Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
a_crayfish

Гайд по легкому крейсеру VIII уровня Чапаев (0.9.2)

В этой теме 699 комментариев

Рекомендуемые комментарии

275
[CATGO]
Участник
538 публикаций
42 086 боёв

Начал ранги, катаю НК и Чапу. Карта с 2 точками и остров по центру (не зимняя, остров меньше). Иду к острову, чтобы контрить рлс обе точки,  а одну(где наш эсм)  держать под ГК, тут наши ЛК 4 штуки, вместо того, что бы выставить угол и встать на безопасном месте и контролить взятую точку, а так же расстреливать все что выворачивает бортом из-за острова с другой точки, решают толпой идти в обход по широкой дуге, зная что впереди недобитый эсм противника, а вся остальная команда красных прет на другую точку. Пока я им в чате писал, просил не бросать выгодную позицию, точки и меня, уперли на 15км, а мне уже было не развернуться. Там уже бы борт подставлять пришлось.  Короче, пятясь задом, дождался с точки вражескую НК на 5,5 км. 4 залпа по надстройкам, 15500 + пожар, переживаю залп, осталось 7000хп, 4 залпа в нос 22000 + пожар. Второй залп, я в порт. Но за минуту успел снять с НК 51000, учитывая, что раньше я ополовинил эсм, а наши ЛК таки нашли свои торпеды, то оказался на первом месте и не потерял звезду.

В другом бою, умудрился так же расстрелять  на 30000 прорывающегося тирпица, сам пойти вперед в последнюю атаку и вогнать в него 1 торпеду, и 2 торпы в Биса с другого торпедного аппарата. Слава Немецкому ГК, который не цитаделит в бронепояс, держащего угол Чапу и косит при выцеливании цитадели через нос.     

Так что Чапа очень даже неплох. Главное помнить, что корма и нос ЛК пробиваются ИВ(под прямым углом и бб),  а с близкого расстояния около (5-6) км, Чапа может класть туда все 12шт за залп.   

Изменено пользователем unscINFINITY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

В РБ "Чапаев" неплохо заходит. Хрупкий конечно, но отличный инвиз + ДПМ + РЛС, рулят и решают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
532 публикации
855 боёв
В 24.12.2017 в 22:48:13 пользователь Forroshnik сказал:

В РБ "Чапаев" неплохо заходит. Хрупкий конечно, но отличный инвиз + ДПМ + РЛС, рулят и решают.

 

ниже 10 ранга все тащит, я вон сегодня в какой-то момент скатился на 11, взял кагеро от нечего делать и сразу 80+к вывез и двойной удар с сокрушительным:)

 

черт дернул меня в своей время Чапаев продать, сильно упоролся я тогда в кач сов-КР, а он мне по геймплею слишком Щорса напомнил, я такие пары-клоны не люблю в ветках, Щорса оставил, а Чапаев за свободку добил и  продал

 

а сейчас и рука тянется обратно взять и денег жалко, что-то он у меня какое-то двойственное впечатление оставляет, когда через прицел ЛК его видишь - проблемы доставляют только те, кто весь бой с 3 линии накидывает, при этом никак не общий результат не влияя, а вот те, кто пытается от РЛС сыграть для Норки той же любимый клиент, даже Эдинбург более рандомно цитадели отдает

 

надеюсь к НГ скидку выкатят на 15% и она с клановыми 10% просуммируется, тогда наверное под РБ все-таки выкуплю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
Сегодня в 00:22:35 пользователь alek884 сказал:

 

ниже 10 ранга все тащит, я вон сегодня в какой-то момент скатился на 11, взял кагеро от нечего делать и сразу 80+к вывез и двойной удар с сокрушительным:)

 

черт дернул меня в своей время Чапаев продать, сильно упоролся я тогда в кач сов-КР, а он мне по геймплею слишком Щорса напомнил, я такие пары-клоны не люблю в ветках, Щорса оставил, а Чапаев за свободку добил и  продал

 

а сейчас и рука тянется обратно взять и денег жалко, что-то он у меня какое-то двойственное впечатление оставляет, когда через прицел ЛК его видишь - проблемы доставляют только те, кто весь бой с 3 линии накидывает, при этом никак не общий результат не влияя, а вот те, кто пытается от РЛС сыграть для Норки той же любимый клиент, даже Эдинбург более рандомно цитадели отдает

 

надеюсь к НГ скидку выкатят на 15% и она с клановыми 10% просуммируется, тогда наверное под РБ все-таки выкуплю

Чапаев и Щорс, это ни разу не клоны. Они совсем по разному играются.

