Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
zdarik24

Как достучаться до разработчиков?

В этой теме 1 443 комментария

Рекомендуемые комментарии

20 277
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 468 публикаций
5 773 боя

Проблема не в авиках - около семи процентов всего игроков на них играет, и нет у них умопомрачительных побед и бои без авиков скучны.

 

Уж простите, но проблема как раз в авиках. И бои без авиков лучшее, что вообще случается в игре при входе в бой. Я могу слиться на 1-й минуте, но этот факт не отменяет простой человеческой радости - "Слава Богу, авиков нет".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 987
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
40 004 боя

В качестве дополнения к фидбеку про эсминцы.

 

В нескольких топиках ранее сформировалась ещё одна идея, она состоит в тройном изменении торпед:

 

- Ограничить запас торпед;

- Увеличить урон от торпедных попаданий;

- Дать возможность стрелять одиночными (возможно, ещё и увеличить время перезарядки).

 

Тогда, если хотят варить суп - пусть варят, но он будет, хоть и густой и горячий, зато непродолжительный. А нет, так смогут играть "в снайперов".

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
126 публикаций
118 боёв

 

В нескольких топиках ранее сформировалась ещё одна идея, она состоит в тройном изменении торпед:

 

1) Ограничить запас торпед;

2) Увеличить урон от торпедных попаданий;

3) Дать возможность стрелять одиночными (возможно, ещё и увеличить время перезарядки).

 

Тогда, если хотят варить суп - пусть варят, но он будет, хоть и густой и горячий, зато непродолжительный. А нет, так смогут играть "в снайперов".

 

1) Примерно на 30 и далее страницах уже было предложено по поводу того, чтоб сделать лимит на боеприпасы, так "избранные" тут же заорали, что это нерф и они уйдут. Хотя предложение было сделать лимиты на всё вооружение. Но как же, это не правильно, как я буду вести бой в течении 30 минут, мне не хватит боезапаса, хотя тут же и указали, что хватает и ещё сверху будет. Тут бои не по 3 часа идут.

2) По поводу увеличения урона, то это и не надо делать, смыл не очень большой от этого.

3) Это заслуживает внимания. Но придётся переделывать довольно много, а не по модульной стрельбе как сейчас. Тут или усложнение системы стрельбы и каждую трубу в виде модуля или переделывать для каждого вида в свой режим.

Хотя более правильно убрать серый сектор по "Х" и вот после этого будет уже куда сложнее стрелять, хотя тут же народ начнёт орать, что это нерф и мои возможности уменьшают. В принципе можно и не убирать, но и для артиллерии ввести это, но тут водители скорлупок будут опять недовольны, что их топят с 10 км, а они ничего не могут сделать. Тут куча подводных камней и в принципе всё плохо, но и текущая ситуация тоже не очень хорошая.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 573
[LGG]
Разработчик
727 публикаций
13 540 боёв

 

Проблемы баланса появляются потому, что вы хотите привести все корабли к одному знаменателю, чтобы каждый, так сказать, бодро топил. А так не получится, при сохранении хоть какого-то реализма. Корабли - неуниверсальны, в отличие от танков. Вот у вас и расползается. Тут апнули - тех обидели, там понерфили - других зацепили. Тришкин кафтан. В одном месте натягиваете, в другом рвется. Эсминец, никогда не сможет топить так же быстро, как крейсер, потому как калибром орудий ГК не вышел. Он может только в торпеды. Но одиночный эсминец в жизни не имел бы никаких шансов подобраться к ЛК в ясную погоду. Если, конечно, экипаж ЛК не упился бы вусмерть. Для атаки на линейные силы требовалось участие нескольких дивизионов, лидируемых легкими крейсерами. И то, потери должны был быть ощутимы. В игре такого не получится. И масштаб не тот, и соратники не те. Вот вы и пытаетесь как-то эсминец апнуть. Невидимость, быстрая перезарядка торпед, чтобы эсминофил не скучал. А потом раз и торпедный суп. Ну, так ничего удивительного. Вы же эсминцу навязываете геймплей крейсера или линкора, чтобы он "бодро геймплеил". А он бодро может только в торпеды. А иначе ему бодро не получится. Вот отсюда и ползут ваши проблемы с балансом. Ну, так они, при таком подходе, и дальше будут выплывать. Чем больше вы будете пытаться взбодрить, тем больше у вас будет косяков по реализму. 

 

Вы превратно представляете наши мотивы и намерения. Бодрить и Историть...  Я приводил хорошое Видео z1000 с эволюцией геймплея Варшипов. Пересмотрите, там понятней в быстрой хронологии эволюция проекта.

 

 

У вас совершенно неверные представления об интерфейсе. В ММО игре, интерфейс - это не в последнюю очередь, средство общения. Как у вас в игре с общением? Могу я, например, в бою написать кому-нибудь в приват? Могу я в бою, путем клика, добавить человека в друзья или занести в черный список? Нет.

