Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
_arturiwe_

Наша игра. Почему она получилась такой

В этой теме 123 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
1 261 публикация
3 406 боёв

забавно читать про механики игры,которая потеряла более половины игроков. как и танки,породившие корабли. всё закономерно, давайте ребятки,вводите немецкие линкоры. ещё одна ветка,как доза поднятия онлайна,из последних сил,хе-хе.

 

только если раньше акции были скромнее,а онлайн выростал в пиковые значения,то недавние акции только сократили темп ухода игроков. стратегия "приток игроков > отток игроков" не оправдывает себя? может потому,что аудиторя конечна,а разочаровавшиеся в игре не спешат обратно? ой,я что,случайно угадал? А Тирпиц дадите,а? За открытие,бгг.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

А вот то что не стоит гнаться за аудиторией - все же попытаюсь доказать - изза идеи патриотизма - были выпушены не сильно нужные совки, в то время как бриты все еще ждут свою очередь и разрабы согласились что это была ошибка...

С веткой крейсеров СССР скорее та проблема, что люди ждали крепких могучих кораблей, держащих удар и раздающих. Ну, так их в книгах описывают же, в беллетристике разной. На форуме и портале эти самые ожидания после анонса были слышны, наверняка и сейчас их можно найти.

Увы, но отечественные крейсера были именно такими, какими в игре - тонкошкурыми шустрыми гласскэннонами для действий в закрытых районов Чёрного и Балтийского морей, ну или просто не очень далеко от баз. Действительно самобытная ветка, пусть и с заметной примесью итальянских веяний. С неслабо форсированными хорошими стволам, факт - но по броне в СССР было туго, кое-как вопрос разрешили где-то к 41-ому году для линкоров 23 проекта. И как раз линкоры куда как более подошли бы таким ожиданиям. А вместо этого вышла ветка, не прощающая ошибок - я тоже в них пока не особо смог, не мой стиль игры.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 109 боёв

Корабли не танки...

Увы, сколько не повторяй "сахар-сахар", слаще от этого не будет.

Корабли получились ну очень похожими на танки (личное мнение).

 

Почему ? возможно от того, что концепцию"WSAD - пиу-пиу" посчитали достаточной сложностью в игре. Якобы другую "народ" просто не осилит. Вот и имеем то, что имеем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 261 публикация
3 406 боёв

С веткой крейсеров СССР скорее та проблема, что люди ждали крепких могучих кораблей, держащих удар и раздающих. Ну, так их в книгах описывают же, в беллетристике разной. На форуме и портале эти самые ожидания после анонса были слышны, наверняка и сейчас их можно найти.

Увы, но отечественные крейсера были именно такими, какими в игре - тонкошкурыми шустрыми гласскэннонами для действий в закрытых районов Чёрного и Балтийского морей, ну или просто не очень далеко от баз. Действительно самобытная ветка, пусть и с заметной примесью итальянских веяний. С неслабо форсированными хорошими стволам, факт - но по броне в СССР было туго, кое-как вопрос разрешили где-то к 41-ому году для линкоров 23 проекта. И как раз линкоры куда как более подошли бы таким ожиданиям. А вместо этого вышла ветка, не прощающая ошибок - я тоже в них пока не особо смог, не мой стиль игры.

 

а немецкие крейсера, оказавшиеся до апа лютым УГ - тоже историчность? вылетающие цитадели, рули и ходовая от малейшего фугаса - то же историчность? ОФ у немце-крейсеров самые слабые из всех КР. а всё потому,что у нас полубронебойный - это как фугас,только слабый,хех.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 821 публикация

Корабли не танки...

Увы, сколько не повторяй "сахар-сахар", слаще от этого не будет.

Корабли получились ну очень похожими на танки (личное мнение).

 

Не похожими, в именно танками на воде.
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 109 боёв

 

Не похожими, в именно танками на воде.

