Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
a_crayfish

Гайд по легкому крейсеру VIII уровня Чапаев (0.9.2)

В этой теме 699 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

Вчера выкатил Чапу в рандом для разнообразия, и о чудо!... Я оказался в топе против восьмых эсмов и шестых ЛК. Я чувствовал себя как рыба в воде, даже при том, что с пожарами не везло. 

После вечной нервотрёпки с десятками, такой бой, был просто кайфом :-D 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
8 561 бой

Бывают на Чаппи чудо ситуации. Когда удача и какой-никакой скилл накладывается на ракообразность соперника.

 

Пошел на фланг вместе с итальянским ЛК. И встретили 3 крейсера (один Чаппи тоже) и два ЛК (один Каролина, второй немец какой то).

Разменяли пол чаппи на нашего итальяшку (куда он полез в клинч против пятерых....)

Я вовремя поняв цимес развернулся и мотать, виляя и отваливая в ответ с кормовых, по наседающим на пятки.

Результат: по мне пару накрытий от крейсеров прошло (от накрытий , а мне удалось зажечь один крес (яп был), тот отвернул и отошел, второго креса сжег и потом еще и каролину сжег. Тут начала кончатся карта:) и приглось бы туго против ЛК немца, но соююзники к этомум моменту уже реализовали большинство на другом фланге и подошли.... я даже успел развернуться и пару крепких накрытий по немцу дать.....

 

Давно после боя такого удовлетворения не было:)

 

Может Чаппи вваливать, если с головой играть. Медальку за 60к пожарами - вполне можно регулярн получать..

 

Изменено пользователем RC_Igelkott

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[CATGO]
Участник
538 публикаций
43 308 боёв
В 05.03.2018 в 16:35:04 пользователь RC_Igelkott сказал:

Может Чаппи вваливать, если с головой играть. Медальку за 60к пожарами - вполне можно регулярн получать..

 

Регулярно получать медальку можно, если забросить контрэсмовую фунцию. Только вот для победы в бою с десятками полезней 20000 хп с высокоуровневых эсмов, чем пожаров 100000 с ЛК.

Расправа же с эсмами противника, чаще всего означает перелом и скорую победу, так как крейсера и ЛК под засветом фиговенько берут точки. Нет, толпой(радость шимаказе) можно точку и взять, но хп теряется...., ни один Чапа соло столько не набьет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
В 05.03.2018 в 16:35:04 пользователь RC_Igelkott сказал:

Бывают на Чаппи чудо ситуации. Когда удача и какой-никакой скилл накладывается на ракообразность соперника.

 

Пошел на фланг вместе с итальянским ЛК. И встретили 3 крейсера (один Чаппи тоже) и два ЛК (один Каролина, второй немец какой то).

Разменяли пол чаппи на нашего итальяшку (куда он полез в клинч против пятерых....)

Я вовремя поняв цимес развернулся и мотать, виляя и отваливая в ответ с кормовых, по наседающим на пятки.

Результат: по мне пару накрытий от крейсеров прошло (от накрытий , а мне удалось зажечь один крес (яп был), тот отвернул и отошел, второго креса сжег и потом еще и каролину сжег. Тут начала кончатся карта:) и приглось бы туго против ЛК немца, но соююзники к этомум моменту уже реализовали большинство на другом фланге и подошли.... я даже успел развернуться и пару крепких накрытий по немцу дать.....

 

Давно после боя такого удовлетворения не было:)

 

Может Чаппи вваливать, если с головой играть. Медальку за 60к пожарами - вполне можно регулярн получать..

 

Чапаев вполне может перестреливаться с несколькими противниками сразу, в том числе и с ЛК. И вполне неплохо можно перестреливаться. Но это слабое влияние на бой, напрасный риск, и неиспользование самой сильной стороны крейсера -РЛС.

Чапаев, охотник на эсминцы и вейперов. С этими врагами, он расправляется лучше всех в игре. Поэтому пальба Чапаева по ЛК в течении всего боя, сродни забиванию гвоздей микроскопом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 107
[B_B]
Участник
1 929 публикаций

Хым... вкачал я это чудо. Первое впечатление - конченный корабль.

И вот я хочу уточнить свои наблюдения - верные ли они или я не понял какой то особенной мега фишки геймплея.

 

До этого играл на Щорсе прокачивая советскую ветку - крейсер очень понравился продавать не буду % побед высокий урон с него разлетается бодро 100к за бой надамажить в принципе не особо сложно и при этом выгребал на нем крайне редко и в 90% случаев когда уже вся команда слилась.

 

И вот Чапаев...

