Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ADM_MAKAPOB

Советская Атланта (Флинт).

В этой теме 104 комментария

Рекомендуемые комментарии

8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
2 минуты назад, Barkil сказал:

Да зная я эту цитату.

 

Более того, конструкторская братия могла выбирать между курицией и рыбой, т.к... некторые боялись обжечь свои пальцы в первом случае:Smile_trollface:.

 

Только вот какая разница - нельзя сделать из черного белое, даже если у тебя за спиной человек с пистолетом.

 

Испытания и доработка четырехстволки точно бы затянулись из-за технической новизны.

Возможно, как и  готовность  проекта арт. установки не гарантирует готовность производственных мощностей к их  предсерийному производству.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

мне проект с 4х4  130 мм понравился))))

я бы хотел такой. На какой уровень? лучше пониже, там авиков побольше)))))) где нибудь на 6-й

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
4 минуты назад, Dimaserov71 сказал:

мне проект с 4х4  130 мм понравился))))

я бы хотел такой. На какой уровень? лучше пониже, там авиков побольше)))))) где нибудь на 6-й

Ну по  аналогии с Атлантой-Флинтом , по  моему самое  то?

Хотя это  зависит от  того какие торпеды приклеить (от Хабаровска или от Грозового?))))))))))))

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 240
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 981 публикация
21 718 боёв
5 минут назад, ADM_MAKAPOB сказал:

Возможно, как и  готовность  проекта арт. установки не гарантирует готовность производственных мощностей к их  предсерийному производству.

Вот-вот.

 

Посему то, что может быть нормально в игре, может не очень подойти для реальности.

 

И да - вон Де Грасс в игре в каком варианте? ;) Это к слову про Атланто-подобные корабли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Цитата

 

ИМХО НЕплохие и интересные корабли, проектировали в СССР  в свое  время, а как Вы считает будет  интересен Крейсер ПВО СССР?

 

 

Как премиумный - вполне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
56 минут назад, ADM_MAKAPOB сказал:

Это Вы  не  про этот ли?

Да забористая травка у альтернативщиков!

 

 

 

По-моему эта моделька основывается на реальном проекте перестройки японских крейсеров в корабли ПВО с 100-мм пушками... который забросили из-за нехватки 100-мм пушек.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
2 минуты назад, Dilandualb сказал:

 

По-моему эта моделька основывается на реальном проекте перестройки японских крейсеров в корабли ПВО с 100-мм пушками... который забросили из-за нехватки 100-мм пушек.

Да по  моему я даже знаю имя главного конструктора))))))))))))))))) И по  моему если мне не  изменяет память он  венгр!))))))))))))

 

myoko_class_heavy_cruiser_preliminary_variants_by_tzoli-d9q53rj.png

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Только что, ADM_MAKAPOB сказал:

Да по  моему я даже знаю имя главного конструктора)))))))))))))))))

 

 

 

Да нет, планы переоснащать крейсера в корабли ПВО в конце 1944 были реально... другое дело, масштабы...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Только что, Dilandualb сказал:

 

Да нет, планы переоснащать крейсера в корабли ПВО в конце 1944 были реально... другое дело, масштабы...

Планы перевооружения 5500 тонных крейсеров , то есть типа "Кума", но  даже на  них не хватало ни 127-мм ни тем более новых 100-мм.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
4 минуты назад, ADM_MAKAPOB сказал:

Планы перевооружения 5500 тонных крейсеров , то есть типа "Кума", но  даже на  них не хватало ни 127-мм ни тем более новых 100-мм.

 

Тяжелых крейсеров тоже были. Но, как вы уже отметили - орудий не хватало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
320
[RA--V]
Участник
235 публикаций
5 918 боёв
5 минут назад, Dilandualb сказал:

 

Тяжелых крейсеров тоже были. Но, как вы уже отметили - орудий не хватало.

Где-то у этого же автора была тема про перевооружение японских легких крейсеров.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
Участник
4 193 публикации
25 771 бой
8 часов назад, EnsignBear сказал:

Я куплю даже пакет за 5 рублей, но только с этим кораблем.

ТС спасибо! 

Берите ,2пакета,один для меня.....)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
718
[-RAT-]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 959 публикаций
20 023 боя
8 часов назад, ADM_MAKAPOB сказал:
Скрытый текст

 

Пускай некоторые меня упрекнут за пристрастие к бумажным проектам, но я все же продолжу знакомить с ними, прежде всего для тех кому это интересно.

На  просторах всемирной паутины нашел статью про корабельные  арт.  установки БЛ-132, с  этого  как бы и  все началось!

