Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BazAlt84

Подводные лодки

В этой теме 15 016 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 096
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 09:35:46 пользователь Strateg1980101 сказал:

У них отобрали урон как у подводников, но взамен дали только скорость, но если есть ГАПы толку от них все равно маловато (скорость мало помогает если противник маневрирует даже без ГАПа). Не хватает одной мелочи которая есть у ПЛ - пресловутого Пилик-пилик которая избавила бы их торпеды от рандомности. Тогда да, они станут нагибать всё.

По моему опыту - ситуация, чтобы я ловил много урона от торпед, прям бортом на них наезжая - это очень большая редкость. Ну может раз в полгода бывает как-то по пьяни или был устал. Или авик упорется и будет прямо весь бой летать на меня. Хотя он там больше бомбами опасен цитаделящими, чем торпедами. То есть это не проблема вообще с торпедами. ГАП, тайминги, карта - и всё становится очень предсказуемо и понятно. Откуда и когда что поплывет. Последний раз наловил помню где-то пару месяцев назад - пойдя в размен на взвод Асашио на Генрихе. Но там без шансов конечно, закидали так, что не увернешься - хотя всё равно вышло в мою пользу. А в остальном не особенно беспокоят эти торпеды. 

Но только те, что не от ПЛ. ПЛ же реально достали своим пулеметом с наведением. И я до сих пор не понимаю, как можно было дать им вот такое оружие. Оно же выглядит как просто из другой игры. Ну давайте в CS GO добавим пушки Атласа из Борды-3. Где пули притягиваются к противникам сами. Интересно же будет - делаешь хедшоты любому профи, стреляя просто в небо - красота. 

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 01:32:28 пользователь Panzer_krabe сказал:

Неважно по чьему засвету. Цели отлично видны сквозь дым, а в обратную сторону - непроглядная мгла...

Важно. Если через дымы есть подсвет (гарантированное обнаружение на 2 км, РЛС, ГАП), то корабль в дымах тоже будет всем виден. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
500 публикаций
20 459 боёв
В 29.12.2022 в 13:05:16 пользователь Brennet сказал:

Что значит "упоролся"? Вы предпочитаете, по джентльменски: выстрел он, выстрел вы – так? Тогда будет не "бот", все признаки нормального приличного игрока.

При чём тут "джентельменство"?

"Упоролся" - это значит, что этот сгусток искусственного разума поставил для себя целью уничтожить именно мой корабль. Почему именно мой, я пытался анализировать, но не пришел к общему знаменателю. Мой корабль находится ближе всех к подлодке бота? Совсем не обязательно, чаще всего есть более "близкие"  мои союзники. Мой корабль занял стратегическую точку и угрожает обвалом фронта ботов на данном участке карты? И это тоже не критерий, хотя бывает. Мой корабль интересен, как цель, количеством хипов, неповоротливостью или беззащитностью из-за отсутствия противолодочного вооружения? Бывает, но я не всегда играю на линкорах, а ПЛ может упороться и в крейсера, и в эсминца.

А самое главное то, что, упоровшись в мой корабль, бот на ПЛ перестает совсем воспринимать окружающую обстановку (чем нередко пользуются умные союзники для его уничтожения) и теряет ко мне интерес только тогда, когда я ухожу от него за остров или разрываю дистанцию до безопасной для его торпед.   

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
144
[UA]
Участник
125 публикаций
12 714 боёв
Сегодня в 09:35:46 пользователь Strateg1980101 сказал:

но в то же время у части игроков на ПЛ крайне высокий процент побед то есть они очень сильно влияют на исход боя, у другой же части с этим проблемы. Такая же проблема была у старых авиков.

ПЛ и близко не имеют той ударной мощи и, соответственно, влияния на бой, которая была у старых авиков. Подлодки не имеют возможности, подобно авикам, быстро менять фланг для атаки и, к тому же, после периода активности вынуждены некоторые время прятаться для восстановления автономности. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 09:08:27 пользователь Zhenek84 сказал:

Надо бы подогнать такие характеристики всем торпедам на эсминцах. А то у Хабаря то 6 км и 53 узла- куда это годится- то? Не вижу, кстати, чтобы шведы прям нагибали все живое и статистика прошипса об этом не говорит.

Это потому, что ГК у них слабоват. А у ПЛ его вообще нет...

