Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Светлана — советский крейсер IV уровня.

В этой теме 917 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

Нормальная 4-ка. Используйте преимущества - число башен, скорострельность, маскировку за препятсвиями. Заряжайте только фугасы, не нужно выеживаться с ББ, не тот калибр!

Атака из кустов на расстоянии 9-11км. 

 

стрельба из-за чего? кустов?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв

Ну видимо то, что Вы не видите данную цель и не можете корректировать огонь по тем же всплескам от разрывов.

К сожалению у меня нет чертежей кораблей и нет времени их искать, но могу допустить, что на Куме наблюдательные посты и/или система управления огнем располагались на чуть большей высоте и были чуть совершеннее, чем у Светланы.

Вот тут небольшой ликбез о системе стрельбы/прицеливания, как они реализованы в игре. В частности нас интересует следующий пункт:

 

  • После длительных обсуждений мы приняли решение пока не возвращать возможность загоризонтной стрельбы. Дальность эффективной стрельбы сейчас примерно соответствует реальной и учитывает такие факторы, как горизонт, оптика, погода, высота расположения дальномеров. Но, что самое важное, мы не хотим возвращаться к "вялой" стрельбе 0.1.7, когда игроки могли эффективно поражать цели на огромных расстояниях без особых усилий. Что касается озвученных предложений дать стрелять "далеко, но неэффективно": мы совершенно точно не хотим вводить в игру стрельбу, которая не будет в достаточной мере контролироваться игроком и станет источником негодования. Существующая механика представляется нам удачным выбором как с точки зрения играбельности, так и с точки зрения реализма.
Как это работает 

А именно величины hB  (высота наблюдателя над уровнем моря) и C(коэффициент оптики) для Кумы и Светланы соответственно, которые приняты разработчиками при "рисовании" ТТХ кораблей. 

 

Вот, теперь Вы всё верно написали. Дальность наблюдения и корректировки зависит от высоты ДКП над уровнем моря. Мелочи типа минусов высокого расположения ДКП  при бортовой качке, не учитываем. Но в том-то и прикол, что получается, что дальность стрельбы в условиях игры - характеристика балансная, особенно с учётом того, что непонятно зачастую, какая именно модификация корабля представлена в игре. Ок. Пусть Светка будет "стеклянной пушкой". Пусть. Пушку-то хоть дайте. Заброневое действие никакое. Давеча всадил в Омаху 6 цитаделей, она ушла с 1/3 хитов (по ней ещё кто-то стрелял). Так дайте хоть дальность.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
875
[DONAT]
Участник, Коллекционер
1 696 публикаций
10 394 боя

Корабль порадовал

 9306108.jpg

А вот команда нет

 9254897.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
99
[4M]
Участник, Коллекционер
148 публикаций
4 601 бой

 

стрельба из-за чего? кустов?

 

А что вас смущает? Кустов понятно в кавычках, имеется ввиду небольшие островки без скал. Ваш залп проходит, при этом противник вас не видит или не может взять на прицел из-за растительности или холмиков. Чем не из кустов?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
236 публикаций
1 275 боёв

а мне "светка" понравилась:).Очень адреналиновые зарубы в островах с эсминцами на ней получаются.Чуток скоростёнки и маневра бы ей досыпать,получился бы отличный дестроер эсминцев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

а мне "светка" понравилась:).Очень адреналиновые зарубы в островах с эсминцами на ней получаются.Чуток скоростёнки и маневра бы ей досыпать,получился бы отличный дестроер эсминцев.

 

Рекомендую флажок на скорость вешать.  Сейчас их по акции можно много настрогать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
222 публикации
4 155 боёв

Как кому, а мне Светланка понравилась. На своем уровне она очень хороша. Торпеды работают на ура на 4 уровне, линкоры тут еще не пуганые, а пушки у них кривые. ББ у нее плохие только на дальних дистанциях. До 8 км они хорошо цитадели бьют у крейсеров ее уровня и периодически вызывают детонацию погребов. Хорошие фугасы, поджигают стабильно все подряд. Точность ГК тоже удовлетворительная. Конечно, не как у Кирова, Кеника, или Миоко, но для своего уровня нормально.

