Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salmir_

Проблемы новичков в игре. И как их исправить.

В этой теме 447 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 01:12:25 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Я понял, что хочет автор. Он ничего не хочет знать, он просто хочет получать все данные о сопернике, так сказать онлайн, причем с учетом модулей и навыков.:Smile_teethhappy:

Хотя... В этом есть доля логики, мне тоже интересно знать, когда откатится РЛС у вражеского Демойна и успею ли я к нему подкатить и насадить на торпеды:Smile_teethhappy:

Ну про сколько там осталось РЛС-ки или дымов это уже жЫрно, а вот само наличии РЛС-ки - почему бы и нет?  Или какой радиус ПМК или ход торпед. Это по сути справочная информация и она открытая. 

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[BEPA]
Участник
14 публикаций
Сегодня в 21:09:53 пользователь OleggK сказал:

Есть разница между полным отсутствием перков и 21-перковым кэпом, но на 10-14 перках играть вполне себе можно и разница не сильно ощутима с топом.   Гораздо большее значние имеет топовая комплектация корабля или сток.  Или вы их тоже хотите "раздарить" новичкам?   

Вообще что вы написали про влияние перков на бой - это можно заметить только при большой статичтически проверяемой сессии на корабле боев на 100.  Но за такое количество у вас кэп прокачается сам собой.  Вы не там видите проблему.  Она по большей части не в наличии флажков и перков, а в умении играть.   При этом "соколиный глаз" тут не самое важное качество.  :Smile_Default:

а тут все вместе накладывается одно на другое. отсутствие и хотя бы тех самых 10-14 перков. отсутствие флажков. отсутствие модернизаций (а почему бы не раздарить? базовые так точно по можно было бы. да это изменит отток серебра из игры и необходимость его фармить. но если  это привлечет больше игроков в игру, то думаю на пермах и подписке разрабы получат больше чем потеряют на конвертации дублонов в серебро), отсутствие знаний о ТТХ кораблях. все это вместе образует снежный ком. и чем больше таких факторов, тем сильнее он сноуболиться. 

  • Скучно 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 20:38:40 пользователь Salmir_ сказал:

просто по собственному опыту. когда у теб пмк работает с 10км, а светят тебя с 15. то фиг ты его реализуешь....

Даже не знаю - вот как-то получается реализовывать. Дальность ПМК у меня тут 9,5 км, заметность - 14,6 км. Маскировки нет.

При этом ПМК сделало примерно каждый четвертый фраг.

 

image.thumb.png.9253d3408bd5e179edae3d8e2933a262.png

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[BEPA]
Участник
14 публикаций
Сегодня в 21:12:25 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Я понял, что хочет автор. Он ничего не хочет знать, он просто хочет получать все данные о сопернике, так сказать онлайн, причем с учетом модулей и навыков.:Smile_teethhappy:

Хотя... В этом есть доля логики, мне тоже интересно знать, когда откатится РЛС у вражеского Демойна и успею ли я к нему подкатить и насадить на торпеды:Smile_teethhappy:

я хочу иметь доступ к этим данным. не видеть кд рлс "в прямом эфире", а иметь возможность знать о нем и возможность посчитать его. без зубрежке всех кораблей сидя в порту. т.е. о конкретном корабле в конкретном бою.  и не вижу в этом ничего плохого для игры. воспользуется этой инфой игрок или нет - его дело и право. опытные игроки все это понятное дело уже выучили. но мы сейчас говорим про новичков. 

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Скучно 2
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 21:15:36 пользователь OleggK сказал:

Ну про сколько там осталось РЛС-ки или дымов это уже жЫрно, а вот само наличии РЛС-ки - почему бы и нет?  Или какой радиус ПМК или ход торпед. Это по сути справочная информация и она открытая. 

На многие данные влияют навыки и модули. На ПМК сильно, на торпеды поменьше. На расходники тоже много. Если все эти данные будут известны врагу заранее, то такой от них смысл? Их и берут, дабы усложнить жизнь сопернику и упростить себе. В общем корабли не пугб или что там, и это к лучшему, в данном случае.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 504 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 20:12:46 пользователь Salmir_ сказал:

помимо ускоренной прокачки веток я предложил еще кучу всего что помогло бы новичкам играть лучше даже на хайл лвльных боях. 

