Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salmir_

Проблемы новичков в игре. И как их исправить.

В этой теме 447 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 925 боёв
Сегодня в 14:04:49 пользователь TouristCat сказал:

 

Я наверно неправильно изложил свою мыслю, конечно я не имел ввиду ,что не нужно смотреть за ситуацией в бою, за разъездом и позиционированием, а играть только от себя, безусловно надо. Хотя я не согласен что игра командная, это все таки подразумевает некоторую сыгранность и руководство, тут скорее игра коллективная, не считая КБ ессно.

Я больше о том, что вот заметив, что там союзник что-то делает не так, при том по моему, начать, как сейчас модно говорить "выпускать пар" или "обходить матфильтр" в общем без особого конструтива оскорбления писать, вместо того что б  в это время нанести урон противнику, а вопросами "а делаю ли я все правильно? а не ведут ли мои действия к сливу?" не задаваться вовсе.
 

Изменено пользователем BigVic
  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 403 публикации
25 514 боёв

 

но справедливости ради, надо признать, что игроки с конца 2015 года, года, когда игра пошла, не говоря про альфа-бета тестеров, начинали с двух веток, и постепенно изучали и запоминали ттх последующих веток, классов, особенностей. можно согласится, что новичку, который использует синие бусты за 10!!! боёв открывает восьмёрку, а с этим и мир фантазий и волшебства 10 уровней, сложно ). но и мы в свое время за плохой бой 13к опыта не получали ), и до десятки, даже имея прем аккаунт, но и в придачу игровую рукопопость , не все сразу умели и понимали как играть, доходили за 550-700 боёв. а за это время и учились запоминать гапы, рлс, как на точку заходить, как самолеты не терять, и т.п.

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 12:46:29 пользователь TouristCat сказал:

Правда беда, что порой встречаются игроки, игру которых вот именно игрой я называть не хочу. Нет, формально они конечно тоже играют - кнопки нажимают, корабль у них куда-то движется и может даже стреляет иногда. Но только формально. То есть сразу со старта боя понятно, что они творят полную дичь и бой выиграть получится вряд ли. Там не какие-то отдельные ошибки у них в игре. Не плохое управление кораблем или миникартой - как у слабых игроков. Нет! Похоже, что там в принципе отсутствует понимание происходящего.

Не сочтите за сарказм или троллинг, пожалуйста, но я думаю, что отсутствие досконального понимания происходящего - это то, что в той или иной степени касается существенного количества игроков... И это, можно сказать, нормально. Вот смотрю я иногда одного ютубера, который регулярно ругает союзников на эсмах, и понимаю, что все претензии зачастую справедливы и ко мне. То есть я, отыграв в игру весьма существенное количество боев с 2017 года, сам готов признать, что на некоторых эсминцах порой не могу объяснить объяснить (даже для самого себя), что в какой-то ситуации мне на поле боя то делать.

И описанное, как мне кажется, не так страшно, покуда есть понимание, что надо учиться, учиться и учиться. В то же время страшно то, что многие игроки, творящие дичь, свято уверены,  что знают об игре абсолютно все, а не получается побеждать у них просто потому, что им вот уже 15000 боев не везет с командами. Недавно был бой, в котором я был на эсминце 5-го уровня, а противник на авианосце 4-го за мной летал и пытался атаковать торпедами, которые медленнее моего корабля. При этом он не пытался меня как-то подловить, а светить для команды на этих уровнях - это занятие довольно прохладное, так как нормально скидываться на дистанции по эсминцам у кораблей банально точности не хватает (не значит, что этого не надо делать, но многого ожидать не стоит в любом случае). И я его в чате спросил, зачем он вообще это делает, имея кучу кораблей, которые может атаковать. На что он мне ответил, что это я нубозвон, а то, что он делает, - это "правильный" геймплей... А потом он признался, что до кораблей 5-го уровня даже долететь не может - не научился. И у человека тысячи боев на АВ4, при этом есть немного боев на авиках старших уровней, где ему дали прикурить, после чего он туда не возвращался. Я не скажу, что это какой-то особо показательный случай, но меня искренне позабавила твердая уверенность человека в эффективности своей игры, которая принесла ему ровно 0 урона по мне :Smile_hiding:

