Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Светлана — советский крейсер IV уровня.

В этой теме 917 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 036 публикаций
3 762 боя

17 попаданий 305мм ББ со всех ракурсов, с такого обычно линкоры на дно уходят.....   :hmm:

 

Во жесть.

Видимо первый залп пробил дырки сквозные. А остальные снаряды просто насквозь шли без урона)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций

 

Не танк то он конечно не танк, но бывает вот так:

Почти целая Светка заходит брать точку через пролив бортом ко мне, я на Николае Первом в 7-8 км от неё с внешней стороны границы точки. На этот момент всё что должно произойти дальше в общем не вызывало у меня сомнений, даже пришлось убавить ход чтобы не уйти самому за остров и не упустить легкую добычу....   Стреляю - попадаю, стреляю-попадаю.... Света начинает циркуляцию в мою сторону, поднимая ватерлинию и показывая мне дно.... стреляю-попадаю.....     В общем итоге  Коля получил полный борт торпед с дистанции 2 км и ушел на дно, Светлана потеряла примерно 1/3 жизни

Svetlana1.jpg

 

17 попаданий 305мм ББ со всех ракурсов, с такого обычно линкоры на дно уходят.....   :hmm:

 

а говорите "не танк" :-)

 

 

 

Лезть на ЛК в ближний бой с крейсером... к тому же  торпедным... Ну, отсутствие попаданий из 17 выстрелов в весьма приличных размеров цитадель в данном случае не удивляет...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
40 публикаций
1 800 боёв

а мне кораблик понравился, из последних сил решают проблему постоянных критов.По сравнению с карлсруе очень хороший кораблик.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 303 боя

на тесте 5.5  норм вполне - поставил модернизацию машин  правда... но ни одного раза не выбило машины. стал и более поворотлив. 

кстати - надо посмотреть  корабли типа светлана должны были иметь 30 узл... это они дали в 20х гг на испытаниях 29 узл. но и перегружены были на 1-2 тыс тонн.

 

"Суммарная мощность турбин достигала 50 000 л.с. при частоте вращения 650 об/мин, что обеспечивало достижение скорости 29,5 узла. При форсированном режиме эти значения возрастали - мощность достигала 56 000 л.с. при частоте вращения 680 об/мин, а скорость хода - 30,5 узла". 

Изменено пользователем Dimaserov71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв

Согласен.

При этом, в плане игры у Светки есть 2 ситуации, при обычной прокачке корабля

1. Попал в бой с нормальной командой, как итог - победа, но настрел минимален. Просто потому что  завязка боя будет на не комфортной для Светки дистанции,  вперед не высунешься,  а когда группа  выйдет на комфортную дистанцию то это уже будет добивание шотных. 

2. Команда  ололошек, вот тут стрелять сразу комфортно, так как ололошки сразу рвутся на эти самые 5-6 км и мы можем спокойно вливать дамажку с 8-9 км.  Все шикарно, у нас отличный настрел и практически гарантированный проигрыш.

Есть правда еще один вариант, у тебя 19 перковый капитан, дальность стрельбы около 13 км и прочие бонусы.... и ненависть к тебе всех понимающих игроков, потому что именно из расчета таких капитанов Светку зарезали в ***.

Но в принципе, фиг бы с ним, но все добивают криты машин от любого чиха, все сводится к тому что практически любое попадание в центральную часть корпуса - крит машин. Я тут уже приводил скриншот где мне кританул машины бомбардировщик с угольщика. Как ? Как бомба пробила 40мм брони бронепалуб и вынесла машины? Точно так же, как фугас пробивает 75 мм брони борта что б поломать машины?? У того же Кирова брони всего 50 мм, но у него таких проблем нет.

Единственное вменяемое объяснение - у Светки , похоже, машинами считаются дымовые трубы, ни у одного корабля такого нет , а вот Светке отвалили от щедрот .

 

Крит машины печален, когда пикируешь на линкор. Тогда ремка. Для остальных случаев - из последних сил, который берётся уже на Богатыре, по-моему, при проходе его насквозь. Ну. и, да, УОП желателен, хотя он лишь средство сохранить хиты в ранней и средней игре, а не цель.

