Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CerberusGosha

Кривой баланс матчей. Насколько вызывает дискомфорт?

Насколько вызывает дискомфорт указанная ситуация?  

64 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 45 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 618
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 509 публикаций
36 577 боёв

Приветствую!

Столкнулся вчера в прайм тайм с большим числом игроков на сервере (точно более 8к) с ситуацией, когда наш отряд из девяток закинуло в бой к десяткам и супер кораблям. Было не просто, но отряд справился. Меня бой устроил по его ходу, но огорчил по итогу и я выбрал бы нижний ответ в опросе. Но вдруг, такая ситуация будет не по нраву обычным игрокам. Вот и решил спросить, как вы к этому относитесь?
Такой баланс это не баг, это на 100% нормальная житейская ситуация для прайм тайма сервера. Хотя я не часто с таким сталкивался, но говорят, что так и должно быть, но не понятно тогда почему не случается в этом случае постоянно? Как часто вы сталкивались с таким в рандоме?

 

Ситуация вышла из-за балансного веса кораблей.
Но есть вопросы: 
«Балансный вес каких кораблей противника оказался равен балансному весу нашего отряда девяток?»

«Где в клиенте отображается балансный вес корабля или отряда?»

«Где статья про балансный вес кораблей?»

Мне неприятен в этой ситуации только такой момент, я получил прем 9-го, но балансировщик именно меня решил в этом бою обделить по опыту и серебру, забалансив, как мне кажется, не справедливо. Как много игроков в этот вечер попали на девятке в такую же ситуацию? Значит, сервер решил наказать по опыту и серебру только мой отряд. Что мы сделали, что бы заслужить такое наказание? При балансе 9 против 10 за те же действия в бою ты получишь меньше серебра и опыта (с каждым уровнем корабля повышается доход серебра и опыта). Т.е. ты выбрал 9 и получишь в бою 100к, а выбрав 10й уровень получишь 110к. Но балансировщик решил, что я как бы выбрал 10ку, но доход я получу как 9ку, потому что я реально выбрал 9ку. Т.е. я купил прем 9ку и за это балансировщик решил ставить меня так, что бы я получал меньше серебра. Ну и по опыту та же ситуация. Хотя за урон по более высоким уровням больше опыта, но это и сделать прилично сложнее и все нивелируется тем, что нанеся 80к урона по девятке ты нанесешь 90% ПУК, а по десятке всего 70% ПУК и это нивелирует в ноль бонус за разницу в уровнях и ты уходишь в минуса по итогу при сравнении.

В спойлерах скрины с итогами боя и скрин онлайна через 2 часа после боя.
 

Скрытый текст

shot-24_05.27_22_36.54-0298.thumb.jpg.fc192f0822681706f6980887418341e0.jpgshot-24_05.27_22_37.01-0128.thumb.jpg.fe2e8604449a465c406c328a73006167.jpgshot-24_05.27_22_37.27-0331.thumb.jpg.79ec9ac825602dd975024b6b470eeb51.jpgshot-24_05.27_21_11.10-0239.thumb.jpg.54115eb5037e645ad2ebdf735a749f97.jpgshot-24_05.27_22_46.22-0809.thumb.jpg.f4ff3afc4abac55af968ffd4f34ff02d.jpg

  • Плюс 1
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 843
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 522 публикации
18 809 боёв

мне принципиально не нравится игра +\- два уровня. Я за то, чтобы был баланс по уровням. ТО 10 играли с 10, 9 и 9 и так далее 

  • Плюс 3
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 458
[MAHAN]
Модератор
3 649 публикаций
14 526 боёв
Сегодня в 21:24:43 пользователь CerberusGosha сказал:

 

Столкнулся вчера в прайм тайм с большим числом игроков на сервере (точно более 8к) с ситуацией, когда наш отряд из девяток закинуло в бой к десяткам и супер кораблям. Было не просто, но отряд справился. Меня бой устроил по его ходу, но огорчил по итогу и я выбрал бы нижний ответ в опросе. Но вдруг, такая ситуация будет не по нраву обычным игрокам. Вот и решил спросить, как вы к этому относитесь?
Такой баланс это не баг, это на 100% нормальная житейская ситуация для прайм тайма сервера. Хотя я не часто с таким сталкивался, но говорят, что так и должно быть, но не понятно тогда почему не случается в этом случае постоянно? Как часто вы сталкивались с таким в рандоме?