Что бы Чапаев мог решительно повлиять на бой, он должен в какие то моменты играть от точек, вылавливая там красные эсминцы и вейперов. Но это и самая сложная работа -малейшая ошибка, и корабль отлетает в порт.

Вчера вот я был в нормальном состоянии, и отлично провёл три боя в РБ -очень грамотно удалось применить РЛС, зарешав бои и максимально долго выживая под фокусом. А сегодня я небрежно сыграл, и в двух боях, мгновенно отлетал в порт при первом же засвете. В первом бою успел сделать два залпа на 6К, во втором один на 2К. И за сим всё. 

Всё же "Чапаев" предельно строг к своему водителю, и ошибок не прощает в принципе.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 407 боёв

+ от меня. Чапаев неожиданно хорошо зашёл в ранги! Я когда выкатываюсь в ранги на Бисмарке всегда союзников прошу первым уничтожать красного Чапаева.Это не корабль, а огнемёт какой-то! Если его сразу не аннигилирует команда,он любой ЛК, в том числе и Бисмарк, выжигает в ноль!Когда выхожу на Хиппере или зетке, тут легче, первый сам способен оказать достойный отпор, а второй  - вёрткий. Сегодня наконец-то беру Чапаева (осталось буквально несколько тысяч серебра заработать), кэп с 10 очками уже ждёт. Плохо,что стоковый будет, но это дело наживное - прокачаю.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 815
[FIFTH]
Участник
4 214 публикации
Сегодня в 10:02:35 пользователь Olaneg сказал:

+ от меня. Чапаев неожиданно хорошо зашёл в ранги! Я когда выкатываюсь в ранги на Бисмарке всегда союзников прошу первым уничтожать красного Чапаева.Это не корабль, а огнемёт какой-то! Если его сразу не аннигилирует команда,он любой ЛК, в том числе и Бисмарк, выжигает в ноль!Когда выхожу на Хиппере или зетке, тут легче, первый сам способен оказать достойный отпор, а второй  - вёрткий. Сегодня наконец-то беру Чапаева (осталось буквально несколько тысяч серебра заработать), кэп с 10 очками уже ждёт. Плохо,что стоковый будет, но это дело наживное - прокачаю.

 

Кэп с 10 очками и стоковый корабль... Много много радости такие приносят своей команде. Из за таких качающих и прекращаю играть в рангах после получения флажка.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 407 боёв

Офигеть... Это что сейчас было??? :cap_wander: Начнём с того, что где Вы в моём посте увидели хотя бы одно слово о том, что я собираюсь качать корабль в рангах?Я в рангах хочу продвинуться максимально  на более высокий ранг и для начала попасть хотя бы в 1 лигу, а это необходимо делать на привычном корабле (для меня это в первую очередь Z-23, который,кстати, неожиданно оказался очень хорош в этих рангах). На не прокачанном и непривычном для меня корабле я этой цели не достигну - факт!Поэтому свой отказ от игры в рангах переадресуйте зеркалу. Далее, свой стоковый Чапаев собираюсь прокачивать,как обычно, в рандоме. Много ли я радости принесу команде на стоковом корабле?Ну тогда просветите где вы прокачиваете вновь приобретённые корабли (только не говорите,что они у Вас в порту стоят,пока Вы не повесите все модернизации на него)? В рандоме? В коопе?А может быть в тренировочной комнате???

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 407 боёв

Забавно...

Я заминусовал Ваш пост из-за того, что Вы напрасно наговорили на меня, обвинив в желании прокачать приобретаемый мною Чапаев в рангах, что стало причиной Вашего ухода из РБ (блин... теперь точно РБ закроют... Кто теперь там играть будет???)

А Вы ?

 Вот как здесь?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 815
[FIFTH]
Участник
4 214 публикации
Сегодня в 10:34:05 пользователь Olaneg сказал:

Забавно...

Я заминусовал Ваш пост из-за того, что Вы напрасно наговорили на меня, обвинив в желании прокачать приобретаемый мною Чапаев в рангах, что стало причиной Вашего ухода из РБ (блин... теперь точно РБ закроют... Кто теперь там играть будет???)