А что за "обычная прокачка"? Я вот не пересаживал экипаж с других кораблей, просто взяв Киров, решил Светку оставить в ангаре. В резльтате, УОП на ней появился очень быстрою. Ну, нравится оно мне...

Изменено пользователем Loco_Motion

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв

 

Лезть на ЛК в ближний бой с крейсером... к тому же  торпедным... Ну, отсутствие попаданий из 17 выстрелов в весьма приличных размеров цитадель в данном случае не удивляет...

 

Да не попадёшь там. К тому же, Светка и после двух цитаделей выживет, насколько я понимаю. 

Не, робяты... если Светка пикирует на ЛК, тому либо полагаться на суппорт, либо делать ноги. Второе правильнее. Очень забавно наблюдать, как эти парни сначала решают, что Света на них по тупке идёт в ближний бой. Потом, километров за 5-6 соображают, что к чему и начинают тыкаться в островки, маневрировать... пустое это. Светка - как бульдог. Конго, правда, убежать может, если вовремя сообразит, что к чему.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

 

Да не попадёшь там. К тому же, Светка и после двух цитаделей выживет, насколько я понимаю. 

Не, робяты... если Светка пикирует на ЛК, тому либо полагаться на суппорт, либо делать ноги. Второе правильнее. Очень забавно наблюдать, как эти парни сначала решают, что Света на них по тупке идёт в ближний бой. Потом, километров за 5-6 соображают, что к чему и начинают тыкаться в островки, маневрировать... пустое это. Светка - как бульдог. Конго, правда, убежать может, если вовремя сообразит, что к чему.

 

Я как-то и Конго на ней утопил в проливе в островах в центре))) Тот поздно сообразил к чему дело идет...поймал 5 торпед, пару пожаров и утоп. Ну правда на проливе лезть на Конго в центр -это совсем уж раком надо быть.

 

А по сабжу....Прошел за 12 боев. Ну конечно Светка не торт, но и не ужас-ужас-ужас....С удивлением обнаружил  что средний урон на ней у меня 35к против 42к на Фениксе и Куме. Не такой уж большой разрыв. А если еще учесть, что кэп у меня на ней сидел с Изяслава, без переобучения, то есть и БОП и УОП работали наполовину...да еще и пушки новые я не ставил, и скорости поворота орудий не хватало...Если полностью прокачать и кэпа переобучить - думаю, вполне приемлемый был бы кораблик. С Карлом точно не сравнить. Но из последних сил на ней обязателен, машина действительно критуется даже если чайка нагадит на палубу.

 

А вообще имхо Светка-  гроза эсминцев. Выносится с такой артиллерией кто угодно. Сам когда на эсминцах играю стараюсь от Светок подальше держаться, ибо нарывался уже.

Изменено пользователем kadix

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

-Света гнёт, но не стоит забывать, что она хрусталь. Цитадели вышибает прекрасно, если борт подставят.-

 

Ой, а Кума прям броненосец, вечно без движка или руля и чё.

Не привыкать, я немцев качал, я морально готов =)

P.S. Черти, взяли и желание под вопрос поставили, не дай бог докачаюсь и расстроюсь.

Яж дурной, яж рогом упрусь и на кактусе гонять буду (как в своё время на Фурутаке) доказывая себе что и на этом можно.

P.P.S. А чё это от Феникса то бегать ? Там же одни крабы, они не стрелять не отходить не умеют. Феникс мой личный враг, от него не бегаю.

P.P.S. Ёшкин кот, а Богатырь то имбища ! Может ну её эту Светку.

