Перейти к содержимому
Shrimpbowl

[0.5.2] Михаил Кутузов: советский премиумный крейсер. Фидбек (вторая итерация)

В этой теме 208 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
9 публикаций
1 930 боёв

личное мнение по Кутузову.....Дымы ему-что мертвому припарка.Урон для уровня на который он попадает-слабоват.Для линкоров-просто корм.Вывод покупать в таком виде-незачем.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 294
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 382 публикации
24 548 боёв

 

 

1. Ваши ощущения от боевых столкновений с одноклассниками; С одноклассниками воевать можно! Кучность и точность и скорострельность способствует этому! Но цитадели ловит очень хорошо, по этому приходиться маневрировать и плюс дымы в помощь.

2. Ваши ощущения от противодействия эсминцам; С эсминцами проблем нет! На коротких и средних дистанциях вынести можем любой эсминец!

3. Ваши ощущения от встречи с линкорами; Бороться с ними можно только или пожарами или торпедами, по принципу выскочил из за острова - пустил торпы и тут же убежал за другой остров, пустив дым что бы скрыть свое отступление. Если этого не делать - то мы на дне!

4. Ваши ощущения от работы ПВО; Не представилось возможным! Авики не нападали!

5. Какие на ваш взгляд сильные и слабые стороны у этого корабля? Сильные: Маневренность, скорострельность, кучность и точность орудий!

Слабые: живучесть! От 10 лвл выносят цитадель только в путь!

6. Интересен ли он вам как премиумный корабль VIII уровня?

ДА: Чем он привлек вас? Советский крейсер

НЕТ: Что должно измениться в его характеристиках и игровом процессе, чтобы он вас заинтересовал? Пониженный уровень боев!

 

(для тех, кто уже играл на нем):

 

Пожалуйста оцените изменения в этой итерации. Расскажите нам об изменениях в игровом процессе и комфортности. Помогли ли эти изменения улучшить корабль?

Изменения в плюс:

Дымы - это однозначно плюс


объясните почему и чего ему не хватает.

С 10 лвл сражаться очень тяжело.Нашу цитадель пробивают даже под углом! Орудия не эффективны против ЛК 10 лвл. Бороться можно только пожарами, но это чревато - так как простишь только один залп от ЛК и все - ты можешь оказаться на дне!

С крейсерами 10 лвл - напряг тоже достаточно серьезный, сражаться конечно можно, но очень сложно! Особенно, среднестатистическому игроку имеющего около 50% побед!

С эсминцами 10 лвл - проблем нет, от слова вообще! От торпед - спасает маневренность - а кучность и скорострельность - позволяет быстро и эффективно их убивать на средних и коротких дистанциях.

 

Вывод

Если он будет попадать максимум к 9 лвл, то я бы его купил бы! Если нет, то мне садо-мазо с 10 лвл не нужно! Пройду мимо прилавка с данным товаром! Хоть он и интересен!

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
655
[EZI-Z]
Бета-тестер
699 публикаций
8 517 боёв

Дымы улучшили картину, но Кутузов не эсминец. Слишком большие габариты и инерция. И спрятаться сложней, и блайншоты с торпедами проще схватить. Вдобавок нет авиации, если союзники не подсвечивают, то мы слепнем. А помимо разведки истребитель еще и прикрывает от вражеской авиации. Нас же вынуждают выбирать либо заградку, либо гидроакустику. Для компенсации отсутсвия авиации предлагаю ставить их одновременно.

Если не хотите давать хилку, то серьезно апайте количество ХП, только так можно повысить живучесть. По размерам крейсер намного больше того же Могами, а с такими переменами даже логичней станет. И повысить прочность башен надо бы.

Ну и проблема низкой огневой мощи осталась. Скорострельность можно апнуть до 7,5 выстрелов в минуту, все останется в рамках истории. И точность, крейсер поздний, а ни каких преимуществ перед устаревшими конкурентами не имеет.

Изменено пользователем SRG911
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
[CB]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
929 публикаций
16 176 боёв

Дымы это лишнее.Кутузов не эсминец это 200 м баржа.Ему нужен либо понижение до 7 либо хилка в сумме с понижение шанса ваншота от линкоров (да я знаю не подставляй борт и всё такое)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
Бета-тестер кланов, Бета-тестер, Коллекционер
1 176 публикаций
9 210 боёв

Пожалуйста оцените изменения в этой итерации. Расскажите нам об изменениях в игровом процессе и комфортности. Помогли ли эти изменения улучшить корабль?

