Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_qzzFda0SmcKP

Сливы,сливы,сливы

сливы или победы  

2 014 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 12 456 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв
Сегодня в 22:03:48 пользователь AVTactics сказал:
Скрытый текст

 

Что значит глубина обучения? О чем речь? Пока непонятно.

Что касается применения. Вы говорите об узнавании ситуации, о сложности распознавания. Можно взглянуть на это с той точки зрения, которую я описывал в своем руководстве по оборонительному радикалу. Там я пишу, что для полноценного узнавания нужны в первую очередь концепты + собственный опыт. Сначала концепты. Если мы смотрим на мир без концептов, то некоторые вещи "под углом" мы можем так и не увидеть вовсе, то есть собственному опыту неоткуда будет взяться. Поэтому первым делом нужны концепты. Когда концепты имеют место быть, то тогда мы получаем возможность посмотреть на вещи сквозь эти концепты, и тем самым начать получать опыт. В конечном итоге у нас по идее должны образоваться определённые нейро-сети в мозгу, это и будет нашим знанием. В этом плане, возможно, имеет смысл разделять собственные знания как сформированный навык условно и полученную информацию, которую мы загружаем к себе в голову. В любом случае вопрос непростой.

Но и на этом всё не заканчивается. Есть и мотивация, и другие штуки, с которыми тоже хорошо бы разобраться и чтобы они работали.

 

Что касается рефлексов как Вы говорите, так это ввиду вышеописанного может быть следствием следующего: у игрока уже сформированы нейронные сети в голове, то есть присутствуют знания, навык, сформированные опытом. Поэтому когда этот весь механизм активируется, то сигнал между нервными клетками проходит быстро, и кажется что это всё просто. На деле же это скорее мнимая простота. Я вскользь также писал о проблеме простых отношений. Что имеется в виду? Когда игрок с сильным навыком говорит какую-то простую вещь, то за этой вещью стоит не простая, а сложная штука. Вот смотрите, я попробую привести пример ...

Допустим, что некий мастеровитый Вася Пупкин говорит "линкор должен танковать". Звучит просто, то есть это действительно простая мысль. И если мы воспринимаем буквально, то для нас это своего рода прямолинейное указание, то есть мы без разбора лезем ловить урон. Однако для самого Васи Пупкина всё не так просто. За этой мыслью у него множество ситуаций и взаимосвязей, когда это лучше делать, когда этого лучше не делать, кто по тебе будет стрелять, кто по врагу будет стрелять, какая ситуация на карте, что по времени, что по очкам, и т.д. и т.п. Что в итоге? Вот эти мысли, которые выдают порой сильные игроки, выглядят как простые формулировки, но на деле там всё не просто. И смысл вообще не в том, чтобы тупо следовать, а чтобы у себя в голове развить вот эту нейро-сеть.

 

Не могу в полной мере согласиться.

Вот смотрите. Я открываю Кока-Колу, пью и получаю удовольствие. Есть процесс обучения? Вроде как нет. Мы можем сказать, что это не совсем удачный пример, потому что мы используем некий химический продукт извне, который просто направлен в центр удовольствия. Ок, приведем другой пример.

Вот я открываю Яндекс.Картинки и ввожу, скажем, "певица нюша" или "джессика альба". Я опять получаю удовольствие, просматривая фотографии. Где процесс обучения?

Давайте другой пример. Вот у меня на аватарке одна из картин Патриса Мурчиано. Это мой любимый художник. Когда я смотрю его картины, то получаю удовольствие. Учусь ли я при этом рисовать? Нет.

А теперь возьмём, скажем, нашу игру про корабли. В нашей игре в бою очень много того, что просто способно оказывать влияние на центр удовольствия. Например, у нас очень хорошо выражено комплиментарное сочетание цветов синий-жёлтый (море синие, небо синее и т.д. - огонь жёлтый или оранжевый, разрывы снарядов и т.д.). Такое сочетание цветов нам как правило нравится, об этом написано не в одной статье по сочетанием цветов и прочего. Так вот... Я получаю удовольствие? Да. Учусь чему-то ввиду этого? Нет. Более того, если у меня нет соответствующих концептов или знаний в голове, то я могу на это даже не обращать внимание, не догадываться об этом. Многие ли игроки, как Вы думаете, знают о том, как сочетания разных цветов воздействуют на нас? Многие ли догадываются какие ещё элементы игры воздействуют на них? Это риторические вопросы.

 

Попробовали зайти со стороны удовольствия. Давайте попробуем зайти со стороны обучения.

 

Вот мне нужно чему-то научится, например, играть лучше, а именно ... ммм ... скажем выигрывать дуэли на эсминцах. Могу сказать, что я скорее улавливаю стресс нежели какое-то прям удовольствие и наслаждение от дуэлей в таком случае. Особенно если против меня выходит какой-то игрок, который играет лучше меня - и я это знаю, то у меня прям стресс сразу ещё больше повышается и я могу даже почувствовать напряжение.

 

Поймите меня правильно. Я не то, чтобы прям опровергаю Ваши слова. Я тоже нахожу связь между процессом обучения и удовольствием, только мне не кажется, что всё просто. Если бы было всё так просто, то откуда взяться проблемам? Более того, вот я себя ловил на том, что мне крайне сложно научиться играть лучше. То есть вроде хочется, ты себе говоришь, мол, "а давай-ка научусь я играть лучше", но что-то как-то не хватает вот этого ... то есть недостаточно просто взять и сказать себе, что я буду учиться играть лучше.

