Перейти к содержимому

В этой теме 440 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
103 публикации
6 383 боя

Парни, а давайте внесем такое предложение.

 

Поскольку в основном ругательства в игре бывают двух причин:

1. Человек ругнулся "в сердцах" из-за неумелых действий сокомандников.

2. Человек ругается ввиду того, что он полный неадекват.

 

Если к примеру жалобу на него подают правым кликом в списке не менее 5 остальных сокомандников - в бан. Меньше - его пронесло.

И при этом работает матфильтр.

 

Как вам идея?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 571 публикация
2 685 боёв

Самые токсичные чаты в моба-играх. По сравнению с каким-нить замшелым Смайтом, чатик тех же танков просто детский утренник. И это культурные бурги. 

 

 

А теперь представьте, что у вас есть роза команд, где эти решения просто нужно выбрать. "Иди за мной", "Прикрой меня", "Возьми точку", "Атакуем %корабль%" итд.

И все 12 стратегов жмякают кнопку "го за мной" или "я пыщьпыщь, а ты бери точку". Улучшения ключом забьют.

 

А полная лажа будет, если в итоге разрешат скриптодром а-ля как в танках.

 

Вот ежели пачеснаку, кому-то "я в з0свете", "враг обнаружен" и "все лупим по пете" помогают? 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
77 публикаций
16 272 боя

 

Ключевой момент кто должен определять ту тонкую грань? Выше полно примеров когда у человека нормальным считается и нецензурная лексика (даже в отношении родных). А кто-то и за *** может в морду дать (посчитает личным оскорблением). Так вполне понятные правила оскорбил бан. Не позволяющие двоякое толкование. Не можешь тонко рассказать человеку что он не прав сиди в РО и учись общаться.  

 

Толян, оставь свои проповеди-утомил. Здесь взрослые люди, без тебя знающие "что такое хорошо-что такое плохо".  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
245 публикаций
11 141 бой

Парни, а давайте внесем такое предложение.

 

Поскольку в основном ругательства в игре бывают двух причин:

1. Человек ругнулся "в сердцах" из-за неумелых действий сокомандников.

2. Человек ругается ввиду того, что он полный неадекват.

 

Если к примеру жалобу на него подают правым кликом в списке не менее 5 остальных сокомандников - в бан. Меньше - его пронесло.

И при этом работает матфильтр.

 

Как вам идея?

 

Ну вообще про систему жалоб и поощрений говорилось в основной статье (та, на которую я пост и делал). Мол, баны будут при достижении определенного отрицательного баланса. Ну и модераторам подкрутить такое в чатах. Вполне разумно.

 

Ну или 2-й вариант. Без фильтра, но с опознаванием запрещенных фраз. Если разработчики добились действительно эффективной работы такой системы, то почему бы не попробовать объединить усилия как игроков и модераторов, так и системы - Жалоба пришла, -1 к карме, система посчитала сообщение противоречащим правилам - так же, -1 к карме. Достигается определенный отрицательный баланс - РО.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций

молчать в чате и не отвечать собеседникам задающим тебе вопросы (дружелюбно/нейтрально вежливые вопросы), это оскорбление в скрытой форме или явное?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 740
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
28 733 боя

Мне уже сто лет не прилетало ... просто следить за языком )) да как то бывало называл нубом одного - дискус устраивали кто кому че должен и хотя сдерживался по максимуму и не писал даже "Раки" - ничего не прилетало ... просто начитавшись что и за такое слово может прилететь перестал так писать ... но не думать :trollface:

 

А вообще если вы не заметили с каждой неделей число забаненых уменьшается - значит профит есть.

Изменено пользователем WarXed

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 144 публикации
981 бой

Мне уже сто лет не прилетало ... просто следить за языком )) да как то бывало называл нубом одного - дискус устраивали кто кому че должен и хотя сдерживался по максимуму и не писал даже "Раки" - ничего не прилетало ... просто начитавшись что и за такое слово может прилететь перестал так писать ... но не думать :trollface:

 

А вообще если вы не заметили с каждой неделей число забаненых уменьшается - значит профит есть.

 

профит образуется от того, что большая часть уже сидит в бане, поэтому естественно количество забаненных уменьшается. сам посчитай раз за неделю - 10 000 в бане, на 2 недели, вторая неделя - 12 000 в бане, третья неделя - забанен остаток в 8000, а игроков то всего 30к!

