576 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 996 боёв
Сегодня в 21:34:22 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Процитируйте меня пожалуйста, где писал, что "хочу нагибать как папка на редких кораблях"? 

Искать желания нет, но вы говорили, что редкие корабли дают преимущество старичкам. Не пойму просто как? Если у вас нет желания учиться играть и менять что-либо в своем поведении в бою, то для вас все корабли будут кактусами.

Изменено пользователем toxic32

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 052
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
2 724 публикации
32 633 боя
Сегодня в 20:55:16 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Почему новичков должно волновать 

Это работает в обе стороны :cap_haloween:

Так ответь, почему старичков и других игроков, а также разрабов должно волновать твоё мнение то? 

P. S. Троль какой то, или прикидывается умным, чтоб не понять всю обсурдность своих хотелок и требований. 🤦‍♂️

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[DRZKY]
Участник
319 публикаций
Сегодня в 21:43:11 пользователь toxic32 сказал:

Искать желания нет, но вы говорили, что редкие корабли дают преимущество старичкам. Не пойму просто как? Если у вас нет желания учиться играть и менять что-либо в своем поведении в бою, то для вас все корабли будут кактусами.

По личному опыту, я писал, что Агир сильнее базового Рона, я на Агире Блицы разрываю, в т.ч. Линкоры, а на Роне я даже уже не играю блицы, ибо там одни проигрыши. Курфюстр гораздо сильнее Кремля с уникальным командиром, мой личный опыт/статистика, исхожу из этого.

Изменено пользователем Invoker_Razumist

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 996 боёв
Сегодня в 21:41:45 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Смотрите, вот лично мне, конкретный корабль, кроме Охайо не нужен, как говорится, мне за державу обидно. Я хочу сказать, то что хочу сказать, я увижу какой-то корабль, может Мусаши, может Смоленск, и я захочу его купить, но я не могу его купить, мне нужна возможность, мне все равно буду я тащить/не буду, просто хочу поиграть на нём, если я захотел поиграть с АВП, это не значит что я должен стать Глобалом, если я начал играть на АВП, то лишь для получения удовольствия, а потом захочу играть на Фамасе, у меня есть желания, пусть оно будет удовлетворено, я бесплатно ничего не прошу, отнимать ничего у других я не хочу. Неужели это сложно понять?

Купите Лесту раз бабла много и будет вам счастье) И кстати, простите, но свободки у вас с гулькин нос. Совсем другие цифры должны быть, чтобы "попой жуй".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[DRZKY]
Участник
319 публикаций
Сегодня в 21:44:45 пользователь __TAURUS_ сказал:

Это работает в обе стороны :cap_haloween:

Так ответь, почему старичков и других игроков, а также разрабов должно волновать твоё мнение то? 

P. S. Троль какой то, или прикидывается умным, чтоб не понять всю обсурдность своих хотелок и требований. 🤦‍♂️

 

Наверное потому что, приток новых игроков приносит онлайн/прибыль? 

Сегодня в 21:47:17 пользователь toxic32 сказал:

Купите Лесту раз бабла много и будет вам счастье) И кстати, простите, но свободки у вас с гулькин нос. Совсем другие цифры должны быть, чтобы "попой жуй".

Так я её сливал на сундуки и еще что-то в каком-то ивенте, ну значит с гулькин нос, ну всё же не ноль целых *** десятых. У меня нет столько бабла.

Изменено пользователем Invoker_Razumist
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 996 боёв
Сегодня в 21:47:23 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Наверное потому что, приток новых игроков приносит онлайн/прибыль? 

Так я её сливал на сундуки и еще что-то в каком-то ивенте, ну значит с гулькин нос, ну всё же не ноль целых *** десятых. У меня нет столько бабла.

