Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_2454470

Крейсер "Варяг"

В этой теме 858 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
129 публикаций
2 416 боёв

Я реалист. Варяг не сделал ничего героического, его просто разрекламировали, чтоб прикрыть позорное начало войны.

Если у Варяга проблемы с ходовой частью, то ни о каком прорыве не может быть и речи, зачем тогда он выходил. Если же решил пррватся, то Корейца по любому пришлось бы бросить, не думаете же вы что японцы оставили бы его в Чемульпо нетронутым.

Вообще весь бой Варяга выглядит как плохо замаскированная попытка Руднева сдать крейсер. Понятно что без боя сдавать нельзя, ну так вот нате вам бой. А потом топим крейсер, хотя могли бы и взорвать, как Корейца. А так, японцы спокойно его поднимают.

Ваше мнение что фактически сдача корабля, без нанесения какого либо вреда неприятелю, является подвигом? Ну чтож, имеете правои на такое мнение)))

 

вы сначала сами по палубе побегайте под разрывами снарядов а потом судите было там героическое что то или нет .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

Гром. Вы бы просто взорвали крейсер и сошли бы на берег. Руднев сделал по другому. Поэтому он Руднев, а вы Гром)). Имя этого корабля и его команда останутся в истории. Потому как  они действовали подчиняясь требованиям чести. А не только целесообразности (типа все равно не прорваться, так хоть сохранить драгоценные чел жизни). Простите, я не только вас имею ввиду, но и огромное число людей, может  и себя тоже.)))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

Гром. Вы бы просто взорвали крейсер и сошли бы на берег. Руднев сделал по другому. Поэтому он Руднев, а вы Гром)). Имя этого корабля и его команда останутся в истории. Потому как  они действовали подчиняясь требованиям чести. А не только целесообразности (типа все равно не прорваться, так хоть сохранить драгоценные чел жизни). Простите, я не только вас имею ввиду, но и огромное число людей, может  и себя тоже.)))))

 

Да, Руднев не взорвал крейсер. Он поступил иначе - он его просто притопил на небольшой глубине - там японцам было удобнее доставать свою "Сою". 

А штурвал "Варяга", как снятый скальп, перекочевал на "Микасу", где он и сейчас экспонируется на его мемориале - оригинальный момент, как следствие действий "в подчинении требованиям чести", не так ли?. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Гром. Вы бы просто взорвали крейсер и сошли бы на берег. Руднев сделал по другому. Поэтому он Руднев, а вы Гром)). Имя этого корабля и его команда останутся в истории. Потому как  они действовали подчиняясь требованиям чести. А не только целесообразности (типа все равно не прорваться, так хоть сохранить драгоценные чел жизни). Простите, я не только вас имею ввиду, но и огромное число людей, может  и себя тоже.)))))

 

Сообщение Грома от 12 ого  года, боюсь вы разговариваете с пустотой

 

Да, Руднев не взорвал крейсер. Он поступил иначе - он его просто притопил на небольшой глубине - там японцам было удобнее доставать свою "Сою". 

А штурвал "Варяга", как снятый скальп, перекочевал на "Микасу", где он и сейчас экспонируется на его мемориале - оригинальный момент, как следствие действий "в подчинении требованиям чести", не так ли?. 

Через пару месяцев эти "глупые япоши" будут разбиты и крейсер опять будет ходить под андреевским флагом - не думаю что в первые дни войны, Руднев всерьез мог считать , что Россия войну проиграет 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

 

Через пару месяцев эти "глупые япоши" будут разбиты и крейсер опять будет ходить под андреевским флагом - не думаю что в первые дни войны, Руднев всерьез мог считать , что Россия войну проиграет 

Здесь, как говориться, и к гадалке ходить не надо - наверняка, Руднев исходил именно из этих соображений.

А как еще можно обьяснить его действия: прорываться не стал; бой только обозначил; корабль только притопил?

Изменено пользователем anonym_dgIWOWlKkWql

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Здесь, как говориться, и к гадалке ходить не надо - наверняка, Руднев исходил именно из этих соображений.

А к еще можно обьяснить его действия: прорываться не стал; бой только обозначил; судно только притопил.

 

Так в чем проблема то - Руднев, принял решение. Как показало время, решение, оказалось не верным. Но он хотя бы решился на что -то, не частый пример в этой войне, для высшего и среднего командного состава. По поводу сказанного выше - по клаве стучать , конечно не под снарядами бегать, но с каких пор работа военного стала для него подвигом? Но и состава преступления я в действиях Руднева не вижу.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

 

По поводу сказанного выше - по клаве стучать , конечно не под снарядами бегать.