вот тебе и снижение потому что все в бане...

банить больше некого, модерация без работы сидит неделю.

:trollface:

Пысь. кстате, интересно да?! в конце обт было 48к игроков(сам видел), а тут уже еле еле 34 набирается...

Изменено пользователем Old_Spiteful_Hamster

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

Идея модерировать любое общение, иными словами - подвергать цензуре - естественно не нова. 

 

Но подвергать цензуре и модерировать-это не одно и то же! У Вас совершенно неправильный посыл. В нашем государстве цензура запрещена Конституцией, и Вы имеете полное право писать, что Вам в голову взбредет, в том числе и в нашей игре-единственно, что понесете ответственность в соответствии с Правилами.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
245 публикаций
11 141 бой

 

Но подвергать цензуре и модерировать-это не одно и то же! У Вас совершенно неправильный посыл. В нашем государстве цензура запрещена Конституцией, и Вы имеете полное право писать, что Вам в голову взбредет, в том числе и в нашей игре-единственно, что понесете ответственность в соответствии с Правилами.

 

Ну я думаю, что вдаваться в тонкости определения слова "цензура" не имеет особого смысла. Если я напишу "ограничения на общение в чате путем контроля за распространением нежелательной информации" - это я напишу как раз интерпретацию точного определения этого слова.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0

Тем более я совершенно не поднимал вопрос о законности этих действий. Посыл поста - именно призыв как к игрокам, так и к администрации проекта найти разумный компромисс в системе модерации чата. Ну и с соответствующими предложениями.

Изменено пользователем deluxe1001

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Выскажу и своё мнение.

Мне , как и автору топика, вполне очевидны его мысли и выводы. Я также прошел ЗБТ, также много лет в танках, с нетерпением ожидаю моо..... и также впервые забанен именно в этом проекте за нецензурную лексику(уточняю, не оскорбления!).

Так получилось, что в пылу сражений получается говорить частенько с использованием мата в чате.Приучать к культуре общения старшее поколение - суть бесполезное занятие. Это в школе и в семье прививают, но кого-то переучивать... Меня лично это бесит и я всё реже вхожу в игру и не исключаю, что скоро совсем забью, в чат перестал писать вообще и с удовольствием бы его отключил.

Я считаю, не стоит изобретать велосипед. В танках в этом плане меня всё устраивает( и отключение чата и черный список и замена мата звездочками).

Вот отслеживание и наказание за оскорбления - это отдельная тема, но её реально решить только силами сообщества игроков, участвующих в конкретном бое.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
245 публикаций
11 141 бой

Выскажу и своё мнение.

Мне , как и автору топика, вполне очевидны его мысли и выводы. Я также прошел ЗБТ, также много лет в танках, с нетерпением ожидаю моо..... и также впервые забанен именно в этом проекте за нецензурную лексику(уточняю, не оскорбления!).

Так получилось, что в пылу сражений получается говорить частенько с использованием мата в чате.Приучать к культуре общения старшее поколение - суть бесполезное занятие. Это в школе и в семье прививают, но кого-то переучивать... Меня лично это бесит и я всё реже вхожу в игру и не исключаю, что скоро совсем забью, в чат перестал писать вообще и с удовольствием бы его отключил.

Я считаю, не стоит изобретать велосипед. В танках в этом плане меня всё устраивает( и отключение чата и черный список и замена мата звездочками).

Вот отслеживание и наказание за оскорбления - это отдельная тема, но её реально решить только силами сообщества игроков, участвующих в конкретном бое.

 

 

Вот кстати по поводу попытки переучить - точно в цель. Тоже об этом задумывался, но как-то не пролез этот тезис в пост)).

Но все-таки читать сплошные трехэтажные конструкции - вещь неблагодарная. Люди разные, есть некоторые, которые не понимют, что их сообщения могут увидеть дети (не факт что даже играющие, мало ли сынишка за отцом украдкой наблюдает как тот играет). Девушки в конце концов играют, перед ними хотя бы стыдно было... Другое дело, что одно матное слово на тысячу если проскакивает - да почти никто и не заметит.

Изменено пользователем deluxe1001

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

Ну я думаю, что вдаваться в тонкости определения слова "цензура" не имеет особого смысла.

 

Верно, не имеет. Но Вы используете в вводной части неприменимый термин, и исходя из этого тезиса строите свои умозаключения. Разумный компромисс с цензурой невозможен, это же очевидно.

