Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RaidenShogun_BoobaSword

Трактат "о стремлении к совершенству" или "ода амёбам"

В этой теме 203 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
245 публикаций
7 995 боёв
Сегодня в 11:34:47 пользователь MarineMF сказал:

этот мир для вас "бесполезный нарисованный"? - своё свободное время я буду пользовать по своему мнению, а не по вашим хотелкам.

Ну тут и сказать нечего....... 

Сегодня в 11:31:08 пользователь Strateg1980101 сказал:

Не понял. Как можно играть в советские эсмы по торпедному? Как можно игнорировать очевидные недостатки и достоинства. Хмм мне кажется найдутся те кто ПЛ в ПМК катать будут пытаться.

А это просто тяга вступать в противоречие с логикой) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 943
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 10:05:41 пользователь iMIGmaker сказал:

Скачайте книгу "Ложная слепота" Уоттса. Уверен, вам будет интересно прочитать или послушать про столкновение человеческой цивилизации с инопланетным интеллектом без сознания. Фантастика у этого биолога, конечно, мрачная, а местами даже пугающая, но интересная.

Я читал, вещь впечатляющая. Собственно и она и "Эхопраксия" - о том, что сознание - вовсе не обязательная, лишняя и вредная надстройка и целесообразным действиям отнюдь не способствует. Что конечно же ставит под сомнение и ее эволюционное происхождение. Скорее это революция, катастрофа (и в математическом и в бытовом смыслах).

Сегодня в 10:05:41 пользователь iMIGmaker сказал:

Если вы слышали о горилле Коко, то знаете, что она умела шутить, да и абстрактно мыслить. Чем не метафора её выражение про обидчика-гориллу - "грязный плохой туалет"?

Это уже не обезьяна и с моей точки зрения и с ее точки зрения тоже. Она обладает новым качеством, у обезьян отсутствующим. 

 

Сегодня в 10:26:25 пользователь _U2_Broiler сказал:

По вашей теории сначала были динозавры, потом появились млекопитающие, потом динозавры вымерли. Т.е. должно быть три слоя костей: одни, перемешка, другие.

А поскольку вымирание было массовым и быстрым, то четыре: одни, перемешка, снова одни, другие.

Таки млекопитающие появились раньше динозавров (динозавров в узком смысле, зауроподов не считаем). Но долго прозябали в мелком размерном классе на обочине эволюции. А потом появились покрытосеменные (цветковые) растения, образовавшие лесной подлесок и подстилку, в которой можно было комфортно прятаться. И млекопитающие динозавров тупо съели. Поскольку детёныш динозавра - это просто некрупная ящерица и разница в размерах между молодняком и взрослой особью делал защиту потомства невозможной, а ящерица против условно крысы - не играет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
[COOP]
Участник, Коллекционер
128 публикаций
Сегодня в 11:37:53 пользователь _NishikiEnrai_ сказал:

Ну тут и сказать нечего....... 

Вы вчера назвали людей "амёбами" - я вообще удивлен, почему Вам бан не дали за оскорбление.. По тексту - Вы хотите играть в эту игру на "своих условиях", и вам не так важно, что в головах у других людей в вашей команде. Почему 11 человек должны подстраиваться под Вашу манеру игры? Почему кто-то должен Вам, а не Вы должны команде?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
7 995 боёв
Сегодня в 11:44:14 пользователь MarineMF сказал:

Вы вчера назвали людей "амёбами" - я вообще удивлен, почему Вам бан не дали за оскорбление.. По тексту - Вы хотите играть в эту игру на "своих условиях", и вам не так важно, что в головах у других людей в вашей команде. Почему 11 человек должны подстраиваться под Вашу манеру игры? Почему кто-то должен Вам, а не Вы должны команде?

Так вы красный? И вас задел мой трактат? Значит попал в точку вы из тех кто " йа играю для удавольствея". А почему для удовольствия нельзя играть в кллперативе? 

