Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salmir_

Проблемы новичков в игре. И как их исправить.

В этой теме 447 комментариев

Рекомендуемые комментарии

11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 09:02:56 пользователь Barnsburner сказал:

(допустим, наличие РЛС, ГАП,

То есть вывалить врагу сразу инфу о том, что на игрок на мимотваре взял РЛС вместо дымов? Да ещё, что работать она у него будет с модулем и навыками под минуту?:Smile_great:

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 925 боёв

Всем хватает навыков побаловаться на 1-3 уровнях, начиная с 4-5 начинают добавляться различные механики, геймплей малость усложняется, вот 6-7 уровень уже явны особенности веток, добавилось еще кораблей со всякими способностями, геймплей еще усложнился, но ошибки еще прощаются( я вот сам предпочитаю как раз на этих уровнях играть), 8-10 тут уже каждый корабль имеет какие-то свои фишки, много рлс, много хороших игроков, цена ошибки высока, еще и по кредитам, без понимания, опыта, знания карт и кораблей играть сложно. 


Может конечно я утрирую, но мне кажется что вполне уместное сравнение.

 

Вот все мы худо бедно помним сложение и вычитание, короче начальную школу, потом идет средняя школа, там уже всякие квадратные уравнения, которые, положа руку на сердце помнят уже не все, и надо бы почитать или посмотреть видосики, а потом уже идет старшая школа логарифмические функции и прочие страсти, а потом в универе высшая математика с дифференциальными и интегральными уравнениями вообще мрак. И после начальной школы не дают сразу университетскую программу. 
И вот как бы мне можно дать какие угодно калькуляторы и логарифмические линейки, какие угодно пособия и учебники, репетиторов и преподавателей, но без моего желания разобраться ничего не будет.


Вообще я ни разу не хейтер слабых игроков, как бы каждый играет как хочет, и если игроку нравится ололо пыщпыщ и в порт, то ради бога, ни разу не матерился в чате на таких, да и какого-то прям бомбежа не случалось. Быть слабым в этой игре или в чем то другом не зашквар(это потому что я и сам то не шибко то хороший игрок:cap_haloween:). А зашкваром я считаю то, что игрок причины своей неуспешности ищет на стороне, типа "докачаюсь до 10 и нагну" "поставлю моды и нагну" "вот мне бы кэпа 21очкового" "вот мне бы информации давали бы побольше я б нагнул бы" " команду бы мне нормальную" "подлодки виноваты:cap_popcorn:" и т.д. 

 

Простите, чето я прям не могу остановится, цепанула тема блин или кофе много принял)) 

Изменено пользователем BigVic
  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
922
[RANGE]
Участник
921 публикация
42 161 бой
Сегодня в 11:32:15 пользователь ru1719 сказал:

И я согласен. Чтобы кого-то обучить нужно думать об ученике. Большинство же форумчан, и в этой теме тоже, рассказывают о себе, и как много надо знать новичкам.... А ещё Леста, как и её бабушка WG, нет не против привлечения новичков, ане "за", да только слушают, да решают другие проблемы. 

Для того,чтобы обучить есть куча видео на Ютубе от топовых стримеров. "Как играть на линкоре","как играть на эсминце"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 035
[KKZ50]
Участник
2 245 публикаций
19 376 боёв
Сегодня в 10:19:53 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Для того,чтобы обучить есть куча видео на Ютубе от топовых стримеров. "Как играть на линкоре","как играть на эсминце"

НЕТ!

Но куча есть...

Или, помогите новичкам,- дайте ссылки на лучшие 5 видео, которые Вы рекомендуете новичкам.

.... Иначе история: "у меня в телевизоре 200 каналов!"  --- "а смотреть-то что?" .....