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb
  • Плюс 4
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
820
[RED-C]
Участник, Коллекционер
1 090 публикаций
18 116 боёв
Сегодня в 14:32:09 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Ну вот в этом упрекать не надо, вначале неясно, какая ветка простая. Это видно потом. Более того, голландцы до 5 уровня нормальные, а Деройтер вообще фугасная полуимба, а япы наоборот, из-за малой дальности тяжелых крейсеров могут казаться некомфортными.

У каждой ветки есть свои достоинства и недостатки. Да, японцы имеют недостаточную дальнобойность, это минус. Но зато ветка ровная - корабли в ней примерно одинаковые, но каждый последующий в чём-то (зачастую - во многом) лучше предыдущего, дают общее представление об игре на крейсерах, прощают типичные ошибки новичков. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 403 публикации
25 514 боёв
В 12.01.2023 в 19:38:15 пользователь Salmir_ сказал:

Мне не интересно в "песочке" с ботами играть. мне вообще интересны только 10ки и я стараюсь максимально быстро к ним прокачаться. хотя бы потому что играя на 10ом уровне ты чаще попадаешь в бои с равными или более слабыми кораблями что делает игру легче.  

а вам не кажется, что вы сами, и потенциальные новички, слабы для того, чтоб играть на десятках спустя 100 боёв от начало, новой для вас,  игры, даже если будет информационная подсказка, которую вы хотели бы видеть. вы думаете от таких игроков на десятках есть толк, если вы не знаете толком что на них делать, кроме присутствия мнения, что если вы на самом старшем и мощном корабле  ветки, то все остальные уровни кораблей становятся слабыми, а вы как игрок,  стали равным по игровым способностям с теми игроками, которые откатали не одну тысячу боёв на каждом уровне?! вы думаете, что ваше присутствие на высших уровнях облегчает игру для опытных игроков, союзников?! вы думаете каждый стример, или другой игрок хочет называть, писать в боевой чат какой вы "неопытный" игрок, расстраивать вас, и принуждать кляузить в ЦПП. извините, пожалуйста, если это всё прозвучало грубо.

В 12.01.2023 в 21:05:38 пользователь TouristCat сказал:

Можно подумать, что в рандоме все прям уж так хорошо знают эти базовые механики. Да порой видишь фугасных Ямато, танкующих бортом. 

так вы и пишите про ТС, со всеми вытекающими )

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 16:11:58 пользователь gellend сказал:

У каждой ветки есть свои достоинства и недостатки. Да, японцы имеют недостаточную дальнобойность, это минус. Но зато ветка ровная - корабли в ней примерно одинаковые, но каждый последующий в чём-то (зачастую - во многом) лучше предыдущего, дают общее представление об игре на крейсерах, прощают типичные ошибки новичков. 

Японские ТКР они толстые. Реально толстые - больше ХП банально. Берете Миоку, ставите перк на +ХП за уровень, плюс капитана за уголь вон с усиленным перком этим. И получаем крейсер седьмого уровня с 42700 ХП. В то время как одноклассники бегают с 32000 и некоторые даже меньше. Плюс к тому мощнейшие фугасы, которые наносят очень много урона всем и целиться которыми почти не надо. Ну вот чем не корабль для новичка? 

 

Сегодня в 15:00:17 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Вот смотрю я иногда одного ютубера, который регулярно ругает союзников на эсмах, и понимаю, что все претензии зачастую справедливы и ко мне.

Та же история. Стараемся делать выводы и не бесить уважаемых ютуберов. А иногда попадать к ним в стримы и радоваться, что тебя заметили и даже не очень сильно обругали.

