Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
arlecin

Распределение игроков по рангам в 1 и 2 сезонах.

В этой теме 188 комментариев

Рекомендуемые комментарии

537
[HC]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 720 публикаций
8 793 боя

Так и есть, kol71st все верно говорит. В РБ играю понемногу с самого начала, и тоже заметил изменения гэймплея.

Теперь осталось выяснить, почему изменение геймплея (вероятно связанное с изменением сетапов команд, подбором тактики к картам) считается ухудшением уровня игры?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
892 публикации

Статистика в целом все реально отражает. По технике идет жесткий дисбаланс, об это я тоже писал в профильной теме, Тирпиц имба (но резать его нельзя) и Киев имба, имхо резать будут жестко. т.к сейчас абсурдная ситуация: 1 Киев убивает 2 Ташкента играючи, если у капитана Киева руки из плеч. И главный минус, балансер...который абсолютно неадекватно формирует команды.

ПС: Норка слабейшая 8 ка в ранговых имхо, но я ее домучаю до 1 ранга...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
730
[PEPE]
Старший бета-тестер
1 167 публикаций

Если кто-то все еще считает, что распределения по скиллу в РБ нет, то я даже не знаю, как его переубедить

 Давайте подождем завершения сезона, тогда и увидим сколько упорных но неумелых игроков туда все таки залезут.

Система не держится на винрейте, система держится на кол-ве боев, это уже не раз обсуждалось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 130 публикаций
12 994 боя

Очень тяжело этот сезон идет, за 12-15 боев за вечер продвигаюсь на 2 звезды вверх, иногда и без прогресса заканчиваю. Ну надеюсь через 2-3 дня закончу этот сезон для себя, устал уже если честно.

Опишу свои ощущения, может кому интересно будет.

1) Очень долго вникал что вообще сделать нужно, чтобы победить. Нужно не настрелять 100к+ урона на линкоре по линкорам противника, не сжечь линкор противника на крейсере с безопасной дистанции и т.д., чем обычно занимаешься в рандомных боях.

Нужно выполнить 2 фактора:

а) Нужно не дать союзным ракам неумелым игрокам быстро слиться. Для этого нужно всегда крутиться на самой передовой, пусть лучше все торпеды откидают по тебе, все линкоры переведутся на тебя и т.д., а какой-нибудь игрок послабее проживет благодаря этому подольше. Если не дорожить союзниками, то не успеешь ситуацию никак исправить уже после 1-4, задавят числом все равно.

б) Нужно максимально быстро вырубать эсминцы. Даже с линкора лучше нанести 2 попадания эсминцу, чем 10к линкору противника (ну кроме случая фокуса и добивания линкора). Причем нужно как можно быстрее сделать минус эсминца хотя бы одного, пусть и с потерей половины прочности. Очень часто сценарий идет по накатанной и команда в большинстве количеством начинает додавливать и принесет победу

2) Очень сложно в итоге играть в этой манере действий. Плюс постоянный риск грозит получить при первой же ошибке билет в порт. Но без риска просто планомерным набиванием урона я вообще прогресса по звездам не получаю.

3) Складывается часто ощущение, что для заработка звезды нужно в одиночку вырубить минимум 3 противников. Такой бой идет с звездой, следующий где просто разменялся с 1 противником или надамажил свое хп - сразу идет в слив и минус звезда.

4) Из-за 4-5 эсминцев в каждой команде в каждом бою слишком быстро зачастую развивается ситуация и не успеваешь повлиять даже при самых агрессивных действиях на течение боя.

 

Из пожеланий:

1) Убрать 10й несгораемый ранг.

2) Убрать лишнюю звезду за новый ранг.

 

Полностью с вами согласен, что бы выиграть бой на ЛК, приходится играть в убей ЭМа, так как их балансит минимум по 3-4 в команду. Поэтому с самого начала приходится крутится у точек, рискуя отхватить торпеды. Но сделать хотя бы 2-3 попадания в ЭМы противника, что бы дать своим ЭМам шанс взять верх. Достали союзные КР, которые вместо попыток убить ЭМа, набивают дамаг по более лёгким в плане попасть ЛК.