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 458
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 466 боёв
Сегодня в 09:59:57 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

То есть вывалить врагу сразу инфу о том, что на игрок на мимотваре взял РЛС вместо дымов? Да ещё, что работать она у него будет с модулем и навыками под минуту?:Smile_great:

Ну это легко решается. Просто в соответствующем окошке будет писаться "возможно наличие РЛС" или "возможно наличие дымов". Всё. Про продолжительность - можно указывать базовую. Сути это не меняет. Я просто согласен с тем, что для новичка (да и не только) недостаточно важной информации непосредственно в бою. Исправлять эти недостатки за счет модификаций лично я крайне не согласен. Сам не устанавливаю модификации (раз в месяц просто не хочется этим заниматься).

Изменено пользователем Barnsburner
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
158 публикаций
4 550 боёв

может пора начинать проходить компании и собирать коллекции? там даже низкоуровневые плавсредства задействованы и есть за что побороться а заодно поучиться не только "нагибаторству"))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 925 боёв

Вообще конечно, грусть печаль, ведь не исключено что так и будут упрощать и упрощать, под предлогом облегчить жизнь новичкам, например помните может когда-то индикация обнаружения была перком, и без него частенько можно было попасть в засаду и понять что тебя обнаружили уже в порту. Небось также скоро индикация залпа и кол-во нацелившихся игроков появится на постоянке. А там и рлс с гапами добавят, еще можно сообщать игроку что он в зоне досягаемости вражеских торпед, можно еще сообщать о пусках этих самых торпед, повесить над корабликами индикацию перезарядки гк и та, что б я видел готов он пулять или еще нет. И легализуйте и верните  уже ТУ мне не хватает информации куда целиться!!!

Вот когда то я играл в тес3 морровинд и там описание квеста могло быть таким типа " ну пойдешь на север, на развилке с указателем поверни на запад, дойдешь до моста через реку, иди по течению реки пока не увидишь кривое дерево, там рядом вход в гробницу, найди там книгу такую-то и принеси персонажу с таким то именем." и никаких маркеров на карте, надо было читать внимательно задания, погружение, дух настоящего приключения, а теперь вон тес5 скайрим, можно ничего ни читать, не вникать, маркер покажет куда бежать, что подобрать и кому отнести. А ведь скайрим напродавался будь здоров!
Эх деградируем, братцы!!
 

Изменено пользователем BigVic
  • Плюс 6
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 11:53:06 пользователь BigVic сказал:

Вот когда то я играл в тес3 морровинд и там описание квеста могло быть таким типа " ну пойдешь на север, на развилке с указателем поверни на запад, дойдешь до моста через реку, иди по течению реки пока не увидишь кривое дерево, там рядом вход в гробницу, найди там книгу такую-то и принеси персонажу с таким то именем." и никаких маркеров на карте, надо было читать внимательно задания, погружение, дух настоящего приключения, а теперь вон тес5 скайрим, можно ничего ни читать, не вникать, маркер покажет куда бежать, что подобрать и кому отнести. А ведь скайрим напродавался будь здоров!
Эх деградируем, братцы!!

И Контру с 3 жизнями без сохранений проходили. :cap_old:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 153
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 925 боёв
В 12.01.2023 в 21:42:26 пользователь Salmir_ сказал:

А вообще считаю дальнейшие обсуждения и споры совершенно бессмысленными. по одной простой причине: люди не хотят даже прочитать что это все ради новичков и пишут глупости из серии "все в порту можно посмотреть"

Да люди как раз прочитали, поняли и обсуждают. Все когда-то были новичками и все в какой-то момент упёрлись в идею, что если всё и сразу знать то будет счастье. Это пройдёт, и опыт позволит не просто находить информацию, а оценивать её ценность и павильно применять.

Гора информации нисколько не снизит порог вхождения, а увеличит его, вернее иллюзию его значительности.

Тем не менее в ваших рассуждениях есть очень важная мысль про ботов. Сейчас ботов запихнули в случайные бои до 5 уровня, что неправильно на мой взляд. Новичку лучше поиграть на младших уровнях в сокращённых командах, а не с ботами. С ботами пусть остаётся кооп как отдельный режим

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
596
[WWWWW]
Участник
965 публикаций
7 342 боя
В 12.01.2023 в 21:28:56 пользователь Kitchen_witch сказал:

А разве эти данные нельзя теперь узнать в порту?