Орудия - те же. Корпус на 5к толще, якобы лучше бронирование, но не чувствуется. ПВО стало по адекватнее, дальность ГК чуть выше, но изза потери самолета это не ощущается (какой хороший был самолет наводчик как же его не хватает).

Появился доп слот на модернизацию.. ну и с дальностью обнаружения 10км и рлс можно типа косплеить охотник за эсминцами - акустика+рлс+низкая заметнось.. можно было бы.. (хотя я бы выкинул РЛС к чертям и забрал обратно наводчик т.к. он ОЧЕНЬ полезен был) если бы не одно НО.

 

По сути Чапаев создает впечатление "Щорс корпус С" - куча мелочей, но это потянет на апгрейд корпуса.

При этом враги для Щорса это 5-8 уровни, не особо часто - 9ые.

Хз может мне так везло но на Чапаеве 80-90% боев - это 9-10 корабли, причем бывали случаи когда я был один на 8ом и баллансило меня к Шимаказе (!!!) во вражьей команде.

И играть приходится крайне осторожно накидывая на ЛК и крейсера иногда фугасами с дистанции 15-17км, под хорошим углом и осторожно что бы не умереть, либо закидывая эсмы с 10-14к (благо я по ним неплохо попадаю с такой дистанции в большинстве ситуаций).

Переть ловить эсмы в ближку *** надо - встреча с 10 крейсером в лоб или оказаться в зоне огня ЛК без возможности сбежать в тень - верный путь на дно, выживать удается только держа дистанцию и маневры уклонения.

 

И вот вопрос - что это за треш? Т.е. я не понял какой то особой фичи этого чудо или это действительно чуть подкрученный Щорс закинутый на убой к 9-10 уровням?

 

 

Изменено пользователем KonrakVonRheindars
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 638
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв
Сегодня в 05:00:35 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

И вот вопрос - что это за треш? Т.е. я не понял какой то особой фичи этого чудо или это действительно чуть подкрученный Щорс закинутый на убой к 9-10 уровням?

Увы, это так, Щёрс действительно более комфортен уже потому что не встречается с десятками и с девятками не часто, а ещё у него скорость выше, что позволяет лучше уворачиваться от линкорных плюх.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 917 публикаций
Скрытый текст

Chap1.thumb.jpg.5ccf2b3e0d8dab019b28b5f23072ca3d.jpg

Оу е, я сегодня смог в Чапая :)) Символично, что это последний бой, буду страдать на Донском счас. Итого, в моих клешнях на всё про всё понадобилось 24 боя при винрейте 58,33%. Зато ЗлоАльфа 2305, т.е. вроде не совсем раковал. Ну и на том спасибо.

Сложный кораблик.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
В 18.03.2018 в 02:00:35 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

Хым... вкачал я это чудо. Первое впечатление - конченный корабль.

И вот я хочу уточнить свои наблюдения - верные ли они или я не понял какой то особенной мега фишки геймплея.

 

До этого играл на Щорсе прокачивая советскую ветку - крейсер очень понравился продавать не буду % побед высокий урон с него разлетается бодро 100к за бой надамажить в принципе не особо сложно и при этом выгребал на нем крайне редко и в 90% случаев когда уже вся команда слилась.

 

И вот Чапаев...

Орудия - те же. Корпус на 5к толще, якобы лучше бронирование, но не чувствуется. ПВО стало по адекватнее, дальность ГК чуть выше, но изза потери самолета это не ощущается (какой хороший был самолет наводчик как же его не хватает).

Появился доп слот на модернизацию.. ну и с дальностью обнаружения 10км и рлс можно типа косплеить охотник за эсминцами - акустика+рлс+низкая заметнось.. можно было бы.. (хотя я бы выкинул РЛС к чертям и забрал обратно наводчик т.к. он ОЧЕНЬ полезен был) если бы не одно НО.

 

По сути Чапаев создает впечатление "Щорс корпус С" - куча мелочей, но это потянет на апгрейд корпуса.

При этом враги для Щорса это 5-8 уровни, не особо часто - 9ые.

Хз может мне так везло но на Чапаеве 80-90% боев - это 9-10 корабли, причем бывали случаи когда я был один на 8ом и баллансило меня к Шимаказе (!!!) во вражьей команде.

И играть приходится крайне осторожно накидывая на ЛК и крейсера иногда фугасами с дистанции 15-17км, под хорошим углом и осторожно что бы не умереть, либо закидывая эсмы с 10-14к (благо я по ним неплохо попадаю с такой дистанции в большинстве ситуаций).

Переть ловить эсмы в ближку *** надо - встреча с 10 крейсером в лоб или оказаться в зоне огня ЛК без возможности сбежать в тень - верный путь на дно, выживать удается только держа дистанцию и маневры уклонения.

