Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salmir_

Проблемы новичков в игре. И как их исправить.

В этой теме 447 комментариев

Рекомендуемые комментарии

818
[RED-C]
Участник, Коллекционер
1 090 публикаций
18 087 боёв
Сегодня в 01:56:54 пользователь BigVic сказал:

Спасибо, конечно. Может и будет, вон про гибриды и подлодки темы создавали с момента выхода игры, а разработчики отвечали "этого не будет", а теперь вона чего.))
А вот  году в 17 когда только появились кланы, кто-то создал тему типа "в клан не хочу, а в кб играть хочу" и я в ней описал механику наемничества, которая почти в том виде как я описал появилась  в игре, а какой-нить геймдизайнер небось еще и премию получил))
 

Ну, перспектива "сделают лет через пять", это примерно как не сделают вообще. А если сделают, то поди пойми, в каком виде. Хотя во многих офлайн играх это всё уже реализовано, причём именно в том виде, какой Вы предложили. В некоторых онлайн играх (Titanfall 2, например) нужно сначала отыграть довольно объёмную PvE кампанию и лишь потом выходить в PvP. То есть - изобретать велосипед не нужно, а лишь приспособить к имеющимся реалиям.

 

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

Да точно такое же умение играть. Повезти может в одном бою. Или в короткой серии. А не постоянно. 

В не рандомных играх одинаковые действия приводят к одинаковым результатам. Даже в компьютерных, даже в онлайн - я вот не могу себе представить ситуацию в КС ГО, когда стреляя из снайперки в голову противнику и попадая в нее, получаю вместо хэдшота сквозняк, рикошет или непробитие. Промазать можно только если неправильно прицелился или противник резко увернулся. В корабликах тоже так? Пример. Я на Сацуме бью по сидящей на мели Славе примерно с 18 км в прямой борт - 2 цитки, 2 белого урона, остальное сквозняки, рикошеты и накрытия. Следующий залп с той же дистанции под тем же углом, но с боевой инструкцией, то есть на 30% точнее, и... только накрытия вообще без попаданий. Первым залпом я умел играть, а вторым внезапно разучился. И такая дичь не короткими сериями, а постоянно.

 

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

Ну вот не играют Каспаров и Ко целыми днями сеансы одновременной игры. Это вообще - редкое занятие для гроссмейстера, если что. Обычно они между собой предпочитают.

Вдобавок у вас аналогия неправильная. Тут нет одновременной игры - вы же не играете две партии сразу. Просто игра команда на команду. Не как шахматы, но как футбол или масса других игр. В которых тоже есть вполне себе четкий отбор по скиллу. Да это и правильно - если в команду набрать половину сборной Аргентины, а половину - пузанов с соседнего двора, то неинтересно будет играть всем. Вторым мяча вообще не дадут потому что, а первым вторые будут мешать и путаться под ногами.

Не играют, факт. Но и Вы не гроссмейстер, чтоб хотеть для себя особых условий.

Согласен, что моя аналогия не корректна, но и Ваша тоже - в футболе каждый игрок работает на общий результат, ориентируясь на ВСЕХ остальных игроков и подстраивая свою игру под них или подтягивая их к своему уровню, в кораблях же каждый за себя (к сожалению), большинство вообще не смотрит по сторонам, не учитывает действия сокомандников, ждёт, что затащат за него, а то и откровенно вредит. Раньше ещё тимкилл был. Это не командная игра, а броуновское движение. Разумеется, это я про рандом. В РБ или операциях такое не часто встретишь. В КБ такого вообще быть не должно, вот там действительно футбол и чёткое разделение по скиллу. И это справедливо. 

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

Вот и тут в кораблях так.

А в кораблях не так. Тут так, как есть - кто-то пришёл понагибать, кто-то поиграть без напряга, кто-то на пару боёв перед сном... И все имеют при этом равные права и не имеют прав требовать к себе исключительного отношения. Не верите? Лицензионное соглашение. Пункт 8.2.1. Как-то так.

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

 

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

 

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

От чего вы сильно пострадаете конечно. Начнете побеждать чаще, гордиться будет чем, может выводы какие-то из игры сделаете и тактики найдете. Ужасная перспектива.