ну так-то нельзя, смола не даст соврать:Smile_trollface:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 262
[LESTA]
Pазработчик
4 592 публикации
4 056 боёв
Сегодня в 12:08:43 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

И Контру с 3 жизнями без сохранений проходили. :cap_old:

И даже это не самое страшное..

Вот боссы-вертолеты..Хоть бы из той же контры...

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 12:30:54 пользователь Rushcore сказал:

И даже это не самое страшное..

Вот боссы-вертолеты..Хоть бы из той же контры...

Проходили. Реакция была не то что сейчас, да и кнопок меньше. :Smile_veryhappy:

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 251
[ADULT]
Участник
3 001 публикация
29 487 боёв
В 12.01.2023 в 19:59:40 пользователь Salmir_ сказал:

интересно, а как же играется во всякие игры, где  изначально доступен весь пул героев, без какой либо прокачки.  и там новички ведь сразу играют на "хай лвлах"

А зачем "как у всех"? Каждая игра имеет свою особенность, свой игровой стиль и делать из кораблей "как у всех" сверх недальновидности.

И поверьте , что так нужно для самого новичка. Честно, по-моему понятию, нужно было бы оставить прежние условия для новичков - начинать играть сразу с живыми игроками.

Да, это немного болнее, но и намного познавательнее для учёбы новичка. Сразу увидишь позиционку на картах для разных классов кораблей (чем очень страдает новичок, боты этому не научат), увидишь  рисунок боя и взаимодействие кораблей. Да, ветераны понагибают новичков, но для их же пользы. 

Как-то в отряд пригласил новичок и попросил покатать на 4-х. Люблю Куму, он был на линкоре. Бой не описываю, но после боя он написал, что за этот бой узнал намного больше об игре, чем за все бои с ботами.

Изменено пользователем guglog
  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 10:01:32 пользователь BigVic сказал:

Вообще я ни разу не хейтер слабых игроков, как бы каждый играет как хочет, и если игроку нравится ололо пыщпыщ и в порт, то ради бога, ни разу не матерился в чате на таких, да и какого-то прям бомбежа не случалось. Быть слабым в этой игре или в чем то другом не зашквар

Материться не надо. Написать, в чем игрок не прав и дать ему совет как играть лучше - полезно. Если есть время и желание этим заниматься. 

К тем кто играет слабо, претензий нет, я согласен. Ну играют слабо, да - нельзя быть сильным во всём. Главное, что они играют - то есть полезны в бою, просто меньше, чем хотелось бы. Но кого дали в команду, того дали, надо играть с такими. 

 

Чем вообще отличается слабый игрок (именно игрок, а не случайный прохожий в рандоме)? Он играет! То есть он в принципе отыгрывает геймплей своего класса. На эсминце там, скажем - едет на точку, торпеды пускает, стреляет из дымов. Просто делает всё это плохо и поэтому проигрывает чаще, чем выигрывает. Не вовремя, не там, не так и т.п. 

 

Правда беда, что порой встречаются игроки, игру которых вот именно игрой я называть не хочу. Нет, формально они конечно тоже играют - кнопки нажимают, корабль у них куда-то движется и может даже стреляет иногда. Но только формально. То есть сразу со старта боя понятно, что они творят полную дичь и бой выиграть получится вряд ли. Там не какие-то отдельные ошибки у них в игре. Не плохое управление кораблем или миникартой - как у слабых игроков. Нет! Похоже, что там в принципе отсутствует понимание происходящего. Что у него за корабль, зачем он нужен, куда должен ехать, что делать - в общем ощущение, что человек просто игру перепутал, в которую хотел поиграть, но так этого еще и не понял. Вот такие союзники доставляют наиболее сильные эмоции обычно.

 

Кто-то из стримеров как-то сказал, что чтобы команда победила, в ней должно быть хотя бы шесть играющих людей. То есть даже плохо играющих хотя бы. А если хоть как-то играют где-то трое, а остальные, такое ощущение, что просто за хлебом пошли - то шансов конечно не будет никаких.