 

И вот вопрос - что это за треш? Т.е. я не понял какой то особой фичи этого чудо или это действительно чуть подкрученный Щорс закинутый на убой к 9-10 уровням?

 

 

Чапаева можно по разному выкатывать. Можно Щорса косплеить, но смысла особого нет, ибо фугасить с дальних дистанций, проще на других . Но некоторые так делают, и вполне довольны.

Мне же интереснее всяких инвизников вылавливать. Для этого надо меньше стрелять, и больше следить за ситуацией, сидя инвизе и с РЛС на изготовке. Вот тогда есть отличные шансы подловить какого то инвизника или вейпера, действующего в первой линии или на нейтральной территории.

Но для этого надо быть ближе к передовой, укрываясь за островами или заранее просчитывая свой отход после засвета.

В общем, Чапаев очень мощный и интересный корабль, но и очень сложный. Играть на нём просто зажав ЛКМ, не получится.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 107
[B_B]
Участник
1 929 публикаций
Сегодня в 10:15:36 пользователь Forroshnik сказал:

Чапаева можно по разному выкатывать. Можно Щорса косплеить, но смысла особого нет, ибо фугасить с дальних дистанций, проще на других . Но некоторые так делают, и вполне довольны.

Мне же интереснее всяких инвизников вылавливать. Для этого надо меньше стрелять, и больше следить за ситуацией, сидя инвизе и с РЛС на изготовке. Вот тогда есть отличные шансы подловить какого то инвизника или вейпера, действующего в первой линии или на нейтральной территории.

Но для этого надо быть ближе к передовой, укрываясь за островами или заранее просчитывая свой отход после засвета.

В общем, Чапаев очень мощный и интересный корабль, но и очень сложный. Играть на нём просто зажав ЛКМ, не получится.

т.е. все это можно делать и на Щорсе, единственная разница это РЛС по факту.

мощь у него точно такая же как у Щорса, да главная проблема в том что у него почти все точно такое же как на Щорсе.

По тому и приходится хитро изворачиваться имея 7 корабль по факту имея противниками 9-10.

 

Действительно мощный и интересный корабль это Кутузов: там и дальность стрельбы вменяемая (с 19км дальности отсутствие самолета не доставляет проблем), и маневренность лучше и ПВО хорошее (так что можно отказаться от заградки и ловить эсмы с гидроакустикой), и дым есть и торпеды с хорошей дальностью, даже мелочь приятнее - хп 40к против 37к.

 

Там как бы ощущается что вот это 8 уровень он действительно круче 7го да враги стали заметно жестче много 9-10 но и у тебя есть масса вариантов от чего играть.

Изменено пользователем KonrakVonRheindars
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 164
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
2 453 публикации
6 147 боёв

Да вы че, народ?

после унылейшего Щорса, этого фугасоплюя максимальной дистанции - Чапай просто сказка

Он реально живучее, маневренее, злее, вновь появляется то, чего так не хватало после Буденого - разнообразная игра:

начало боя - это взятие точек, естественно не самостоятельно - наша задача выгнать эсминцев противника и прикрыть своих, затем в ордере с ЛК жгем ЛК/КР противника и отгоняем эсминцев, можно поиграть из-за островов, если дистанция и карта позволяют, в концовке, когда противников поменьше и ХП у них пожиже - можно вообще в острова пойти - точки брать и КР/ЭМ добивать, тут уже на ББ можно набить больше, чем весь предыдущий бой на фугасах, ну и концовочка - добиваем авик.

РЛС - это вещь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 600 боёв
Сегодня в 06:18:55 пользователь Dimsan4 сказал:

Да вы че, народ?

после унылейшего Щорса, этого фугасоплюя максимальной дистанции - Чапай просто сказка

Он реально живучее, маневренее, злее, вновь появляется то, чего так не хватало после Буденого - разнообразная игра:

начало боя - это взятие точек, естественно не самостоятельно - наша задача выгнать эсминцев противника и прикрыть своих, затем в ордере с ЛК жгем ЛК/КР противника и отгоняем эсминцев, можно поиграть из-за островов, если дистанция и карта позволяют, в концовке, когда противников поменьше и ХП у них пожиже - можно вообще в острова пойти - точки брать и КР/ЭМ добивать, тут уже на ББ можно набить больше, чем весь предыдущий бой на фугасах, ну и концовочка - добиваем авик.

РЛС - это вещь.