 

Боюсь, что это у вас неверные представления об Интерфейсе. Средства общения - это коммуникативный функционал, фичи. То есть ,то что служит коммуникации ИГРА-ИГРОК --- это интерфейс игры. То что служит Коммуникации Игрок-Игрок  даже посредством игры - это функционал.

 

С точки зрения удобства общения интерфейс в игре находится в зачаточном уровне. Его тупо нет.

 

Как же вы играете то в игру осуществляя коммуникацию Игра -Игрок посредством того чего "тупо нет"?

  Если вам не трудно - приведите ММО игры которые вы считаете референсными с точки зрения общения Игрок-Игрок.

 

Поиграйте в любую ММО и оцените, как там организовано общение, а потом посмотрите, что у вас в игре. Небо и земля. Почему у вас вызов таблицы счет в бою производится путем УДЕРЖАНИЯ TAB? Почему нельзя нажал - вызвал, ещё раз нажал - убрал? Кто решил, что игроку удобнее держать клавишу, а не нажать два раз? Г-н Артемов? Г-ну Артемову никто не объяснил, что во всех шутерах, например, уже давно есть выбор - как вы ходите целиться - нажать и держать ПКМ, т.е. режим удержания. Или переключением. Т.е. нажал ПКМ, прицелился, нажал ещё раз - опустил оружие. Похоже, ваш мастер интерфейсов сильно не в курсе современных тенденций в развитии интерфейса компьютерных игр. А ещё можно пройтись по вашим картам и игровым режимам. Там тоже дофига к чем придраться.. 

 

А, что касается непосредственно управления кораблем. Почему так востребованы моды на различные прицелы, не задумывались? А, может, потому, что штатный прицел совершенно неинформативен? 

 

Можно вопрос, а почему на авто рынке  так популярен тюнинг? Почему на  омыватели девятки модно вешать "синие писалки" светодиодов? Почему люди  тонируют в усмерть стекла на машинах массово, даже лобовые и какая с этого польза? Почему любят влеплять колесные диски невероятного размера с нелепым оставшимся профилем резины? Почему в моторы льют всякую бодягу "с целью повышения мощности" ? Почему модно антикрыло на багажник Жигулей ставить? Да блин почему на  мотоциклы чопперы ставят руль для Гулливера, и мучаются потом  с понтом ездя "руки вверх"? Везде проблемы интерфейса?   Ну я понимаю  ТУ- это как на машине фича "всегда переключаться на зеленый свет светофору". Удобно конечно, особенно если только у тебя такая кнопка. А вот как она у всех появиться и все одновременно начнут "ездить на индивидуальный зеленый свет"  так караул кричать будем?

Кстати про прицелы - в теме интерфейсов показаны направления. и там дальше идет работа по кастомизации.

 

 

А что эти фотки, собственно доказывают? Ну, прострелили башню, и что? С тем же успехом могли прострелить на авианосце. Спор был не за возможность прострелить, а за то, что углы обстрела 127-мм установок на "Монтане" лучше, чем на "Мидвее", что самих установок больше, а вклад их в ауру ПВО на линкоре, почему-то меньше, чем на авианосце. А кто там кого прострелил - это дело десятое. Это, сугубо эксцесс, частный случай. В игре-то есть возможность прострелить соседнюю установку? Если нет, то что тут обсуждать. В жизни много чего бывало, бывало и снаряды ГК в башнях рвались.

 

Эти фотки говорят что по углам наводки внутренние башни универсалок  американских линкоров имели существенные ограничения.

Ну и остальные фотки - это просто для информации и интереса тем кто темой флота интересуется. Я не очень освоил как делать подписи к фоткам, да форум и не очень удобное место для их размещения. Но ИМХО там интересное. Эрликоны с простой и продвинутой прицельной системой, внутри башенный дальномер линкора, толщина брони боевой рубки линкора, барабетное пространство и сисмтема подачи пороха в башню линкора.

Без подвоха фотки - то что попалось интересного.

 

Ну и там, про немецкое ПВО и ПВО Де Мойна от причастных хотелось бы ответа добиться.

 

 

Напишут конечно про это.

 

 

В топ20 чего только не входит. Архэйдж тоже входила в топ-20, где она теперь? SWTOR даже в том 10 входил, и где он? ESO тоже входила в топ-20 - сдулась. Вопрос-то не в том, кто куда входит, вопрос в том, как долго вы удерживаетесь в этом топе. 

 

 

Это справедливое замечание. Вопрос кто куда входит, тоже имеет значение. Ну а "сколько времени входит" - существенный мультипликатор успеха, согласен с вами. Это существенный фактор , я писал, что мы свою задачу видим не сохраниться на  текущем месте, и двинуться вверх. Ну а гарантий никто никому не дает, в том числе  будущее вопрос открытый для всех участников рынка.  Да, я Не понимал надежд мыла на Архэйдж никогда.

