Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 415
[P-Z-N]
Старший альфа-тестер
1 143 публикации
34 244 боя

Уже на протяжении нескольких лет, развивается такое направление в играх как P2E (играй что бы зарабатывать).

Примеры игр приводить не буду, при желании как говорится «гугл поскажет».

Чем интересно данное направление?   

Да прежде всего тем что игрок не просто «получает удовольствие от игры», но и зарабатывает определённый капитал.. при том капитал – вполне оборачиваемый в реальные денежные средства, по средством конвертации игровой крипто валюты в реальные деньги.  И или посредством продажи NFT «скинов» выпадающих в играх на аукционах опять же за реальные деньги.

У компании «Леста» в силу объективных обстоятельств, есть очевидные проблемы.. с привлечением в проекты «Мир Танков» и «Мир Корабле» новых игроков, а соответственно  «монетизации» продукта как такового.

Как я вижу (сугубо мое субъективное мнение).

«Закручивание гаек» - т.е. «донать или проиграешь»., в обоих проектах приведет только к падению онлайн, т.е падению прибыли и в дальнейшем к убыткам по содержанию оных, с последующим закрытием…

Мне все эти проекты нравятся, где то был в «бете» - «самолеты», в «кораблях» посчастливилось попасть в «альфу».. так как ждал эту игру…

И было бы очень жаль, потерять их… как потеряли «Самолеты»…

Ну а теперь к предложению.

Предлагаю команде Разработчиков рассмотреть вариант  перевода проектов из   категории FTP «Free-to-play» - «Играй бесплатно»

В категорию «Play-to-Earn» - «Играй что бы зарабатывать».

Как это сделать я думаю многоуважаемые разработчики знают лучше меня… (привязка игровой валюты к известным «крипто валютам» и или запуск «собственной крипто валюты»… Жалко ВГ, в свое время этого не сделала .

  Но перечислю некоторые плюсы, ну и куда без них некоторые минусы..

+ для игроков – очевидный возможность зарабатывать играя в любимую игру..

+ для компании – однозначное повышение онлай., и прибыли.

- для игроков – очевидные ужесточения внутри игровых правил и регламентов.

- для компании – вложения в систему «крипто безопасности»., отслеживание запрещенных модов и т.д.

-для игроков – скорее всего отсутствие привычной функции постановки игровых модов как таковых.

Ну последнее я искренне желаю проектам дальнейшего развития. Желаю что бы онлайн только повышался. Что бы в играх были новые возможности как и для игроков так и для разработчиков.

Эпоха F2P, к сожалению устарела и уходит в прошлое.. Пора шагать в будущее .. а за P2E по факту уже настоящее и будущее.

З.ы. рекламировать себя не буду, но есть опыт, многолетний  в «производство/продажи» (реальный сектор). И следую этому опыту – Господа Разработчики., прислушайтесь.. От изменения формата не потеряете , а приобрести можете очень многое.

С уважением  MaGaDaN42.:cat_paw:

И прошу тех кто ставит "плохо, скучно, да и просто минус" обосновать свою позицию. (отказ от обоснованная  равен признаю поражения в споре :Smile_trollface:)

Изменено пользователем MaGaDaN42
  • Плюс 2
  • Круто 3
  • Ха-Ха 4
  • Скучно 2
  • Плохо 5
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
338
[HA7AH]
Бета-тестер
505 публикаций
В 04.03.2024 в 21:16:40 пользователь MaGaDaN42 сказал:
Скрытый текст

 

Уже на протяжении нескольких лет, развивается такое направление в играх как P2E (играй что бы зарабатывать).

Примеры игр приводить не буду, при желании как говорится «гугл поскажет».

Чем интересно данное направление?   

Да прежде всего тем что игрок не просто «получает удовольствие от игры», но и зарабатывает определённый капитал.. при том капитал – вполне оборачиваемый в реальные денежные средства, по средством конвертации игровой крипто валюты в реальные деньги.  И или посредством продажи NFT «скинов» выпадающих в играх на аукционах опять же за реальные деньги.

У компании «Леста» в силу объективных обстоятельств, есть очевидные проблемы.. с привлечением в проекты «Мир Танков» и «Мир Корабле» новых игроков, а соответственно  «монетизации» продукта как такового.

Как я вижу (сугубо мое субъективное мнение).