 

Я думаю, многим знаком некто Crypt. Достойный человек без сомнения. У него очень много боев и весьма специфическое поведение в бою - так что его трудно не заметить. Как результат - его средний урон, например, на Zao равен 6300. Кто его игру не видел или не запомнил, можете представить, как это выглядит. И ничего - играет человек, удовольствие получает. В кругу моих знакомых даже принято историями делиться о том, как его встретили и что увидели. Без претензий конечно, отношение к данному гражданину исключительно дружеское. Кстати реже стал появляться в последние месяцы, надеюсь, у него всё хорошо - а то мы волнуемся. :cap_wander:

 

Изменено пользователем TouristCat
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
506
[ROF]
Участник
991 публикация
8 324 боя
Сегодня в 11:02:56 пользователь Barnsburner сказал:

В плане недостатка информации для новичков полностью согласен. Да, действительно, было бы полезно через какие-нибудь дополнительные настройки в клиенте видеть в бою интересующие тебя характеристики вражеских кораблей (допустим, наличие РЛС, ГАП, или показатель невидимости вражеских кораблей...). Мне, как уже опытному игроку, и то порой приходится напрягать память и вспоминать есть ли, допустим, у встретившегося линкора торпеды или нет. Когда было мало веток и не особо много премиумных кораблей все, допустим, знали, что у крейсеров американцев и советов есть РЛС. А теперь всё смешалось в кучу, РЛС выдают всем подряд, торпеды также, ПМК позавозили не только немцам, дымы выдают разных видов и эсминцам и линкорам и т.д. Я молчу про появление новых механик типа ПББ снарядов, самонаводящихся торпед, самого механизма обнаружения подводных лодок. Новичкам в таком разнообразии точно не легко ориентироваться.

В Lesta ModStation есть "Настраиваемые панели от AutoSpy" (как пример). На сколько я понимаю, коль данный мод в офф модпаке, то им не запрещается пользоваться. Пользуюсь и не забиваю голову лишней информацией, достаточно настроить один раз. После долгого перерыва, вернувшись в игру увидел кучу новых неведомых зверушек, учить особенности и "умения" которых не было абсолютно никакого желания. Информацию не всю конечно показывает, но мне и не много надо (РЛС,ГАП, дистанцию засвета, торпеды).

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 925 боёв
Сегодня в 12:46:29 пользователь TouristCat сказал:

Правда беда, что порой встречаются игроки, игру которых вот именно игрой я называть не хочу. Нет, формально они конечно тоже играют - кнопки нажимают, корабль у них куда-то движется и может даже стреляет иногда. Но только формально. То есть сразу со старта боя понятно, что они творят полную дичь и бой выиграть невозможно. Там не какие-то отдельные ошибки у них в игре. Не плохое управление кораблем или миникартой - как у слабых игроков. Нет! Похоже, что там в принципе отсутствует понимание происходящего. Что у него за корабль, зачем он нужен, куда должен ехать, что делать - в общем ощущение, что человек просто игру перепутал, в которую хотел поиграть, но так этого еще и не понял. Условно - думает, что играет в каких-нибудь Симсов, а это, оказывается, корабли! Вот такие союзники доставляют наиболее сильные эмоции обычно.

Игроки у которых "отсутствует напрочь понимание", ну таких совсем мало, для меня это как, знаете, нарезки в ютубе типа "фрики в качалке" где ребята и девчата исполняют что-то немыслимое с помощью тренажеров. Тут вообще никакого негатива, игрок на своей волне, в своей игре, ты просто понимаешь, что вы 11 против 12, и как бы и хуже расклады тащились, так что не стоит переживать.
Вообще у меня позиция такая, что вместо того чтоб следить за ошибками союзников, чтоб наказать их в чате, лучше следить за ошибками противников, чтоб наказать их отправкой в порт, а еще лучше за своими, чтоб их исправлять. 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
820
[RED-C]
Участник, Коллекционер
1 090 публикаций
18 116 боёв
В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

 Это должно упростить игру

Игра и так предельно упрощена. Не верите? Поиграйте в Вартандер. Будете крайне неприятно поражены.