А как без "клавы" я бы смог набрать сообщение?

Предполагаю, что я не единственный на этом Форуме, у кого нет опыта сочетания этих действий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

А как без "клавы" я бы смог набрать сообщение?

Предполагаю, что я не единственный на этом Форуме, у кого нет опыта сочетания этих действий.

А разве вы об этом писали? Я же указал " по поводу сказанного выше" , и зачем вырывать из контекста?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

А разве вы об этом писали? Я же указал " по поводу сказанного выше" , и зачем вырывать из контекста?

 

Ответил в ЛС.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
71 публикация
7 304 боя

Добрый день форумчане!

 

Доблесть "Варяга" - это непоколебимая  историческая героичность нашего народа, которая постоянно ставится под сомнение! Из за наличия именно таких людей, который совершают подвиги - наследники и продолжатели должны  иметь уважение к истории и воспитывать в себе мужество, отвагу и уважение к этим  героям, к истории и своему народу!

Не понимаю кто может усомнится в героизме Варяга!

"Варяг" - посути один вступил в бой против целой эскадры японских кораблей(сведения о численности и названии судов были получены после боя с английского крейсера) - «Asama»,»Naniva», «Takachiho», «Chiyoda», «Akachi», «Nitaka» и 8 миноносцев под общей командой контр-адмирала Уриу, расположилась в строю пеленга от острова Richy. Миноносцы держались за своими судами. 

 

По сведениям, полученным в Шанхае, японцы понесли большие потери в людях и имели аварии на судах, особенно пострадал крейсер «Asama», который ушел в док. Также пострадал крейсер «Takachicho», получивший пробоину; крейсер взял 200 раненых и пошел в Сасебо, но дорогой лопнул пластырь и не выдержали переборки, так что крейсер «Takachicho» затонул в море. Миноносец затонул во время боя. 

 

"Варяг" с достоинством поддержали честь Российского флага, исчерпали все средства к прорыву, не дали возможности японцам одержать победу, нанесли много убытков неприятелю и спасли оставшуюся команду. 

 

После русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Руднева орденом Восходящего солнца[17].

Да же уважение противника подтверждает это!!!

 

Также по некоторым данным после поднятия "Варяга" японцами причем  не с первого раза - потребовалось упорство! После поднятия «Варяга» и ремонта в Японии его штурвал был передан на флагман японского флота броненосец «Микаса». Из последнего был сделан корабль-музей. До сих пор штурвал «Варяга» является одним из экспонатов.

 

" Варяг" более семи лет использовался японцами для учебных целей. С 14 марта по 7 августа 1909 года крейсер ушёл в поход к Гавайским островам и Северной Америке для отработки навигации в условиях дальнего плавания и обучения офицерского состава. Подобные походы крейсер выполнял до 1913 года.

 

Японцы с уважением оценили доблесть "Варяга" и его команды!!!

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Просмотр сообщенияAndroidVP (15 Апр 2015 - 10:57) писал:

 

По сведениям, полученным в Шанхае, японцы понесли большие потери в людях и имели аварии на судах, особенно пострадал крейсер «Asama», который ушел в док. Также пострадал крейсер «Takachicho», получивший пробоину; крейсер взял 200 раненых и пошел в Сасебо, но дорогой лопнул пластырь и не выдержали переборки, так что крейсер «Takachicho» затонул в море. Миноносец затонул во время боя. 

Жаль, что японцы об этом не знают.

И, японцы может и с уважением оценили доблесть "Варяга", а вот ваше уважение, дальше Ctrl+C Ctrl+V не распространилось

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
50
[NG-F]
Бета-тестер
320 публикаций
624 боя

Жаль, что японцы об этом не знают.

И, японцы может и с уважением оценили доблесть "Варяга", а вот ваше уважение, дальше Ctrl+C Ctrl+V не распространилось

 

 

 

Могу сказать одно. Японцы уж точно не проводят переоценку необходимости или бесполезности гибели "Фусо" или "Ямато", или гибель мини-подлодок под Перл-Харбором. Всегда чтили живых героев (того же Нагумо ,потерявшего 4 АВ в одном бою), так и погибших, и сражавшихся до конца в окопах Окинавы. Для них они всегда герои, достойные памяти, и воспитания на основе этой памяти подрастающего поколения.

