Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salmir_

Проблемы новичков в игре. И как их исправить.

В этой теме 447 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 722
Участник
1 246 публикаций
В 15.01.2023 в 20:49:47 пользователь TouristCat сказал:

Кстати что заметил - ники. У массы граждан ники похожи на условное "12FgJdaf41". Дело их конечно, ник может быть любым - в рамках правил игры. Но мне показалось, что игроки с никами, похожими на номер машины, проявляют себя в бою несколько хуже остальных. :cap_wander_2:

Да, что-то похожее. Еще один. В наличие в ангаре Тирпиц и Ленин. Постоял пострелял, потом потом поехал на Тирпице воевать. Почетное последнее место ессно. 

 

Может до какого-то порога боев вообще запретить премы выше 5-го? 

Изменено пользователем DiA3
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 19:22:37 пользователь OleggK сказал:

Может до какого-то порога боев вообще запретить премы выше 5-го? 

Они же деньги за премы платят.

 

Считаю, что лучше в отдельную комнату собрать. И пусть там играют на чем угодно. То есть всех, у кого стата ниже некого минимального минимума - играть с такими же. Им будет лучше, их там не будут ругать через бой в чате. И остальные не будут так сильно подгорать от боев, в которых вообще ничего нельзя сделать, потому как топы просто не воюют. Вы представляете, скольким людям этот 29% гражданин попортил нервы за 100 боев? Это же около 500 пострадавших. Причем многие из них его наверняка заметили и сделали неприятные выводы. То есть один такой чел, купивший премы - сразу отвращает от игры человек 50-100 наверно. Неужели это выгодно?

 

Собственно, больше всего, на мой взгляд, вредит игре ведь именно это. Не авики, не подлодки даже, не странные режимы и не суперкорабли, которые кому-то зашли. А вот эта ситуация, что команда решила проиграть в ноль и ничего не сделать с этим, хоть убейся. 

 

Уважаемые разработчики, пожалуйста, обратите внимание. Тут не танки, где плохой игрок может спрятаться за кочку и играть там до конца боя в "высунул башенку-засунул башенку". Так что его там и не заметно никому толком - играет чел, полезным делом занят. Тут же в кораблях так не получается у них. Здесь ровная вода и дурость каждого на ней видна моментально. 

 

Подгорает же, сильно подгорает. Вот я уже неделю играю на 50% побед. Первое место по опыту с большим отрывом почти в каждом бою. Толку никакого - сливы и сливы. Ну что же - делаю перерыв на несколько месяцев опять. 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 01:08:36 пользователь TouristCat сказал:

Считаю, что лучше в отдельную комнату собрать. И пусть там играют на чем угодно. То есть всех, у кого стата ниже некого минимального минимума - играть с такими же. Им будет лучше, их там не будут ругать через бой в чате. И остальные не будут так сильно подгорать от боев, в которых вообще ничего нельзя сделать, потому как топы просто не воюют. 

 

Собственно, больше всего, на мой взгляд, вредит игре ведь именно это. Не авики, не подлодки даже, не странные режимы и не суперкорабли, которые кому-то зашли. А вот эта ситуация, что команда решила проиграть в ноль и ничего не сделать с этим, хоть убейся. 

 

В операциях такие челы - это реально критично, потому что там всего 7 кораблей и пара подобных "героев"  делает прхождение крайне проблематичным.   Пусть бы просто постреливали в сторону врага (по теории вероятности все равно попадать будут:Smile_Default: ) и тушку сохраняли до финала, отвлекая на себя ботов, хоть какой-то толк был бы.  Но минус 2 или 3 в дебюте - это практически гарантированный слив. А мне жалко своего времени и дорогих флажков, которые использую последние дни, когда есть хороший бонус за победу. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 21:19:29 пользователь OleggK сказал:

В операциях такие челы - это реально критично, потому что там всего 7 кораблей и пара подобных "героев"  делает прхождение крайне проблематичным.   Пусть бы просто постреливали в сторону врага (по теории вероятности все равно попадать будут:Smile_Default: ) и тушку сохраняли до финала, отвлекая на себя ботов, хоть какой-то толк был бы.  Но минус 2 или 3 в дебюте - это практически гарантированный слив. А мне жалко своего времени и дорогих флажков, которые использую последние дни, когда есть хороший бонус за победу. 

Не играю в операции по этой причине - слишком маленькая команда более уязвима к случайным попаданиям в нее странных личностей. 

