Перейти к содержимому
KOT_ACTPOHOM_B_MOPE

Отказаться от лиг в ранговых боях.

  

190 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 178 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 541
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 551 публикация
29 910 боёв

Зачем сейчас нужны лиги. Чтобы делить игроков по скиллу (а также по количеству боёв). 

Но в них сейчас есть большая проблема. Даже две проблемы:

1. Большой скачок сложности в игре между лигами. Из-за него многие вынуждены прыгать с 5 на 6 ранг постоянно. Им слишком просто на шестом и слишком тяжело на пятом. И таких игроков не мало.

2. Эти прыгающие вносят сумбур в обе лиги. Например, собрались команды в высшей лиге. Все знают, как грамотно воевать. А тут появляется такой временно заглянувшей к ним из шестого ранга. Разумеется, ничего кроме раздражения он не вызывет. Думаю тем, кто обитает на 9-10 рангах тоже не слишком приятно встречать игрока закалённого в высшей лиги.

 

Что можно сделать, чтобы было более правильно.

Убрать полностью все лиги. 

Взамен них ввести балансировщик по рангам. Точно также как игроки в рендоме балансируются по уровням кораблей, точно также в ранговых можно балансировать по рангам. Проблем для этого не вижу. 

Например так: 

Собственно всё делается по аналогии с существующей системой балансировки.

Spoiler

Только в столбцах и строках не уровни техники и уровни боёв, а ранги и уровни ранговых боёв.

 

Например так:

Игрок ранга Х, может попасть в ранговые бои уровня Х, Х+1, ... Х+3.

Значит этот игрок ранга Х будет встречать в бою игроков только рангов от Х-3 до Х+3.

Визуально это так (кусок):

 

  бой 18 ранга бой 17 ранга бой 16 ранга бой 15 ранга бой 14 ранга бой 13 ранга бой 12 ранга бой 11 ранга бой 10 ранга
игрок 18 ранга * * * *          
игрок 17 ранга   * * * *        
игрок 16 ранга     * * * *      
игрок 15 ранга       * * * *    
игрок 14 ранга         * * * *  
игрок 13 ранга           * * *  
игрок 12 ранга             * * *
игрок 11 ранга               * *
игрок 10 ранга                 *

 

 

И собственно на этом правила можно было бы закончить, но, на всякий случай, можно предусмотреть подстраховку: если время ожидания больше 2-3 минут, то рамки допустимого подбора соперников раздвигаются на 1 ранг.

 

Что это даст: 

- не будет очень большого скачка сложности при переходе от шестого ранга к пятому.

- рост сложности будет происходить при переходе на каждый ранг, но он будет достаточно мягкий и плавной. 

 

Сейчас при переходе даже с 10 до 6 ничего не меняется. Зато с 6 на 5 соперники резко меняются с 10-6 рангов на 1-5 ранг (т.е. сразу скачок средней сложности противников на 5 рангов). При моей же системе при каждом переходе на 1 ранг, сложность соперников буде возрастать на этот же 1 ранг.

 

Не относящиеся к теме мысли:

- линкоры должны быть симметричны по балансу.

 

В принципе согласен, сам на две недели завис на пятом! Кот, я тебя помню, дошел до 1- го?

Изменено пользователем Piratica
Длинные цитаты следует прятать под спойлер

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 599
[AURUM]
Старший бета-тестер
2 267 публикаций
27 092 боя

 

уже было предложение вместо несгораемых рангов выдавать несгораемые стулья. всем будет выгодно - и тем, у кого горит, и тем, у кого не горит.

 

Уморил...зачет!!!:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
807 публикаций
5 022 боя

Реально ограничить количество эсминцев в бою как ограничили авианосцев. Играть не возможно когда их по 4 и более в бою, а я играл в одном бою когда по 5 эсминцев было.Тупо забросали торпедами с разных сторон , а я их так и не увидел.Может прочитав эти сообщения  разработчики задумаются над этой проблемой.

С торпедами особо проблем не вижу , проблема когда в твоей команде 4 эсма и 2 из них решили что робенгуды и слились на противоположной точке куда противник пошел . Заведомо слив , вот когда подгорает . А то что торпедами закидали ну так не ходите один и маневрируйте . А иногда до смешного 3-4 эсма в своей команде или в противоположной уже на 4-5 минуте на дне крабов кормят ... Когда эсмов 1-2 штуки тогда бои норм более менее ... Нету турбосливов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 142 публикации
10 323 боя

Сама по себе идея правильная. Вопрос насколько реализуема.