Приток игроков, а соответственно прибыли зависит как минимум от заинтересованности аудитории, а не от ваших хотелок. Вам дали кучу БЕСПЛАТНОГО контента, но вы ноете, что хотите Смолу. А зачем она вам? А почему Огайо не купить? Огайо в разы интереснее машина, нежели Смоленск, который скучен до безобразия. Но вы ищете отговорки аля патриот. А зачем вы тогда Рона прокачали? Он по вашей логике вражина ацкая. 
И раз уж у вас нет бабла, то в чем смысл "дайте купить все и сразу"?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 153
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 462 публикации
Сегодня в 01:47:23 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Наверное потому что, приток новых игроков приносит онлайн/прибыль? 

Вся проблема в том, что Вы пишете якобы от имени каких-то там новичков

Пишите от себя и конкретно свои хотелки. Так Вам самим проще будет разобраться и игроки помогут

 

Для того, чтобы учиться играть НЕ нужно иметь все типы и классы кораблей и все корабли в порту. НО весьма желательно(!) поиграть на каждом из классов, чтобы понимать что это такое и с чем его едят + как с ним бороться.

Далее изучайте гайды, смотрите различия веток. На форуме полно тем, в которых есть мнения о ветке и кораблях ветки. На комментарии типа "корабль- кусок ***"  обращать внимания не стОит. Другое дело, если есть отзыв о корабле развернутый, обстоятельный с подробностями. И еще надо смотреть на дату отзыва, игра меняется и старые отзывы могут быть неактуальны сейчас.

На ютубе есть куча стримеров, можно посмотреть их отзывы, рекомендации, примерить их на свой стиль игры и понять -твое оно или нет.

После выбора направления исследования веток рекомендуется(!) НО НЕ НАВЯЗЫВАЕТСЯ приобретение прем-корабля. На котором Вы быстрее и капитана прокачаете, и нафармите серебра. 

 

еще полезный ресурс тут:

 

 

Изменено пользователем angry_Murzik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 048
[GGA]
Бета-тестер
1 666 публикаций
32 284 боя
Сегодня в 21:41:45 пользователь Invoker_Razumist сказал:

хочу сказать, я увижу какой-то корабль, может Мусаши, может Смоленск, и я захочу его купить, но я не могу его купить, мне нужна возможность

Ну да, в этой игре (как и в других) не все желания игрока сбываются по щелчку пальцев. В тех же RPG, если ты пропустил какую-то ветку квестов, то уже не сможешь вернуться к альтернативному прохождению игры. Се ля ви. Такова жизнь. Смиритесь. Играйте на том, до чего прокачались. Но ваше желание "и рыбку съесть и музыку послушать" чисто по-человечески понятно. Только совершенно не вписывается в логику игрового процесса, основанного на поступательном (ключевое слово) движении вверх. Упущенная возможность – это упущенная возможность. Читерские покупки через магазин не пройдут, ибо всё в этой жизни можно купить, кроме времени. 

Сегодня в 21:56:07 пользователь angry_Murzik сказал:

Далее изучайте гайды, смотрите различия веток.

Кстати, гайды написаны старичками как раз для новичков. А те ещё и ворчат недовольно, будто старички у них кусок мяса изо рта выхватили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[DRZKY]
Участник
319 публикаций
Сегодня в 21:56:01 пользователь toxic32 сказал:

Приток игроков, а соответственно прибыли зависит как минимум от заинтересованности аудитории, а не от ваших хотелок. Вам дали кучу БЕСПЛАТНОГО контента, но вы ноете, что хотите Смолу. А зачем она вам? А почему Огайо не купить? Огайо в разы интереснее машина, нежели Смоленск, который скучен до безобразия. Но вы ищете отговорки аля патриот. А зачем вы тогда Рона прокачали? Он по вашей логике вражина ацкая. 
И раз уж у вас нет бабла, то в чем смысл "дайте купить все и сразу"?