Ранги тоже кстати не очень уважаю из-за этого. Хотя бронза-серебро нормально, там хотя бы можно самому перестрелять чаще всего врагов. А вот золото - посмотрел и ну его нафиг, извините. Просто кто-то умирает сразу и уже не затащишь, скорее всего. Слишком долго убивать врага с 100К+ ХП. 

Так что рандом в этом плане лучше - большая команда сглаживает колебания. Но у всего есть предел. Когда 1-2 не играют это еще терпимо, но когда 6-7 - извините, но нет.

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 01:24:15 пользователь TouristCat сказал:

Не играю в операции по этой причине - слишком маленькая команда более уязвима к случайным попаданиям в нее странных личностей. 

 

С другой стороны хорошо зная особенности отдельных операций и имея хороший аппарат можно и затащить.  Те слившиеся Тирпицы, чьи скрины выше, не помешали пройти на 5 звезд.  Был у меня вапще эпический случай, когда в дебюте Сакуры слилась целая пятерка на "защите полков".   Так уцелевший Таллин и я на Майнце умудрились ее пройти.   Как, я до сих пор не понимаю.  :Smile_amazed:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 655 боёв

Иллюстрация в тему "что бывает, когда права купил, а ездить - нет":

Скрытый текст

1617736258_.thumb.PNG.20995565b83bb88decca3af2c5d43ff7.PNG

А, да: затыкал весь командный чат просьбами дать дым и указаниями, куда внимать.

С прем-аккаунтом и "синими" бонусами девятка проходится боёв за 25.

Без них - за 100.

Может, всё же не лезть на гору Фудзи не то что без понимания цели, но хотя бы без ботинок???

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 22:26:12 пользователь Kitchen_witch сказал:

Может, всё же не лезть на гору Фудзи не то что без понимания цели, но хотя бы без ботинок???

Плывущий по воде цветок сакуры,

В какой из двух команд

Сегодня окажешься ты?

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 655 боёв

Сакуры цветок

Скользит по воде между льдин

Красный или зелёный?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
В 15.01.2023 в 21:08:36 пользователь TouristCat сказал:

Подгорает же, сильно подгорает. Вот я уже неделю играю на 50% побед. Первое место по опыту с большим отрывом почти в каждом бою. Толку никакого - сливы и сливы. Ну что же - делаю перерыв на несколько месяцев опять. 

У меня именно сегодня горит так, как не горело ни разу за последний год. Что на дне списке:

Скрытый текст

shot-23_01.15_22_14.15-0024.thumb.jpg.d2118f78acafb5409d1e6a049ddf9ff5.jpg

Что в топе:

Скрытый текст

shot-23_01.15_23_18.37-0659.thumb.jpg.4f061be24f73300c0f68ac0574001678.jpg

 

Я уже привык к таким вот сливам, но сегодня и другие были, мои "любимые" - это когда у нас все точки, преимущество по кораблям, а твои вдруг берут и все дружно прут вперед, где и сливаются от вражин, которые уже чуть ли не на край карты уехали. 

В порядке вещей союзники, которые весь бой нарезают круги около моего авика на респе, ЛК8, которые сливаются первыми в бою 6-го уровня, люди на Massachusetts, которые с респа едут в край карты, хотя на фланге куча союзников, а у противника - только Z-23 и Huanghe... Сегодня всего это было слишком много за раз.

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
В 14.01.2023 в 21:11:06 пользователь TouristCat сказал:

А в том, что они просто НЕ СТРЕЛЯЮТ

Так это не только новички. Основная проблема слабых игроков вне зависимости от количества боёв, это очень слабый настрел. Даже без учёта попаданий.

В 15.01.2023 в 09:27:05 пользователь OleggK сказал:

плотно поигрываю в операции, гоняя через них 8-ки. Вроде бы идеальный полигон для первоначального обучения. 