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

Информация. 
В игре отсутствует нужное кол-во информации во время боев.

Зато есть куча интерфейсных модов. Ставьте ModStation, устанавливайте моды, настраивайте под себя и пользуйтесь. Всё просто.

 

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

Корабли первых уровней.
Обычно начиная играть в разные сессионные игры игрока просят сыграть 5-0 боев с ботами. А дальше дают свободно играть с людьми. Но тут совершенно другая ситуация. Что бы начать играть с людьми надо прокачать 5ку. Хотя и они иногда попадают в бои с ботами… Не знаю точно за сколько боев новичок без бустеров на опыт\ серебро, подписки, клановых бонусов и тд сможет апнуть себе 5ку. Но мне кажется, что там будет боев 20, а то и больше.

 

Песочница не бесполезна, как и кооп. Играя против ботов, Вы осваиваете основные механики до того уровня, который позволит эффективно играть против людей. Особенно это станет актуально, когда Вас начнёт закидывать в бои с опытными игроками, но играющими на низких уровнях. Уж поверьте, новичка в бою видно сразу. И видно именно по неадекватным действиям. По тем самым действиям, которые он не отработал на ботах в достаточной степени. Правильно новичков в рандом сразу не пускают. Пример: когда ребёнок идёт в школу, то возможно он уже умеет и читать, и писать, и считать, но тем не менее поступает в 1-й класс, а не во 2-й или 3-й. Почему? Да потому, что этого мало, надо знать и уметь гораздо больше.

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

Кому интересно пинать тупых ботов?

Ой многи-им! Не верите? Ничего страшного. Как начнёте выполнять бесконечные БЗ на настрел ленточек, количества побед или фрагов за очень даже конечное время, так про ботов и вспомните. 

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

Прокачка веток.
Сейчас играя, я пытаюсь прокачать ветку нидерландских крейсеров.

То есть, Вы начали с одной из самых непростых веток крейсеров? Однако и самомнение у Вас!!! Эта ветка не лояльна к новичкам, чтобы нормально на ней играть, нужно приобрести опыт игры на крейсерах вообще, лучше всего на японцах из первой ветки или на немцах (ИМХО). Они прощают ошибки неопытных игроков, позволяют нормально играть, приносить пользу команде и при этом ещё и получать удовольствие от игры. Потом пересаживайтесь на более сложные ветки - американские, советские, французские (именно в таком порядке), и только потом беритесь за итальянцев, голландцев и азиатов.

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

 И хочу напомнить, что ветка по сути начинается с 8ки!

Конкретно эта ветка - да, она такая. А вот у тех же японцев из первой ветки всё ровно. Там только Могами отличается от остальных, да и то не так, чтобы уж очень.

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

Дать возможность игрокам играть на 8-10х уровнях разных веток. Ну или снизить раза в 3-4 опыт что нужен на прокачку кораблей.

Более дикую дичь и представить сложно. Игрока, не имеющего достаточного опыта игры на низких и средних уровнях - боёв так 500-600 минимум, на старших порвут в три секунды. Такие игроки иногда там таки иногда  попадаются. Прокачиваются до 5 уровня аккаунта, выходят в рандом, играют в нём пару десятков боёв, а потом покупают прем 8-9 ровня - Эгир например, отличный же корабль, или Поммерн, тоже супер-пупер, все хвалят (ничего, что я только про немцев?) - и идут покорять рандом. И пригорает у них от этого покорения страшно, асбестовые коврики менять не успевают. А почему? А потому что! Потому что геймплей на старших уровнях ОЧЕНЬ сильно отличается от геймплея на средних. Потому что игроки в подавляющем большинстве уже опытные и диких ошибок и сами не совершают, и другим не прощают. Потому что многие отличные корабли, захваленные стримерами и просто игроками, ну вот вообще не для новичков, и не только премы, в развитии таких кораблей полно. А уж премы... Они зачастую вообще ничему в развитии не соответствуют. Тот же Эгир - большой крейсер, то есть по определению он сам по себе, в развитии таких нет, и даже имеющиеся тяжёлые крейсера на него не похожи почти во всём. Для рандома пригоден, но с оговорками, для рангов отлично подходит, но тоже с оговорками. Поммерн вообще не для рандома, чисто ранговый корабль. Но новичку это как объяснить? 