Ещё могу сказать пример. Не так давно, может, месяц назад или около того мы там прям с некоторыми ребятами сидели и говорили, блин, часа 4 наверное о том, какие проблемы есть в плане обучения и как их вообще решать. У этих ребят свой клан в игре, активный, всё хорошо. И там всё очень серьёзно обсуждалось нами на уровне психологии, психики, поведения, создания мотивации, вплоть до биологии мне кажется .... То есть это реально проблема - я вот что хочу сказать. Я встречал достаточно людей, у которых есть проблемы с обучением как собственным, так и других людей. Это непростая тема. Повторюсь, вот даже взять в пример меня, который вроде говорит много об обучении, о повышении мастерства игры, но я сам переживаю огромные проблемы, связанные с этим моментом. Я не могу щёлкнуть пальцами и сразу научиться играть на уровне топ-игроков. Что-то не работает у меня.

 

В общем, я частично согласен. Однако, призываю посмотреть на обучение и повышение мастерства игры чуточку серьёзней для того, чтобы понять, что всё не так просто как это может казаться на первый взгляд.

 

 

1. Я думаю - 80% на словах "оборонительный радикал" читать бросило).

2. Если все всему легко обучаются и достаточно всего-то "натренировать нейросеть"- что ж у нас проблемы с обучением наукам, искусству и прочему - видимо, все таки, одним и тем же вещам разные люди обучаются за разное время и с разными усилиями с их стороны. Если мне обучение в корабли дается с трудом - есть ли смысл мучить себя и тратить время на продвинутое обучение или потратить его на что-то другое, скорее второе - правда? И особенно это касается кораблей - т.к. умение играть в них - не является жизненно важным навыком, ну разве что вы хотите уйти в корабельный киберспорт, но, если обучение вам дается с трудом - нечего вам там делать, т.е. получается, что если у вас не идут корабли учиться играть в них - тратя огромное количество времени - бессмысленно, т.к. сильно лучше играть вы не станете. Выхлоп-то только в одном - перестанут макать носом в стату на форуме - все.

3. Еще одна проблема - существующие активности с задачами на 100 цитаделей, 75 попаданий торпедами и т.д., если я не живу в кораблях - они не мотивируют к вменяемой игре в рандоме, они мотивируют исключительно к игре в коопе, причем в стиле - "зажал кнопку вперед и алга". Я вообще в последнее время стараюсь не играть в рандоме если это возможно, т.к. по показателям рандома за последний год я стал играть катастрофически, т.е. каждый бой у меня ухудшает стату, ну и зачем мне это?

4. То, что вы обсуждали - это случай обучения мотивированных на какие-то достижения игроков - но, думаю, процентов 70-75% не мотивированы ни на какие достижения этой игры в принципе и еще процентов 5-10 размотивировала сама игра (те же КБ до сих пор доступны не всем желающим).

Изменено пользователем ColonelStardust
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37
[MEN]
Участник
61 публикация
5 708 боёв
Сегодня в 10:56:49 пользователь ColonelStardust сказал:

Рандом-не рандом, но частенько бывают ситуации, когда с одного корабля звезду сбиваешь за 8-10й бой на нем, на текущий день, при этом на остальных  - одни победы. Или наоборот - на одном - 100% побед, на остальных - сливы.

Вот это и напрягает. Сегодня катаешь одни победы, а играя на этом же корабле в другой день, так же как и обычно - одни сливы.

Сегодня в 13:38:31 пользователь Astrictt сказал:

Либо невезение, либо слабый скил. Ну в особых случаях их сочетание

"Невезение" - как то успокаивает, когда речь идет об отсутствие скилла )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 18:34:49 пользователь PyCJlAH_ сказал:

"Невезение" - как то успокаивает, когда речь идет об отсутствие скилла )

Речь о проценте побед на коротких сериях боев. Скил сказывается в основном на длинных сериях. Вы не найдете человека с крутым соло винрейтом, но плохой точностью, потенциалкой, уроном, фрагами и прочим. И наоборот - у человека с 44% не будут эти показатели на высоте. Так что тут никакого успокоения не получится) Общая картина все равно будет понятна из общей статистики. А что там в конкретный день - всякое может быть.

Изменено пользователем Astrictt
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 849 боёв
Сегодня в 20:03:48 пользователь AVTactics сказал:
Скрытый текст

 

Что значит глубина обучения? О чем речь? Пока непонятно.

Что касается применения. Вы говорите об узнавании ситуации, о сложности распознавания. Можно взглянуть на это с той точки зрения, которую я описывал в своем руководстве по оборонительному радикалу. Там я пишу, что для полноценного узнавания нужны в первую очередь концепты + собственный опыт. Сначала концепты. Если мы смотрим на мир без концептов, то некоторые вещи "под углом" мы можем так и не увидеть вовсе, то есть собственному опыту неоткуда будет взяться. Поэтому первым делом нужны концепты. Когда концепты имеют место быть, то тогда мы получаем возможность посмотреть на вещи сквозь эти концепты, и тем самым начать получать опыт. В конечном итоге у нас по идее должны образоваться определённые нейро-сети в мозгу, это и будет нашим знанием. В этом плане, возможно, имеет смысл разделять собственные знания как сформированный навык условно и полученную информацию, которую мы загружаем к себе в голову. В любом случае вопрос непростой.

