Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Авиация. Обоснование ввода лёгких авианосцев как отдельного класса + Разбор геймплея на высоких уровнях и в рангах. Апдейт 01.02. Ракеты

В этой теме 158 комментариев

Рекомендуемые комментарии

12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

Может кто и спрашивал, всю тему не читал, но "А что я получу за засвет, обменяв его на урон?"

Прелагаешь ввести класс, который мало того что эффективен только если твоя команда может стрелять, так ещё и не получает опыта за выполнение своей задачи.

 

Прочитай первый пост.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

 

За счёт более хороших самолётов побеждать.

Ну ладно, всё-таки 70 и 50 - не такая разница. Но вот 9ки с ангарами под сотню должны уже закидывать шапками. Хотя если у эскортного чисто истребительный сетап - возможны варианты. Но 10ка с аналогичными самолётами точно должна.

Правда для этого им надо сначала навязать бой (самолёты-то медленнее).

Тут же какие щас будут проводиться изменения (уже анонсировано) - по дамагу самолёты разных уровней будут более похожи.

 

Я имел ввиду противостояние равных по уровню. Например, что бы Сайпан спокойно удерживал авиагруппы Лекса, но при этом с Эссексом ему было бы уже туговато. Это же и логично - во-первых 9>8, а во-вторых 9 и 10 же уже как бы универсалы. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
98 публикаций
4 173 боя

ИМХО: Не играю на 9тках и 10тках, но на остальных уровнях (кроме 4го), отрядным ордером можно закошмарить любой авик, просто используя общую ауру пво, выставляя ручками приоритеты ПВО и грамотно используя заградку. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

Совсем разделять тоже не стоит.

Потому что флотский в Истребительном сетапе при прямом столкновении таки должен победить (даже на 8м уровне - шапками закидать).

 

Дак вот именно - у тяжелых специализированные сетапы ,а у легких - истребительно-универсальные.

При запуске выбирается расходник (как те же дымы или заградка - кнопкой Т) - "ударная миссия"

Если не активировано - куча быстрых истребителей, если активировано - то истребители превращаются в дамагеров.

У ракет можно сделать высокую точность по лёгким кораблям. на ястребе-то проще зайти на эсминец.

Кстати лёгким можно дать ту же заградку ,как и крейсерам. Будет очень устойчивая к авиатакам гадость.

 

Боеприпасов можно сделать несколько, комбинируемых между собой. И если тяжелый будет рулить за счёт правильного распоряжения большими группами и разными ракурсами, то легкий за счёт правильной комбинации боеприпасов.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

 

Дак вот именно - у тяжелых специализированные сетапы ,а у легких - истребительно-универсальные.

При запуске выбирается расходник (как те же дымы или заградка - кнопкой Т) - "ударная миссия"

Если не активировано - куча быстрых истребителей, если активировано - то истребители превращаются в дамагеров.

У ракет можно сделать высокую точность по лёгким кораблям. на ястребе-то проще зайти на эсминец.

Кстати лёгким можно дать ту же заградку ,как и крейсерам. Будет очень устойчивая к авиатакам гадость.

 

Боеприпасов можно сделать несколько, комбинируемых между собой. И если тяжелый будет рулить за счёт правильного распоряжения большими группами и разными ракурсами, то легкий за счёт правильной комбинации боеприпасов.

 

 

Я ж уже описал эту механику.

В первом посте.

Изменено пользователем Umbaretz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

Я ж уже описал эту механику.

В первом посте.

 

не ты предлагаешь поэскадрильно менять. А я предлагаю полностью авиагруппу.

первый вылет - чистим небо, второй вылет - чистим море.

Или вообще меняем бомбы на торпеды

Как у Нагумо при Мидуэе

 

Тяжелый - запас самолётов больше, но они каждый со своей специализацией.

Эскортный - самолёты универсальные, но запас меньше.

 

Тяжелый - может выполнять несколько задач разными авиагруппами одновременно

Эскортный - может выполнять задачи всеми авиагруппами по очереди.

Баланс такой примерно - если у тяжелого на уровне 2 ударных и 1 ястреб/2 ястреба 1 ударник, то у эскортника 2 универсала - они может поднять их как истребители и сдержать основную ударную силу и потом перезарядить их как ударники.