богатырь гнется дерзким и изенькой на раз-2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

богатырь гнется дерзким и изенькой на раз-2

 

Что-то я в этом сомневаюсь.  Разве что дуром нарваться на торпеды из-за острова.  "Чистая" атака на Богатырь любому ЭМ противопоказана: слишком плотный залп фугасов.   В этом Богатырь Свете только немного уступает. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
453
[DONAT]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
8 105 боёв

богатырь гнется дерзким и изенькой на раз-2

        Разве только уж совсем клешнелапый "Богатырь" пряморукими эсминцами. В целом, я на нём воспринимаю любые эм до 5го уровня как дичь. Не беззубую. но именно дичь. Корпус короткий. маневренность неплохая. сектора стрельбы приличные, много снарядов в залпе., хорошая кучность С 8 до 4км успевает пару-тройку раз критануть движки на эм, А эм без хода и не в дымах - это мясо. Из последних сил на низких левлах нет практически ни у кого. Если активно вертеть...хм...кормой. (а вертеть ей нужно, если эм в 4-5км начинает разворачиваться бортом)- под топоры попадаешь редко. Собственно, так и 5е эм забираются при удаче, Особенно - если не фуловые. Особенно - если стреляет ббшками...)))

В этом Богатырь Свете только немного уступает. 

      Габариты "Богатыря" меньше, маневренность намного лучше. Живучесть машин (да и рулей, пожалуй, тоже) несравнимо выше. Скорость у Светки несколько больше, но при любых шевелениях упомянутой кормой она её теряет сильнее.По сути, главное преимущество "Светланы" в торпедах, которые позволяют забрать толстую цель быстро (если она почему-то подпустила тебя на дистанцию стрельбы). И главное, у "Светланы" есть цитадель, А у "Богатыря" она хоть и есть, только фиг её найдёшь)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
943 боя

        Разве только уж совсем клешнелапый "Богатырь" пряморукими эсминцами. В целом, я на нём воспринимаю любые эм до 5го уровня как дичь. Не беззубую. но именно дичь. Корпус короткий. маневренность неплохая. сектора стрельбы приличные, много снарядов в залпе., хорошая кучность С 8 до 4км успевает пару-тройку раз критануть движки на эм, А эм без хода и не в дымах - это мясо. Из последних сил на низких левлах нет практически ни у кого. Если активно вертеть . (а вертеть ей нужно, если эм в 4-5км начинает разворачиваться бортом)- под топоры попадаешь редко. Собственно, так и 5е эм забираются при удаче, Особенно - если не фуловые. Особенно - если стреляет ббшками...)))

      Габариты "Богатыря" меньше, маневренность намного лучше. Живучесть машин (да и рулей тоже пожалуй) несравнимо выше. Скорость у Светки несколько больше, но на циркуляции она её теряет сильнее.По сути, главное преимущество "Светланы" в торпедах, которые позволяют забрать толстую цель быстро (если она почему-то подпустила тебя на дистанцию стрельбы). И главное, у "Светланы" есть цитадель, А у "Богатыря" она хоть и есть, только фиг её найдёшь)

У Богатыря пушки хуже, особенно в плане ББ, да и без торпед против ЛК он беспомощен. Особенно ЛК4. Света в пике легко берет и ЛК6. И Цитаделит все КР5 с 9км если ровно в борт.

Богатырь сильный, если с перкованным кэпом, но скучный корабль. Светлана на порядок фановей. И, по факту, мощнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 430 публикаций
13 134 боя

 

Я как-то и Конго на ней утопил в проливе в островах в центре))) Тот поздно сообразил к чему дело идет...поймал 5 торпед, пару пожаров и утоп. Ну правда на проливе лезть на Конго в центр -это совсем уж раком надо быть.

 

А по сабжу....Прошел за 12 боев. Ну конечно Светка не торт, но и не ужас-ужас-ужас....С удивлением обнаружил  что средний урон на ней у меня 35к против 42к на Фениксе и Куме. Не такой уж большой разрыв. А если еще учесть, что кэп у меня на ней сидел с Изяслава, без переобучения, то есть и БОП и УОП работали наполовину...да еще и пушки новые я не ставил, и скорости поворота орудий не хватало...Если полностью прокачать и кэпа переобучить - думаю, вполне приемлемый был бы кораблик. С Карлом точно не сравнить. Но из последних сил на ней обязателен, машина действительно критуется даже если чайка нагадит на палубу.