Если нет, объясните почему и чего ему не хватает.

 

 

 

Да, несомненно. Улучшения есть, особенно в повышении уровня бронирования и благоприятной дальней стрельбы с поджогами без обнаружения. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 978
[FOGFL]
Бета-тестер кланов, Бета-тестер, Коллекционер
5 042 публикации
10 744 боя

Дымы улучшили картину, но Кутузов не эсминец. Слишком большие габариты и инерция. И спрятаться сложней, и блайншоты с торпедами проще схватить. Вдобавок нет авиации, если союзники не подсвечивают, то мы слепнем. А помимо разведки истребитель еще и прикрывает от вражеской авиации. Нас же вынуждают выбирать либо заградку, либо гидроакустику. Для компенсации отсутсвия авиации предлагаю ставить их одновременно.

Если не хотите давать хилку, то серьезно апайте количество ХП, только так можно повысить живучесть. По размерам крейсер намного больше того же Могами, а с такими переменами даже логичней станет. И повысить прочность башен надо бы.

Ну и проблема низкой огневой мощи осталась. Скорострельность можно апнуть до 7,5 выстрелов в минуту, все останется в рамках истории. И точность, крейсер поздний, а ни каких преимуществ перед устаревшими конкурентами не имеет.

 

если уже зашло об историчности тогда нужно окатить два Апа которые он уже пережил, и в казематы он будет ловить на фул дамаг от Эсминцев фугасом.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
50 публикаций

Мне наоборог дымы понравилмсь, и конечно дальность. Еще бы умеьшить время перекладки руля. Таким я купил бы сразу.

Изменено пользователем karpov_dy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
365 публикаций
3 369 боёв

Добрый день Всем!

Постараюсь быть объективным, хотя с нетерпением жду начала продаж.

Из опыта десятка боев на крейсере "Михаил Кутузов" мое мнение о данном корабле стало однозначным- это корабль поддержки. Именно поддержки, но никак не продавливания направления (даже против крейсеров). Постараюсь объяснить такую позицию.

1. При встрече с одноклассниками "Кутузов" чувствует себя более чем уверенно. Скажу больше единственный крейсер 8, 9 или 10 уровня, который вызывал у меня напряжение при встрече с ним- это "Гинденбург". В остальных случаях при правильной оценке ситуации, "Кутузов" отправлял в порт любой крейсер и 8, и 9, и 10 уровня. В целом в действиях против одноклассников моя оценка этому кораблю твердая 5.

2. В противодействии эсминцам корабль показал себя на высоте. Тут в общем и нечему удивляться. Все крейсеры после 6 лвл на мой взгляд становятся больше анти-крейсерами нежели истребителями эсминцев (эту нишу за них как мне кажется прочно заняли Советские эсминцы). А "Кутузов" имея не очень большой калибр, но высокую скорострельность и хорошую точность является лучшим истребителем эсминцев, из крейсеров на 7 8 и 9 уровнях. Так что тут так же твердая 5.

3. А вот встреч с линкорами я старался избегать любыми способами. Увы у меня так и не получилось эффективно противодействовать высокоуровневым монстрам. Так что особо комментировать не буду. Скажу только при встрече один на один на дистанции до 15 км у "Кутузова" шансов не много. (Конечно при условии, что уровень игроков примерно одинаковый и у линкора осталось хотя бы 20000 жизни).

4. ПВО крейсера "Кутузов" просто великолепно! 70 очков не оставляют шанса не то что авианосцам 8 уровня, но и американский "Мидуэй" 10 уровня растерял все эскадрильи, а затем и сам отправился в порт в тщетной попытке утопить меня. Так было не раз, так что тут тоже твердая 5.

5. Сильные стороны - великолепное ПВО, хорошее бронирование, возможность постановки дымов (пару раз это спасло от шквального огня монтаны). За 10 с лишним боев я так и не смог определить являются ли орудия 152 мм с их скорострельностью слабой или сильной стороной. Против эсминцев они бесподобны против линкоров почти бесполезны. Наверное это решать каждому для себя. Откровенно слабой стороной данного корабля на мой взгляд является отсутствие ремонтной команды. (хотя это сугубо личное мнение) Все дело в том, что на тесте приходилось воевать в основном с 9 и 10 уровнями, а у них и калибр побольше и скорострельность не намного меньше да и восстановить жизнь они могли. Против одноклассников на мой взгляд слабых сторон нет.  

