Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_4jcSQ2v29f0O

Британские крейсера убивают РБ (тактика прошлых сезонов и вектор развития ранговых боёв)

В этой теме 354 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

3) Бесполезность я так понял заключается в том, что не сам белфаст убивает противника, а его тиммейты. Я смотрю вы очень "командный" игрок.

Вы точно играете в те самые ранги на том самом сервере? Где можно лишь включить РЛС сокомандникам, и они засчёт этого изи раскидают 7 кораблей вшестером?

 

Давайте, расскажите мне про "командность" 7 случайно собранных любителей пиу-пиу :popcorn:

11:56 Добавлено спустя 1 минуту

Это "нагиб за деньги" явные преимущества у новых премиум кораблей и новых веток.

Чем больше в бою Белфастов, тем меньше они нужны. Быть одним Белфастом на 2 команды - это очень весомое преимущество, абсолютно согласен. Собственно потому и играю в ранги в основном на нём.

Быть пятым Белфастом? Не очень полезно. Фиджи тут начинает решать гораздо больше, ибо дамажит сильнее.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
218
[ARP]
Старший альфа-тестер, Бета-тестер
477 публикаций
13 869 боёв

Вы точно играете в те самые ранги на том самом сервере? Где можно лишь включить РЛС сокомандникам, и они засчёт этого изи раскидают 7 кораблей вшестером?

 

 

Я где-то писал про 7 кораблей? Включив рлс команда противника забирает 1 эм(в крайнем случае прогонит его с точки с лоу хп и ваш эм захватит точку), что в бою с таким малым количеством кораблей уже приводит к дисбалансу по кол-ву живых короблей(очкам). А ведь рлс можно будет включить еще пару раз после этого...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

Включив рлс команда противника забирает 1 эм(в крайнем случае прогонит его с точки с лоу хп и ваш эм захватит точку)

Для этого не нужно вставать за камень и смотреть на команду, для этого нужно приехать на точку, включить РЛС, и раздамажить эсминца самому. Особенно с учётом того, что скорее всего ты будешь к нему самым ближайшим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
218
[ARP]
Старший альфа-тестер, Бета-тестер
477 публикаций
13 869 боёв

Для этого не нужно вставать за камень и смотреть на команду, для этого нужно приехать на точку, включить РЛС, и раздамажить эсминца самому. Особенно с учётом того, что скорее всего ты будешь к нему самым ближайшим.

 

У меня ощущение что вы играете на других картах. На 5 из 7 карт рангов можно засветить эм встав за остров и быть при этом неузявимым для всех кроме авика. В это время ваша команда заберет засвеченый эм. И вообще, судя по вашей статистике в ранговых боях, вы отыграли 1 бой на эм и 86 боев на белке. Вы либо банально не знаете куда не белфасте становится за острова, чтобы светить эм на точках, либо тупо пытаетесь оправдать корабль на котором гнете в рангах. У вас из 92 боев в рангах, 86 на белке, 5 на фиджи и 1 на эм. Чеж вы не на блыскавице то своей играете в рангах, раз рлс белки вам не мешает и она совсем не гнет?
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 532
[DONAT]
Коллекционер, Участник
3 720 публикаций
21 587 боёв

Очередное нытье. Каждый ранговый сезон одно и тоже. То Тирпиц имба, то Блыскавица, теперь британцы. Каждый сезон нытье про дымы, торпеды, раков в команде. Играйте уже, а не плачьте. 

Пусть даже ранги для стимулирования продаж премов. Но если премы продаваться не будут вам легче от этого станет? Поймите эта игра коммерческая, а не благотворительная. Не будет прибыли, закроют и все. Так что противники доната, скажите спасибо тем кто платит за возможность играть нахаляву. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

Вы либо банально не знаете куда не белфасте становится за острова, чтобы светить эм на точках, либо тупо пытаетесь оправдать корабль на котором гнете в рангах.

Вы уж определитесь, то ли я "не знаю", то ли "гну". А то как-то неудобно получается.

 

Чеж вы не на блыскавице то своей играете в рангах, раз рлс белки вам не мешает и она совсем не гнет?

Потому что эсминцевод из меня гораздо более худший, чем крейсеровод. К конкретно Белфасту моё неиграние на эсминцах никак не привязано. Не было бы Белфаста, играл бы на Фиджи. Не было бы Фиджи, играл бы на ЛК. На эсминцах в ранги я играю только тогда, когда нет других нестрадальческих вариантов (как было в позапрошлом сезоне).