 

Если в танках введут таки "много-башенность", то различий точно будет не сыскать :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

С веткой крейсеров СССР скорее та проблема, что люди ждали крепких могучих кораблей, держащих удар и раздающих. Ну, так их в книгах описывают же, в беллетристике разной. На форуме и портале эти самые ожидания после анонса были слышны, наверняка и сейчас их можно найти.

Увы, но отечественные крейсера были именно такими, какими в игре - тонкошкурыми шустрыми гласскэннонами для действий в закрытых районов Чёрного и Балтийского морей, ну или просто не очень далеко от баз. Действительно самобытная ветка, пусть и с заметной примесью итальянских веяний. С неслабо форсированными хорошими стволам, факт - но по броне в СССР было туго, кое-как вопрос разрешили где-то к 41-ому году для линкоров 23 проекта. И как раз линкоры куда как более подошли бы таким ожиданиям. А вместо этого вышла ветка, не прощающая ошибок - я тоже в них пока не особо смог, не мой стиль игры.

 

Мне понравилась ветка. В какой-то степени она получилась монотонной, с 6 по 8 лвл сплошное закликивание фугасами

на предельных дистанциях. Хотя кто хочет приключений вблизи, то их найдет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Хорошие крейсера получились(СССР/РИФ), "Киров" вообще шедевр(не сарказм). Да, специфичные машины, но такие лютые.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 821 публикация

 

Если в танках введут таки "много-башенность", то различий точно будет не сыскать :)

 

Дык уже ввели - маусам понавешали башен и назвали кораблями. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 

Эээ, а  эсминцы эскорта, что как не его прикрытие. Можно вспомнить как топили Бисмарк или Ямато.

HMS Glorious это авианосец, был потоплен линкорами без прикрытия, а эсминцы его эскорта ничего не смогли с этим поделать :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
109 публикаций
1 685 боёв

HMS Glorious 

Вчера, на похоронах английской ветки, - кстати, где она? Когда зашла речь о том, к чему пришла игра и разработчик упомянул Глориес, почему-то только я, смахнув скупую слезу, спрошу: -Как, зашла советская ветка игрокам лучше британской?

 

Четыре корабля, из коих один АВ и три ЭМ(которые должны "гнутЬ" соглано исходной заявке) против ничем не прикрытых двух линкоров. Почему-то не "ногнули"...

Ну так все по лучшим рецептам игростроения - их засунули на карту 20х20км и зареспили им под боком 2 ЛК. В литературе в таких случаях о роялях говорят. Здесь у нас предпочитают "геймдизайн" и "баланс".

 

Ну и на закуску(пятый раз задаю это вопрос), может в непрофильной теме будет реакция:

Высота КДП стокового Конго и высота КДП Уорспайта. И дальность их стрельбы. Вас ничего не смущает?

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
35 публикаций
6 573 боя

все дело в том что отток происходит из-за того что с каждой обновой людям на слабом компе невозможно войти в игру,комп не тянет,у меня 4 товарища после последней обновы снесли корабли и вернулись в танки,просто в бой заходили на 8-10 минуте,а в танках и на одноядерном компе играть можно свободно 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

ТС, у вас не та картинка в начале статьи)))

Для большего драматизма я бы порекомендовал 

 

ad4ac5a4aaa7cf0c23d1d4706ffd432e.jpeg

 

d3ec6bb627d3219f398424742575621e.jpeg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

 

сначала хотел вставить это

 

 

Но не стал, вдруг там соседний проект может обидится

 

Скажите, если не секрет, с какого этапа Вы знакомы с ВоВС? АТ, ЗБТ, ОБТ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
11 953 боя

Пока в шестой раз подряд  я  вижу сливающую тиму, в которой мой недекватный флот упершись всем стадом к краю одного фланга сливает бой бросив другой фланг и центр, я пожалуй тоже отпишу впечатление от игры человека с 750 боями (170 из которых, извините  на проклятых авиках из за того что надо накидать ХП и набрать пиастров на ТАШКЕНТ).