Откуда мне было знать, что Рон такая ***? Так я поэтому и говорю, дайте возможность на всём поиграть, и я пойму, кто слабый, кто скучный, все познается в сравнении. У меня есть свои предпочтения, и так во всех играх, опять что для вас сложного это понять?У меня нет бабла на покупку Лесты. Еще раз напишу, пожалуйста, прочтите это, дайте мне возможность. Я в доте играл на всех позициях, мне же никто не говорил, что в мид/керри тебе нельзя, чтобы играть на миде/керри, тебе нужно купить возможность или чтобы героя выбрать, кого-то покупать нужно. Могу такой же пример привести из КС, все оружие доступно так где есть выбор я выбираю, например  вместо пистолета CZ 75 я выбрал TEC-9, а может потом я выберу CZ 75.

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 153
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 462 публикации
Сегодня в 01:57:34 пользователь Brennet сказал:

Кстати, гайды написаны старичками как раз для новичков. А те ещё и ворчат недовольно, будто старички у них кусок мяса изо рта выхватили.

Да оно и понятно, что все надо изучать и это требует времени. 

Мир кораблей очень интересный проект и я безумно счастлив, что имею возможность где бы то ни было зайти в бой, обкатать свои любимые кораблики. Пообщаться в достаточно интересном сообществе понимающих жизнь людей и игроков.

 

Сегодня в 02:03:31 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Откуда мне было знать, что Рон такая ***? Так я поэтому и говорю, дайте возможность на всём поиграть, и я пойму, кто слабый, кто скучный, все познается в сравнении. У меня есть свои предпочтения, и так во всех играх, опять что для вас сложного это понять?У меня нет бабла на покупку Лесты. Еще раз напишу, пожалуйста, прочтите это, дайте мне возможность. Я в доте играл на всех позициях, мне же никто не говорил, что в мид/керри тебе нельзя, чтобы играть на миде/керри, тебе нужно купить возможность или чтобы героя выбрать, кого-то покупать нужно. Могу такой же пример привести из КС, все оружие доступно так где есть выбор я выбираю, например  вместо пистолета CZ 75 я выбрал TEC-9, а может потом я выберу CZ 75.

Роон отличный корабль, если Вы познали дзэн кенигсберга и нюрнсберга (5 и 6 уровни). Если Вам не зашли эти корабли, то полно других веток и кораблей. Капитана лучше таки сажать на корабль выше 10 перков, тогда и комфорт от игры выше намного.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[DRZKY]
Участник
319 публикаций
Сегодня в 21:57:34 пользователь Brennet сказал:

Ну да, в этой игре (как и в других) не все желания игрока сбываются по щелчку пальцев. В тех же RPG, если ты пропустил какую-то ветку квестов, то уже не сможешь вернуться к альтернативному прохождению игры. Се ля ви. Такова жизнь. Смиритесь. Играйте на том, до чего прокачались. Но ваше желание "и рыбку съесть и музыку послушать" чисто по-человечески понятно. Только совершенно не вписывается в логику игрового процесса, основанного на поступательном (ключевое слово) движении вверх. Упущенная возможность – это упущенная возможность. Читерские покупки через магазин не пройдут, ибо всё в этой жизни можно купить, кроме времени. 

Кстати, гайды написаны старичками как раз для новичков. А те ещё и ворчат недовольно, будто старички у них кусок мяса изо рта выхватили.

"Читерские покупки через магазин не пройдут", а читерское получение кораблей старичкам проходят? Я вас понял, вы хотите чтобы по умолчанию были лучше других, а я не хочу чтобы вы пришли в КС и играли только на дробовиках и вы играли бы против меня, и я вас ваншотил бы с АВП/АК. Вы какой-то мазохист, готовы страдать, чтобы потом запановать.