6. Корабль безусловно получился достойным своего уровня. Игра на нем будет уж точно не скучной. Те кто прошел ветку немецких крейсеров думаю не пожалеют если приобретут данный корабль, потому что геймплей на Кутузове очень схож с немецкими крейсерами. Могу дать лишь пару советов. Уничтожайте вражеские эсминцы в первую очередь, корабль считаю просто создан для этого. Не давайте прохода вражеским крейсерам, если идут на сближение не бойтесь сближаться, броня выдержит. Чем ближе вы к вражескому крейсеру, тем быстрее начнете выбивать цитадели. Не ходите в одиночку на вражеские линкоры думая что увернетесь от залпа (говорю как профильный линкоровод- не увернетесь)))

Вот наверное и все что могу сказать по данному кораблю. Повторюсь что все выше перечисленное написано исходя из личного опыта. 

Всем удачи и 7 футов под килем.  

Изменено пользователем konstantine597
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
460 публикаций
4 945 боёв

Ап это конечно хорошо. Но если честно, дымы ему как собаке 5я нога. Практически бесполезны. 

Ап дальности на 1 км тоже практически бесполезен. Это совершенно не достаточно, что бы отказаться от перка на дальность в пользу пиромана.

В общем и целом, эффекта от апа я не заметил. Эффективность осталась примерно на том же уровне.

Я считаю, пора перестать натягивать сову на глобус. Глобус уже по швам трещит. Стоило бы поставить кутузова на 6й уровень с рихтовкой ттх под соответствующий уровень.

Как ни натягивай 6'' на 8й, а им там не место.

С другой стороны, помог бы ап шансов поджога. Если сделать из кутузова могами времен збт, это помогло бы.

А пока я остаюсь при своих - лучше взять атаго, чем мишаню.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 245 публикаций
2 188 боёв

1-Без льготного уровня боёв ЭТО я брать определённо не буду и отговорю тех кто соберётся.

2-Дымы, как много в этом звуке...тьфу..не туда понесло. Таки Кутузов-это далеко не эсминец с его габаритами, но почти эсминец с его орудиями.
Как здорово! Проблемы у нас с попаданием к 10 и непробитием всего, что старше уровнем, а лечим мы это дымами. Странно даже как то, логики не вижу, при всём моём желании.
 Теперь по пунктам:
1. Ваши ощущения от боевых столкновений с одноклассниками:   7-8-9 уровни-нормально, переживёт, и даже что то сможет.
2. Ваши ощущения от противодействия эсминцам:  По прежнему-гроза эсминцев
3. Ваши ощущения от встречи с линкорами:  7-8 уровень терпимо, для 9 корм, не говоря о 10.
4. Ваши ощущения от работы ПВО:  ПВО без изменений, нареканий нет.
5. Какие на ваш взгляд сильные и слабые стороны у этого корабля?  Скорострельность и...и пожалуй всё.
Слабые: Всё остальное-маскировки нет, самолёта скаута нет, хилки нет, брони нет, и главное-пробития и урона тоже нет.
6. Интересен ли он вам как премиумный корабль VIII уровня? Однозначно нет. Кактус.
ДА: Чем он привлек вас? Единственный Советский корабль, надежда на повышенный фарм  (напрасная, с таким уровнем боёв и пробитием)
НЕТ: Что должно измениться в его характеристиках и игровом процессе, чтобы он вас заинтересовал?
Поскольку вы сразу заявили, что ни уровень боёв ни пробитие ему менять не будете, то, по сути, мне уже всё равно, что вы ему будете менять. В таком виде он меня не интересует, а дымы поразили меня так, что до сих пор не могу опомниться, всё думаю, куда же применить ОДИН несчастный дым, который такую тушу всё равно не спрячет.


 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 330
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя

 

1. Ваши ощущения от боевых столкновений с одноклассниками:

 

С крейсерами 8 уровня - нормально, за исключением Atago: ни разу не удалось выбить цитадель, а с таким трудом набранный дамаг отхиливается противником и надо начинать все сначала. 9 уровни - очень проблемные соперники, против 10 ничего сделать нельзя.

