Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salmir_

Проблемы новичков в игре. И как их исправить.

В этой теме 447 комментариев

Рекомендуемые комментарии

11 746
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 097 публикаций
27 428 боёв
Сегодня в 21:38:11 пользователь Kitchen_witch сказал:

Прошу прощения. Это чьи слова?

 

Это мои слова, но если прочитать не только их, а предшествующие цитируемые комментарии, то его возникнуть не должно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[BEPA]
Участник
14 публикаций

А вообще считаю дальнейшие обсуждения и споры совершенно бессмысленными. по одной простой причине: люди не хотят даже прочитать что это все ради новичков и пишут глупости из серии "все в порту можно посмотреть" . возможно разрабы увидят мое сообщение и сделают что-то. мб нет. не знаю. но объяснять каждому второму что ни один нормальный игрок, пришедший в игру если не 10 минут назад, ну пусть 10 часов назад,  не хочет зубрить в порту ттх всех  посудин, мне не лень. 

 

  • Плюс 2
  • Скучно 2
  • Плохо 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 21:00:20 пользователь Salmir_ сказал:

не думаю что покупка кэпов 10го уровня приносит огромные деньги. или покупка опыта на их прокачку. 

Вы не учитываете массу вещей. С прокачкой кэпов связаны: переобучение кэпов на другие корабли, сброс и перераспределение навыков, покупка ускорителей опыта за дублоны или рубли, а также покупка премиум-контейнеров ради синих ускорителей за дублоны или рубли.

Сегодня в 21:12:46 пользователь Salmir_ сказал:

и здесь с этим проблем бы не было. особенно если бы этот новичок был не 1 на команду ( как сейчас в вовс), а их было бы половина. ну или хотя бы игроков 4-6.

Вы даже не представляете, какой трэш начал бы твориться. Опытные игрок с ходу бы фокусили новичков и сразу отправляли их в порт, а потом играли между собой. Если опытный игрок сейчас пойдет на 4-ый уровень, то там возможности корабля сильно его ограничивают, так как ЛК4 - это очень и очень косые корабли, которые не могут стабильно наказывать за ошибки. В то же время ЛК8 и тем более ЛК10 могут уверенно выносить противников с нескольких залпов. Вот и представьте, какое раздолье будет для бывалого игрока, который вышел в бой на "Славе" или Satsuma и обнаружил, что среди "красненьких" половина - это новички-бортходы. А уж для новичков каким "удовольствием" будет уходить в порт с 20 км, когда ты противника можешь даже не видеть!

Сегодня в 21:00:20 пользователь Salmir_ сказал:

да на 4-6ых уровнях пво слабее. но боты - это *** болванчики. и на них научиться чему-то сложно. они просто идут тупо вперед и все.  ну и чему игрок научится залетев в разрывы пво 5ки? "ай самолетик чуть-чуть покоцали. ок, постараюсь  так не делать" если вообще заметит это.

Я думаю, что Вы ошибаетесь, когда говорите, что в противниках исключительно боты. Если новичок идет в рандом, то первые 200 боев его кидает в специальную очередь для новичков, так что в команде "красненьких" он видит либо таких же новичков, либо ботов. Да, ботов обычно больше, но наличие в командах ботов на ранних этапах - это огромный плюс "Мира кораблей", потому что оно дает возможность даже самому слабому игроку кого-то утопить. Но новичок не играет исключительно против ботов, ему всегда надо помнить, что в команде противника тоже есть живой игрок, с которым ему придется столкнуться, только это такой же новичок, как и он сам, а не бывалый ветеран, который его без шансов отправит в порт.

Что касается АВ4, то для них тоже есть сложные цели, например, Texas или "Октябрьская революция", встреча с которыми учит таким азам, как разделение эскадрилий. 

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb
  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 664 боя
Сегодня в 21:42:26 пользователь Salmir_ сказал:

возможно разрабы увидят мое сообщение и сделают что-то

А) Увидят. Б) Не сделают.

Сегодня в 21:42:26 пользователь Salmir_ сказал:

не знаю. но объяснять каждому второму что ни один нормальный игрок, пришедший в игру если не 10 минут назад, ну пусть 10 часов назад,  не хочет зубрить в порту ттх всех  посудин, мне не лень. 

Всё это можно описать словами: "Я хочу уметь Кунг-Фу прямо сейчас, без регистрации и СМС. На уровне КМС"

Не препятствую.