 

Разумный компромисс же с игроками уже найден: по рогам нарушителям, а кто не нарушает-тот играет без взысканий. 

 

"Почему не использовать в игре обычный мат-фильтр? И дело с концом!

Эту альтернативу мы находим сомнительной. При желании любой мат-фильтр можно обойти. К тому же он может невольно препятствовать нормальному общению союзников по команде. За примером далеко ходить не нужно. Просклоняйте слово «корабль», и вы поймёте, о чём речь."

 

Таким образом, вопрос применимости мат-фильтра ставить нецелесообразно.

 

Любые неправомочные действия модератора в отношении игрока могут быть обжалованы в ЦПП-если ЦПП Вашу жалобу не принимает, значит, Ваша жалоба безосновательна. Таким образом, Вы можете в случае объективного нарушения Ваших прав, разрешить спор в свою пользу и снять ограничения и взыскания, если Вам это необходимо.

 

Если Вы заподозрили ЦПП в необъективности-Вы можете об этом, несомненно, написать в ЦПП например комьюнити-менеджерам, или тему создать, которую игровое сообщество жаждет, подобно страждущему в пустыне, где напрямую уличите ЦПП в ангажированности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
103 публикации
6 383 боя

 

 Люди разные, есть некоторые, которые не понимют, что их сообщения могут увидеть дети (не факт что даже играющие, мало ли сынишка за отцом украдкой наблюдает как тот играет). Девушки в конце концов играют, перед ними хотя бы стыдно было.

А вот это уже - ханжество. Причем здесь дети? Если я посмотрю фильм ужасов, а ребенок будет рядом и ночью его будут мучить кошмары, то виноваты в этом не киношники, а я. Ребенок, это еще и ответственность.

Игра категории 12+. Скажите честно, неужели вы думаете, что в нашей стране, есть еще такие дети, которые кк 12+ годам не знают матерных слов?

Что касается девушек, они порой такие конструкции заворачивают, любой боцман позавидует.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

 

 

То, что дети умеют материться Вам индульгенцию на мат не выдает ни в коем разе. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
245 публикаций
11 141 бой

pifagor_blizko, давайте не будем обсуждать такую мелочь по поводу слова "цензура". Это явно не только не определяющее, но даже не существенное в посту. Во избежание этого - отредактирую это место.

 

Далее. "По рогам нарушителям" - это конечно правильно. Но вот и в самом посту, и в сообщениях под ним, большинство четко и понятно выражают озабоченность того, что "по рогам" получают даже те, у кого их собственно нет. Как следствие - страх у остальных воспользоваться чатом. И это не пустые слова. В канале "свободное общение" я иной раз по минуте подбираю формулировку, чтобы уж точно не докопаться было. Другими словами, высказана и поддержана мысль о том, что продолжая "искать рога, чтобы по ним надавать", вы рискуете оставить чат без голов.

 

По поводу ЦПП. Все тоже конечно правильно, но вот на практике оказывается, что ЦПП в спорных вопросах крайне редко принимает сторону игрока. И это не только мое мнение. Конечно, можно идти по инстанциям, пытаясь добиться справедливости, но если говорить о спорных ситуациях - на то они и спорны, что формально их можно подтянуть как в одну сторону, так и в другую. Понимаете, вот есть такие понятия в юриспруденции - "Буква Закона" и "Дух Закона". Так вот, иногда бывает так, что по "Духу Закона" игрок - не виноват, но подтянуть к буквам его можно. Да и 2-й аспект, о котором тут говорилось - это пока разбираешься в ЦПП, уже и бан слетит. А в моем случае, так мне вообще четко сказали, что по вопросам обжалования РО мне вообще не ответят.

07:18 Добавлено спустя 1 минуту

А вот это уже - ханжество. Причем здесь дети? Если я посмотрю фильм ужасов, а ребенок будет рядом и ночью его будут мучить кошмары, то виноваты в этом не киношники, а я. Ребенок, это еще и ответственность.

Игра категории 12+. Скажите честно, неужели вы думаете, что в нашей стране, есть еще такие дети, которые кк 12+ годам не знают матерных слов?

Что касается девушек, они порой такие конструкции заворачивают, любой боцман позавидует.

Кому как. Люди разные, не спорю. Но мне например при девушках и детях материться банально стыдно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
103 публикации
6 383 боя

 

То, что дети умеют материться Вам индульгенцию на мат не выдает ни в коем разе. 