 

У тяжелого по дефолту сильное ПВО и ястребина авиагруппа.

У эскортника - среднее ПВо и крейсерская заградка (может чуть слабее чем у крейсеров) - потому что ястребы могут быть заряжены под ударную роль и не смогут сами защитить свой корабль.

 

Вот и польза от занявшего слот авика эскортника - он сможет приспособиться к любому врагу, когда тяжелый просто может ломать лица без хитрых приспособлений.

 

Изменено пользователем Terramorpher

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

 

не ты предлагаешь поэскадрильно менять. А я предлагаю полностью авиагруппу.

первый вылет - чистим небо, второй вылет - чистим море.

Или вообще меняем бомбы на торпеды

Как у Нагумо при Мидуэе

 

Тяжелый - запас самолётов больше, но они каждый со своей специализацией.

Эскортный - самолёты универсальные, но запас меньше.

 

Тяжелый - может выполнять несколько задач разными авиагруппами одновременно

Эскортный - может выполнять задачи всеми авиагруппами по очереди.

Баланс такой примерно - если у тяжелого на уровне 2 ударных и 1 ястреб/2 ястреба 1 ударник, то у эскортника 2 универсала - они может поднять их как истребители и сдержать основную ударную силу и потом перезарядить их как ударники.

 

У тяжелого по дефолту сильное ПВО и ястребина авиагруппа.

У эскортника - среднее ПВо и крейсерская заградка (может чуть слабее чем у крейсеров) - потому что ястребы могут быть заряжены под ударную роль и не смогут сами защитить свой корабль.

 

Вот и польза от занявшего слот авика эскортника - он сможет приспособиться к любому врагу, когда тяжелый просто может ломать лица без хитрых приспособлений.

 

 

Но ведь...поэскадрильно лучше, нафига мне например чисто истребительный сетап сконвертить в бобров и вылететь без прикрытия?

Я, если про ручную атаку, чтобы от неё защититься нужно быстрое звено которая может связать боем.

Если один ударный самолёт - можно вполне дать ему возможность менять бомбы на торпеды и наоборот(хотя сейчас полезность бомб при возможности кинуть торпеды весьма сомнительна, даже против эсминцев), при этом не трогая истребителей.

Изменено пользователем Umbaretz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 Но ведь...поэскадрильно лучше, нафига мне например чисто истребительный сетап сконвертить в бобров и вылететь без прикрытия?

 напрмер после того ,как чисто ястребиный сетап зачистил всё небо от ястребов ,чтобы летать без прикрытия.

 

Я, если про ручную атаку, чтобы от неё защититься нужно быстрое звено которая может связать боем.

Если один ударный самолёт - можно вполне дать ему возможность менять бомбы на торпеды и наоборот(хотя сейчас полезность бомб при возможности кинуть торпеды весьма сомнительна, даже против эсминцев), при этом не трогая истребителей.

 Зачем?

Если В том и фишка - при меньшем количестве авиагрупп мы имеем большее качество.

У врага 2 ястреба и ударник - у нас 2 ястреба которые могут стать 2 ударниками.

у врага 2 ударника и ястреб - у нас 2 ястреба, которые могут стать ударниками.

Только враг может их использовать одновременно, например на разных флангах - а мы по очереди.

Враг слил ударники об ПВО и остался с ястребами не в силах нанести урон кораблям - мы ,слив половину об ПВо остаёмся с универсалами, которые могут и дочистить воздух и добить корабли.

 

Да, по кораблям они будут похуже чем чистые ударники, но они могут нейтрализовать всю воздушную угрозу ,не потеряв в ударной мощи.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

 напрмер после того ,как чисто ястребиный сетап зачистил всё небо от ястребов ,чтобы летать без прикрытия.

 Зачем?

Если В том и фишка - при меньшем количестве авиагрупп мы имеем большее качество.

У врага 2 ястреба и ударник - у нас 2 ястреба которые могут стать 2 ударниками.

у врага 2 ударника и ястреб - у нас 2 ястреба, которые могут стать ударниками.