 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 20:23:31 пользователь Salmir_ сказал:

а мне кажется все ровно наоборот) новичков мало т..к. они зависают в унылом гринде серы и опыта на тех самых 1-7ых уровнях и забивают на игру))  

Ну не знаю. В раньшие времена мне не было скучно на 5 лвл. Я долгое время вообще не планировал выше 7 лвл. качать, начитавшись страшных историй о хронической игре в минус на десятках. А серебра и так вечно не хватало. Но играть было интересно. Сейчас там конечно все иначе, в новых ветках сплошной шлак, старые тоже не особо актуальны.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 900 публикаций
20 664 боя

И как тут не вспомнить раздел форума "корабли в игре" и тонны. нет КИЛОТОННЫ ноя, что разработчики сделали очередную "совершенно отстойную ветку. За всю историю кораблей. Нет, за всю историю Китая. НЕТ! ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ОТСТОЯ!!!" (м/ф "Кунг-фу панда").

А попробовать поиграть  - "ой, надо же, на фоне всех прочих он, внезапно, самый..."

Не, порой оказывается, что далеко не самый, но и это знание добывается некоторым упорством.

Разве ж это путь? :cap_like:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 253
[CCCP]
Участник, Коллекционер
1 315 публикаций
19 799 боёв
Сегодня в 18:37:01 пользователь Salmir_ сказал:

Дать возможность игрокам играть на 8-10х уровнях разных веток. Ну или снизить раза в 3-4 опыт что нужен на прокачку кораблей.... ну итд

Да ну нафиг.

и так хватает этих боев когда 2 минуты, 100 очков захвата. и из двух команд 5 кораблей суммарно утопили

офигеть какая прокачка выходит когда у топа выигрывшей команды 250-350-500 опыта

 

пусть учатся играть, для того и прокачка длинная, что бы не было так что вышел в бой на 10 и фиг знает че делать. толи бортом торговать толи сразу к синей линии

 

представьте себя в команде, где остальные за все время 100 боев отыграли. и то с ботами

думаю тут вы сразу научитесь матфильтр в чате обходить

Изменено пользователем nAPACEHAK
  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 925 боёв

 

Сегодня в 21:42:26 пользователь Salmir_ сказал:

пришедший в игру если не 10 минут назад, ну пусть 10 часов назад,  не хочет зубрить в порту ттх всех  посудин, мне не лень. 

Да никто, я уверен даже самый топовый игрок, не зубрит все ттх всех кораблей, да и не шибко нужны эти знания, но хотя бы в своем корабле разобраться стоит, игре вон сколько лет, а я регулярно вижу как пуляют короткие торпеды за 15 км, как используют гап и рлс не пойми против кого, как стоят в дымах и принимают торпеды, как высовывают пол тушки из-за острова чтоб стрельнуть и спрятаться и отлетают в порт. И тут какие данные не привяжи на кнопку альт, сколько не дай новичку плюшек и послаблений, если он не хочет учиться, то будет наступать на те же грабли раз за разом.

Изменено пользователем BigVic
  • Плюс 6
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв

Вот только что бой. Смотрим на миникарту:

Скрытый текст

image.thumb.png.81815cca0c76c3e743adb833a50f58d0.png

 

Это три наших топовых линкора 8-го уровня. Без торпед и ГАПа. 

Не новички - и даже стата выше 50%. Но вот так играют. 

И как же мне относиться к предложениям побыстрее пропускать на эти уровни новичков? 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 925 боёв
Сегодня в 22:35:52 пользователь TouristCat сказал:

Вот только что бой. Смотрим на миникарту:

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.81815cca0c76c3e743adb833a50f58d0.png

 

Это три наших топовых линкора 8-го уровня. Без торпед и ГАПа. 

Не новички - и даже стата выше 50%. Но вот так играют. 

И как же мне относиться к предложениям побыстрее пропускать на эти уровни новичков? 

Это тру олды, раш через кишку это классическая тактика времен китаками, если б еще и авик с ними пошел. риал гангста щит!!))

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 145
[45KM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 915 публикаций
Сегодня в 21:12:25 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Я понял, что хочет автор. Он ничего не хочет знать, он просто хочет получать все данные о сопернике, так сказать онлайн, причем с учетом модулей и навыков.:Smile_teethhappy:

Хотя... В этом есть доля логики, мне тоже интересно знать, когда откатится РЛС у вражеского Демойна и успею ли я к нему подкатить и насадить на торпеды:Smile_teethhappy:

Автор как минимум хочет нормального (одинакового) интерфейса с танками. Там давным давно разработчики встроили в игру мод  при помощи которого в в ангаре можете сравнить (например) все имеющиеся в игре (все - это значит и премы, а не как унас купи кота в мешке) лёгкие танки. И не просто сравнить, а посмотреть что будет с характеристиками в зависимости от тех или иных перков.