Несгораемые ранги надо убирать вообще. Тогда можно будет оставить звезду за новый ранг, она не будет оказывать уже такого влияния. Так как тем кто не достоин ранга, она не поможет удержатся на нём. И надо вносить в балансировщик ограничение на кол-во ЭМ в командах, по 5 в команде это многовато будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
215
[-ZOO-]
Бета-тестер
430 публикаций
11 865 боёв

Теперь осталось выяснить, почему изменение геймплея (вероятно связанное с изменением сетапов команд, подбором тактики к картам) считается ухудшением уровня игры?

 

Почему вы так однозначно решили, что на изменения гэймплэя в основном повлияли сетапы?

Давайте рассмотрим РБ основываясь на личном скиле игроков, при этом отбросив технику и сетапы. В начале сезона с 10-n рангов стартовали игроки добившиеся определенных результатов в стартовом сезоне РБ. Конечно не все из них были скиловиками, но опыт все же есть. Отличные игроки быстро ушли на 5+ ранги, и месились там между собой в высшей лиге. Разница уровня игры в высшей лиге и других была колоссальна. По идее такие бои проходят довольно ровно, потно, без всяких турбо сливов по пол команды и т.д. Там решает индивидуальный скил. Что к примеру доказал NekOnOkO, пройдя РБ всего за 123 боя. Прошло время, топ игроки получили 1 ранг и вышли из РБ, в высшую лигу прошли менее скиловые, за счет количества боев (эскалация добавочных звезд в этом помогает). И бои все чаще стали иметь характер рандомности, где все больше влияет не твой личный скил, а то куда забалансило больше раков. + к этому рандомность добавили сетапы с большим числом эсминцев. Это я рассмотрел высшую лигу, на более низких думаю, дела обстоят куда хуже. Особенно из-за несгораемого 10-го ранга.

Думаю, если бы сейчас тот же NekOnOkO стартовал с 10 ранга, ему бы потребовалось на порядок больше боев для достижения 1 ранга.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Теперь осталось выяснить, почему изменение геймплея (вероятно связанное с изменением сетапов команд, подбором тактики к картам) считается ухудшением уровня игры?

 

Не в сетапах дело, а в поведении игроков. По началу почти не было крейсеров которые ловят цитадели, теперь полно. Не было линкоров, ловящих в упор под островом торпеды, эсминцы были гораздо более аккуратны. Это если брать в среднем. 

Я не спорю что вместе с такими вот приходят очень крутые игроки, но которые либо мало играли, либо поздно начали, либо менее удачливые. Но их меньше.

А еще не было семерок (Киев не берем в расчет). Тот же Колорадо сжигается и глазом не моргнув, а вот Амаги жечь можно весь бой, так и не убив.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
537
[HC]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 720 публикаций
8 793 боя

Теперь это звучит более убедительно, спасибо.

Решил, неделю назад сыграв первый и единственный бой на 10 ранге, что психологически не потяну поход до 1 ранга. Ну и на Амаги чувствую себя несколько неуверенно.

Изменено пользователем Rip42

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
109
[APP]
Участник
291 публикация
14 778 боёв

 

Не в сетапах дело, а в поведении игроков. По началу почти не было крейсеров которые ловят цитадели, теперь полно. Не было линкоров, ловящих в упор под островом торпеды, эсминцы были гораздо более аккуратны. Это если брать в среднем. 

Я не спорю что вместе с такими вот приходят очень крутые игроки, но которые либо мало играли, либо поздно начали, либо менее удачливые. Но их меньше.

А еще не было семерок (Киев не берем в расчет). Тот же Колорадо сжигается и глазом не моргнув, а вот Амаги жечь можно весь бой, так и не убив.