Только враг может их использовать одновременно, например на разных флангах - а мы по очереди.

Враг слил ударники об ПВО и остался с ястребами не в силах нанести урон кораблям - мы ,слив половину об ПВо остаёмся с универсалами, которые могут и дочистить воздух и добить корабли.

 

Да, по кораблям они будут похуже чем чистые ударники, но они могут нейтрализовать всю воздушную угрозу ,не потеряв в ударной мощи.

 

 

Ну вот когда зачистил - можно и выбрать.

 

Ну да, я говорю про универсальность, но смена сразу всей авиагруппе - сразу уменьшение универсальности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

Ну вот когда зачистил - можно и выбрать.

 

Ну да, я говорю про универсальность, но смена сразу всей авиагруппе - сразу уменьшение универсальности.

 

Ну там можно перезарядку с КД сделать. Чтобы можно было перезаряжать хоть всем хоть по отдельности но можно не угадать и продержать самолёты лишнюю минутку в воздухе или на палубе ожидая общее КД.

И внезапно - сразу появится повод и мотивация вести разведку.

Ведь после зачистки неба ястребами делать-то нечего, а если ты одну авиагруппу перезаряжал пока отбивался, например, от просочившегося эсминца? Пока ждёшь отКДшивания - разведываешь.

И заодно будет такой небольшой fool proof от зряшного самоуничтожения самолётов небольшого авика - эскортнику придётся чаще сажать самолёты на палубу они будут меньше ловить случайного дамага от мимкрокодилов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

 

Ну там можно перезарядку с КД сделать. Чтобы можно было перезаряжать хоть всем хоть по отдельности но можно не угадать и продержать самолёты лишнюю минутку в воздухе или на палубе ожидая общее КД.

И внезапно - сразу появится повод и мотивация вести разведку.

Ведь после зачистки неба ястребами делать-то нечего, а если ты одну авиагруппу перезаряжал пока отбивался, например, от просочившегося эсминца? Пока ждёшь отКДшивания - разведываешь.

И заодно будет такой небольшой fool proof от зряшного самоуничтожения самолётов небольшого авика - эскортнику придётся чаще сажать самолёты на палубу они будут меньше ловить случайного дамага от мимкрокодилов.

 

Можно сделать увеличенное кд самолётам при смене вооружения.

Но не настолько как при уничтожении.

Изменено пользователем Umbaretz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

С запозданием - вообще, мне действительно нравится эта идея!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

 

Там нормальное ревью на Сайпана завезли:

 

 

 

Как я и предлагал в этой теме, в январе ещё - поигрались с размерами бобров, дали истребители выше своего уровня.

сетапы:

3 по 3 Истребителя-9 (3 штуки в звене, да), 1 звено Бобров-9, 8 штук в звене (ну, кто там говорил что я упоротый?)

2 по 3 Истребителя-9, 2 по 3 Торпа-9

Мне его даже захотелось.

 

Изменено пользователем Umbaretz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

По поводу 1го поста и управления семи объектами. Вообще-то считается 7+-2, т.е. от 5 до9 в зависимости от особенностей конкретного человека.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

По поводу 1го поста и управления семи объектами. Вообще-то считается 7+-2, т.е. от 5 до9 в зависимости от особенностей конкретного человека.

 

Ну 7 - это среднее.

Тут можно удариться в психофизиологию, но суть в том что есть конечный лимит, и он совершенно не большой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя

Жирный +ище!:)

Можно брать на вооружение!?

Просто интересно, разные люди, ни как не связанно, приходят самостоятельно к одним и тем  же выводам:yes_cap:

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 285 боёв

Жирный +ище!:)

Можно брать на вооружение!?

Просто интересно, разные люди, ни как не связанно, приходят самостоятельно к одним и тем  же выводам:yes_cap:

 

Куда брать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
131
[PSY]
Участник
156 публикаций
7 217 боёв
В 18.04.2016 в 21:58, Umbaretz сказал:

 

Ну 7 - это среднее.

Тут можно удариться в психофизиологию, но суть в том что есть конечный лимит, и он совершенно не большой.


Не знаю где там 7 среднее. Взял как-то порулить Хирую, по геймплею напоминает пианино...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×