Но и на этом всё не заканчивается. Есть и мотивация, и другие штуки, с которыми тоже хорошо бы разобраться и чтобы они работали.

 

Что касается рефлексов как Вы говорите, так это ввиду вышеописанного может быть следствием следующего: у игрока уже сформированы нейронные сети в голове, то есть присутствуют знания, навык, сформированные опытом. Поэтому когда этот весь механизм активируется, то сигнал между нервными клетками проходит быстро, и кажется что это всё просто. На деле же это скорее мнимая простота. Я вскользь также писал о проблеме простых отношений. Что имеется в виду? Когда игрок с сильным навыком говорит какую-то простую вещь, то за этой вещью стоит не простая, а сложная штука. Вот смотрите, я попробую привести пример ...

Допустим, что некий мастеровитый Вася Пупкин говорит "линкор должен танковать". Звучит просто, то есть это действительно простая мысль. И если мы воспринимаем буквально, то для нас это своего рода прямолинейное указание, то есть мы без разбора лезем ловить урон. Однако для самого Васи Пупкина всё не так просто. За этой мыслью у него множество ситуаций и взаимосвязей, когда это лучше делать, когда этого лучше не делать, кто по тебе будет стрелять, кто по врагу будет стрелять, какая ситуация на карте, что по времени, что по очкам, и т.д. и т.п. Что в итоге? Вот эти мысли, которые выдают порой сильные игроки, выглядят как простые формулировки, но на деле там всё не просто. И смысл вообще не в том, чтобы тупо следовать, а чтобы у себя в голове развить вот эту нейро-сеть.

 

Не могу в полной мере согласиться.

Вот смотрите. Я открываю Кока-Колу, пью и получаю удовольствие. Есть процесс обучения? Вроде как нет. Мы можем сказать, что это не совсем удачный пример, потому что мы используем некий химический продукт извне, который просто направлен в центр удовольствия. Ок, приведем другой пример.

Вот я открываю Яндекс.Картинки и ввожу, скажем, "певица нюша" или "джессика альба". Я опять получаю удовольствие, просматривая фотографии. Где процесс обучения?

Давайте другой пример. Вот у меня на аватарке одна из картин Патриса Мурчиано. Это мой любимый художник. Когда я смотрю его картины, то получаю удовольствие. Учусь ли я при этом рисовать? Нет.

А теперь возьмём, скажем, нашу игру про корабли. В нашей игре в бою очень много того, что просто способно оказывать влияние на центр удовольствия. Например, у нас очень хорошо выражено комплиментарное сочетание цветов синий-жёлтый (море синие, небо синее и т.д. - огонь жёлтый или оранжевый, разрывы снарядов и т.д.). Такое сочетание цветов нам как правило нравится, об этом написано не в одной статье по сочетанием цветов и прочего. Так вот... Я получаю удовольствие? Да. Учусь чему-то ввиду этого? Нет. Более того, если у меня нет соответствующих концептов или знаний в голове, то я могу на это даже не обращать внимание, не догадываться об этом. Многие ли игроки, как Вы думаете, знают о том, как сочетания разных цветов воздействуют на нас? Многие ли догадываются какие ещё элементы игры воздействуют на них? Это риторические вопросы.

 

Попробовали зайти со стороны удовольствия. Давайте попробуем зайти со стороны обучения.

 

Вот мне нужно чему-то научится, например, играть лучше, а именно ... ммм ... скажем выигрывать дуэли на эсминцах. Могу сказать, что я скорее улавливаю стресс нежели какое-то прям удовольствие и наслаждение от дуэлей в таком случае. Особенно если против меня выходит какой-то игрок, который играет лучше меня - и я это знаю, то у меня прям стресс сразу ещё больше повышается и я могу даже почувствовать напряжение.

 

Поймите меня правильно. Я не то, чтобы прям опровергаю Ваши слова. Я тоже нахожу связь между процессом обучения и удовольствием, только мне не кажется, что всё просто. Если бы было всё так просто, то откуда взяться проблемам? Более того, вот я себя ловил на том, что мне крайне сложно научиться играть лучше. То есть вроде хочется, ты себе говоришь, мол, "а давай-ка научусь я играть лучше", но что-то как-то не хватает вот этого ... то есть недостаточно просто взять и сказать себе, что я буду учиться играть лучше.

Ещё могу сказать пример. Не так давно, может, месяц назад или около того мы там прям с некоторыми ребятами сидели и говорили, блин, часа 4 наверное о том, какие проблемы есть в плане обучения и как их вообще решать. У этих ребят свой клан в игре, активный, всё хорошо. И там всё очень серьёзно обсуждалось нами на уровне психологии, психики, поведения, создания мотивации, вплоть до биологии мне кажется .... То есть это реально проблема - я вот что хочу сказать. Я встречал достаточно людей, у которых есть проблемы с обучением как собственным, так и других людей. Это непростая тема. Повторюсь, вот даже взять в пример меня, который вроде говорит много об обучении, о повышении мастерства игры, но я сам переживаю огромные проблемы, связанные с этим моментом. Я не могу щёлкнуть пальцами и сразу научиться играть на уровне топ-игроков. Что-то не работает у меня.