 

Мне неприятен в этой ситуации только такой момент, я получил прем 9-го, но балансировщик именно меня решил в этом бою обделить по опыту и серебру, забалансив, как мне кажется, не справедливо. Как много игроков в этот вечер попали на девятке в такую же ситуацию?

Я как раз за последние несколько месяцев сделал осознанный выбор играть большую часть времени на девятках. Да, против суперов тяжело, но легко против семерок. IX уровень позволяет взаимодействовать с уровнями на 2 ниже и на 2 выше (в итоге - диапазон в 5 уровней). Играя большую часть времени на десятках и на суперах игроки попадают чаще всего в топ. Да, повлиять на бой в таком случае проще. Но диапазон уровней меньше. Кому так интересно - отлично. Это их выбор.

Мне девятки именно поэтому интересны - из за большего диапазона встречаемых уровней. Последнее время чаще на этом уровне играю. Винрейт мне не особо интересен, поэтому не расстраиваюсь, если несколько боев подряд попадаю в сетапе с суперами и проигрываю (девятки к суперам кидает в сетапах чаще, чем к семеркам).

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[BALLS]
Бета-тестер, Участник
775 публикаций
11 857 боёв

кривизна баланса в чем? в том, что напротив не было ни одного корабля 9 уровня?

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 618
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 509 публикаций
36 577 боёв
Сегодня в 21:34:03 пользователь far90 сказал:

мне принципиально не нравится игра +\- два уровня. Я за то, чтобы был баланс по уровням. ТО 10 играли с 10, 9 и 9 и так далее 

К сожалению, в рандоме при балансе по уровням намного раньше станет скучно играть. Одни и те же корабли, в разы меньше разнообразия тактик и развития событий в бою. Есть отдельные режимы, где корабли имеют баланс по уровню.

Сегодня в 21:38:48 пользователь Opex_Donetsk сказал:

кривизна баланса в чем? в том, что напротив не было ни одного корабля 9 уровня?

Почти. Что напротив не было ни одного корабля ниже десятого уровня.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[BALLS]
Бета-тестер, Участник
775 публикаций
11 857 боёв

уже много раз отвечали на эту тему - когда суперкорабли долго находятся в очереди, матчмейкер смягчает условия поиска, и затаскивает всех, кого может. поэтому и возникают такие бои. в данном случае рискну предположить, что отряд с суперавиком очень долго сидел в очереди

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 618
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 509 публикаций
36 577 боёв
Сегодня в 21:42:43 пользователь Opex_Donetsk сказал:

уже много раз отвечали на эту тему - когда суперкорабли долго находятся в очереди, матчмейкер смягчает условия поиска, и затаскивает всех, кого может. поэтому и возникают такие бои. в данном случае рискну предположить, что отряд с суперавиком очень долго сидел в очереди

Там было более 8к онлайна с нерабочими КБ. Уж 3 десятки, я уверен, мачмейкер нашел бы для боя. Но он решил из-за балансного веса выбрать 3 девятки. И где сидат этот балансный вес мне любопытно и какая десятка равна по балансному весу девятке, т.е. её должно балансить против девятки? Я бы поиграл на такой балансной десятке, а таких десяток 3 штуки нашлось у противников. Ну хотел бы мачмейкер, ну наверняка нашел бы хотя бы 1 девятку напротив закинуть при топ онлайне игры.

 

PS. Случилось, что случилось. Так настроен балнсировщик. Но я могу выразить свое отношение к такому его поведению на форуме и спросить мнение у других игроков. Мне все равно что там отвечали. Где актуальная статья про балансировщик? ГДЕ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[BALLS]
Бета-тестер, Участник
775 публикаций
11 857 боёв
Сегодня в 21:46:55 пользователь CerberusGosha сказал:

Где актуальная статья про балансировщик? ГДЕ?

