Перейти к содержимому
Гость kindly

Ранговые бои. Первый сезон.

  

907 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 2 034 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 391
Старший бета-тестер
1 683 публикации
7 959 боёв

 

 

Закажу такое исследование, посмотрим.

 

Интересно будет посмотреть.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 311
[ONB]
Старший бета-тестер
2 063 публикации
7 438 боёв

 

 

Закажу такое исследование, посмотрим.

 

Вы это вот прямо без сарказма сейчас? Т.е. вон та табличка в которой отражено на каком ранге людям надоедали РБ вас полностью удовлетворяла до этого?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 045
[G-D-A]
Коллекционер, Коллекционер
683 публикации
9 465 боёв

 

И соответственно просьбы усложнить взятие рангов, убрать несгораемые ранги, убрать доп.звезду и так далее.

 

Однако, надо учесть, что пишут это... А кто это пишет? Это пишете вы. Активные участники форума, активные участники темы "Ранговые бои" и активные участники самих ранговых боев. Игроки явно добившиеся неплохих результатов в ранговых боях.

А те, кому там было трудно и больно, думаю такое не пишут.

 

 

путем долгого сидения в этой теме. могу заявить, что такое пишут люди не игравшие в ранговые бои, а некоторые товарищи не играли даже в рандоме.. это пишут форумные бойцы, которые к игре не имеют никакого отношения...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 505
Старший альфа-тестер
2 021 публикация
5 493 боя

Взял 15 ранг просто тыкая лкм. Не старясь. вроде даже не с нулём урона по аккаунту. даже с 60% побед. Так что,если бы я был безработным и отчисленным из универа\школы,то прсото тыкая "в бой" достиг бы более высоких результатов без каких либо затрат нервов. омг

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 430
[JGF]
Видеоблогер
618 публикаций
22 166 боёв

 

 
   
   
   
   
   
   

Действительно ли от скилла ничего не зависит и чтобы пробиться в лучшие 5% или 15% игроков нужна лишь усидчивость?

 

Действительно ли надо усложнять условия взятия рангов, а то слишком много игроков пробились в высшие лиги?

 

Да и еще раз Да.

Логичный отбор и отсеивание игроков , убирание кучи несгораемых рангов, невывод сильных игроков из системы приведет к тому, что все игроки (в идеале) будут играть в лигах с равными себе. У всех игроков этих будет винтрейт в районе 50% потому как играя с равными это норма.   При этом раки оказавшись в команде раков против раков смогут жить долго и счастливо танкуя бортами, потому как в лиге раков мало кто знает про ББ . Кто знает тот выйдет из лиги к нормальным игрокам которым чуть чуть не хватает тактики, там тоже будет своя тусовка  белые вороны из которых уйдут выше или упадут обратно к ракам.  В итоге во всех лигах все довольны)  А Илита первого рага будет получать удовольствие долгое время сражаясь с равными бойцами пытаясь как то кооперироваться друг с другом.

 

Рад и доволен тому что тут нет отрядов - потому можно попробовать настроить систему исходя из баланса ЭЛО.  Отрядникам есть рандом, а командам появятся командные бои. Ранговые же должны быть отдушиной для солорандомщиков которым являюсь я.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
317 публикаций
4 222 боя

И уберите сезоны, я не успеваю назадр... наиграть даже трети боев нужных мне для достижения заслуженного ранга :)  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 505
Старший альфа-тестер
2 021 публикация
5 493 боя

Спустя некоторое время,понял что пришло время написать фидбэк,который будет соответствовать статусу ЗАТ.