Исторически ФЛОТ последние 350 лет Русской истории был очень специфичной высоко образованной и морально устойчивой КАСТОЙ Российского общества. Флотские экипажи давали стране не только адмиралов, штурмнов, шкиперов, боцманов с их словестными загогулинами, но математиков, географов, композиторов, худонижников, врачей , биологов и даже... создателя первого самолёта, идея о которому у него появилась после крушения фрегата Паллад у берега Японии  и наблюдения за летучими рыбами. Как такие многочисленные таланты противоречивые сочетались в флотских людях - на эту загадку ответ знает только Океан. Но в земной юдоли одним из факторов развивающих Ум Волю и Силу моряков всех уровней была железная, иногда палочная иногда мордобойная ДИСЦИПЛИНА.

Этот фактор абсолютно не важен в "наземке" - в танках, даже в авиации, но вот во взаимодействии разнородных флотских СИЛ и Средств - это практически основа тактики, основа победного взаимодействия и как следствия - радости от вкуса Победы, достающейся очень не легко. К сожалению из за  технической сложности взаимодействия и отсутствия времени на исправление ошибок, один неверный поворот штурвала или даже один снаряд, перебивающий руль флагмана может привести к фатальной неудачи и проигрышу.

В игре же фактор дисциплины отсутствует с самого её начало, отсутствует даже простая "обучалка", ну уровне полигона или акватории в бухте с мишенями и та дэ. Разрабы думают что современный городской в основном житель просто так вот даже виртуально освоит все тонкости нелегкой и просоленой потом учёбы и высокой культуры флотской науки. Но это увы не так господа и дамы... Высокая культура флотских и высокая цена ошибки делают невозможным  превращения флотской науки в простую "легкоусваиваюемую кашицу" для среднего юзера, без приложения им Умственных усилий и глубокого личного интереса к истории игре и тадэ. Попытка упростить флотские знания, просто приводит к еще большему бардаку  и уходу от понимания Сути проблемы, в сторону нефов, нытья о балансе, о погоде, о  картах , короче обо всём что мешает весёлому Пиу- Пиу с неприменным 60% побед над вражескими осъминогами. 

Дисциплина господа - основа ФЛОТА - на корабле погибиют все или все побеждают, в эскадре кто то должен лезть в пекло, а кто то снабжать инфой главный калибр, в ущерб своему эго, - третьего не дано!

 

Итак  перейдем к перечислению косяков которые возможно легко исправить , простым наведением порядка

недостатки :

1 Отсутствие вменяемого обучения - первые уровни уже с островами... рано рано до 2 уровня достаточно карты океан, но с переменами погоды. Иначе сразу вырабатывается "танковый рефлекс" - тупо стоять за сараями и всех разберать - когда каждый третьий игрок ноге-Е6атор, то никто не пойдет ордером на захавт точки или просто под вражеский огонь.

Да и стрелять еще толком никто не может, торпеды пускать тоже,  а тут уже острова ордера и прочее.

Хорошо хоть авиков  до 4 уровня, нет иначе бы была полная вакханалия  свободы ПИУ-ПИУ.

2 Свободный допуск ко всем классам кораблей без необходимого минимума скилла.  Любая безмозглая сухопутная необразованния крыса может оседлать ГК команды и .. .сливать пачками экскадры (это проблема длинных серий сливов  и их отгадка!).

  И начинается проблемы с хождением  в ордере и прочие радости - это особенно касается класса линкоров и тяж крейсеров, как носителей ГК и основной ударной мощи команды - а втех же танках тяжики то только на 3 левеле появляются когда игроки заматерели и руку набили.

3 Отсутствие ИЕРАРХИИ в стартовом сетапе тимы - да да именно про отсутствие дисциплины и методов воздействия умных и опытных игроков на весёлое "оло ло стадо ПИУ ПИУ" . В команде должен быть адмирал,  ну или хотя бы капитан 1 ранга, которые знает что и как тактически огранизовать на первой стадии боя, чтоб не получить слиф на 4 минуте когда вражеские эсмы гуляя по респуу топят безнаказанно авики или берут гуртом базу.. У вас стоит 20минут время думайте как продлить жизнь осьминогам, как их превратить в морских волков, а не в соплежуев которые при виде вымпелов фрага кидаются ломая строй к краям и задним линиям попутно сбивая прицелы тараня своих и сдавая точки, проливы и прочее.