 

И играя на Белфасте, я неоднократно встречался с эсминцеводами, которые меня весьма успешно переигрывали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
218
[ARP]
Старший альфа-тестер, Бета-тестер
477 публикаций
13 869 боёв

Вы уж определитесь, то ли я "не знаю", то ли "гну". А то как-то неудобно получается.

 

Ну во первых на белке можно гнуть и не обязательно поджимаясь в нужных местах под скалы и светя эм. Незнание этих мест не мешает гнуть на этой имбе. Можно как вы говорили раньше "выходить на открытую воду, светить эм и убивать самому". Результат тот-же - вы убиваете эм стоя в дымах(вместо стояния за скалой).

 

Потому что эсминцевод из меня гораздо более худший, чем крейсеровод. К конкретно Белфасту моё неиграние на эсминцах никак не привязано. Не было бы Белфаста, играл бы на Фиджи. Не было бы Фиджи, играл бы на ЛК. На эсминцах в ранги я играю только тогда, когда нет других нестрадальческих вариантов (как было в позапрошлом сезоне).

 

Ну тут проблема скорее в засилье белфастов\атлант с рлсками которые делают даже самые прямые руки эсминцеводов бесполезными.

 

И играя на Белфасте, я неоднократно встречался с эсминцеводами, которые меня весьма успешно переигрывали.

Хреново быть вами, если вы на крейсере с диким дпмом, рлской и главное - фугасами сливаетесь эсминцам.

Изменено пользователем maxu6a

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

Хреново быть вами, если вы на крейсере с диким дпмом, рлской и главное - фугасами сливаетесь эсминцам.

Хреново быть вами, если вы не понимаете, что "переиграл" не означает "убил в честном бою 1 на 1".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
218
[ARP]
Старший альфа-тестер, Бета-тестер
477 публикаций
13 869 боёв

Хреново быть вами, если вы не понимаете, что "переиграл" не означает "убил в честном бою 1 на 1".

 

Хреново быть вами, если вы считаете, что бой эсминца с крейсером 1 на 1 это "честно".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

 

Хреново быть вами, если вы считаете, что бой эсминца с крейсером 1 на 1 это "честно".

 

Если взять что-то типа старого Киева или Ленинграда с Блискавицей против того же Белфаста, да даже Миоко, Атланты, Флинта, Йорка и Пенсы, то еще большой вопрос на чьей стороне окажется "честно".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[VCHK]
Участник
39 публикаций
17 834 боя

 

типа научился башкой думать и по рельсам не ездить, пока остальные страдают?

 

а может тебе просто первый раз твои 4 сезона дали корабль, который позволяет, если надо дымы включить, чтобы от какой-нибудь пенсы с щорсом свалить или по чужому свету немножко дамажки набить, не боясь в ответ отхватить?

 

за счет этого первый раз пролез дальше 9 ранга пролез и тут же на форум прибежал, чтобы рассказать, что ты смог, пока остальные ноют? мужик, чо...

 

14:54 Добавлено спустя 0 минут

 

типа научился башкой думать и по рельсам не ездить, пока остальные страдают?

 

а может тебе просто первый раз твои 4 сезона дали корабль, который позволяет, если надо дымы включить, чтобы от какой-нибудь пенсы с щорсом свалить или по чужому свету немножко дамажки набить, не боясь в ответ отхватить?

 

за счет этого первый раз пролез дальше 9 ранга пролез и тут же на форум прибежал, чтобы рассказать, что ты смог, пока остальные ноют? мужик, чо...

 

14:59 Добавлено спустя 4 минуты

а ты стату не смотри! статодел!я прекрасно ишраю и на других кораблях! А по поводу моих умпехов в рангах это мягко не твоего ума дело. Я не задрот и играю максимум два часа в день. А ты если не можешь играть против фиджи, то иди в корпоративку. Ты типичный нытик-задрот

14:54 Добавлено спустя 0 минут

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
218
[ARP]
Старший альфа-тестер, Бета-тестер
477 публикаций
13 869 боёв

 

Если взять что-то типа старого Киева или Ленинграда с Блискавицей против того же Белфаста, да даже Миоко, Атланты, Флинта, Йорка и Пенсы, то еще большой вопрос на чьей стороне окажется "честно".