Если же снизить опыт для прокачки в 3-4 раза, то игра превратится в спринтерский забег - пролетел все ветки за пару лет и всё, пошёл играть во что-нибудь другое. В это больше не интересно.

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

 кэпы – это прямое превосходство в бою.  И если у тебя нет тех или иных перков на капитане, ты заведомом в проигрышной ситуации. 

Это не так. Просто поверьте на слово. На подавляющем большинстве кораблей прокачанные кэпы не дают колоссальных преимуществ. Всего лишь облегчают игру, делают её слегка комфортней. Исключения, конечно, есть, но их не так много, как кажется. Очень перкозависимыми являются авианосцы и подводные лодки, но это узкоспециализированные корабли. У остальных мощные преимущества от перков разве что у немецких линкоров и некоторых эсминцев. Но в любом случае опытный игрок с 6-очковым кэпом будет иметь преимущество над неопытным с 21-очковым.

С флажками - аналогично.

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

про верфь или бп и задачи для их выполнения и закрытия. Существует верфь. Оттуда можно получить немного халявки. Бесплатно! Разработчики ее уже готовы отдать «в добрые руки», за так. Но зачем же прокачку верфи делать такой душной??? «Набейте 1950000 урона на лк»! Ну капец! Я в среднем на лк набиваю 40-90к. т.е. для меня это превращается примерно в 30+- боев для выполнения этой задачи. А их надо 6шт на прохождение к следующим квестам верфи! 4 задачи из 6 в среднем закрываются сами собой, а вот оставшиеся 2 – это вот такой вот нудный фарм. И опять же. Ветераны на суперкораблях сделают за бой 200+к и закроют задачу боев за 10! Или выполнят что-то что новичок в жизни не сделает, к примеру «4 килла за 1 бой», ну разве что ооочень повезет.  Т.е. подобные задачи не призваны удержать ветеранов в игре. Да и награды с верфи им не очень интересны. У них бустеров и флажков и так в достатке. А вот новички были бы рады этим наградам. Но подобные квесты скорее отпугнут их от игры и отобьют интерес к игре.
И тут скорее вопрос к разрабам. ЗАЧЕМ? Ради чего?  Вряд ли конечно мне ответят. Поэтому будем считать, что вопрос риторический.
И опять же изменить все это в лучшую сторону легче легкого. Просто сделайте квесты проще. Так что бы в среднем игрок тратил 4-7 боев на каждый.

Да, всё так. Верфь - это пот и кровь. Именно потому, что много "халявы". И ветеранам эти задачи не так уж и легко проходить. В верфи всегда задачи есть для всех типов кораблей, но вот одинаково хорошо играть на всех типах могут далеко не все игроки, и ветераны в том числе, даже стримеры из команды разработчиков не являются супер универсалами. Кому-то зашли линкоры, кому-то крейсеры, кому-то авианосцы или эсминцы, а кому-то подводные лодки. Вот и получается, что часть задач ветеран проходит относительно быстро, а часть нужно потом и кровью преодолевать неделю. Поэтому призы в виде флажков и бустеров для ветеранов тоже ценны, потому что пришлось запотеть для их получения. ЗАЧЕМ всё так? ЗАТЕМ! Что ценили полученные призы и не тратили их попусту.

В 12.01.2023 в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

И суммарно все это

Батенька, Вы лентяй! Уж извините за прямоту. Вы хотите прийти в новую для Вас игру, без усилий получить сразу всё и нахаляву, а потом пойти и всех нагнуть. А не слишком ли? Чем Вы лучше других? Лучше ветеранов игры, в конце концов? Да ничем, по сути. Такой же. Поэтому - равные условия для всех игроков. Играйте, учитесь, запоминайте ТТХ, вырабатывайте свой стиль игры, набирайтесь опыта, накапливайте корабли для прохождения задрот-марафонов, копите бустеры и флажки - и будет Вам счастье. Игра и так весьма лояльна к новичкам. 

