Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
zdarik24

Как достучаться до разработчиков?

В этой теме 1 443 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
833 публикации

2. Когда лид QA при упоминании 2 ФПС в порту делает квадратные глаза, хочется спросить - читает ли он вообще баг-трекер? Если не читает - пусть играет лично, м.б. так дойдёт быстрее, чем сквозь всяких КМ и форумных вахтёров.

Это уже проблема внутреннего взаимодействия отделов внутри компании. Обязательной игрой в кораблики, статкой в 50 процентов и прочими тобою предложенными вариантами сею проблему не решить. Это сугубо внутренняя кухня.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

Вы разницу видите? Я нет.

Так зачем делать не исторично, если можно сделать исторично и с точки зрения баланса не изменится ничего?

У нас 8 одноствольных 55 мм пушек на Гиденбурге, круче чем 24-76мм автомата на Де-Мойне

а 12-100 мм универсалок на Зао, заметно лучше чем 12 100-мм СМ-5-1 на Дмитрии Донском - и таких фокусов по игре прорва.

А вы про пушки Канэ и Лендера рассуждаете.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 573
[LGG]
Разработчик
727 публикаций
13 540 боёв

Вставлю все-таки свои 3 копейки среднестатического рака. Которые есть мое личное мнение, никоим образом не претендующее на объективность или на то, что оно выражает хоть чью-то еще точку зрения.

 

Лично меня (лично меня) в кораблях сильно печалит ровно 2 вещи.

Проблемы с геймплеем - не среди них. Они бесят, да - и сделанное непонятно как ПВО, и "улучшенная система перков", в которой, как и раньше, вариантов прокачки командира минимум, и выпиливающие все живое авики 8+, и ворох других мелочей.

Проблемы с интерфейсом тоже не в этих 2х пунктах. Самое что смешное - если бы не было модов, я, возможно, не так бы так был раздражен текущим вариантом игрового интерфейса. Но когда совершенно сторонние, не работающие в проекте люди (и даже отдельные сотрудники разработчика!) быстро и эффективно делают то, на что у самой команды проекта нет времени, т.к. они очень заняты - остается тихо недоумевать.

Про производительность игры вообще говорить не стоит, над ней просто хочется всплакнуть.

Вышеописанные проблемы - они бесят, но с ними можно свыкнуться и ждать, когда (если) их пофиксят. Но вот с чем лично я не могу свыкнуться:

1. Ужасающая работа с базой игроков. Да, конечно, есть КМы, которые пытаются поддерживать теплую, ламповую атмосферу в отдельных разделах форума. Есть Лоцманы, Шкиперы и Лидеры - хотя чем должны заниматься эти ребята, не понимаю вообще. Возможно, потому что на форуме бываю крайне не часто и только по специфическим поводам - типа проблем с видеокартами после 0.5.3. Но все эти люди никак не пытаются ОБЪЯСНИТЬ игрокам, что, почему и зачем делается в проекте. Классический пример - нерф БОП и УОП. Лично я (лично я) считаю, что это правильное решение (хотя таких перков изначально не должно было быть, ну да ладно). Читая форум до патча - не каждую тему, но все же - в качестве аргументации по данному изменению я видел только "мы считаем, что это на пользу проекту". Или "так далеко стреляющие фугасные скорострелки - это плохо". И все. Это не ответы. Это не объяснения. Это не аргументы. Это, простите меня, банальные отмазки.

Фейлы с патч-ноутами, когда в них забывали вставить важную инфу или вставляли ее задним числом ПОСЛЕ патча (привет, нерф дальности Миоко). Фейлы с информированием о падении серверов. Фейл с информированием о мини-патче.

И так практически во всем. Есть редкие просветы - типа Филиппа, который не КМ, но при этом умеет толково, обстоятельно, вежливо отвечать даже откровенно хамящим игрокам, при этом сам не опускаясь до хамства и не позволяя на себе ездить. Как он тушил горящие пятые точки по проблеме с цитаделями - лично на мой взгляд вообще образец того, как оно должно быть. Если бы не он тогда - лично я бы в игру уже не играл (и не донатил бы в нее, да), ибо бомбануло тогда феерически. Не от самой проблемы, а от работы с ней.