У адмирала в течении скажем 4-5  минут должны быть достаточно крутые и мощные полномочия

по части указания куда каким группам судов выдвигаться,  и кое какие бонусы за победу, а также разжалования и наказания за бездарные турбосливы...  имено за турбосливы, за Цусимы местного разлива.

Как получить стартап командира эскадры - вы думайте тут подскажут, но мое мнение ни в коем случае непривязывать его к средней статистике, - лучше привязать к логике или тоннажу (за минуту  сражения кстате а не за количество времени которое игрок провел "замысом", скажем за количество времение в "засвете" и количество удачных залпов, или а количество "первой крови" - адмирал должен быть агрессивным волчарой, а не тупой овцой у  задней линии) или красоте боя по максимуму кораблей или количеству полезной инфы от игрока.

Разумеется корабли флагманы должны иметь статут не ниже легкого крейсера... Чтоб просто не утонуть от первой бомбежки . торпеды или детонации .

4 Несинхронный вход в игру топовых , скоростных и авианесущих кораблей, что делает дебют игры абсолютно хаотичным (или сознательно управляемым в интресах определенной заранее команды?)

5 Отсутствие тактической информации в более расширенном виде - как то  например скорость врага (да я хочу знать хотя бы раз в 20 секунд скорость вражеского крейсера или эсминца), я хочу знать имеет ли крейсер который будет атаковать мое звено торпов усиленное ПВО или так сток - пусть даже эта инфа будет в виде скажем 2-3 очкового пёрка или как то еще , от количества утопленных судов в классе, но именно она важна при планирование боя и взаимодействия  с товарищами. Вы же господа разрабы прекрасно понимаете что держать в башке данные 80-ти судов, которые то и не сразу индефицируются начинающий юзер не может да и фан игры не всегда упомнит их.

4. Крит двигателя, детонация и прочие "подарки судьбы" которые валятся на мелкие кораблики как град на молодую пшеницу в июньскую грозу... По 3-4 крита движка в минуту это вообще как? Или детонация кажый 5-7 бой на эсме это что? При том что отыграв 750 боев  я сделал "детонации" противнику всего один раз. Как то не сходиться цифры на "вход-выход"в порт.

Причем смешно что к криту двигла склонны суда с эшелонным расположение СУ , которые и в теории и в практике морских баталий как раз доказали устойчивость главной силовой установки и наличие запаса хода.

Да корабль не танк ребята разрабы - убить его ход его 2-3-4 попадниям в двигло маловероятно, он может трубу потерять, потеряет котел , но в запасе будут еще 2 трубы, 3 котла и 1 турбина. Вам бы сделать плавное ограничение ходовых качеств судов скажем первое попадание в двигло - минус 30% второе еще минус 30% третье - оставляет 10% хода, это вроде ничего  но все-такие ободряет чем стояние мишенью. Ведь судов особенно мелких ибо при таком раскладе они не жильцы а значит особого интереса ***-плей на них для масс не представляет.

Детонация от выстрелов в полубак  это нонсенс от слова бред   - все арт погреба как правило ниже ватер линии и вдобавок имеют системы орошения и тушения пожара. Бобма торпеда да может бахнуть, это их тема, но вот чето я НИРАЗУ не наблюдал этого явления играя на АВИКАХ и ЭСМАХ 700 боёв от своих торпед и бомб - опять "вход выход" не сходиться.

6 Утопления и ограничения судоходства - скажем утонул в мелоком проливе крейсер - все -  суда крупнее крейсера пройти не могут через него,  утопили линкор или авианосец у берега  - кирдык судоходству  - пусть торчат трубы мачты   тогда появится некоторый стимул к  тактическому самопожертвованию  во имя команды, как у линкора  "Слава" в Моозунде.