 

Сегодня в 09:35:46 пользователь Strateg1980101 сказал:

Не хватает одной мелочи которая есть у ПЛ - пресловутого Пилик-пилик которая избавила бы их торпеды от рандомности. Тогда да, они станут нагибать всё.

Я бы на месте Лесты попробовал дать им такие торпеды.

 

Сегодня в 11:22:05 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Важно. Если через дымы есть подсвет (гарантированное обнаружение на 2 км, РЛС, ГАП), то корабль в дымах тоже будет всем виден. 

Это понятно. Но товарищ упирал на реализм. А в реальности сквозь дым не видно хоть своими глазами, хоть по чужому "засвету". В обе стороны.

 

Сегодня в 11:09:53 пользователь touristM18 сказал:

И я до сих пор не понимаю, как можно было дать им вот такое оружие. Оно же выглядит как просто из другой игры.

Из другой вселенной. Почему-то с этим "супер" оружием урон у ПЛ один из самых низких среди всех классов.

Учитывая малочисленность торпед в залпе и отсутствие ГК, у разработчиков было два пути: либо повышать их точность за счет скорости и наведения, либо повышать точность за счет дистанции и маскировки. Они выбрали первый, я бы предпочел второй - он означает, что подлодки должно быть очень трудно обнаружить, а значит они жили бы значительно лучше, чем сейчас.

Изменено пользователем Panzer_krabe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 864
[34]
Участник, Коллекционер
1 895 публикаций
15 727 боёв
Сегодня в 11:48:31 пользователь Alexey8833 сказал:

ПЛ и близко не имеют той ударной мощи и, соответственно, влияния на бой,

Ударная мощь ПЛ вами сильно недооценена. Низкий урон торпед нивелируется бешеной перезарядкой. С учетом того что процент попаданий  потенциал по урону ПЛ в несколько раз превышает показатели эсминцев у хороших игроков, а плохих мы не рассматриваем ведь нас интересует реальная ударная мощь, а не то насколько раки способны нараковать на крайне скиллозависимом классе.

Сегодня в 12:00:09 пользователь Panzer_krabe сказал:

Я бы на месте Лесты попробовал дать им такие торпеды.

И всем остальным тоже, а также крейсерам и будет игре точно хана (модераторам: это не ложь поскольку не доказано обратное)

Сегодня в 11:48:31 пользователь Alexey8833 сказал:

после периода активности вынуждены некоторые время прятаться для восстановления автономности. 

Сие актуально только для тех плоечников которые играют под водой, только нормальные игроки большинство времени проводят на поверхности и погружаются только для атаки с близкой дистанции и защиты от засвета.

Изменено пользователем Strateg1980101
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 12:25:22 пользователь Strateg1980101 сказал:

С учетом того что процент попаданий  потенциал по урону ПЛ в несколько раз превышает показатели эсминцев у хороших игроков

Чушь. У хороших игроков урон на эсминцах не меньше, чем на ПЛ.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 864
[34]
Участник, Коллекционер
1 895 публикаций
15 727 боёв
Сегодня в 12:47:39 пользователь Panzer_krabe сказал:

Чушь. У хороших игроков урон на эсминцах не меньше, чем на ПЛ.

У них урон с ГК у арт эсмов хороший согласен (они по сути лёгкие крейсеры), а вот с торпедниками все сложнее. Процент попаданий обычных торпед у эсмов напомнить? И только у хороших игроков. Иногда. Если повезет.

Поэтому и пишу: Низкий урон торпед нивелируется бешеной перезарядкой. С учетом того что процент попаданий  потенциал по урону ПЛ в несколько раз превышает показатели эсминцев у хороших игроков, а плохих мы не рассматриваем ведь нас интересует реальная ударная мощь

Изменено пользователем Strateg1980101

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 12:54:11 пользователь Strateg1980101 сказал:

У них урон с ГК у арт эсмов хороший согласен (они по сути лёгкие крейсеры), а вот с торпедниками все сложнее. Процент попаданий обычных торпед у эсмов напомнить? И только у хороших игроков. Иногда. Если повезет.

DnoGaming хороший игрок? Или Meduzko? Поинтересуйтесь их уроном на торпедниках, все у них с ним в порядке, не меньше, чем на ПЛ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 864
[34]
Участник, Коллекционер
1 895 публикаций
15 727 боёв
Сегодня в 13:23:36 пользователь Panzer_krabe сказал:

DnoGaming хороший игрок? Или Meduzko? Поинтересуйтесь их уроном на торпедниках, все у них с ним в порядке, не меньше, чем на ПЛ.