 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 358
[MEN]
Участник
1 596 публикаций
25 808 боёв

опрос не совсем корректный

надо было примерно так: насколько вы довольны/недовольны  балансом

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 511
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 912 публикации
32 621 бой
Сегодня в 22:34:03 пользователь far90 сказал:

мне принципиально не нравится игра +\- два уровня. Я за то, чтобы был баланс по уровням. ТО 10 играли с 10, 9 и 9 и так далее 

Ранги и блицы.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 618
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 509 публикаций
36 577 боёв
В 28.05.2024 в 20:54:35 пользователь Opex_Donetsk сказал:

 

Так видосу 3 года. Информация там могла сильно устареть. Части информации нет и её достоверность под большим вопросом. Я и спрашивал про актуальную и достоверную статью про балансировщик. Её нет нигде, даже на сайте ЦПП очень старая статья, которой не понятно можно или нет верить. 
PS. Я не зол, если что. Пишу с хорошим настроением, сорри за текст, если что не так.

В 28.05.2024 в 21:02:10 пользователь OKynb сказал:

опрос не совсем корректный

надо было примерно так: насколько вы довольны/недовольны  балансом

Балансом в целом все недовольны. Смысла такой опрос делать нет. Поэтому опрос по конкретной ситуации и отдельном моменте работы балансировщика.

Изменено пользователем shar_k_
отредактировано
  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 358
[MEN]
Участник
1 596 публикаций
25 808 боёв
Сегодня в 21:54:35 пользователь Opex_Donetsk сказал:

 

балансировщик ВГ, НЕ ЛЕСТЫ

 

Сегодня в 22:04:01 пользователь CerberusGosha сказал:

Так видосу 3 года. Информация там могла сильно устареть. Части информации нет и её достоверность под большим вопросом. Я и спрашивал про актуальную и достоверную статью про балансировщик. Её нет нигде, даже на сайте ЦПП очень старая статья, которой не понятно можно или нет верить.

постоянно высылаю в ЦПП кривизну работы балансировщика Лесты

...скоро в черный список попаду

с периода разделения игры очень много вопросов по балансировщику

понимаю. что онлайн совсем не тот, что раньше. Но "мясом" не хочу быть, когда баланс от Лесты решает исход боя

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 908
Старший бета-тестер
1 682 публикации
12 840 боёв

Я за собой замечал обратное, когда я попадаю на +2 сетап, то зачастую играю лучше, чем когда я в топе. Не знаю это наверное психологическое что-то, на -2 я ощущаю подсознательно себя хозяином положения и видимо начинаю играть менее осторожно, а на +2, наверное, собираю весь свой скудный навык в кулак, закусываю лом и готовлюсь к последнему бою))

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 480
[FJ0RD]
Участник, Коллекционер
8 353 публикации
18 871 бой

Честно говоря вообще без разницы.

Достали турбины, в которых ничего не успеваешь сделать, а их стало примерно 2/3 боёв. У нас вроде не танковый биатлон.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 085
[SP]
Участник
1 604 публикации
14 943 боя
Сегодня в 06:44:56 пользователь Tuxoe_MecTo_ сказал:

Честно говоря вообще без разницы.

Достали турбины, в которых ничего не успеваешь сделать, а их стало примерно 2/3 боёв. У нас вроде не танковый биатлон.

А вот это истина и она самая неприятная. в целом в работе балансировщика мало что изменилось за последние условно 3 года, но вот за последние года 1,5-2 как активно пошли в народные массы ПЛки, бой превратились в кавардак, если раньше предлагали ограничить линкорам дальность стрельбы, чтобы они не отирали синюю линию, то теперь предлагают, убрать ПЛки или их занерфить, чтобы линкоры не боялись сидеть хотя бы на средней. Две подлодки в сетапе каждой команды разнесённые по фланговым респам, заведомо превращает игру в кавардак, ордеры кораблей респавнящиеся  с этих респов просто тупо курсируют в маленьком радиусе, потому что никто не хочет ловить пилик-пилик и торпеды. Честно сказать, я вообще не понимаю чем отличается подлодка от эсминца в плане пуска торпед, а поскольку я считаю, что ничем не отличается, а имея возможность перископного/подводного пуска, более низкую заметность, имеет более высокие шансы на поражение цели торпедами без всякого "самонаведения" на цель, мне не понятна мотивация разработки выдавать ПЛкам это самое пресловутое "самонаведение"...