 

 

Где же хорошо, если для того, чтобы потушить пожар, понадобилось вмешательность директора студии. Это как у нас в России. Чтобы где-то начали работать, нужно, чтобы Путин прилетел и лично на месте всеми рулил. То, что тут отвечаете вы - это большой плюс лично вам, но очень большой минус всем вашим КМам до самого главного включительно. Если тушить пожар приезжает лично министр МЧС - значит местная пожарная часть не справилась с работой.

 

Не думаю что ни я , ни Путин в одиночку способны чего - то тушить. Я не переоцениваю свои возможности, так как главный критерий все равно не разговоры на форуме, а развитие игры. Собственно про это будем говорить больше.

 

Я бы сказал, что у вас провал по работе с коммунити. Т.е. отдел КМов не выполняет свои задачи от слова совсем. Они не могут ответить по существу ни на один вопрос, затрагивающий баланс, историчность, реализм и т.п. Не говоря уже о том, что в острых темах их, практически, никогда не бывает. 

 

 

Вы как всегда категоричны. Если это самое коммьюнити есть - то значит работа КМ - то же есть. А вот что улучшать  чего есть - это точно.

 

 

Вспомнил про видео с линкором рядом с авианосцем. Я писал что "так не делали пока было с кем воевать" - то что к тому времени Япония не имела флота и была агония в виде камикадзе - и привело к таким чудесам.  Это не есть уже война флотов . Посмотрите описания боев в Коралловом море, или например у Мидуэя. Как там были расположены силы флота.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций
6 494 боя

Нашлось волшебное место! Самый главный босс отвечает простым игрокам! Низкий поклон г-ну Малику! Я видел в теме вопрос, который волнует меня, как и других игроков, но на него Ген. Директор не дал ответа. Планируется ли введение в WoWs варианта баланса  в случайных боях, когда в один бой попадают корабли с разницей не более, чем в 1 уровень (баланс +/- 1)? Дайте пожалуйста ответ. От этого зависит моя судьба в игре. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Можно вопрос, а почему на авто рынке  так популярен тюнинг? Почему на  омыватели девятки модно вешать "синие писалки" светодиодов? Почему люди  тонируют в усмерть стекла на машинах массово, даже лобовые и какая с этого польза? Почему любят влеплять колесные диски невероятного размера с нелепым оставшимся профилем резины? Почему в моторы льют всякую бодягу "с целью повышения мощности" ? Почему модно антикрыло на багажник Жигулей ставить? Да блин почему на  мотоциклы чопперы ставят руль для Гулливера, и мучаются потом  с понтом ездя "руки вверх"? Везде проблемы интерфейса?

Вы из 90х. Это тогда было популярно. Сейчас уже нет.

Хотя...

Что скажете про Форд Фиеста с 50м профилем шин при 80л.с.? Не тюнинг, а заводская комплектация.

Вот любители "пацанского тюнинга" в должности маркетологов. И не пресловутый "совок", а Европа.

А сейчас что "синие писалки" заменило?  А вот что:

"Как у вас в игре с общением? Могу я, например, в бою написать кому-нибудь в приват? Могу я в бою, путем клика, добавить человека в друзья или занести в черный список?"

Эти фотки говорят что по углам наводки внутренние башни универсалок  американских линкоров имели существенные ограничения.

Скорее, наоборот. Как раз, углы наводки были гораздо больше, чем возможности ведения огня. И ставились ограничители на отдельные зоны.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
48 публикаций

Вы превратно представляете наши мотивы и намерения. Бодрить и Историть... 

Я отлично представляю себе ваши намерения. И, даже, популярно объяснил вам, почему "бодрить и историть" у вас не получится от слова совсем. У вас не получится одинаково бодро и на эсминец, и на крейсере без торпедного супа. Ну, либо у вас корабли будут только модельками отличаться. У вас уже НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. С историчностью у вас провал, я уже перечислял отдельные моменты. С бодростью тоже не вышло. Может, стоит подумать и сменить концепцию? Доказывать ЦА, что то, во что она играет - должно ей нравится, ещё никому не удалось. По-большому счёту, у вас историчность и реализм заканчивается шикарными моделями, в т.ч. бумажных кораблей. 

 

Ну, вот зашла ветка русских крейсеров. "Богатырь" - бесмысленная прокачка орудий ГК. Те орудия, что в стоке лучше по геймплейным решениям, чем прокачиваемые. Можете объяснить странный выверт геймдизайна, когда я прокачиваю корабль, а он становится хуже? Это как, простите? Причем в жизни эти оружия были лучше - более скорострельные, выше скорость горизонтальной наводки, выше начальная скорость и бронепробиваемость. Может, стоит пригласить сюда Влегриса, чтобы он объяснил этот странный феномен? Где тут "бодрость и историчность"? Я не вижу ни того, ни другого. Могу вечером скрины сделать, когда до дома доберусь. Но и так, любой может проверить.

