Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salmir_

Проблемы новичков в игре. И как их исправить.

В этой теме 447 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 683
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 903 боя
Сегодня в 15:38:18 пользователь TouristCat сказал:

 

Почему, нельзя совмещать желание победить и желание просто играть, у меня просто победа или поражение не вызывает таких эмоций как у вас?Так же я уже упоминал даже и в этой теме, даже может в общении с вами, что если я проиграл, то это не потому что 40% игрок был в моей команде, а потому что мне не хватило скила затащить. 

 

Так же почему вы говорите где я должен играть? если я моя позиция по слабым игрокам в рандоме и мое отношение к рандому нарушает правила, то  кидайте на меня жалобу, а так у ж извините, буду продолжать играть в рандом так как я считаю нужным.
 

 

Сегодня в 15:55:22 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Ясно, что это так. И никому в этом конкретном бою не легче от того факта, что в 99 других этот фиолет тащил - в этом он ошибся и в какой-то степени подставил команду. Но он же пробовал играть, а мы то говорим о людях, которые и играть не собирались.

Так же и слабый игрок, даже у которого отсутствует понимание игры, когда собирается что-то исполнить уверен что он прав, и так же старается просто в меру своего видения. Просто не вижу повода переживать, как бы вот кто не тупил, не ошибался и не сливался.

 

Вот вы говорите говорите отделить слабых игроков, но не всех а только тех кто совсем не понимает, ладно предположим мы определили какие-то критерии и отделили. Как вы думаете через сколько времени те кто сегодня были слабые но старающиеся, станут "мешающими играть ничегонепонимающими и их следует убрать из рандома"? И какая прослойка игроков следующая будет претендовать на этот титул?

Я согласен, что много игроков плохо понимает механики и не хочет разбираться в игре, можно сказать в этой теме я первый это и озвучил, но отделять таких игроков считаю неверным, в соревновательных режимах они все равно не смогут добиться успеха, пока не захотят учиться, а в рандоме играть они имеют полное право.
 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 16:16:45 пользователь gellend сказал:

1. Сегрегация. Никому не приятно, когда его считают слабым звеном, низшим по отношению к другим и отделяют от высших, даже если человек умом понимает, что это так и есть, всё равно обижается. Обиженный таким

А зачем кому-то это видеть и знать? Отдельная очередь, без значков и названий - точно такая же как и обычная. Просто без фиолетовых граждан. А у фиолетовых наоборот - без красно-малиновых. 

Есть слухи (не знаю, правда или нет), что типа новички какое-то количество боев в начале играют в более простом балансе. Вот примерно такая система нужна, полагаю - только перманентно. 

 

Сегодня в 16:06:20 пользователь Artemus сказал:

Не надо. Вы ведь отдаёте себе отчёт, что ваши, не самые высокие для твинка показатели, как раз и достигаются за счёт еды из тех, кто играть не умеет?

Я ни в коей мере не считаю себя чемпионом рандома. И на не твинке у меня почти такая же стата. На всех аккаунтах и всех серверах за все годы. 

Я просто весьма сильный любитель. Как и многие тут в теме. И отстреливать 45% мне неинтересно. Если кому из фиолетовых интересно - сообщите. Вот если бы начиналось с 53-55% - это было бы самое то. Но и 49% пойдет. Главное - 40-45% чтобы были отдельно! Это же вообще там какая-то другая игра у граждан идет, судя по их действиям.

 

Сегодня в 16:16:45 пользователь gellend сказал:

У меня стата - 48%; 973 среднего опыта; 0,96 убит/убил. Вот я воевать захожу или таки нет?

Думаю, что заходите воевать. Или второй вариант - как раз вы и являетесь настоящим убер-снайпером и чемпионом рандома, просто на этом аккаунте зачем-то играете левой рукой.  :cap_haloween:

Полагаю, рубикон по опыту - это где-то 800. Если за критерий разделения брать опыт, а не ПП. Ну а по ПП - 46-47% примерно.

 

Сегодня в 16:32:45 пользователь BigVic сказал:

что если я проиграл, то это не потому что 40% игрок был в моей команде, а потому что мне не хватило скила затащить. 

Когда ты затаскиваешь свой фланг и видишь, как с другого фланга (где, на минуточку, были все наши топы) приезжает толпа фулловых противников. То тут явное понимание возникает, что дело не в твоем скилле уже. А в том, что кто-то острова смотрел вместо того, чтобы стрелять.