 

В общем, я частично согласен. Однако, призываю посмотреть на обучение и повышение мастерства игры чуточку серьёзней для того, чтобы понять, что всё не так просто как это может казаться на первый взгляд.

 

 

Я очень рад что у Вас есть тяга к прекрасному  ,но Вы мастерски  ,хотя весьма художественно )) РАзделили  два понятия   ,в то время  как их нужно было рассматривать  во взаимодействии .. Будете  рисовать картины   ,даже не достигнув  вершин  Мурчиано  )) придет день когда Вы получите удовольствие и    от  этого процесса  ,про химический продукт  писать не буду  что бы не обострять )) Я вообще  к чему написал,у нас в игре  единицы игроков  которые хотят  постичь все грани  своего ..юнита так скажем ,  в основном  большое количество  других игроков  частенько даже не отыграв статистической погрешности по сути  на нее (статистику) ссылаются  даже не пытаясь понять всю  глубину "кроличьей норы" ,а я  лично продолжаю утверждать что постулаты  философии здесь действуют и  количество все  равно переходит  в качество ))

Изменено пользователем Katyaoveskina
Громадная цитата

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37
[MEN]
Участник
61 публикация
5 708 боёв
Сегодня в 20:33:58 пользователь ColonelStardust сказал:

3. Еще одна проблема - существующие активности с задачами на 100 цитаделей, 75 попаданий торпедами и т.д., если я не живу в кораблях - они не мотивируют к вменяемой игре в рандоме, они мотивируют исключительно к игре в коопе, причем в стиле - "зажал кнопку в перед и алга". Я вообще в последнее время стараюсь не играть в рандоме если это возможно, т.к. по показателям рандома за последний год я стал играть катастрофически, т.е. каждый бой у меня ухудшает стату, ну и зачем мне это?

Ты прав. Я не когда не смотрел на задачи как на мотиватор обучения. Я просто играю с простым желанием победить. А играя не обучаясь, играть не научишься. Пересмотрю свои взгляды о задачах

 

Сегодня в 20:03:48 пользователь AVTactics сказал:
Скрытый текст

 

Что значит глубина обучения? О чем речь? Пока непонятно.

Что касается применения. Вы говорите об узнавании ситуации, о сложности распознавания. Можно взглянуть на это с той точки зрения, которую я описывал в своем руководстве по оборонительному радикалу. Там я пишу, что для полноценного узнавания нужны в первую очередь концепты + собственный опыт. Сначала концепты. Если мы смотрим на мир без концептов, то некоторые вещи "под углом" мы можем так и не увидеть вовсе, то есть собственному опыту неоткуда будет взяться. Поэтому первым делом нужны концепты. Когда концепты имеют место быть, то тогда мы получаем возможность посмотреть на вещи сквозь эти концепты, и тем самым начать получать опыт. В конечном итоге у нас по идее должны образоваться определённые нейро-сети в мозгу, это и будет нашим знанием. В этом плане, возможно, имеет смысл разделять собственные знания как сформированный навык условно и полученную информацию, которую мы загружаем к себе в голову. В любом случае вопрос непростой.

Но и на этом всё не заканчивается. Есть и мотивация, и другие штуки, с которыми тоже хорошо бы разобраться и чтобы они работали.

 

Что касается рефлексов как Вы говорите, так это ввиду вышеописанного может быть следствием следующего: у игрока уже сформированы нейронные сети в голове, то есть присутствуют знания, навык, сформированные опытом. Поэтому когда этот весь механизм активируется, то сигнал между нервными клетками проходит быстро, и кажется что это всё просто. На деле же это скорее мнимая простота. Я вскользь также писал о проблеме простых отношений. Что имеется в виду? Когда игрок с сильным навыком говорит какую-то простую вещь, то за этой вещью стоит не простая, а сложная штука. Вот смотрите, я попробую привести пример ...

Допустим, что некий мастеровитый Вася Пупкин говорит "линкор должен танковать". Звучит просто, то есть это действительно простая мысль. И если мы воспринимаем буквально, то для нас это своего рода прямолинейное указание, то есть мы без разбора лезем ловить урон. Однако для самого Васи Пупкина всё не так просто. За этой мыслью у него множество ситуаций и взаимосвязей, когда это лучше делать, когда этого лучше не делать, кто по тебе будет стрелять, кто по врагу будет стрелять, какая ситуация на карте, что по времени, что по очкам, и т.д. и т.п. Что в итоге? Вот эти мысли, которые выдают порой сильные игроки, выглядят как простые формулировки, но на деле там всё не просто. И смысл вообще не в том, чтобы тупо следовать, а чтобы у себя в голове развить вот эту нейро-сеть.

 

Сегодня в 19:07:05 пользователь Bifrest сказал:

Обучение процессу    и получение удовольствия   от него  взаимосвязанные понятия  ,просто  различие в длине пройденного  пути:Smile_Default:  ,некоторые схватывают сразу  ,а некоторым  , ленивым ,требуется много времени  , но итого все равно  будет одинаков  ,если хватает  терпения))  К сожалению  многие  забыли  .."детство  золотое"  и частенько  брякают медальками  и  выкладывают наставление от "отцов".. отрядной игры ))

Не могу в полной мере согласиться.