Но пользоваться ею надо бережно и почаще кормой вилять. Рубилово на передовой она не держит, горит прекрасно, как и вся посуда на этом уровне, даже голдовой ремкой не успеваешь тушить. И перк из последних сил обязателен, двигатель зело хрупкий. И еще, как бы хотелось ей добавить поворачиваемости, не для поднятия статы, а чтобы получать удовольствие от нашей черной работы и веселее отрабатывать попой под выстрел линкора. )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
534
[DAY]
Бета-тестер, Коллекционер
754 публикации
17 850 боёв

...линкоры тут еще не пуганые...

 

Просто нубы еще, и ЛК и КР, таких средний игрок и на Светлане порубит, вот и весь сказ...

С 4км (дистанция пуска торпед) даже Myogi её на дно пустит с 1го залпа, да и дать так сблизиться даст только очень "странный" ЛК, скоростью Светлана не блещет, учитывая что придется активно вилять задом чтобы не склеиться на 8км.

У меня на Светлане статка также неплохо смотриться, но я точно знаю, что это все на крабах заработанно, а объективно Светлана во всем хуже Kuma..., стиль игры на этих КР мне представляется одинаковым.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв

 

Просто нубы еще, и ЛК и КР, таких средний игрок и на Светлане порубит, вот и весь сказ...

С 4км (дистанция пуска торпед) даже Myogi её на дно пустит с 1го залпа, да и дать так сблизиться даст только очень "странный" ЛК, скоростью Светлана не блещет, учитывая что придется активно вилять задом чтобы не склеиться на 8км.

У меня на Светлане статка также неплохо смотриться, но я точно знаю, что это все на крабах заработанно, а объективно Светлана во всем хуже Kuma..., стиль игры на этих КР мне представляется одинаковым.

 

Миёги не пустит на дно. Нью Йорку и то может не выгореть. Я стабильно забираю ЛК торпедами, которые, кстати, отнюдь не 4, но 5 км, что после советских эсминцев 5-8 уровней - просто сказка. В нос её Лк не очень ковыряют. Главное, доворачивать непосредственно перед пуском. К слову, в эндшпиле, Светка вполне достойно играет, ИМХО, особенно, если эсминцы посливались. У ней в дебюте больше проблем.

 

Но, по сути, соглашусь - Светлана во всём хуже Кумы, кроме количества стволов.

Изменено пользователем Loco_Motion

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
113 публикации

забавно,я это корыто ругал и считал диким кактусом,не нравится мало сказанно,но я на этом корыте неплохо набивал и топил если чесно средне 34,макс 74 урона))) утоплено 32 за 29 боёв)))моё мнение,бесит-да,но домажит неплохо если приспособиться)))топоры очень помогают)))и стрельбу вёл чисто фг-жгёт неплохо)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 659
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой

забавно,я это корыто ругал и считал диким кактусом,не нравится мало сказанно,но я на этом корыте неплохо набивал и топил если чесно средне 34,макс 74 урона))) утоплено 32 за 29 боёв)))моё мнение,бесит-да,но домажит неплохо если приспособиться)))топоры очень помогают)))и стрельбу вёл чисто фг-жгёт неплохо)))

Кстати, ББ неплохо выбивают цитадельки крейсерам , но только если они идут ровно бортом. 34 к это не очень много, средне, но то что не кактус это согласен.  Добавили бы Светке хотя бы манёвренности! Или уж ПВО, авикошлюпки достали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации
13 986 боёв

лучший крейсер на своём уровне , при правильной тактике выносит и 5й уровень без проблем ,главное одному на толпу не нарваться . Есть своя фишка , лобовая атака на линкор или крейсер короткими галсами : даёт непрерывный огонь из 13 пушек , торпеды на закуску .