 

Сегодня в 16:32:45 пользователь BigVic сказал:

если я моя позиция по слабым игрокам в рандоме и мое отношение к рандому нарушает правила, то  кидайте на меня жалобу, а так у ж извините, буду продолжать играть в рандом так как я считаю нужным.

Правила не нарушает, тут очень либеральные ко всем игрокам (включая плохих) правила.

 

Сегодня в 16:30:54 пользователь OleggK сказал:

Разводить по разным серверам "хороших" и "плохих" игроков так себе идея.   На новом месте будет выравнивание по показателям. Это чисто статистическая вещь

Во-первых, не совсем и будет выраванивание по показателям. Тут смотря какие показатели брать, говорю же. Кто стрелял - тот и будет стрелять. Дамаг останется почти такой же. Или вы думаете, что статисты только в 45% умеют попадать? Какое-то сильно ловкое маневрирование в рандоме встречается очень редко. А не так, что половина целей уворачивается и только в совсем плохих и настрелять удается. Там обычно на тактике же всё держится. Кто-то упарывается в ололо и помирает сразу. Так по нему наоборот меньше настрелять успеешь - он же быстрее помрет, наплыв на чьи-нибудь торпеды, там просто времени не хватит по нему настрелять.

Во-вторых, если и возникнет некая "сумеречная зона" посередине, то есть минимум несколько способов её реализации. То есть это не является неразрешимой проблемой. 

Изменено пользователем TouristCat

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 16:32:45 пользователь BigVic сказал:

Вот вы говорите говорите отделить слабых игроков

Лично я такого не предлагал в явной форме в данной теме. В идеальном мире я бы хотел видеть несколько другую систему, суть которой в том, что на отрезке в 20 боев есть некоторая минимальная планка по среднему опыту, которая растет с уровнем. Если игрок слился разочек-другой, то ничего страшного, но если он в течение 20 боев стабильно ничего не делает, то экономика становится для него брутальной. То есть никакого принудительного ограничения доступа не происходит - это перебор для онлайн-игры, но в то же время подобная система начинает выдавливать 40 % "Шимаказов" с хайлевела, опустошая их запасы серебра, и стимулировать хотя бы какую-то их часть играть лучше.

Сегодня в 16:32:45 пользователь BigVic сказал:

Почему, нельзя совмещать желание победить и желание просто играть

Сделаю акцент на том, что я не считаю обсуждаемую проблему какой-то вселенской и крестовый поход против кого-то объявлять смысла не вижу. Но давайте вспомним времена, когда все играли в футбол во дворе в детстве. И вряд ли кто-то сильно ругался на тех, кто плохо играет, потому что у этих плохо играющих все-таки было желание играть. С другой стороны, те, кто начинали страдать откровенной фигней на поле, могли вызывать существенный негатив. Это не Лига Чемпионов, не Кубок Мира, но все равно от участвующих что-то ожидается. Онлайн-игра отличается только тем, что ты здесь никого не знаешь и никого не видишь, но участники - это живые люди (хотя бы в боях 6-го уровня и выше), которые тратят свое время и хотят провести его с удовольствием. И если кто-то на их фланге поехал назад, встал за камень и весь бой по нему стреляет, то это может существенно затруднить процесс получения этого удовольствия, как может затруднить его и человек, который пришел на футбольное поле, чтобы семечки грызть во время матча.

Сегодня в 16:16:45 пользователь gellend сказал:

Может и заходил, но ему тут столько в панамку напихали, что я б на его месте тоже отмолчался.

Какой вопрос - такой и ответ. Если бы автор действительно хотел разобраться, то ему могли бы посоветовать конкретные моды и т.п. В его же случае, если кратко, все сводится к следующему: "Дайте мне 10-ый уровень, дайте мне кэпа с 21 очков навыков или вообще прокачку уберите - вот тогда заживем". Нет, очевидно, что не заживем.

Сегодня в 16:16:45 пользователь gellend сказал:

А уж как бесит, когда фиолетовый статист из красной команды выходит на середину карты, становится бортом ко всей моей и начинает делать пиу-пиу во все стороны, раздавая ваншоты всем с одного залпа, а вся моя команда вообще ничего ему сделать не может - в него даже попасть (по стоячему) почти невозможно, а если уж каим-то чудом и попадаешь, то сплошь рикошеты, непробития и попадания в ПТЗ.