Сначала - не пострадаю. И если потом не будет переводов с одного сервера на другой, то и потом не особо. А вот причин для гордости не добавится. Я ж всё равно буду помнить про 48%. И если меня потом вдруг закинет в высшую лигу, то я так же быстро съеду обратно на свои 48%. Примерно то же самое будет происходить и с теми, кто сейчас имеет 50-55% и сначала попадут в высшую лигу, а потом переедут в низшую.

То есть, игрок у которого сейчас от 45 до 55 процентов (а таких большинство) навсегда обречён помнить, что:

"Он царь среди рабов,
Он раб среди царей,
Он червь среди богов,
Он бог среди червей." (с)
Гевал. "Эпитафия".

Перспектива ужасная. 

Другое дело, если разделение будет перманентным и переходы из лиги в лигу будут невозможны. Но тогда возникнет другая проблема - повторное деление лиг. По тому же принципу, какой был при первом разделении. Абсурд, конечно, но что делать. Не должны пузаны с соседнего двора мешать команде Аргентины.

А выводы по игре я уже давно сделал, и тактики все для себя нашёл. 

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

Так все не пропадут. Я же предлагаю красных от фиолетовых только разделить с каким-то шансом. А не прямо по 50% берлинскую стену возводить.

Тогда какой смысл в этом разделении? Нельзя быть чуть-чуть беременной.

 

Сегодня в 01:45:23 пользователь TouristCat сказал:

Небожителем себя не считаю, но по рассказам мне немного знакомо, что на той стороне думают о подобных вот мыслях. Вам не понравится. 

Я как-то раз вон к Медузке в стрим попал (не один раз конечно попал, но этот момент запомнился). Так вот, он сказал что-то вроде про меня: "Ну этот какой-то фигней там занят, но в него, похоже, будет сложно попасть, так как он увернется". Ну вот можете додумать по аналогии. :cap_popcorn:

Да знаю я, какие там мысли. Не первый раз спор на форуме про отделение фиолетовых от всех остальных. И результат будет тот же - никакой. Поспорим, пар выпустим, и всё.

Изменено пользователем gellend
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 16:21:20 пользователь gellend сказал:

А в кораблях не так. Тут так, как есть - кто-то пришёл понагибать, кто-то поиграть без напряга, кто-то на пару боёв перед сном...

И все-таки названные пришли с целью поиграть, а не уплыть на край карты, встать за островом и долбить там снарядами в скалу, попутно спамя быстрыми сообщениями.

Сегодня в 16:21:20 пользователь gellend сказал:

И такая дичь не короткими сериями, а постоянно.

В кораблях влияние рандома нивелируется частотой стрельбы. За бой корабль делает такое количество залпов, что отдельные не слишком удачные залпы не могут радикальным образом повлиять на общую картину. 

Плюс не стоит забывать о таком моменте: выход на дистанцию эффективной стрельбы - это тоже навык. Относительно слабый игрок может стрелять с 25 км весь бой, и когда-нибудь ему повезет, но гораздо чаще рандом будет против него, так как рассеивание снарядов будет максимальным. В то же время сильный игрок найдет способ сблизиться с противникам и вести огонь с такой дистанции, когда рандом будет влиять меньше. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 682
Старший бета-тестер
1 476 публикаций
11 903 боя
Сегодня в 16:37:19 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

И все-таки названные пришли с целью поиграть, а не уплыть на край карты, встать за островом и долбить там снарядами в скалу, попутно спамя быстрыми сообщениями.

Мы наверное играем в разные игры, мне такой игрок попадается крайне редко, а по вашим словам чуть ли не в каждом бою.
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 16:40:49 пользователь BigVic сказал:

Мы наверное играем в разные игры, мне такой игрок попадается крайне редко, а по вашим словам чуть ли не в каждом бою.

Я преувеличил, конечно, приведя гиперболизированный пример, но по сути это не так уж сильно отличается от просто уплывших на край карты или от пошедших с респа вперед по прямой - никто из них играть в "Мир кораблей" не собирался. Но я хочу заметить, что не делаю из этого какую-то серьезную проблему. Был тут один день, когда от подобного у меня забомбило, но в целом подобного рода господа не могут совсем уж испортить удовольствие от игры - их для этого недостаточно много.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
818
[RED-C]
Участник, Коллекционер
1 090 публикаций
18 087 боёв
Сегодня в 16:40:49 пользователь BigVic сказал:

Мы наверное играем в разные игры, мне такой игрок попадается крайне редко, а по вашим словам чуть ли не в каждом бою.
 