Новичков мало именно из-за слишком быстрой прокачки. Уровним до 6-7 превращены в проходняк, где творится дичь, новичок пролетает их за пару десятков боев и оказывается на верхних левелах, в душе не любя, как там играть. Становится десяток раз подряд "первой кровью" и стирает игру.

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[BEPA]
Участник
14 публикаций
Сегодня в 21:18:10 пользователь TouristCat сказал:

Даже не знаю - вот как-то получается реализовывать. Дальность ПМК у меня тут 9,5 км, заметность - 14,6 км. Маскировки нет.

При этом ПМК сделало примерно каждый пятый фраг.

 

image.thumb.png.9253d3408bd5e179edae3d8e2933a262.png

мы говорим не о вас. с 72% побед и кучей сыгранных боев. а о новичках что качают 1-4ую ветку. 

  • Скучно 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 21:12:46 пользователь Salmir_ сказал:

а т.к. новички в мире кораблей - сейчас очень редки, вот вы и удивляетесь когда их видите.

Да меня поведение примерно 70% играющих приводит в искреннее удивление обычно. Правда не знаю, сколько из них новичков - не собирал такую статистику.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 01:16:29 пользователь Salmir_ сказал:

а тут все вместе накладывается одно на другое. отсутствие и хотя бы тех самых 10-14 перков. отсутствие флажков. отсутствие модернизаций (а почему бы не раздарить? базовые так точно по можно было бы. да это изменит отток серебра из игры и необходимость его фармить. но если  это привлечет больше игроков в игру, то думаю на пермах и подписке разрабы получат больше чем потеряют на конвертации дублонов в серебро), отсутствие знаний о ТТХ кораблях. все это вместе образует снежный ком. и чем больше таких факторов, тем сильнее он сноуболиться. 

Видите ли в чем дело. Пока вы копите на топовый корпус, то волей не волей проводите определенное количество боев и учитесь играть.  Причем в это умение входит не вышибание циток за 20 + км, а понимание, когда нужно поддавить, а когда сваливать нафик.  Что не надо на эсме бежать сломя голову на точку, на КР разряжать свои торпеды по КД, а на ПМК-линке непременно выходить на дистанцию его реализации.  Рандом (да и операции) это прежде всего УМЕНИЕ ВЫЖИВАТЬ до конца боя.  И первый помощник этому не флажки от затопа или противопожарка, а голова на плечах и умение оценивать ситуацию на карте. 

Изменено пользователем OleggK
  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 21:20:16 пользователь Salmir_ сказал:

мы говорим не о вас. с 72% побед и кучей сыгранных боев. а о новичках что качают 1-4ую ветку. 

И что им за это - флаг в руки и барабан на шею что ли давать? Пусть учатся играть лучше, а не требуют всего и сразу.

Там и так всё пролетается моментально с этими флажками и бонусами новыми.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[BEPA]
Участник
14 публикаций
Сегодня в 21:20:03 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Новичков мало именно из-за слишком быстрой прокачки. Уровним до 6-7 превращены в проходняк, где творится дичь, новичок пролетает их за пару десятков боев и оказывается на верхних левелах, в душе не любя, как там играть. Становится десяток раз подряд "первой кровью" и стирает игру.

а мне кажется все ровно наоборот) новичков мало т..к. они зависают в унылом гринде серы и опыта на тех самых 1-7ых уровнях и забивают на игру))  
но даже если правы вы, а не я. представим ситуацию где у новичков нет необходимости  прокачивать  1-7ые лвлы тратя на каждый шип по 20-60 боев. и все эти бои он будет играть на десятке. да. первые 10-30 боев он будет "первой кровью", а после научится играть. добавим к этому мой пункт об информации. и вот он уже не так плохо играет. и остается в игре. 

Сегодня в 21:22:57 пользователь TouristCat сказал:

И что им за это - флаг в руки и барабан на шею что ли давать? Пусть учатся играть лучше, а не требуют всего и сразу.

Там и так всё пролетается моментально с этими флажками и бонусами новыми.