Чаще как раз статисты жалуются, что по ним дамаг заходит отлично, а вот новичков игра жалеет.

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 18:05:43 пользователь TouristCat сказал:

Вот если бы начиналось с 53-55% - это было бы самое то.

Вы явно не отдаёте себе отчёт в какой режим угнетения превратиться для вас игра. Вы случайно не поклонник соулслайков?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 683
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 903 боя
Сегодня в 17:05:43 пользователь TouristCat сказал:

Во-первых, не совсем и будет выраванивание по показателям. Тут смотря какие показатели брать, говорю же. Кто стрелял - тот и будет стрелять. Дамаг останется почти такой же. Или вы думаете, что статисты только в 45% умеют попадать? Какое-то сильно ловкое маневрирование в рандоме встречается очень редко. А не так, что половина целей уворачивается и только в совсем плохих и настрелять удается. Там обычно на тактике же всё держится.

В том то и дело что нет. Не будет. не останется.

Во первых, никто и не говорит что только  на 45%, на них просто легче набивать потому, что они чаще подставляются, ставят борт, не знают о прострелах, лезут иногда напролом. 
Во вторых, суммарное хп команд останется образно неизменным зато команды будут состоять из более скилловых игроков, с более высокой средухой, сумма среднего урона команды будет превышать суммарное хп команды, и просто из-за конкуренции все станут настреливать меньше.  Конечно топы среди топов свое наверное сохранят, т.к. они как были вершиной пищевой цепи так и останутся.
Это сейчас вы зачастую лучший игрок в команде который наносит основной урон, а так придется делится с другими львами тиграми.
 

 

Но и в обратную сторону хп команды не изменилось, а игроки со средухой 20к теперь топовые игроки, и кто как ни они же будут эту дамажку забирать и получим в итоге донных фиолетов)
потом разбирайся еще с вами кто там из какой лиги))
 

Изменено пользователем BigVic

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 17:35:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Чаще как раз статисты жалуются, что по ним дамаг заходит отлично, а вот новичков игра жалеет.

Вот что-то вот у меня не особенно получается танковать сквозняками, стоя бортом. Убивают.

 

Сегодня в 17:59:22 пользователь Artemus сказал:

Вы явно не отдаёте себе отчёт в какой режим угнетения превратиться для вас игра. 

И в чем же состоит угнетение? Правда думаете, что я только 45% умею убивать в борт?

Основное "тащунство" оно вообще не про стрельбу обычно - а про тактику и позиционирование в бою. Что в грамотных командах наоборот упрощается - так как понятно, что делают союзники и противники. А не какая-то невменяемая дичь творится, в которой попробуй еще найди свое место. 

 

Сегодня в 18:02:49 пользователь BigVic сказал:

потом разбирайся еще с вами кто там из какой лиги))

Ну не разбираться-то конечно всегда проще. Кидай всё в общий котел, пущай булькает там. 

Что мешает, например, сделать такую систему. 

Одновременно собираем 4 команды - две типа хороших и две плохих. У каждого игрока есть некий рейтинг. В зависимости от рейтинга определяется шанс, кинет его в хорошие команды или в плохие. Далее плохая команда играет с плохой, а хорошая с хорошей. И всё. 

Сложно это? Невероятных мощностей и затрат требует? Будет куча недовольных? Да кто вообще узнает-то о подобном распределении, если его не пиарить?

Изменено пользователем TouristCat

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 683
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 903 боя
Сегодня в 18:51:59 пользователь TouristCat сказал:

Ну не разбираться-то конечно всегда проще. Кидай всё в общий котел, пущай булькает там. 

Что мешает, например, сделать такую систему. 

Одновременно собираем 4 команды - две типа хороших и две плохих. У каждого игрока есть некий рейтинг. В зависимости от рейтинга определяется шанс, кинет его в хорошие команды или в плохие. Далее плохая команда играет с плохой, а хорошая с хорошей. И всё. 

Сложно это? Невероятных мощностей и затрат требует? Будет куча недовольных? Да кто вообще узнает-то о подобном распределении, если его не пиарить?