 В рандоме примерно каждый пятый бой. в РБ - каждый третий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
524
[TR1-1]
Участник
509 публикаций
8 596 боёв
Сегодня в 16:21:20 пользователь gellend сказал:

И если меня потом вдруг закинет в высшую лигу

Да не нужно никаких лиг.  С сегодняшним онлайном это невозможно.  Равные должны играть с равными - это можно трактовать по-разному. Не равные игроки, а равные команды.  Есть фиолеты  - поровну в обе команды.  Есть сливающиеся на 3-й минуте - поровну в обе команды.  Понятно, что  примерно - математической точности тут не достичь.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
190
[MERCY]
Участник
404 публикации
16 632 боя
Сегодня в 23:07:18 пользователь andyinet сказал:

Есть фиолеты  - поровну в обе команды. 

Так они ж обычно как советские милиционеры - по трое ходят. :cap_haloween:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
524
[TR1-1]
Участник
509 публикаций
8 596 боёв
Сегодня в 23:42:31 пользователь Ivan_Abramych сказал:

Так они ж обычно как советские милиционеры - по трое ходят. :cap_haloween:

Ну тогда хотя бы 2:1,   а не 3:0:cap_haloween:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
В 18.01.2023 в 23:07:18 пользователь andyinet сказал:

Да не нужно никаких лиг.  С сегодняшним онлайном это невозможно.  Равные должны играть с равными - это можно трактовать по-разному. Не равные игроки, а равные команды.  Есть фиолеты  - поровну в обе команды.  Есть сливающиеся на 3-й минуте - поровну в обе команды.  Понятно, что  примерно - математической точности тут не достичь.

А вот это как раз ерунда. Потому снижает мотивацию роста скилла. Сколько не учись играть - побеждать чаще всё равно не будешь ведь тогда.

 

В 18.01.2023 в 23:42:31 пользователь Ivan_Abramych сказал:

Так они ж обычно как советские милиционеры - по трое ходят. :cap_haloween:

Кстати помогает не особенно сильно. Что в одиночку, что взводом - винрейт почти такой же. В командах противника в таком случае тоже куда чаще оказываются хорошие взводы. Или союзники начинают играть особенно слабо. Наверно мне особенно так везло конечно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
524
[TR1-1]
Участник
509 публикаций
8 596 боёв
Сегодня в 01:08:46 пользователь TouristCat сказал:

Потому снижает мотивацию роста скилла. Сколько не учись играть - побеждать чаще всё равно не будешь ведь тогда.

Не согласен.  Когда команды равны по силам, влияние отдельного игрока на бой выше, чем при турбовине/турбосливе. Поэтому и мотивация выше будет.   Да и вообще, уменьшение доли турбобоев само по себе хорошо, не согласны?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 10:07:12 пользователь andyinet сказал:

Не согласен.  Когда команды равны по силам, влияние отдельного игрока на бой выше, чем при турбовине/турбосливе. Поэтому и мотивация выше будет.   Да и вообще, уменьшение доли турбобоев само по себе хорошо, не согласны?

Ну вы не согласны со всем спортом тогда. За всю историю человечества. Смысл которого не в том, чтобы соревноваться с равными и как можно дольше. А в том, чтобы победить другие команды. 

Если же начать делать именно баланс по скиллу - то это приведет к тому, что фиолету будет насыпать в команду малиновых граждан. Что если и будет на что его мотивировать, так это на создание твинка с плохой статой - чтобы такого не происходило. А уж нефиолеты и вовсе забьют на всё и начнут получать удовольствие по полной. Ведь в таком балансе от тебя не зависит ничего - как не играй, всё равно будет 50% побед в среднем.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
524
[TR1-1]
Участник
509 публикаций
8 596 боёв
Сегодня в 12:19:30 пользователь TouristCat сказал:

Смысл которого не в том, чтобы соревноваться с равными и как можно дольше. А в том, чтобы победить другие команды.