Я не утверждаю, что надо писать "Войну и мир" по каждой мелочи. Но по крупным, противоречивым действиям и решениям - очень, очень надо. Как мне кажется, это снизит накал вайна игроков, т.к. части из них будет понятно, зачем это сделано. Может не понравиться, да. И они могут об этом высказаться. Но есть огромная разница между "понимаю, но не нравится" и "ничерта не понимаю, зачем это нужно". И эта часть будет работать как противовес "хейтерам за компанию", о которых писал Малик.

2. Я нифига не понимаю, куда плывет проект. Цельной картины развития его у меня нет - хотя бы в общих чертах. А она крайне важна - лично для меня. Ибо определяет, буду ли я тратить время и деньги на игру.

То, что вижу сейчас - стандартная сессионная мега-гриндилка. В которой нет ничего, кроме гринда. Даже смысла гриндить - и того нет. На кой мне нужно качать ветки до 10го уровня? Ради факта наличия у меня в порту Ямато - я не коллекционер (хотя таковых понимаю). Ради необычного, увлекательного геймплея, который отличается от того, что был на 6-7? О да, он там сейчас необычен и увлекателен - покатушки у синей линии со стрельбой с 20 км и торпедные супы, приправленные доминированием авиков. Да, у меня только корабли 7го уровня, но я отсмотрел достаточное количество видео и почитал достаточное количество впечатлений на эту тему, чтобы решить, что выше 7го - ни ногой.

Т.е. с моей точки зрения корабли сейчас - игра без цели. Игра ради игры. Извините, но для меня этого мало.

 А вот будет ли в игре что-то другое - это секрет почище исчезновения Рудольфа Дизеля. Видео "Планы на 2016" - ветка, ветка, еще ветка, снова ветка, погода. Ок. И? Отдельные интервью разработчиков - высокие уровни не в приоритете, надо сделать комфортным средние, ПВЕ - не решили, режимы - не решили, зато делаем ГК. ГК. Контент в основном для кланов. Лично у меня нет возможности участвовать в клане, т.к. в силу графика жизни не могу предсказуемо и стабильно играть. Подводить коллег по клану - не наш выбор.

 Т.е. все, что аннонсировали в виде глобальных планов - больше кораблей, свистелки и перделки и функционал для организованных групп игроков. Круто, но не интересно.

Мне скажут - "мы не можем объявлять то, над чем сами пока думаем". Резонно, понимаю, не совсем упоротый. Но хотя бы направления, в которых игра будет двигаться, с указанием приоритетов, озвучить можно. А этого на официальных площадках нет от слова совсем, приходится читать сторонние ресурсы. Круто, чё.

Именно поэтому, прочитав все написанное Маликом и не увидев там ничего полезного лично для себя, кроме "кое-где лопухнулись, уже работаем, чтобы исправиться лучше, все будет", просто пожал плечами. И утвердился в своем решении задонатить на прем только после выхода советских крейсеров - да и то, посмотреть лишь, а в остальном на игру просто забить. Зачем тратить время на то, во что я больше не верю, и что не приносит удовольствия?

 

Про производительность игры - когда мы начинали ее делать, то вообще сомневались что реально технически и технологически это работало больше чем 6 на 6.

Я понимаю что в общем игрокам плевать на сложности, хочется чтоб на калькуляторе шел фотореалистический рендер и было сто на пятьсот. Когда парнишка тут один хаял проект,то я его спросил - а что он видит для себя критерием качества игры? Во что он играет и не вайнит? Оказалось что он не видит для себя другого проекта... потому что нету проектов про Корабли. А они есть!  Есть НэвиФилд2 - эпичный долгострой, есть 2 китайских ММО точно на это тему. В Киеве сделан ММО про баталии на парусниках.В России делались варианты - про современные корабли, про торпедные катера. И проблема не в теме - просто сделать  играбильным ММО про Корабли - ЭПИЧЕСКИ сложно. Если говорить в сравнении с хорошо известными Танчиками ( а многочисленные усилия конкурентов сделать им замену - пока не увенчались успехом, все хотят но ни у кого не получается) - то объясню технологически в чем сложность Кораблей:

Все серьезное игровое должно в ММО происходить на Сервере. Отличия:

1.Танк имеет одну пушку . Корабль их имеет в среднем в 10 раз больше.