 

Сегодня в 15:00:17 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

В то же время страшно то, что многие игроки, творящие дичь, свято уверены,  что знают об игре абсолютно все, а не получается побеждать у них просто потому, что им вот уже 15000 боев не везет с командами.

Ну так эффект Даннинга нашего как его там никто не отменял. Я обычно и не пишу ничего 42% адмиралам - смысла нет. Где-то с 52% начинают обращать внимание и даже иногда поблагодарить могут.

 

Сегодня в 15:00:17 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

А потом он признался, что

Ну мне те три ЛК в проливе Двух братьев со скрина выше тоже написали, что мне далеко до их уровня, чтобы им что-то писать. Наверно и правда далеко - двое стреляли в упор по разным целям, а третий лупил в остров всеми башнями.

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 403 публикации
25 514 боёв
Сегодня в 17:02:45 пользователь TouristCat сказал:

Ну мне те три ЛК в проливе Двух братьев со скрина выше тоже написали, что мне далеко до их уровня, чтобы им что-то писать. Наверно и правда далеко - двое стреляли в упор по разным целям, а третий лупил в остров всеми башнями.

а что если это был тот бой, когда Дногейминг, Фармслейдж и ещё кто-то из их бригады, не помню, на этой карте пошли через эту кишку по фану, как раз на трёх линкорах. помню как на стриме, где-то в ноябре, они так баловались на этой карте   ))

Сегодня в 15:00:17 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

То есть я, отыграв в игру весьма существенное количество боев с 2017 года, сам готов признать, что на некоторых эсминцах порой не могу объяснить объяснить (даже для самого себя), что в какой-то ситуации мне на поле боя то делать.

должен сказать, что я смотрю каждый свой бой до конца, несмотря, на какой минуте меня уничтожили. изучаю, что я не так сделал, как можно было по-другому, и смотрю как проходит бой, и предполагаю как могло сложится если бы да кабы. так вот. очень много исходов, когда если бы я просто увел свой корабль а-ля А1, или был АФК, то была бы победа по очкам, только из-за того, что в команде остался один корабль. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 360
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
В 12.01.2023 в 21:46:03 пользователь Daemian сказал:

А не надо за свободку скакать на "Сёкаку" или, тем паче, "Хакурю": когда наиграешь с полсотни боёв на "Хосё" да под сотню ещё на "Рюдзё", то и умение топить эсмов торпедами, и умение облетать разрывы появится.

у меня гораздо больше,но эльфомеханики никто не отменял:Smile_trollface:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 17:02:45 пользователь TouristCat сказал:

Японские ТКР они толстые. Реально толстые - больше ХП банально. Берете Миоку, ставите перк на +ХП за уровень, плюс капитана за уголь вон с усиленным перком этим. И получаем крейсер седьмого уровня с 42700 ХП. В то время как одноклассники бегают с 32000 и некоторые даже меньше. Плюс к тому мощнейшие фугасы, которые наносят очень много урона всем и целиться которыми почти не надо. Ну вот чем не корабль для новичка? 

У новичка кэп за уголь? Тут что-то не так.:Smile_veryhappy:

И что это за кэп? Я покупал за уголь только Лютьенса. И это было недёшево. Больше там никого не вижу. Кто ещё продается за уголь и почем?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 934
[KIROV]
Участник, Коллекционер
1 713 публикации
30 535 боёв
Сегодня в 17:35:52 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

У новичка кэп за уголь? Тут что-то не так.:Smile_veryhappy:

И что это за кэп? Я покупал за уголь только Лютьенса. И это было недёшево. Больше там никого не вижу. Кто ещё продается за уголь и почем?

 

Есть же улучшенные японские кэпы за 35к угля/1,5к дублонов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 403 публикации
25 514 боёв
Сегодня в 17:35:52 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

У новичка кэп за уголь? Тут что-то не так.:Smile_veryhappy:

И что это за кэп? Я покупал за уголь только Лютьенса. И это было недёшево. Больше там никого не вижу. Кто ещё продается за уголь и почем?