Главная проблема ИМХО долгое ожидание для игроков высоких рангов. Сейчас игрок, например, 2го ранга может играть с 5-2 рангами. При предлагаемой системе с 2-4. Что будет игроков, которые вырвались вперед мало и они ждут. Игроков на 1-2 ранга ниже больше, но все равно мало. На 3-5 рангов ниже уже прилично. Далее. Пока собирается бой для верхних регулярно набирается тима для боев на несколько рангов ниже, куда утекают 3-4 ранги. Топ ранг так и висит, ждет.

Но если, смогут так запилить - буду только рад.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

Никто не предлагает снизить сложность РБ. Предлагается всего лишь сгладить скачки сложности.

И какие ресурсы можно на РБ потратить?

 

Сгладить скачки сложности и при этом не снизить сложность РБ? Я верно все прочитал?  

Ого. Я на ЛК в РБ играю с сигналами и расходниками за дублоны или 22.500

серебра. Естественно , чем дольше я

поднимаюсь в ранге , тем больше я трачу

сигналов и серебра с дублонами. В общем

тем больше страдает экономика моего аккаунта. 

Изменено пользователем onik63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Мысль интересная.

Есть несколько возражений.

1. ТС неправильно считает. Если допустимый разброс по рангам предполагается +/-3, то это не значит, что в бою  будут, например, 5+/-3 или со 2 по 8 ранги. Ранг 8 не может встречаться со 2м ;) Потому, бой может быть или 2-5, или 5-8,  (или 3-6, 4-7) то есть, участвуют 4 ранга. Что равно или меньше существующей системе.

Система более плавно усложняющаяся, что, конечно, лучше.

2. Сейчас, попав в лигу, я знаю, что в командах есть топовые игроки этой лиги. И если мой баланс положителен, то я сразу могу быть уверен, что переход в следующую лигу возможен, реален и неотвратим. И бои внутри лиги относительно стабильны.

В предлагаемой системе бои игрока будут случайно сложные, если он попал к высшим рангам, или случайно легкие, если он попал к низшим.

При этом, теперешний вайн на тему (у нас линкор 7го уровня, зато вместо эсминец на бесполезный уровень выше, какая несправедливость) сменится вайном ранговым (почему у нас линкоры, крейсера или эсминцы ниже рангом, мы же заранее проиграли в таком-то компоненте боя).

3. Любой усложнение математики сопровождается проблемами. Особенно в балансировщике, который, кажется, 2+2 плохо складывает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
91 публикация

 

Сгладить скачки сложности и при этом не снизить сложность РБ? Я верно все прочитал?  

Ого. Я на ЛК в РБ играю с сигналами и расходниками за дублоны или 22.500

серебра. Естественно , чем дольше я

поднимаюсь в ранге , тем больше я трачу

сигналов и серебра с дублонами. В общем

тем больше страдает экономика моего аккаунта. 

 

Все верно прочитали) Мну с 7 по 5 ранг брал на нью орлеане, с расходниками за серебро без према в среднем за бой вывозил +35к серебра. На 5 ранге начались суровые минуса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 178 боёв

Ознакомился.

Что хочу сказать - я согласен сыграть "второй тестовый сезон" по этой системе.

В этом сезоне, разработчики переборщили с тем что они назвали "сложностью", удлинив ранги в двух высших лигах.

причем лично для меня движение с 10-го ранга до 6 было неравномерным, но объективно поступательным  и результативным. Не было ощущения, что я трачу расходники/силы/время зря.

Если бы я еще недели полторы не пропустил, не имея времени не то что в ранговые играть, даже на продакшн и СТ ходить, возможно к 5-му рангу пришел раньше, а не неделю назад (примерно).

Удлинение рангов и изменение уровня боев привело к ощутимым последствиям:

1) большее влияние "лотереи" на общей результат игрока. Качели усилились в разы. Ничто из этого не приводит к повышению удовольствия от игры - проще говоря подгорает гораздо больше. Каждый нелепый слив - воспринимается гораздо болезненнее чем в 1-м сезоне это факт. 