  1. Начну с того,что для игры в РБ я выбрал ЛК (фусо+нагато),но остановился именно на первом,замечая некую имбалансность именно этого корабля. Это бросается сразу в глаза. Имбалансность. Я думаю,что в своей статистике Вы видите,что тот же Кливленд будет по популярности и успеху превосходить своего товарища Аобу и Пенсаколу с Миоко.  Пусть это не столь критично,но это факт (наблюдения из РБ и рандома). Фусо,перед своим собратом выглядит "вкуснее" за счёт кол-ва стволов.
  2. Проблемы в бою так же возникают в связи с игроками АФК. Если в рандоме,среди 12 потеря одного не столь критична,то в РБ то просто катастрофа. Признаться,не вижу никаких способов избежать подобного. Но вот меры наказания изобрести,было бы неплохо. Например понижать приоритет при выборке в бой игрока,который был в прошлом АФК.
  3. Так же слабость определённой нации определённого класса перед своими "собратьями". К примеру японские эсминцы явно проигрывают своим американским,а теперь и советским эсминцам в том плане,что бои за точки происходят на весьма коротких дистанциях,где ГК американцев существенно мощнее. Даже Симс в РБ заходит лучше чем а рандоме. Я  думаю это видно в статистике.
  4. Мотивация. Потеть в РБ ради 5 корабликов..Думаю,что это не то,что ждут игроки. Почему бы не награждать % кол-во игроков от тех,кто прошёл 5 первых рангов (прошёл несгораемые). Я понимаю,что данные ранги заработают те,кто в ту же ночь начнут потеть целые сутки безвылазно,что делает труды других игроков,возможно,более достойных корабля-напрасными.
  5. Выборка уровней..Я понимаю,что делается для массы игроков,которые не хотят трудностей и не качаются до 10 лвлов..но вот что делать тем,кто всё же "решил пройти игру"? Что мне делать с моими 3мя десятками? Продавать ради потенциальных флажков? Ну уж увольте.
  6. Зеркальность команд. Почему бы не попробовать именно её. Видел,что один из разработчиков написал,что зеркало будет скучным. Но в РБ я не видел зеркал не разу,и не могу с ним согласиться,не попробовав. Коль это пока тестовые сезоны,давайте вместе найдём середину. 
  7. Невозможность повлиять на бой. РБ это механизм,в котором если одна из шестерёнок слабая,то ломается всё и сразу,при условии сильной противоположной команды. Может быть стоит рассмотреть возможность ввести функционал,который позволит игрокам,которые  в течении нескольких поражений подряд занимали первую строчку в своей команде по опыту,не терять звезду\ранг?  Почему бы и нет?
  8. Ну и стандартно. Нерфить авики. Они портят РБ. Ну это уже просто по традиции и по факту :)

 

Ну и общая оценка Ранговым Боям 6\10.

 

Изменено пользователем mobail74

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций

 

... У всех игроков этих будет винтрейт в районе 50% потому как играя с равными это норма.  ...

Ну, это только если балансер перестанет пихать одних и тех же игроков в одни и те же команды, (особенно ночью актуально). :rolleyes:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
[ARMOR]
Альфа-тестер, Коллекционер
544 публикации
9 903 боя

Согласен со Z1ooo на все 100%,

Проходя забег, было интересно.  
Заметил особенность, с 25 по 15 ранг  самые сложные: ты  1 , против  против 13-ти противников, 6  зеленых противников пассивных(самые опасные, топят каждый бой в самый неподходящий момент) и 7 противников довольно таки предсказуемые, стреляют всегда.
15-10 ранг,   играешь уже 1 против 7 и 6 НПЦ особо не мешающих, иногда помогающих.
На 10 ранге я пересел на Хирё,  до 3 ранга прошел с 1 поражением, с 3  по 1 ранг  рандом балансил  к тебе в команды  упорных  45% игроков дошедших до 1 лиги с 600-700 боями,  После пары сгоревших стульев был таки взят 1 ранг.    

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя

Отвергая предлагай:

Система ЭЛО с адекватным расчетом вклада в победу. (не привязанная к урону, опыту и т.д.)
Симетричный баланс по классам, либо же очень четкий баланс между классами. (сейчас ЛК != КР != ЭМ), (АВ6 != АВ7), (Ranger << Hiryu)

Подбор равных по ЭЛО команд.

Сезон не должен заканчиваться при достижении какой-то планки ЭЛО.

ЭЛО в командных боях очень сложная и плохо сходящаяся штука.

 

Читал про попытки сделать ЭЛО рейтинг для НБА, ничего хорошего, имхо, не вышло.

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
42 публикации
2 148 боёв

ЭЛО в командных боях очень сложная и плохо сходящаяся штука.

 

Читал про попытки сделать ЭЛО рейтинг для НБА, ничего хорошего, имхо, не вышло.

 

DOTA 2 и CS:GO используют вариации рейтингов Эло и Глико-2 в своих соревновательных режимах. Обе игры командные. 

Это я к тому, что возможность адаптации есть. О её успешности судить, увы, не могу - тут нужен огромный массив закрытой статистики, которым обладает только Valve. 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя

 

DOTA 2 и CS:GO используют вариации рейтингов Эло и Глико-2 в своих соревновательных режимах. Обе игры командные. 

Это я к тому, что возможность адаптации есть. О её успешности судить, увы, не могу - тут нужен огромный массив закрытой статистики, которым обладает только Valve. 

 

Дота использует примерно такой же рейтинг, как и WoWS, только без бонусной звезды. (Звезда равна 25 очкам, вроде столько в Доте за победу дается, насколько я прочитал)

 

ЭЛО подразумевает оценку шансов команды на победу. Для этого надо оценить силу игроков в команде, технику игроков. Это крайне сложная задачка.