2.Танк имеет структуру описываемую десятками объектов, Корабль состоит из сотен объектов. Их положение , поворот и состояние тоже должны передаваться всем игрокам боя.

3.Танки не имеют отделяемых автономных объектов у которых своя игровая логика. Корабли имеют самолеты - которые имеют свою игровую логику и перемещения которые должны посредством расчета сервера синхронизироваться и передаваться остальным игрокам через интернет.

4. Танчики  не имеют торпед, Торпеды что самолетные что корабельные,  что авиационные, тоже считаются и передаются от всех игроков всем игрокам, нагружают расчеты игровой логики и потребность в передаче данных многократно по отношению к референсным Танкам.

 

ПОВТОРЮСЬ, мировая индустрия ММО до сих пор не смогла создать вменяемого КОНКУРЕНТА Танкам.

 

 

Итого не углубляясь в дебри, мы имеем необходимость в среднем в 20 раз!!!! больших расчетах и передачи данных всем игрокам.

Продолжительность средняя боя в кораблях тоже в 2-3 раза выше.

Сейчас нам удалось все это утрамбовать в ТРИ раза большую нагрузку серверов. То есть потребность в серверной мощности на каждого игрока в Кораблях - в ТРИ раза выше. И этим мы гордимся - потому что это была почти не реальная задача. А если не решить эту задачу , то расходы на мощности датацентров делают любой проект не рентабельным в оперировании, либо внутри игровая экономика должна эту нагрузку кратно увеличить на пользователей - что не приемлемо ИМ.

 

Мы кстати сняли фильм про датацентры - очень интересный, и скоро на канале появится. Там много интересного.

 

Теперь про компьютеры пользователей: в отличии от референсных танков, Корабли должны считать большие масштабы пространств, отображать трассеры и спецэффекты  от большего количества орудий, рисовать больше спецэффектов горения пожаров, падений самолетов, следов от торпед, всплески и взрывы, дымы эсминцев, дымы из труб или спецэффекты поражений.

 

То есть задача сложная, и Конкуренты не случились не потому что по гороскопу так вышло - а потому что не смогли пока никто это СДЕЛАТЬ.

 

Это правды ради чтоб было понятно каждый раз года хочется пнуть "нерадивого разработчика".

 

Остальное Спасибо, дельно изложено.  Про первый пункт - отвечал уже. Будем работать лучше. Филлип действительно молодец, и именно он собирает вопросы , потом проходит с ними по разработке собирает ответы, и потом на форуме рассказывает вежливо и понятно . Может быть его не достаточно, будем помогать. Точнее уже помогаем. Про второй - пункт - ты затронул фундаментальную проблему. Я задумался что тебе ответить. Не уверен что ты читал рассказ роман Джека Лондона - про проклятие знания человеком своего БУДУЩЕГО? А не думал ты что в этом то и прелесть - в неизвестности и возможности РАЗНЫХ вариантов Будущего.

 

Ну твое презрительное "сессионная тупая гриндилка" !!!!  А чем отличается Твоя жизнь ??? Это тоже "сессионная тупая гриндилка"!!!  Ты хочешь знать куда ведет в финале эта игра? Мы все знаем куда нас ведет наша ""сессионная тупая гриндилка" - понятно что все УМРЕМ. И собственно гриндить от этого не перестаем - утром будильник зазвенел и началась сессия.  Различия лишь в путях к этой Финальной Цели, и не факт что хорошо знать в точности свой путь и время место и дату Точки и что у нас есть выбор самим принимать  и менять решения каким путем пойдем .

 

Ну а наши мысли про Пути - будем стараться доводить подробней. И менять их с Вашей помощью.