2) ошибкой было включение в оборот 8-х рангов. Совершенно понятно, что в нашей игре чем выше уровень кораблей, тем сильнее выражены индивидуальные особенности всех классов. Т.е. АВ мощнее, ЛК толще, эсминцы - злее,. в меньшей степени повезло крейсерам (что и показывает нам платиновая лига) - их выживаемость снизилась в разы, равно как и количество в боях. Таким образом, влияние каждого отдельного корабля на бой становится еще более сильным и критичным. Что в  условиях лотереи - никогда не угадаешь кто из твоей команды сольется первым, кто последним и не останешься ли ты внезапно на фланге один против своего контр-класса? Вносит большой дисбаланс в сами бои.

 

И напоследок, самое любимое - балансер.

Я, наверное, никогда не пойму почему нужно балансить 2 тирпица против 2-х амаг, или 2-х киевов против 2-х бенсонов.

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

 

Сгладить скачки сложности и при этом не снизить сложность РБ? Я верно все прочитал?  

Ого. Я на ЛК в РБ играю с сигналами и расходниками за дублоны или 22.500

серебра. Естественно , чем дольше я

поднимаюсь в ранге , тем больше я трачу

сигналов и серебра с дублонами. В общем

тем больше страдает экономика моего аккаунта. 

Да, вы все верно прочитали. Сглаживание не значит уменьшение.

Я и в рандоме катаюсь с ремками за дублоны, они окупаются. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
34 публикации

Убрать полностью все лиги. 

Боюсь,  не поможет.

На крайних рангах (18, 11, 10, 2) будет только -2 или +2 ранга для матчмейкинга. 11-й не сможет играть с 10-м из-за разности уровней кораблей, а на самом низком и самом высоком рангах из-за границ рангов. Т.е. если сейчас на втором ранге я вечером жду иногда 2-3 минуты, то с такой системой буду ждать сильно дольше.

Если расширить границы до +-3, то это не сильно будет отличаться от текущей ситуации.

ИМХО, надо менять саму суть ранговых боев. Ничего другое им не поможет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
4 721 публикация
3 532 боя

 

Так в этом суть рангов - спешу заверить вас, если есть техника 7+ уровня то, то что вы сейчас испытывали это не ад, это его предбанник... Нет это был курорт с горячими источниками, ад начнется с 10 по 5й , особенно 6-5. И будет он таким бессмысленным и беспощадным, как раз потому, что очень многие минули 10й ранг. Поверьте мне это было сделать очень просто. Не знаю какая сейчас ситуация в низу. Возможно, что к концу сезона, когда скиловые игроки уже перешли на 7-8, на 5-6 жизни не стало совсем, может быть и такое. Ведь остаются там все, кто играя с 1 дня, до сих пор не смог прорваться в Золото...

 

Я себе поставила задачу девушки,  дойти до 10 ранга)), до 1 ранга , это уже удел парней))). В игру захожу отдохнуть, после нервного денька ( клиенты с разными характерами ), но не приятно заходить в игру, как на работу, режимы должны нравиться всем игрокам, а не 1/4 ,.. тогда и онлайн будет больше и играть будут не 5 боёв в день, а гораздо больше!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
4 721 публикация
3 532 боя

Я имею ввиду, что может быть надо будет вводить условие, что сумма рангов игроков команд должны быть примерно одинаковой. Хотя скорее всего это не понадобится и можно просто реализовать плавающие лиги в лоб.

ЗЫ Вроде как сейчас балансировщик старается по возможности делать одинаковую сумму рангов команд.

Нет, речь не совсем об этом. Речь о сглаживании скачков сложности для игроков. И отсечении попадания слабых игроков к очень сильным. Если последнее достигается убиранием несгораемого 10 ранга, то первое только плавающими лигами.

 

:ohmy: На 13 ранге можно же играть левой пяткой и все равно побеждать.

12:37 Добавлено спустя 1 минуту

Почему это? Отлично работает.

я же дама, и люблю чесность в игре, я не линкоровод, чтобы выигрывать все бои), я любитель крейсеров и иногда я из боёв делаю конфетку, последний хитрый ход был именно такой). В исходе боя всегда имеет власть первым делом- Рандом( ВБР ), потом скил и последнее техника, так что Рандом не даст все бои выиграть бой за боем!

Изменено пользователем Linda102
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

В исходе боя всегда имеет власть первым делом- Рандом( ВБР ), потом скил и последнее техника, так что Рандом не даст все бои выиграть бой за боем!