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
[COOP]
Участник, Коллекционер
128 публикаций
Сегодня в 11:48:26 пользователь _NishikiEnrai_ сказал:

Так вы красный? И вас задел мой трактат? Значит попал в точку вы из тех кто " йа играю для удавольствея". А почему для удовольствия нельзя играть в кллперативе? 

буратин, ты тег клана видишь? я в коопе играю, и на "статку"мне пофигу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
7 995 боёв
Сегодня в 11:51:12 пользователь MarineMF сказал:

буратин, ты тег клана видишь? я в коопе играю, и на "статку"мне пофигу

Бакаеро, тогда зачем ты вообще что-то пишешь в эту тему, если она к тебе не имеет отношения? 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
[COOP]
Участник, Коллекционер
128 публикаций
Сегодня в 11:59:09 пользователь _NishikiEnrai_ сказал:

Бакаеро, тогда зачем ты вообще что-то пишешь в эту тему, если она к тебе не имеет отношения? 

Мучачо, а с какой целью Вы создали данную тему в "обсуждениях"? топайте во флудилку

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 11:47:23 пользователь _NishikiEnrai_ сказал:

Там как бы всё соревновательный режим. 

Слово "профи" вы конечно упустили.

Сегодня в 11:47:23 пользователь _NishikiEnrai_ сказал:

Ахаха единственный шутер в который вы могли тогда играть, это контра на денди. 

Та "Контра" была гораздо позже моего первого игрового опыта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
7 995 боёв
Сегодня в 12:02:38 пользователь MarineMF сказал:

Мучачо, а с какой целью Вы создали данную тему в "обсуждениях"? топайте во флудилку

Я не обязан выполнять твои хотелки,  пишу там, где считвю нужным и шде это разрешено. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв

Да, пофигу, да весело провести время. Знаю исключительно части основы, типа не стой бортом к врагу и некоторые жизненные моменты типа не лезь на советском эсминце (особенно на Хабаровске) первым на точку. Всякую фиолетовую фигню, типа против Демойна нужно стоять под углом 74.5 градуса чтобы рикошетило не знаю, чем пулять в Ямато находясь у него за кормой на Хиппере не в курсе. А уж знание ряда странных механик, типа когда эсминец с поджогом в 5% вешает тебе за 2 залпа 2 пожара, а ты весь бой на Йошино ни разу никого не поджог за сотню попаданий, считаю необязательным. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
[COOP]
Участник, Коллекционер
128 публикаций
Сегодня в 12:08:16 пользователь _NishikiEnrai_ сказал:

Я не обязан выполнять твои хотелки,  пишу там, где считвю нужным и шде это разрешено. 

ну тогда не стоит тыкать другим людям. они и без Вас разберутся, что им делать и как...

... upd. тема-то с какой целью создана? - люди играют не так, как ты хочешь? или что?

Изменено пользователем MarineMF

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
7 995 боёв
Сегодня в 12:05:21 пользователь Artemus сказал:

Слово "профи" вы конечно упустили.

Та "Контра" была гораздо позже моего первого игрового опыта.

А при чем тут профи? Банально в тере просадка фпс для шиноби/жнеца/вара стоило +-10% дпс. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
Сегодня в 10:26:25 пользователь _U2_Broiler сказал:

Великолепный пример, спасибо.

Да, действительно с китайцем у меня языки разные, поэтому на языке мы понимать друг друга не сможем, т.е. будем общаться, жестами и непонятными другому звуками, как животные и дети в раннем возрасте.

Но!

Мы ведь люди и если будем вместе достаточное время (типа на необитаемом острове вдвоем), то составим китайско-русский словарь или, если хватит ума, придумаем искуственный язык и начнем разговаривать по человечески, что животным недоступно, у них так и остается та, предыдущая сигнальная система.

 

Были такие эксперименты: тестируемая группа людей общалась через комп, с той стороны могли быть как люди так и программы, задача тестируемых была в идентификации собеседника, человек или программа, и далеко не всегда определяли правильно. Еще можно вспомнить шахматы. И что, это значит, что у компа есть мозги и творчество?