Вот смотрите. Я открываю Кока-Колу, пью и получаю удовольствие. Есть процесс обучения? Вроде как нет. Мы можем сказать, что это не совсем удачный пример, потому что мы используем некий химический продукт извне, который просто направлен в центр удовольствия. Ок, приведем другой пример.

Вот я открываю Яндекс.Картинки и ввожу, скажем, "певица нюша" или "джессика альба". Я опять получаю удовольствие, просматривая фотографии. Где процесс обучения?

Давайте другой пример. Вот у меня на аватарке одна из картин Патриса Мурчиано. Это мой любимый художник. Когда я смотрю его картины, то получаю удовольствие. Учусь ли я при этом рисовать? Нет.

А теперь возьмём, скажем, нашу игру про корабли. В нашей игре в бою очень много того, что просто способно оказывать влияние на центр удовольствия. Например, у нас очень хорошо выражено комплиментарное сочетание цветов синий-жёлтый (море синие, небо синее и т.д. - огонь жёлтый или оранжевый, разрывы снарядов и т.д.). Такое сочетание цветов нам как правило нравится, об этом написано не в одной статье по сочетанием цветов и прочего. Так вот... Я получаю удовольствие? Да. Учусь чему-то ввиду этого? Нет. Более того, если у меня нет соответствующих концептов или знаний в голове, то я могу на это даже не обращать внимание, не догадываться об этом. Многие ли игроки, как Вы думаете, знают о том, как сочетания разных цветов воздействуют на нас? Многие ли догадываются какие ещё элементы игры воздействуют на них? Это риторические вопросы.

 

Попробовали зайти со стороны удовольствия. Давайте попробуем зайти со стороны обучения.

 

Вот мне нужно чему-то научится, например, играть лучше, а именно ... ммм ... скажем выигрывать дуэли на эсминцах. Могу сказать, что я скорее улавливаю стресс нежели какое-то прям удовольствие и наслаждение от дуэлей в таком случае. Особенно если против меня выходит какой-то игрок, который играет лучше меня - и я это знаю, то у меня прям стресс сразу ещё больше повышается и я могу даже почувствовать напряжение.

 

Поймите меня правильно. Я не то, чтобы прям опровергаю Ваши слова. Я тоже нахожу связь между процессом обучения и удовольствием, только мне не кажется, что всё просто. Если бы было всё так просто, то откуда взяться проблемам? Более того, вот я себя ловил на том, что мне крайне сложно научиться играть лучше. То есть вроде хочется, ты себе говоришь, мол, "а давай-ка научусь я играть лучше", но что-то как-то не хватает вот этого ... то есть недостаточно просто взять и сказать себе, что я буду учиться играть лучше.

Ещё могу сказать пример. Не так давно, может, месяц назад или около того мы там прям с некоторыми ребятами сидели и говорили, блин, часа 4 наверное о том, какие проблемы есть в плане обучения и как их вообще решать. У этих ребят свой клан в игре, активный, всё хорошо. И там всё очень серьёзно обсуждалось нами на уровне психологии, психики, поведения, создания мотивации, вплоть до биологии мне кажется .... То есть это реально проблема - я вот что хочу сказать. Я встречал достаточно людей, у которых есть проблемы с обучением как собственным, так и других людей. Это непростая тема. Повторюсь, вот даже взять в пример меня, который вроде говорит много об обучении, о повышении мастерства игры, но я сам переживаю огромные проблемы, связанные с этим моментом. Я не могу щёлкнуть пальцами и сразу научиться играть на уровне топ-игроков. Что-то не работает у меня.

 

В общем, я частично согласен. Однако, призываю посмотреть на обучение и повышение мастерства игры чуточку серьёзней для того, чтобы понять, что всё не так просто как это может казаться на первый взгляд.

 

 

Приятно было читать, очень много почерпнул в свой пустой сосуд.

 

Изменено пользователем Katyaoveskina
Громадные цитаты

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 849 боёв
Сегодня в 18:19:41 пользователь PyCJlAH_ сказал:

Благодарю, если он не откажет, буду рад даже за комментарий.

Он не отказывает и старается помочь и подсказать  всем кто присылает реплеи ,именно  за это качество его и уважают ,хотя масса игроков  его ..как бы сказать помягче  ..не жалует))0

Сегодня в 19:02:33 пользователь PyCJlAH_ сказал:

Ты прав. Я не когда не смотрел на задачи как на мотиватор обучения. Я просто играю с простым желанием победить. А играя не обучаясь, играть не научишься. Пересмотрю свои взгляды о задачах

 

Приятно было читать, очень много почерпнул в свой пустой сосуд.

 

Ты прочитай его аналитику турниров:Smile_Default:  )) Он просто скромняга ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37
[MEN]
Участник
61 публикация
5 708 боёв

Всех благодарю!

Я как то успокоился, а то меня жестко напрягло. Думал уже удалить игру.

 

В общем подвожу итог:

Хочешь победы - учись играть, чтоб влиять на бой.

Будешь влиять на бой - будет больше побед.

Понимание ошибки союзника - не является фактом твоего понимания игры.

 

Хотя думаю повторяющиеся закономерности, напрягать будут.