Мне кажется, Вы немного путаете субъекты этого смысла.   У участника - да, смысл  в том, чтобы победить другие команды.  А у организаторов - чтобы было максимально интересно, а для этого должны сражаться равные.

Сегодня в 12:19:30 пользователь TouristCat сказал:

Что если и будет на что его мотивировать, так это на создание твинка с плохой статой

Ну вот взять Вас - зачем Вам твинк с плохой статой? А главное - как этого добиться?  В поддавки играть?

Сегодня в 12:19:30 пользователь TouristCat сказал:

фиолету будет насыпать в команду малиновых граждан.

Если насыпать в команды поровну, беды не будет.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 653
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 576 боёв
В 19.01.2023 в 11:19:30 пользователь TouristCat сказал:

Если же начать делать именно баланс по скиллу - то это приведет к тому, что фиолету будет насыпать в команду малиновых граждан

Старые игроки  это  знают   , просто  нужно попадать в нужные временные  промежутки  и делать  паузы  в  игре тоже определенным образом  .. Если упорствовать  ,выкрикивая  священно сказанное  слово здесь  "как так  то  !! не могли  ЖЕ у  меня руки превратится  внезапно в  неизвестно что  !""  то получишь  беспросветные  сливы   ...  Если  ты  забацал  выигрышную  серию в соло   , то будь спокойно  в следующие  дни карма  тебя настигнет :crab: Если  же  относится  философски  и понимать  СРАЗУ ,что сегодня  "планеты не в  том знаке":cap_yes:  , то  в  целом  ситуация  выправляется  ))

Изменено пользователем shar_k_
отредактирована заведомо ложная информация

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
В 24.01.2023 в 11:51:34 пользователь Bifrest сказал:

Старые игроки  это  знают 

Такое подозрение у меня тоже есть, но подозрение это же не факт, может быть просто показалось. Случайное распределение способно создавать любые серии побед и поражений.

В 19.01.2023 в 11:33:33 пользователь andyinet сказал:

зачем Вам твинк с плохой статой? А главное - как этого добиться?  В поддавки играть?

Если будет балансить команды по скиллу, то для сильного игрока это самый простой способ достижения комфортной игры.

То есть половину боев ололо в раш по центру (просто чтобы обмануть систему), а вторую половину - играем нормально и тащим. 

В 19.01.2023 в 11:33:33 пользователь andyinet сказал:

Если насыпать в команды поровну, беды не будет.  

Ну дык поровну команды же - то есть если в команде один 65%, то ему для компенсации пяток 45% союзников. И пусть тащит, ага. Вот такой режим боли встречается в рандоме - что и вызывает подозрения. Бывают бои, когда прямо видишь, что на фланге ты по факту один воюешь, а эти пять зеленых пришли просто умереть сразу или ничего не делать. А у противника игроки почему-то воюют. Не то чтобы хорошо - но хоть как-то. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
В 24.01.2023 в 11:51:34 пользователь Bifrest сказал:

Старые игроки  это  знают   , просто  нужно попадать в нужные временные  промежутки  и делать  паузы  в  игре тоже определенным образом  .. Если упорствовать  ,выкрикивая  священно сказанное  слово здесь  "как так  то  !! не могли  ЖЕ у  меня руки превратится  внезапно в  неизвестно что  !""  то получишь  беспросветные  сливы   ...  Если  ты  забацал  выигрышную  серию в соло   , то будь спокойно  в следующие  дни карма  тебя настигнет :crab: Если  же  относится  философски  и понимать  СРАЗУ ,что сегодня  "планеты не в  том знаке":cap_yes:  , то  в  целом  ситуация  выправляется  ))

Не вводите людей в заблуждение. 

Никто ничего не вводил никто ничего не знает. 

 Если что этот акк существует с 2011года

В 24.01.2023 в 12:04:54 пользователь TouristCat сказал:

Случайное распределение способно создавать любые серии побед и поражений.