 

В адмиралтействе есть кэпы паназии и ещё какой-то нации с улучшенным первом на хп за 34000 угля и 1500 дублонов. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 11:08:43 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

И Контру с 3 жизнями без сохранений проходили. :cap_old:

Принц с тремя жизнями и лимитом времени. Оф Персия.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 17:56:33 пользователь festspielhaus сказал:

Есть же улучшенные японские кэпы за 35к угля/1,5к дублонов

 

Сегодня в 17:57:10 пользователь avicachkoh сказал:

В адмиралтействе есть кэпы паназии и ещё какой-то нации с улучшенным первом на хп за 34000 угля и 1500 дублонов. 

 

Глянул ещё раз, в списке полученных полно их, видимо как-то достались, ну да ладно... 

Сегодня в 18:59:50 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Принц с тремя жизнями и лимитом времени. Оф Персия.

У нас были просто картриджи, а уж оф или не оф версия в 10 лет мы не знали (да и до сих пор не знаю)

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 17:35:52 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

У новичка кэп за уголь? Тут что-то не так.:Smile_veryhappy:

И что это за кэп?

Takeo Suzuki. Хотя не в кэпе конечно дело - он не такой уж и сильный бонус дает - всего +50 ХП за уровень корабля. 

Просто почему бы не взять, если есть? ТС же страдает, что у новичка кэпы без перков - ну вот подкопил бы угля или заоднатил чуток и взял бы. 10 перков, для начала более чем достаточно. Всё больше толку, чем премиумные лодки покупать высокоуровневые, пока играть на них толком не умеешь.

Плюс конечно угольные расходники надо брать, флажки покупать, камуфляжи еще раньше были полезны. Корабли выводить сразу в топ за свободку. Что новичкам с теперешними бонусами на +2400% свободного опыта тоже вполне доступно. Так что видеть человека на стоковом корабле без перков и даже флажка на антидетон - бывает весьма странно.

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
В 13.01.2023 в 23:40:32 пользователь TouristCat сказал:

Takeo Suzuki. Хотя не в кэпе конечно дело - он не такой уж и сильный бонус дает - всего +50 ХП за уровень корабля. 

Просто почему бы не взять, если есть? ТС же страдает, что у новичка кэпы без перков - ну вот подкопил бы угля или заоднатил чуток и взял бы. 10 перков, для начала более чем достаточно. Всё больше толку, чем премиумные лодки покупать высокоуровневые, пока играть на них толком не умеешь.

Плюс конечно угольные расходники надо брать, флажки покупать, камуфляжи еще раньше были полезны. Корабли выводить сразу в топ за свободку. Что новичкам с теперешними бонусами на +2400% свободного опыта тоже вполне доступно. Так что видеть человека на стоковом корабле без перков и даже флажка на антидетон - бывает весьма странно.

Раньше, в само начале, весь бонус за прокачку был только в преме.  Поэтому даже топ корпус на высоких уровнях купить было проблемно.  Камуфляжи за опыт появились потом и по сравнению с нынешними - это были просто слезы.  Лучший из них - мозаика давал только + 800 опыта и все.  Ни опыта кэпа, ни свободки. Причем был величайшей редкостью и тратился в операциях, которые были полегче, или во взводах, чтобы шанс был повыше.   Это сейчас выкинуть лям свободки на аукцион или за разные новогодние плюшки - раз плюнуть.  А в старые добрые-времена люди считали что 300-400 свободки за прем - это дороговато. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
995
[-BSW-]
Участник
3 643 публикации
11 545 боёв
В 12.01.2023 в 22:12:25 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Хотя... В этом есть доля логики, мне тоже интересно знать, когда откатится РЛС у вражеского Демойна и успею ли я к нему подкатить и насадить на торпеды:Smile_teethhappy:

Ну тогда и я, как игрок на этом самом Демойне, хочу знать в каком состоянии у тебя торпедные аппараты. Что тоже очень логично. )))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 530
[MAHAN]
Участник
3 078 публикаций
13 759 боёв
В 12.01.2023 в 19:59:40 пользователь Salmir_ сказал:

если раньше было хуже чем сейчас, это не значит что сейчас идеально. или что  сейчас неуда стремиться и нечего менять в лучшую сторону.