Это не так.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 146
[LESTA]
Разработчик
1 058 публикаций
11 164 боя

КОТ, имхо в очень в правильную сторону мыслишь. Спасибо.

Нам такая система пришла в голову примерно к концу первого сезона.

Мы такой матчмейкер попробуем в экспериментальном порядке через патч, но пока не в ранговых. С некоторыми улучшениями - например, чтобы при низкой активности сразу брал разброс побольше, а при высокой - поточнее, чтобы всегда ждать пришлось недолго.

Если покажет себя хорошо, то потом и на ранговые перенесем. Но ждать этого соответственно еще несколько патчей, пока что на лигах поживем, они себя тоже вполне неплохо показывают. Главный минус - долго ждать в высоких лигах в начале сезона, когда там еще мало игроков прошло.

 

Я имею ввиду, что может быть надо будет вводить условие, что сумма рангов игроков команд должны быть примерно одинаковой. Хотя скорее всего это не понадобится и можно просто реализовать плавающие лиги в лоб.

ЗЫ Вроде как сейчас балансировщик старается по возможности делать одинаковую сумму рангов команд.

Сейчас уже старается уровнять ранги слева и справа, с очень неплохой точностью.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Нам такая система пришла в голову примерно к концу первого сезона.

Я еще до старта первого сезона думал, что так будет организовано :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 146
[LESTA]
Разработчик
1 058 публикаций
11 164 боя

Я еще до старта первого сезона думал, что так будет организовано :)

Ты крут! =)

Без всяких подвохов, респект за аналитику ранговых со всеми выводами и доказательствами!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 727
Старший бета-тестер, Бета-тестер кланов
5 817 публикаций
9 818 боёв

Ты крут! =)

Без всяких подвохов, респект за аналитику ранговых со всеми выводами и доказательствами!

 

ну раз вы не можете,или скрываете данные,всегда в народе найдутся достойные люди.....

  • тему о статистике сезонов плюсанул Арлекина.
  • WelIDone,слабо взять на вооружение данный челендж и публиковать его официально?
Изменено пользователем Piratica
красный

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
700
[SMILE]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, ПТ ''Летние игры'', Столкновение Серв-ов
848 публикаций
14 099 боёв

Поддерживаю. Предлагал уже это где-то (но, конечно, без такого крутого визуального отображения), это называется "скользящее окно".

 

По аналогии с уровнями кораблей, при ранговом бое 5-го ранга в команде, например, по 1 5-му рангу, по 2 6-х и 2 7-х и 1 8-му рангу. Ну с некоторыми вариациями. Это устранит проблему с тем что вначале в высшей лиге не набираются команды, ну и резкий скачок скилла.

"Хорошая идея, но чую, что появится комментарий разработчика, что тогда будет слишком долгое ожидание." - ровно наоборот, гибкий подход к размеру "окна" рангов позволит решить проблему с долгим ожиданием, а команды будут подбираться сравнимые по скиллу. Сейчас такого нет. Когда какой-то пацанчик в очередной раз влетает на 5 ранг после 500 боев и играет в одной команде с монстрами которые дошли до 2 ранга за 100 боев, это что, равносильные игроки?

 

 

Недостатки - не будет нормально работать с несгораемыми рангами, невозможно разделить разные лиги по уровням кораблей.

 

Чтобы 2 раза не вставать: уже много раз предлагалось давать звезды "тащившим" проигравшим, ну давать звезды может излишне, но можно не отнимать. Скажем, 1-2-3 игрока с максимальным опытом в проигравшей команде, при количестве опыта скажем, не менее 1000. А бесплатные звезды тогда можно вообще убрать при наборе ранга.

 

Это уменьшит бомбление у тех кто проиграли таща изо всех сил, и уменьшит количество раков с 1 рангом.

 

Изменено пользователем ADevil1982
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Чтобы 2 раза не вставать: уже много раз предлагалось давать звезды "тащившим" проигравшим, ну давать звезды может излишне, но можно не отнимать. Скажем, 1-2-3 игрока с максимальным опытом в проигравшей команде, при количестве опыта скажем, не менее 1000. А бесплатные звезды тогда можно вообще убрать при наборе ранга.

 

Это уменьшит бомбление у тех кто проиграли таща изо всех сил, и уменьшит количество раков с 1 рангом.

 

Увеличит "количество раков" с 1 рангом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×