 

Кароч,  причина турбин (основная) - баланс на ТВД сломанный к чёртовой бабушке именно подлодками и именно за счет сознательного упрощения разработкой части их геймплея (механик), которые сиречь просто тупо вывели класс из баланса, сломали в игре взаимодействие классов, которое итак было сомнительным, кроме как ходить стадом на стадо...

Изменено пользователем Poseidon_rage
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 739
[FOTD]
Участник
778 публикаций
8 954 боя

Ввод суперкораблей сильно порезал комфорт игры на прем девятках. Осуждаю такое

  • Плюс 2
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
349 публикаций
15 182 боя
Сегодня в 02:24:43 пользователь CerberusGosha сказал:

обделить по опыту и серебру,

Подскажите, а в чем вас обделили? Вполне нормальный опыт и серебро. 

Есть один момент интересный. Если ты на корабле ниже уровнем и дамажишь корабль выше уровнем, то коэффициент расчета опыта и серебра повышенный. Так что для фарма выгоднее чтобы закидывало к высшим уровням.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 150
[FOGFL]
Бета-тестер кланов, Бета-тестер, Коллекционер
5 181 публикация
11 171 бой

попадая на ЛК 8 лв к 10км или на 9лв. к 11лв., нормально жить можно скачок ТТХ не такой сильный.

 

А вот попадать на крейсерах 7-8лв. в хай ЛВ бои к толпе кораблей 9лв+ прямо боль т.к. в крейсера разрыв по ТТХ безумный, как минимум из-за хилки на всех крейсерах начиная с 9 лв и доп. слотика для оборудования, которое позволяет сгладить часть недостатков в дальности или долгой перезарядке орудий или других слабых сторон корабля.

 

На крейсерах у которых Хилка есть с 5 лв и ниже, живется проще попадая на +2. чем на тех которые без.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
199
[TLT1]
Участник
292 публикации
Сегодня в 06:05:21 пользователь Fraulein_Prinz_Eugen сказал:

попадая на ЛК 8 лв к 10км или на 9лв. к 11лв., нормально жить можно скачок ТТХ не такой сильный.

 

А вот попадать на крейсерах 7-8лв. в хай ЛВ бои к толпе кораблей 9лв+ прямо боль т.к. в крейсера разрыв по ТТХ безумный, как минимум из-за хилки на всех крейсерах начиная с 9 лв и доп. слотика для оборудования, которое позволяет сгладить часть недостатков в дальности или долгой перезарядке орудий или других слабых сторон корабля.

 

На крейсерах у которых Хилка есть с 5 лв и ниже, живется проще попадая на +2. чем на тех которые без.

Я часто на 8ке (Сиэтле)к9-10 попадал.пару девяток,остальные десятки и все ЛК и треугольники,один я на КР,🤪 последнее время не играл в рандоме

Изменено пользователем iheya
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 866
[W-D-W]
Участник
3 447 публикаций
13 240 боёв

Всё зависит от корабля, на котором попадаешь на +2 уровня выше, плюс кого забалансило напротив — если на одном фланге встречаются Померань с Курфюрстом или Ганновером (видел и такое), то хорошего здесь мало.

Сегодня в 05:05:21 пользователь Fraulein_Prinz_Eugen сказал:

вот попадать на крейсерах 7-8лв. в хай ЛВ бои к толпе кораблей 9лв+ прямо боль

Вот тут абсолютно согласен, даже больше: любой крейсер на два уровня меньше будет страдать сильнее, чем те же уровни линкоров или эсмов.

 

По этим причинам и играю онли 10)) и только иногда спускаюсь на другие уровни для прокачки

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×