 

2. Ваши ощущения от противодействия эсминцам:

 

Против артиллерийских эсминцев работает хорошо, с японцами трудно из-за отсутствия самолета-разведчика.

 

3. Ваши ощущения от встречи с линкорами: 

 

ББ эффективны при обстреле в борт, из линкоров вылетают внушительные цифры 2-5 тысяч за залп. Но это очень нестабильно - дамаг может прекратиться (то ли противник становится под другим углом, то ли HP в надстройках заканчиваются). В этом случае корабль бессилен - фугасы не дамажат, шанс пожара для таких условий невысок. Орудия линкоров легко выбивают башни (было - потерял 3 башни от трех попаданий линкора)

.

5. Какие на ваш взгляд сильные и слабые стороны у этого корабля?

 

Сильные:

1) Дальность стрельбы

2) Баллистика, точность 

3) Не выбивают рули или двигатель (по крайней мере, не припомню такого, хотя в корму получал много)

4) ПВО

5) Маневренность (скорость перекладки рулей с модулем - 5 секунд)

 

Слабые

 

1) Низкая скорострельность для такого урона снарядов

2) Очень слабый урон фугасами

3) ББ неэффективны в проекциях, отличных от бортовой

4) Корабль бессилен, если противник идет к нему носом (из-за п.2-3)

5) Низкая скорость хода

6) Дымы неэффективны (дым от эсминца, но это не эсминец ни по размерам, ни по динамике)

7) Легко выбивают башни ГК

8) Низкий шанс пожара для таких условий (шанс пожара - как у легкого крейсера 5 уровня, однако у 5 уровня выше скорострельность, ниже спротивляемость пожару у противника, и здесь у большинства жертв пожаров (линкоров, крейсеров 9-10 уровня, Атаго есть ремонтная команда)). Субъективно - при перестрелке с тяжелыми крейсерами они меня поджигают чаще, чем я их 

9) Небольшие углы пуска торпед (нужно подставлять борт)

10) Нет самолета-разведчика

11) Скорость вращения башен - даже с перком капитана "мастер-наводчик" башни не успевают за маневрами корабля, необходимыми для выживаемости


6. Интересен ли он вам как премиумный корабль VIII уровня?

 

У меня есть много премов, но этот - НЕТ

 

НЕТ: Что должно измениться в его характеристиках и игровом процессе, чтобы он вас заинтересовал?

 

Вопрос выглядит риторическим, так как в игре про урон и выживаемость вы говорите, что ни урон, ни выживаемость поднимать ему не будете. И если вы сами знаете, что нужно, какое значение имеет мое мнение?

 

Можно попытаться повысить все те параметры, которые не относятся к урону, скорострельности и броне, которые я указал в недостатках:

1) повысить скорость вращения башен в 2 раза

2) повысить скорость хода до 36 узлов

3) повысить шанс пожара до 15%

4) сделать углы пуска торпед максимально большими, чтобы можно было пускать торпеды с отклонением всего несколько градусов от оси движения

5) дать самолет-разведчик

6) повысить эффективность дымов, чтобы они более надежно скрывали корабль и долго держались

 

Может показаться, что это слишком большие хотелки, но вообще я сомневаюсь, что это кардинально изменит ситуацию с кораблем, так как, повторюсь, в игре про урон и выживаемость вы сделали корабль без урона и выживаемости.

 

 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
829
[IMF]
Участник
682 публикации
10 922 боя

всё таки хочется на нём идти в бой а не шкериться за островами и дымами,крейсер должен вызывать страх а не восприниматься как кармушка для акул. Сам наблюдал как вся команда била только Кутузовых и им не интересны были линкоры и эсминцы им всем нужен "фраг" и лучше если это будет лёгкая мишень. Хилку да 100% согласен с тестерами и ГК должен быть согласно уровню корабля(203) не меньше.

 

 

Спасибо за внимание

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
117
[X-MEN]
Участник
247 публикаций
21 167 боёв

Здравствуйте!Скажу так: Атаго получше гораздо будет,это как по мне и как по тесту!опять же в противодействии с 10-ми,ну а так кораблик играбельный!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[RADIO]
Старший бета-тестер, Коллекционер
73 публикации
19 656 боёв

Поиграл во втором этапе.