 

И очень в тему ВИДЕО с Луисом про Технологии - обязательно посмотрите кто его не видел    http://vk.com/video9325_163829526  или http://www.myvi.ru/watch/f1a35848-abc4-4b18-b24e-1b9341aecae1

Изменено пользователем mal_h
  • Плюс 24

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
761
[U-D2]
Старший альфа-тестер
1 144 публикации

Это уже проблема внутреннего взаимодействия отделов внутри компании. Обязательной игрой в кораблики, статкой в 50 процентов и прочими тобою предложенными вариантами сею проблему не решить. Это сугубо внутренняя кухня.

 

Если они не могут настроить взаимодействие внутри компании, пусть выходят непосредственно в игру, играют с акков разработчиков, и им прямо в игре объяснят - что же они такое наваяли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

 

Дык ты правильно написал уже у Профинтерна, который вынесен в отдельный корабль

 

В отдельный корабль вынесен не Профинтерн, а Красный Крым, который по каким-то очень мутным соображениям назван Профинтерном.

Топовый корпус Светланы - это Профинтерн по состоянию начало 1930-х годов (если не брать во внимание фантастическое ПВО).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
833 публикации

 

Хоть кто-то это понимает ....


Я на Айове. 

Корпус топовый. У командира два перка на ПВО. 

Во втором слоте - модуль ПВО. 

 

На меня летит две группы Рейнджера. Одна торпедоносцев и одна бомбардировщиков. 

Ставлю приоритет на торпедоносцев. 5 торпедоносцев падает. 1 успевает скинуть торпеду прямо под борт во время циркуляции и уклонения. 

Из бомберов уцелело 4. И они попали ещё и бомбами в меня. 

 

Ни один самолёт не улетел. Но суть того, что я потерял 20 000 хп от двух эскадрилий Рейнджера. А это 7-ой авианосец. Против ПВО 9-го линкора. 

Что уже говорить про Эссекс, Мидуэй или Хакурю ... 

Ордер не пробовали создать? Говорят помогает. Вообще половина проблем этого патча в том что игрокам не рассказали и не показали как собственно поменяется игра и как в это теперь играть. Отсюда и бабахи. Я хоть и крейсеровод, но когда играю на Изумо всегда стараюс собрать вокруг себя небольшой ордер либо вклиниваюсь в чужой. Очень помогает. Не всегда конечно, но намного лучше игра идёт чем без него.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 854
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

Там крейсера фактически одинаковые с 5 по 9 лв, растут только линейные размеры и ДПМ.

 

Не, 5-ый лвлв - ещё норм. Киров - всё таки уникален. 

9-ый лвл - Дмитрий Донской. Тоже очень уникальный агрегат. 


А вот 6-ой, 7-ой и 8-ой... Всё те же яйца, только в профиль. 

Брони нет, маневренности нет, прочности нет. 

Просто ваншотные баржи со страйкбольными снарядами без урона. 

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
833 публикации

 

Если они не могут настроить взаимодействие внутри компании, пусть выходят непосредственно в игру, играют с акков разработчиков, и им прямо в игре объяснят - что же они такое наваяли.

 

Ах если бы проблемы так просто решались)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 854
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

Ордер не пробовали создать? Говорят помогает. Вообще половина проблем этого патча в том что игрокам не рассказали и не показали как собственно поменяется игра и как в это теперь играть. Отсюда и бабахи. Я хоть и крейсеровод, но когда играю на Изумо всегда стараюс собрать вокруг себя небольшой ордер либо вклиниваюсь в чужой. Очень помогает. Не всегда конечно, но намного лучше игра идёт чем без него.

 

Создать ордер из двух Могами и ещё 5 Шимакадзе да 2 Фубуки в союзной команде ? 

Замечательный ордер, однако ... 


Пробовали с Айовой другой создать ордер совместного ПВО. 

Только Мидуэю было пофигу. Залетал, откидывался и улетал. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

У нас 8 одноствольных 55 мм пушек на Гиденбурге, круче чем 24-76мм автомата на Де-Мойне

а 12-100 мм универсалок на Зао, заметно лучше чем 12 100-мм СМ-5-1 на Дмитрии Донском - и таких фокусов по игре прорва.

А вы про пушки Канэ и Лендера рассуждаете.