Буду надеяться, что боев так через 5-10К я буду, если не гроссмейстером, то хотя бы мастером. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 041
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 18:33:58 пользователь ColonelStardust сказал:

2. Если все всему легко обучаются и достаточно всего-то "натренировать нейросеть"- что ж у нас проблемы с обучением наукам, искусству и прочему - видимо, все таки, одним и тем же вещам разные люди обучаются за разное время и с разными усилиями с их стороны. Если мне обучение в корабли дается с трудом - есть ли смысл мучить себя и тратить время на продвинутое обучение или потратить его на что-то другое, скорее второе - правда? И особенно это касается кораблей - т.к. умение играть в них - не является жизненно важным навыком, ну разве что вы хотите уйти в корабельный киберспорт, но, если обучение вам дается с трудом - нечего вам там делать, т.е. получается, что если у вас не идут корабли учиться играть в них - тратя огромное количество времени - бессмысленно, т.к. сильно лучше играть вы не станете. Выхлоп-то только в одном - перестанут макать носом в стату на форуме - все.

4. То, что вы обсуждали - это случай обучения мотивированных на какие-то достижения игроков - но, думаю, процентов 70-75% не мотивированы ни на какие достижения этой игры в принципе и еще процентов 5-10 размотивировала сама игра (те же КБ до сих пор доступны не всем желающим).

2. Я не говорил, что все всему легко обучаются. То, что разные люди обучаются одним и тем же вещам за разное время и с приложением разных усилий, похоже на правду.

Что касается сложности и простоты не могу согласиться. Простота обманчива и вероятно способна приводить к деградации и отупению, в то время как в сложностях и трудностях много полезного. Говорю очень обобщёнными формулировками, потому как если мы сейчас это начнём раскрывать, то зароемся в теме накрепко ))

Если Вы не видите для себя смысла развиваться в игре - вероятно не стоит. Однако, помимо Вас в игре есть масса других игроков, которые этот смысл каким-то образом находят. Возможно, что Вы просто не видите "других" смыслов, возможно стоит поискать, кто его знает ... Это же Ваше решение. При этом, мне кажется, что всё-таки Вы немного лукавите. Вы ведь сами называете один из смыслов - "перестанут макать носом в стату". Если Вам неприятно и есть желание изменить положение вещей, то вот и мотивация. Как вариант так можно подойти к проблеме. То есть я что хочу сказать - Ваша оценка "бессмысленно" субъективная, это Вы так думаете сейчас, Вы так оцениваете положение вещей. Но ведь может быть и по-другому.

4. Нет, я бы так не сказал. В кланах большинство игроков не сказать чтобы сильно мотивированы на какие-то достижения. Блин, опять сложная тема. Можно я отмажусь и повторю "всё непросто"? ))

 

Сегодня в 19:01:04 пользователь Bifrest сказал:

Я очень рад что у Вас есть тяга к прекрасному  ,но Вы мастерски  ,хотя весьма художественно )) РАзделили  два понятия   ,в то время  как их нужно было рассматривать  во взаимодействии .. Будете  рисовать картины   ,даже не достигнув  вершин  Мурчиано  )) придет день когда Вы получите удовольствие и    от  этого процесса  ,про химический продукт  писать не буду  что бы не обострять )) Я вообще  к чему написал,у нас в игре  единицы игроков  которые хотят  постичь все грани  своего ..юнита так скажем ,  в основном  большое количество  других игроков  частенько даже не отыграв статистической погрешности по сути  на нее (статистику) ссылаются  даже не пытаясь понять всю  глубину "кроличьей норы" ,а я  лично продолжаю утверждать что постулаты  философии здесь действуют и  количество все  равно переходит  в качество ))

Хочу сказать две вещи:

1. В игре есть игроки, которые играют "на пофиг", играют плохо, но зато имеют своё мнение. В интернете есть деятели, которые касаются наук так или иначе, которые говорят о том, что мы сейчас переживаем проблему исчезновения экспертности, т.к. у всех есть своё мнение. Это проблема, которая может приводить к плачевным последствиям. У нас, конечно, в игре никто от этого не умирает физически, но если задаться целью разобраться в этом вопросе, мне кажется, что нам удастся найти негативные последствия. По крайней мере я вижу негативные последствия, довольно большие в моем понимании, но обсуждать и развивать эту тему не хочу дабы не переходить на личности в первую очередь.

2. Количество переходит в качество - я так думал вначале, этак в годах с 2015 по 2016/2017. Я полагал, что опыт игры непременно будет приводить к повышению мастерства, то есть конвертация опыта в навык и знания неизбежны. Прошло время и я увидел, что есть игроки с 20-30 тыс. боёв и больше, но которые всё равно не учатся играть, то есть их игра по крайней мере со стороны не меняется в лучшую сторону. Это показало мне, что есть важный аспект, который я для себя называю конвертацией опыта в мастерство. И здесь тоже есть проблемы у нас. Собственно говоря, подтверждение этому ведь можно увидеть не особо вооруженным глазом: мы можем взглянуть на прирост мастерства, на динамику. Вот, например, если открыть мою статистику и сравнить общие показатели за 2019 и 2020 годы, то можно увидеть, что показатели в целом меняются в лучшую сторону, иначе говоря есть положительная динамика. А у кого-то этой динамики не наблюдается. Как так? Почему? Опыт ведь новый приобретается. Где конвертация в мастерство? Или как мы можем на это посмотреть? Чем объяснить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
164
[VIZ]
Участник
123 публикации
6 589 боёв
Сегодня в 16:52:54 пользователь ColonelStardust сказал:

Т.е. - день везение, день - невезение (то же и по скилу, особенно, когда проигрывая, ты 80% в топ-3)

 

Везение заключается в составе дружественной команды? Повезло - люди, не повезло - боты... Вообще при манере ВГ не банить 40% игроков( а это в 90% случаев боты,ну пусть не постоянно - но в основном эти товарищи стопудово что-то используют,поскольку либо это бот- либо человек,не подпадающий под допуски игры). Опять же - никакой режим з боя не дает уйти от командозависимости, что тут что в танках. Неважно,что ты конкретно сделал - но в случае пригрыша - ты проиграл. Вот эта привязанность именно к победе - это проблема.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
576
[KNOTS]
Участник
1 759 публикаций

везение/не везение - это в разной последовательности: 1, 2 слива - 1, 2 победы: игрок не один же играет, а 1/12 всего.

а тут у некоторых серии по 7 - 9 сливов бывает, при том, что вероятность повторения уже 3-го события, что сервер распределяет игрока с сокомандникам с более низким винрейтом, настолько мала, что и обсуждать нечего. )

 

собственно, это и из тем видно 6 к 153. :Smile_coin:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
347
[-RGO-]
Участник
526 публикаций
15 777 боёв

Интересно, как понимание  и  опыт игры влияет на состав команды и издержки вбр? Какой бы ты не был тебя толпой разделают. Если тебе выпала роль мяса  ты ничего не сделаешь. Можно ждать когда автомат начнет давать выигрышные бои. Так говорит мой опыт

  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 849 боёв
Сегодня в 00:21:28 пользователь nastigatel777 сказал:

Интересно, как понимание  и  опыт игры влияет на состав команды и издержки вбр? Какой бы ты не был тебя толпой разделают.

Если касательно ЭМ , то минимум  ,что ты  можешь сделать  наперекор судьбе  это выжить  ,далее  по позициям по степени  усложнения  1)  кого нибудь  потопить  ,  2)  потопить  не кого нибудь..и  на  точке  3 ) после  этого захватить  точку  и  замедлить  очки  4 )  перезахватить в противоход  и выиграть  ..   С АВ  это реализовать  можно , но очень не просто ,а  с АВ  который  знает  что важно для победы  практически  не реально  тут  извините  надо знать  самого авиковода  его привычки  и  желательно не светиться самому  )) ..  И вот  постигая  все  эти этапы  и проходят сотни и тысячи боев  на кораблике  , бывают ли сливы  -конечно бывают  , но они  не напрягают  их  мало по общему количеству  на  профильном кораблике  .. Если  же  Вы  любитель посбивать  звездочки равномерно  - тут посоветовать нечего , только по сочуствовать ,сейчас такой рандом  ,что  плечо редко кто поставит    ((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 00:21:28 пользователь nastigatel777 сказал:

Интересно, как понимание  и  опыт игры влияет на состав команды и издержки вбр? Какой бы ты не был тебя толпой разделают. Если тебе выпала роль мяса  ты ничего не сделаешь. Можно ждать когда автомат начнет давать выигрышные бои. Так говорит мой опыт

На такие заявления есть много вопросов, типа:

Зачем такой "автомат" разрабам? Какое им дело до винрейта отдельных игроков?

По какому принципу "автомат" выбирает, кому даровать серии сливов, а кому побед? 

Почему в существование таких "автоматов" верят только слабые игроки, хотя сильных он должен гнобить сильнее? 

Что этот "автомат" такое делает, что победить не дает, снаряды ворует?

 

Но главный вопрос - почему у 43%ных игроков слабые показатели урона-потенциалки-фрагов-выжываемости-точности, а у 60%ных они хороши? Это ведь доказывает прямую зависимость между скилом и процентом побед.

Изменено пользователем Astrictt
  • Плюс 6
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 849 боёв
Сегодня в 11:59:32 пользователь Astrictt сказал:

Что этот "автомат" такое делает, что победить не дает, снаряды ворует?

Ну  если  говорить откровенно  , никакого  "автомата"  при существующем  положении дел и не надо  . В игре  присутствует  большое количество  вероятностных  факторов ,при  этом  клиент  закрыт на едином сервере  ,добавьте жесткие наказания  за игру под  чужим  акком  и знаете  ли  задумаешься :cap_haloween:..  Верить в кривую  распределения  Гаусса  как  главным  законом демократичного  распределения для ВСЕХ   это конечно  замечательно  , но верить  -не проверить:Smile_Default:  ..  Я ,например , очень  люблю сравнивать  стримы  от разных  игроков при игре в соло  на  одинаковой  технике   , там  много интересного можно найти при желании и можете  меня  наградить  шапочкой  из  фольги  не  обижусь:Smile_trollface: .. собственно  поэтому  еще с ЗБТ  понял , что  ГК   это  не  совсем мое ,привык  знаете  предъявлять  претензии к себе , а не к  юниту ))   

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
В 25.12.2020 в 18:19:41 пользователь PyCJlAH_ сказал:
В 25.12.2020 в 08:39:56 пользователь Arwiden сказал:

А где ссылки?