 

По началу, да и не только, крейсеров было раз два и всё. Ибо скилованные стартовавшие с 10 ранга в большинстве своём понимали, что крейсер в рб просто кусок мяса. Первые 50 получивших 1 ранг это прекрасно подтверждают. Крейсер, который должен вроде как гонять эсминцев (могами, как самый оптимальный вариант) заполонивших РБ и пугающих бедные линкоры, вынужден идти в более контактный бой для выполнения своих прямых функций. И в итоге автоматически становится целью номер один, так как ближе, так как картон, и так как по логике его надо завалить, чтобы не вырезал союзных эсмов. Потому и отхватывают они будь здоров, потому и не хочет на них никто играть, потому, если и играют, то жмуться позади всех ( считаю это неправильным, но могу понять).

 

И это я говорю про адекватных игроков, понимающих что к чему, что тут говорить про героев на Пепсиколах. Можно тут конечно умничать про уворот и тп, но умничающие думаю сами не отхватывали на том же могами с 20 км на 3/4 хп при этом идя носом, видя залп и пытаясь от него увернуться. Да те же 2 киева, при желании, в чистом море могут спокойно сжечь истребителя эсминцев.

Изменено пользователем CTAPIY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[-IMP-]
Участник
51 публикация
5 574 боя

По ощущениям у меня как игрока "Платиновой лиги", все такие кажется что скилл в топ лиге все таки повыше, чем в той же "золотой". Особенно чувствовалось во вторые выходные, когда еще не так много игроков достигли 5-го ранга. При этом бои были затяжные и "валидольные", то есть тащить надо было каждый бой, вагоном прокатиться было очень тяжело. Обычно слив ЛК означал поражение. Да и количество стоковых Нагато или Пенсакол сразу умножили на 0, и если поражение и случались, то по причине низкого скилла в союзной команде (в т.ч. и моего).

 

Сейчас ситуация несколько изменилась, в топ лигу пробилось некоторое количество "слабых" игроков, некоторые пытаются играть на не топ кораблх, типа York'a и иже с ним. Что конечно удручает, когда такие попадаются в союзной команде. А вообще, несмотря на количество хейтеров рангов, мне лично этот сезон понравился. Хотя многое еще можно подпилить.

08:37 Добавлено спустя 4 минуты

Очень тяжело этот сезон идет, за 12-15 боев за вечер продвигаюсь на 2 звезды вверх, иногда и без прогресса заканчиваю. Ну надеюсь через 2-3 дня закончу этот сезон для себя, устал уже если честно.

Опишу свои ощущения, может кому интересно будет.

1) Очень долго вникал что вообще сделать нужно, чтобы победить. Нужно не настрелять 100к+ урона на линкоре по линкорам противника, не сжечь линкор противника на крейсере с безопасной дистанции и т.д., чем обычно занимаешься в рандомных боях.

Нужно выполнить 2 фактора:

а) Нужно не дать союзным ракам неумелым игрокам быстро слиться. Для этого нужно всегда крутиться на самой передовой, пусть лучше все торпеды откидают по тебе, все линкоры переведутся на тебя и т.д., а какой-нибудь игрок послабее проживет благодаря этому подольше. Если не дорожить союзниками, то не успеешь ситуацию никак исправить уже после 1-4, задавят числом все равно.

б) Нужно максимально быстро вырубать эсминцы. Даже с линкора лучше нанести 2 попадания эсминцу, чем 10к линкору противника (ну кроме случая фокуса и добивания линкора). Причем нужно как можно быстрее сделать минус эсминца хотя бы одного, пусть и с потерей половины прочности. Очень часто сценарий идет по накатанной и команда в большинстве количеством начинает додавливать и принесет победу

2) Очень сложно в итоге играть в этой манере действий. Плюс постоянный риск грозит получить при первой же ошибке билет в порт. Но без риска просто планомерным набиванием урона я вообще прогресса по звездам не получаю.

3) Складывается часто ощущение, что для заработка звезды нужно в одиночку вырубить минимум 3 противников. Такой бой идет с звездой, следующий где просто разменялся с 1 противником или надамажил свое хп - сразу идет в слив и минус звезда.

4) Из-за 4-5 эсминцев в каждой команде в каждом бою слишком быстро зачастую развивается ситуация и не успеваешь повлиять даже при самых агрессивных действиях на течение боя.