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
70
[STARF]
Участник
97 публикаций
15 395 боёв

Ранговые бои - рандомные роты из WoT.   Ребята,  схема  очень жесткая - нет винрета 80-90%  в роте замены или роспуск.   И менее  5% желающих туда попадает, еще менее задерживается.   А  как внутри команд Голден Лиги и кланов топ100   лучше не знать  - ужас.  

 

Ранговые бои  - 5 %  победителей( с подгоранием в процессе)  и 95% проигравших.  Можно лучше? да ладно, о чем вы...

 

 Есть игроки в рандоме 53-55+, в команде  65-75+.    командные.

Есть  в рандоме 60+,  в команде 55+.   соло-ногибаторы( и многие вододелы)

 Роты в  WoT  и  первый сезон ранговых  для командных игроков  только.

 

 Пока ранговые лучшее что есть - слаженость важнее личного скилла.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Теперь по окончанию сезона можно посмотреть общую статистику по взятию рангов. Вот она:

 

Ранги % игроков
1-10 5%
11-15 10%
16-20 26%
21-24 25%
25 34%

 

Действительно ли от скилла ничего не зависит и чтобы пробиться в лучшие 5% или 15% игроков нужна лишь усидчивость?

 

Действительно ли надо усложнять условия взятия рангов, а то слишком много игроков пробились в высшие лиги?

 

1. Приведенные данные никак не показывают - пробились ли те 5% в первую лигу за счет скилла или за счет усидчивости. Так что ответить на этот вопрос по этим цифрам нельзя.

 

2. В высшей лиге по уму должны быть только люди с 60+ процентов побед. Или хотя бы 58+. Только тогда она будет действительно высшей. Подозреваю, что таких игроков на сервере куда меньше 5%, так что да - в текущем сезоне в высшую лигу пробилось слишком много игроков. 

 

3. И да - вы хотя бы несгораемые ранги учитывайте что ли. Смысл брать в расчет тех, кто застрял на них, эти люди же не играли толком. Да и вообще мало смысла брать в расчет тех, кто играл мало - берите лучше только от 150 боев в рангах или около того. У них хотя бы был шанс дойти до первого.

 

4. И вообще, повторюсь - категории много или мало - это не те категории, которыми можно мерить первую лигу. Первая лига должна гарантировать, что все игроки там умеют действительно хорошо играть. Подчеркиваю - все игроки, подавляющее большинство хотя бы, 99%. Потому как даже если туда пролезет 10% нубов - то режим этот можно закрывать и лигу распускать. Потому как исход большинства боев будет решаться не игрой сильных игроков, а тем, кому в команду забалансило нуба. Как оно происходит сейчас, в принципе. 

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
91 публикация

ЭЛО подразумевает оценку шансов команды на победу. Для этого надо оценить силу игроков в команде, технику игроков. Это крайне сложная задачка.

 

Лига легенд давно решила все эти "детские" проблемы матчмейкинга.

Изменено пользователем anonym_6dkiXjrWoLYc
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя

 

Лига легенд давно решила все эти "надуманные" проблемы матчмейкинга.

Речь не о матчмейкинге же.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
138
[OKEAH]
Участник, Коллекционер
281 публикация
17 239 боёв

Закончил сезон на 11 ранге, вылетев из 10 с чередой поражений подряд. Провел 220 боев - 50% побед. Честно говоря надоело играть и не только в РБ. Наверно корабли заморожу. Слишком скучно. Это как по моему характеру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
119 публикаций
14 137 боёв

 

Я считаю:

1. должны допускаться корабли до 10 лвл (если ты умеешь играть шанс встретить неадеквата у тебя меньше на 10 лвл корабле чем на 7-8)

2, должен быть режим встречный бой с 1-й базой

3, если игрок вошел в топ 2 по опыту и тащил весь бой его минимум не должно скидывать вниз после проигрыша команды неадекватов

4, должны быть более дорогие подарки (и не для 50-ти человек которые хоть РБ длятся 1,5 месяца получили все за 2 недели у других мотивация пропадает что-то типа марафона на е-25 в танках) чтоб мотивировать играть потому,что половина игроков похоже вообще забила на РБ

5. единственное что правильно сделали-нельзя в РБ играть взводами и командами это должен быть режим умного эгоиста

 

Изменено пользователем MACT0D0HT

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 146
[LESTA]
Разработчик
1 058 публикаций
11 164 боя

Да

Да

А вам это не очевидно???