У нас в игре когда то ввели оповещение в чате о расходниках, почему не пошли дальше и над союзником не горит значок используемого расходника например ГАП?

Почему в своё время WG после первого же турнира стали вводить в клиент нужный функционал? У нас же до сих пор в клиенте нет ни маркера засвета в ушах, ни хп в ушах, ни общего счетчика хп. Что это такое проводить турнир с модами?!! И если я правильно понял, то последний турнир проводился с модом от BADoBEST - если это так, то это просто смешно... Со всем уважением к автору мода.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
990
[LST-V]
Глобальный модератор
1 643 публикации
1 444 боя
Сегодня в 04:25:24 пользователь Kitchen_witch сказал:

Немножко выскажусь. Тезисно.

Целую ваши мысли:fish_cute_2:

Краткий вывод из всего обсуждения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
524
[TR1-1]
Участник
509 публикаций
8 596 боёв
В 12.01.2023 в 21:23:31 пользователь Salmir_ сказал:

представим ситуацию где у новичков нет необходимости  прокачивать  1-7ые лвлы тратя на каждый шип по 20-60 боев.

Так и представляешь себе нелюбимую работу - прокачку.  Эти противные бои, которых нужно  много, чтобы получить заветный приз - десятку.

 

Тут есть такая ловушка от разработчиков - много разных плюшек, в погоню за которыми включаешься, а потом игра в удовольствие постепенно сменяется нудным однообразным гриндом. Я как-то подсел раз на верфь, а когда понял, какой это потный ужас - задушила жаба за дублоны, отданные за первые этапы. Дошел до конца, но больше не буду. И все эти гонки - вроде бы халява, но убивают удовольствие от игры. Нет!  Сколько получится призов взять без напряга - спасибо и на этом, больше не надо.

И на прокачку уровней начинаешь смотреть так же - как на унылый гринд. 

 

Я предлагаю взглянуть на это с другой стороны. Не нужно ничего прокачивать. Нужно просто играть и получать от игры удовольствие (если этого нет - снести ее да и все).  На том, что есть. А когда появится возможность взять следующий корабль - тогда и брать, но не обязательно спешить с этим.

 

Скажу о себе - я тоже очень хотел получить первую десятку - Ямато. Получил.   Сейчас у меня на нем 5 боев в рандоме.   А, к примеру, на Минеказе (5-й уровень) - 471.  Фусо (6-й) - 171.  На них я получаю больше удовольствия. 

Когда чего-то нет, очень хочется. А когда получаешь, часто понимаешь, что получил не то, что хотел.  10 уровень - хорошо, наверное, но я понимаю, что мне туда рано. И команде игру испорчу, и сам удовольствия не получу. 

 

Все должно приходить в свой срок. Не надо искусственно подстегивать. Новичок на высоком уровне - это головная боль для тех, с кем он окажется в команде. 

 

Что касается возможности посмотреть ТТХ соперника или союзника в бою - я согласен и двумя руками за.

 

  • Плюс 5
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 04:34:55 пользователь DiA3 сказал:

Целую ваши мысли:fish_cute_2:

Краткий вывод из всего обсуждения.

Я все-таки рациональную мысль в просмотре ТТХ соперников вижу, а с остальным высказанным согласен.   Сейчас столько понавводили веток и угольных премов, что помнить все просто анриал.  Это раньше можно было наизусть выдать и дальность торп у эсмов, и инвиз, и даже КД у торпед, потому что их было всего несколько штук. А сейчас, например,  про подлодки я вапще ничего не знаю (не стал в них играть), а в новые корабли у Паназии просто не заходил.  К примеру, что за зверь Алваро де Базан (свежий угольный эсм-10)  я в упор не помню и т.д.  Кто в здравом уме сейчас способен выдать дальность торпед у полусотни КР, не заглядывая в мануалы?  А в бою такая инфа критически важная. 