Боты в играх, в том числе и нашей, тоже могут менять свое поведение (выбор снаряда, схема маневрирования, позиционирование). Значит ли это, что у них тоже есть все выше упомянутое?

 

Вот это меня то и интересует: как муравьи научились с муравейниками и тлями, а бобры с плотинами? Все ваши пишут про “что”, а меня интересует “как”.

А горилла жестами обращается только к человеку чтоб получить вкусненькое, т.е. идет обмен по схеме ты мне я тебе. Две такие обученные гориллы между собой жесты не применят и других горилл не научат. И уж тем более такая группа ученых обезьян при возвращении обратно в свою среду будет общаться по старому.

 

По вашему если я и мои потомки станем сутки проводить за компом, то через сотню тыс лет у них ноги срастутся с попой, а на каждой руке будет по 52 пальца в 5 рядов?

По моей логике их создали.

1. По вашей теории сначала были динозавры, потом появились млекопитающие, потом динозавры вымерли. Т.е. должно быть три слоя костей: одни, перемешка, другие.

А поскольку вымирание было массовым и быстрым, то четыре: одни, перемешка, снова одни, другие.

2. Одновременность появления не гарантирует одновременность исчезновения.

А вы сможете общаться с дельфинами на их языке? Щелчками, свистами и ультразвуком? Нет? Как так, это же "примитивный" животный язык?

Не отказывайте другим видам в возможности сложного общения и передачи информации, просто на основании того, что не понимаете их.

 

Про ЭВМ и шахматы скажу, что они обладают аналогом памяти, аналогом центра обработки информации по алгоритмам. То есть обладают долей возможности мозга. Да, это узкоспециализированная задача. Но ПК уже умеют распозновать речь и записывать её в текстовый файл словами. Умеют и наоборот, синтезировать красивую человеческую речь по тексту, о чём 30 лет назад мечтали только фантасты. Нейросети умеют распозновать образы. Всё это лишь отдельные функции, аналогичные таким у человека. Но если их все собрать воедино, а также разработать и добавить недостающие, то почему нельзя это назвать полноценным ИИ? Сможет ли неподготовленный человек понять, кто или что в соседней комнате? Даже сейчас, если прикрутить к боту из коопа нейронную сеть, которая способна общаться в чате, как вы оличите её не всегда адекватные ответы от ответов "синего" игрока или иностранца с плохим знанием языка?

 

С бобрами поработал естесвенный отбор. Строительство самых простых плотин в виде груды снесённых в кучу веток, где можно было спрятаться будто в норе, как отклонение от привычного поведения закрепилось у одной особи до-бобров (каких-то степных грызунов), которая дала многочисленное потомство и положила начало развития новому виду.

 

Если вы станете сутками проводить за ПК, то ноги не срастуться, так как вм будет необходимо ходить в туалет, например. А 52 пальца - это излишество, которое себя не оправдает. Да и 100 лет - очень мало, нужно 100 тысяч лет, как минимум.

 

 

Изменено пользователем anonym_d7rMfV5UciCj

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
Участник
2 477 публикаций
8 182 боя

 

Сегодня в 12:10:57 пользователь MarineMF сказал:

ну тогда не стоит тыкать другим людям. они и без Вас разберутся, что им делать и как... 

Однако тебе тыкать можно. Хотя я же на форуме, тут сплошные бизнес иены, мамкины нагибаторы и семьянины, что трятят по 3-5 часов  в день на игрушки, вместо проведения времени с семьёй.

Как то лицимерно, не находите?

Изменено пользователем Riba_Baskervilei
Цитата нарушающего сообщения.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
[COOP]
Участник, Коллекционер
128 публикаций
Сегодня в 12:20:50 пользователь Maks_Taller сказал:

Однако тебе тыкать можно.

пример?

 

Изменено пользователем Riba_Baskervilei
Цитата нарушающего сообщения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 943
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 12:12:58 пользователь iMIGmaker сказал:

вы сможете общаться с дельфинами на их языке? Щелчками, свистами и ультразвуком? Нет? Как так, это же "примитивный" животный язык?