 

Вы забыли одно важное условие. Надо чтобы на эм был статист 2500+ проальфы, а на белфасте алешке с 1к. Вот тогда у эм будут шансы против белки.

Я бы даже еще поверил против фиджи, можно танковать носом снаряды с дистанции 8км+, но против фугасов белки\атланты - 0 шансов у эм.

Изменено пользователем maxu6a

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 988
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 281 публикация
40 034 боя

Вы реально не понимаете как использовать Белфаст в ранговых ? :) Или никогда не видели как это грамотно кто то делал ?

 

Поясните, пожалуйста, что имеется в виду под грамотным использованием?

 

Только не надо сентенций, вроде: "Грамотно - значит, вовремя". :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 502 публикации

 

Поясните, пожалуйста, что имеется в виду под грамотным использованием?

 

Только не надо сентенций, вроде: "Грамотно - значит, вовремя". :)

 

Белфаст имбоват тем, что нажимая кнопку РЛС из своих дымов под точкой он заставляет вражеского эсминца свалить, в это время союзный берет точку. Все. Не надо его убивать, просто выдавить. Любой заход обратно уже на чужую точку контрится нажатием кнопки РЛС. Вопрос лишь в том насколько грамотно ставит свои дымы и юзает РЛС Белфаст, а какой там эсминец 40% и 60% вообще не важно.

Да, у Атланты и Индианаполиса тоже есть РЛС, но им сложно подойти к точкам, нужны как минимум острова или чужие дымы. И внезапно, это парочка забабловые премы.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
178 публикаций

ТС прав на 100%. НО! Основная задача ИХ - это бабло! Ну и сколько народу купило плавучие кадильни? То-то же! Геймплей, тактика, нерфить, апать. Глупенькие и наивные! Морскую капусту косить! Вот лозунг наш, то есть ИХ. Страшно только, вот что придет после дымокуров для ИХ заработка? Я думаю придёт очень дорогая кнопка "Нагнуть всех!" с продажей по часам! А РБ просто смешные! Плывешь так в дыму на Шарике, ни xpeнa  не видно! Бац! Работает огнемет! 30 секунд и ты в порту. Удобно!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

 

Вы забыли одно важное условие. Надо чтобы на эм был статист 2500+ проальфы, а на белфасте алешке с 1к. Вот тогда у эм будут шансы против белки.

Я бы даже еще поверил против фиджи, можно танковать носом снаряды с дистанции 8км+, но против фугасов белки\атланты - 0 шансов у эм.

 

Это необязательное условие.

Результат дуэли Белфаст - Блиска / Ленинград зависит в основном от дистанции. На < 9км шансов у эсма мало. А вот на +9/10км шансы эсма уже весьма велики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
670
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
1 807 публикаций
26 333 боя

 

Это необязательное условие.

Результат дуэли Белфаст - Блиска / Ленинград зависит в основном от дистанции. На < 9км шансов у эсма мало. А вот на +9/10км шансы эсма уже весьма велики.

Шансы более чем сомнительны в разрезе дуэли КР против ЭМ, вес залпа решает в пользу КР и ничего с этим не сделать.

Особо упоротые случаи - не рассматриваем, ибо они носят не системный характер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Шансы более чем сомнительны в разрезе дуэли КР против ЭМ, вес залпа решает в пользу КР и ничего с этим не сделать.

Особо упоротые случаи - не рассматриваем, ибо они носят не системный характер.

 

Сталкивался я и на Белфасте и на Миоко и на других крейсерах с Блискавицей и Киевом. Работает тот же принцип что и с крейсер против ЛК: поджигаем и держим дистанцию безопасного боя. Более крупный корабль медленно и верно умирает, подвернет полный борт - будет умирать чуть быстрее. Ситуация меняется только когда есть хилка, но и то тот же Хабаровск может спокойно 2/3 Зао спалить, а то и более пока сам помрет.

Мелких юрких артеллиристов надо не в дуэли убивать, а подлавливая. Линкору крейсеров, крейсерам быстрых эсминцев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

Шансы более чем сомнительны в разрезе дуэли КР против ЭМ, вес залпа решает в пользу КР и ничего с этим не сделать.