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 290 публикаций

лучший крейсер на своём уровне , при правильной тактике выносит и 5й уровень без проблем ,главное одному на толпу не нарваться . Есть своя фишка , лобовая атака на линкор или крейсер короткими галсами : даёт непрерывный огонь из 13 пушек , торпеды на закуску .

То что Светка много кому зашла и не является безоговорочным кактусом это факт, но про лучший крейсер и пятые уровни без проблем...даже не смешно :)

Изменено пользователем anonym_vqvCwlb380bG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
222 публикации
4 155 боёв

Кума, действительно, получше будет, кусает она больнее, Светке в бою c ней трудно. Зато с остальными либо хорошо, либо очень хорошо. 6 торпед с борта с периодичностью 40 сек. Главное о них не забывать, работая даже с эсмами, долгое время забывал, что они так быстро перезаряжаются. А уж с линкорами, так вообще песня. И даже не в торпах и нубах дело. Пикировать на линкор на Свете опасно, торпами лучше наказывать бодро выплывающих из-за островов. Напихивать ЛК фугасы без перерыва в любой позиции его циркуляции с дистанции 8-11 км. - вот где подлинный драйв! На этой дистанции они своими кривульками только море пашут, поэтому адекватные ЛК сваливают, а неадекватные быстро сгорают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
336
[BLECK]
Участник
293 публикации
15 028 боёв

У ВСЕХ совковых КРов нижне/среднего уровня общий минус-у них надстройки не забронированы от слова совсем,потому входит фулдамаг от фугасов,плюс вообще невнятная схема критования  (только что на Светке Феникс одиночным с 11км выбил РУЛИ через попадание в нос!),добавим очень тугую маневренность и циркуляцию и вуаля-текущая ветка совкоКРов.Т.е. как уже писали блогеры и вододелы-совкоКРы-это немецкая ветка в худшем ее виде (сейчас совковая ветка худшая ветка в игре,включая эсмы).Есть только один способ вкачать ее без ***-это подождать пока не переделают ее-Светке критосборность и маневренность/дальность,Кирову-циркуль,брони и маневрСеменМихалычу тоже чего-нить слегка,потому как он вроде пока самый адекватный,хотя далеко не торт.Все отмазы разрабов о норм статистике-бред,как в танках-ввели новую ветку кто ее первый вкачает?Правильно статисты,которые и на корыте нагнуть могут.так что не мучайтесь,ребята,просто подождите пока не исправят это ***,качайте пока другие ветки.Совков не качайте,даже эсмов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
943 боя

Машинку выбивают даже фугасы эсминцев выбивают, дальности стрельбы нет, скорости нет, печальная мневренность.

Ну её нафиг, в рандом я на этом не пойду.

Маневренность норм, машинку выбивают не чаще чем у тех же эсм. Зато комфортные торпеды, узкий силуэт и смачные пушки, позволяющие рвать в ближнем бою.

Нормальная 4-ка. Используйте преимущества - число башен, скорострельность, маскировку за препятсвиями. Заряжайте только фугасы, не нужно выеживаться с ББ, не тот калибр!

Люблю таких Светлан. Они пытаются меня поджачь, а сами улетают в порт с 2-3 залпов по 2-3 цитадели в каждом. ББ по вставшим бортом с 7-8 км - обязательно. Успех гарантирован.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
943 боя

 

Просто нубы еще, и ЛК и КР, таких средний игрок и на Светлане порубит, вот и весь сказ...

С 4км (дистанция пуска торпед) даже Myogi её на дно пустит с 1го залпа, да и дать так сблизиться даст только очень "странный" ЛК, скоростью Светлана не блещет, учитывая что придется активно вилять задом чтобы не склеиться на 8км.

У меня на Светлане статка также неплохо смотриться, но я точно знаю, что это все на крабах заработанно, а объективно Светлана во всем хуже Kuma..., стиль игры на этих КР мне представляется одинаковым.