 

А вообще имхо Светка-  гроза эсминцев. Выносится с такой артиллерией кто угодно. Сам когда на эсминцах играю стараюсь от Светок подальше держаться, ибо нарывался уже.

Кума светку делает,  все- таки Светка не поворотлива и медленна. 

По моим ощущениям Светка контрит Эмы и всех поджигает,  но с одноклассными не криворукими Кр ей тяжко,  скорости нет, маневр сонный,  динамика набора скорости как у распоследнего Лк. Торпеды от нее ловят либо рельсоходы,  либо олени,  либо малоадекватные Лк.  Да,  носом она может идти долго,   попасть из залпа сложно,  но бортом - милое дело.  Играя на Светке - закинуть вражеской Светке в борт,  не раз и с большим профитом,  обычно на 2.5 к, горит тоже нормально.  Может зажечь Киров или Богатырь,  но их ответный залп не держит и быстро скисает. Отлично играет из-за спин,  в поддержку,  но таких *** мало либо они быстро тонут оставляя Свету одну,  против 2-3,  а убежать с ее скоростью и главное неспешным маневром... 

Ещё ее очень любят авики,  довернуть и пройти между сбросом с ее маневренностью... 

У меня Арканзас это делает ловчее.  А для Светы 1 торпеда - это пол-хп.  

Уже 45 боев и большей частью сливы.  Разумеется команды тоже на этих уровнях те ещё танкисты,  кто в лес, кто по дрова.  Причем с обоих сторон.  

Но самое паршивое на ней- маневр, его просто нет. Как на барже. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 430 публикаций
13 134 боя

У Богатыря пушки хуже, особенно в плане ББ, да и без торпед против ЛК он беспомощен. Особенно ЛК4. Света в пике легко берет и ЛК6. И Цитаделит все КР5 с 9км если ровно в борт.

Богатырь сильный, если с перкованным кэпом, но скучный корабль. Светлана на порядок фановей. И, по факту, мощнее.

Богатырь - это просто конец всему,  что в досягаемости его фугасов и точный залп выносит у одноклассиков по пол-хп. Если бы у него была дальность,  был бы имбой. Светы от Богатыря шли на дно с пары залпов в борт,  а борты у Свет - обычное дело. Богатырь прошел страдая только от авиков,  но пво нет, ничего не поделать.  Луис горит от него как спичка. Эмы лопаются. Удар держит не смотря на отсутствие брони. И к 5кам его не кидает часто.  А Свету кидает к 5кам регулярно,  особенно к авикам. Помню один бой, только от базы с одной светой отошли,  прилетел авик с 2 звеньями торперов,  одна света сразу в порт,  моя торпеду в зад,  на пол-хп. И дальше играть уже смысла нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 618
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 262 боя

Кума светку делает,  все- таки Светка не поворотлива и медленна... 

Не заметил, чтобы "Кума" делала "Светлану". У меня сложилось впечатление, что в схватке 1:1 наш крейсер лучше японского.

Да, "Кума" быстроходнее на 5 узлов. Да, у неё более дальноходные торпеды. 

Но!

В бортовом залпе у "Кумы" в лучшем случае шесть орудий! У "Светланы" - восемь, а на кормовых курсовых углах - девять! Это очень большое превосходство.

Изменено пользователем Histav

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
453
[DONAT]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
8 105 боёв

У Богатыря пушки хуже, особенно в плане ББ, да и без торпед против ЛК он беспомощен. Особенно ЛК4. Света в пике легко берет и ЛК6. И Цитаделит все КР5 с 9км если ровно в борт.

Богатырь сильный, если с перкованным кэпом, но скучный корабль. Светлана на порядок фановей. И, по факту, мощнее.