  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 13:33:07 пользователь BigVic сказал:

Вообще у меня позиция такая, что вместо того чтоб следить за ошибками союзников, чтоб наказать их в чате, лучше следить за ошибками противников, чтоб наказать их отправкой в порт, а еще лучше за своими, чтоб их исправлять. 

К сожалению, тут игра командная и играть нужно от команды. А не пытаться там что-то затащить в одиночку. Не получится - разве что на песочной имбе какой-нибудь может. Но на больших уровнях просто ХП и стволов не хватит. Поэтому следить надо за всеми. Знать, кто что делает и на что годится. Как кого можно использовать для получения преимущества. Именно это и дает победу. 

 

То есть хороший игрок в первые минуты боя делает что? Ну понятно, реализует какой-то дебютный план на первое время - идет под точку там или на прострел удобный. Но при этом внимательно смотрит на действия союзников. В первую очередь союзников, противников ведь еще не особенно видно, а надо понять, что будут делать союзники и как в этом бою вообще играть. Ну банально - какой фланг продавят, а какой скорее нет. Кем можно "танконуть", а кто сразу убежит на своем "ПКМ линкоре ближнего боя" при первом выстреле. Будет ли на фланге вменяемый эсминец или имеем ситуацию "эсмы в одну сторону, а ЛК в другую сторону". 

 

Собственно, поэтому так крут мод оленемер. Я им не пользуются правда (даже не знаю, можно ли им пользоваться, так что на всякий случай никому не рекомендую). В общем это лишает части удовольствия от игры и кажется мне неспортивным. Когда ты сразу видишь всю стату и не нужно так запариваться на анализ команды. Слишком просто становится играть. 

 

А так да - помню самых одаренных личностей просто по никам. Несколько десятков активно играющих - почти в каждом бою узнаю их. Кланы тем более помню - с какими лучше никаких дел не иметь. Новички еще - их конечно по никам не опознаешь, но по игре сразу видно. В общем частенько бывает, что вот эта публика все вместе набираются больше половины твоей команды. И тогда происходит турбослив, в котором ничего нельзя сделать. Настрелять опыта больше чем у всех остальных даже в сумме разве что попробовать. Но толку от этого никакого. Реально бои бывают, когда трех убитых врагов убивали при твоем активном участии, все остальные красные целые, а своя команда уже куда-то делась. И вот думаешь в такие момента - а они снаряды-то в бой вообще берут? Или чисто посмотреть на острова заходят?

 

 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 13:38:58 пользователь gellend сказал:

То есть, Вы начали с одной из самых непростых веток крейсеров? Однако и самомнение у Вас!!! Эта ветка не лояльна к новичкам, чтобы нормально на ней играть, нужно приобрести опыт игры на крейсерах вообще, лучше всего на японцах из первой ветки или на немцах (ИМХО). Они прощают ошибки неопытных игроков, позволяют нормально играть, приносить пользу команде и при этом ещё и получать удовольствие от игры. Потом пересаживайтесь на более сложные ветки - американские, советские, французские (именно в таком порядке), и только потом беритесь за итальянцев, голландцев и азиатов.

Ну вот в этом упрекать не надо, вначале неясно, какая ветка простая. Это видно потом. Более того, голландцы до 5 уровня нормальные, а Деройтер вообще фугасная полуимба, а япы наоборот, из-за малой дальности тяжелых крейсеров могут казаться некомфортными.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 403 публикации
25 514 боёв
В 12.01.2023 в 19:22:12 пользователь Salmir_ сказал:

Да я не умею играть на эсминцах и не очень хочу учиться.

в принципе, модератор мог и закрывать эту тема, по своеобразной просьбе ТС )

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×