 

 

Я говорю не ТТХ установок ПВО, которые определяются балансными соображениями, а о внешнем виде корабля и историческом составе вооружения. Давайте не будем переключать разговор на совсем другую тему.

Но замечу, что как у 45-мм полуавтоматов, так у пушек Лендера ТТХ в игре примерно одинаково плохи, и замена одного на другое с точки зрения баланса не изменит ничего.

Изменено пользователем Retvizan_1905

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
833 публикации

 

Создать ордер из двух Могами и ещё 5 Шимакадзе да 2 Фубуки в союзной команде ? 

Замечательный ордер, однако ... 


Пробовали с Айовой другой создать ордер совместного ПВО. 

Только Мидуэю было пофигу. Залетал, откидывался и улетал. 

А сколько при этом улетало? Хотя Имбдувей уровнем выше. Предполагаю что улетало мало(

Изменено пользователем anonym_qOcFrw45ZIAk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 128
[ATLAN]
Старший бета-тестер
5 329 публикаций

 

 

И очень в тему ВИДЕО с Луисом про Технологии - обязательно посмотрите кто его не видел    http://vk.com/video9325_163829526  

ошибка 404(((

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

Но замечу, что как у 45-мм полуавтоматов, так у пушек Лендера ТТХ в игре примерно одинаково плохи, и замена одного на другое с точки зрения баланса не изменит ничего.

 Видимо в ГД считают по другому.

Я говорю не ТТХ установок, которые определяются балансными соображениями, а о внешнем виде корабля и историческом составе вооружения

 именно балансные ТТХ влияют на исторический состав вооружения. Ибо баланс и реализм это параллельные прямые, а они как известно - не пересекаются.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
527
[EAW-F]
Альфа-тестер
7 280 публикаций

ошибка 404(((

 

https://vk.com/video9325_163829526

в конце ссылки 2 пробела были лишними)))

Изменено пользователем Asiris_comp
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

 Видимо в ГД считают по другому.

 

 

Вот я пытаюсь добиться того, чтобы кто-то из ответственных за это наконец объяснил, почему они так считают. Ибо простое сопоставление игровых характеристик говорит о том, что никакой разницы нет.

Я уж не говорю о том, что 75-мм пушек обр. 1928 г. в игре пока нет, а значит отбалансить их можно в любую удобную сторону вообще без каких-либо сложностей.

Изменено пользователем Retvizan_1905

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций
1 820 боёв

достал это баланс +2. За 2 дня все  6 боев на Омахи  в конце списка . достало быть мальчиком для биться от 7лв. если баланс не поправят поставлю крест на этом проекте как это уже сделал на танках.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

Вот я пытаюсь добиться того, чтобы кто-то из ответственных за это наконец соизволил объяснить, почему они так считают.

 Тебя ждут волнующие открытия в области работы ПВО основанные на неземной логике и физике.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
135
[SENEX]
Старший бета-тестер
451 публикация

достал это баланс +2. За 2 дня все  6 боев на Омахи  в конце списка . достало быть мальчиком для биться от 7лв. если баланс не поправят поставлю крест на этом проекте как это уже сделал на танках.

 

согласен, или ровный по уровню или хотябы + 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
4 721 публикация
3 532 боя

 

В вашей ситуации помогут только мододелы. Салатно-жёлтые корабли вызовут цунами не меньше чем Арпеджио.

а серость цветов вызывает в бою уныние, всё серое в бою и естественно настроение в бою "серое"))

Изменено пользователем Linda102
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
4 079 публикаций
7 040 боёв

 Тебя ждут волнующие открытия в области работы ПВО основанные на неземной логике и физике.

 

 

С нетерпением жду. Будет ужасно интересно послушать о гигантской разнице между пушками с дальностью стрельбы 2,5 и 3 км и уроном в секунду 8 и 9 соответственно. И критичном влиянии этой разницы на геймплей в текущих игровых условиях, когда ощетинившийся кучей более эффективных зениток Юбари не сбивает ни одного самолета из пролетевшей прямо над ним эскадрильи.

 

Изменено пользователем Retvizan_1905

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×