Буквально сейчас доиграл Морф на Галланте 2 торпеды за бой попало на 15 к а дамага всего 62к 3 фрага. Ну не артиллерийский же эсм, а торпеды играют второстепенную роль.

У них урон с ГК у арт эсмов хороший согласен (они по сути лёгкие крейсеры), а вот с торпедниками все сложнее. Процент попаданий обычных торпед у эсмов напомнить? И только у хороших игроков. Иногда. Если повезет.

Поэтому и пишу: Низкий урон торпед нивелируется бешеной перезарядкой. С учетом того что процент попаданий  потенциал по урону ПЛ в несколько раз превышает показатели эсминцев у хороших игроков, а плохих мы не рассматриваем ведь нас интересует реальная ударная мощь

Изменено пользователем Strateg1980101

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 13:34:14 пользователь Strateg1980101 сказал:

Низкий урон торпед нивелируется бешеной перезарядкой. С учетом того что процент попаданий  потенциал по урону ПЛ в несколько раз превышает показатели эсминцев у хороших игроков

Покажите статистику хорошего игрока, у которого урон на ПЛ в несколько раз превышает урон на эсминцах.

Изменено пользователем Panzer_krabe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 864
[34]
Участник, Коллекционер
1 895 публикаций
15 727 боёв
Сегодня в 13:38:55 пользователь Panzer_krabe сказал:

Покажите статистику хорошего игрока, у которого урон на ПЛ в несколько раз превышает урон на эсминцах.

Читайте внимательней прежде чем доказывать обратное.

Изменено пользователем Strateg1980101

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 13:41:05 пользователь Strateg1980101 сказал:

Читайте внимательней прежде чем доказывать обратное.

Вы про "потенциал"? Тот потенциал, который почему-то никто не может реализовать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 864
[34]
Участник, Коллекционер
1 895 публикаций
15 727 боёв
Сегодня в 13:48:55 пользователь Panzer_krabe сказал:

Вы про "потенциал"? Тот потенциал, который почему-то никто не может реализовать?

Таки у вас получается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 13:51:47 пользователь Strateg1980101 сказал:

Таки у вас получается.

Нет. У меня просто не получается реализовать потенциал эсминцев. Я не очень хороший игрок. И у меня урон на ПЛ не в несколько раз выше.

Изменено пользователем Panzer_krabe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 864
[34]
Участник, Коллекционер
1 895 публикаций
15 727 боёв
Сегодня в 14:13:45 пользователь Panzer_krabe сказал:

Нет. У меня просто не получается реализовать потенциал эсминцев. Я не очень хороший игрок.

Потенциал эсминцев у вас получается лучше чем у большинства, только потенциал ПЛок реализуется ещё меньшим количеством игроков, а он гораздо круче на данный момент. Они крайне скиллозависимы, я это уже много раз писал и не только я.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 096
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 12:54:11 пользователь Strateg1980101 сказал:

Процент попаданий обычных торпед у эсмов напомнить? И только у хороших игроков. Иногда. Если повезет.

Дело не в среднем проценте попаданий, а в стабильности и предсказуемости нанесения урона в конкретных игровых сиутациях. И это отнюдь не одно и то же, как бы кому не хотелось всё перепутать. 

 

Чтобы тащить бои, корабль должен не просто кому-то там напулять сколько-то тысяч урона. Он должен напулять этот урон кому надо и тогда, когда надо. И там где надо. То есть важно именно целевое нанесение, а не общий итог. 

 

Ну и вот - может ли торпедный эсминец гарантированно наносить своими торпедами хоть какой-то урон за короткое время? Ваншота добрать, например. Нет, не может - там всё именно что "если повезет". Можешь сразу попасть, а можешь минут 5 пулять и всё мимо. Единственный способ как-то это изменить - это упороться на пикирование. Но тоже элементарно контрится простым отворотом. Потому как не получится подойти к цели неожиданно - разве что под прикрытием острова как-нибудь, но кто же будет кататься под островом, когда есть угроза атаки эсминца. 

 

ПЛ же может наносить урон более стабильно. Просто торпеда-импульс-торпеда-импульс. И никакой акробат не сможет долго уворачиваться от самонаводящихся торпед, идущих с интервалом в 10 секунд. Да и даже с большим - если сериями пулять, это только на словах так всё красиво уворачивается. А на деле - первый залп отмансишь, а второй поймаешь. Потому как нельзя уворачиваться постоянно - динамики не хватит, да и времени не дадут.