Твоими устами, да мёд пить... Вот только на деле, почему-то часто в чате вижу в начале боя установки о том, чтобы первым убить Чапу. Как только засветишься - сразу фокус, а затем ныкаешься с оторванным лицом в лучшем случае или в порт, хорошо, если с десяток залпов успеешь сделать... Вот и выбираешь тактику стрельбы из-за спин союзников.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
692
[KGB]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
18 958 боёв
Сегодня в 12:33:47 пользователь Olaneg сказал:

чате вижу в начале боя установки о том, чтобы первым убить Чапу

Правильно, если Чапу не схлопнуть быстро, а там рукастый водила - то он головняка доставить может эсминцам предостаточно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 164
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
2 453 публикации
6 147 боёв
В 20.03.2018 в 20:33:47 пользователь Olaneg сказал:

Твоими устами, да мёд пить... Вот только на деле, почему-то часто в чате вижу в начале боя установки о том, чтобы первым убить Чапу. Как только засветишься - сразу фокус, а затем ныкаешься с оторванным лицом в лучшем случае или в порт, хорошо, если с десяток залпов успеешь сделать... Вот и выбираешь тактику стрельбы из-за спин союзников.

 

В 20.03.2018 в 20:44:54 пользователь Fox511 сказал:

Правильно, если Чапу не схлопнуть быстро, а там рукастый водила - то он головняка доставить может эсминцам предостаточно.

именно

знают, боятся, фокусят

потому в начале боя острова - наши лучшие друзья, и тупить не надо, шустренько туда, пока народ не раздуплился - так же шустренько оттуда, кормой к противнику, стараясь не светиться - когда миссион комплит

и, кстати, норм получается, иногда прилетает, иногда даже ваншот, но зато и польза максимальна,

у меня на Чапаеве выживаемость 36%, одна из лучших на крейсерах, на том же Щорсе - 26%

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[CATGO]
Участник
538 публикаций
43 308 боёв
В 18.03.2018 в 02:00:35 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

Хым... вкачал я это чудо. Первое впечатление - конченный корабль.

Пострелушки на 16+км в первой половине боя оставьте ДД, Москве, Гиндену, Зао. У них это получится намного лучше, Чапая даже на 17км будут брать в фокус (хрупкий, тормозной и не лечится, зато своим существованием  мешает и эсмам и ЛК и крейсерам). Когда катаю на эсме, то испытываю радость при виде Чапы в третьих рядах противника.  Чапай - единственный РЛС корабль с засветом 10.+ и рлс 11.7,  Он легко может подойти незаметно к любой точке. Многие эсмы не лезут вперед, пока Чапа не засветится в другом месте. Его РЛС иногда хватает сразу на 2 точки. Просто не надо выкатывать бортом под ордер ЛК, чтобы стрельнуть по эсму, если видим пару ЛК высокого уровня рядом с точкой, то РЛСим и не стреляем. Зато к середине боя сохранив ХП, можно и эсмов порашить и по ЛК пострелять. А какой кайф минотавра обломить, подходишь, кидаешь в чат "дым-рлс" и фуловый мино складывается за секунду.  Чапай в боях с 10ками не корабль-дамажка, а корабль-padла, ломает игру сопернику.

Изменено пользователем unscINFINITY
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 107
[B_B]
Участник
1 929 публикаций
Сегодня в 16:22:19 пользователь unscINFINITY сказал:

Пострелушки на 16+км в первой половине боя оставьте ДД, Москве, Гиндену, Зао. У них это получится намного лучше, Чапая даже на 17км будут брать в фокус (хрупкий, тормозной и не лечится, зато своим существованием  мешает и эсмам и ЛК и крейсерам). Когда катаю на эсме, то испытываю радость при виде Чапы в третьих рядах противника.  Чапай - единственный РЛС корабль с засветом 10.+ и рлс 11.7,  Он легко может подойти незаметно к любой точке. Многие эсмы не лезут вперед, пока Чапа не засветится в другом месте. Его РЛС иногда хватает сразу на 2 точки. Просто не надо выкатывать бортом под ордер ЛК, чтобы стрельнуть по эсму, если видим пару ЛК высокого уровня рядом с точкой, то РЛСим и не стреляем. Зато к середине боя сохранив ХП, можно и эсмов порашить и по ЛК пострелять. А какой кайф минотавра обломить, подходишь, кидаешь в чат "дым-рлс" и фуловый мино складывается за секунду.  Чапай в боях с 10ками не корабль-дамажка, а корабль-padла, ломает игру сопернику.

ну это все приходится творить изворачиваться что бы быть хоть как то полезным.

да, так можно, хотя больше похоже на фантазии об идеальной игре ибо за 20 сек РЛС союзники часто игнорят чат и заняты чем то своим (часто бесцельным сливом) и твою РЛС проигнорят.