я о том что когда топовые игроки из "плохих" превзойдут по стате донных игроков из "хороших"  как определить что они "хорошие" или "плохие"? должен быть переход между лигами? 
Или будет непоказательная статистика и донные фиолеты? т.к. "плохой" игрок хоть он стал доминатом своей лиги и имеет высокий пп и средний урон и все остальное, остается "плохим", т.к. набивал его на самых слабых игроках игры, и по сути его уровень врядли сильно изменился? 

Изменено пользователем BigVic

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 19:04:16 пользователь BigVic сказал:

должен быть переход между лигами? 

Я вам уже написал один из вариантов подобной системы без лиг вообще. И этих вариантов может быть много. Смотрите шире чуть-чуть и всё. 

Никто же не предлагает клеить на игрока ярлык "это нубас". Речь просто про скрытые настройки балансера, которому неплохо бы начать кидать плохих игроков к плохим, а хороших - к хорошим. Чтобы все были среди своих и радовались жизни. Это плохо разве?

Изменено пользователем TouristCat

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 683
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 903 боя
Сегодня в 19:23:03 пользователь TouristCat сказал:

Я вам уже написал один из вариантов подобной системы без лиг вообще. И этих вариантов может быть много. Смотрите шире чуть-чуть и всё. 

Никто же не предлагает клеить на игрока ярлык "это нубас". Речь просто про скрытые настройки балансера, которому неплохо бы начать кидать плохих игроков к плохим, а хороших - к хорошим. Чтобы все были среди своих и радовались жизни. Это плохо разве?

да вы просто хитрите, выдергиваете какие-то кусочки из контекста, цепляетесь к каким-то отдельным словам а по факту нет ответа
даже без официального разделения, система должна по каким-то параметрам определять хороших и плохих, но поскольку игроки верхней планки плохих будут расти в этих самых параметрах и наоборот  нижние из хороших будут проседать, то будут ли опускаться хорошие к плохим, а плохие подниматься к хорошим? если да, то нафига все это нужно, ведь скил топового плохиша не вырос, он просто набил статку став топовым игроком в своей категории. так же как  как и нижний хорошист не разучился играть, просто теперь он худший игрок в своей категории, и это я для упрощения говорю один игрок. И в бою у хорошистов будут постоянно появляться плохие игроки. 

Блин, это все почти тоже самое я писал еще ночью,  в общем я откланиваюсь, считайте что победили)), можете ни чего не отвечать. Желаю вам убедить разработчиков.
 

Изменено пользователем BigVic

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 360
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
Сегодня в 16:45:34 пользователь Artemus сказал:

Ну вы просто стрелять не умеете.

ну откуда мне научится)))) за 20 к боев то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 19:48:16 пользователь BigVic сказал:

даже без официального разделения, система должна по каким-то параметрам определять хороших и плохих, но поскольку игроки верхней планки плохих будут расти в этих самых параметрах и наоборот  нижние из хороших будут проседать

Ну это конечно невероятно сложная задача - определять, кто играет хуже, а кто лучше. Прям вообще неразрешимая. Пока не посмотришь на любую, блин, цифру из средней статистики конечно.

А что она там будет меняться - вы преувеличиваете. 40% граждан точно также зафармят и 49%. Ну может чуть медленнее, чем 60%+, но разница тут некритична. Стреляющий в любом случае одолеет нестреляющего. 

 

Сегодня в 19:48:16 пользователь BigVic сказал:

в своей категории

Я уже понял, что вы мыслите рамками каких-то категорий. И предложил вам посмотреть шире.

Не нужны никакие категории. И я уже выше описал один из вариантов такой системы. Просто функция вероятности и всё. Красных всегда кидает в слабые команды. Фиолетовых всегда кидает в сильные. Все, кто посередине - имеют шанс попадать и туда и сюда - шанс определяется их статистикой. Любой причем, не обязательно ПП. 

И всё. Желтые красных тоже затащат, не волнуйтесь. И фиолетовые зеленых. Так что разброс по стате останется каким и был - просто красные перестанут встречаться с фиолетовыми. Обеим группам станет от этого только лучше. Красных будут не так моментально убивать. Фиолетовые перестанут бомбить на топов, разглядывающих острова. Сплошные плюсы короче.

 

Изменено пользователем TouristCat

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
819
[RED-C]
Участник, Коллекционер
1 090 публикаций
18 096 боёв
В 16.01.2023 в 17:05:43 пользователь TouristCat сказал:

А зачем кому-то это видеть и знать? Отдельная очередь, без значков и названий - точно такая же как и обычная. Просто без фиолетовых граждан. А у фиолетовых наоборот - без красно-малиновых. 