Сегодня в 01:35:23 пользователь Salmir_ сказал:

1) возьмите любую сессионную игру. шутер, батл рояль, моба. обычно там около часа- двух (в зудшем случае) просят провести в боях с ботами. или и того меньше. сыграв 5-10 боев и после дают спокойно играть с живыми людьми на таких же как у игрока героев без всяких уровней и тд. понятное дело что есть ранкеды. которые и тут есть. хочешь про игры иди и поднимай себе ранг и играй там.  а в нормалах учатся играть. 
 

Просто есть разные игры.  Есть с прокачиваемыми персами, есть без оного.  Есть с разным порогом вхождения, который предполагает как скоро в игру "въедешь".   У корабликов  вполне нормальный стандарт.   По крайней мере он не требует чумовой реакции по скорости владения мышкой.   Мне это больше нравится, чем формально равный шутер без прокачек, где  у новичка против профи шансов никаких нет.  В корабликах же  и слабый  игрок может  "убить" даже суперчемпиона.  Вы определитесь четко что вы хотите.  Отмену функционала флажков?  "Раздать всем" - бессмысленно, т.к. проще корабли апнуть.  Отменить прокачку кэпов и всем выдать 21-перковых? Мало того, что на коммерческой игре это очень плохо скажется, так и пропадет интерес к прокачке, что есть основа огромного игрового жанра.  Ну а "раздачу слонов" не поддержали в обсуждании по-моему все.    Выдать десятки  сразу без прокачки   - это путь в тупик. 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
922
[RANGE]
Участник
921 публикация
42 161 бой

Товарищ автор,руки прочь от святого!Нам не нужны на 10 уровнях игроки с 200 боёв на аккаунте.Игра и так максимально упростилась со времени релиза.Тут и урон торпед по союзникам убрали,и сервер старается,и Эсмы не убиваемые,и бортиком можно пройти,все для новичков.Что касается сигналов,то я вообще забил на них.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 685
Старший бета-тестер
1 477 публикаций
11 925 боёв

Емнип, году в 17-18 давали 10-ки в аренду, конечно не совсем новичкам, над было хотя б бой на 8 лвле провести, и не знаю как в клановых боях, но вот в рангах и рандоме ничего хорошего не вышло

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 542
[CMX]
Участник
1 756 публикаций
10 980 боёв
В 12.01.2023 в 19:38:15 пользователь Salmir_ сказал:

Мне не интересно в "песочке" с ботами играть. мне вообще интересны только 10ки и я стараюсь максимально быстро к ним прокачаться. хотя бы потому что играя на 10ом уровне ты чаще попадаешь в бои с равными или более слабыми кораблями что делает игру легче.  

Вся суть типичного представителя нынешней ЦА. Не будет вам легче играть на хайлевеле, если  вы не освоили игру  средних уровней. Ошибка разработчиков- запилить контент и сделать упор на 10-11 уровни. В результате мы получили толпы 42% -45% очень успешных в жизни людей, но никудышных игроков.

Изменено пользователем Zhenek84
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
188 публикаций

Как новый игрок поддерживаю автора статьи. Но думаю из-за переизбытка информации будет ещё больше путаницы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 458
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 466 боёв

В плане недостатка информации для новичков полностью согласен. Да, действительно, было бы полезно через какие-нибудь дополнительные настройки в клиенте видеть в бою интересующие тебя характеристики вражеских кораблей (допустим, наличие РЛС, ГАП, или показатель невидимости вражеских кораблей...). Мне, как уже опытному игроку, и то порой приходится напрягать память и вспоминать есть ли, допустим, у встретившегося линкора торпеды или нет. Когда было мало веток и не особо много премиумных кораблей все, допустим, знали, что у крейсеров американцев и советов есть РЛС. А теперь всё смешалось в кучу, РЛС выдают всем подряд, торпеды также, ПМК позавозили не только немцам, дымы выдают разных видов и эсминцам и линкорам и т.д. Я молчу про появление новых механик типа ПББ снарядов, самонаводящихся торпед, самого механизма обнаружения подводных лодок. Новичкам в таком разнообразии точно не легко ориентироваться.

  • Плюс 7
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 035
[KKZ50]
Участник
2 245 публикаций
19 379 боёв
Сегодня в 09:02:56 пользователь Barnsburner сказал:

В плане недостатка информации для новичков полностью согласен.

И я согласен. Чтобы кого-то обучить нужно думать об ученике. Большинство же форумчан, и в этой теме тоже, рассказывают о себе, и как много надо знать новичкам.... А ещё Леста, как и её бабушка WG, нет не против привлечения новичков, ане "за", да только слушают, да решают другие проблемы. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×