Изменено пользователем Invoker_Razumist
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 996 боёв
Сегодня в 22:03:31 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Откуда мне было знать, что Рон такая ***? Так я поэтому и говорю, дайте возможность на всём поиграть, и я пойму, кто слабый, кто скучный, все познается в сравнении. У меня есть свои предпочтения, и так во всех играх, опять что для вас сложного это понять?У меня нет бабла на покупку Лесты. Еще раз напишу, пожалуйста, прочтите это, дайте мне возможность. Я в доте играл на всех позициях, мне же никто не говорил, что в мид/керри тебе нельзя, чтобы играть на миде/керри, тебе нужно купить возможность или чтобы героя выбрать, кого-то покупать нужно. Могу такой же пример привести из КС, все оружие доступно так где есть выбор я выбираю, например  вместо пистолета CZ 75 я выбрал TEC-9, а может потом я выберу CZ 75.

А давайте вы пойдете вы ж...Доту, КС и все остальное. 
ВЫ НА ФОРУМЕ МИРА КОРАБЛЕЙ!!!! Здесь забудьте о других проектах. 
Я тоже хочу яхту и наследство в Швейцарии, но увы. Так что смирись уже человечек, которого слушает леста о блицах)))

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 153
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 462 публикации
Сегодня в 02:07:52 пользователь Invoker_Razumist сказал:

"Читерские покупки через магазин не пройдут", а читерское получение кораблей старичкам проходят? Я вас понял, вы хотите чтобы по умолчанию были лучше других, а я не хочу чтобы вы пришли в КС и играли только на дробовиках и вы играли бы против меня, и я вас ваншотил бы с АВП/АК. Вы какой-то мазохист, готовы страдать, чтобы потом запановать.

корабли не КС. Люди играют в данный тип игры для: общения, прокачки и приятного время провождения. Отдаленно схоже с RPG -качать персонажа, чтобы насладиться вариантами прокачки. Если играли когда-н в ведьмака, то поймете - вариантов прокачки персонажа там было очень много. Так и мир кораблей  - он притягивает тем, что тут мало пиу-пиу и надо думать чем, где и как стрелять. Куда плыть, где действовать, а где выжидать. Игра требует обучения, как любой серьезный игровой проект =)

В той де доте чтобы стать асом надо достаточно много играть и вдумчиво. Знать где и что применять, в какой компании на какую линию  идти. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 996 боёв
Сегодня в 22:07:52 пользователь Invoker_Razumist сказал:

"Читерские покупки через магазин не пройдут", а читерское получение кораблей старичкам проходят? Я вас понял, вы хотите чтобы по умолчанию были лучше других, а я не хочу чтобы вы пришли в КС и играли только на дробовиках и вы играли бы против меня, и я вас ваншотил бы с АВП/АК. Вы какой-то мазохист, готовы страдать, чтобы потом запановать.

Так я же выше написал вам, что вы считаете, что имея допустим Смоленск вы НЕ станете лучше, на что вы мне ответили, что якобы да, не станете, но просто хотите его, а сейчас говорите, что все таки станете лучше. Вы бы антидепрессанты перестали принимать, они сводят вас с ума)

Изменено пользователем toxic32

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[DRZKY]
Участник
319 публикаций
Сегодня в 22:08:58 пользователь toxic32 сказал:

А давайте вы пойдете вы ж...Доту, КС и все остальное. 
ВЫ НА ФОРУМЕ МИРА КОРАБЛЕЙ!!!! Здесь забудьте о других проектах. 
Я тоже хочу яхту и наследство в Швейцарии, но увы. Так что смирись уже человечек, которого слушает леста о блицах)))

Напишу ещё раз свой тезис, который был до этого, но видимо вы это не видели. Я узнал о проекте Мир Кораблей, прочитал вики, там написано игра Free-to-play, у меня есть опыт игр Free-to-play, поэтому я повелся, почему бы сразу не написать в вики/на сайте Мира Кораблей, это игра, где старички имеют преимущество в опыте/наличии кораблей, у нас нет мачтмейкинга, у нас с определенного уровня кидает к кораблям на 2 уровня выше, у нас недоступны новичкам такие режимы игры Блиц/Ранги если у вас нет подходящих кораблей и вообще суть мира кораблей в страданиях, нужно все выстрадать. Танки же не пишут, что они Free-to-play, я поэтому в танки не играл ни разу и желания такого нет.