Особо упоротые случаи - не рассматриваем, ибо они носят не системный характер.

 

Неоднократно перестреливал с 10км на Блиске и Ленинграде Белфаста-Фиджи.

Хотя могу согласиться что это делать трудно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
92
[KIROV]
Участник
330 публикаций
8 627 боёв

Делайте поправку на то,что всё это личный опыт. Впечатление от игры и поведение в высших лигах значительно меняется в течении сезона и ближе к концу всё может скатываться в тупое месилово немного размываться.

 

Прошла неделя со старта сезона, игроки более-менее освоились с картами и кораблями. К концу первой недели в первой и высшей лиге как раз появляются "шаблоны" действий - устоявшиеся тактические схемы и приёмы, которые основная масса ветеранов считает оптимальной. А значит, уже можно прикинуть что получилось в этот раз и сравнить с тем, что было.

 

Я напомню, как оно игралось в прошлых сезонах. Правда, память может и подвести, если что поправьте:

 

1й сезон - "Весёлое месиво" или "Нагато, дави точку!".

У каждой команды своя "законная" точка, ближайшая к респу, после чего идёт сражение за центр карты. Очень бодрые динамичные бои на средних дистанциях, с обходами и прорывами. Основная тактика - организовать перекрёстный огонь своих линкоров по линкорам противника. Дымы практически не используются.

 

2й сезон - "Держимся вместе и работем по фокусу" или "Киев, с%ка, куда почесал?!"

Маневренные затяжные бои, преимущественно на дальних дистанциях (первую половину боя). Основная тактика - команды ходят плотной группой по часовой или против часовой, в зависимости от карты, и обмениваются залпами с предельной дистанции. Продвинутый тактический приём - организовать засаду силами одного-двух эсминцев у точки противника, "сбить захват" хотя бы секунд на 10-20 и успеть сбежать до подхода основных его сил.

Дымы используются в основном для защиты (выйти из под огня под прикрытием облака) либо для организации торпедных засад.

 

3й сезон - "Не забываем дымить линкоры" или "Фуба, где свет?!"

Дистанции боя заметно сократились, точки потеряли в значении и бои заметно потеряли в динамике. Основная тактика - всё ещё группой "по часовой" или "против часовой", но теперь "ордер" идёт небольшим темпом, на половинной скорости с остановками, и основа группы - линкоры и крейсера, прикрываются по возможности дымом. Продвинутый тактически приём - засылка "диверсанта" к точке врага для света и внезапного торпедного привета в дым.

Дымы становятся заметным (но не определяющим) элементом геймплея.

 

4й сезон - "Не стоим в дыму" или "Махан, куда бортом, торпеды же идут!"

Дистанции боя ещё уменьшились, теперь 10км торпеды почти достают от точки до точки. Резко выросло значение дыма: точки теперь в дыму большую часть времени, и этот дым регулярно пропахивается торпедами. Линкоры стоят на сразу за точкой, закрытые стеной из дыма, крейсера активно маневрируют в отдалении. Команды всё ещё более-менее двигаются, но теперь это циркуляции на второй линии, вне пределов досягаемости торпед.

 

5й сезон - "Не забываем светить" или "Чапаев, врубай!"

Дымов, как ни странно, меньше чем в прошлом сезоне, да и дистанции боя немного увеличились. Всё ещё ставятся дымовые стенки, но теперь стоять в дыму близко к противнику чревато - появился Чапаев и дальнобойная РЛС, а также возможный "сюрприз" в виде подкравшегося ЛоЯнга с аккустикой. Тактика не сильно отличается от 4-го сезона, а вот динамика заметно возросла.

 

 

А вот теперь развёрнуто, про нынешний сезон.

 

Плохая тенденция раз - "Война дымовых облачков"

 

Даже 4-й, наименее динамичный сезон, не идёт ни в какое сравнение с нынешним. Бои просто остановились и стали позиционными. Виной всему британские крейсера, которые по задумке и имеют такой "позиционный" геймплей. Это накладывается на маленькие карты со счётным (по пальцам) кол-вом "удобных" позиций и  - вуаля. Со старта крейсера бегут занимать выгодные точки и запросто могут стоять там и не двигаться ВЕСЬ ОСТАТОК БОЯ. При этом продуктивно стоять, на пользу команде! Я вижу, как любой другой, мало-мальски маневреный тип геймплея проигрывает стационарной паре "Фиджи в дыму, Шира светит". Второй виновник - 7-е немецкие линкоры, которые способны без проблем показать врагу борт а потому могут без особого вреда для себя стоять какое-то время на второй линии в дыму или за укрытием.