Вообще нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
818
[RED-C]
Участник, Коллекционер
1 090 публикаций
18 087 боёв
Скрытый текст
В 15.01.2023 в 07:27:05 пользователь OleggK сказал:

Проблема не в отсутствии у новичков полного обмаза флажков и 21-перковых кэпов, а в том, что тупанув где-то, они не делают никаких выводов из этих ошибок.   Случаи  типа описанного выше с Бисмарков  таки нетипичны, а основные фейлы у них идут с ололо раша.  Я сейчас достаточно плотно поигрываю в операции, гоняя через них 8-ки. Вроде бы идеальный полигон для первоначального обучения.  Это сложнее коопа и играется подольше, что дает возможность подробнее узнать хотя бы ТТХ и особенности своего корабля.    Ну оладно не знают люди карту и что там боты делают, но почему я постоянно вижу КР спамящие торпедами за 10 км? И это не япы, а многочисленные Таллины-Щорсы-Чапаевы.  И зачем новички регулярно (тут хоть ставки делай кто сольется на первой минуте) "реализуют" торпеды на чем попало?  Дебют ЛЮБОЙ операции непременно содержит торпедную атаку нубо-КР на первого же показавшегося бота.   Нараи, Ньюпорт и особенно Раптор это прям классика.  И дохнут же почти в 100 процентах случаев, но "ежики кололись, но продолжали жрать кактус".  А ведь это всяко не первый раз вылезшие из песочницы люди.  Того же Чапаева качнуть это не десяток боев.  Тут даже кооп должен вбить в голову, что атака короткими торпедами бота-эсма - это прямой путь в порт.  Откуда вот такие массово берутся?  И чем такому "герою"  (а он таковым себя считает, потому что "врага убил") помогут флажки и кэпы? И никакой корабль тут не поможет, будь это даже операционая имба Майнц или Тирпиц, если ими пытаться "взять на торпы"  линков на Гермесе.  Причем я, зная про такие ситуации, даже в чат пишут перед боем, чтоб артой работали и не лезли никого торпедировать, потому что убьют. Но как об стенку горох. 

 

Это да. В операциях сейчас дичь дикая творится и по большей части именно из-за таких вот умельцев. Они, похоже, ни в буквы, ни в цифры не смогли,. Отсюда и торпедный спам в никуда, и ололо атаки, и бессмысленное применение расходников. С одним таким "умельцем" трижды подряд попал в операции - дважды в Ньюпорт, один раз в Касатку. Результат везде одинаков - ололо атака и смерть об первого попавшегося эсминца. Это на Тирпице. Смотрел потом стату - примерно как на Вашем скрине. И если в Касатке потеря мощного ЛК не критична, то в Ньюпорте пришлось попотеть. Как же он после самоуничтожения (по другому это никак не назвать) во всех трёх боях материл свой корабль и тех, кто ему посоветовал его купить!!! Тирпиц не танкует, не дамажит, не рулит, торпеды ни до кого не доходят... Днище, а не лодка!!! Вот как ему объяснить, что днище совсем не лодка?

Скрытый текст
В 15.01.2023 в 20:19:29 пользователь OleggK сказал:

В операциях такие челы - это реально критично, потому что там всего 7 кораблей и пара подобных "героев"  делает прхождение крайне проблематичным.   

 

Бороться с этим явлением можно, играя отрядом со связью. Два ЛК - Бисмарки, Цитены, Бисмарк + Атлантико, Цитен + Атлантико - могут вытащить самый безнадёжный бой. Сочетание ГАПа и мощного ГК+ПМК могут многое. Втроём ещё легче.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 682
Старший бета-тестер
1 476 публикаций
11 903 боя

 

В 15.01.2023 в 21:08:36 пользователь TouristCat сказал:

Считаю, что лучше в отдельную комнату собрать. И пусть там играют на чем угодно. То есть всех, у кого стата ниже некого минимального минимума - играть с такими же

Слабых игроков отделять нельзя.

Знаете был такой эксперимент над крысами, несколько крыс поместили в клетку в которой чтоб добраться до корма надо было нырять в воду, и в крысином коллективе  организовалась иерархия появились "паханы" и "слуги" которые ныряли за едой. Потом отделили "паханов" от "слуг"  и, как не странно, в "паханском" коллективе быстро появились новые "слуги", а у "слуг" свои "паханы "нарисовались.

 

И вот подумайте, что отделили игроков с пп ниже 50, сразу же игроки которые были 50-55 переходят в разряд слабых,  днин, недоигроков, и прочих обидных определений. Кроме этого начнут падать показатели  у всех из группы 50+, так как своей нынешней статистике они обязаны во многом слабым игрокам, потому что их легче побеждать. Т.е. по сути ситуация не изменится будет проигрывать та команда в которой больше 50,1%ных игроков.

И наоборот у у группы до50% показатели начнут расти  так как своей низкой статкой они обязаны во многом сильным игрокам.