«Закручивание гаек» - т.е. «донать или проиграешь»., в обоих проектах приведет только к падению онлайн, т.е падению прибыли и в дальнейшем к убыткам по содержанию оных, с последующим закрытием…

Мне все эти проекты нравятся, где то был в «бете» - «самолеты», в «кораблях» посчастливилось попасть в «альфу».. так как ждал эту игру…

И было бы очень жаль, потерять их… как потеряли «Самолеты»…

Ну а теперь к предложению.

Предлагаю команде Разработчиков рассмотреть вариант  перевода проектов из   категории FTP «Free-to-play» - «Играй бесплатно»

В категорию «Play-to-Earn» - «Играй что бы зарабатывать».

Как это сделать я думаю многоуважаемые разработчики знают лучше меня… (привязка игровой валюты к известным «крипто валютам» и или запуск «собственной крипто валюты»… Жалко ВГ, в свое время этого не сделала .

  Но перечислю некоторые плюсы, ну и куда без них некоторые минусы..

+ для игроков – очевидный возможность зарабатывать играя в любимую игру..

+ для компании – однозначное повышение онлай., и прибыли.

- для игроков – очевидные ужесточения внутри игровых правил и регламентов.

- для компании – вложения в систему «крипто безопасности»., отслеживание запрещенных модов и т.д.

-для игроков – скорее всего отсутствие привычной функции постановки игровых модов как таковых.

Ну последнее я искренне желаю проектам дальнейшего развития. Желаю что бы онлайн только повышался. Что бы в играх были новые возможности как и для игроков так и для разработчиков.

Эпоха F2P, к сожалению устарела и уходит в прошлое.. Пора шагать в будущее .. а за P2E по факту уже настоящее и будущее.

З.ы. рекламировать себя не буду, но есть опыт, многолетний  в «производство/продажи» (реальный сектор). И следую этому опыту – Господа Разработчики., прислушайтесь.. От изменения формата не потеряете , а приобрести можете очень многое.

С уважением  MaGaDaN42.

 

:cat_paw:

Это новую игру придётся делать.Может просто поработать?

Изменено пользователем DiA3
  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 459
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 467 боёв

P2E игры это не будущее. Это обычная финансовая пирамида, в которой можно зарабатывать деньги исключительно за счет привлечения в эту схему новых игроков, которым "для успешного старта" придется задонатить на покупку внутриигровых ресурсов.

  • Плюс 14
  • Круто 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 415
[P-Z-N]
Старший альфа-тестер
1 143 публикации
34 244 боя
Сегодня в 18:40:38 пользователь Barnsburner сказал:

P2E игры это не будущее. Это обычная финансовая пирамида, в которой можно зарабатывать деньги исключительно за счет привлечения в эту схему новых игроков, которым "для успешного старта" придется задонатить на покупку внутриигровых ресурсов.

То же самое можно сказать о P2F играх... в более обширном обозрении.. разве не так?

Сегодня в 18:28:12 пользователь Galogen_1 сказал:

Это новую игру придётся делать.Может просто поработать?

Не думаю,  что новую платформу, думаю нормальная проработка может почти все поменять:cat_cool:

Сегодня в 18:20:28 пользователь La_loi_et_la_justice сказал:

Девочки из отдела монетизации — /*возмем-ка в работу*/ ...

Если бы было так... это было бы просто круто :cat_cool:

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 459
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 467 боёв
Сегодня в 14:47:17 пользователь MaGaDaN42 сказал:

То же самое можно сказать о P2F играх... в более обширном обозрении.. разве не так?

Нет. Давайте посмотрим немного шире. F2P игра для того чтобы приносить деньги разработчикам требует постоянного развития, чтобы либо привлекать новых игроков, либо развлекать старых игроков, чтобы они донатили в игру по определенным причинам (через прем аккаунт или покупку внутриигрового имущества). Основным выгодоприобретателем является именно разработчик. В P2E играх разработчики чаще всего зарабатывают за счет процента с транзакций. Игроки же превращают игру в конкретную работу, единственная цель которой - заработать или найти определенное имущество, которое в будущем надо продать кому-либо другому, желательно по максимальной цене. Чтобы цена держалась на нормальном уровне необходимо именно привлекать новых игроков, так как "старым игрокам" ты уже ничего не втюхаешь. Ну, конечно, за исключением каких-нибудь коллекционеров.  Более того, чем больше в игре "старых игроков", пытающихся заработать реальные деньги, тем ниже цена на то или иное игровое имущество. Таким образом, без пропорционального привлечения новых игроков такой проект неминуемо ждёт смерть. Ну а чем больше привлеченных игроков, тем бОльшее их количество со временем превратится в "старых игроков". Единицы (и люди, стартанувшие игру в начале развития проекта) получат нормальные деньги, остальное большинство не получит в лучшем случае ничего, ну и поздно прибывшие получат только убытки. Обычный пример, подтверждающий это - майнинг криптовалют. Когда майнеров было мало и были с маленькими мощностями - они поднимали нормальные деньги. Единицы, которые смогли резко нарастить мощность в начале майнинга - тоже поднялись очень хорошо по деньгам. Ну а потом когда полезли массовые Емели в майнинг со своими жалкими маленькими мощностями, но в большом количестве, то они уже ничего не стали зарабатывать.   