Изменено пользователем Invoker_Razumist
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 996 боёв
Сегодня в 22:14:31 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Напишу ещё раз свой тезис, который был до этого, но видимо вы это не видели. Я узнал о проекте Мир Кораблей, прочитал вики, там написано игра Free-to-play, у меня есть опыт игр Free-to-play, поэтому я повелся, почему бы сразу не написать в вики/на сайте Мира Кораблей, это игра, где старички имеют преимущество в опыте/наличии кораблей, у нас нет мачтмейкинга, у нас с определенного уровня кидает к кораблям на 2 уровня выше, у нас недоступны новичкам такие режимы игры Блиц/Ранги если у вас нет подходящих кораблей и вообще суть мира кораблей в страданиях, нужно все выстрадать.

А в жизни, чтобы купить что-либо не надо выстрадать? Вы в шестерочке на кассе тоже ноете, что булочка не стоит 17 копеек, как в далекие времена?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 646
[MIMIK]
Бета-тестер
2 252 публикации
13 177 боёв
Сегодня в 20:41:45 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Я хочу сказать, то что хочу сказать, я увижу какой-то корабль, может Мусаши, может Смоленск, и я захочу его купить, но я не могу его купить, мне нужна возможность

Я хоть и имею статус бета-тестера, но после релиза я эту игру удалял ("спасибо" старым авикам), вернулся после 0.8.0
Тогда уже ни Смоленсков, ни Смоландов, ни Мусаси не продавали. Даже средние "по имбовости" Аляску, Тандерер, Джорджию, Жанбар, вывели к тому времени.
Из выведенного я напрямую покупал лишь Ленин.
Но практически все выведенные из игры корабли я уже получил. Частично - на аукционах. Частично - во время их временного появления в продажу (Миссури), Мусаси мне начислили(смотрите прошлогодний ладдер) да и его на аукционе продавали недавно , остальное в контейнерах новогодних получил, например Смоланд и Бенхем у меня оттуда, и ещё куча разных кораблей.
Нет Смоленска, Тандерера, Аляски, Джорджии. Но никого из них, кроме последнего, мне не нужно. 
Смоленск конечно токсичный, но мне доставляет дикое удовольствие вкатываться на подлодке в дым и ваншотать его торпедами. А если уж очень хочется геймплей Смоленска - прокачайте Джинань, ничем не хуже. ГАПа нет, но количество торпед устрашает, может устроить торпедный суп на фланге. Дым и фугасы также в наличии. Ну или Минотавр. Фугасов нет, но там и ББшки доставляют, плюс есть прикольная уникалка на постановку дымов.
Смоланд хорош, но это универсал, и есть не менее интересные корабли для рандома лично для меня. Даринг, например, или Вампир 2, Z-52 тоже неплохая. Недавно вот Лушунь строили на верфи, тоже отличный эсминец. Ну или на худой конец, Юянг с РЛС(и ситуативно с уникалкой).

Мусаси да хорош. Был. Когда не было засилья подлодок, суперавиков. А сейчас ещё и авик в каждом бою есть("Спасибо" им за то, что я не могу играть на Ленине теперь, т.к. их может быть по 2 на команду на восьмёрках). А безнаказанно летать на Мусаси и доставать из него куски урона может абсолютно любой авик с восьмого уровня, а уж что с ним сделает АВ11... Можно, конечно, иногда попасть в бой, где будет пара эсминцев, не будет летуна, будет много слабобронированных ЛК с обшивкой 32мм в круг(типа Британии, Франции), но это случай один на двадцать, в лучшем случае. Есть Ямато(с уникалкой или без), Сикисима(считайте, есть "встроенная" уникалка на точность), Сатсума(один из лучших ЛК11), которые делают больно не хуже.