 

оюсь, что это у вас неверные представления об Интерфейсе. Средства общения - это коммуникативный функционал, фичи. Т

 Интерфейс - это всё, посредством чего игрок взаимодействует с игрой. Средства общения - это тоже интерфейс. У вас их нет. 

 

То что служит Коммуникации Игрок-Игрок  даже посредством игры - это функционал.

И как это меняет тот факт, что этого функционала в игре нет?

 

Как же вы играете то в игру осуществляя коммуникацию Игра -Игрок посредством того чего "тупо нет"?

А я и не осуществляю коммуникаций. Я не могу в бою никому написать сообщения, добавить в друзья и т.п. При игре в другие ММО игры, через полгода у меня уже было по 20-30 друзей и знакомых. А тут нет. Причина - ваш "функционал". У вас в игре нулевые возможности по коммуникации, а значит, и социализации игроков. Это - фейл. Причем фейл дизайнера интерфейса. 

 

Чтобы было понятнее. Встретил в бою игрока, мне понравилось как он играет, как общается. Захотелось добавить в друзья - а не могу в бою. Вышел из боя - забыл записать ник. Другой пример. В бою наткнулся на матерщиника, который сидит и забивает чат матом. Отключить его никак - нет возможности добавить в черный список прямо в ходе сражения. Почему? 

 

очему на  омыватели девятки модно вешать "синие писалки" светодиодов? 

На авторынке популярны КОНДИЦИНЕРЫ, которые люди вставляют всеми правдами и неправдами. Популярны кожаные чехлы на сиденья. Вот это популярно. А то, что перечислили вы - это очень редко и только для понтов, поэтому это не является популярной фичей. А вот кондей и чехол - это функционал, который востребован. А ваши "синие писалки" - крайне редки. Так что, аналогия неудачная. Ваш прицел в игру неинформативен и непонятен широкой массе игроков. Хотя бы горизонтальную линию продлите на ВСЮ ширину экрана. Какая религия заставила её обрубить слева?

 

  Ну я понимаю  ТУ- это как на машине фича "всегда переключаться на зеленый свет светофору"

 

При чем тут ТУ? Я о ней хоть слово сказал? Для начала эллипс рассеивания снарядов разверните на 90 градусов, как в жизни. Это первое. Второе - я вам могу сходу предложить концепцию, как улучшить прицеливание и без всякой точки У. И пока вы не начнете решать эту проблему, разные платные неназываемые моды будут по-прежнему пользоваться широким спросом. И это оказывает разрушительное действие на игру. 

 

Эти фотки говорят что по углам наводки внутренние башни универсалок  американских линкоров имели существенные ограничени

 

В игре нет зональных углов ПВО, поэтому размещение установок никак на ауру не влияет. Поэтому упирать, что установки стреляют хуже чем на "Мивдее" из размещения - неправомерно. Тем более, что на Монтанте углы обстрела заметно лучше в секторе 180 градусов при больших углах возвышения.

Изменено пользователем HMS_Drake
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
48 публикаций

Процитирую из понюшни про Богатыря. Авторство не моё. 

 

Начну с арт-вооружения. В стоке у него орудия 152 мм, скорострельность 6.7 выстрелов в минуту, 2100/2700 урон. В топе у него орудия 130 мм с 6.0 выстрелов в минуту, урон 1900/2400. Дальность стрельбы топового СУО 11.4 км. Что следует из этого? Правильно! Перк ускорения скорострельности будет работать с топовыми пушками, давая +10% к скорострельности и... внезапно, топовые орудия даже под перком будут стрелять реже, чем стоковые. Туда что, в топовые башни революционно настроенных матросов завезли? Даже кнут не помогает? :)

 

Присоединяюсь к вопросу про революционных матросов. Как там оно с бодростью и историчностью?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций

 

Да почти правильно. Если оставить FTP ММО и убрать Сабскрайб - то будет то что я сказал. Ну а про доходность... она вообще не только на способе монетизации строится, да и влияет СИЛЬНО сколько тратится на привлечение аудитории. Навалом проектов которые тратят больше чем зарабатывают в оперировании. Ну вы располагаете информацией прям под рукой которую обычно геймеры не знают, да и рассуждаете как Паблишинг Продюсер, колитесь коллега :)

На данном ресурсе WoWs в списке FTP ММО не числится, да вообще нет вас там, как так?

Изменено пользователем mr_murphy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 987
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
40 004 боя

1) Примерно на 30 и далее страницах уже было предложено по поводу того, чтоб сделать лимит на боеприпасы, так "избранные" тут же заорали, что это нерф и они уйдут. Хотя предложение было сделать лимиты на всё вооружение. Но как же, это не правильно, как я буду вести бой в течении 30 минут, мне не хватит боезапаса, хотя тут же и указали, что хватает и ещё сверху будет. Тут бои не по 3 часа идут.

2) По поводу увеличения урона, то это и не надо делать, смыл не очень большой от этого.

3) Это заслуживает внимания. Но придётся переделывать довольно много, а не по модульной стрельбе как сейчас. Тут или усложнение системы стрельбы и каждую трубу в виде модуля или переделывать для каждого вида в свой режим.