  • Плюс 9
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 151
[IA]
Участник
2 119 публикаций
15 910 боёв

P2E уже сейчас есть - это разные стримеры. Всё остальное P2E - разводилово или требует онлайна мирового масштаба.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
294
[PEPE]
Участник
257 публикаций
11 316 боёв
Сегодня в 14:16:40 пользователь MaGaDaN42 сказал:

С уважением  MaGaDaN42.:cat_paw:

 

Верный способ похоронить игру. Прогнозируется невероятное наводнение ботов, софта и прочей дряни.
Думаешь кому от этого хуже будет? Лесте? Нет, тебе.

  • Плюс 5
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 154
[45KM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 916 публикаций
Сегодня в 14:16:40 пользователь MaGaDaN42 сказал:

 

 

Хорошо, что начался процесс обсуждения предложений на эту тему.
Начать процесс можно с банального ввода рынка для  скинов. Таким образом будет решаться несколько проблем:
1) камуфляжи вновь станут востребованными

2) игроки получать возможность зарабатывать

3) и это прямо или косвенно приведёт к повышению интереса к игра, а значит количества играющих. Потому как -  нужно будет в разы снизить возможность/шанс получения скинов, а значит можно будет этим параметром варьировать их ценность.

Изменено пользователем Wespe_D
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 865
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 162 публикации
45 052 боя
Сегодня в 15:29:16 пользователь Wespe_D сказал:

Начать процесс можно с банального ввода рынка для  скинов.

Почему же со скинов, если у нас аукцион прямо сейчас уже на сами корабли идёт :cap_haloween:

Так что не то что "можно начать", а ужо начато!!! 

Изменено пользователем _R0NIN
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 154
[45KM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 916 публикаций
Сегодня в 15:42:59 пользователь _R0NIN сказал:

Почему же со скинов, если у нас аукцион прямо сейчас уже на сами корабли идёт :cap_haloween:

Так что не то что "можно начать", а ужо начато!!! 

Корабли всё таки вещь в себе, хотя после ввода постоянного выхода в бой на одном корабле ценность снизилась.
Если корабли вводить в эту схему, то только через уникальность.
Например: сделать всем чёрным кораблям доходность +5% относительно аналогов и т.п. И опять же всё это на фоне переделки шансов выпадения. 

Вот только тут большой вопрос: "А захотят ли такого игроки?"  Одно дело сделать условно полезному камуфляжу шанс выпадения 0,02 и совсем другое дело, если такое на корабли распространиться.
И я не готов продать свой Смоланд, Кронштадт и Мусами и первый вариант Миссури :Smile_glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 541
[MAHAN]
Участник
3 098 публикаций
13 827 боёв
Сегодня в 15:29:16 пользователь Wespe_D сказал:

Начать процесс можно с банального ввода рынка для  скинов. Таким образом будет решаться несколько проблем:

 

Сегодня в 14:16:40 пользователь MaGaDaN42 сказал:

Как это сделать я думаю многоуважаемые разработчики знают лучше меня… (привязка игровой валюты к известным «крипто валютам» и или запуск «собственной крипто валюты»… Жалко ВГ, в свое время этого не

 

В чем-то можно замотивировать игроков поддерживать онлайн и немного заработать при этом, не особо придумывая при этом различные инструменты с дополнительными валютами. Например, есть немалая часть игроков, кто играет на любимых кораблях ради фарма внутриигровых ресурсов. У некоторых игроков угля и свободного опыта на аккаунте по нескольку миллионов. Причем, фарм угля и свободного опыта в целом - это труд и потраченное на игру время. Это разработчики должны признать. В ответ, идя таким игрокам навстречу, разработчикам можно продумать выведение заработанного угля и свободного опыта из игры с переводом в реальные деньги. Понятно, что перевод этих внутриигровых ресурсов не должен быть по дешевому курсу. И даже курс 1000 угля = 1 реальный рубль РФ - это лучше, чем продолжать копить этот ресурс бесцельно. Редко играющие игроки на этом не заработают, но постоянные фармеры получат дополнительную мотивацию фармить. Но в любом случае у перманентных фармеров будет мотивация не покидать проект. При этом никаких дополнительных инструментов с заработком криптовалюты.