 

           Ну, согласитесь, было бы странно, если бы корабль 4го уровня был слабее 3го. Да и перкованых кэпов Светка любит ничуть не меньше. По бб сказать сложно, у "Богатыря" слишком редко возникает в них необходимость. Хотя (имхо), его бб меня тоже не радуют уже против четвёрок, а у пятёрок они пробивают цитадели только в идеальных условиях вхождения. Тут да, у "Светланы" есть плюсы. Но и кидает её к мальчикам побольше и потолще.

          Как это не странно, но "Богатырь" по ЛК часто наносит больше урона, чем пикирующая на него "Светлана". Просто потому что не наглеет, активней вертится и дольше живёт. Да и ЛК его часто игнорят, а Светку - практически никогда. Как всегда, всё упирается в клешнелапость ЛК и красной команды в целом. Но, благодаря топорам, "Светлана" намного универсальнее и даёт игроку больше тактических возможностей.Что да - то да. Хотя желание поиграть на Светке в большой эсминец обычно приводит в порт. Всё ж таки стрельба торпедами для неё не цель, а дело случая 

         "Куму" я сейчас вижу только в качестве мишени - давно уже на нём не играл. Топится он так же, как и Светка. Его большая дальность торпед мне только в плюс. Потому что "Кума" раньше подставляет борт и даёт мне больше времени на уклонение. Имхо, но цитадель на "Куме" выбивается проще, а криты машин бывают реже. По крайней мере, со стороны. И. благодаря большей максималке, "Кума" дольше сохраняет ход после потери КТУ. В остальном, повторюсь, в качестве мишеней они, практически, близнецы-братья. И то, и то лучше не пускать к своему телу ближе 5-6 км.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 430 публикаций
13 134 боя

Не заметил, чтобы "Кума" делала "Светлану". У меня сложилось впечатление, что в схватке 1:1 наш крейсер лучше японского.

Да, "Кума" быстроходнее на 5 узлов. Да, у неё более дальноходные торпеды. 

Но!

В бортовом залпе у "Кумы" в лучшем случае шесть орудий! У "Светланы" - восемь, а на кормовых курсовых углах - девять! Это очень большое превосходство.

Света крайне медленная и неманевренная, поэтому она Куме в одинаковых руках проигрывает. Развернуться на Светке на 180 без защиты островов это медленный и кошмарный сон. Сделать это резок через сброс скорости- это очень медленно набирать ход,  динамики нет,  вообще.  И как при этом спасут пушки? 

Да за это время сфокусят и в порт. 

Да, на 2 линии,  когда по ней не попадают Света хороша,  но для 2 линии ей не хватает дальности,  а на 10-11 с ее маневренностью это ловить чемоданы от дальнобойных Кр и Лк в борт. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 290 публикаций

Не заметил, чтобы "Кума" делала "Светлану". У меня сложилось впечатление, что в схватке 1:1 наш крейсер лучше японского.

Да, "Кума" быстроходнее на 5 узлов. Да, у неё более дальноходные торпеды. 

Но!

В бортовом залпе у "Кумы" в лучшем случае шесть орудий! У "Светланы" - восемь, а на кормовых курсовых углах - девять! Это очень большое превосходство.

Не стоит сравнивать орудия Кумы и Светланы, они совершенно в разных лигах абсолютно по всем показателям. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 430 публикаций
13 134 боя

Мой лучший за последнее время бой на Свете, 47-ой

Просто враги были лучше...

света1.JPG

света2.JPG

света3.JPG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 618
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 262 боя

Не стоит сравнивать орудия Кумы и Светланы, они совершенно в разных лигах абсолютно по всем показателям. 

Да ладно. Чего там сильно разного?

Ну, да, у японца снаряд 38 кг, а у нашего - 33.

Большая скорострельность?

Фигня! Особенно с учётом того, что надо постоянно вводить поправки в прицел даже на компе.

А вот большее количество на "Светлане" - это профит!

Считайте бортовой залп: 38 х 6 = 228 кг. 

У "Светланы": 33 х 8 = 264 кг, а на кормовых курсовых углах ещё +33 кг. Итого: 297 "полновесных килишек"... Рассчитывайте дальше на свои дальноходные торпеды и 36 узлов хода...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×