Нажми на слово "replayswows "

 

Камрад, а посвежее реплеев нет? На 8-10 уровне в нормальных боях, а не РБ, тестсервер и т.п.?

На тундре у тебя там были бои относительно недавно, на москве, аляске - пришли эти реплеи.

Изменено пользователем Arwiden

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 14:49:43 пользователь Bifrest сказал:

большое количество  вероятностных  факторов

Рассеивание снарядов внутри эллипса, вероятность пожара/затопа, вероятность рикошета (предсказываемая почти полностью). Это такое уж большое количество?

Сегодня в 14:49:43 пользователь Bifrest сказал:

при  этом  клиент  закрыт на едином сервере  ,добавьте жесткие наказания  за игру под  чужим  акком  и знаете  ли  задумаешься

Этот поток сознания я не понял. Каким боком тут расшарка акков? Это в любой игре запрещено.

Сегодня в 14:49:43 пользователь Bifrest сказал:

Верить в кривую  распределения  Гаусса  как  главным  законом демократичного  распределения для ВСЕХ   это конечно  замечательно  , но верить  -не проверить

Уже объяснял выше - есть прямая зависимость индивидуального скила и процента побед. Что еще надо, чтобы верить в честное распределение, я не знаю. Ну, впрочем, если человек вбил себе в голову, что вокруг читы и подкрутки, то тут ничего уже не поможет. Логика бессильна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
347
[-RGO-]
Участник
526 публикаций
15 777 боёв
Сегодня в 11:59:32 пользователь Astrictt сказал:

На такие заявления есть много вопросов, типа:

Зачем такой "автомат" разрабам? Какое им дело до винрейта отдельных игроков?

По какому принципу "автомат" выбирает, кому даровать серии сливов, а кому побед? 

Почему в существование таких "автоматов" верят только слабые игроки, хотя сильных он должен гнобить сильнее? 

Что этот "автомат" такое делает, что победить не дает, снаряды ворует?

 

Но главный вопрос - почему у 43%ных игроков слабые показатели урона-потенциалки-фрагов-выжываемости-точности, а у 60%ных они хороши? Это ведь доказывает прямую зависимость между скилом и процентом побед.

Если внимательно наблюдать развитие ситуации в бою то можно отследить некоторые тенденции мягко говоря ,,накрутки,, . Например когда ты тащишь, никто не может долго добрать недобитка пока не долетит твой пук. Или ты наносишь урон а потом резко перестаешь, до тех пор пока твое хп не уменьшится катастрофически и опять начинаешь наносить урон , но аппонент тебя забирает. Это только навскидку. Опять же ,это если быть внимательным и обьективным а не работать на аудиторию с подозрительными целями

  • Плюс 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 15:33:08 пользователь nastigatel777 сказал:

 

А хоть на один вопрос из моего поста ответить? Особенно на последний? Иначе набросом с сомнительными целями выглядят Ваши слова.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций
Скрытый текст

shot-20_12_26_16_26.51-0244.thumb.jpg.a06ce552b872dde0c465703c2fd587f9.jpg

 

shot-20_12.26_16_27.00-0359.thumb.jpg.dadc872a1f8305b0878d0c81a5d37e59.jpgshot-20_12.26_16_27.04-0102.thumb.jpg.4987c2369aba6649c974eb42faf82873.jpg


 

Что нужно сделать в бою чтобы быть на 2  и ниже месте ???:Smile_facepalm:

Изменено пользователем Norf125
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 849 боёв
Сегодня в 15:32:50 пользователь Astrictt сказал:

Рассеивание снарядов внутри эллипса, вероятность пожара/затопа, вероятность рикошета (предсказываемая почти полностью). Это такое уж большое количество? 

Вы  даже частично не попали  ))

а) Внутри  эллипса  не интересует  ,меня интересует вертикальный разброс  это что?

б) Не пожары  не  затопы  не  интересуют ,меня интересует прямой урон  и в частности ПОЧЕМУ  с мелкого  калибра  урон в надстройки (смешные  порой)проходит регулярно  ,а с крупного   вероятность  сквозного пробития является  по сути не  контролируемой величиной    ? И не надо  рассказывать про оконечку  и  бронирование палубы  -  это известно ,речь  о центральных  отсеках  корабля . Из того что наблюдаю  постоянной константой  (из  серии выстрелил  и точно нанес  вменяемый урон)  -это "щека"  ямато  , и борта тяжелых  крейсеров .

Хотите  оспорить , просмотрите  стримы от  топов   там  знаете ли по эмоциям  хорошо видно где расчет  , а  где ... "сынок фантастика" ..

Сегодня в 15:33:08 пользователь nastigatel777 сказал:

Или ты наносишь урон а потом резко перестаешь, до тех пор пока твое хп не уменьшится катастрофически и опять начинаешь наносить урон , но аппонент тебя забирает.

Это практически постоянное явление  для стрельбы   среди  ЭМ  на коротких  дистанциях  причем  раньше это объяснялось  хоть как  то   - "черной  оконечностью"  ))  а сейчас нужно набить свою  статистику  таких  боев  ,что бы  начать  понимать  определенные  закономерности  и в настоящее время  ,когда  ты  разбираешь  ХП эсминца равномерно .а на"последней  заклепке " нужно сделать  порой пару  -тройку  полных  залпов..:Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×