 

А я и не прошу индульгенцию.  хочу матфильтр и адекватных модераторов. А не кисейных барышень, которые при слове "***" краснеют и начинают судоржно банить.

 

Кому как. Люди разные, не спорю. Но мне например при девушках и детях материться банально стыдно.

Я тоже не матерюсь при детях и девушках. Но бывают ситуации, когда словечки проскакивают, к примеру облив горячим кофе ногу, я не крикну "ах, вот это конфуз", а вырвется другое слово, короткое и емкое. Конечно, потом я извинюсь, но адекватные люди меня поймут.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

 

 

Дак вот если Вы считаете, что взыскание-Вам ли, нарушителям ли другим-вынесено без должных на то оснований, Вы всегда можете обратиться в ЦПП, где Вам помогут. И еще раз напомню, что если Вам придет ответ, прямо уличающий ЦПП в ангажированности-то Вы можете создать тему с описанием такой ситуации, либо обратиться к Администрации, которая без всяких сомнений ситуацию разберет.

 

Если Вам в ЦПП ответили, что дальнейшие рассуждения касательно наложенного Вам взыскания нецелесообразны-значит, ограничения были наложены правомерно.

 

Чат не пустеет от того, что в него перестают материться или вести себя вызывающе. Я считаю, что если из чата исчезли склоки и свары, а люди, которым в резкой форме хочется покритиковать какое-то явление, вынуждены теперь выбирать формулировки-это позитивное явление, с этим странно спорить. Смысловая наполненность чата выросла, пусть и количественно продуктивность снизилась, ну дак это и хорошо.

 

Часто приводимый тезис о том, что игра запустеет потому, что в ней теперь нельзя ссориться, материться, грубить и вести себя развязно вызывает у меня удивление. Нечего написать по существу-лучше и не писать.

 

Как именно Вы трактуете Правила в преломлении "Духа закона"? Как возможна ситуация, что игрок, не совершив ничего, что противоречило бы Правилам, оказался наказан? Приведите пример. 

 

Просмотр сообщенияBochka_kvasa (25 Сен 2015 - 10:31) писал:

хочу матфильтр и адекватных модераторов. А не кисейных барышень, которые при слове "пипка" краснеют и начинают судоржно банить.

 

Позиция относительно мат-фильтра озвучена, обсуждать эту возможность нецелесообразно.

 

Модераторы банят в случае нарушения Правил. Если Вы хотите, чтобы за те или иные слова и фразы не банили, бороться нужно не с модераторами, а требовать-при чем аргументированно-изменения Правил, в соответствии с которыми взыскание на Вас накладывается.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
266 публикаций

"Смысловая наполненность чата выросла"

 

:ohmy: шутить изволите? да пуст чат, пуст от слова "совсем" (ну разве что мне самому захочется что то написать, но это редкий случай)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 347
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

 

Но подвергать цензуре и модерировать-это не одно и то же! 

У вас это одно и то же. А не у нас посылы не правильные. Потому что вы как модератор не делаете ничего, а только подвергаете цензуре. Этакий анекдотичный "молчи-молчи" из полка РВСН.

07:41 Добавлено спустя 0 минут

"Смысловая наполненность чата выросла"

 

:ohmy: шутить изволите? да пуст чат, пуст от слова "совсем" (ну разве что мне самому захочется что то написать, но это редкий случай)

 

Конечно выросла. :teethhappy: "Молчанье - золото"(с) pifagor_blizko:medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

да пуст чат, пуст от слова "совсем" 

 

Аргументируйте. Что значит-"пуст"? Я считаю, что чат пуст, когда в нем выясняют отношения и склочничают. 

 

Просмотр сообщения32167 (25 Сен 2015 - 10:41) писал:

У вас это одно и то же. А не у нас посылы не правильные. Потому что вы как модератор не делаете ничего, а только подвергаете цензуре. Этакий анекдотичный "молчи-молчи" из полка РВСН.

 

Ну, а я Вам говорю, что не одно и то же. (:

 

Если Вы считаете, что нарушены Ваши конституционные права-обратитесь в ЦПП в суд. Любой суд на Вашу сторону встанет. 

 

Как модератор я слежу за соблюдением Правил, и не делаю ничего более. От меня, собственно, что еще Вы хотите потребовать? (:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×