Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jadd

Kléber — французский эсминец X уровня (стартовая)

В этой теме 141 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 15:00:50 пользователь Brodyaga_8 сказал:

Оля, а почему не наоборот? Нельзя же развивать ситуацию в исключительно выгодном для себя ключе.

Это не помешало тебе описать ситуации, максимально невыгодные для Клебера. Миникарта и небольшой игровой опыт помогают в них не попадать.

А так - с ГК выжигаются или отгоняются корабли, которые могут больно стукнуть, потом эсм может сколько угодно светить и дымиться, ему никто не поможет. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
498 публикаций
6 820 боёв
Сегодня в 15:13:32 пользователь Olga_Odessa сказал:

Это не помешало тебе описать ситуации, максимально невыгодные для Клебера. Миникарта и небольшой игровой опыт помогают в них не попадать.

А так - с ГК выжигаются или отгоняются корабли, которые могут больно стукнуть, потом эсм может сколько угодно светить и дымиться, ему никто не поможет. 

В целом согласен. Ну так и повторяю, что речь идет именно о клебере в тех ипостасях, которые подкинул Джедай (чуть ли не конкурент шиме), и контрэсм. Я не согласен исключительно по этим позициям. Поскольку здесь все очень ситуативно. Я сыграл уже достаточно боев на нем, что бы понять, как только у противника более менее адекватный ЭСм ты ничего ему противопоставить не можешь. Он будет постоянно держать тебя в свете, тебе придется отходить и играть артэсминца. И как контрсм соответственно. если мы будем говорить о "радостной встрече" где то в стороне..типа нашлись 2 одиночества, то да..шансы есть у обоих, если же за спиной ЭСм есть союзники, то ничего хорошего не выйдет. А как артэсм-легкий КР поддержки с торпедами, которыми можно ситуативно неплохо отработать...конечно..это вообще очень фановый корабль. Он стал уже одним из любимых и я буду продолжать его катать и катать...

Повторюсь речь не о корабле в целом. речь о его способах применения. Можно и на харугумо играть в торпедного ЭМ(торпеды же есть), только эффективность его будет не очень.

Клебер пока новинка и диковинка. Привыкнет народ и к скорости францев и к тому, что их бояться не надо. Если откинуть "Ускоритель" то карета превращается....5.2 против......скока-скока там у остальных то? они немножЕчко ржут...причем все..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 908 боёв
Сегодня в 16:00:50 пользователь Brodyaga_8 сказал:

Убогий не как корабль вообще, а именно как инвизно-торпедный эсм, или контрэсм.

Как торпедник точно не, но в целом может что-то поспамить, торпед много, КД быстрый. Контрэсм из него такой себе. Но имба он во всем остальном.

Изменено пользователем Isamu_Alva_Dyson

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
498 публикаций
6 820 боёв
Сегодня в 15:31:25 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

Как торпедник точно не, но в целом может что-то поспамить, торпед много, КД быстрый. Контрэсм из него такой себе. Но имба он во всем остальном.

Вот с такой оценкой полностью согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
728 публикаций
10 531 бой
Сегодня в 15:29:32 пользователь Brodyaga_8 сказал:

 Он будет постоянно держать тебя в свете, тебе придется отходить и играть артэсминца. И как контрсм соответственно. если мы будем говорить о "радостной встрече" где то в стороне..типа нашлись 2 одиночества, то да..шансы есть у обоих, если же за спиной ЭСм есть союзники, то ничего хорошего не выйдет.

Серьезно? Францев делает контрЭМ сочетание высокой скорости и пеленгация. И как тебя держат постоянно в свете, когда ты знаешь где находится ближайший противник и ты превосходишь его по скорости на 10 узлов минимум. Любого догонишь и от любой непонятной ситуации убежишь. 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
399 публикаций

резюме из темы про Могадор (читай синоним Клебер, Марсо):

 

"стиль игры на Могадоре более универсальный. 

поэтому для него и важна прокачка у кэпа инвиза, поворота башен, скорострельность и пеленг

роль Могадора в бою зависит от состава команд - сколько эсминцев, наличие авика

играется Могадор на грани инвиза и дальности торпед 7,2-9км (в режиме без авика) или 10-15 км (с авиком) рядом с крейсерами. так же можно в паре с эсминцем с дымами 

вариантов хватает"

читаю одно и то же - из пустого в порожнее )))) а вывод очень простой по францам

1. стиль боя: все францы играются ситуативно - от состава команды - авик, сколько эсмов (поэтому и пиу-пиу, и торпы, и контрэсминец возможны)

2. по ТТХ:

- нет ПВО - состав МЗА неадекватный при неуниверсальном ГК 138,6мм (заградка как например на Удалом была бы актуальна)