Выгода для обеих сторон. Игроки получают возможность не то, чтобы зарабатывать, но почувствовать, что потраченное ими на игру время окупается для них самих реальными деньгами, пусть и небольшими. Разработчики имеют уверенность в сохраненном игровом онлайне.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 415
[P-Z-N]
Старший альфа-тестер
1 143 публикации
34 244 боя
Сегодня в 18:59:17 пользователь Barnsburner сказал:

Нет. Давайте посмотрим немного шире. F2P игра для того чтобы приносить деньги разработчикам требует постоянного развития, чтобы либо привлекать новых игроков, либо развлекать старых игроков, чтобы они донатили в игру по определенным причинам (через прем аккаунт или покупку внутриигрового имущества). Основным выгодоприобретателем является именно разработчик. В P2E играх разработчики чаще всего зарабатывают за счет процента с транзакций. Игроки же превращают игру в конкретную работу, единственная цель которой - заработать или найти определенное имущество, которое в будущем надо продать кому-либо другому, желательно по максимальной цене. Чтобы цена держалась на нормальном уровне необходимо именно привлекать новых игроков, так как "старым игрокам" ты уже ничего не втюхаешь. Ну, конечно, за исключением каких-нибудь коллекционеров.  Более того, чем больше в игре "старых игроков", пытающихся заработать реальные деньги, тем ниже цена на то или иное игровое имущество. Таким образом, без пропорционального привлечения новых игроков такой проект неминуемо ждёт смерть. Ну а чем больше привлеченных игроков, тем бОльшее их количество со временем превратится в "старых игроков". Единицы (и люди, стартанувшие игру в начале развития проекта) получат нормальные деньги, остальное большинство не получит в лучшем случае ничего, ну и поздно прибывшие получат только убытки. Обычный пример, подтверждающий это - майнинг криптовалют. Когда майнеров было мало и были с маленькими мощностями - они поднимали нормальные деньги. Единицы, которые смогли резко нарастить мощность в начале майнинга - тоже поднялись очень хорошо по деньгам. Ну а потом когда полезли массовые Емели в майнинг со своими жалкими маленькими мощностями, но в большом количестве, то они уже ничего не стали зарабатывать.   

Ну вижу в Вашем опусе несколько не стыковок..

1. В играх P2F очень распространен фактор привлечения новых игроков через "приглашения"  и в данном проекте он имеется.. только вопрос насколько он эффективно работает- ответ  - не эффективно и стремится к нулю.

2. Вопрос привлечения новых игроков это относится к развитию либо угасанию игры... будет мотив для новых игроков будет + онлайн и расходы на ВИИ. не будет мотива не будет прибыли, т.к ВИИ это сугубо "виртуальная жиза" такая же как и крипта.. 

вопрос в том как долго хочет жить проект, крипта даст новую стадию если разрабы дадут ход... а если нет,  то поверите через пару лет Мобы сделаю игрушки.. заходя в ежедневно  в которые вы будете "оплачивать" свою моб связь.. и про F2P просто забудут, так как нет смысла играть онлайн в то что не дает прибыли..  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 154
[45KM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 916 публикаций
Сегодня в 16:02:30 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

 

В таких предложениях нужно учитывать один простой момент за счёт чьих средств будет происходить реализация и будет ли в конечном итоге это выгодно?