И это правильный ответ. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 653
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 576 боёв
Сегодня в 14:11:58 пользователь suiZidal сказал:

 Если что этот акк существует с 2011года

При всем уважении  ,нужно  спроецировать  статистику  на более узкий  сектор и  это далеко не все хотят  делать   , и вот  тогда  когда  количество боев   зашкаливает  , когда  из  статистической  погрешности  ты выводишь собственную  вероятность    ,уже понимаешь  где  находятся пределы  ограничения  .. Они существуют и   повторяются  регулярно  во всяком случае  при  исключительно соло игре  это четко просматривается  ,да может быть  цикл  не стабилен по периоду   , но он  таки есть ..

В свое время  ,когда существовала  автоматическая программа (Потато)  , я  специально делал серии  для анализа  с просмотром  команд  и складывал их  в таблицу(чисто в соло  ,8 ой уровень)   , результаты  интересные  ,если  ты  отсутствовал  в игре  3-5  дней  минимум  , то как с первой  утренней сигаретой   ,если  выходишь  вечером в рабочий день   ,-сплошные  звезды  не игра  , а  прямо релакс  ламповый  , проходили качественные  бои  (сильные  отряды  ,сыгранные  составы  замеченные в выке  соло игроки ) дело даже  не  в результате  , дело  в  ощущениях   .. на второй  день  уже  "засланные казачки"  появляются   , серия 50 50  ,а если  не дай  Бог  закончил с винрейтом выше 60  , то в третий  (без перерыва )день можешь... начинать мылить ... Я уже выкладывал аккаунты  с  13 -14  года  с  малым количеством боев  с жуткой статистикой  ,очевидно размороженные   и эти скрины  буквально сразу  удалялись   здесь , этими игроками  так  плотно заселяются  твои команды  ,что начинаешь подозревать что не  ту кнопку нажал)) .. Так что можешь меня считать  с "фольгой на голове  ".но вывод у меня однозначный (и не только у меня  ) ,если  ты  в соло  действительно  постиг корабль , система  тебе  вывести винрейт  в "заоблачные  дали " в  соло не  даст  ,хоть уписайся  .. И тут ты конечно вспомнишь  табличку с Дантистом  , Фэйри  и иже  с ними  ,а я отвечу  -количество боев  ... За малый отрезок  (в среднем  до 200 )  система регулятор не включает  ,вроде как  обучение  идет   именно  используя  этот аспект  и существует  твинководство   ...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв

В одной команде два Фусо и Дюнкерк. В другой - Репалс, Федерик и ISE. Остальное примерно поровну. Ранги, маленькая карта.

Ваши ставки, господа? У кого больше шансов?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 005 публикаций
31 708 боёв
В 24.01.2023 в 21:02:24 пользователь TouristCat сказал:

кого больше шансов?

У первых. Где Дюнкерк 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 08:25:28 пользователь Alexahiks сказал:

У первых. Где Дюнкерк 

Так точно, я даже не сомневался, что победят. Ну как можно на Фусо не убить Репалса? Вдвое больше пушек и больше брони. )))

Но они слили в сухую. Не убив и даже толком не продамажив никого. И их не эсминцы убили причем торпедами как-то - а эти самые линкоры перестреляли. Просто в артдуэли. 

Что вообще с игрой происходит и кто эти люди?

 

Другой бой вчера - я на Миоке, кинуло в низ списка на открытый фланг. Пытаюсь стрелять по ЛК с дистанции. На Миоке это неудобно - дальности не хватает, когда к 9 попадаешь. Вот у меня не получилось, словил цитадалей и отъехал с 30К дамага. Неудачный бой. Но рядом всю дорогу был Хиппер. Прожил дольше меня. И он стрелял. Дальность у него больше, пробитие тоже больше. По итогам боя я в середине списка, он - на дне. Вот КАК??? Им патроны хуже дают что ли? Как это вообще получается? 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
524
[TR1-1]
Участник
509 публикаций
8 596 боёв
Сегодня в 10:21:35 пользователь TouristCat сказал:

Им патроны хуже дают что ли? Как это вообще получается? 

Я видел Ваш реплей, где на Азуме подъехали к точке и всех зачистили.  У меня так точно патроны хуже. Пытался несколько раз повторить - или убивают, или удается удрать с крохами ХП.  Не надо судить обо всех по себе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×