Есть слухи (не знаю, правда или нет), что типа новички какое-то количество боев в начале играют в более простом балансе. Вот примерно такая система нужна, полагаю - только перманентно. 

В том-то и дело, что будут знать и видеть - достаточно после боя просмотреть профили игроков. И если фиолетовых папиков вдруг не станет, значит сегрегация таки состоялась. Не скажу за других, скажу только за себя - меня эта ситуация ОЧЕНЬ обидит и я таки уйду из игры навсегда, и буду везде, где захотят слушать, об этом говорить, и говорить не голословно, а прикладывая соответствующие доказательства. Хорошо, что этого не будет.

Новички действительно некоторое время играют друг с другом. Не помню, кто и когда об этом писал, но это было. Но делать разделение перманентно... Не получится. И дело даже не в этичности или меркантильности, а в том, что наша игра - ни разу не киберспорт, в котором реально решает умение играть, а лютый рандом, где очень многое зависит от везения, а не умения, где есть турбо-бои и куча эльфизмов, придуманных разрабами "для баланса". Исходя из этого после разделения всё очень быстро вернётся на круги своя - в обеих группах появятся лидеры и отстающие. Рандом, он такой рандом!

P.S. Никогда не видели игроков, зарегистрировавшихся пару недель назад, отыгравших в рандоме 150-200 боёв и уже винрейт около 70%? А тех, у кого при тех же условиях 30%? Рандом.

P.P.S. И снова про сегрегацию. Она таки состоялась, причём добровольно. Часть игроков, у которых не получилось что-то нормальное в рандоме на средних уровнях, играют только в песке, часть - только в коопе. Ключевое слово - добровольно.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
В 16.01.2023 в 21:07:28 пользователь kaper722 сказал:

ну откуда мне научится)))) за 20 к боев то.

А как это связано? Тем более, что свою актуальную статистику вы нам не показываете.

В 16.01.2023 в 19:51:59 пользователь TouristCat сказал:

И в чем же состоит угнетение? Правда думаете, что я только 45% умею убивать в борт? 

Ну вот и представьте себе, что в игре будут только те, кого вы убить не можете. Зато они будут убивать вас.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 360
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
Сегодня в 08:01:24 пользователь Artemus сказал:

что в игре будут только те, кого вы убить не можете. Зато они будут убивать вас.

сплошь и рядом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 539
[CMX]
Участник
1 754 публикации
10 971 бой
Сегодня в 00:35:32 пользователь gellend сказал:

P.S. Никогда не видели игроков, зарегистрировавшихся пару недель назад, отыгравших в рандоме 150-200 боёв и уже винрейт около 70%? А тех, у кого при тех же условиях 30%? Рандом.

Скорее твинк для фиолета, и новичок с кораблями 4-5 левела и купленным 9 прем-кораблем.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

Народ, не туда поехали. Не будет никто разводить по рейтингу в разные категории боев.   Кто хочет активно это педалировать - мутите новую тему. ТС писал про другое и  ему обоснованно ответили.  С идеей как-то показывать ТТХ соперников - пусть разрабы думают. Тут есть рациональное зерно. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 10:22:07 пользователь OleggK сказал:

Тут есть рациональное зерно. 

Нет тут рационального зерна.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 005 публикаций
31 720 боёв
Сегодня в 09:33:29 пользователь Artemus сказал:

Нет тут рационального зерна.

Есть. Когда плавает более шести сотен разных кораблей все не упомнишь

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 10:56:38 пользователь Alexahiks сказал:

все не упомнишь

Вот и замечательно. Тем более, что это и не нужно. Достаточно помнить особенности веток. А характеристики кораблей всё равно запомнишь при их прокачке. Хотя бы примерно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 005 публикаций
31 720 боёв
Сегодня в 10:58:21 пользователь Artemus сказал:

Вот и замечательно. Тем более, что это и не нужно. Достаточно помнить особенности веток. А характеристики кораблей всё равно запомнишь при их прокачке. Хотя бы примерно.

У нас слишком много премов с исключением. Зет 42, 44, 52, все немцы. Угу. Монтепиллев, Анкоридж, вспомните особенности? А это важно. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×