Хотя более правильно убрать серый сектор по "Х" и вот после этого будет уже куда сложнее стрелять, хотя тут же народ начнёт орать, что это нерф и мои возможности уменьшают. В принципе можно и не убирать, но и для артиллерии ввести это, но тут водители скорлупок будут опять недовольны, что их топят с 10 км, а они ничего не могут сделать. Тут куча подводных камней и в принципе всё плохо, но и текущая ситуация тоже не очень хорошая.

 

1) Лимит на общий БК и я не поддерживаю - бессмысленное ограничение. В рамках 20-30-минутного боя артиллерийский боекомплект, по-любому, "бесконечный". А зачем тогда ограничение?

 

2) Для компенсации меньшего количества попаданий. Ну, скажем, пусть торпеда наносит 30К урона, вместо нынешних 14К. Но зато этих торпед будет не более, чем 20 за бой, в противовес нынешней сотне.

 

3) Тоже не думаю, что, например для шимки нужно делать 15 модулей, по одному на каждую трубу. Вполне достаточно оставить всё, как сейчас.

 

Что касается бесконечного спора "ТУ vs. сектор упреждения", то я тут на стороне текущего положения дел. То есть встроенная в игру подсказка упреждения вполне уместна для торпедного оружия и вредна для артиллерии.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
48 публикаций

Ну вы располагаете информацией прям под рукой которую обычно геймеры не знают, да и рассуждаете как Паблишинг Продюсер, колитесь коллега :) 

У меня есть опыт работы в игрострое, если вам так интересно. И профессиональный, и любительский (любительского, правда, намного больше) - пиар, паблишинг, общение с коммунити, мапмейкерство, дизайн миссий. Плюс, приходилось писать много статей об играх, в т.ч. и об играх от ВГ в частности. :) А когда пишешь много статей и общаешься с разработчиками, чтобы понять, почему сделано так, а не иначе - начинаешь понемногу разбираться. Особенно, когда самому приходиться решать схожие задачи. Но, в настоящее время, работаю в другой области. Так сложились обстоятельства. :)

 

Да почти правильно. Если оставить FTP ММО и убрать Сабскрайб

А, вот не стоит исключат. WoW - это наглядный пример, что подписка может приносить не только большой доход, но ещё и прогнозируемый доход, что довольно важно. Это, во-первых. Во-вторых, в Китае у WoW почасовая оплата, в силу особенностей китайских законов, где запрещено проводить в игре больше определенного количества часов в день. Так что там не совсем подписка.

 

А так,  например, можно было бы ввести квазиподписку в Корабликах, когда обладатель према получает возможность за кредиты оплачивать то, что другие за голду. Например, перераспределение перков, обучение капитанов и т.п. Это так, на скорую руку пример. Ввести региональные цены, как это практикуется в Steam. 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 333
[SPLAV]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 078 публикаций
21 867 боёв

"обычно после таких высказываний я прекращаю разговор. Если вы читали - я писал - НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ ИНТЕРФЕЙСОВ.   Существует игра и ваше с ней взаимодействие. посредством  интерфейсов. То есть -Интерфейс - это ваша возможность играть, и управлять к примеру сложной сущность типа линкора.Если оно есть это взаимодействие  , и вы играете в Игру, то значит и интерфейсы есть и есть Геймплей - ибо это ипостаси неразрывные и отдельно друг от друга не существующие" 

 

 

  Хмммм, вообще интерфейс в игре  неудобный, некрасивый, нелогичный и не позволяющий комфортно управлять кораблем в бою. Играть на базовом интерфейсе - все равно, что заниматься любовью стоя в гамаке в противогазе на лыжах.  И то, что люди продолжают это делать, заслуга мододелов, которые делают моды для ВСЕХ элементов интерфейса -  и в ангаре и в бою.  Как можно считать, что раз в игру играют, значит в ней хороший интерфейс - я хоть убей понять не могу.

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
48 публикаций

Я наткнулся на видео, где товарищ KaiZZen рассуждает на тему торпедного супа и как с ним бороться. И раз тему просматривают ещё разработчики, просто скопирую сюда свой комментарий в качестве фидбека: 

 

Торпедный суп можно победить двумя способами, которые подходят для рандомной ПвП арены.

 

1 вариант. Увеличить время перезарядки до 90 секунд (цифра условная) и увеличивать его для каждого последующего залпа. При этом, уменьшить светимость эсминца и уменьшить дальность светимости торпед, чтобы увеличить эсминцам вероятность удачного выхода в атаку.  Дальность светимости должна быть меньше дистанции пуска торпед. Советские эсминцы - это отдельная статья... 58-ая. :)

 

2 Вариант. Время перезарядки оставляем таким же, но боезапас торпед делаем конечным. Потратил впустую - сам себе злой буратина. Играй дальше в артиллерию. Опять же, необходимо балансить светимость корабля и его торпед. 