В предложении ввода магазина затраты будут связаны с разработкой функционала. Торговля будут идти между игроками, где компания будет иметь свой процент. Опять же, можно будет заработать через продажу "коробок" желающим испытать удачу в  выбивании скина, который они потом смогут выгодно перепродать.
Да, чуть не забыл - естественно ввод этого функционала потребует отключение такой функции как "отключение отображения внешнего вида". Иначе затея бессмысленна.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 415
[P-Z-N]
Старший альфа-тестер
1 143 публикации
34 244 боя
Сегодня в 20:02:30 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

 

 

В чем-то можно замотивировать игроков поддерживать онлайн, не особо придумывая при этом различные инструменты с дополнительными валютами. Например, есть немалая часть игроков, кто играет на любимых кораблях ради фарма внутриигровых ресурсов. У некоторых игроков угля и свободного опыта на аккаунте по нескольку миллионов. Причем, фарм угля и свободного опыта в целом - это труд и потраченное на игру время. Это разработчики должны признать. В ответ, идя таким игрокам навстречу, разработчикам можно продумать выведение заработанного угля и свободного опыта из игры с переводом в реальные деньги. Редко играющие игроки на этом не заработают, но постоянные фармеры получат дополнительную мотивацию фармить. Понятно, что перевод этих внутриигровых ресурсов не должен быть по дешевому курсу. И даже курс 1000 угля = 1 реальный рубль РФ - это лучше, чем продолжать копить этот ресурс бесцельно. Но в любом случае у перманентных фармеров будет мотивация не покидать проект. При этом никаких дополнительных инструментов с заработком криптовалюты.

Выгода для обеих сторон. Игроки получают возможность не то, чтобы зарабатывать, но почувствовать, что потраченное ими на игру время окупается для них самих реальными деньгами, пусть и небольшими. Разработчики имеют уверенность в сохраненном игровом онлайне.

Вопрос - "зачем привязывать ВИ  и  ВВ (внутри игровую валюту и внутри игровое имущество к официальной валюте?).

Как я ранее говорил, можно 

1. Привязать (дублоны) допустим к одной ИЗ криптовалют., и или создать/разработать новую криптовалюту /на основе любых имеющихся, / BTC/ETH/ADA/LTC и тд. тп..

2. Некоторые игровые КВ, стали очень даже востребованы... и по тому я сказал что в свое время ВГ упустили очень хороший шанс....

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 459
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 467 боёв
Сегодня в 16:14:33 пользователь MaGaDaN42 сказал:

Ну вижу в Вашем опусе несколько не стыковок..

1. В играх P2F очень распространен фактор привлечения новых игроков через "приглашения"  и в данном проекте он имеется.. только вопрос насколько он эффективно работает- ответ  - не эффективно и стремится к нулю.

2. Вопрос привлечения новых игроков это относится к развитию либо угасанию игры... будет мотив для новых игроков будет + онлайн и расходы на ВИИ. не будет мотива не будет прибыли, т.к ВИИ это сугубо "виртуальная жиза" такая же как и крипта.. 

вопрос в том как долго хочет жить проект, крипта даст новую стадию если разрабы дадут ход... а если нет,  то поверите через пару лет Мобы сделаю игрушки.. заходя в ежедневно  в которые вы будете "оплачивать" свою моб связь.. и про F2P просто забудут, так как нет смысла играть онлайн в то что не дает прибыли..  

Проект F2P может существовать как и при наличии постоянного количества "старых" игроков, так и за счет привлечения новых игроков, как фактора дополнительной прибыли. А вот проект P2E аналогичным циклом существования похвастаться не может, так как фарм игрового имущества надо каким-то образом конвертировать в реальную валюту - либо за счет низкой цены (что приведёт к угасанию проекта, так как P2E - это не игра, а работа), либо за счет привлечения новой денежной массы извне, от новых игроков. Проект P2E уже не новинка, но если Вы считаете, что F2P забудут, то Вы серьезно ошибаетесь. Шахматы, нарды и шашки до сих пор не забыли и вряд ли забудут. Также пророчили, что single player игры будут загибаться после появления сетевых игр. А нет. Живут и процветают, если разработчик хороший.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 397
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 419 публикаций
26 201 бой

А что на это скажут законы РФ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 343 публикации
13 691 бой
Сегодня в 14:16:40 пользователь MaGaDaN42 сказал:

Эпоха F2P, к сожалению устарела и уходит в прошлое.. Пора шагать в будущее .. а за P2E по факту уже настоящее и будущее.

Скрытый текст

maxresdefault.jpg

 

P2E, NFT и прочая криптолабуда это уже прошлое. Привет 2020 году из 2024

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 015
[B_J]
Участник, Коллекционер
660 публикаций
21 255 боёв

Начнут массово ломать/разводить на аккаунты, имущество на которых уже ни кто не будет восстанавливать,в разы прибавиться читеров и ботоводов, вместо разработчиков на новичках будут наживатся старожилы. И все это ради заработка на мивину/дошик за день игры.

“Такой хокей нам не нужен!”

  • Плюс 4
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×