А у нас каждое подрастающее поколение стремится поставить под сомнение героизм (пусть даже и сомнительный, или странный) старшего поколения.

Не удивлюсь если кто то скажет что и Брест был не нужен, и Херсонес.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

После русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Руднева орденом Восходящего солнца[17].

Да же уважение противника подтверждает это!!!

Камрад, Вам знаком статут этого ордена?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

 

Могу сказать одно. Японцы уж точно не проводят переоценку необходимости или бесполезности гибели "Фусо" или "Ямато", или гибель мини-подлодок под Перл-Харбором. Всегда чтили живых героев (того же Нагумо ,потерявшего 4 АВ в одном бою), так и погибших, и сражавшихся до конца в окопах Окинавы. Для них они всегда герои, достойные памяти, и воспитания на основе этой памяти подрастающего поколения.

А у нас каждое подрастающее поколение стремится поставить под сомнение героизм (пусть даже и сомнительный, или странный) старшего поколения.

Не удивлюсь если кто то скажет что и Брест был не нужен, и Херсонес.

А зачем вы это мне говорите? Я подобных оценок не проводил, и даже не думал. А еще, у японцев не было принято награждать во время войны.

Вопрос не этом, а в том, что не самый удачный  пример, был выбран для символа героизма в той войне - их было достаточно и без "Варяга". Хотя сказанное вами имеет смысл, и эти явления порой доходят до абсурда. Но, тактический анализ ситуации, еще никто не отменял. Просто не нужно крайних мнений, не подтвержденных ни чем, кроме газетных статей и "я так думаю"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

Про все разговоры про штурвал, трофеи под яп флагом... мы можем за все это сказать спасибо Витте (графу Полусахалинскому),  когда  на переговорах при посредничестве США просто уступили  и пол острова Сахалин и затопленные корабли и сдавшиеся тоже.. хотя была возможность  все вернуть - пять сдавшихся. как минимум.. но наша либеральная дипломатия славится своим ДА))).. (это как вопрос Кравчука пьяному Ельцину  в беловежской пуще - о том что делать с городом союзного подчинения Севастополем и Крымом... и ответ в стиле: а кемская волость, да пусть забирают..)  Кстати, именно после этого  Витте приобрел статус "нормального" либерального премьер-министра на западе (как и наши ельциноиды) , а в стране его справедливо назвали Полусахалинским, а не Порсмутским)), как  было велено его величать по августейшему повелению. Япония была в сложной экономической ситуации. к лету 1905 г русская армия наконец то сосредоточила  массу  свежих кадровых войск из европейской части страны... и им тоже надо было завершать побыстрее, оставив за собой Артур, Корею, им очень кстати была уступчивость Витте (болтали что не бескорыстная)).

 

В 1916 г союзная Япония еще и умудрилась продать  нам наши же корабли.

 

А Руднев молодец. Он поступил как человек чести. Как командир. А не какая то размазня (общечеловек с его ложными представлениями о ценности жизни, чести, Родине и т.д.).

ПС. Руднев топя крейсер уж никак не мог подумать в первый день войны, что нейтральное государство  будет оккупировано Японией... сохрани Корея независимость. крейсер был бы поднят - на слом ли, в строй ли... Это сейчас, как тут любят говорить, послезнанцам все понятно))))))

Изменено пользователем Dimaserov71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

 Япония была в сложной экономической ситуации. к лету 1905 г русская армия наконец то сосредоточила  массу  свежих кадровых войск из европейской части страны... 

Конечно, конечно - Япония на грани колапса, а у России сверхомощная армия Линевича - "наша песня хороша, начинай сначала" (с).

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

Конечно, конечно - Япония на грани колапса, а у России сверхомощная армия Линевича - "наша песня хороша, начинай сначала" (с).

 

 

вы не передергивайте. я не о том, что надо было брать штурмом Токио. я вообще поражаюсь неспособностью некоторых пользователей читать весь пост целиком, не выдергивая фразы из контекста.

тем более придумывая  определения и суждения, которые я не произносил. ни о каком "коллапсе" я не говорил.  и ни о какой "сверхмощной" армии Линевича. впрочем я не собираюсь пересказывать  учебники по истории.

Изменено пользователем Dimaserov71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 271 бой

Ок, переведу стрелки). А Хде там(на Микасе ), штурвал с Варяга? Нема его там.

 

да подожди ты со штурвалом, тут вещают что мы войну не проиграли. жду подробностей про 4-ю и 5-ю ТОЭ. Ну и планы по наступлению обратно до Артура.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×