 

Из пожеланий:

1) Убрать 10й несгораемый ранг.

2) Убрать лишнюю звезду за новый ранг.

 

Я пошел дальше, и просто пересел на ЭМ. Хотя все равно продолжаю катать на ЛК, но как-то на ЭМе, все таки больше шансов самому зарешать исход боя, хотя бывает сольешся в начале и все, считай слили, но зато это твоя ответственность, а не команды.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер кланов
553 публикации
10 909 боёв

 Давайте подождем завершения сезона, тогда и увидим сколько упорных но неумелых игроков туда все таки залезут.

Система не держится на винрейте, система держится на кол-ве боев, это уже не раз обсуждалось.

 

Еще раз:ТС НЕ пытается вам доказать, что до 1 ранга дойти игроку со статой ниже 50% невозможно.

Он Вам показывает что, от уровня лиг меняется уровень умения среднего игрока!И меняется очень серьезно.

Этот пост показывает абсурдность вайна о том, что в платине играют такие же раки как и бронзе.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

 

Спасибо, весьма показательно. Период, я так понимаю, изменить нельзя?

Пока не вижу в этом смысла, ребаланса техники за время рангов не было.

Есть аналогичная статка от Zasofig, хотя меня сильно смущают некоторые расхождения у нас, средние значения похожи http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/36118-статистика-ранговых-боев-по-кораблям/

А можно сделать такие же графики, только по вертикальной оси отложить "среднее количество проведённых боёв в ранговых"

 

Будет интересно посмотреть с чем сильнее корреляция. С процентом побед или с количеством боёв:)

В табличках же есть эти цифры. Ззавтра построю графики, если еще надо будет. :)

 

Я думаю, что на данный момент приведенная информация не корректна. Вы сравниваете первый сезон, уже закончившийся со вторым, который в самом разгаре. Игроки с низким % побед взяли в прошлом сезоне 1 ранг не скилом. а усидчивостью. Скорее всего это будет и в этом сезоне( хотя посмотрим). Поймите, что скиловый игрок отличается от не скилованного тем, что первому для достижения первого ранга понадобится сто боев, а второму двести (цифры условные) и прошло слишком мало времени, что бы нескилованный игрок просто физически провел такое большое количество боев. По второму сезону лучше провести сравнение уже после его окончания. Вот тогда результат будет нагляден и информативен.

Конечно посмотрим и после окончания сезона. Количество боев для достижения 1 ранга плохой показатель, слишком большая дисперсия. Так стартовав с 10 ранга и одержав 24 победы из 40 боев (60% побед) игрок может оказаться как на 5 ранге с 3 звездами, так и на 9 ранге с 4 звездами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
215
[-ZOO-]
Бета-тестер
430 публикаций
11 865 боёв

 

Еще раз:ТС НЕ пытается вам доказать, что до 1 ранга дойти игроку со статой ниже 50% невозможно.

Он Вам показывает что, от уровня лиг меняется уровень умения среднего игрока!И меняется очень серьезно.

Этот пост показывает абсурдность вайна о том, что в платине играют такие же раки как и бронзе.

 

Про статистику думаю, она вполне отражает истину. Но к концу сезона, все-таки она изменится, в сторону увеличения количества более слабых игроков на высоких рангах.

Думаю, все-таки вайн про платину и золото в какой-то мере обоснован. Ну не хорошо это, когда откровенно слабые игроки вводят реальный дисбаланс в бои.  

Распределение игроков по лигам, было бы гораздо равномернее, если бы несгораемые ранги заканчивались где-нить на 14 ранге, а эскалацию звезд прекращали бы с платины.

P.S. Автор темы молодец.

Изменено пользователем Lazz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

А можно сделать такие же графики, только по вертикальной оси отложить "среднее количество проведённых боёв в ранговых"

 

Будет интересно посмотреть с чем сильнее корреляция. С процентом побед или с количеством боёв:)

В табличках же есть эти цифры. Ззавтра построю графики, если еще надо будет. :)

 

Да, действительно же есть))

Сам построил.