И постепенно обе группы придут примерно к такому же виду как есть сейчас.
Если будет переход из "лиги в лигу" то появится толстая прослойка пилигримов, так как пп многих игроков будет стремиться к 50% , которые будут проводить по паре боев в каждой из лиг.
 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
671
[EW]
Участник
1 078 публикаций
8 649 боёв
Сегодня в 00:01:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

В порядке вещей союзники, которые весь бой нарезают круги около моего авика на респе, ЛК8

А исчё прилетает к ним красный авик с торпами, и тебе надо бросать атаку и ретироваться на авик, иначе союзники от торп уйдут, а ты не успеешь..))

Сегодня в 02:15:51 пользователь BigVic сказал:

И вот подумайте, что отделили игроков с пп ниже 50, сразу же игроки которые были 50-55 переходят в разряд слабых,  днин, недоигроков, и прочих обидных определений. Кроме этого начнут падать показатели  у всех из группы 50+, так как своей нынешней статистике они обязаны во многом слабым игрокам, потому что их легче побеждать. Т.е. по сути ситуация не изменится будет проигрывать та команда в которой больше 50,1%ных игроков.

И наоборот у у группы до50% показатели начнут расти  так как своей низкой статкой они обязаны во многом сильным игрокам.

И постепенно обе группы придут примерно к такому же виду как есть сейчас.
Если будет переход из "лиги в лигу" то появится толстая прослойка пилигримов, так как пп многих игроков будет стремиться к 50% , которые будут проводить по паре боев в каждой из лиг.

Вот согласен. 

Только наблюдая ту игру, о которой выше написано, возникает мысль что на акках с 10-15 кило боями играют 3 лица.

Отсюда и негатив в чате, и спам 4 км торпедами на расстояние 12 км, и броски с шашкой наголо на отряд красных и во всем виноваты союзники...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

А ТС больше не заходил в тему?  Ему бы следовало тут почитать. :fish_book:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 025
[KKZ50]
Участник
2 240 публикаций
19 334 боя

 

В 15.01.2023 в 21:08:36 пользователь TouristCat сказал:

Собственно, больше всего, на мой взгляд, вредит игре ведь именно это. Не авики, не подлодки даже, не странные режимы и не суперкорабли, которые кому-то зашли. А вот эта ситуация, что команда решила проиграть в ноль и ничего не сделать с этим, хоть убейся. 

 

Уважаемые разработчики, пожалуйста, обратите внимание.

Про это говорили много-много раз. Однако, повторять стоит, ибо, молчать, значит соглашаться.

Коротко по сути:

В 15.01.2023 в 21:08:36 пользователь TouristCat сказал:

играть с такими же. Им будет лучше, их там не будут ругать

--- Это для всех лучше, и неумелых, и умелых. Стандартное возражение: "матчмейкеру сложно, долго ждать..."

Возможное решение: повысить личную ответственность-заинтересованность: пусть будут разные скилы в команде, но и прибавку и УБЫЛЬ очков за победу/поражение они получат разные. Это - рейтинг игрока.

В 15.01.2023 в 21:08:36 пользователь TouristCat сказал:

Вы представляете, скольким людям этот 29% гражданин попортил нервы за 100 боев?

Таки да. Себя считаю устойчивым, не подгораю. Однако, ощущение бестолковых боёв с "талантливыми" сокомандниками огорчает. А хочу радости.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 359
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
В 15.01.2023 в 22:19:29 пользователь OleggK сказал:

В операциях такие челы - это реально критично,

а их все чаще и чаще кидает в мою команду)) уже в случайку в одно лицо не поиграешь.

такую дичь творят, что просто рука лицо.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
242
Участник
109 публикаций
15 905 боёв

смотрю в тему свалено просто куча всего, но как понял основной посыл темы, что тебе приходится долго качать,   здесь вы за 500 боев уже имеете корабль 10 уровня. И начинается самое интересное , на Ямато средуха 30к- это как вы делаете? Потом такие берут супер корабль и снова 30к среднего урона на сатсуме. Так может причина в том , что вы быстро прокачиваетесь не зная , и не изучая корабли которые могут быть в противниках .

Изменено пользователем 1Loner

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 09:39:49 пользователь ru1719 сказал:

--- Это для всех лучше, и неумелых, и умелых. Стандартное возражение: "матчмейкеру сложно, долго ждать..."

Когда люди уходят из игры от таких боев - ждать становится еще дольше. В общем не очень хорошее это возражение, на мой взгляд.