А Вы ?

 Вот как здесь?

 

 

Ну если так извиняюсь, просто многие качаются в рангах и очень приятно в начале боя в чате слышать от союзника, что он сток...

Минус убираю).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 407 боёв

Редкое качество на нашем форуме - признать свои ошибки! Я свой минус не уберу - извините получили за дело,а вот за этот пост ловите +!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 815
[FIFTH]
Участник
4 214 публикации
Сегодня в 10:40:17 пользователь Olaneg сказал:

Редкое качество на нашем форуме - признать свои ошибки! Я свой минус не уберу - извините получили за дело,а вот за этот пост ловите +!

 

Всегда признаю, когда не прав, удачи в боях).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
Сегодня в 10:27:30 пользователь Olaneg сказал:

Z-23, который,кстати, неожиданно оказался очень хорош в этих рангах).

Мне кстати тоже, Зетка в РБ очень понравилась. Хороший для эсминца ДПМ на средних дистанциях, ГАП, торпеды радуют. Но увы -эсминцы, это не моё. Там всё слишком быстро происходит, и я не успеваю принимать правильные решения.

Поэтому решил проходить РБ на Амаги и Чапаеве :Smile_child:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 407 боёв

В этих рангах много прогнозов рухнуло. Перед началом РБ все делали ставки на Тирпиц, Бисмарк, Хиппер. Где они?Точнее их полно,но толку?Если Тирпиц ещё туда-сюда, то последние двое - ну надо быть ооочень рукастым, чтобы постоянно мочь в них. А вот неожиданно выстрелили Чапаев и Амаги, от которых никто ничего и не ждал. По эсминцам более-менее прогнозы совпали:Бенсон,Ло Янг и неожиданно зетка.

Изменено пользователем Olaneg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
532 публикации
855 боёв
Сегодня в 00:27:49 пользователь Forroshnik сказал:

Чапаев и Щорс, это ни разу не клоны. Они совсем по разному играются.

Что бы Чапаев мог решительно повлиять на бой, он должен в какие то моменты играть от точек, вылавливая там красные эсминцы и вейперов.

 

Вот именно, что в какие-то моменты. В рандоме в среднем пару раз за бой максимум на 28 секунд (если супермодернизация есть) Чапаев может сыграть от точки. Все оставшееся время это просто Щорс, просто с лучшей маскировкой или маневренностью.

 

Это конечно личное дело каждого, но для меня минута альтернативного геймплея в бою слишком мало для утверждения "совсем по разному играются".

Изменено пользователем alek884

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
30 публикаций
18 283 боя

Сейчас практикуется лк идут впереди за ними эсмы а уже потом кр. Мне надоело стрелять с лк по эсмам  да бы отбить точку надоело!!!!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
532 публикации
855 боёв
Сегодня в 11:07:03 пользователь Olaneg сказал:

В этих рангах много прогнозов рухнуло. Перед началом РБ все делали ставки на Тирпиц, Бисмарк, Хиппер. Где они?Точнее их полно,но толку?Если Тирпиц ещё туда-сюда, то последние двое - ну надо быть ооочень рукастым, чтобы постоянно мочь в них. А вот неожиданно выстрелили Чапаев и Амаги, от которых никто ничего и не ждал. По эсминцам более-менее прогнозы совпали:Бенсон,Ло Янг и неожиданно зетка.

 

Это больше не прогнозы, а бредни напоминает чьи-то:)

 

Хиппер и в РБ-5 многие основным балластом в команде считали наравне с Могами. Потому что ни РЛС ни хилки. Хотя мне например он тогда нормально зашел.

 

Аналогично и Тирпиц в 5 сезоне уже основным кактусом среди ЛК считался. Бытовало мнение, что Бисмарк тогда имбовал, правда я опять же за тот сезон особой разницы во влияние на бой между ним и Амаги не заметил. Но ему с тех пор дальность ГАП порезали с эффективных 6 до ситуативных 4.5 км  и эффективность ПМК через пожары резко срезали. Интересно, на каком основании кто-то после этого считал, что он хотя бы на уровне РБ5 зайти должен...