 

но по факту я этот корабль уже прошел и продал как металлолом с радостью пересев на ДД.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
В 22.03.2018 в 18:34:45 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

ну это все приходится творить изворачиваться что бы быть хоть как то полезным.

Это называется "скилозависимость" :Smile_Default:

Корабль требует очень прямых рук. Но и отвечает за это лютым нагибом и истерикой в чате: "Топите Чапаева!!!", "сосредоточить огонь на ***"Чапаев"!!!".

Если хотите лёгкой размеренной игры, тонн дамажки и ожидания, что победу вам принесут ваши союзники, то берите "Кутузова". Если хотите сами тащить бои, невзирая на стадо монтан/гинденбургов, то "Чапа" ждёт вас :Smile-_tongue:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 107
[B_B]
Участник
1 929 публикаций
Сегодня в 19:30:10 пользователь Forroshnik сказал:

Это называется "скилозависимость" :Smile_Default:

Корабль требует очень прямых рук. Но и отвечает за это лютым нагибом и истерикой в чате: "Топите Чапаева!!!", "сосредоточить огонь на ***"Чапаев"!!!".

Если хотите лёгкой размеренной игры, тонн дамажки и ожидания, что победу вам принесут ваши союзники, то берите "Кутузова". Если хотите сами тащить бои, невзирая на стадо монтан/гинденбургов, то "Чапа" ждёт вас :Smile-_tongue:

Все это не про чапаев.

Потому что у этого корабля нет ничего что бы тащить.

Т.е. если есть скил тащить можно даже на чапаеве, если уже все приелось и хочется хардкора.

 

Если считаете иначе-  опишите в чем же именно особенность Чапаева и возможность ТАЩЕНИЯ боев именно на этом корабле.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 19:15:17 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

Потому что у этого корабля нет ничего что бы тащить.

Т.е. если есть скил тащить можно даже на чапаеве, если уже все приелось и хочется хардкора.

Я на нём тащила ещё будучи обычным 53-54% игроком, не зная карт и ттх кораблей. Даже маневрировать толком не умела. Так что нужен тут скилл или нет - вопрос.

Сегодня в 19:15:17 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

Потому что у этого корабля нет ничего что бы тащить.

дальность стрельбы

баллистика

дпм

окно между засветом и дальностью рлс

Может саппортить на точках и топить эсминцы, может выжигать линкоры, может выжигать крейсера. Ну сорян, в одиночку раскидать три гинденбурга наверное не получится, но даже на дне списка можно хорошо быть очень неприятным противником

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 107
[B_B]
Участник
1 929 публикаций
Сегодня в 20:22:22 пользователь Olga_Odessa сказал:

Я на нём тащила ещё будучи обычным 53-54% игроком, не зная карт и ттх кораблей. Даже маневрировать толком не умела. Так что нужен тут скилл или нет - вопрос.

дальность стрельбы

баллистика

дпм

окно между засветом и дальностью рлс

Может саппортить на точках и топить эсминцы, может выжигать линкоры, может выжигать крейсера. Ну сорян, в одиночку раскидать три гинденбурга наверное не получится, но даже на дне списка можно хорошо быть очень неприятным противником

все вышеуказанное точно такое же у Щорса, а за счет корректировщика дальность стрельбы ниже.

Единственное - это дальность засвета и РЛС - можно подойти на 10.1 км и включить рлс на 11.7 и пытаться за 2-3 залпа загасить эсм.

Все это могло бы катить но очень очень ситуативный это момент и прямо так решать исход боя не станет.

с 10ками сражаться на том же донском намного приятнее и возможностей намного больше.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
Сегодня в 21:32:22 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

все вышеуказанное точно такое же у Щорса, а за счет корректировщика дальность стрельбы ниже.

Единственное - это дальность засвета и РЛС - можно подойти на 10.1 км и включить рлс на 11.7 и пытаться за 2-3 залпа загасить эсм.

Все это могло бы катить но очень очень ситуативный это момент и прямо так решать исход боя не станет.

с 10ками сражаться на том же донском намного приятнее и возможностей намного больше.

"Щорс" светится как линкор, и нуждается в "светляке", который будет ему цели светить. "Чапа" сам светит команде, и что самое важное -он лучше всех умеет светить инвизников и вейперов. 

Особенность, и главная фирменная фишка  "Чапаева" в том, что он в одно жало может ломать всю игру от дымов и инвиза. В сочетании с сильным ДПМом, это превращает Чапу в антикласс всех кто играет от инвиза. Больше в этой игре, таких кораблей нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×