 

 3495047.jpg

Слева первый сезон, справа текущий. Оси по вертикали выбрал одинаковые. Очень мощная корреляция...

Сравню например 1 ранг и десятый. В прошлом сезоне для взятия 10 ранга хватило около 200 боев, а для первого под 400. В текущем картина искажена неравным стартом, но тенденция подобная же.

 

На самом деле тут ещё нужна дисперсия (средне-квадратичное отклонение в каждой точке). Насколько она большая в каждом из сезонов. При том по обоим этим графикам.

 

Где-то вроде разработчики делились статиситикой по срезке игроков с 300+ боями. Сколько из них было в высшей лиге ,сколько нет. Но что-то я её потерял...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер кланов
553 публикации
10 909 боёв

Вот я уже спрашивал, почему для 2-3 ранга в обоих сезонов % побед резко падает а кол. боев вырастает,с чем связано?

10:11 Добавлено спустя 1 минуту
И процент побед у вас в графике из РБ или рандома?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 849 публикаций
3 311 боёв

Вот я уже спрашивал, почему для 2-3 ранга в обоих сезонов % побед резко падает а кол. боев вырастает,с чем связано?

Потому что уровень игроков выравнивается. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер кланов
553 публикации
10 909 боёв

Потому что уровень игроков выравнивается. 

 

почему это не происходит на 4-5 ранге,ведь в этом сезоне играют строго лигами?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Вот я уже спрашивал, почему для 2-3 ранга в обоих сезонов % побед резко падает а кол. боев вырастает,с чем связано?

10:11 Добавлено спустя 1 минуту
И процент побед у вас в графике из РБ или рандома?

процент побед из РБ. А по падению... Это не 2-3 ранги падают, это первый ранг взлетает. И причина тому, что все кто достиг первого ранга выбывают из игры. Посмотри на мои графики. Количество боёв в для получения 1-го ранга меньше ,чем для достижения второго. Игроки на своём пике достигли его и зафиксировались, уже не имея возможности откатиться назад. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер кланов
553 публикации
10 909 боёв

процент побед из РБ. А по падению... Это не 2-3 ранги падают, это первый ранг взлетает. И причина тому, что все кто достиг первого ранга выбывают из игры. Посмотри на мои графики. Количество боёв в для получения 1-го ранга меньше ,чем для достижения второго. Игроки на своём пике достигли его и зафиксировались, уже не имея возможности откатиться назад. 

 

Вот всегда так...когда кто то уже скажет,думаешь, как сам то не догадался...:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

На самом деле тут ещё нужна дисперсия (средне-квадратичное отклонение в каждой точке). Насколько она большая в каждом из сезонов. При том по обоим этим графикам.

 

Где-то вроде разработчики делились статиситикой по срезке игроков с 300+ боями. Сколько из них было в высшей лиге ,сколько нет. Но что-то я её потерял...

 

Думал посчитать дисперсию, но решил, что таблица будет перегружена. Попробую посчитать, это очень важный параметр, конечно.

И срезку по 300 боям можно сделать.

 

Вот я уже спрашивал, почему для 2-3 ранга в обоих сезонов % побед резко падает а кол. боев вырастает,с чем связано?

10:11 Добавлено спустя 1 минуту
И процент побед у вас в графике из РБ или рандома?

Не знаю точно с чем связано. Могу предположить, что сильные игроки достигнув 2 ранга, стремятся получить первый и быстро проходят 2 ранг. Более слабым игрокам игрокам приходится дольше играть и они не успевают взять первый ранг за сессию. 

Процент на графиках рандомный.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

 

Вот всегда так...когда кто то уже скажет,думаешь, как сам то не догадался...:honoring:

Не отказывайся так быстро от интересных вопросов. Я назвал лишь один из факторов. Я не уверен, что он единственный.

10:32 Добавлено спустя 1 минуту

Процент на графиках рандомный.

А вот это интересно. Сейчас кое-что сделаю тогда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×