  Показать содержимое

В 1949 г. ОКБ-172 закончило проект 100-мм четырехорудийной башенной установки БЛ-127 

182404_22_i_088.jpg

100-мм четырехорудийная башенная установка БЛ-127, предназначенная для замены установки СМ-5 на крейсера про. 68бис.

Установка на вооружение не принималась, но ее стоит рассмотреть как оригинальное конструктивное решение. Четыре ее ствола были расположены в двух люльках, причем в одной общей люльке стволы размешались один над другим. Ствол был взят от установки СМ-5. БЛ-127 могла быть установлена на линкорах, крейсерах и сторожевых кораблях (кроме эсминцев). Например, на крейсерах проекта 68бис вместо 6 артустановок СМ-5–1 помещались (без особых конструктивных изменений) 6 установок БЛ-127, что удваивало число 100-мм зенитных орудий без существенного увеличения водоизмещения. (По расчетам на 1949 г. перегрузка крейсера при замене СМ-5–1 на БЛ-127 составила бы не более 1,5–2 % от стандартного водоизмещения.)

Данные установки БЛ-127

Угол ВН, град — ?5; +85

Угол ГН, град — ±320

Слежение за целью на качке

со скоростью наведения, град/с: ВН — 20

ГН — 30

Высота линии огня нижнего орудия от палубы, мм — 1480

Высота башни от палубы (без РЛС), мм — 3270

Высота барабана, мм — 2080

Диаметр барабана, мм — 3950

Ширина башни, мм — 4560

Горизонтальное расстояние между осями орудий, мм — 1600

Длина башни, мм — 6040

Радиус обметания по броне, мм — около 3640

Вес башни с противопульной броней, т — 66

Расчет, чел — 19

Из них в башне, чел — 14

Скорострельность, выстр/мин — 16–18

 

Боеприпасы и баллистика установки БЛ-127 полностью совпадали с боеприпасами и баллистикой с СМ-5.

По образцу БЛ-127 в 1949–1950 гг. был создан проект 130-мм четырехорудийной башенной установки БЛ-132. По два 130-мм ствола размещались друг над другом в общей люльке. Четыре установки БЛ-132 предполагалось установить на проектируемом легком крейсере типа «МЛК 16… 130». Вот после этой фразы стало интересно что за корабли проектировали  в СССР!

Аванпроект малого легкого крейсера (МЛК) разработан в инициативном порядке специалистами ОКБ-5,ОКБ-172 и ОКБ-196 IV спецотдела МВД СССР в 1950 году , основываясь на результатах многолетней работы этих бюро по созданию новых видов мощного артиллерийского вооружения и новых типов боевых кораблей для Советского Военноморского флота.

  Показать содержимое

 

59d6c0df0f5c3_2.jpg.a930401c2e876f473b80

 

Основное тактическое назначение МЛК:

1. уничтожение легких сил противника (лидеров, эскадренных миноносцев, конвойно-эскортных кораблей и десантных средств);

2. противовоздушная и противоторпедная оборона главных сил и транспортных средств Советского Флота;

3. участие в десантных и противодесантных операциях;

4. огневая поддержка приморских флангов Советской Армии.

   Аванпроект МЛК разработан в 6 вариантах в целях выбора артиллерийского вооружения, обеспечивающего наиболее успешное решение основных тактических задач, поставленных перед проектируемым типом корабля. Оперативный радиус действия МЛК обеспечивает возможность использования крейсера на различных военно-морских театрах. МЛК с вариантами вооружения 130-мм двухорудийными универсальными башенными установками БЛ-110, созданными ОКБ-172, могут быть осуществлены в кратчайшие сроки, так как они базируются на освоенных типах арт. вооружения, приборов управления огнем, механизмов, аппаратуры и пр.

   Варианты вооружения МЛК с разработанными ОКБ-172 проектами 130-мм и 152,4-мм универсальных артиллерийских установок типа БЛ-132 и БЛ-118 - еще в большей степени повышают боеспособность корабля.

МЛК превосходит по мощности и тактическим характеристикам своего артиллерийского вооружения существующие иностранные крейсера того же типа.

В проекте МЛК достигнута наибольшая насыщенность артиллерийским вооружением, обеспечивающая максимальную мощность артогня на 1 тонну стандартного водоизмещения. Артиллерия главного универсального калибра МЛК обеспечивает:

· вывод из строя в течение кратчайшеговремени существующие иностранные крейсера того же типа;

· успешное отражение атак эскадренных миноносцев на главные силы и транспортные средства флота;

· мощную противовоздушную оборону при отражении массированных нападений бомбардировочной авиации на охраняемые объекты.

Оснащение МЛК всеми видами современной радиолокационной техники обеспечивает обнаружение противника на большой дистанции и возможность ведения артиллерийского боя вне зависимости от условий видимости.