 

Таким образом, можно избавиться от "торпедного супа", но у эсминцев бодрая игра из экшен-стайл, перейдет в стелс и великий дзен маскировки. Вместо Коунтер Страйка им придется играть в Spinter Cell (тот, который первый)

 

Это вполне нормальные способы, которые позволят сбалансить торпедный суп без того, чтобы плодить сущности в духе неких РЛС, непонятных условностей и прочего, что опять же непонятно будет как балансить. Потому что очень плохо один элемент геймплея балансить через другой элемент геймплея, который ещё и вводить нужно заново. И который непонятно как сам будет работать. Проблема торпедного супа в падении ценности торпед и самого залпа. Торпеды бесконечные, аппараты перезаряжаются часто. Вот вам и причина супа. А, если уж говорить про "светимость среди своих", то линкор увидит эсминец с гораздо большей дистанции, чем другой эсминец увидит себе подобного. За счет лучших средств наблюдения. Это, если про реализм.

 

Ну, а говорить про командную игру в рандоме, где эсминцы будут палить другие эсминцы вообще не приходиться. В рандоме там кто куда. Эсминцы обычно по краю искать авианосец. Если бы в игре игроки ходили бы в ордере - проблемы бы с супом не было. Или их было бы сильно меньше.

 

Проблема в том, что все по-разному понимают задачи ЭМ в игре, отсюда такой бардак. В жизни основная задача эсминца была расстроить колонну вражеских линейных сил торпедной атакой. Даже не столько важно, попасть, хотя хорошо бы. Сколько внести сумятицу, когда ЛК и ЛКР кинутся кто куда уворачиваясь от торпед. А, в это время, собственные линейные силы будут их расстреливать. Плюс на эсминцах висели задачи разведки, сопровождение конвоев и борьба с ПЛ, контрминоносная борьба, функции ПВО. В игре же из ЭМ делают самостоятельную боевую единицу, пытаясь навязать ему несвойственные задачи. Понятно, что делается это для того, чтобы было более экшеново. Но получается торпедный суп. А всё потому, что забороть классовость и сохранить историчность - нельзя. И навязать ЭМ такой же геймплей, как на крейсере - тоже нельзя. 

 

И, совершенно непонятно, зачем это делается. Подавляющее большинство ММО основано именно на классовости. И классовость она не только в том, что один бьет дубинкой, а другой магией. А именно в разных стилях игры и в разных же задачах. 

Изменено пользователем HMS_Drake
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 573
[LGG]
Разработчик
727 публикаций
13 540 боёв

Я отлично представляю себе ваши намерения. И, даже, популярно объяснил вам, почему "бодрить и историть" у вас не получится от слова совсем.

 

Бодрить и историть - это был сарказм.

 

 

 

 Интерфейс - это всё, посредством чего игрок взаимодействует с игрой. Средства общения - это тоже интерфейс. У вас их нет. 

 

И как это меняет тот факт, что этого функционала в игре нет?

 

А я и не осуществляю коммуникаций. Я не могу в бою никому написать сообщения, добавить в друзья и т.п. При игре в другие ММО игры, через полгода у меня уже было по 20-30 друзей и знакомых. А тут нет. Причина - ваш "функционал". У вас в игре нулевые возможности по коммуникации, а значит, и социализации игроков. Это - фейл. Причем фейл дизайнера интерфейса. 

 

Чтобы было понятнее. Встретил в бою игрока, мне понравилось как он играет, как общается. Захотелось добавить в друзья - а не могу в бою. Вышел из боя - забыл записать ник. Другой пример. В бою наткнулся на матерщиника, который сидит и забивает чат матом. Отключить его никак - нет возможности добавить в черный список прямо в ходе сражения. Почему? 

 

прямо в бою вы можете отметить как хороших игроков высказав им респект на списке команды правой кнопкой так и плохих. Так же вы можете пожаловаться прямо в бою  на нарушителя этики общения и его забанят. У нас есть система "отучающая ругаться" - вы не заметели насколько в кораблях меньше мата и политики? А начиналось все просто ахтунг.

 

На авторынке популярны КОНДИЦИНЕРЫ, которые люди вставляют всеми правдами и неправдами. Популярны кожаные чехлы на сиденья. Вот это популярно. А то, что перечислили вы - это очень редко и только для понтов, поэтому это не является популярной фичей. А вот кондей и чехол - это функционал, который востребован. А ваши "синие писалки" - крайне редки. Так что, аналогия неудачная. Ваш прицел в игру неинформативен и непонятен широкой массе игроков. Хотя бы горизонтальную линию продлите на ВСЮ ширину экрана. Какая религия заставила её обрубить слева?

 

вы не бывали в регионах, да и структуру продаж автоаксессуаров не знаете .