- нет развития торпедного вооружения - скорость 68 уз на 6-7 лвл, 75 уз - 8-10 лвл, и дальность 8км - 6-10 лвл

 

и кто вам сказал, что эм францы зайдут всем и все будут фиолетовые, и дамажка по 100к, и фрагов по 5 шт. за бой ??? )))
вкл головной мозг (если имеется)

Изменено пользователем anonym_dw9Oj10KXoYA
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
498 публикаций
6 820 боёв
Сегодня в 20:09:49 пользователь Shiogorath сказал:

Серьезно? Францев делает контрЭМ сочетание высокой скорости и пеленгация. И как тебя держат постоянно в свете, когда ты знаешь где находится ближайший противник и ты превосходишь его по скорости на 10 узлов минимум. Любого догонишь и от любой непонятной ситуации убежишь. 

Это все слова. причем вообще ни о чем. Твой засвет никак не зависит от пеленга. И знание где ближайший противник тебе тут каким боком то? Ну отшел ты допустим назад. Ок и? Дальше то что? Про убежал это вообще забавно. клебер размерами со Смоленск и пока он начинает убегать ему напихивают по самое немогу. А уж то, что клебера перестреливает любой Эм 10 (да и 9)уровня, как бы намекает..

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 22:39:02 пользователь Brodyaga_8 сказал:

А уж то, что клебера перестреливает любой Эм 10 (да и 9)уровня, как бы намекает..

афкшного?

Сегодня в 22:39:02 пользователь Brodyaga_8 сказал:

Про убежал это вообще забавно. клебер размерами со Смоленск и пока он начинает убегать ему напихивают по самое немогу

Для этого надо ползти на 34 узлах и рулями не пользоваться вообще

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 735
[GAZ3L]
Участник
1 783 публикации
19 942 боя

да простят меня эсмоводы, которым понравился этот кораблик... но мне этот эсм абсолютно не зашел. возможно скилла не хватило, возможно играть на нем так и не сумел, возможно играл с одними профи, которые уже попадали в него без проблем, продал его короче. как и могадора. хз, пытался играть на нем в контр-эсма при постоянном засвете, не получалось и урона фантастического эсмам он  не наносил, а дамаг принимает только в путь. пробовал в торпедного на нем играть, долго не протянешь. авики вешают по 4 пожара. не смог, тупо не смог

 

вот сколько видел клеберов в боях, ни один из них не влиял на бои. а вот хабаровски и хару очень часто. сам катаю на хару. и хару мне больше заходит и на бои влияю как могу. в теории, я могу перестрелять клебера на своем хару. потому что смог в хару. а в этот нет

Изменено пользователем Erbatyr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 333
[BOOOM]
Участник
2 099 публикаций
40 204 боя
В 13.10.2019 в 22:39:02 пользователь Brodyaga_8 сказал:

Это все слова. причем вообще ни о чем. Твой засвет никак не зависит от пеленга. И знание где ближайший противник тебе тут каким боком то? Ну отшел ты допустим назад. Ок и? Дальше то что?...

У игроков без пеленга, тут действительно, без вариантов - засветившись, они понятия не имеют, откуда их светят и только и остаётся, что удирать и получать вдогонку. А вот с пеленгом - тут уже варианты:

1) скинуть торпеды по пеленгу;

2) по пеленгу на 55 узлах пойти на противника - тут разница в засвете рвётся очень быстро;

3) продолжение по Вашему сценарию, когда противник уходит в дым и вся их команда начинает по вам стрелять:

а) наши торпеды могут выгнать вражеского эсминца из дымов (если успеет) и бой с эсмом продолжается;

б) отсветившись после отхода, по пеленгу снова идти на противника, если он в дымах - его снова ждут торпеды, если ушёл - бой с вами, но уже без дымов.

При наличии пеленга и своего активного маневрирования, не всегда, но часто, бой с эсминцем противника начинается с того, что у него пушки смотрят совершенно в другую сторону и он просто не успевает их навести. В эти ситуации попадают как "алёши", так и "фиолеты", как бы там они не утверждали, что "и так знают, где противник". Учитывая наличие массы островов, разница в засвете может даже не играть никакой роли, если мы вышли на взаимозасвет из-за острова. Мы знали, где противник и целенаправленно вышли на бой с ним подготовленными, он - "и так знал, где мы находимся" и был не готов к встрече. Вот такая вот взаимосвясь пелега и засвета.

  • Плюс 10
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
692
[KGB]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
18 958 боёв

Однако, достойная десятка.

Дальность ГК в стоке 13.6 км. - как у Хабаря с УОП.