ну у меня нет ни флажков ни бонусов в нужном кол-ве... 
да и повторюсь в нный раз. все это рудимент. которые совершенно не нужен. и в других играх все и без этого прекрасно работает. а то что вы не хотите видеть что можно  сделать лучше чем есть сейчас, это не значит что сделать нельзя. 

  • Скучно 4
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 664 боя

Немножко выскажусь. Тезисно.

1. Не помню (ну, или не знаю - подчеркните нужное) игр, где топовый контент доступен с первых 10 ходов / боёв.

2. Информация про корабли в игре есть почти вся. Опытному в 90 % её отображение не нужно (и так помнит), новичку обилие цифр сожрёт мозг (он ещё толком упреждение брать не научился, а ему сто кругов на мини-карте нарисовали, да ещё с цифрами). Прелесть в том, что опыт - дело наживное. :cap_cool:

3. Чего нет в базовом клиенте - можно доставить модпаками. Вообще любыми, даже теми, которые "нежелательны". Ищущий да обрящет (порой - на свою тупую голову :cap_viking:)

4. Чтобы начать играть с людьми, надо потратить примерно 5 часов. Возможно, меньше. Если это критично - ну, не знаю... :cap_old: На всякий случай напоминаю, что есть любители вторых-третьих-четвёртых уровней с тысячами боёв на "песочных имбах". Новичкам они уже не рады - не интересно. Но жрут их пачками.

5. Всё ещё хотите прыжком через лягушатник в болото с крокодилами (5 уровень)?

6. Ок, хотите. Ну, тут открываются любые дороги, поскольку премов в игре - МНОГО! А я потом удивляюсь, почему по мне Сатсума фугасами стреляет. Вру. Ничему не удивляюсь. :cap_haloween:

 

  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 01:19:43 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

На многие данные влияют навыки и модули. На ПМК сильно, на торпеды поменьше. На расходники тоже много. Если все эти данные будут известны врагу заранее, то такой от них смысл? Их и берут, дабы усложнить жизнь сопернику и упростить себе. В общем корабли не пугб или что там, и это к лучшему, в данном случае.

Пусть будет инфа в справочном варианте хотя бы для стока или топа.  Справочник "Джейн" имеется в любой капитанской каюте и официальные ТТХ ни для кого не секрет. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 664 боя
Сегодня в 21:19:43 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Если все эти данные будут известны врагу заранее, то такой от них смысл? Их и берут, дабы усложнить жизнь сопернику и упростить себе.

А разве эти данные нельзя теперь узнать в порту?

Раньше - да, нельзя. Приходилось (о, ужас!) читать обзоры на форуме и сторонних ресурсах. Память напрягать.

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 935 боёв

По моему мнению, главная проблема новичков, и не только новичков, это отсутствие желания хоть сколько-то разбираться и обучаться. Как бы можно выдать игроку какие угодно данные, как угодно прокаченных капитанов какие угодно корабли, но если игрок не хочет освоить хоть немного как работают те или иные механики, то результат будет такой же плачевный.
Как бы конечно некоторая вина разработчиков в этом есть, может конечно сейчас уже изменилось, но насколько я помню обучение в игре было типа wasd- плыть, shift- прицел лкм-пулять, велком в ололо бодрое корабельное рубилово, что конечно настраивает на максимально лайтовый фановый геймплей. Но опять же  было бы желание разобраться.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 21:25:31 пользователь OleggK сказал:

Пусть будет инфа в справочном варианте хотя бы для стока или топа.  Справочник "Джейн" имеется в любой капитанской каюте и официальные ТТХ ни для кого не секрет. 

Может это и нужно кому, но лично мне не понятно, зачем. Ну вот встретился он против того же Демойна, тот врубил РЛС, ты нажимаешь условную кнопку инфы и видишь, что она 30 сек, отбегаешь и через 30 секунд подходишь и ощущаешь по себе, что РЛС работает, да еще и немало. И что в этом было полезного? 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[BEPA]
Участник
14 публикаций
Сегодня в 21:25:24 пользователь Kitchen_witch сказал:

Немножко выскажусь. Тезисно.

1. Не помню (ну, или не знаю - подчеркните нужное) игр, где топовый контент доступен с первых 10 ходов / боёв.