 

стало чуть лучше жить хоть стало можно(ощущения большого эсминца)

дымы спасают когда используешь с умом.

про попадания к 10 лвл сделайте реже. с ними тяжко умираешь даже от крейсеров((( если нет прикрытия и помощи(в конце боя)

про броню- первые три боя умер в первом и третьим после 2-х попаданий(первое попадания было на 35000-37000) во втором ваншот и все попадания шел носом к противнику(цитаделей не было спросил у противника) потом таких радостных попаданий не было.

по ощущениям урон стал равномерным( не по 300 за 5 попаданий) дамажить стало терпимо если играешь не в раш на всех)))

не помешал бы самолет все таки ощущения слепоты не пропало.так же не помешало бы второго веера торпед раз они есть.

про доходность - за все бои раз получил 500К и то опыт был 1100 хотя получал опыта и за 2300 а денег за победу 300к.

 

о покупке пока не думал т.к. картонный крейсер играющий с 10 лвл и слабо что может предоставить не хочу брать. получается как в танках выпустили тайп 59 Патон который не чего не может сделать 10 лвл. если добавят еще что то то можно попробовать и потом решить покупать или нет(все таки при покупке према первое его доходность и комфорт игры пусть и напряженных боев но комфортных)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 219
[FE_B]
Бета-тестер, Коллекционер
2 926 публикаций

Мне вот интересно, зачем делать ещё одну  8ку ???  Ведь есть прекрасные Атаго и Тирпиц!   На том же 6ом только  Уорспайт который не всем подходит , на 7ом  Бесполезная Атланта и Блыскавица , эсминец  на которых играют не все.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 190 публикаций

Мне вот интересно, зачем делать ещё одну  8ку ???  Ведь есть прекрасные Атаго и Тирпиц!   На том же 6ом только  Уорспайт который не всем подходит , на 7ом  Бесполезная Атланта и Блыскавица , эсминец  на которых играют не все.

 

8й уровень оптимален для према, проблема в том что прем этот сделали мягко говоря слабее Атаго и Тирпица, он по эффективности своей где на уровне Хиппера, на 8м уровне его ГК слишком слабые. Ему надо дать хилку и чуть чуть апнуть урон. То какой он сейчас, я могу назвать его худшим кораблём 8го уровня, купить его могут только за то что он советский.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
106
[ZMS]
Участник
188 публикаций

И интересен конечно высокоуровневый советский прем-крейсер, и хочется его купить, но блин, объективно даже с хилкой он будет хуже атаги :(

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 190 публикаций

Ему надо дать либо: ап ГК в плане урона, или же дать льготный уровень боёв. Он против своего 8го уровня слабый, против 9-10 ему вообще нечего делать, он даже огрызнуться не сможет. Скажете все 8рки не могут против 10ток, а вот и нет, Могами или Амаги вполне могут и 10тому уровню навалять, по крайней мере шансы у них есть.

И интересен конечно высокоуровневый советский прем-крейсер, и хочется его купить, но блин, объективно даже с хилкой он будет хуже атаги :(

 

Лучше Мурманск купить, чем вот это, на Мурманске вы пусть не так быстро будите фармить, но зато получите удовольствие от игры и нагиб, а тут вас будут нагибать. Я больше вас скажу, Мурманск по среднему урону в лёгкую передамажит это корыто, а он на 3 уровня ниже так то. При текущих ТТХ ему красная цена 800-900 рублей.
Изменено пользователем anonym_ZGgHWXFt31Hw

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
[CB]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
929 публикаций
16 176 боёв

Нужно продолжать атаковать и дадут ему и ремку и всё что нужно.С атаго прокатило)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Ап дальности - хорошо зашел, но все равно не решает, а от дымов толку мало. Все это при том, что ПВО наводит на мысль об ее чрезмерности и легко может вызвать (а у некоторых уже вызывает) желание ее понерфить. И что тогда останется?

Кораблик как был, так и остался очень скиллозависимым. Во всяком случае в реалиях тестового сервера.

Есть ощущение, что в условиях ранговых боев (7-8 уровни, много эсминцев) он будет выглядеть получше... Как бы не имбой :teethhappy:

Впрочем я его точно не куплю (кстати спасибо, что дали пощупать), ибо ни ранговые бои, ни коллекционирование особо не интересуют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×