1 км. инвиза для пуска торпед.

Не ловит полный урон с ББ ЛК, да и в целом удар держит лучше других.

По хилке и дымам и не скучаю.

Если ему потом в качестве нерфа открутят гарантированные сквозняки - пойму и прощу. 

 

Перки (кэп Обуано):

Профилактика

Отчаянный + ИПС

ХП+ БОП+Взрывотехник

Маскировка

На сдачу ПЦ. 

 

Модернизации, из ключевых:

Длинный Форсаж

Маскировка

Досылатель.

 

На Могадоре оставил кэпа с УОП. Там как то не хватало дальности частенько, здесь, казалось бы, всего 1 км. прибавки, но комфорта заметно больше

 

Пожалуй, куплю ему постоянный камуфляж

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
681
[OSCAR]
Участник
981 публикация
13 456 боёв

Я вот, чего то немогу на нем играть сложновато. Но это я думаю из за уровня боев. Видимо эсмы после 7 ур для меня заказаны.

Изменено пользователем Fillota

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
399 публикаций
Сегодня в 07:58:01 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

У игроков без пеленга, тут действительно, без вариантов - засветившись, они понятия не имеют, откуда их светят и только и остаётся, что удирать и получать вдогонку. А вот с пеленгом - тут уже варианты:

1) скинуть торпеды по пеленгу;

2) по пеленгу на 55 узлах пойти на противника - тут разница в засвете рвётся очень быстро;

3) продолжение по Вашему сценарию, когда противник уходит в дым и вся их команда начинает по вам стрелять:

а) наши торпеды могут выгнать вражеского эсминца из дымов (если успеет) и бой с эсмом продолжается;

б) отсветившись после отхода, по пеленгу снова идти на противника, если он в дымах - его снова ждут торпеды, если ушёл - бой с вами, но уже без дымов.

При наличии пеленга и своего активного маневрирования, не всегда, но часто, бой с эсминцем противника начинается с того, что у него пушки смотрят совершенно в другую сторону и он просто не успевает их навести. В эти ситуации попадают как "алёши", так и "фиолеты", как бы там они не утверждали, что "и так знают, где противник". Учитывая наличие массы островов, разница в засвете может даже не играть никакой роли, если мы вышли на взаимозасвет из-за острова. Мы знали, где противник и целенаправленно вышли на бой с ним подготовленными, он - "и так знал, где мы находимся" и был не готов к встрече. Вот такая вот взаимосвясь пелега и засвета.

все верно +)

вообще не понимаю игроков, которые на ЭМ играют без пеленга.

без пеленга на ЭМ ты даже в КБ играть не сможешь - не возьмут

у меня даже на КБ крейсерах вторые командиры с пеленгом имеются

в КБ из-за острова забирал де мойнов с торпед по пеленгу

Сегодня в 17:01:11 пользователь Fillota сказал:

Я вот, чего то немогу на нем играть сложновато. Но это я думаю из за уровня боев. Видимо эсмы после 7 ур для меня заказаны.

а кто сказал, что он всем зайдет ))))

цитата из моих выше: "что эм францы зайдут всем и все будут фиолетовые, и дамажка по 100к, и фрагов на 5 шт. за бой ??? )))"

резюме, как и в прошлый раз:

1. для многих фактически ветка получилась не играбельная

2. ПВО не адекватное от слова совсем для эм без дымов - францы только для турниров без авиков

3. нет развития торпед - дальность 8км с 6 по 10 лвл (на 9 и 10 лвл уже много РЛС кораблей)

 

гоночный кораблик - "плыть" на форсаже и с флажком на скорость на нем одно удовольствие )))) главное, чтобы противники не встречались

Изменено пользователем anonym_dw9Oj10KXoYA
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
681
[OSCAR]
Участник
981 публикация
13 456 боёв
В 14.10.2019 в 23:32:32 пользователь Marcus_Aurelius_Verus сказал:

все верно +)

вообще не понимаю игроков, которые на ЭМ играют без пеленга.