Или ПЛ может просто спикировать под водой - и ничего с этим не сделает цель, даже не заметит до последнего момента. 

 

Вот именно это и решает. А не какой-то там средний процент попаданий. Нашли, тоже мне, среднюю температуру по больнице очередную. 

 

Плюс психологический момент. Торпеды эсминца не страшны - так как "увернемся же". А если даже не увернемся, так следующие придут очень нескоро и понятно откуда. Плюс может уже проспамил он их, мы их видели и теперь идем вперед, зная, что он на КД. 

С ПЛ же не так - ПЛ выдает свои торпеды как пулемет. Там слишком низкое КД же. Если увернулся, то тебя это не особо радует и освобождает от угрозы - потому что ты знаешь, что следующие уже на подходе и надо срочно валить в ужасе. 

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 14:20:05 пользователь Strateg1980101 сказал:

Потенциал эсминцев у вас получается лучше чем у большинства, только потенциал ПЛок реализуется ещё меньшим количеством игроков, а он гораздо круче на данный момент. Они крайне скиллозависимы, я это уже много раз писал и не только я.

Кажется вы плохо понимаете значение слова "потенциал". Потенциал - это максимум возможного. Кто играет максимально хорошо и полностью раскрывает потенциал кораблей? Топ-игроки. На их статистику и стоит ориентироваться при оценке потенциала корабля.

Кто крайне скиллозависим? ПЛ или эсминцы?

 

Сегодня в 14:27:43 пользователь touristM18 сказал:

Ну и вот - может ли торпедный эсминец гарантированно наносить своими торпедами хоть какой-то урон за короткое время? Ваншота добрать, например.

Ваншота он может добрать с ГК, в отличие от ПЛ. Т.е. он более стабилен в этом отношении.

 

Сегодня в 14:27:43 пользователь touristM18 сказал:

ПЛ же может наносить урон более стабильно. Просто торпеда-импульс-торпеда-импульс. И никакой акробат не сможет долго уворачиваться от самонаводящихся торпед, идущих с интервалом в 10 секунд. Да и даже с большим - если сериями пулять, это только на словах так всё красиво уворачивается. А на деле - первый залп отмансишь, а второй поймаешь. Потому как нельзя уворачиваться постоянно - динамики не хватит, да и времени не дадут.

До сих пор помню бой в рангах, когда в них еще пускали ПЛ. Я тогда штук двадцать торпед выпустил по одному пряморукому товарищу на британском ЛК. Ни разу не попал, он все отмансил, большинство даже без ремки.

 

Сегодня в 14:27:43 пользователь touristM18 сказал:

Или ПЛ может просто спикировать под водой - и ничего с этим не сделает цель, даже не заметит до последнего момента.

Не может она спикировать на того, кто к ней кормой повернут. Просто не догонит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 096
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 13:51:47 пользователь Strateg1980101 сказал:

Таки у вас получается.

Видел я, как у него получается. Попал в бой один раз с ним. Пока я выкуривал одного эсминца из дымов на своем фланге - он разнес свой фланг целиком, я только фраги сидел считал с открытым ртом. То есть просто побоище там устроил. Чел нереально крут, ПЛ не при чем. 

А потом он вступил в дуэль с 45% подводником из вражеской команды и умер. Наверно опять ТТХ ПЛ не при чем, просто скилл зарешал же. 

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
[JAGER]
Участник
7 756 публикаций
26 275 боёв
Сегодня в 14:55:33 пользователь touristM18 сказал:

Видел я, как у него получается. Попал в бой один раз с ним. Пока я выкуривал одного эсминца из дымов на своем фланге - он разнес свой фланг целиком, я только фраги сидел считал с открытым ртом. То есть просто побоище там устроил. Чел нереально крут, ПЛ не при чем. 

А потом он вступил в дуэль с 45% подводником из вражеской команды и умер. Наверно опять ТТХ ПЛ не при чем, просто скилл зарешал же. 

Очень странно проиграть дуэль на ПЛ 45% игроку без вмешательства в нее со стороны. ТТХ ведь у обоих плюс-минус одинаковые, они-то тут при чем?

И как-то сказочно звучит "разнес фланг в одиночку" за пару минут. Может я тогда только шотных добивал, а фланг продавливала половина нашей команды?

Изменено пользователем Panzer_krabe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×