 

 

При чем тут ТУ? Я о ней хоть слово сказал? Для начала эллипс рассеивания снарядов разверните на 90 градусов, как в жизни. Это первое. Второе - я вам могу сходу предложить концепцию, как улучшить прицеливание и без всякой точки У. И пока вы не начнете решать эту проблему, разные платные неназываемые моды будут по-прежнему пользоваться широким спросом. И это оказывает разрушительное действие на игру. 

 

 

В игре нет зональных углов ПВО, поэтому размещение установок никак на ауру не влияет. Поэтому упирать, что установки стреляют хуже чем на "Мивдее" из размещения - неправомерно. Тем более, что на Монтанте углы обстрела заметно лучше в секторе 180 градусов при больших углах возвышения.

 

я верно в вас угадал коллегу. А чем из своего игрового прошлого вы гордитесь? И еще - я просил вас список ММО игр эталонных с вашей точки зрения с точки зрения коммуникативных возможностей, чтобы мы могли взять за референс.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
56 публикаций

 

 

Жесть...

Перечитайте, пожалуйста.

Это уже просто плохо выглядит. Особенно с учетом вашей должности.

 

 вы не бывали в регионах, да и структуру продаж автоаксессуаров не знаете .

 

Жесть-2. При чем тут структура продаж автоаксессуаров?

Я из региона, предваряя вопросы.

Вам аналогию привели. Достаточно удачную на мой взгляд.

Прямым текстом говорят о том, что многого из реально востребованного нет. В игре нет.

Вы отвечаете про незнание какой-то структуры продаж автоаксессуаров. Просто жесть..

Вам про прицел, а вы...

 

 

 прямо в бою вы можете отметить как хороших игроков высказав им респект на списке команды правой кнопкой так и плохих. Так же вы можете пожаловаться прямо в бою  на нарушителя этики общения и его забанят. У нас есть система "отучающая ругаться" - вы не заметели насколько в кораблях меньше мата и политики? А начиналось все просто ахтунг.

 

Вам про абсолютно про другой функционал говорили. Аб-со-лют-но!

Причем здесь похвалы хороших игроков? Вам про социализацию и систему контактов, как реализацию социализации.

Простите, но это жесть.

 

__

ЗЫ: Очень не хотелось, чтобы это выглядело личной неприязнью. Но вы же лично отвечаете....

 

 

 

  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
48 публикаций

прямо в бою вы можете отметить как хороших игроков высказав им респект на списке команды правой кнопкой так и плохих.

 Повысить карму игроку - это совершенно правильное введение. А вот отмечание плохих - нет. Во-первых, не секрет, что большая часть игроков помечает от балды, лишь бы флажок дали. Тем более, что можно на одного игроков повесить сначала 7 положительных, а потом 7 отрицательных отзывов - тут явно необходимо ограничение. Но, если от того, что всех подряд отметить плюсами хуже никому не будет, то отмечание минусами от балды - оно не очень хорошо. Верно? И хорошо, если от балды. А то, например, вынес ты кому-нибудь цитадель в начале боя, а он тебе семь минусов - плохо играешь. Это же люди, кто там будет в рандоме думать об объективности. Это во-первых. Теперь, во-вторых. Зачем вообще давать игрокам возможность оценивать чужую игру? В игре есть критерий оценки - это итог боя, который в рамках основной доктрины успешности - оценивает вклад игрока. Обсуждать правильность доктрины не будем, но вполне себе объективный параметр. Оценка от игроков она тут вообще лишняя. Т.е. это наглядный пример ненужного функционала. Положительная - да, отрицательная - нет.

 

Так же вы можете пожаловаться прямо в бою  на нарушителя этики общения и его забанят. У нас есть система "отучающая ругаться" - вы не заметели насколько в кораблях меньше мата и политики?

 Забанят, но сначала я вынужден буду читать всё то, что он пишет. Так же, как остальные игроки. Т.е. нет оперативности. В то же время, как возможность занести человека в игнор - разом избавит меня от потоков его красноречия, а потом уже пусть его ЦПП в мут кидает. То, что у вас ругаются мало - это, не в последнюю очередь следствие того, что сама аудитория сильно старше. Предположу, что основной возраст 30+. Что, впрочем, не отменяет того, что, ваш ЦПП на жалобы реагирует крайне оперативно. 

 

вы не бывали в регионах, да и структуру продаж автоаксессуаров не знаете .

 Ну, в регионах не бывал, а вот что и как продается или устанавливается у нас в городе знаю не понаслышке, благо друзья в сервисе и в продажах работают. Изыски и приблуды ставят, но они идут не в первых списках. Те, кто ставит подобное, скорее всего уже и кондей себе поставили, и модные чехлы на кресла. А это уже не роскошь, а вполне востребованные опции.


 

я верно в вас угадал коллегу. А чем из своего игрового прошлого вы гордитесь?

 Arma 2

 

И еще - я просил вас список ММО игр эталонных с вашей точки зрения с точки зрения коммуникативных возможностей, чтобы мы могли взять за референс.