Очевидно, что вы неправы отвечая "да", как минимум, отвечая на первый вопрос. Игроков взявших первый ранг скилом в десятки раз больше тех единиц, что прорвались туда усидчивостью.

А ответ на второй зависит от целей, поэтому может быть как "да", так и "нет".

 

Вы это вот прямо без сарказма сейчас? Т.е. вон та табличка в которой отражено на каком ранге людям надоедали РБ вас полностью удовлетворяла до этого?

Вот меня потрясает эта ваша способность изливать тонны яда в любой ситуации. Вы сейчас зачем-то выдумали сами себе, что кроме этой таблички статистики нет (хотя ее полно, конечно же, на большинство интересующих нас вопросов по ранговым боям), поверили в эту придумку и мгновенно накинулись с этими необоснованными претензиями не пойми к чему.

Не надо так.

Или конструктивные предложения, или грамотный фидбек - приветствуются. А бесцельные и заведомо необоснованные нападки - не интересны и подрывают доверие к вашим словам и постам.

 

Отвергая предлагай:

Система ЭЛО с адекватным расчетом вклада в победу. (не привязанная к урону, опыту и т.д.)
Симетричный баланс по классам, либо же очень четкий баланс между классами. (сейчас ЛК != КР != ЭМ), (АВ6 != АВ7), (Ranger << Hiryu)

Подбор равных по ЭЛО команд.

Сезон не должен заканчиваться при достижении какой-то планки ЭЛО.

DOTA 2 и CS:GO используют вариации рейтингов Эло и Глико-2 в своих соревновательных режимах. Обе игры командные. 

Это я к тому, что возможность адаптации есть. О её успешности судить, увы, не могу - тут нужен огромный массив закрытой статистики, которым обладает только Valve.

Дота использует примерно такой же рейтинг, как и WoWS, только без бонусной звезды. (Звезда равна 25 очкам, вроде столько в Доте за победу дается, насколько я прочитал)

ЭЛО подразумевает оценку шансов команды на победу. Для этого надо оценить силу игроков в команде, технику игроков. Это крайне сложная задачка.

 

Так как это командные игры, то все-таки не Эло или Glicko (предназначенные для "дуельных" сражений игроков), а другие модели, построенные на Байесовских принципах, например, Брэдли-Терри или хорошо доработанная ее вариация, взявшая дополнительно хорошие принципы из Glicko - Microsoft Trueskill.

 

Для кораблей сейчас заменять ранговые бои на рейтинговые рановато. Рейтинг слишком неказуально вычисляется, особенно в командных играх.

Большинство текущих целей, кроме самого высокоуровневого соревнования для нескольких десятков (или единиц сотен) игроков, исполняются имеющимися ранговыми боями после какой-то разумной донастройки по результатам первого пробного сезона.

На будущее - вполне возможны варианты совмещения ранговых боев с рейтинговыми, т.е. пройдя ранговый сезон добравшиеся до вершин начинают играть между собой за рейтинг (который никто не мешает вычислять и все бои по дороге к 1 рангу).

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя

Для кораблей сейчас заменять ранговые бои на рейтинговые рановато. Рейтинг слишком неказуально вычисляется, особенно в командных играх.

Большинство текущих целей, кроме самого высокоуровневого соревнования для нескольких десятков (или единиц сотен) игроков, исполняются имеющимися ранговыми боями после какой-то разумной донастройки по результатам первого пробного сезона.

На будущее - вполне возможны варианты совмещения ранговых боев с рейтинговыми, т.е. пройдя ранговый сезон добравшиеся до вершин начинают играть между собой за рейтинг (который никто не мешает вычислять и все бои по дороге к 1 рангу).

Абсолютно согласен. Рейтинг с нулевой суммой и все будет хорошо. Количеством бонусных звезд можно регулировать необходимое число матчей для выхода на "свой" ранг.

 

ЗЫ В рейтинговой системе применительно к нашей игре проблема же не только в оценке силы игроков. TrueSkill красивый рейтинг, но он был бы применим если 7 Фусо играли бы против 7 Фусо. Т.е. он исходит из того, что игроки в равных условиях на начало боя и результат определяется только скиллом игроков. А у нас у всех разная техника, что вносит серьезнейшие отклонения в оценки.

 

ЗЫЫ Я уже предлагал просто оставить на 1 ранге бесконечное число возможных звезд. Ну и определять лучших не по скорости взятия, или кол-ву боев для взятия первого ранга, а по количеству набранных звезд на первом ранге. Правда если проводить бои только среди игроков 1 ранга, онлайна не хватит, имхо. Оставить их в первой лиги просто.

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×