 

Амаги не может зайти или нет, среди ЛК8 это типа дубины универсальной, которая от меты, карт и сетапов практически не зависит. Чапаев по сравнению с РБ5 сильно померк на фоне Лоянга и его имбалансного ГАП, как собственно и Бенсон. З-23 зашла вполне ожидаемо, немцы изначально позиционировались как контр-ЭМ, а в рангах это чем дальше, тем важнее.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 10:07:03 пользователь Olaneg сказал:

В этих рангах много прогнозов рухнуло. Перед началом РБ все делали ставки на Тирпиц, Бисмарк, Хиппер. Где они?Точнее их полно,но толку?

Нуу почти все стримеры которых я смотрела, говорили что Хиппер не нужен, а Чапаев будет в самый раз. Тирпицы/Бисмарки тоже чуть ли не в каждом бою

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
Сегодня в 11:37:10 пользователь alek884 сказал:

 

Вот именно, что в какие-то моменты. В рандоме в среднем пару раз за бой максимум на 28 секунд (если супермодернизация есть) Чапаев может сыграть от точки. Все оставшееся время это просто Щорс, просто с лучшей маскировкой или маневренностью.

 

Это конечно личное дело каждого, но для меня минута альтернативного геймплея в бою слишком мало для утверждения "совсем по разному играются".

Вот такие вот Чапа-Щорсы, бои и сливают :Smile_facepalm:

Начал бой. Отходя с респа решаешь к какой точке и за каким эсминцем идёшь. Сразу определяешься куда и как уворачиваться будешь, когда попадёшь в засвет.

Пришёл на место, дождался когда эсмы друг друга обнаружат, начал бой. По обстановке врубил РЛС, и убил или искалечил мелкого. Выходишь из боя, ныряя в инвиз или прячась за укрытия. После этого отходишь в третью линию, набивая дамаг и пытаясь сжечь кого-нибудь.

Время от времени прекращаешь стрелять, и осматриваешься на наличие инвизников рядом. Не отсвечиваясь зря, стараешься засветить вейперов в дымах, либо найти эсмов в островах. 

По ситуации, оставаясь в инвизе меняешь фланги и позиции для разведки и стрельбы. Главное, быть там ты важнее всего, а не там, где по ЛК стрелять удобней.

Вот это -правильная работа "Чапаева" в любом бою, хоть в рандоме, хоть в РБ. Но эта тактика, вообще ни разу не похожа на то, как работает Щорс.

Поэтому когда кто то начинает говорить, что Щорс и Чапаев играются одинаково, то этот кто то, явно не прав :Smile_sceptic:

Изменено пользователем Forroshnik
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Сегодня в 15:07:03 пользователь Olaneg сказал:

Перед началом РБ все делали ставки на Тирпиц, Бисмарк, Хиппер. Где они?Точнее их полно,но толку?Если Тирпиц ещё туда-сюда, то последние двое - ну надо быть ооочень рукастым, чтобы постоянно мочь в них. А вот неожиданно выстрелили Чапаев и Амаги, от которых никто ничего и не ждал.

Тот, кто говорил что Хиппер будет тащить - явно ничего не понимает. Даже с апнутыми фугасами это медленный картон (на дистанциях 13км+) имеет слишком низкий ДПМ, вес залпа, маневренность и инвиз чтобы конкурировать с остальными.

Чапаев в высшей лиге тоже будет страдать, но если ЛК будет от 2 и больше. Там эсминцы уже умеют и знают что такое развод на РЛС. Но Чапаевы себя уже показывали в 5ом сезоне и прочно заняли свою нишу еще тогда.

А Амаги даже во времена лютого нагиба Тирпица во 2ом сезоне был повсеместно в высшей лиге, он не неожиданно выстрелили - этот ЛК всегда был востребован.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
532 публикации
855 боёв
Сегодня в 15:10:41 пользователь Forroshnik сказал:

Вот такие вот Чапа-Щорсы, бои и сливают :Smile_facepalm:

 Ахах, вот такие вот аналитики форумные, сходу готовые по ладони судьбу предсказать и становятся Лидерами Форума:Smile_facepalm:

 

Вот моя основа, временно забаненная на форуме - kolesoudachi.

 

Сравни мою стату на сов-КР со своей и расскажи мне еще что-нибудь, про то, как надо на них играть!

 

Если ты на Щорсе исключительно с 3 линии по ЛК накидывал, а только на Чапаеве вдруг обнаружил, что в саппорт ЭМ тоже можно играть, то не надо это и на всех остальных проецировать:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×