без пеленга на ЭМ ты даже в КБ играть не сможешь - не возьмут

у меня даже на КБ крейсерах вторые командиры с пеленгом имеются

в КБ из-за острова забирал де мойнов с торпед по пеленгу

а кто сказал, что он всем зайдет ))))

цитата из моих выше: "что эм францы зайдут всем и все будут фиолетовые, и дамажка по 100к, и фрагов на 5 шт. за бой ??? )))"

резюме, как и в прошлый раз:

1. для многих фактически ветка получилась не играбельная

2. ПВО не адекватное от слова совсем для эм без дымов - францы только для турниров без авиков

3. нет развития торпед - дальность 8км с 6 по 10 лвл (на 9 и 10 лвл уже много РЛС кораблей)

 

гоночный кораблик - "плыть" на форсаже и с флажком на скорость на нем одно удовольствие )))) главное, чтобы противники не встречались

Да нет вполне играбельная ветка. Мне и на Киеве тяжко дается играть. А вот на Гепарде помойму за около 30 боев 74% побед. Но очень перкозависимы. Нужен как минимум 14 перковый Командир, а вообще конечно 19 перковый. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв

За 300 боев сложилось определенное мнение о корабле

Крайне приятный эсминец, наверное самый приятный из всех. С отчетливым таким ощущением имбалансности, хотя затрудняюсь сказать, в чем именно. Этакий Анри от эсминцев.

Как контр-эсминец относительно силен и слаб одновременно. Удачно пойманная шимка кончается до того, как успевает оттормозиться в дымы. Ну, может последние залпы на добивание идут уже блайндами. С другой стороны, реализовать это можно только с подставившимся противником, во многих ситуациях сделать что-то инвизнику невозможно, как минимум без серьезной потери хп. Поэтому упарываться в контр-эсминг я бы не советовал, тем более не надо делать какие-то сборки с пеленгом и т.д, если не планируете запеленговать мешающий крейсер до смерти. Общая тактика это выбивание тяжелых сил и попутное снятие фокуса с союзников, после чего можно переехать любого инвизника.

Очень важен менеджмент хп, потому что будет много ситуаций, когда можно как-то ворваться, но хп на это уже не будет. Билды пробовал разные, но в итоге вернулся к классике, такой билд охватывает наибольшее количество ситуаций, встречающихся в соло-рандоме.

Гроза авиков, как ни странно. При наличии запаса ХП скорость позволяет приехать к нему в окно вылета групп/разъезда противника и убить, дпм авику на самозащиту уже не хватит.

Геймплей напряжный, о-о-очень важно не тупить и контролить все моменты боя, залпы, группы авика, позиции и так далее, это немного утомляет, особенно если и так играешь после тяжелого дня. Поаутировать, как на шимке например, тут не выйдет.

 

Как-то так.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
996
[RA]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 211 публикация
В 21.09.2019 в 21:15:28 пользователь SuperJedi2009 сказал:

ну а че, кд шикарное, углы пуска отличные, скорость торпед отменная, инвизный зазор - целый километр, сам эсминец тоже ураганную скорость имеет - че еще надо? Шикарный торпедный эсминец

А от ГК играть скучно 

Именно поэтому ты со скуки с 8 км шотный на шиме стрелять по гиндеру стал?)))

В 23.09.2019 в 12:50:37 пользователь species_wise сказал:

Инвиз? Зачем прятать то, что спрятать не возможно?

Позволяет кинуть торпеды, дает больше ППР и более ранний выход из засвета 

В 01.10.2019 в 13:32:12 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Да, согласен. С рукастым авиком, который упоролся в тебя, бой превращается в катастрофу, ничего от него не помогает - ни манёвр, ни торможения, только если он потеряет к тебе интерес.

Единственное что бесит, когда играешь на Клевере-упоровшийся в тебя авик

В 13.10.2019 в 01:15:33 пользователь SilverSeraph сказал:

ПВО и хилку накинуть, тогда и порезать можно.

До состояния инвалида-хабаря, которого сейчас большинство выкаьывает 1 раз в год для снятия звезды для контейера на десятке?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[RSA]
Участник, Коллекционер
35 публикаций
19 285 боёв

Народ, а у кого-ни будь такая проблема, как потерянная текстурка поста дальномера есть?

Inkedshot-19.10.17_20.23.56-0035_LI.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

Еще один бой на Клебере, где наглядно видно, насколько эсминец хорош в инвизно-торпедной тактике:

 

 

  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
996
[RA]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 211 публикация

Если там нет стрельбы по гинденбургу, то скука:fish_viking:

С Клевера удобно кидать торпеды на выходе, за счёт высокой скорости и возможности быстрого выхода с директрисы, а в остальном это шикарнейший троллинг фланга стрельбой с фаном, гиканьем и улюлюканьем.

И торпеды-это приятное дополнение к этой лодке, но не основной стайл никак.

И вообще: можете банить, можете не банить, но я скажу-некоторым я бы посоветовал убрать название "военкор" из названия видео, по причине того, чтобы не не позорить честь военного коррреспондента и вообще. 

За такие вещи пиджакам личики ровняют, если что.

Изменено пользователем Dokkazanova
  • Плюс 5
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

Еще один бой, где Клебер берет "мастера ПВО":

 

 

вообще авики на Клебере все чаще становятся лакомым блюдом)

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×