 С точки зрения коммуникаций, организации многоканального общения, интерфейса кланов, лучше всего брать World of Warcraft. По уровню социализации эта игра на голову выше прочих. Я, в целом, знаю случаи, когда люди в ней знакомились, а потом в реале встречались, женились, рожали детей и живут в браке. Подобный уровень социализации заставляет игроков заходить в игру, хотя бы для того, чтобы попасть на площадку для общения. 

 

Изменено пользователем HMS_Drake
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 987
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
40 004 боя

С точки зрения коммуникаций, организации многоканального общения, интерфейса кланов, лучше всего брать World of Warcraft. По уровню социализации эта игра на голову выше прочих. Я, в целом, знаю случаи, когда люди в ней знакомились, а потом в реале встречались, женились, рожали детей и живут в браке. Подобный уровень социализации заставляет игроков заходить в игру, хотя бы для того, чтобы попасть на площадку для общения. 

 

ИМХО, вы сравниваете несравнимое. Подозреваю, что WoW никогда не смог бы похвастаться такой степенью внутриигровой социализации, не будь в нём главного - огромного мира с богатой историей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
48 публикаций

ИМХО, вы сравниваете несравнимое. Подозреваю, что WoW никогда не смог бы похвастаться такой степенью внутриигровой социализации, не будь в нём главного - огромного мира с богатой историей.

У нас речь про функционал, т.е. интерфейс. Я, например, могу привести в пример очень крупный игровой форум, на котором тоже была отличная социализация коммунити, вплоть до женитьбы отдельных членов. Там тоже "огромный мир с богатой историей"? Или что-то другое? Социализацию создают исключительно люди, помогают им в этом средства общения.

 

Что же касается WoW - то подавляющая часть игроков вообще ничего о мире не знает. Кто там кого, когда, чем и сколько раз. Там люди социализируются путем хождения в рейды в составе рейдовых групп. Богатый мир тут не при чем, это бэкграунд. Краегольный камень - это командная игра. Именно она заставляет игрока становиться частью социума. Либо большого, на 40-50 человек, если говорить о WoW. Либо меньше, на 5-10, если говорить о MOBA-играх, типа ДОТЫ, ХОТС, ЛОЛ и т.п.

 

Но разговор у нас не про то шел, а сугубо о интерфейсе общения внутри игры. И его роли. Понятное дело, что один интерфейс не сыграет, но его отсутствие будет служить тормозом. Развитие любой системы ограничивает фактор, находящийся в минимуме, т.е. в недостаточном количестве. 

Изменено пользователем HMS_Drake
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 195 публикаций

 

ИМХО, вы сравниваете несравнимое. Подозреваю, что WoW никогда не смог бы похвастаться такой степенью внутриигровой социализации, не будь в нём главного - огромного мира с богатой историей.

 

Тут нельзя согласиться - интерфейс общения в WOW невероятно удобен и интуитивно понятен. Вот вообще в качестве образца идеально продуманного интерфейса (и это касается не только общения, а вообще - и инвентарь, и размещение кнопок, и очевидность выполнения каких-либо действий, и эргономику расположения окон на экране) стоит рассматривать эту игру. Да, не спорю, в начале всё было очень грустно - но не стоит забывать, что этот проект был одним из первых в своём жанре, и уж точно - самый долгоживущий. А потому его опыт перенимать надо. 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
114
Участник
254 публикации
8 212 боёв

 

Ну, а говорить про командную игру в рандоме, где эсминцы будут палить другие эсминцы вообще не приходиться. В рандоме там кто куда. Эсминцы обычно по краю искать авианосец. Если бы в игре игроки ходили бы в ордере - проблемы бы с супом не было. Или их было бы сильно меньше.

 

Проблема в том, что все по-разному понимают задачи ЭМ в игре, отсюда такой бардак. В жизни основная задача эсминца была расстроить колонну вражеских линейных сил торпедной атакой. Даже не столько важно, попасть, хотя хорошо бы. Сколько внести сумятицу, когда ЛК и ЛКР кинутся кто куда уворачиваясь от торпед. А, в это время, собственные линейные силы будут их расстреливать. Плюс на эсминцах висели задачи разведки, сопровождение конвоев и борьба с ПЛ, контрминоносная борьба, функции ПВО. В игре же из ЭМ делают самостоятельную боевую единицу, пытаясь навязать ему несвойственные задачи. Понятно, что делается это для того, чтобы было более экшеново. Но получается торпедный суп. А всё потому, что забороть классовость и сохранить историчность - нельзя. И навязать ЭМ такой же геймплей, как на крейсере - тоже нельзя. 

 

Имхо, причина такого бардака в одном. Игра поощряет исключительно личное нанесение дамага (с недавних пор еще и захват точек, как бы). Прикрытие ПВО, разведка сил соперника, охранение - кроме морального удовлетворения хотелось бы что то материальное за такие действия. Тогда и командной игры было бы больше. Даже вопреки недостаткам интерфейса. А этого нет. В игре, изначально заточенной на совместные действия. Уверен, это будет...Потом...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×