 

Попасть пикирующей на вас Свете в нос - нетривиальная задача. Силуэт ОЧЕНЬ узкий, и даже нормальный ЛК часто не успевает ничего сделать. Главное, разумеется не ползти к нему с 12 км по прямой, а делать пикирование внезапно. и сблизиться совсем не трудно, даже 55% ЛК вполне часто ошибается или просто проглядеть может. А в рандоме таких не так много. На Куме не играл, но на всех своих кораблях никогда не считал ее соперником, как и Фурутаку. Эти КР как правило безопасны. Может там просто раков больше, не знаю.

У ВСЕХ совковых КРов нижне/среднего уровня общий минус-у них надстройки не забронированы от слова совсем,потому входит фулдамаг от фугасов,плюс вообще невнятная схема критования  (только что на Светке Феникс одиночным с 11км выбил РУЛИ через попадание в нос!),добавим очень тугую маневренность и циркуляцию и вуаля-текущая ветка совкоКРов.Т.е. как уже писали блогеры и вододелы-совкоКРы-это немецкая ветка в худшем ее виде (сейчас совковая ветка худшая ветка в игре,включая эсмы).Есть только один способ вкачать ее без ***-это подождать пока не переделают ее-Светке критосборность и маневренность/дальность,Кирову-циркуль,брони и маневрСеменМихалычу тоже чего-нить слегка,потому как он вроде пока самый адекватный,хотя далеко не торт.Все отмазы разрабов о норм статистике-бред,как в танках-ввели новую ветку кто ее первый вкачает?Правильно статисты,которые и на корыте нагнуть могут.так что не мучайтесь,ребята,просто подождите пока не исправят это ***,качайте пока другие ветки.Совков не качайте,даже эсмов.

 

Руки распрямите из бубликов, и заиграете. Первые 4 уровня советских КР - вполне хороши. Сейчас распробую Кирова - специфичен но играбелен, Буденный говорят вообще злобен. Донской и Москва на своих уровнях вполне себя нормально чувствуют. Так что о чем вайн? И не надо за статистов тут, 6 уровень вкачивается за 2 дня активной игры кем угодно.

 

Эсминцы у Советов кстати тоже играбельны, но у них проблемы с применимостью; эсм-поливалка фугасами не очень нужен, когда есть крейсера. Но ничего живут как-то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
14 боёв

Корабль порадовал

А вот команда нет

Наоборот. Это как раз называется "сошлись звезды"  - повезло и со своей командой, и с командой противника.

лучший крейсер на своём уровне , при правильной тактике выносит и 5й уровень без проблем ,главное одному на толпу не нарваться . Есть своя фишка , лобовая атака на линкор или крейсер короткими галсами : даёт непрерывный огонь из 13 пушек , торпеды на закуску .

Лучший крысер... ты для начала играть научись,  а то 47% и меньше одного убитого за бой это  ну очень сильно себе льстить нужно с "лудшим крысером".

Руки распрямите из бубликов, и заиграете. 

А теперь сравни свои результаты  на Светлане и на Фениксе.

 

В общем, корабль который играет  только когда у тебя на нем, как минимум, 15ти перковый капитан и сходятся звезды - это конкретный обосрамс отдела разработки и тестирования.

Изменено пользователем Xaliava_liava

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
943 боя

А теперь сравни свои результаты  на Светлане и на Фениксе.

 

В общем, корабль который играет  только когда у тебя на нем, как минимум, 15ти перковый капитан и сходятся звезды - это конкретный обосрамс отдела разработки и тестирования.

Сравнил. Средние урон, количество убитых, процент побед, опыт выше на Светлане. Причем солидно выше, на 10%, а побед вообще на 20%. Даже самолетов за бой на Свете больше сбиваю. Феникс единственно чем лучше - так это рекордным боем, и все. Выживаемость примерно одинаковая.

 

В общем у вас тоже не зашел кораблик. Он хорошо играет сам по себе, а когда я выкачаю на нем УОП, а потом и взрывотехника - это будет вполне нагиб машинка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×