ИДЕАЛЬНО не надо. Нужно, чтобы и новичкам было комфортно (а как уже отмечали выше, сейчас намного комфортнее, чем раньше), и старички не обижались. Я первого командира, которого хотел первым в топ вывести, качал до 17 уровня четыре месяца или больше. Будет лично мне не очень приятно, если новичку такого сразу дадут, как вы предлагали в постах выше.

 

И с кораблями также, я выбирал интересующие меня ветки и через "не хочу" прокачивал до десяток. Опять таки лично мне будет не очень приятно, если теперь игрок сразу будет получать доступ к десяткам, на что я потратил при прокачке каждой ветки много свободного времени. Разные ветки при прокачке были как лично для меня и легкими (Монтана, Гинденбург, ДеМойн, Зао, Венеция), и тяжелыми (Гиринг, Мидвей, Вустер).

 

И опять таки - награда суперконтейнерами за победные бои на десятках в Новый год и на День Рождения Лесты - это награда за те самые вложенные труды по прокачке.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
995
[-BSW-]
Участник
3 643 публикации
11 545 боёв
Сегодня в 21:23:20 пользователь OleggK сказал:

А в старые добрые-времена люди считали что 300-400 свободки за прем - это дороговато. 

Ну да. 750000 свободного опыта за Миссури это была очень внушительная цифра.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
78
[EXP]
Участник
351 публикация
6 930 боёв
В 12.01.2023 в 20:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

Информация. 
В игре отсутствует нужное кол-во информации во время боев. Допустим я начал недавно играть. Докачался уровня до 6-7го на эсминецах. Взял его и пошел захватывать точки. Далее в большинстве случаев случится следующие: а) меня пересветит вражеский эсминец, т.к. я новичок я не знаю ТТХ врага и не знаю у кого какая маскировка. Т.е. я не могу спланировать свой бой так, чтобы отыграть от этого даже если хочу; б) вражеский эсминец, крейсер или мб линкор нажмет РЛС и уничтожит меня.
Оба варианта можно было бы предотвратить, если бы я мог во время игры получить информацию по данным о вражеских кораблях. Например, нажав TAB увидеть значки-иконки РЛС. А далее наведясь, в том же окне, на корабль (как это сделано во время загрузки), увидеть время работы РЛС и его дальность. А мб еще и перезарядку.
Да подобное в какой-то степени сделало бы интерфейс более загруженным. Но это можно исправить тем что игрок сам настроит то что ему нужно видеть. А по дефолту информация об РЛС (просто для примера) будет только у эсминцев и крейсеров, которые сражаются на ближней дистанции (к примеру, тех чей радиус атаки менее 15км). Подобная информация не нужна авианосцам и линкорам. Но если нужна, игрок сможет ее настроить. И это будет в разы полезнее чем-то что есть сейчас, когда игрок в бою видит пустую карточку и значок.

О ДеМойн в бою, а я на Шимаказе! а какая у него дальность РЛС? а длительность? а перезарядка? а с учётом перка капитана? а у него ГАП или заградка? а КД ГК какое? а какая у него аура ПВО(сможет ли союзный авик его продамажить и он испугается и уплывёт)? а он налево сейчас поедет или направо? 

В бою некогда изучать ТТХ того или иного корабля, все цифры(условно/примерно) должны всплывать в голове при прочтении названия лодки, а нарабатывается это всё количеством сыгранных сражений

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 02:05:06 пользователь iamnulll сказал:

Ну да. 750000 свободного опыта за Миссури это была очень внушительная цифра.

Если свободки было примерно по 500 за бой, то можно представить  как долго  добывался такой прем. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×