Мощная современная артиллерия,установленная на МЛК, обеспечивает пробитие брони однотипных крейсеров противника на реальных дистанциях боя. Использование универсальных артсистем для ведения навесного огня может значительно повысить бронепробивную способность снарядов по палубной броне. МЛК имеет возможность успешного ведения маневренного боя с иностранными крейсерами того же типа, обладая превосходством артиллерии и надежной броневой защитой от 127 -133-мм снарядов противника. Наличие МЛК в системе боевого охранения главных сил и транспортных средств флота обеспечивает надежную противоторпедную оборону от групповых атак современных эскадренных миноносцев.

  Расположение МЛК в системе круговой противовоздушной обороны охраняемых объектов обеспечивает надежную защиту от массированных нападений бомбардировочной авиации противника с любых направлений. Главная универсальная артиллерия МЛК при соответствующем выдвижении крейсера в угрожаемом направлении может достаточно успешно отражать атаки современных скоростных бомбардировщиков. Задача самообороны, в основном, решается автоматической зенитной артиллерией крейсера (40 стволов МЗА). Заградительный огонь главной универсальной артиллерии МЛК удерживает бомбардировщики на высотах, с которых вероятность попадания бомб в крейсер -незначительна. Увеличение количества башен главного калибра позволяет сохранить большую боеспособность в случае последовательного вывода башен из строя. МЛК сохраняет достаточную плавучесть, остойчивость и мореходность даже при получении серьезных боевых повреждений.

  Показать содержимое

59d6c0cf4b8a8_1.jpg.be056e5a1dae38f7a4b059d6c0c242837_.jpg.3a082677562b7c45377dd59d700f1558c9_.jpg.8a5300305a787cffc05b5

 

Источники: журнал "Невский бастион" №4, 1998 год. журнал "Гангут" № 22.

 

ИМХО НЕплохие и интересные корабли, проектировали в СССР  в свое  время, а как Вы считает будет  интересен Крейсер ПВО СССР?

 

 

Спасибо ТСу за интересности. Данная статья вполне способна позволить разрабам ввести в игру новые, ни на что не похожие корабли (чего мне лично так не хватает) :cap_like:

Изменено пользователем ONE___VP

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв
1 час назад, Dimaserov71 сказал:

мне проект с 4х4  130 мм понравился))))

я бы хотел такой. На какой уровень? лучше пониже, там авиков побольше)))))) где нибудь на 6-й

Я бы сам на этот вариант задонатил бы прилично) 
В сравнении с Атлантой превосходная баллистика. Думаю на 9-10 лвл альтернативной ветки легких крейсеров СССР)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 919
[DONAT]
Коллекционер, Старший бета-тестер
4 292 публикации
9 886 боёв

О да, именно они. моя "Большая Влажная Корабельная Мечта".

В варианте МЛК 10-130 (в1), либо 12-130.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 311
[ONB]
Старший бета-тестер
2 063 публикации
7 438 боёв

Отличная прем восьмерочка:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 226
[DONAT]
Участник, Коллекционер
3 795 публикаций
21 499 боёв
7 часов назад, ADM_MAKAPOB сказал:

Например, на крейсерах проекта 68бис вместо 6 артустановок СМ-5–1 помещались (без особых конструктивных изменений) 6 установок БЛ-127, что удваивало число 100-мм зенитных орудий без существенного увеличения водоизмещения. (По расчетам на 1949 г. перегрузка крейсера при замене СМ-5–1 на БЛ-127 составила бы не более 1,5–2 % от стандартного водоизмещения.)

Для полного ахтунга еще можно апнуть ПВО "Кутузова" )))))))))))))))))))))))))

 

Как еще разрабы не додумались продавать дополнительные модули (ГК, торпеды, корпуса) для прем. кораблей.. да? :cap_haloween:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
56 минут назад, SteelDuck сказал:

 

Как еще разрабы не додумались продавать дополнительные модули (ГК, торпеды, корпуса) для прем. кораблей.. да? :cap_haloween:

Млин, взял и подал идею, теперь увидят и дотумкают. :Smile_teethhappy:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
320
[RA--V]
Участник
235 публикаций
5 918 боёв
5 минут назад, Tingmar сказал:

Млин, взял и подал идею, теперь увидят и дотумкают. :Smile_teethhappy:

Уже видел советские модули на крейсере пан-азии ПВО-ПМК!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
5 минут назад, OKX сказал:

Уже видел советские модули на крейсере пан-азии ПВО-ПМК!

Точно, сотки и 37Х2 советские стоят. Впрочем, это континентальный китаец, ему можно.:Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×