В любом варианте можно найти достойный аналог для игры в рандоме.

Со скинами конечно другая ситуация, некоторые действительно не получить напрямую (я сам бы некоторые хотел), а играть в лотерею не хочется. Надеюсь, когда-нибудь они всё же будут появляться для продажи напрямую.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[DRZKY]
Участник
319 публикаций
Сегодня в 22:13:12 пользователь toxic32 сказал:

Так я же выше написал вам, что вы считаете, что имея допустим Смоленск вы НЕ станете лучше, на что вы мне ответили, что якобы да, не станете, но просто хотите его, а сейчас говорите, что все таки станете лучше. Вы бы антидепрессанты перестали принимать, они сводят вас с ума)

Разъясняю, давайте не будем про Смоленск, я расскажу про Агир и Курфюстр, играя на Агире я получаю удовольствие, ибо я хотя бы играю на нем, а не вздыхаю за пару наносекунд, если меня зафокусили пару кораблей, я могу дать достойный отпор любому классу кораблей, пробив фанеру на 13к, на Роне я не могу так играть, а смотреть гайды, чтобы всю игру прятаться, что-то выжидать, какой смысл если мне так не нравится играть, и я поэтому Случайные игры редко играю. Играя с АВП разве я буду тащить, не факт, но буду получать удовольствие, следовательно больше играть, следовательно лучше чувствовать оружие.  

Сегодня в 22:16:31 пользователь toxic32 сказал:

А в жизни, чтобы купить что-либо не надо выстрадать? Вы в шестерочке на кассе тоже ноете, что булочка не стоит 17 копеек, как в далекие времена?

В Шестерочке есть товары, которые доступны только определенным людям, а другим людям эти товары нельзя никак получить? (кроме алкоголя по возрасту)

Изменено пользователем Invoker_Razumist
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 048
[GGA]
Бета-тестер
1 666 публикаций
32 284 боя
Сегодня в 22:07:52 пользователь Invoker_Razumist сказал:

"Читерские покупки через магазин не пройдут", а читерское получение кораблей старичкам проходят?

Почему только старичкам? Новички тоже получают корабли по-читерски:

Скрытый текст

2007398904_.thumb.JPG.a146358a16c86b9960c357c257a798bd.JPG

А я может тоже хочу имущества на 100000 дублонов. Вот хочу! Дайте. Из-за этих инвайт-кодов старички чувствуют жуткую дискриминацию по отношению к себе. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 996 боёв
Сегодня в 22:23:12 пользователь Invoker_Razumist сказал:

Разъясняю, давайте не будем про Смоленск, я расскажу про Агир и Курфюстр, игра на Агире я получаю удовольствие, ибо я хотя бы играю на нем, а не вздыхаю за пару наносекунд, если меня зафокусили пару кораблей, я могу дать достойный отпор любому классу кораблей, пробив фанеру на 12к, на Роне я не могу так играть, а смотреть гайды, чтобы всю игру прятаться, что-то выжидать, какой смысл если мне так не нравится играть, и я поэтому Случайные игры редко играю. Играя с АВП разве я буду тащить, не факт, но буду получать удовольствие, следовательно больше играть, следовательно лучше чувствовать оружие.  

Лучшая школа опыта это Случайные бои. В блицы идут в основном тоже новички, которым нужны ресурсы, поэтому вам там проще. С такой логикой только в кооп гонять. Но поверьте, если вы научитесь разрывать в рандоме, то блиц для вас станет лишь способом для участия в турнирах, ибо через них идет квала. Истина в том, что учиться и понимать как все работает всегда проходит на сложном режиме, а не в демо.
В своих сливах на эсмах вы обвиняете игровой проект, а не свое желание НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, но иметь все и сразу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×