Вооот. С китайцем общаться можно, а с дельфином нет. Примитивность не в сложности распознания, а в том, что он не даёт дельфину "внутреннего мира", построенного из слов. Впрочем с дельфинами все достаточно сложно, я за них не поручусь)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
Сегодня в 11:43:49 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Я читал, вещь впечатляющая. Собственно и она и "Эхопраксия" - о том, что сознание - вовсе не обязательная, лишняя и вредная надстройка и целесообразным действиям отнюдь не способствует. Что конечно же ставит под сомнение и ее эволюционное происхождение. Скорее это революция, катастрофа (и в математическом и в бытовом смыслах).

Это уже не обезьяна и с моей точки зрения и с ее точки зрения тоже. Она обладает новым качеством, у обезьян отсутствующим. 

 

Про вредную надстройку - это лишь очень смелое допущение. Так как никаких намёков существования "шифровиков" в космосе не найдено. Поэтому и дальше будем железобетонно считать, что именно сознание - это высшая форма организации материи.

Если честно, даже рассуждать о существовании такого сверх-интеллекта без собсвенного "я" очень страшно - чувство дискомфорта, как при просмотре видео про душевнобольных людей.

Не стоит списывать со счетов мрачный период в жизни автора, когда писалась книга. Борьба с раком всё же наложила свой депрессивный отпечаток на ход мысли Уоттса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 943
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 12:12:58 пользователь iMIGmaker сказал:

Про ЭВМ и шахматы скажу, что они обладают аналогом памяти, аналогом центра обработки информации по алгоритмам. То есть обладают долей возможности мозга. Да, это узкоспециализированная задача. Но ПК уже умеют распозновать речь и записывать её в текстовый файл словами. Умеют и наоборот, синтезировать красивую человеческую речь по тексту, о чём 30 лет назад мечтали только фантасты. Нейросети умеют распозновать образы. Всё это лишь отдельные функции, аналогичные таким у человека. Но если их все собрать воедино, а также разработать и добавить недостающие, то почему нельзя это назвать полноценным ИИ? Сможет ли неподготовленный человек понять, кто или что в соседней комнате? Даже сейчас, если прикрутить к боту из коопа нейронную сеть, которая способна общаться в чате, как вы оличите её не всегда адекватные ответы от ответов "синего" игрока или иностранца с плохим знанием языка?

Все это не имеет отношение к разуму (говоря "разум" я говорю об "о-сознании себя"). Это зомби, бессознательная имитация.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
Сегодня в 12:50:16 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Все это не имеет отношение к разуму (говоря "разум" я говорю об "о-сознании себя"). Это зомби, бессознательная имитация.

Понимаете, это похоже на историю с чернокожими. В 19 веке белые сказали бы, что это не люди, а лишь жалкая пародия. 

Если имитация будет настолко тонкая, что посторонний "средний" человек не сможет отличить, то он без колебаний признает в ней человека, пока кто-то из конструкторов не скажет правду.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 182
[YOKO]
Участник
1 542 публикации
1 632 боя
Сегодня в 09:34:16 пользователь _U2_Broiler сказал:

 

А вы прочли то, что процитировали? Вы поняли?

 

В первую очередь решают мозги и руки, а не матчасть.

 

И чем отличаются эти тексты, ваш и цитата? А ведь у вас возражение.

Это было написано ошибачно.. вы так сильно не волнОвАйтесь.... потом было исправленно... мде

Сегодня в 09:58:15 пользователь Artemus сказал:

Это сомнительное утверждение. При достижении определённого уровня, это потребуется. Просто это очень высокий уровень.

Это 100% утверждение и даказано играком у которого есть руи и мозги... правдо в дрйгой игре, но одинм героем, одним достиг уровня Челеджера, не зная и не играя на других героях, просто по практики игры против них всё понял ;) 

з.ы. потом вызвал чемиона мира в тот момент и одного из самых популярных мидеров и обыграл его, за одно на мидлейне ;)

Изменено пользователем FJedi_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×