 

Плохая тенденция два - "ББ с чито-взрывателями"

Опять британские крейсера. Да, поскольку у них только ББ, для адекватной работы по эсминцам им дали эти магические взрыватели. Но результатом стал серьёзный дисбаланс: огонь Фиджи на всех дистанциях, за исключением предельных, слишком эффективен против эсминцев. ДПМ на ББ в полтора раза выше чем у Кутузова, при схожей баллистике и плотности огня. Он сравним с ДПМ Атланты, вот только без её ограничений по эффективной дистанции. В итоге если в прошлых сезонах нередки были динамичные дуэли эсминцев между собой, то в нынешнем малейшая такая попытка подловить эсминца противника и переиграть на скиле прерыватеся огнём крейсеров, сразу уничтожающих одного или обоих дуэлянтов. А значит....

 

Плохая тенденция три - "Жизнь за пол километра засвета"

При супер-эффективных стационарных британцах, у эсминцев получает критическое значение заметность. Эсминец, способный пересветить другого, получает огромную фору: по его противнику свои британцы начинает работать раньше и часто он просто не успевает сократить дистанцию, сразу отправляясь на дно. Тут соревнование не скила, а просто числовых характеристик кораблей.

 

Плохая тенденция четыре - "Ножницы режут камень"

И снова британские крейсера. Мало того что они чрезчур эффективны против основной цели - эсминцев. Они ещё и совершенно неуязвимы бОльшую часть времени для основного своего врага - линкоров. И для эсминцев тоже, благодаря акустике. Только слаженной работой ДВУХ КЛАССОВ можно законтрить один корабль: эсминец выгоняет торпедами британца из дымов, а линкор уже уничтожает с ГК. То есть мы имеем имбу (натурально, корабль вне баланса), чудо у которого отсутствует контр-корабль, и при этом эффективное против любых целей. Да, всё ещё нужен кто-то для света и надо переждать 40секунд КД дыма, но это не такая большая проблема, а уж наличие авианосца решает её полностью.

 

В итоге, ранговые бои в этом сезоне определённо свернули куда-то не туда: позиционные бои, решающее значение числовых характеристик корабля в ущерб скилу и, что самое обидное, уход от концепции контр-классов камень/ножницы/бумага, что я считаю самой главной дизайнерской ошибкой.

 

ЗЫ. Фиджи определённо нужно изменение характеристик. Да и Белфасту не помешает. Понятно, что Британцам завезли эти дымы, чтобы они жили в бою. Но вот в результате они получились слишком живучие, да ещё и слишком эффективные против линкоров. Надо снижать или живучесть (снижать время или кд дымов, убирать аккустику) или эффективность огня по линкорам (снижать бронепробитие, углы рикошета или урон со снаряда).

 

------

 

ЗЗЫ. Народ нервно отреагировал на абзац про необходимость нерфа. Напоминаю, что разработчики (что правильно) нерфят корабли только на основе статистики в рандоме, так что моё мнение тут ни на что не влияет вообще.

 

И кстати, пост не про "нерфить Фиджи". Не первая "имба" в рангах и не последняя. Уже были сезоны с имба-Киевом, имба-Бенсоном и имба-Бисмарком. Плохо, но не "ужас-ужас-ужас". Мне не нравится то, что геймплей, который Фиджи принёс в РБ, плохой. Скучный, токсичный и не про корабли.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++ Играю на Гене, как за......и эти Белфасты и Фиджи, дымовые лолки, стоят в дымке и пальчиков кнопочку мышки  тык тык тык тык, ай как здорово сижу и кнопочку тыкаю, ай да 6 сезон и делать нечего не надо. Где опять правда? С кого спрашивать???  Товарищи разработчики очнитесь уже!!!! Правте клиент на стабильность и делайте баланс, ХВАТИТ страдать фигней в виде музычке в игре!!!!!!  От Вас скоро сбегут все кто с вами начинали поддерживать проект с самого начала!!!!! Алеееееееееее мы тут боги, скажите нам что вы нас слышите!!!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×