Ну вот сколько можно смотреть на подвиги пацифистов? Ты тащишь весь бой, стараешься, настреливаешь втрое-вчетверо больше своего ХП. А "союзник" даже и трети своего-то не настреляет в это время. Ну и вот смысл от твоих усилий? 

 

Сегодня в 02:15:51 пользователь BigVic сказал:

И вот подумайте, что отделили игроков с пп ниже 50, сразу же игроки которые были 50-55 переходят в разряд слабых

Так отделяйте не по ПП, в чем проблема? Мало показателей в статистике? Средний опыт меньше 800 - не годится? Надо просто чтобы люди, играющие ради разных целей, не видели друг друга в бою. Мож он острова катается разглядывает, я же приводил в пример Cpyrt. Ну и зачем остальным видеть подобное? Да еще на протяжении 40К боев! Это кого-то радует? Когда топовый корабль просто ездит и не стреляет? Реально не стреляет - сколько раз сам встречал его на Zao. Стреляешь ему в борт, а в ответ тишина - потом смотришь, ба, да это же знакомые лица! Вот только зачем он в рандоме? И он ведь не один там такой. Каждый тут, поиграв в рандоме даже один день - вполне вероятно сможет привести примеры. И вряд ли будет рад этому. Так в чем проблема поменять? 

 

Сегодня в 02:15:51 пользователь BigVic сказал:

Кроме этого начнут падать показатели  у всех из группы 50+, так как своей нынешней статистике они обязаны во многом слабым игрокам, потому что их легче побеждать.

Статистика работает не так. В ней не только матожидание решает, но еще и дисперсия. Вот эти нестреляющие граждане, о которых мы говорим, создают дикую дисперсию. Снижающую ПП сильным игрокам и увеличивающую - слабым. Проще говоря, они всех тащат к 50% побед - создавая те самые "турбины" же. И другие ситуации, в которых победить невозможно. Или проиграть невозможно - и так через раз. Вот и получается 50%, кому больше пацифистов насыпало - тот и проиграл.

 

Сегодня в 00:01:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Я уже привык к таким вот сливам, но сегодня и другие были, мои "любимые" - это когда у нас все точки, преимущество по кораблям, а твои вдруг берут и все дружно прут вперед, где и сливаются от вражин, которые уже чуть ли не на край карты уехали. 

Дык дамажку фармят же. Кто-то сказал, что надо фармить дамажку, чтобы быть хорошим игроком - вот они и фармят. Быстрей-быстрей, а то врагов на всех не хватит же!

У меня даже новая речёвка появилась по этому поводу - для середины боя. "Не убивайтесь - мы еще не победили!". Чрезвычайно актуально, правда работоспособность опять же под вопросом. 

Самое пикантное, это когда то самое преимущество своей команды создашь лично ты - забрав пару эсминцев, например на РЛС крейсере. А союзнЯки воодушевятся таким успехом настолько, что немедленно убьются всей толпой, оставив тебя в одиночестве. И сидишь думаешь - а может это самое, не стоило забирать тех эсминцев так быстро? :cap_wander_2:

 

Изменено пользователем TouristCat
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 359
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
Сегодня в 11:41:40 пользователь 1Loner сказал:

на Ямато средуха 30к-

я ,например,мастер попаданий в птз и непробитий в прямой борт.

а еще по стоячей цели не попадаю.))) про сквозняки вообще молчу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 682
Старший бета-тестер
1 476 публикаций
11 903 боя
Сегодня в 11:07:53 пользователь TouristCat сказал:

Статистика работает не так. В ней не только матожидание решает, но еще и дисперсия. Вот эти нестреляющие граждане, о которых мы говорим, создают дикую дисперсию. Снижающую ПП сильным игрокам и увеличивающую - слабым.

Ну это скорее если предположить, что слабых игроков кидает только в зеленую команду)) 
Просто серия побед это мой скил и тактическая смекалка, а серия поражений это раки в команде и ничего не сделать.

А критерий отбора не важен, так как будет все равно верхняя и нижняя планка.

Если в бою сойдутся только сильные игроки, не важно по какому критерию их отобрать, то по правилам игры половина из них должна проиграть, а поскольку они условно равны по скилу, то статистика будет стремиться к 50% во всем. Если же у нас сильные игроки будут в некотором диапазоне, не важно по какому критерию, то среди них такк же будут более сильные и более слабые, и наиболее слабые из  сильных будут статистически совершать больше ошибок и больше проигрывать, потому что теперь нет боев где они считались бы хорошими игроками. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×