 

Ну о достоинствах игры  позже - пора  море... Бой мои сокомандники, не просрали  что удивительно -видать Нептун пофартил, но противник в количестве 5 вымпелов тоже остался здоров. Непорядок!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

З.З.Ы. Посмотрел статистику:fishpalm: Это ты чтоли адмирал? Ник "русский тюлень" подошел бы лучше...

 Он же, вроде бы, Орёл, а не адмирал?

 

Изменено пользователем Tetrahord2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 Он же, вроде бы, Орёл, а не адмирал?

 

 

 

3 Отсутствие ИЕРАРХИИ в стартовом сетапе тимы - да да именно про отсутствие дисциплины и методов воздействия умных и опытных игроков на весёлое "оло ло стадо ПИУ ПИУ" . В команде должен быть адмирал,  ну или хотя бы капитан 1 ранга, которые знает что и как тактически огранизовать на первой стадии боя, чтоб не получить слиф на 4 минуте когда вражеские эсмы гуляя по респуу топят безнаказанно авики или берут гуртом базу.. У вас стоит 20минут время думайте как продлить жизнь осьминогам, как их превратить в морских волков, а не в соплежуев которые при виде вымпелов фрага кидаются ломая строй к краям и задним линиям попутно сбивая прицелы тараня своих и сдавая точки, проливы и прочее.

У адмирала в течении скажем 4-5  минут должны быть достаточно крутые и мощные полномочия

по части указания куда каким группам судов выдвигаться,  и кое какие бонусы за победу, а также разжалования и наказания за бездарные турбосливы...  имено за турбосливы, за Цусимы местного разлива.

Как получить стартап командира эскадры - вы думайте тут подскажут, но мое мнение ни в коем случае непривязывать его к средней статистике, - лучше привязать к логике или тоннажу (за минуту  сражения кстате а не за количество времени которое игрок провел "замысом", скажем за количество времение в "засвете" и количество удачных залпов, или а количество "первой крови" - адмирал должен быть агрессивным волчарой, а не тупой овцой у  задней линии) или красоте боя по максимуму кораблей или количеству полезной инфы от игрока.

Разумеется корабли флагманы должны иметь статут не ниже легкого крейсера... Чтоб просто не утонуть от первой бомбежки . торпеды или детонации .

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
145 публикаций
963 боя

С веткой крейсеров СССР скорее та проблема, что люди ждали крепких могучих кораблей, держащих удар и раздающих. Ну, так их в книгах описывают же, в беллетристике разной. На форуме и портале эти самые ожидания после анонса были слышны, наверняка и сейчас их можно найти.

Увы, но отечественные крейсера были именно такими, какими в игре - тонкошкурыми шустрыми гласскэннонами для действий в закрытых районов Чёрного и Балтийского морей, ну или просто не очень далеко от баз. Действительно самобытная ветка, пусть и с заметной примесью итальянских веяний. С неслабо форсированными хорошими стволам, факт - но по броне в СССР было туго, кое-как вопрос разрешили где-то к 41-ому году для линкоров 23 проекта. И как раз линкоры куда как более подошли бы таким ожиданиям. А вместо этого вышла ветка, не прощающая ошибок - я тоже в них пока не особо смог, не мой стиль игры.

 

И будто бы не было темы "Kirov reporting! Save Kirov!". Наша песня хороша - начинай сначала. Всё дело в броне, оказывается.

 

Ожидания игроков, наверняка начитавшихся всякой беллетристики типа "Советских крейсеров..." Чернышёва или насмотревшихся пафосной рекламы какой-нибудь компьютерной игры, у вас уже во что-то среднее между котом Шрёдингера и мультитулом превратились. Такой вот универсальный ответ на все вопросы, дающийся всегда верно, но всегда постфактум, причём с обязательным задиранием носа в зенит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×