2. Информация про корабли в игре есть почти вся. Опытному в 90 % её отображение не нужно (и так помнит), новичку обилие цифр сожрёт мозг (он ещё толком упреждение брать не научился, а ему сто кругов на мини-карте нарисовали, да ещё с цифрами). Прелесть в том, что опыт - дело наживное. :cap_cool:

3. Чего нет в базовом клиенте - можно доставить модпаками. Вообще любыми, даже теми, которые "нежелательны". Ищущий да обрящет (порой - на свою тупую голову :cap_viking:)

4. Чтобы начать играть с людьми, надо потратить примерно 5 часов. Возможно, меньше. Если это критично - ну, не знаю... :cap_old: На всякий случай напоминаю, что есть любители вторых-третьих-четвёртых уровней с тысячами боёв на "песочных имбах". Новичкам они уже не рады - не интересно. Но жрут их пачками.

5. Всё ещё хотите прыжком через лягушатник в болото с крокодилами (5 уровень)?

6. Ок, хотите. Ну, тут открываются любые дороги, поскольку премов в игре - МНОГО! А я потом удивляюсь, почему по мне Сатсума фугасами стреляет. Вру. Ничему не удивляюсь. :cap_haloween:

 

так же по пункта
1) возьмите любую сессионную игру. шутер, батл рояль, моба. обычно там около часа- двух (в зудшем случае) просят провести в боях с ботами. или и того меньше. сыграв 5-10 боев и после дают спокойно играть с живыми людьми на таких же как у игрока героев без всяких уровней и тд. понятное дело что есть ранкеды. которые и тут есть. хочешь про игры иди и поднимай себе ранг и играй там.  а в нормалах учатся играть. 
2)  не сорвет ничего новичку. не захочет не будет смотреть. а захочет найдет ее за 10 сек прямо в бою, сделает выводы и сможет играть на порядок лучше. и не будет слушать "куда ты на рлс крейсер полез!" после того как отправиться в порт через 2 минуты игры. 
3) а зачем все это где-то выискивать искать и тд и тп? если все это можно сделать сразу! нафига лишние костыли придумывать в виде модов и тд?  проще разрабам? ну да. но тут вопрос что для них прибыльнее 1 новичок раз в месяц или 100 раз в неделю (утрирую)
4)  5 часов с ботами - это ппц много. даже часа 2 - это уже многовато.  повторюсь, мб есть любители пинать ботов, но думаю таких мало. 
5) если в это болото будут попадать все "лягушки" то и "крокодилов" там станет поменьше. да и игроки быстрее научатся понимать что к чему. а не привыкать к тупости ботов. а после так же в тупую против живых игроков ползти по прямов на лк до точки
6) да да. лично для меня только премы и спасли эту игру от полного забвения. иначе я бы и 7ку себе не прокачал,не то что 10ку. 

  • Скучно 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 21:28:56 пользователь Kitchen_witch сказал:

А разве эти данные нельзя теперь узнать в порту?

Раньше - да, нельзя. Приходилось (о, ужас!) читать обзоры на форуме и сторонних ресурсах. Память напрягать.

Какие данные? К чему был этот вопрос?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 664 боя
Сегодня в 21:35:26 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Какие данные? К чему был этот вопрос?

Прошу прощения. Это чьи слова?

Сегодня в 21:19:43 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

На многие данные влияют навыки и модули. На ПМК сильно, на торпеды поменьше. На расходники тоже много. Если все эти данные будут известны врагу заранее, то такой от них смысл?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[BEPA]
Участник
14 публикаций
Сегодня в 21:28:56 пользователь Kitchen_witch сказал:

А разве эти данные нельзя теперь узнать в порту?

Раньше - да, нельзя. Приходилось (о, ужас!) читать обзоры на форуме и сторонних ресурсах. Память напрягать.

повторюсь для тех кто читает через строчку. речь о новичках! ты пришел в игру  пусть даже 10 часов назад. пусть 20. ты будешь сидеть и зубрить ТТХ (коих на каждый корабль около 8 разных групп!) всехз 350-450 (хз сколько сейчас в игре) кораблей? да нет. и никто не будет ( если игрок в здравом уме, тем более если у него  еще если есть ирл). конечно можно большую часть посмотреть в порту. но даже там не вся инфа есть. но во время боя тебя это не спасет. а именно там это и нужно. 

  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×